Экологический анализ питания и территориальной организации популяций мелких насекомоядных млекопитающих тайги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, доктор биологических наук Макаров, Александр Михайлович

  • Макаров, Александр Михайлович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2004, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 291
Макаров, Александр Михайлович. Экологический анализ питания и территориальной организации популяций мелких насекомоядных млекопитающих тайги: дис. доктор биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Петрозаводск. 2004. 291 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Макаров, Александр Михайлович

Введение

Глава 1. Численность и экологическая структура населения мелких млекопитающих

Глава 2. Особенности биотопического распределения землероек-бурозубок

Глава 3. Характеристика питания

Питание обыкновенной бурозубки

Питание средней бурозубки

Питание малой бурозубки

Питание равнозубой бурозубки

Питание крошечной бурозубки

Питание водяной куторы

Питание лесной мышовки

Глава 4. Трофические взаимоотношения

Таксономический состав потребляемых жертв

Размерные особенности жертв и их роль в питании разных видов насекомоядных

Трофические механизмы видовой дифференциации

Глава 5. Территориальное поведение бурозубок

Микростациальное распределение

Связь численности и территориального размещения видов с кормностью биотопов

Индивидуальное территориальное поведение бурозубок . 214 Территориальные аспекты воздействия насекомоядных млекопитающих на популяции их жертв

Глава 6. Суточная активность бурозубок

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологический анализ питания и территориальной организации популяций мелких насекомоядных млекопитающих тайги»

Актуальность проблемы. Мелкие насекомоядные млекопитающие являются важным звеном трофоценотических цепей таежных экосистем. Питание этой экологической группы млекопитающих изучается давно и весьма подробно, в то же время литературные данные, как правило, не связываются со структурой биоценозов, где обитают изучаемые зверьки. В итоге неизвестной остается реальная роль насекомоядных млекопитающих в функционировании биоценозов, поскольку для ее оценки необходимо одновременно учитывать не только рацион зверьков, но и их численность, территориальное распределение и структуру самого биоценоза. То есть для полноценного экологического анализа питания насекомоядных млекопитающих необходимы территориальные характеристики их популяций. Понятие «популяция» изначально жестко связано со средой обитания: популяции занимают определенную территорию, формируют внутрипопуляционную и межпопуляционную территориальную I структуру, взаимодействуют с различными ресурсами, так или иначе привязанными к территории. Тем не менее, в современных популяционных исследованиях принцип территориальности, как правило, лишь декларируется. Основное внимание уделяется функциональным свойствам популяций, тогда как их пространственная организация чаще рассматривается лишь на уровне отдельных особей. В настоящей работе мы попытались восполнить этот пробел, вернув популяции ее территориальную целостность и сделав основным предметом изучения пространственные аспекты организации популяций, такие как биотопическое распределение, территориальная структура, внутривидовые и межвидовые пространственные отношения, связь динамики популяций и питания видов с размещением пищевых ресурсов и др.

Анализируя различные формы территориальных приспособительных реакций животных, мы стремились показать-их комплексный, универсальный характер и подчиненность единой цели - обеспечению оптимального гомеостаза популяции при постоянном изменении внешней среды. Хотя непосредственными объектами наших исследований нередко были отдельные особи, а одной из задач - выявление видоспецифических индивидуальных адаптации территориального характера, все же основное внимание мы уделяли групповым приспособительным реакциям на уровне популяций и вели их анализ с популяционно-экологических позиций. Применительно к мелким насекомоядным млекопитающим как животным, компенсирующим низкую индивидуальную стойкость приобретением и реализацией групповой стойкости, популяционный, и прежде всего территориальный подход является не просто важным, но и единственно правильным, ибо только он наиболее точно и полно соответствует основному для мелких животных популяционному способу существования.

Комплекс мелких насекомоядных млекопитающих тайги Северо-запада России включает пять видов землероек-бурозубок, водяную кутору (8опс1с1ае) и лесную мышовку (Яос1егта). Эти виды относятся к двум разным отрядам и традиционно изучаются раздельно, хотя у них много общих пищевых объектов. Поскольку биоценотическая роль этих животных сходна, то мы сочли необходимым рассматривать трофические связи всех перечисленных видов.

Проблемы экологии землероек-бурозубок не раз служили предметом специального рассмотрения (Строганов, 1957; Сго\усгой, 1957; Попов, 1960; Шварц, 1962; Юдин, 1962; Лапинь, 1963; Реймерс, Воронов, 1963; МюЫе^еп, 1966; Ивантер, 1975; МаЬткцлБ!:, 1985; Докучаев, 1990; Большаков и др., 1996; Нестеренко, 1999). Однако большинство исследований выполнено в традиционном функционально-экологическом плане, тогда как многие специфические территориальные механизмы приспособления землероек к меняющимся условиям среды почти не рассматривались.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы было выявление общих закономерностей пространственной организации трофоцентических связей популяций мелких насекомоядных млекопитающих тайги.

Соответственно были поставлены следующие задачи:

1. Изучение и анализ многолетней динамики численности мелких млекопитающих тайги.

2. Анализ биотопического распределения мелких насекомоядных млекопитающих.

3. Детальное изучение рационов питания мелких насекомоядных млекопитающих с анализом трофической дифференциации разных видов.

4. Изучение индивидуального территориального поведения (на примере землероек-бурозубок).

5. Определение взаимосвязи численности и территориального распределения зверьков с кормностью биотопов.

6. Изучение суточной двигательной активности землероек-бурозубок в природных условиях.

Научная новизна и теоретическая значимость. Данное исследование представляет комплексное научное направление, характеризующееся чертами и синэкологии и аутэкологии животных. Организация трофоценотических связей в биоценозе рассматривается через детальное изучение экологии отдельных видов. Впервые для Фенноскандии и России комплексно и одновременно изучалась трофика насекомоядных млекопитающих и их индивидуальное территориальное распределение. Объем собранного и проанализированного материала по питанию землероек по Европейской части России аналогов не имеет. Впервые в европейской части страны проводились многолетние исследования территориальности бурозубок с мечением и повторными отловами, впервые получены данные по территориальному поведению равнозубой бурозубки.

Отличительной чертой выполненного исследования является его многолетний мониторинговый характер и, в связи с этим, максимальная однородность (а значит, и сопоставимость) положенного в его основу исходного материала. Данные на протяжении многих лет собирались по унифицированной методике в пределах, хотя и достаточно обширного, но единого по экологическим условиям региона, в одних и тех же точках, в одни и те же сезоны.

Полученные данные могут рассматриваться в качестве ценной биологической модели для изучения трофоэнергетической организации таежных биоценозов, для построения общей теории популяционных адаптаций.

При проведении работы был использован ряд оригинальных методик сбора полевого материала, его обработки и анализа. Впервые для анализа рационов насекомоядных млекопитающих использован метод главных компонент.

Практическая значимость работы. Изучение мелких насекомоядных млекопитающих представляет самостоятельный прикладной интерес в связи с их многообразной и весьма существенной биоценотической ролью. Полученные данные позволяют конкретно оценивать масштабы воздействия насекомоядных млекопитающих на популяции их жертв. Данные по территориальности мелких млекопитающих важны в связи с эпидемиологическим значением этих животных, как резервуаров ряда заболеваний и прокормителей клещей и блох. В целом полученные результаты пригодны для использования при разработке методов биоиндикации для оценки направлений и масштабов антропогенных воздействий на популяции животных и лесные биоценозы.

Результаты исследований используются в учебном процессе в курсах териологии, биологии лесных птиц и зверей, геоэкологии. Полевые работы были сопряжены с одновременным проведением летних учебных практик студентов-биологов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Механизмы динамики пространственной структуры популяций мелких насекомоядных млекопитающих направлены с одной стороны на ограничение предельного максимального уровня численности особей в каждом биоценозе через расселение избыточного количества зверьков, с другой стороны - на поддержание в наиболее благоприятных биоценозах относительно стабильного уровня численности особей.

2. Запас потенциальных кормов жестко определяет пространственное распределение мелких насекомоядных млекопитающих при максимальной численности последних, при снижении численности зверьков связь между биомассой потенциального корма и распределением мелких насекомоядных млекопитающих ослабевает.

3. Несмотря на почта полное перекрывание списков основных кормовых объектов, потребляемых разными видами насекомоядных млекопитающих, питание каждого вида специфично, что проявляется в преимущественном поедании отдельных кормов. Размеры жертв не являются жесткими разделителями рационов насекомоядных млекопитающих. Преимущественное потребление кормов определяется горизонтами обитания животных. Трофические зоны насекомоядных млекопитающих распределяются по почвенным и напочвенным горизонтам. Связь с почвенными горизонтами уменьшается в направлении от равнозубой бурозубки к лесной мышовке и крошечной бурозубке.

Данная работа выполнена на кафедре зоологии и экологии эколого-биологического факультета Петрозаводского государственного университета.

В сборе полевого материала большую помощь автору в разные годы оказали сотрудники лаборатории зоологии Института биологии КНЦ РАН Т.В.Ивантер, С.П.Липская, А.Е.Грищенко, а также студенты эколого-биологического факультета ПетрГУ. Большую помощь в математической обработке результатов оказал профессор ПетрГУ доктор биологических наук А.В.Коросов. Названным лицам, а также коллективам кафедры зоологии и экологии ПетрГУ и лаборатории зоологии ИБ КНЦ РАН автор приносит глубокую благодарность.

Неоценимую консультативную помощь при написании работы постоянно оказывал член-корреспондент РАН, доктор биологических наук Э.В.Ивантер, которому я выражаю искреннюю признательность и благодарность.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Макаров, Александр Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Население мелких млекопитающих трансформированных человеком лесных биоценозов богаче по численности и видовому составу, чем в коренных типах леса. В коренных местообитаниях численность мелких млекопитающих более устойчива и колебания ее менее резкие, сглаженные, а в трансформированных - наоборот, население землероек и грызунов крайне динамично, нестабильно и испытывает резкие флуктуации численности по годам и особенно сезонам.

2. Смена пространственного распределения мелких млекопитающих с диффузного (или равномерного) при высокой численности зверьков на мозаичный в периоды депрессий имеет важное приспособительное значение и способствует достижению в благоприятных биотопах более стабильной численности (необходимой для успешного размножения).

3. Пищевые рационы насекомоядных млекопитающих носят в природе вынужденный характер и определяются прежде всего не избирательностью питания, а наличием доступных кормов. Корма, составляющие основу рациона, могут относиться к категории неохотно поедаемых.

4. Несмотря на почти полное перекрывание списков основных кормовых объектов, потребляемых разными видами насекомоядных млекопитающих, питание каждого вида специфично, что проявляется в преимущественном поедании отдельных кормов. Размеры жертв не являются жесткими разделителями рационов насекомоядных млекопитающих. Определяется преимущественное потребление кормов горизонтами обитания животных. Связь с почвенными горизонтами уменьшается в направлении от равнозубой бурозубки к лесной мышовке и крошечной бурозубке, причем последние являются антиподами по потреблению жужелиц и растительных кормов. Трофические зоны насекомоядных млекопитающих распределяются по почвенным и напочвенным горизонтам.

5. Распределение землероек по биотопам определяется главным образом их кормностью. В годы пиков численности обыкновенных бурозубок их количество (у) и биомасса беспозвоночных герпетобия (х) тесно скоррелированы (г=0,97). Связь их определяется регрессионным уравнением у=0,97х-0,06. При средней и низкой численности зверьков зависимость численности зверьков от биомассы беспозвоночных ослабевает.

6. Территориальное поведение обыкновенных бурозубок в летне-осенний период неоднородно и зависит от пола и возраста зверьков. Наиболее подвижны зимовавшие самцы, большинство из них собственной постоянной территории не имеют. Зимовавшие самки - самая оседлая часть популяции, их индивидуальные участки, как правило, не перекрываются между собой. Сеголетки тяготеют к закреплению на определенной территории, но до нахождения свободного участка в подходящем биотопе активно перемещаются.

7. Индивидуальные участки у обыкновенных бурозубок формируются только в оптимальных биотопах, в субоптимальных — оседлое население отсутствует даже при общем подъёме численности.

8. Равнозубые бурозубки более подвижны, чем обыкновенные, площадь индивидуальных участков у них в среднем больше. Распределение этого вида жестко связано с наиболее богатыми лесными биотопами таежного типа. Распределение обыкновенных и равнозубых бурозубок по территории не связано друг с другом.

9. При пиковой для Карелии численности обыкновенных бурозубок месячное изъятие ими беспозвоночных в большинстве случаев не превышало 10 кг/га при запасе биомассы беспозвоночных от 13 до 22 кг/га, что, тем не менее, катастрофических изменений в населении беспозвоночных не вызывает. В годы средней численности бурозубок месячное изъятие ими беспозвоночных значительно меньше - 1-13%.

10. Активность сеголеток обыкновенных бурозубок в светлое время суток в начале лета демонстрирует явные подъемы утром и вечером, но по мере приближения к осени она постепенно выравнивается. Чем ниже численность зверьков, тем меньше выражены подъемы утренней и вечерней активности. Активность зимовавших зверьков более равномерно распределена по светлому времени суток с незначительным подъемом в утренние часы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предполагается, что заключение должно разрешить две задачи: сделать очень краткое обобщение результатов работы, определив положение этих результатов в системе знаний, и наметить перспективы дальнейших исследований, как ближние, так и достаточно удаленные и теоретические.

Территориальная экология бурозубок - область достаточно слабо разработанная, несмотря на существенное биоценотическое значение данной группы млекопитающих, являющихся фоновыми обитателями лесной зоны Евразии. Данная работа представляет собой попытку на основе локального комплексного исследования дать целостную картину связей землероек-бурозубок с территорией, на которой они обитают. Основные рассматриваемые связи - трофические и собственно топические. Только совместное рассмотрение этих связей позволяет понять роль данной группы млекопитающих в функционировании таежных экосистем.

Для Карелии характерны существенные колебания плотности популяций землероек-бурозубок. Эти колебания, наклады ваясь на половозрастные особенности территориального поведения зверьков, формируют сложную внутрипопуляционную структуру, для которой характерно наличие постоянно заселенных "стаций переживания" и периодически заселяемых субоптимальных стаций. Тесно связанные с территорией зимовавшие самки и оседлая часть сеголеток играют роль стабилизирующего резерва популяции. Подвижные сеголетки способны колонизировать новые территории. Зимовавшие самцы, почти не связанные с индивидуальными участками, являются связующей частью популяции, обеспечивающей своеобразную панмиксию.

Изучение специфики территориальных отношений землероек-бурозубок в условиях северных границ видовых ареалов вплотную приближает нас к разработке общей концепции периферических популяций животных. Анализ географических особенностей экологии и динамики численности ряда широко распространенных политипических видов мелких млекопитающих (наряду с землеройками это и представители большой группы лесных мышевидных грызунов - рыжая, красная и темная полевки, полевка-экономка, лесная мышовка и др.), подтвердил известное положение о том, что в экологическом центре (оптимуме) видового ареала плотность популяций не только выше, но и устойчивее, тогда как на периферии она колеблется в широком диапазоне (с большей амплитудой). В условиях пессимума популяция сильно разрежена, не обладает достаточно действенным популяционным контролем, и численность ее лимитируется в основном внешними факторами, отличающимися крайним непостоянством и аритмией. Напротив, в зоне оптимума при высокой плотности популяция более устойчива. Она находится в стабильно благоприятных условиях и вооружена более совершенными и эффективными механизмами компенсаторной регуляции, приводящими плотность населения в соответствие с ресурсами биоценоза. Резкие флуктуации периферических популяций способствуют генетическому обороту (через «популяционные волны»). Ужесточение отбора, специфическая перестройка пространственной, возрастной и генетической структуры, инбридинг и другие явления, создающие предпосылки для быстрого обновления генофонда и преодоления эволюционной инертности популяций, обеспечивают эволюционные преобразования, ведущие к завоеванию видом новых территорий, смене экологической ниши, формированию новых популяций и даже видов.

Пространственная структура вида тесно связана с механизмами микроэволюционного процесса, протекающего по-разному в центре и на периферии видового ареала. Отсюда неоднозначность выполняемых центральными и периферическими популяциями эволюционных функций.

Первые обеспечивают поддержание фенотипической специфичности вида, сохранение его экологической и генетической нормы (посредством стабилизирующего отбора, усиления обмена генами, унификации генофонда и т.д.), вторые составляют эволюционный резерв вида и реализуют его тенденции к экспансии за границы ареала и переходу в новую экологическую нишу. Периферические популяции - важнейшие эволюционные форпосты вида. Именно здесь разворачиваются главные эволюционные события, приводящие к адаптивному формообразованию и открывающие пути к дальнейшему расселению вида. Адаптация периферических популяций находится в стадии становления, и то обстоятельство, что полной приспособленности так и не достигается, определяет постоянную готовность вида к эволюционным перестройкам в ответ на изменения среды.

Высказанные соображения во многом предопределяют основные направления дальнейших исследований территориальной экологии животных, привлекая особое внимание к изучению пространственной организации политипических видов и хорологической структуры их периферических популяций. Применительно к мелким млекопитающим, характеризующимся, как известно, широким распространением, высокой экологической лабильностью и разнообразием рельефно выраженных популяционных адаптации, разработка данной проблемы не только актуальна, но и весьма перспективна. Хочется надеяться, что данная диссертационная работа будет способствовать успешному решению этой важной задачи.