Опыт как модель природных явлений в курсе естествознания: На примере природоведения начальной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Грицай, Наталья Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Грицай, Наталья Петровна
Введение. Предмет, задачи и методы исследования. 3
Глава 1. Психолого-педагогические и методические основы использования опыта в обучении природоведению.
1.1 .К вопросу об опыте как методе научного познания 12природы и методе обучения. Взаимоотношения опыта и модели.
1.2.История проблемы эксперимента в методике преподавания 33-50 естествознания.
1.3.Содержание, организация и методика опыта в практике обучения природоведению младших школьников 50-84 Выводы по главе.
Глава 2. Методика опыта как модели природных явлений на уроках природоведения в начальной школе.
2.1 .Принципиальные требования к эксперименту. 85
Дидактическая модель эффективности обучения и воспитания младших школьников на уроках природоведения с помощью опытов.
2.2.0рганизация и проведение педагогического эксперимента. 93
2.3.Результаты экспериментального обучения. 113
Выводы по главе. 126
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опыт как модель природных явлений в курсе естествознания: На примере природоведения начальной школы»
Теория и практика обучения доказывает, что основным фактором развития ребенка является его деятельность. Эффективность процесса обучения состоит не только в том, чтобы дать учащимся глубокие и прочные знания, но и в организации самостоятельного их приобретения, творческого подхода к учению и практического применения знаний.
Особое внимание уделяется развитию у школьников самостоятельной мыслительной деятельности в процессе усвоения знаний.
По данной проблеме важны исследования таких дидактов и психологов как JI.C. Выготский, JI.B. Занков, П.Я. Гальперин, А.А. Смирнов, В.В. Давыдов, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Н.А. Менчинская, А.А. Люблинская, Д.Б. Эльконин, Н.Ф. Талызина.
Разработка теоретических вопросов развития самостоятельной активности учащихся оказала огромное влияние на практику обучения, в том числе его начального звена (Л.В. Занков, М.Н. Скаткин, Б.Г. Ананьев, А.И. Сорокина).
Начальный курс естествознания имеет пропедевтическое значение в освоении учащимися дисциплин естественнонаучного цикла (А.Я. Герд, Л.Н. Никонов, Б.Е. Райков, Л.С. Севрук, И.Н. Трояновский, В.П. Гаркунов, Г.Е. Ковалева, А.И. Лившиц, Л.С. Меднис, Н.А. Рыков, Д.И. Трайтак, З.А. Клепинина, А.А. Плешаков и другие). От того, насколько полно младшие школьники овладеют основами естественных наук, зависят их успехи в дальнейшем освоении биологии, географии, физики, химии.
Содержание материала, изучаемого на уроке, его специфика диктуют использование определенных методов и приемов в их разумном сочетании.
Исследованиями установлено, что младшим школьникам доступно понимание причин многих природных явлений, целостное восприятие природы. Учеными (А.Я. Герд, Б.Е. Райков, К.П. Ягодовский, М.Н. Скаткин) доказано, что знания о природе должны даваться методами естественных наук, то есть наблюдением и опытом. Они дают возможность учащимся наиболее полно познать природные закономерности, увидеть взаимосвязи между компонентами природы, способствуют развитию самостоятельности и активизации мыслительной деятельности. Это отмечают Б.П. Есипов, Н.М. Верзилин, М.А. Данилов, М.Н. Скаткин, Н.Т. Огородников, В.П. Стрезикозин, Д.И. Трайтак, В.В. Пасечник, З.А. Клепинина, Г.И.Щукина и ДР
Проблема эксперимента в обучении младших школьников естествознанию обозначилась еще в XIX веке и связана с именем основоположника методики начального естествознания А.Я. Герда. В дальнейшем эта проблема нашла отражение в трудах JI.C. Севрука, В.П. Вахтерова, В.В. Половцова, И.И. Полянского, Б.Е. Райкова, К.П. Ягодовского, А.П. Пинкевича, С.А. Павловича, П.А. Завитаева и др.
Методика проведения опытов в курсе природоведения описана в работах и методистов второй половины 20 века М.Н. Скаткина, В.П. Горощенко, J1.C. Мельчакова, В.А. Онищук, З.А. Клепининой, Г.Е. Ковалевой, А.А. Плешакова. Этому вопросу посвящены публикации в журнале «Начальная школа» и в других педагогических и методических изданиях.
Указанная проблема освещается в ряде диссертационных исследований (М.Д. Бойправ, В.А.Бернотас, Б.С Добржицкий, М.И. Радзиевская, Т.А. Пушкарева, Р.Ф. Мейер и др.), которые внесли весомый вклад в методику обучения школьников естественнонаучным дисциплинам.
Итак, общепризнанно, что использование на уроках естествознания ведущих методов изучения природы - наблюдения и опыта обеспечивает прочность и осознанность знаний, развитие мышления, памяти, речи, наблюдательности и других ценных личностных качеств учащихся, а также формирование у них исследовательских умений и навыков.
В то же время, изученный опыт работы учителей начальных классов школы говорит о том, что в современном обучении естествознанию уделяется мало внимания самостоятельному эксперименту учащихся. Результаты проверки качества усвоения младшими школьниками практических умений и навыков показывают, что учащиеся владеют ими недостаточно.
Констатирующий этап нашего исследования свидетельствует о том, что в преподавании естествознания опыты, особенно лабораторные, встречаются крайне редко. Они в некоторых случаях заменяются демонстрационными опытами, а чаще всего словесным обучением. Причем, демонстрационный эксперимент больше служит подтверждением слов учителя, а не выступает как основной источник знаний. Таким образом, высокий познавательный и воспитательный эффект эксперимента, к сожалению, недостаточно реализуется в практике обучения.
Анализ состояния проблемы эксперимента в обучении учащихся начальных классов природоведению в школах г. Орла и Орловской области также подтвердил, что опыт не представлен учащимся как модель природных явлений.
Исследования психологов показывают (JI.M. Фридман и др.), что, изучая модели, учащиеся, как правило, не знают, что имеют с ними дело. В программах и учебниках понятие модели практически отсутствует, а если и упоминается, то без разъяснения его сущности. Поэтому представления школьников о данном понятии весьма неясны и ограничены. Мы поддерживаем точку зрения тех исследователей, которые считают необходимым вводить понятие «модель» в содержание обучения. Объясняем нашу позицию тем, что это позволит избежать формализма в знаниях, обеспечит формирование научного мировоззрения, сделает учебную деятельность более осмысленной и продуктивной.
Все выше сказанное обусловливает необходимость построения в начальном курсе естествознания системы демонстрационного и лабораторного эксперимента как модели природных явлений и на этой основе добиваться повышения эффективности обучения и воспитания младших школьников.
Исследование указанной проблемы вызвано следующими объективными противоречиями:
Между высокой значимостью эксперимента в пропедевтическом курсе природоведения и неудовлетворительным состоянием опытного изучения природы в начальной школе.
Между наличием у младших школьников некоторой системы экспериментальных природоведческих знаний, умений, навыков и тем, что опыт не представлен в их сознании моделью природных явлений.
Между объективной необходимостью опытного обучения и воспитания, формирования у младших школьников исследовательских навыков и недостаточной реализацией этого требования в практике обучения начальному естествознанию.
Между основной задачей образования и методами достижения осмысленных и продуктивных знаний.
Названные противоречия определяют выбор нами темы исследования:
Цель исследования: повышение педагогической эффективности методики обучения естествознанию и роль в этом учебных опытов.
Объект исследования: опыт как модель природных явлений в процессе обучения естествознанию учащихся начальных классов.
Предмет исследования: методические условия постановки опытов как модели изучения природных явлений в курсе начального естествознания. Теоретический анализ психолого-педагогических и методических источников, педагогическое наблюдение, констатирующий этап щ эксперимента послужили основой для разработки гипотезы исследования.
Гипотеза исследования: эффективность обучения естествознанию в начальной школе повысится, если отобрать содержание природоведческого учебного материала, который целесообразно изучать с помощью наблюдений и опытов, формировать понятие об опыте как модели природных явлений.
Это позволит учащимся более успешно овладеть практическими умениями и навыками, повысит результативность обучения.
Исходя из цели и гипотезы исследования, выдвигаются следующие задачи:
1) изучить состояние проблемы взаимоотношения опыта и модели в специальной литературе, в теории и практике обучения естествознанию младших школьников;
2) определить методические условия проведения опытов как модели природных явлений;
3) установить целесообразную систему опытов, которые способствуют совершенствованию изучаемого программного материала;
4) представить методику постановки и проведения опытов как моделей природных явлений и экспериментально проверить её эффективность;
5) изучить влияние постановки опытов на активизацию познавательной деятельности младших школьников;
6) разработать методические рекомендации для учителя по исследуемой проблеме.
Методологической основой исследования явились:
• современная теория познания; теория содержания общего образования (В.В. Краевский, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин, B.C. Леднев);
• теория содержания естественного начального образования (Г.Н. Аквилева, Н.В. Виноградова, З.А. Клепинина , А.А. Плешаков);
• теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, Л.С.Занков, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин);
• теория деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);
• теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина).
В процессе исследования применялись следующие методы:
Теоретические: сравнительно - исторический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, научно-популярной литературы, программ и учебников для начальной школы, методических пособий в аспекте рассматриваемой проблемы. Социологические: анкетирование учащихся и учителей, беседы с учителями, школьниками, тестирование. Статистические: обработка экспериментальных данных, Эмпирические: педагогическое наблюдение, личное преподавание, <4 педагогический эксперимент.
Исследование осуществлялось в три этапа: На первом этапе( 1996-1998) проводился теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования. Это позволило выявить актуальные направления поиска исследования, определить его цель, гипотезу и задачи. Изучалась практика работы учителей начальных классов школ г. Орла и Орловской области. Проводился констатирующий эксперимент на базе школ № 4, 6,7, ^ 17, 22, 37 г. Орла, Мезенской школы Орловского района. Данные контрольных срезов, показывающие фоновые знания учащихся начальных классов по природоведению, были получены студентами Мезенского педагогического колледжа, проходившими педагогическую практику в ряде районов Орловской области (11 районов).
На втором этапе (1998-2000) сравнивались программы и учебники по природоведению для начальной школы (З.А. Клепинина, А.А. Плешаков), разрабатывалась теоретическая модель эксперимента и методика использования опыта в обучении и воспитании младших школьников на уроках природоведения. Были подготовлены методические рекомендации к проведению уроков природоведения в третьем классе, которых придерживались учителя, участвовавшие в эксперименте. Проводился обучающий эксперимент в школах № 4,6,22,37 г. Орла, Мезенской средней школе Орловского района, в ходе которого проверялась эффективность методических условий, обеспечивающих усвоение природоведческого материала в начальных классах с помощью опыта как модели природных явлений. Полученные экспериментальные данные в ходе исследования подвергались корректировке.
На третьем этапе (2000-2002) осуществлялась количественная и качественная обработка экспериментальных данных, определялась эффективность предложенной методики, обобщались результаты исследования, формулировались выводы на основе теоретического и практического исследований, оформлялся текст диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: а) согласованностью полученных выводов и конкретных рекомендаций с достижениями психологической, педагогической и методической наук, лежащих в основе проблемы исследования; б) использованием различных методов исследования, адекватных предмету исследования и поставленным целям и задачам; в) логикой построения педагогического эксперимента на основе разработанной гипотезы; г) результатами проведенной экспериментальной работы, положительной оценкой полученных материалов методистами, учителями, студентами и школьниками, принимавшими участие в экспериментальной работе.
В ходе исследования всего было проведено более 400 опытно-экспериментальных уроков природоведения в начальных классах.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
Дано теоретическое обоснование дидактических возможностей опыта как модели природных явлений в обучении младших школьников природоведению.
Составлена соответствующая модель, отражающая влияние опыта на эффективность обучения и воспитания.
Выявлены оптимальные методические условия постановки опыта как модели природных явлений в обучении природоведению, определена система опытов.
Разработана методика проведения уроков природоведения в третьем классе, в которой опыт представлен перед учащимися моделью природных явлений.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов исследования при подготовке рабочих программ и учебных пособий по природоведению для начальной школы.
В рекомендациях учителю путей решения проблемы повышения качества знаний и умений учащихся, их подготовки к усвоению естественнонаучных дисциплин через постановку опыта
В разработке учебно-методических материалов по организации уроков природоведения.
Результаты исследования могут быть использованы методистами, учителями, студентами.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились в экспериментальном обучении в школах г. Орла и Орловской области, на межвузовской областной конференции молодых ученых (г. Орел, 1996 г), на Международной научно-практической конференции «Развитие методики биологии и экологии в XX веке» (г. Москва, 2000 г), на Герценовских чтениях в РГПУ имени. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 2001 г), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения качества образовательной подготовки сельского школьника» (г. Орел, 2002). Материал использовался в лекциях для студентов Мезенского педколледжа по методике преподавания естествознания в начальной школе, при подготовке студентов к педагогической практике. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на методических семинарах школ, в ОИУУ, на кафедре ботаники биолого-химического факультета ОГУ и адекватно отражены в восьми публикациях.
На защиту выносятся:
1. Теоретические аспекты формирования знаний, умений и навыков учащихся начальных классов с помощью опыта как модели природных явлений.
2. Дидактическая модель, отражающая влияние использования опытов на эффективность обучения и воспитания младших школьников.
3. Методика постановки демонстрационных и лабораторных опытов на уроках природоведения в начальной школе (3 класс).
4. Позитивные результаты педагогического эксперимента и выводы.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии, приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Грицай, Наталья Петровна
Основные результаты диссертационного исследования следующие:
1. Дан научный анализ состояния проблемы взаимоотношений опыта и модели в специальной литературе, в теории и практике обучения природоведению младших школьников.
2. Выделены методические условия проведения опытов как модели природных явлений, на основе которых разработана дидактическая модель эффективности обучения и воспитания учащихся с помощью опытов.
3. Установлена целесообразная система опытов, способствующая совершенствованию изучаемого программного материала.
4. Разработана методика постановки и проведения опыта как модели природных явлений, которая повышает эффективность усвоения природоведческих понятий.
5. Доказаны возможности опыта как образного средства, способствующего активизации познавательной деятельности учащихся.
6. По исследуемой проблеме созданы методические рекомендации для учителей начальной школы по изучению основных тем курса природоведения.
Таким образом, приведённая экспериментальная методика способствует лучшему пониманию учащимися изучаемого предмета, позволяет повысить эффективность их самостоятельной работы, развитие логического мышления, обеспечивает межпредметные и внутрипредметные связи естественнонаучного характера.
Заключение
В результате всестороннего исследования поставленной проблемы установлено, что использование наблюдений и опытов в курсе природоведения начальной школы представляет учителю хорошие возможности включить учащихся в практическую работу с понятиями. При этом происходит установление связей между понятиями, их взаимное обогащение. Работа по постановке опытов повышает эффективность умственной деятельности учащихся, развития практических умений и навыков, способствует более глубокому и быстрому усвоению материала.
Учебный эксперимент по моделированию природных явлений позволяет осуществить тесное взаимодействие и взаимодополнение методов обучения.
Анализ опыта работы учителей начальных классов выявил противоречие между высокой значимостью в обучении и воспитании школьников ведущих методов естественных наук и тем, что использование наблюдений и опыта недостаточно реализуется в практике обучения.
Формирующий эксперимент подтвердил рабочую гипотезу о том, что эффективность обучения природоведению повысится, если отобрать содержание природоведческого учебного материала, который целесообразно изучать с помощью наблюдений и опытов, формировать понятие об опыте как модели природных явлений.
В ходе эксперимента доказана эффективность методики, разработанной в соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования.