Формирование экологической культуры младших школьников на основе межпредметных связей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Стогова, Диана Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Стогова, Диана Александровна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования экологической культуры младших школьников.
1.1. Экологическая культура как объект межнаучных исследований.
1.2. Педагогические условия формирования экологической культуры младших школьников.
1.3. Межпредметные связи как основа формирования экологической культуры младших школьников.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Формирование экологической культуры младших школьников в условиях взаимосвязи учебных курсов природоведения и математики.
2.1. Построение опытно-экспериментальной системы межпредметных связей в процессе обучения природоведению и математике в начальной школе.
2.2. Методика диагностики уровня экологической культуры младших школьников.
2.3. Формирование экологической культуры младших школьников в условиях применения экспериментальной интегрированной системы заданий на межпредметной основе.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологической культуры младших школьников на основе межпредметных связей»
Актуальность исследования. На рубеже веков перед человечеством особенно остро встали проблемы охраны окружающей среды. Глобальное загрязнение биосферы, рост потребления природных ресурсов, утрата биоразнообразия в сочетании с растущей численностью населения планеты составляют комплекс глобальных экологических проблем, требующих от общества незамедлительного решения. Однако попытки оптимизировать отношения в системе "человек - природа - общество" до сих пор не имели успеха, качество природной среды продолжает снижаться, угрожая экологическим кризисом. В сложившейся ситуации особую значимость приобретают идеи коэволюционного развития человечества и биосферы, переход к новому уровню отношений между человеком и окружающей природной средой [25; 101].
Необходимым условием перехода к коэволюционному этапу развития общества и природы является экологическая культура личности и социума в целом. Высокая экологическая культура личности с приоритетом новых ценностей, направленных на сохранение природы во всем ее многообразии и разумное использование ее богатств, позволит радикально изменить стиль взаимоотношения человека с природой, улучшить состояние окружающей среды и обеспечит дальнейшее развитие человечества.
Феномен экологической культуры, ее специфику и значение в формировании нового ноосферного мышления исследовали A.M. Буровский [15], В.А. Дубровин [41], А.Ф. Лиходиевский [80], А.Г. Маслеев [89], Е.В. Никонорова [109], Н.Н. Храменков [161]. Взаимосвязь экологической культуры и экологического сознания отмечают Э.В. Гирусов [23], С.Н. Глазачев [28].
Пути становления экологической культуры личности связаны с экологическим образованием. А.Н. Захлебным и И.Д. Зверевым разработаны фундаментальные основы системы экологического образования и воспитания в школе [45; 46; 50; 51; 54]. Формированию экологической культуры личности школьника в процессе экологического образования и воспитания посвящены работы И.В. Кристи [70], Н.М. Мамедова [88], JI.B. Моисеевой [103], Б.А. Никитиной [108]. Разработаны цели, задачи, методы, формы и условия работы по формированию экокультуры школьников через экологическое образование в средней общеобразовательной школе [35; 57; 102; 115; 130; 137; 140; 141; 150]. Исследованы проблемы формирования экологической культуры школьников во внеклассной и внешкольной работе [97], в условиях взаимосвязи учебного и свободного времени [75].
Наиболее продуктивным периодом для формирования основ экологической культуры личности является младший школьный возраст. Дети 7-9 лет обладают непосредственностью, нестандартным мышлением, эмоциональной восприимчивостью, у них активно развиваются интеллектуальные способности, формируются нравственные установки, закладываются основы деятельности. Поэтому работа по формированию экологической культуры младших школьников имеет огромное значение для дальнейшего становления и развития экологически культурной личности. Проблемами формирования экологической культуры и отдельных ее компонентов у учащихся начальной школы занимались Е.В. Арефьева [5], С.А. Карпеев [61], В.Д. Мелаш [97], Е. В. Орлов [110; 111], А.А. Плешаков [121], Л.П. Салеева [131], J1.A. Чистякова [162], Е.В. Яковлева [171].
Экологическая культура представляет собой сложное многоаспектное явление [41; 56; 118]. Она включает разнообразные компоненты и элементы, затрагивающие различные стороны личности. Для того, чтобы младший школьник смог овладеть всеми необходимыми знаниями, умениями, навыками, нормами, правилами и отношениями, которые входят в структуру экологической культуры, важно не ограничиваться одним учебным предметом, а широко вводить в процесс обучения разнообразные межпредметные связи, подключать к работе по формированию экологической культуры школьников все предметы, составляющие курс начального обучения.
Вопросы использования межпредметных связей в работе по формированию экологической культуры личности достаточно хорошо разработаны для среднего и старшего звена школы. Важность и необходимость формирования экологической культуры школьников на основе межпредметного подхода показывают в своих работах Ч.М. Алирзаев [4], Д.А. Данилов и Е.Д. Макаров [35], А.Н. Захлебный [45; 46], И.Д. Зверев [52; 53], Т.Г. Каленникова [60], JI.B. Моисеева [102]; они считают межпредметные связи одним из принципов экологического образования. И.Д. Зверев обосновывает равное участие разных предметов в формировании экологической культуры школьников [50]; особое значение цикла естественнонаучных дисциплин подчеркивает Э.А. Турдикулов [153; 154].
Гораздо меньше исследованы возможности формирования на межпредметной основе экологической культуры младших школьников. Большинство исследований посвящены формированию отдельных компонентов экокультуры: формирование экологических знаний с использованием межпредметных связей исследуют Е.А. Гринева [31], Г.П. Логовеева [81]; значение межпредметного подхода в формировании экологической деятельности на уроках трудового обучения показывает Г.П. Логовеева [82], Е.А. Постникова [125]; необходимость использования межпредметных связей в процессе становления ответственного отношения младших школьников к природе рассматривает Л.П. Салеева [130]. Наряду с этим практически не разработана тема формирования на основе межпредметных связей целостной экологической культуры младших школьников во всем многообразии ее компонентов.
Использование межпредметных связей в становлении экологической культуры учащихся младших классов предполагает решение задач . экологического образования и воспитания на всех уроках в начальной школе.
И.Д. Зверев [166], Т.И. Тарасова [149], А.Е. Тихонова [150; 151] показывают, что каждый предмет начального курса обучения может нести экологическую нагрузку и повышать уровень экологической культуры учащихся.
Однако, эти исследования не дают представления о реальных возможностях построения системы межпредметных связей в начальной школе с целью формирования экологической культуры учащихся. Недостаточно разработаны методы и приемы систематической связи природоведения с различными дисциплинами. Учителя-практики в большинстве случаев ограничивают работу по экологическому образованию уроками природоведения [14; 19; 62]. Но уже появляются попытки выстроить межпредметные связи природоведения с другими предметами для усиления экологической подготовки учащихся [7; 32; 84; 85; 98; 99; 134; 169]. Тем не менее, такие связи выстраиваются на интуитивном уровне, так как учителям не хватает четких методических рекомендаций по установлению межпредметных связей на основе программ и учебников для начальной школы. Л.П. Симонова отмечает стихийный, фрагментарный характер межпредметного содержания в экологическом образовании учащихся, что сказывается на качестве обучения и воспитания [138]. Поэтому возникает необходимость в разработке научных обоснований построения системы межпредметных связей в курсе начального обучения с целью формирования высокой экологической культуры учащихся.
Из всех возможных связей между различными дисциплинами в начальной школе наиболее сложной нам представляется взаимосвязь природоведения и математики. Несмотря на то, что многие исследователи и учителя школ говорят о возможности установить связь между этими предметами, их работы не раскрывают в полной мере научно-методических основ и принципов формирования экологической культуры учащихся на основе установления межпредметных связей в системе дисциплин начальной школы, ограничиваясь описанием частных приемов работы [33; 38; 50; 66; 124; 139; 149; 163; 166]. Исследование С.В. Тадияна, направленное на изучение связей между математикой, природоведением и трудовым обучением, рассматривает, напротив, только теоретические вопросы установления связи как таковой, не принимая во внимание экологические аспекты образования [147].
Таким образом, на сегодняшний день недостаточно глубоко исследована проблема формирования экологической культуры младших школьников на основе установления межпредметных связей и роль в этом процессе различных предметов в курсе начального обучения. При этом наименее исследованной с точки зрения экологического образования и наиболее проблематичной со стороны методики осуществления нам представляется взаимосвязь уроков природоведения и математики. Поэтому возникает проблема исследования -определение теоретических и методических основ работы по формированию экологической культуры учащихся начальной школы на основе межпредметного подхода при взаимодействии природоведения и математики.
Исходя из этого, мы определяем тему диссертационного исследования: «Формирование экологической культуры младших школьников на основе межпредметных связей».
Объект исследования: формирование экологической культуры в современных условиях.
Предмет исследования; система межпредметных связей в содержании, формах и методах изучения природоведения и математики, обеспечивающая становление экологической культуры младших школьников.
Цель исследования: теоретически обосновать возможность формирования экологической культуры на основе связи предметов в начальной школе, разработать методику осуществления межпредметных связей в учебных курсах природоведения и математики с целью формирования экологической культуры младших школьников и экспериментально проверить эффективность работы по разработанной методике.
Гипотеза исследования:
Формирование экологической культуры младших школьников в условиях реализации межпредметных связей учебных курсов природоведения и математики будет проходить наиболее эффективно, если:
1) будет разработана система межпредметных связей в содержании уроков природоведения и математики;
2) в работе будет использоваться комплекс разнообразных межпредметных приемов, форм и видов заданий;
3) экологическая и методическая подготовка учителя будет соответствовать межпредметному содержанию формирования экологической культуры младших школьников.
Задачи исследования:
1. Провести анализ проблемы экологической культуры личности, выявить сущность, структуру, условия формирования экологической культуры младших школьников, разработать методику определения уровня сформированности экологической культуры младших школьников и проверить ее в ходе экспериментальной работы.
2. Разработать систему обеспечения межпредметных связей в курсе начального обучения природоведению и математике, определить оптимальные виды заданий и приемы работы для развития экологической культуры личности.
3. Провести экспериментальную проверку разработанной системы межпредметных связей курсов природоведения и математики, обеспечивающей формирование экологической культуры личности.
Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования стали учение о ноосфере В.И. Вернадского, идеи коэволюционного развития человечества и биосферы Н.Н. Моисеева; учение диалектического материализма о всеобщей взаимосвязи явлений; психолого-педагогическая концепция целостного развития личности; фундаментальные положения философии, экологии, культурологии, социологии о сущности экологической культуры, ее значении в концепции устойчивого развития и ведущей роли экологического сознания (Э.В. Гирусов, С.Н. Глазачев, Е.В. Никонорова); концептуальные положения о целях, задачах, принципах экологического образования И.Д. Зверева и А.Н. Захлебного; психо-физиологические теории ассоциативности мышления И.П. Павлова и поэтапности овладения приемами мысли-^ тельной деятельности Ю.А. Самарина.
Теоретическая база исследования. Теоретическими основами исследования явились положения об элементах и структуре экологической культуры личности (Э.В. Гирусов, И.Д. Зверев, Б.Т. Лихачев, JI.B. Моисеева, Л.П. Печко), о сущности и классификации межпредметных связей (И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, П.Г. Кулагин, С.В. Тадиян), об особенностях формирования компонентов экологической культуры школьников с использованием межпредметного подхода; теоретические положения диагностических исследований компонентов экологической культуры (С. А. Карпеев, Л.В. Моисеева, А.А. Плешаков, А.П. Сидельковский), а также принципы и условия проведения исследования в педагогике и социологии (К.Ингенкамп, Р.С. Немов, Л.В. Моисеева, В.А. Ядов).
Методы исследования. Для решения задач исследования использовались следующие методы: теоретический анализ педагогической, философской, социологической литературы; синтез, абстрагирование, конкретизация, аналогия, моделирование; обобщение педагогического опыта; методы педагогической диагностики (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос); педагогический эксперимент; методы математической и статистической обработки результатов педагогического эксперимента.
Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа по теме исследования проводилась в начальных классах средних школ №№ 56, 60 города Брянска, на факультете начальных классов Брянского государственного университета, в Брянском институте повышения квалификации работников образования. Всего в констатирующем и формирующем эксперименте приняли участие около 400 человек: учителя начальных классов города Брянска и области, студенты университета, учащиеся начальной школы.
Этапы исследования.
На первом этапе (1995 - 1997 гг.) был проведен анализ педагогической, философской, социологической литературы по проблеме исследования, определены цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза, определен план работы.
На втором этапе (1997 - 2000 гг.) продолжался анализ научной литературы, проводился поисковый эксперимент, в ходе которого разрабатывалась методика и инструментарий экспериментального педагогического исследования, шли пилотажные испытания, были проведены исследования готовности учителей к формированию экологической культуры школьников, по результатам которых был разработан специальный курс для будущих учителей - студентов факультета начальных классов.
На третьем этапе (2000-2001 гг.) был проведен констатирующий и формирующий эксперимент по проблеме исследования, полученные данные были математически и статистически обработаны, результаты проанализированы, по ним сформулированы теоретические выводы и обобщения. Итоги исследования были оформлены в виде диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования;
1) разработана модель экологической культуры личности с учетом выявленных компонентов и элементов экокультуры;
2) определена система педагогических условий формирования экологической культуры младших школьников: опора на возрастные особенности и изменения в личности детей младшего школьного возраста, экологическое образование, в основе которого лежат особые принципы;
3) исследован процесс формирования экологической культуры младших школьников на основе взаимосвязи обучения природоведению и математике, разработаны теоретические основы реализации межпредметных связей в ходе изучения этих дисциплин;
4) разработана система межпредметных связей учебных курсов природоведения и математики для повышения эффективности работы по формированию экологической культуры младших школьников.
Практическая значимость исследования:
1) разработана система межпредметных заданий с экологическим содержанием для уроков математики в курсе начальной школы;
2) определены оптимальные виды математических заданий и приемы работы с ними в процессе формирования экологической культуры личности младших школьников на уроках математики;
3) разработана и экспериментально проверена методика определения уровня сформированности всех компонентов экологической культуры учащихся начальной школы.
Достоверность и обоснованность научных результатов. Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается надежной методологической основой исследования, адекватностью используемых методов цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, обоснованностью валидности, релиабильности и объективности инструментария экспериментального исследования, личным участием исследователя в экспериментальной работе, количественным и качественным анализом материалов и результатов опытно-экспериментальной работы, применением методов математической статистики.
Положения, выносимые на защиту.
1. Экологическая культура младших школьников представляет собой целостное интегральное образование личности, структура которого включает познавательный, эмоционально-ценностный, нравственно-правовой и деятельностный компоненты, обеспечивающие развитие всех элементов экологической культуры и формирование качеств экологически культурной личности.
2. Педагогическими условиями формирования экологической культуры младших школьников являются: опора на возрастные особенности и изменения в личности детей младшего школьного возраста, экологическое образование, в основе которого лежат особые принципы.
3. Реализация принципа междисциплинарности в преподавании учебных курсов природоведения и математики в начальной школе с использованием в работе разных видов межпредметных связей, а также разнообразных приемов, форм и видов заданий повышает эффективность работы по формированию экологической культуры младших школьников.
4. Разработанная методика исследования уровня экологической культуры школьников и критерии оценки результатов адекватно отражают реальное состояние исследуемой проблемы и обеспечивают диагностику сформирован-ности компонентов экологической культуры у младших школьников.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и материалы исследования апробировались в работе отдельных школ города Брянска (1999 - 2000 гг.), на курсах повышения квалификации учителей начальных классов в Брянском институте повышения квалификации работников образования (БИПКРО) (1999 г.), в работе на дневном и заочном отделениях факультета начальных классов Брянского государственного университета (БГУ) (2000 - 2001 гг.), обсуждались на заседаниях кафедр методики начального обучения, педагогики начального обучения факультета начальных классов БГУ, в процессе участия в научных и научно-практических конференциях: V и VI научно-практических конференциях "Актуальные проблемы обучения и воспитания" (Брянск, 1998-1999 гг.), II региональной научно-методической конференции "Экологическое образование в Брянской области: состояние и перспективы" (Брянск, 1999 г.), межвузовской научно-практической конференции "Детский сад - школа - вуз: проблемы и перспективы развития" (Брянск, 2001 г.); докладывались на методических объединениях и педагогических советах школ №№ 24, 56 г. Брянска, на августовских конференциях учителей начальной школы г. Брянска; отражены в статьях, методических рекомендациях и пособиях (9 работ).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Стогова, Диана Александровна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Формирование экологической культуры младших школьников на межпредметной основе предполагает подключение к этому процессу всех предметов начальной школы. На любом уроке можно создавать необходимые условия для работы по развитию компонентов экологической культуры. Реализация межпредметных связей природоведения и математики возможна на прикладном уровне на этапах отработки вычислительных навыков.
2. Установление межпредметных связей в курсах природоведения и математики обеспечивает условия для формирования всех компонентов экологической культуры младших школьников, поэтому взаимосвязь уроков природоведения и математики имеет большое значение для становления основ экологической культуры учащихся.
3. В установлении межпредметной связи уроков природоведения с уроками математики основную роль играет разнообразие упражнений и видов заданий. Контент-анализ учебников математики для начальной школы показывает, что задачи с природоведческим содержанием включены в курс обучения, следовательно имеются потенциальные возможности для взаимосвязи природоведения с математикой, но количество и качество задач не вполне соответствует характеру работы по формированию экологической культуры, что побуждает учителей привлекать природоведческий материал из других источников, самостоятельно составляя задачи и упражнения.
4. Для выявления общего уровня экологической культуры необходимо определить уровень каждого компонента экологической культуры в отдельности. Общий уровень экологической культуры определяется по совокупности уровней отдельных компонентов. Для констатации уровня компонентов экокультуры разработаны анкеты и опросники, обоснована их валидность, релиабильность, объективность и выработаны критерии оценки ответов респондентов.
5. Результаты констатирующего эксперимента показали, что большая часть учащихся начальных классов относится к очень низкому уровню сформированности познавательного и деятельностного компонентов, что выражается в незнании и непонимании детьми экологических проблем, влияния человека на природу, экологических связей в природе, неумении применять знания на практике, осуществлять деятельность по охране природы и уходу за растениями и животными; низкому уровню сформированности эмоционально-ценностого и нравственно-правового компонентов, что проявляется как непонимание многообразной ценности природы для человека, незнание и невыполнение правил поведения в природной среде, неспособность объяснять значение правил и разъяснять их значимость другим людям.
6. В ходе формирующего эксперимента в уроки математики широко вводились различные задания и упражнения межпредметного характера, направленные на расширение и углубление разнообразных знаний, полученных в процессе изучения природоведческого материала, и формирование новых, на повышение уровня осознания правовых и моральных норм, ценностного и эмоционального отношения к природной среде. Для формирования деятельностного компонента учащиеся включались в практическую деятельность, информация о которой исходила из уроков природоведения и математики. Это значительно повысило уровень овладения экологическими знаниями, изменило в сторону улучшения состояние эмоционально-ценностного, нравственно-правового и деятельностного компонентов экологической культуры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение экологической культуры как фактора адаптации производственно-преобразующей деятельности общества условиям и состоянию окружающей природной среды является одной из актуальных проблем современной науки. Перед обществом стоит задача оптимизации отношений человечества с окружающей средой и осуществления перехода к коэволюционному этапу развития Человека и Биосферы, для решения которой необходимо освоение каждым индивидом качественно новых экознаний, экоценностей, экоотношений, экоморали, экодеятельности, что составляет костяк, основу экологической культуры личности. В соответствии с объективными требованиями современности, формирование экологической культуры становится важной задачей педагогики и особенно педагогики начальной школы, как базисного звена современной системы образования.
В связи с этим, первой задачей исследования явился теоретический анализ проблем формирования экологической культуры личности и определение сущности, структуры, элементов экологической культуры младших школьников, а также педагогических условий формирования экологической культуры. Анализ разнообразных научных источников позволил сделать вывод о сложной интегративной природе экологической культуры, которая является единством взаимосвязанных структурных компонентов (познавательного, эмоционально-ценностного, нравственно-правового, деятельностного), составляющих стержень экологической культуры, и разнообразных элементов культурных отношений к окружающему миру (культура отношения к животному миру, к растительному миру, культура отношения к неживым элементам природы, культура профессиональной и повседневной бытовой деятельности и др.) Было выявлено, что условием формирования экологической культуры младших школьников является опора на возрастные особенности их личности. Еще одним условием является процесс экологического образования, в ходе которого учащиеся овладевают разнообразными знаниями в области биологии, экологии, осваивают экокультурные ценности и ориентации на сохранение и улучшение среды обитания, присваивают моральные нормы и правовые отношения в системе "человек - природа - общество", учатся правильному поведению и способам разумной деятельности в природе, развиваются как личность, получают определенное воспитание.
Экологическое образование опирается на специфические принципы. Одним из важнейших считается принцип междисциплинарности. Этот принцип реализуется через введение в процесс обучения системы межпредметных связей. В начальной школе в центре этой системы находится природоведение как ведущая эколого-биологическая дисциплина начального образования. Природоведение создает определенную базу знаний и первоначальных отношений, опора на которые позволит проводить работу по формированию экологической культуры на других уроках с помощью установления межпредметных связей. Для эффективного формирования экологической культуры младших школьников необходимо вовлечение максимально возможного числа дисциплин в названную систему межпредметных связей, и чем разнообразнее дисциплины, в которые вводится экологическое содержание, тем больше возможностей работать над развитием каждого компонента экологической культуры. В этих условиях невозможно не обратиться к урокам математики, которые вносят свой вклад в формирование экологической культуры.
Пристальное исследование экологических возможностей уроков математики в практике преподавания в начальной школе выявило их значение для процесса формирования экологической культуры младших школьников. Во-первых, уроки математики позволяют выйти на познавательный компонент экологической культуры через решение экологических задач и других заданий с природоведческим содержанием. Во-вторых, работа над математическими упражнениями способствует формированию эмоционально-ценностного компонента: новизна фактов, которые могут лежать в основе задания, их значимость для ребенка, повышают заинтересованность ученика в изучении не только математики, но и природоведения, воздействуя на эмоциональную сферу личности; узнавание нового об уже известном стимулирует познавательные процессы и формирует понятие о разнообразных ценностных аспектах окружающей среды. В-третьих, уроки математики дают возможность затронуть и нравственно-правовой компонент: в беседах по задачам акцентируется внимание детей на необходимости соблюдения правил поведения в природе, кратко еще раз повторить уже известные правила или узнать новые. В-четвертых, на уроках математики может проводиться работа по формированию деятельностного компонента: овладение деятельностью, начавшееся на уроках природоведения и трудового обучения, может быть продолжено при решении задач на уроках математики, когда происходит научное обоснование и мотивация деятельности, а затем во внеклассной и внеурочной работе по организации помощи природе. Эти наблюдения лежали в основе предположения о возможности формирования всех компонентов экологической культуры на уроках математики при условии осуществления связи обучения природоведению и математике.
Таким образом, второй задачей исследования стало: разработать систему межпредметных связей в обучении природоведению и математике в начальной школе, определить оптимальные виды заданий и приемы работы. В результате анализа учебников математики для начальной школы были выявлены потенциальные возможности осуществления межпредметных связей природоведения с математикой в виде текстовых задач и некоторых других упражнений с природоведческим содержанием. На этой основе была разработана система связей различных тем курса природоведения с уроками математики, главными элементами которой являются различные математические упражнения с экологическим содержанием. При этом особое внимание необходимо уделить использованию на уроках математики разнообразных экологических заданий: тех, которые заложены в учебнике математики; дополнительного материала; составление новых задач и привлечение справочных данных по различным разделам естествознания.
Приступая к разработке системы межпредметных связей, целью которой является формирование экологической культуры младших школьников, мы столкнулись с вопросами диагностики повышения уровня экологической культуры в результате введения в процесс обучения предложенной нами методики работы над формированием экологической культуры личности. В связи с этим была сформулирована третья задача: разработать методику определения уровня экологической культуры учащихся начальной школы и проверить ее в ходе экспериментальной работы. С помощью анализа уже существующих методик определения уровня различных компонентов экологической культуры, была разработана методика, соответствующая принятой нами структуре экологической культуры и содержанию ее компонентов. Так как экологическая структура предстает в единстве познавательного, эмоционально-ценностного, нравственно-правового и деятельностного компонентов, которые затрагивают различные стороны личности, то, ввиду индивидуальных отличий психологических образований личности, можно предположить наличие у одного человека различных уровней сформированности отдельных компонентов экокультуры. Поэтому диагностировать уровень развития экологической культуры необходимо по каждому компоненту в отдельности, а затем определять общий уровень экологической культуры по совокупности уровней компонентов, что и стало основным принципом разработанной диагностической методики. Применение ее в начальной школе подтвердило разный уровень развития компонентов у каждого индивида.
В комплект диагностических материалов для определения уровня экологической культуры младших школьников включаются: опросные листы в виде анкет и вопросников для получения интересующей нас информации, критерии оценки ответов респондентов, таблицы для определения количества баллов за каждый ответ, описание уровней развития компонентов экологической культуры. Применение этой методики позволило выявить уровень сформированности компонентов экологической культуры младших школьников и определить направления экспериментальной работы по формированию экокультуры в условиях взаимосвязи уроков природоведения и математики.
Проведение экспериментально-опытной работы с целью проверки эффективности формирования экокультуры школьников на основе разработанной системы межпредметных связей стало следующей задачей исследования. Констатирующий эксперимент, проведенный в начальных классах, показал, что большинство учащихся обладают низким уровнем целостной экологической культуры. Уровни отдельных компонентов варьируются от очень низкого до среднего. Ни у одного учащегося нет высокого уровня хотя бы одного компонента.
В результате проведения формирующего эксперимента по введению в практику учителей разработанной системы межпредметных связей для повышения качества работы по формированию экологической культуры школьников были достигнуты определенные результаты. Повысился уровень знаний учащихся о природных объектах, об экологических связях, о взаимовлиянии человека и природы и ценностных аспектах природного окружения. Расширился круг правил поведения в природе, возросло понимание смысла правил, стали формироваться понятия о необходимости объяснения правил тем, кто их не знает. Возрос интерес к природе, появилось желание общаться с ней, узнавать новое, помогать животным и растениям, если такая помощь необходима. Учащиеся овладели простейшими видами природоохранной деятельности. Таким образом, было отмечено повышение уровня познавательного, эмоционально-ценностного, нравственно-правового и деятельностного компонентов. В результате произошло повышение общего уровня экологической культуры: в незначительном количестве появились учащиеся со средним уровнем экокультуры. У отдельных учеников уровень некоторых компонентов поднялся до высокого.
Статистический анализ результатов показал значимость полученных отличий в уровне экологической культуры учащихся экспериментальных и контрольных классов, что подтвердило нашу гипотезу о положительном влиянии межпредметных связей в обучении природоведению и математике в начальной школе на общий уровень экологической культуры учащихся. Это определило практическую значимость нашего исследования.
Экспериментальная работа проводилась с теми классами, в которых есть уроки природоведения - с третьими и четвертыми. Однако, необходимо учитывать возможность проведения пропедевтической работы в 1-2-х классах. Естественно, что проведение подобной подготовительной работы положительно скажется на общих результатах и еще более повысит уровень экологической культуры младших школьников. Таким образом, планомерное введение в уроки математики заданий с экологическим содержанием, начиная уже с первого класса, позволит достичь достаточно высоких показателей уровня экологической культуры младших школьников.
Эффективность работы по формированию экологической культуры младших школьников зависит и от готовности самого учителя к этой работе. Чтобы учитель мог целенаправленно и регулярно вводить в уроки математики экологические задания, необходимы дидактические материалы с методическими указаниями: сборники задач и математических упражнений с экологическим содержанием, описание работы с ними, разработки уроков и т.д.
Данная работа призвана наметить подходы к решению круга важных проблем, связанных с формированием экологической культуры личности, в особенности младшего школьника. Результаты экспериментальной работы и сделанные по ним выводы определяют направление дальнейшего исследования и его ближайших задач: разработка системы межпредметных связей для курсов природоведения и математики с 1 по 4 классы, составление методических рекомендаций и сборников экологических задач для начальной школы, продолжение диагностических исследований и совершенствование методики определения уровня экологической культуры школьников. Эти вопросы безусловно требуют своего разрешения в дальнейшей работе по исследованию процесса формирования экологической культуры младших школьников и возможностей использования в нем межпредметных связей.