Опухолевая контаминация аутотрансплантатов гемопоэтических тканей у больных раком молочной железы: прогностические факторы и клиническое значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат биологических наук Прилуцкая, Марина Осиповна
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Прилуцкая, Марина Осиповна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Отбор пациенток для исследования
2.2. Сбор ПСК
2.3. Получение образцов КМ и ПСК от больных РМЖ
2.4. Получение образцов ПСК от доноров без онкопатологии
2.5. Проведение курсов ВХТ
2.6. Оценка реакции на проводимую терапию
2.7. Получение фракции мононуклеаров
2.8. Стандартный иммуноцитохимический анализ (ИЦА)
2.9. Селекция клеток, экспрессирующих CD
2.10. Иммуноцитохимический анализ с иммунным обогащением на магнитных микросферах (ИЦА-ОММ)
2.10.1. Построение стандартных кривых анализа
2.11. Исследование клоногенного роста резидуальных опухолевых клеток in vitro
2.11.1. Идентификация колоний опухолевых клеток
2.12. Статистический анализ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Исследование факторов, влияющих на контаминацию продуктов гемопоэтических стволовых клеток у больных метастатическим 51 раком молочной железы.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Опухолевая контаминация гемопоэтических продуктов - важная проблема аутотрансплантации и высокодозной химиотерапии у онкологических больных
1.1. Высокодозная химиотерапия
1.2 Аутотрансплантация стволовых клеток крови
1.3. Мобилизация стволовых гемопоэтических клеток
1.4. Особенности протоколов мобилизации СГК при ВХТ
1.5. Определение СГК с помощью экспрессии CD
1.6. Резидуальные опухолевые клетки в костном мозге и периферической крови
1.7. Методы выявления резидуальных опухолевых клеток
1.8. Методы молекулярной биологии для выявления резидуальных опухолевых клеток
1.9. Иммунодиагностика опухолей человека
1.10. Характеристики МКАТ, предназначенных для очистки трансплантата
1.11. Очистка с помощью опосредованного комплементом лизиса
1.12. Очистка с помощью иммунотоксинов
1.13. Очистка с применением иммуномагнитных микросфер
1.14. Положительный отбор гемопоэтических клеток как альтернативный метод очистки
3.1.1. Частота контаминации образцов ПСК и костного мозга
3.1.2. Исследование ассоциации между контаминацией костного мозга и контаминацией образцов ПСК
3.1.3. Исследование влияния схемы мобилизационной терапии на контаминацию образцов ПСК
3.1.4. Исследование влияния количества процедур лейкафереза на частоту контаминации образцов ПСК
3.1.5 Исследование контаминации образцов ПСК в зависимости от типа мобилизации у больных РМЖ с частичной и полной ремиссией
3.2. Опухолевая контаминация ПСК как фактор прогноза выживаемости без прогрессирования болезни и полной выживаемости больных РМЖ
3.2.1. Мультивариантный анализ взаимозависимости факторов прогноза
3.3. Исследование клоногенного роста опухолевых клеток-контаминант
3.4. Характеристика нового метода детекции опухолевых клеток в образцах ПСК: иммуноцитохимического анализа с этапом иммунного обогащения на магнитных микросферах
3.4.1. Отработка и характеристика метода ИЦА с обогащением на магнитных микросферах (ИЦА-ОММ)
3.5. Исследование эффективности очистки продуктов ПСК от остаточных клеток рака молочной железы в результате позитивной селекции клеток на экспрессию CD
3.5.1. Определение контаминации продуктов лейкафереза клетками
РМЖ с помощью стандартного ИЦА
3.5.2. Определение контаминации продуктов лейкафереза клетками
РМЖ с помощью ИЦА-ОММ
3.5.3. Количество опухолевых клеток в продуктах лейкафереза до селекции на CD34 как фактор прогноза контаминации
С034-позитивных фракций
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опухолевая контаминация аутотрансплантатов гемопоэтических тканей у больных раком молочной железы: прогностические факторы и клиническое значение»
Угнетение гемопоэза, обусловленное применением высоких доз цитостатиков, можно компенсировать инфузией аллогенных либо аутологичных клеток костного мозга (КМ) или стволовых клеток из периферической крови (периферических стволовых клеток, ПСК). Трансплантация аутологичных гемопоэтических клеток имеет несколько потенциальных преимуществ по сравнению с аллогенной трансплантацией: нет необходимости в наличии гистосовместимого донора, отсутствует риск развития реакции «трансплантат против хозяина». Таким образом, использование аутотрансплантатов более безопасно. Главным препятствием к применению аутотрансплантатов с целью восстановления гемопоэза после ВХТ является их частая контаминация опухолевыми клетками. Реинфузия таких клеток потенциально способна привести к возникновению рецидива заболевания. Чтобы минимизировать этот эффект, костный мозг либо ПСК стараются забирать у пациентки на стадии полной ремиссии, когда доказательства контаминации костного мозга или стволовых клеток из периферической крови отсутствуют. Другим возможным решением этой проблемы является удаление из трансплантатов злокачественных клеток-контаминант без нарушения функции клеток-предшественниц гемопоэза, так называемая «очистка». Для того чтобы выявить опухолевые клетки в гемопоэтических продуктах, а также оценить эффективность очистки аутотрансплантатов, необходимо иметь в распоряжении достаточно чувствительные методы детекции таких опухолевых клеток-контаминант. В настоящее время существует несколько методов выявления остаточных опухолевых клеток, у каждого из которых есть свои преимущества и недостатки (более подробно это будет описано в литературном обзоре). Необходимо подчеркнуть, однако, что целесообразность применения того или иного метода обнаружения остаточных опухолевых клеток напрямую связана с клиническими, морфологическими и молекулярно-генетическими особенностями конкретного новообразования и требует проведения тщательных исследований.
Другой важной проблемой, связанной с проведением аутотрансплантации гемопоэтических тканей онкобольных, является выбор источника аутотрансплантата: либо костный мозг, либо стволовые клетки из периферической крови (периферические стволовые клетки, ПСК). Если в начале 90-х годов прошлого века преимущество отдавалось аутотрансплантации костного мозга (КМ), то к концу 90-х годов в подавляющем большинстве случаев стали использовать только ПСК. Это обусловлено целым рядом преимуществ, которые имеют ПСК как источник стволовых клеток по сравнению с КМ. (Эти преимущества будут описаны в главе «Обзор литературы»). Однако, концентрация ПСК в периферической крови чрезвычайно низка. Существенно увеличить количество и качество ПСК в продуктах лейкафереза удалось благодаря введению в практику мобилизационной терапии. В настоящее время используют две принципиальные схемы мобилизации ПСК: или комбинацию миелосупрессивной химиотерапии с воздействием факторов роста гемопоэтических клеток, или мобилизацию только с помощью факторов роста. При этом ассоциация между применением той или иной схемы мобилизации и контаминацией продуктов ПСК исследована недостаточно.
Таким образом, исследование характера контаминации продуктов КМ и ПСК на разных этапах их подготовки к использованию в качестве аутотрансплантатов имеет большое значение для оптимизации этой процедуры. Эта оптимизация связана с необходимостью эффективного обнаружения опухолевых клеток и их последующего удаления из состава трансплантата. Данная процедура направлена на снижение возможного риска возникновения рецидива, обусловленного введением в организм больного в составе трансплантата остаточных опухолевых клеток.
Цель работы: исследование факторов, влияющих на опухолевую контаминацию аутотрансплантатов ПСК, а также клиническое значение этой контаминации при проведении высокодозной химиотерапии у больных раком молочной железы.
Были поставлены следующие задачи:
1. Провести сравнительный анализ частоты и интенсивности контаминации опухолевыми клетками костного мозга и продуктов лейкафереза у больных РМЖ с помощью стандартного иммуноцитохимического анализа.
2. Выявить клинические и терапевтические факторы, способные влиять на контаминацию ПСК раковыми клетками.
3. Оценить жизнеспособность «остаточных» опухолевых клеток в составе образцов костного мозга и ПСК с помощью теста на клоногенный рост клеток in vitro.
4. Исследовать, ассоциируется ли фактор контаминации продуктов ПСК с выживаемостью больных РМЖ.
5. Исследовать, повышается ли чувствительность традиционного иммуноцитохимического анализа (ИЦА) благодаря проведению этапа предварительного иммунного обогащения пула опухолевых клеток на магнитных микросферах.
6. Провести сравнительное исследование эффективности очистки С034-позитивных фракций с помощью традиционного ИЦА и ИЦА с обогащением на магнитных микросферах (ИЦА-ОММ).
Научная новизна работы
Оценка контаминации гемопоэтических трансплантатов опухолевыми клетками как фактора, потенциально влияющего на возникновение рецидивов и выживаемость больных РМЖ, ранее проводилась на выборках небольшого размера (в основном, менее 90 пациенток). Объединить данные этих исследований для совокупного анализа не представляется возможным из-за методологических различий [Weather с соавт., Cooper с соавт., Stadtmauer с соавт.]. Кроме того, далеко не все пациентки в процитированных работах адекватно реагировали на проведение ВХТ. В нашей работе эти недостатки были учтены. Впервые проведено крупномасштабное исследование (535 больных РМЖ) возможной корреляции между контаминацией КМ и ПСК опухолевыми клетками и длительностью выживаемости больных на поздних стадиях РМЖ, адекватно реагирующих на проведение ВХТ. Было установлено, что пациентки с контаминацией КМ характеризуются менее длительной выживаемостью без прогрессирования болезни, чем пациентки без нее. Контаминация ПСК является фактором, ассоциирующимся с снижением выживаемости только у пациенток, проходивших мобилизацию по комбинированной схеме и находящихся в состоянии частичной (но не полной) ремиссии на момент проведения лейкафереза. Были впервые подробно исследованы клинические и терапевтические факторы, влияющие на частоту контаминации в ПСК. Так, контаминация опухолевыми клетками КМ пациентки с высокой вероятностью позволяет предположить и контаминацию ими продуктов ПСК. Снижение частоты контаминации ПСК раковыми клетками наблюдалось при проведении комбинированной мобилизации и уменьшении количества лейкаферезов.
В данной работе был апробирован новый высокочувствительный метод обнаружения опухолевых клеток — иммуноцитохимический анализ с предварительным этапом иммунного обогащения пула опухолевых клеток на магнитных микросферах. Благодаря использованию этого метода удалось установить, что частота контаминации трансплантируемого материала гораздо выше, чем считалось ранее. Применение более чувствительного метода детекции остаточных опухолевых клеток для анализа фракций ПСК после селекции на СОЭ4-позитивные клетки позволило определить, что такая селекция является достаточно эффективным методом очистки продуктов лейкафереза от остаточных клеток РМЖ.
Научно-практическая значимость
В ходе работы показано, что опухолевая контаминация гемопоэтических тканей, предназначенных для аутотрансплантации у больных РМЖ, является неблагоприятным прогностическим фактором. Кроме того, жизнеспособность опухолевых клетокконтаминант была нами показана в исследовании их клоногенного роста in vitro. В целом, полученные данные свидетельствуют о возможном участии содержащихся в трансплантате опухолевых клеток в возникновении рецидива заболевания. Таким образом, перед проведением трансплантации необходимо осуществить очистку гемопоэтических продуктов от злокачественных клеток-контаминант. Нами также выявлен ряд клинических и терапевтических факторов, которые позволяют спрогнозировать вероятность контаминации ПСК у конкретной пациентки. Благодаря учету некоторых из этих факторов, например, при проведении мобилизации, можно снизить вероятность контаминации ПСК еще до процедуры «очистки». Так, у больных без метастазов в КМ проведение мобилизации по комбинированной схеме позволяет снизить частоту контаминации ПСК опухолевыми клетками. Кроме того, благодаря комбинированной мобилизации удается собрать необходимое количество ПСК с помощью меньшего количества процедур лейкафереза. Эти данные позволяют рекомендовать комбинированную схему мобилизации как оптимальную в сравнении с мобилизацией только цитокинами.
Был разработан и апробирован новый высокочувствительный метод детекции остаточных опухолевых клеток, представляющий собой сочетание традиционного иммуноцитохимического анализа (ИЦА) с этапом предварительного иммунного обогащения пула опухолевых клеток на магнитных микросферах. Чувствительность этого усовершенствованного метода в 20 - 50 раз выше традиционного ИЦА. Применение нового метода позволило установить, что уровень контаминации образцов гематопоэтической ткани у больных РМЖ гораздо выше, чем это считалось ранее: если стандартный ИЦА позволяет выявить контаминацию ПСК у 7% больных РМЖ на II - IV стадиях заболевания, то новый метод - у 86% пациенток. Повышение чувствительности метода детекции остаточных опухолевых клеток в трансплантате может иметь большое значение для оценки эффективности его очистки. Примером могут служить полученные нами данные по оценке уровня контаминации ПСК после проведения позитивной селекции на клетки, экспрессирующие CD34. Если стандартный ИЦА не позволил выявить опухолевые клетки ни в одном из 36 образцов С034-позитивных фракций, то в ИЦА-ОММ опухолевые клетки обнаружены в 49% С034-позитивных фракций. Одновременно с этим у В пациенток (24%) при анализе с помощью ИЦА-ОММ опухолевые клетки были обнаружены только в С034-негативных фракциях, и не обнаруживались в С034-позитивных фракциях, то есть у этих пациенток благодаря позитивной селекции на CD34 удалось полностью очистить трансплантаты в пределах чувствительности ИЦА-ОМШ. Таким образом, благодаря более чувствительному методу детекции остаточных опухолевых клеток можно лучше оптимизировать процедуру очистки трансплантата. Другим возможным приложением высокочувствительного метода обнаружения опухолевых клеток может являться мониторинг за ходом лечения пациенток. Возникновение рецидива, по-видимому, должно сопровождаться повышением количества опухолевых клеток в периферической крови, и, вероятно, может быть зафиксировано с помощью этого метода. Возможность применения ИЦА-ОММ для мониторинга за возникновением рецидива РМЖ необходимо исследовать дополнительно.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Прилуцкая, Марина Осиповна
ВЫВОДЫ
1. В результате сравнительного иммуноцитохимического анализа клеток 535 больных РМЖ II - IV стадии обнаружена контаминация костного мозга в 26% случаев и ПСК - в 20.6% случаев, при этом установлена положительная корреляция между выявлением раковых клеток в костном мозге и образцах ПСК обследованных больных.
2. По результатам теста на клоногенный рост in vitro остаточные опухолевые клетки в составе аутотрансплантата жизнеспособны и потенциально могут участвовать в возникновении рецидива заболевания.
3. Вне зависимости от использованных цитокинов (Г-КСФ или ГМ-КСФ) и схем мобилизации (только цитокины или комбинированная схема) не отмечено изменения интенсивности контаминации продуктов цитафереза опухолевыми клетками за исключением больных, находящихся в состоянии частичной ремиссии, у которых мобилизация по комбинированной схеме позволяет снизить частоту контаминации продуктов лейкафереза. При этом комбинированная схема мобилизации позволяет снизить количество цитаферезов.
4. Отсутствие контаминации образцов ПСК ассоциируется с увеличением выживаемости без прогрессирования болезни и полной выживаемости только для пациенток, проходивших мобилизацию по комбинированной схеме.
5. Больные в состоянии полной ремиссии на момент проведения лейкафереза имеют одинаковые показатели выживаемости без прогрессирования ^болезни вне зависимости от статуса контаминации ПСК в отличие от пациенток в состоянии частичной ремиссии, у которых выживаемость без прогрессирования болезни и полная выживаемость выше при отсутствии опухолевых клеток в образцах ПСК.
6. Использование ИЦА-ОММ позволило выявить гораздо более высокую частоту контаминации продуктов ПСК (71%), чем удавалось установить ранее с помощью менее чувствительных методов (обычно менее 25%), а также обнаружить контаминацию примерно половины исследованных С034-позитивных фракций, которая не была определена с помощью стандартного ИЦА.
7. Позитивная селекция на экспрессию CD34 позволила в среднем на два порядка уменьшить количество опухолевых клеток в продуктах ПСК. По результатам ИЦА-ОММ у 24% пациенток удалось добиться полной очистки. Более точное определение частоты и интенсивности контаминации аутотрансплантатов с помощью ИЦА-ОММ является показанием к проведению дополнительной очистки.
8. Количество опухолевых клеток в продуктах лейкафереза до селекции на CD34 является фактором, который можно использовать для оценки вероятности контаминации CD34-позитивной фракции. При значении данного параметра, равном 2200 и более клеток, С034-позитивная фракция с высокой вероятностью будет контаминирована клетками РМЖ.