ИММУНОФЕНОТИПИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЛАЗМАТИЧЕСКИХ КЛЕТОК ПРИ МНОЖЕСТВЕННОЙ МИЕЛОМЕ ДО И ПОСЛЕ ТРАНСПЛАНТАЦИИ АУТОЛОГИЧНЫХ ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Ахундова Фидан Мустафа Кызы
- Специальность ВАК РФ14.01.21
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Ахундова Фидан Мустафа Кызы
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы по теме
исследования
1.1. Общее понятие о множественной миеломе. Эпидемиология. Этиология
1.2. Современный подход к диагностике множественной миеломы
1.2.1. Диагностика множественной миеломы
1.3. Иммунофенотипическая характеристика плазматических клеток
1.3.1. Нормальные плазматические клетки
1.3.2. Патологические плазматические клетки
1.4. Основные принципы лечения множественной миеломы
1.4.1. Иммунофенотипирование плазматических клеток костного мозга
и его роль в оценке эффективности лечения
1.5. Характеристика и спецификация антигенов, встречающихся
на плазматических клетках
1.6. Исследование иммунофенотипа плазматических клеток лейкоконцентрата
1.7. Значение маркеров миеломных клеток в определении
прогноза заболевания
1.8. Значение иммунофенотипирования для детекции и мониторинга
минимальной резидуальной болезни
Глава 2. Характеристика больных и методы исследования
2.1. Характеристика пациентов
2.2. Иммунофенотипирование плазматических клеток костного мозга
2.2.1. Процесс пробоподготовки
2.2.2. Окрашивание исследуемого образца
2.3. Статистическая обработка результатов
Глава 3. Иммунофенотипическая характеристика плазматических клеток костного мозга первичных больных множественной миеломой
3.1. Иммунофенотип плазматических клеток костного мозга
здоровых доноров
3.2. Иммунофенотип плазматических клеток костного мозга
первичных больных множественной миеломой
Клинический пример
3.3. Сопоставление результатов иммунофенотипического и морфологического
методов исследования плазматических клеток костного мозга
Глава 4. Иммунофенотипирование плазматических клеток
костного мозга в процессе лечения
4.1. Изменение иммунофенотипа плазматических клеток костного мозга
до и после мобилизации
4.2. Изменение иммунофенотипа плазматических клеток костного мозга до и
после трансплантации аутологичных гемопоэтических стволовых клеток
Клинический пример
4.3. Характеристика иммунофенотипа плазматических клеток
костного мозга после завершения трансплантационного лечения
Клинический пример
4.4. Изменение частоты экспрессии аберрантных маркеров плазматических клеток костного мозга в процессе лечения
4.5. Оценка эффективности трансплантации аутологичных гемопоэтических стволовых клеток у пациентов с множественной миеломой
4.6. Исследование методом проточной цитофлюориметрии общего количества плазматических клеток и плазматических клеток
с аберрантной экспрессией в костном мозге до и после ауто-ТГСК
Глава 5. Иммунофенотипирование плазматических клеток в лейкоконцентрате, собранном в результате мобилизации ГСК
5.1. Исследование общего количества плазматических клеток
с аберрантной экспрессией в костном мозге и в лейкоконцентрате,
собранном за первую процедуру лейкафереза
5.2. Оценка выживаемости без прогрессии после ауто-ТГСК пациентов с ММ в зависимости от количества аберрантных
плазматических клеток в лейкоконцентрате
Заключение
Выводы
Список литературы
Приложение. Схемы протоколов индукционного лечения
(препараты, дозы, дни введения)
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
BD - Beckton Dikinson Biosciences BC - Beckman Coulter
CD - Cluster of differentiation, кластеры дифференцировки
CRAB - наличие симптомокомплекса (C - гиперкальциемия; R - почечная недостаточность - креатининемия; A - анемия; B - костные измения - наличие остеодеструкций)
CyIgK - цитоплазматический иммуноглобулин к CyIgX - цитоплазматический иммуноглобулин X
EBMT - European Society for Blood and Marrow Transplantation, Европейская ассоциация по трансплантации крови и костного мозга
EPIC - European Prospective Investigation into Cancer and Nutrition, Европейское проспективное исследование взаимосвязи раковых заболеваний и питания (ЕПИР)
EuroFlow Consortium - Консорциум Европейской ассоциации по проточной цито флю ориметрии
EMN - European Myeloma Network, Европейская группа по миеломе (ЕМГ) IMiDs - Immunomodulatory drugs, противоопухолевые иммуномодуляторы IMF - International Myeloma Foundation, Международная организация по изучению миеломы
IMWG - International Myeloma Working Group, Международная группа по изучению миеломы
ISS - International Staging System - ISS, Международная система стадирования
FISH - флюоресцентная in situ гибридизация
FSC - прямое рассеяние света
MC - Mouse Control, контроль
NK - натуральные киллеры
SCF - Stem Cell Factor, фактор стволовых клеток
ББС - боковое рассеяние света
Ауто-ТГСК - трансплантация аутологичных гемопоэтических стволовых клеток
БСВ - бессобытийная выживаемость
ВБПЗ - выживаемость без прогрессии заболевания
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
В-ПЛЛ - В-клеточный пролимфоцитарный лейкоз
В-ХЛЛ - В-клеточный хронический лимфолейкоз
ВХТ - высокодозная химиотерапия
ГСК - гемопоэтические стволовые клетки крови
Г-КСФ - гранулоцитарный колониестимулирующий фактор
ДБККЛ - диффузная В-крупноклеточная лимфома ИФ - иммунофенотипирование ИФЦ - иммунофиксация
кДа - килодальтон (единица измерения массы тела гликопротеина)
КМ - костный мозг
КТ - компьютерная томография
МГНГ - моноклональная гаммапатия неясного генеза
мД - монотерапия дексаметазоном
МкАТ - моноклональные антитела
ММ - множественная миелома
МОБ или МРБ - минимальная остаточная болезнь или минимальная
резидуальная болезнь
МРТ - магнитно-резонансная томография
ОВ - общая выживаемость
ОЛЛ - острые лимфобластные лейкозы
ОМЛ - острые миелоидные лейкозы
ОХЧР - очень хорошая частичная ремиссия
ПБЛ - плазмобластная лимфома
ПК - плазматические клетки
ПКЛ - плазмоклеточный лейкоз
ПР - полная ремиссия ПЦ - проточная цитофлюориметрия ПЦР - полимеразная цепная реакция СЛЦ - свободные легкие цепи
СП - солитарная плазмоцитома
сПО - строгий полный ответ
СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита ТМ - тлеющая миелома
Т-ОЛЛ - Т-клеточный острый лимфобластный лейкоз ХТ - химиотерапия ЦФ - циклофосфан ЧР - частичная ремиссия
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ИММУНОФЕНОТИПИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЛАЗМАТИЧЕСКИХ КЛЕТОК ПРИ МНОЖЕСТВЕННОЙ МИЕЛОМЕ ДО И ПОСЛЕ ТРАНСПЛАНТАЦИИ АУТОЛОГИЧНЫХ ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК»
Актуальность темы исследования
Современные программы терапии симптоматической формы множественной миеломы (ММ) основаны на принципе ранней интенсификации и высокодозной консолидации с применением трансплантации аутологичных гемопоэтических стволовых клеток. Аутологичная трансплантация в настоящее время рассматривается в качестве «стандарта» при лечении больных множественной миеломой моложе 60-65 лет.
Интенсивное лечение ММ предполагает максимальное подавление опухолевого клона. Внедрение в клиническую практику трансплантационных методик позволило существенно повысить результаты лечения множественной миеломы, для оценки которых исследовательская группа EBMT разработала такие понятия, как полная и частичная ремиссия, выживаемость без прогрессии и без признаков заболевания [27].
В последнее десятилетие в схемы терапии ММ были включены новые препараты, обладающие направленным механизмом действия. Это ингибитор протеасом (бортезомиб) и иммуномодулирующие препараты (талидомид и леналидомид). Применение новых препаратов на этапе индукции позволило у 25-35% больных ММ получать строгий полный ответ. Дальнейшее выполнение высокодозной химиотерапии с последующей трансплантацией аутологичных гемопоэтических стволовых клеток (ГСК) увеличило частоту полных иммунохимических ремиссий до 45-50% [26].
В связи с возможностью существенной редукции опухолевой массы после аутологичной трансплантации чувствительность стандартных методов оценки эффективности лечения ММ (морфологическое исследование аспирата костного мозга и иммунохимический контроль М-градиента) оказалась недостаточной. Появилась необходимость в дополнительном применении более чувствительных методик детекции минимальной резидуальной болезни.
К дополнительным методам исследования костного мозга относятся иммунофенотипирование методом проточной цитофлюориметрии (ПЦ) и молекулярно-биологические исследования, которые постепенно становятся обязательными при многих гематологических заболеваниях. С помощью данных методов удается получить больше информации о биологии заболевания, определить остаточные опухолевые клетки, оценить эффективность лечения [84], а также выявить ранние признаки рецидива заболевания, тем самым предопределить прогноз заболевания.
Актуальность нашего исследования заключается в том, что иммунофенотипирование плазматических клеток (ПК) костного мозга методом проточной цитофлюориметрии является одним из наиболее современных методов диагностики гемобластозов. Так, при моноклональной гаммапатии неясного генеза (МГНГ) на этапе диагностики с помощью проточной цитофлюориметрии появилась возможность выявления клональных ПК, что позволяет своевременно диагностировать данную нозологию [120]. При тлеющей миеломе (ТМ) с помощью проточной цитофлюориметрии удается выявить более 60% клональных ПК в костном мозге больных, что диктует необходимость немедленного начала специфической терапии. При солитарной плазмоцитоме (СП) на основе данного метода была пересмотрена и сформулирована новая классификация, основанная на содержании опухолевых клеток в костном мозге: СП без вовлечения костного мозга и СП с минимальным вовлечением костного мозга. При таких заболеваниях, как амилоидоз и макроглобулинемия Вальденстрема, проточная цитометрия, выявляющая клональные ПК в костном мозге, обеспечивает дополнительную информацию, способствующую быстрой и четкой диагностике. И, наконец, при ММ проточная цитометрия, не являющаяся стандартным методом диагностики, используется в основном при трудных диагностических ситуациях, а также при оценке и мониторинге минимальной резидуальной болезни (МРБ) на фоне лечения и для подтверждения строгого полного ответа после проведенной терапии [120].
При исследовании образца костного мозга больного ММ оценка одновременной экспрессии СБ138/СБ38 представляет собой оптимальную комбинацию маркеров для идентификации ПК костного мозга и их отличия от других клеточных популяций и гемопоэтических стволовых клеток.
Наиболее важными маркерами, благодаря которым опухолевые миеломные клетки можно отличить от нормальных плазматических клеток костного мозга, являются: СБ45, СБ19, СБ117, CD56 в популяции СБ138+/СБ38+ ПК.
Исследование остаточной опухолевой популяции плазматических клеток костного мозга после завершения высокодозной программы лечения ММ будет способствовать оценке результативности терапии.
В нашем исследовании был подробно изучен иммунофенотип ПК костного мозга у больных ММ, как на момент диагностики заболевания, так и в процессе лечения, включавшего высокодозную химиотерапию с последующей трансплантацией аутологичных гемопоэтических стволовых клеток (ауто-ТГСК). При изучении публикаций отечественных и зарубежных авторов нами не встречено сообщений, указывающих на возможность изменения иммунофенотипа миеломных клеток или сочетания аберрантных маркеров в процессе трансплантационного лечения, что дает основание считать данную проблему актуальной.
Цель исследования
Изучить иммунофенотипические характеристики плазматических клеток костного мозга больных множественной миеломой до и после трансплантации аутологичных гемопоэтических стволовых клеток крови.
Задачи исследования
1. Исследовать иммунофенотип плазматических клеток костного мозга первичных больных ММ методом проточной цитофлюориметрии.
2. Исследовать иммунофенотип плазматических клеток костного мозга здоровых доноров и сопоставить его с иммунофенотипом первичных больных ММ.
3. Определить изменение иммунофенотипических характеристик плазматических клеток костного мозга у больных ММ в процессе лечения: после индукционной терапии, до и после трансплантации аутологичных гемопоэтических стволовых клеток.
4. Изучить качественный и количественный состав плазматических клеток в лейкоконцентрате, собранном за первую процедуру лейкафереза, и оценить выживаемость без прогрессии после трансплантации в зависимости от количества перелитых плазматических клеток.
Научная новизна
1. Впервые описана иммунофенотипическая характеристика плазматических клеток костного мозга, исследованная на различных этапах лечения ММ.
2. Определена гетерогенность иммунофенотипа плазматических клеток костного мозга больных ММ и здоровых доноров.
3. На основании иммунофенотипических маркеров плазматических клеток определено общее количество плазматических клеток и плазматических клеток с аберрантной экспрессией в лейкоконцентрате, заготовленном за первую процедуру лейкафереза.
4. Анализ показателей безрецидивной выживаемости больных ММ после трансплантации аутологичных гемопоэтических стволовых клеток крови позволил определить отсутствие зависимости сроков развития рецидива/прогрессии от количества трансплантированных плазматических клеток с аберрантной экспрессией.
Объем и структура работы
Диссертация представлена на 162 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 10 отечественных и 151 иностранный источник, и приложения. В тексте работы содержится 18 таблиц, 27 рисунков.
Практическое значение работы
Методика иммунофенотипирования с использованием 4-цветной проточной цитофлюориметрии включала в себя исследование плазматических клеток костного мозга у больных ММ с применением 6 маркеров (СБ 138, СБ38, СБ45, СБ19, СБ117, СБ56). Данная методика была адаптирована как для применения в диагностике ММ, так и в процессе мониторинга минимальной остаточной болезни.
Положения, выносимые на защиту
1. На момент диагностики множественной миеломы наиболее часто встречающимся иммунофенотипом был СВ19-/СВ117-/СБ56+, характеризующийся отсутствием экспрессии СБ19, СБ 117 и наличием экспрессии СБ56 аберрантных маркеров в популяции плазматических клеток СБ138+/СБ38+ костного мозга.
2. При исследовании иммунофенотипа плазматических клеток первичных больных множественной миеломой и здоровых доноров костного мозга была выявлена гетерогенность экспрессии аберрантных маркеров.
3. При исследовании иммунофенотипа плазматических клеток костного мозга в процессе лечения наблюдалось изменение соотношения разных популяций плазматических клеток с различным аберрантным иммунофенотипом как до, так и после трансплантации ГСК.
4. После применения высокодозного мелфалана с последующей трансплантацией аутологичных ГСК было выявлено достоверное снижение содержания как общего количества плазматических клеток, так и количества аберрантных плазматических клеток в костном мозге больных множественной миеломой.
5. Результаты исследования плазматических клеток в лейкоконцентрате, заготовленном за первую процедуру лейкафереза, подтвердили отстутствие зависимости сроков развития рецидива/прогрессии заболевания от количества перелитых плазматических клеток с аберрантной экспрессией.
Внедрение результатов исследования
Разработанный алгоритм исследования плазматических клеток костного мозга у больных ММ методом проточной цитофлюориметрии как на этапе диагностики, так и в процессе трансплантационного лечения внедрен в работу научно-клинических отделений ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Апробация работы и публикации по теме исследования
Основные положения диссертации представлены в постерных докладах:
• на XXXVIII ежегодном собрании Европейской группы по трансплантации костного мозга (Женева, 2012 г.);
• на Европейской школе по гематологии «Учебно-практический семинар по трансплантации гемопоэтических стволовых клеток» (Малага, 2015 г.).
Апробация диссертации состоялась на заседании проблемной комиссии «Клинические исследования в гематологии (гемобластозы, депрессии кроветворения; ТКМ; миело- и лимфопролиферативные заболевания; опухоли лимфатической системы; патология красной крови; ИТП; порфирии), трансфузиологии, патологии гемостаза, хирургической гематологии, анестезиологии и интенсивной терапии» ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации 19 июня 2017 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе: 2 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 2 печатные работы - в журналах ВАК Министерства образования и науки Азербайджанской Республики (на русском языке) и 1 абстракт - в зарубежном журнале (на английском языке).
ГЛАВА 1
1.1. Общее понятие о множественной миеломе. Эпидемиология. Этиология
Множественная миелома (миеломная болезнь, болезнь Рустицкого -Калера) - это злокачественное В-клеточное лимфопролиферативное заболевание, характеризующееся опухолевой пролиферацией клона плазматических клеток, который в свою очередь продуцирует моноклональный иммуноглобулин в сыворотке крови и/или моче и сопровождается остеолитическими поражениями костей. Результатом пролиферации плазматических клеток являются диссеминированные поражения скелета с литическими повреждениями костей и выраженным остеопорозом с наличием или отсутствием компрессионных переломов в костях, гиперкальциемиией, анемией или появлением экстрамедуллярной плазмоцитомы. Результатом избыточной продукции свободных легких цепей является почечная недостаточность, так называемая «миеломная нефропатия». Рецидивирующие бактериальные и вирусные инфекции появляются вследствие снижения уровня поликлональных иммуноглобулинов [3, 4, 7, 8].
В соответствии с классификацией Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), множественная миелома (ММ) относится к периферическим В-клеточным лимфоидным опухолям [10]. Термин «множественная миелома» впервые был предложен в 1873 г. I. Кш112ку [9]. В России впервые ММ была описана как «миеломная болезнь» Г. А. Алексеевым в 1949 г. [1]. Генри Бенс-Джонс впервые обнаружил белок - «гидратированный
оксид альбумина» в осадке мочи пациента с болями в костях и анемией. Некоторое время спустя белок был назван «белком Бенс-Джонса» [24, 25].
J. H. Wright [9] на основании результатов морфологии показал, что основу опухоли у больных ММ составляют плазматические клетки, которые, в свою очередь, являются конечным продуктом дифференцировки В-лимфоцитов. Описания морфологии плазматических клеток впервые были предложены R. Cajal в 1890 г., а в 1985 г. эти клетки были более подробно описаны T. Marschalko [3].
Этиология
Этиология заболевания недостаточно изучена и зависит от общих факторов риска, которые обычно встречаются при других формах рака, исключение составляют курение и питание, не влияющие на этиологию ММ, как было описано авторами Boffetta et al. и Rohrmann et al. [99].
Однако в литературе встречается множество данных, связанных с потреблением разнообразных продуктов, так или иначе влияющих на риск заболеваемости. В частности, в сообщениях авторов Tavani et al., Brown et al., Valjinac et al. говорится о снижении относительного риска заболеваемости, связанного с избыточным потреблением фруктов и овощей [99]. Данные результаты были получены Rohrmann et al. исходя из последнего анализа ЕПИР [99].
Несмотря на противоречивые результаты, в отношении причины возникновения заболевания учеными Alexander et al., Preston et al., Cardis et al. и Becker et al. было доказано, что ионизирующая радиация играет существенную роль в этиологии ММ [99]. Goedert et al. и Grulich et al. определили, что пациенты, имеющие в анамнезе синдром приобретенного иммунного дефицита (СПИД) и гепатит С, также относятся к группе риска [99].
Эпидемиология
Почти у всех пациентов с ММ начальная стадия протекает бессимптомно, так называемая моноклональная гаммапатия неясного генеза (МГНГ). Частота
перехода МГНГ в ММ не превышает 1% случаев в год. У некоторых пациентов наблюдается бессимптомная, медленно прогрессирующая фаза заболевания, называемая тлеющей миеломой (ТМ). ТМ переходит в ММ в 10% случаев в год в течение первых 5 лет после диагностики, 3% в год - в течение последующих 5 лет и 1,5 % в год - в последующих периодах [7, 10].
На основании международных данных установлено, что ежегодная заболеваемость ММ приравнивается к 86 000 случаев (из них 47 000 мужчин и 39 000 женщин), что составляет примерно 0,8% от всех впервые выявленных новообразований. Смертность от ММ составляет около 63 000 (33 000 м : 30 000 ж) в год, что составляет 0,9% от всей смертности при других злокачественных новообразованиях [5]. С точки зрения учета уровня возрастных стандартов, ежегодный процент заболеваемости в мире составляет 1,7 на 100 000 у мужчин и 1,2 у женщин. Уровень летальности составляет 1,2% у мужчин и 0,9% у женщин. Частота встречаемости ММ среди всех гемобластозов, описанная авторами Devesa et al. и Becker et al., составляет около 15-20% [2, 5, 99].
Географически частота встречаемости заболевания по всему миру весьма разнообразна. Наибольшая заболеваемость наблюдается в промышленно развитых городах Австралии, Новой Зеландии, Европы и Северной Америки. Сравнение этнической группы заболеваемости ММ в популяции США проявляет двойственный характер, преимущественно встречается среди черных по сравнению с белыми. Parkin et al. и Coleman et al. была исследована азиатская популяция: в частности, у китайцев и японцев заболеваемость ММ выявляется весьма редко [99].
В том же источнике описана заболеваемость и летальность в азиатских странах - там ситуация более стабильна в сравнении с белой расой в западных странах и черной расой в США, где эти показатели медленно возрастают с каждым десятилетием. Средняя 5-летняя выживаемость составляет 15-20% с широким интервалом выживаемости от нескольких лет и до 10 и более лет [99].
В России, по данным эпидемиологических источников за 2013 год, абсолютное число заболевших ММ в год на 100 000 населения составило 3041. «Грубый» показатель заболеваемости составил 2,12, а стандартизованный - 1,32 на 100 000 населения, причем абсолютное число заболевших женщин 1711, а мужчин 1330, коэффициент соотношения ж : м равен 1,28 [5].
Болеют ММ преимущественно пожилые люди, возрастная медиана заболеваемости составляет 68 лет. Однако в настоящее время заболеваемость ММ встречается в возрасте 40 лет, а также в научных публикациях есть данные, указывающие на единичные случаи больных моложе 30 лет, достоверных сведений о заболеваемости ММ у детей нет. Ученые считают, что болезнь значительно «помолодела», а также отмечают увеличение частоты заболеваемости за последние два десятилетия, однако часть исследователей связывает это с улучшением лабораторной диагностики в начале 80-х годов [7, 10].
1.2. Современный подход к диагностике множественной миеломы
1.2.1. Диагностика множественной миеломы
Диагноз множественная миелома устанавливался в соответствии с международными критериями (IMWG, 2014) [73]:
о выявление клональных плазматических клеток (ПК) в аспирате костного мозга больных > 10%;
о гиперкальциемия: сывороточный Са > 0,25 ммоль/л (> 1 мг/дл), что выше верхней границы нормы или > 2,75 ммоль/л (> 11 мг/дл);
о почечная недостаточность: клиренс креатинина < 40 мл/мин. или сывороточный креатинин > 177 цмоль/л (> 2 мг/дл);
о анемия: гемоглобин на 20 г/л ниже нижней границы нормы или < 100 г/л.;
o поражение костей: одно и/или более поражение костной ткани, выявленное при радиографии, компьютерной томографии (КТ) или позитронно-эмессионной томографии-КТ костей скелета;
o определение моноклонального белка в сыворотке крови (IgG и IgA)
> 30 г/л или моноклональный белок мочи > 500 мг/сутки.
Определение одного или более биомаркеров опухоли:
• Клональные ПК, определяющиеся в костном мозге в количестве
> 60%. Клональность выявлялась посредством определения к/А - легких цепей, методом проточной цитофлюориметрии или иммуногистохимии.
• Соотношение свободных легких цепей в сыворотке крови > 100.
• > 1 фокальное поражение костного мозга при магнитно-резонансной томографии (МРТ).
• Диагностика вялотекущей множественной миеломы основывается на выявлении не менее двух критериев:
> моноклональный протеин в сыворотке крови (IgG или IgA) > 30 г/л или моноклональный протеин > 500 мг/сутки;
^ содержание плазматических клеток (ПК) в костном мозге в количестве 10-60%;
> отсутствие клинических проявлений миеломы симптомокомплекса «CRAB» или амилоидоза.
1.3. Иммунофенотипическая характеристика плазматических клеток
1.3.1. Нормальные плазматические клетки
Дифференцировка ПК с формированием клона, продуцирующего антитела, является основным фактором для обеспечения гуморального иммунитета. Созревание ПК в норме является результатом поэтапных процессов, таких как
клеточная дифференцировка, клеточный цикл и апоптоз [34]. Исходный этап дифференцировки ПК начинается с активации покоящихся В-лимфоцитов в ответ на определенный антиген, что впоследствии приводит к запуску процессов клеточного деления [88].
Иммунофенотипические изменения сопровождают каждую стадию дифференцировки активированных В-лимфоцитов в ПК. Как показано в экспериментах «in vitro», в ходе дифференцировки ПК из В-клеток памяти с помощью антигенной стимуляции изменяют свой иммунофенотип по следующей схеме:
0-й день (стадия В-клеток памяти) - иммунофенотип представлен CD 19++/CD20++/CD45+++/CD38+/-/CD138-;
2-й день (стадия преплазмобласта) - CD19+/-/CD20+/-/CD45+++/CD38+/CD138-;
4-й день (стадия плазмобласта) - CD19-/CD20-/CD45++/CD38+++/CD138-;
7-й день (стадия преплазматической клетки) - постепенное увеличение экспрессии иммуноглобулинов на поверхности клеток CD19-/CD20-/CD45++/CD38+++/CD138+++ [9, 133] (см. рисунок 1).
HiIH
Immature .xlinW
Pro В cell НквигИ в crll M.uvrBcHI gull GtBtHI
CDll'CDJtflg CDirCDiO1^ CDlfl'CDiO'tg1 Oli'CDZO1 CtmtDZD1 СР19"СЕШ'
Ц-CDJS"' rg-CDJS" Ig-CDM"
I
PUinu с HI Cl.rvm.i Mi« iMptnrifv В f HI PouGt В t#l[
© ф--o—p—g
5w«ne«i CDlfl^COiO-lg- CDli-CDiOlg-'" CDliCDiO-lg"- CDT9"CDM"
CD27-CD38~tDlJr CDi7"COJ8" CDi7*lgM/lgG/l94" Ig'COW
СЕПВ"
Edwards at al. Natu/v Rcw'civs Immunology 6, (May 2006)
Рисунок 1. Процесс созревания B-клеток в костном мозге
На рисунке 1 [41] представлен процесс созревания В-клеток и их предшественников, а также их иммунофенотипические характеристики. Постепенная утрата экспрессии В-клеточных маркеров, таких как СБ 19 и СБ20, указывает на снижение способности ПК реагировать на антигенную стимуляцию. Снижение яркости экспрессии маркера СБ45 отражает угасание способности созревающих клеток к пролиферации. При исследовании экспрессии СБ45 на различных стадиях дифференцировки ПК выявлялось градиентное снижение яркости экспрессии СБ45 по мере созревания ПК [113]. Однако в костном мозге в некоторых случаях определяется гетерогенная популяция СБ45+ ПК. Таким образом, можно сделать вывод о наличии сложной иерархии в дифференцировке ПК, не только на уровне различных «компартментов», но и в самом костном мозге [22]. Важно отметить, что яркая экспрессия маркера СБ45, характерная для ранних и промежуточных стадий дифференцировки ПК, предупреждает о персистенции реактивных ПК в костном мозге, сохраняющих способность к делению [22]. По мере созревания ПК нарастает экспрессия маркеров СБ138/СБ38. Таким образом, выявление сочетанной яркой экспрессии данных маркеров позволяет с полной уверенностью верифицировать ПК на конечной стадии дифференцировки [60].
В некоторых исследованиях было изучено, что синдекан-1 (СБ138) индуцирует апоптоз, ингибирует рост миеломных клеток, тормозит дифференцировку остеокластов и стимулирует созревание остеобластов, выступая в качестве низкоафинного рецептора фактора роста фибробластов [31, 38]. То есть главными иммунофенотипическими особенностями созревания ПК в норме являются:
1) постепенная утрата экспрессии В-ассоциированных маркеров;
2) снижение уровня экспрессии антигена СБ45;
3) одновременное усиление экспрессии антигенов СБ38 и СБ138.
Нарушения в процессе созревания ПК происходят прежде всего в
зародышевом центре, на стадии дифференцировки В-клеток, где протекает
процесс реанжировки, приводящий к накоплению клональных трансформированных клеток.
К основным заболеваниям, связанным с пролиферативной особенностью ПК, относятся: В-клеточная неходжкинская лимфома, моноклональная гаммапатия неясного генеза, макроглобулинемия Вальденстрема и множественная миелома. Важно отметить, что все вышеуказанные заболевания ассоциированы с различными стадиями созревания ПК (см. рисунок 2) [9].
Рисунок 2. Пролиферативные заболевания плазматических клеток. Ассоциация
со стадией дифференцировки
1.3.2. Патологические плазматические клетки
Патологические ПК, претерпевшие опухолевую трансформацию, наряду с нормальными мигрируют обратно в костный мозг, где под влиянием микроокружения костного мозга формируют опухолевый клон, впоследствии приводящий к остеодеструкциям.
Цитокины, секретируемые стромальными элементами костного мозга, играют важную роль для вновь прибывших в костный мозг ПК. Как известно, интерлейкин-6 является фактором роста для миеломных ПК. В результате ряда
активационных процессов миеломные ПК приобретают высокую пролиферативную активность одновременно со снижением их способности к апоптотической гибели [98]. Маркер адгезии СБ56 отсутствует на поверхности ПК в норме, в то же время экспрессируется миеломными ПК в начале заболевания, однако исчезает на этапе прогрессии заболевания [6, 39]. Приобретение молекул адгезии связано с возвращением миеломных ПК обратно в КМ после завершения изотипического синтеза иммуноглобулинов в лимфатическом узле.
По ряду морфологических особенностей миеломные ПК могут быть идентифицированы в мазке костного мозга. В зависимости от степени анаплазии и опухолевой прогрессии трансформированные ПК имеют различные структурные и морфологические характеристики [132].
Так, Оге1рр й а1. выделили четыре основных морфологических подтипа миеломных ПК: зрелые, промежуточные, незрелые, плазмобласты [117]. Наличие большого количества опухолевых клеток и плазмобластная морфология в мазке костного мозга являются доказательными критериями неблагоприяного прогноза [122]. Анализ мазка костного мозга является одним из важнейших исследований с целью оценки успешно проведенного лечения, а также для подтверждения рецидива или прогрессии заболевания.
Субстратом ММ являются не полностью дифференцированные ПК, а так называемые миеломные ПК. Созревание ПК является достаточно сложным и многоступенчатым процессом [34], что создает трудности при дифференциальной диагностике между миеломными ПК и нормальными ПК методом световой микроскопии. Исследование мазка не подразумевает анализа значительного количества клеток, но является одним из обязательных исследований при диагностике минимальной резидуальной болезни (МРБ). Таким образом, анализ мазка костного мозга для диагностики МРБ обладает наименьшей чувствительностью по сравнению с более чувствительными методами, такими как электрофорез, иммунофиксация, полимеразная цепная реакция (ПЦР) и проточная цитофлюориметрия (ПЦ) [6].
Иммунофенотипирование (ИФ) ПК костного мозга методом проточной цитофлюориметрии позволяет проводить единовременный анализ большого количества клеток, учитывая интенсивность флюоресценции, проводить исследование экспрессии одновременно нескольких маркеров, а также обладает высокой чувствительностью для диагностики минимальной резидуальной болезни [59].
Иммунофенотипирование позволяет четко дифференцировать нормальные ПК от миеломных ПК в костном мозге больного, единовременно определяя иммунофенотип злокачественного клона.