Оптовый оборот в продовольственном комплексе региона в условиях рыночных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Вакуленко, Руслан Яковлевич

  • Вакуленко, Руслан Яковлевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Вакуленко, Руслан Яковлевич. Оптовый оборот в продовольственном комплексе региона в условиях рыночных отношений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1998. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вакуленко, Руслан Яковлевич

Введение

1. Методологические и теоретические основы формирования и функционирования оптовых рынков в агропромышленном комплексе.

1.1. Методология обоснования необходимости рационального развития оптового товарооборота и прямых хозяйственных связей.

1.2. Экономические и организационные основы формирования системы оптовых продовольственных рынков в условиях становления и развития рыночных отношений.

2. Оптовый рынок и развитие прямых хозяйственных связей в АПК региона:

2.1. Сущность прямых хозяйственных связей в АПК

2.2. Основные направления формирования прямых хозяйственных связей в АПК Орловской области

3. Пути совершенствования структуры и механизма функционирования оптового рынка АПК региона

3.1. Способы и механизмы реализации прямых хозяйственных связей

3.2. Система организации оптового оборота на базе государственно регулируемого рынка АПК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптовый оборот в продовольственном комплексе региона в условиях рыночных отношений»

Опыт первых семи лет рыночных реформ убедительно свидетельствует о том, что и объем рыночного оборота, и уровень товарности в системе АПК, существенно сократились в сравнении с дореформенным периодом. Во многом это связано с тем, что реформирование экономики АПК в направлении развития рыночных отношений носило, в основном, декларативный характер и сопровождалось атомизацией хозяйственных связей и общей анархией производства, развитием паразитарного посредничества доденежных форм "дикого" бартера и теневого оборота.

Выход из создавшегося положения требует первоочередного решения проблем становления организованного рынка товаров и услуг. Это предполагает всесторонний учет объективных нужд и возможностей продавцов и покупателей, принимая во внимание, с одной стороны, сложившуюся, а с другой, - перспективно целесообразную структуру производства и необходимость минимизации издержек обращения.

Теория аграрного рынка находится в стадии разработки. В экономической литературе нет фундаментальных работ, в которых аграрный рынок был бы представлен как целостная система. К одной из менее разработанных относится проблема формирования оптового рынка в АПК с рациональным сочетанием с прямыми хозяйственными связями. В то же время интенсифицируются теоретические исследования составляющих компонентов аграрного рынка: рынков земли, капитала, рабочей силы, средств производства, продовольствия, различных услуг и т.д.

Исследованиям по данной проблеме посвящены труды Добро-соцкого В.И., Загайтова И.Б., Клюкач В.А., Половинкина П.Д., Строева

Е.С., Турищева H.A., Чаянова A.B., Юрко JI.M. и др. Вместе с тем до сих пор остаются вне специальной разработки проблемы формирования оптового рынка АПК во взаимосвязи всех его составляющих на различных уровнях. Еще менее исследованными являются вопросы развития прямых товарных связей в системе АПК, тем более их рационального сочетания с оптовым рынком.

Цель исследования заключается в разработке основ концепции рационального сочетания оптового товарного оборота с системой хозяйственных связей и их развития с учетом перспективно-рациональной специализации производства в регионе.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- определение сущности и принципов формирования оптовых рынков и прямых хозяйственных связей в АПК региона;

- выявление особенностей функционирования оптовых продовольственных рынков региона в условиях экономического кризиса;

- анализ и оценка состояния развития оптовых рынков и прямых хозяйственных связей в АПК региона с целью их рационального сочетания;

- поиск и конкретизация методических подходов к разработке программы оптового товарооборота региона;

- обоснование основных направлений совершенствования структуры и механизма функционирования оптового рынка АПК региона.

Объектом исследования является процесс становления и функционирования оптового товарооборота и прямых хозяйственных связей в АПК региона.

Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений, определяющих основные направления развития регионального оптового продовольственного рынка в сочетании с прямыми хозяйственными связями, и формирование действенного организационно-экономического механизма его регулирования.

Методологической основой исследования послужили теоретико -методологические разработки отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты по проблемам функционирования оптового продовольственного рынка.

Фактологическую основу исследования составляют статистические данные Госкомстата России, Орловского облкомстата и периодической печати, полученные автором в процессе научно-педагогической деятельности в Орловской ГСХА.

В работе использованы методы: экономико-статистический, рас-четно-конструктивный, абстрактно-логический, монографический и другие.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснован критерий эффективности услуг оптового рынка в агропромышленном комплексе, который определяется через соотношение цены данных услуг и издержек обращения в этом комплексе без пользования его услугами. В конечном счете критерий выражает меру экономии издержек обращения в АПК при использовании оптового посредника, которая представлена автором в виде соответствующей формулы (с. 8-14);

- уточнена экономическая сущность оптового продовольственного рынка, которая выражена в следующем авторском определении: оптовый продовольственный рынок - это как звено товародвижения продовольственной продукции, в которой купля-продажа осуществляется относительно крупными партиями, а регулирование через соотношение спроса и предложения, цены на данные товары, конкуренцию;

- выявлены основные принципы организации оптовых продовольственных рынков: обеспечение высокой эффективности товарооборота продовольственными товарами; поддержание устойчивой конкурентной среды в системе реализации продовольственных товаров; устойчивая ориентация на сочетание баланса интересов товаропроизводителей, оптовых и розничных торговцев и конечных потребителей продуктов питания; гибкое регулирование со стороны государства; многообразие организационных форм оптовых продовольственных рынков;

- раскрыто содержание и систематизированы функции оптового продовольственного рынка: согласования интересов субъектов рыночных отношений во всей цепи оборота продовольственных товаров; фактора формирования конкурентной среды; инфраструктурного обеспечения оптового товарооборота, стабилизации и снижения цен на продовольственные товары; расширения налоговой базы региональных и местных бюджетов; взаимосвязи между предпринимательскими и властными структурами; упорядочения товарно-финансовых потоков; социальных; и др.;

- обоснована экономическая целесообразность формирования рынка АПК путем согласованного развития, с одной стороны, оптового рынка, а с другой, системы прямых хозяйственных связей, в том числе с использованием механизмов синдицирования и корпорирования производства;

- дана экономическая оценка сравнительной эффективности использования в качестве товарного ресурса основных видов продукции АПК региона по различным этапам их промышленной переработки: в форме продовольственного, фуражного, семенного зерна, комбикормов, муки, хлебопродуктов, мяса;

- предложен вариант создания зернопродуктовых корпорации, использующих эффект скоординированной сельскохозяйственных предприятий, машино-технологических станции и предприятий сферы хранения, переработки, реализации конечной продукции;

- обобщен опыт разработки системы организации оптового оборота в продовольственном комплексе региона на основе встречного акционирования сельскохозяйственных предприятий, районных производственно-коммерческих центров (РПКЦ) и областного центра аграрного рынка (ЦОАР).

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования, научных выводов и практических рекомендаций при формировании оптового продовольственного рынка региона, обосновании механизма рационального сочетания оптового товарооборота и прямых хозяйственных связей АПК региона.

Практические рекомендации использованы при ориентации оптового продовольственного рынка Орловской области, а также при разработке и реализации концепции устойчивого социально-экономического развития региона.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, результаты исследования апробированы в учебном процессе на экономическом факультете Орловской государственной сельскохозяйственной академии.

Основные положения диссертации нашли отражение в ряде статей и материалов, общим объемом около 3.0 п.л., докладывались на конференциях и семинарах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вакуленко, Руслан Яковлевич

Выводы и предложения

1. Для рационального сочетания оптового товарооборота и прямых хозяйственных связей между товаропроизводителями и потребителями в системе аграрного рынка важно определить критерий эффективности использования (или исключения) услуг оптового рынка. В конечном счете, целесообразность и эффективность услуг оптового посредника определяется тем, насколько основным субъектом рыночных отношений (производителем и потребителем товаров) экономически выгоднее пользование этими услугами по сравнению с реализацией продовольственных товаров самими товаропроизводителями или через розничную торговлю.

2. Принципиальное положение, которое обуславливает эффективность использования услуг оптового рынка на современном этапе, заключается в высоком уровне разделения и кооперации труда между товаропроизводителем и оптовым посредником. Оптовый посредник, сосредоточивая свою деятельность и капитал на функциях маштабного обмена, обеспечивает высокую ритмичность закупок средств производства и реализации готовой продукции, снижение издержек обращения и производства, повышает конкурентоспособность продукции агропромышленного комплекса, сохраняет их качество, поддерживает устойчиво высокий уровень инфраструктур услуг рыночного обслуживания. Оптовый рынок в итоге сокращает издержки воспроизводства товаров в агропромышленном комплексе, способствует его организации на инновационной предпринимательской основе, стабилизации и снижению розничных цен.

3. В переходный период к смешанной экономике без разработки научно обоснованной концепции новой системы обеспечения населения продовольствием, адекватной требованиям рынка, разрушилась ранее действующая технологическая цепь " производитель - оптовая торговля -розничная торговля - конечный потребитель продовольственной продукции". Резко сократились производство продовольственных товаров и платежеспособный спрос на них. Распределение и реализация продовольственных товаров превратились в хаос, появилась огромная армия паразитирующих на производителях и потребителях продукции посредников. Сложившаяся ситуация выталкивает российского товаропроизводителя с национального продовольственного рынка, заменяет ею иностранным импортером. Самым слабым в технологической цепи товарооборота оказывается оптовый продовольственный рынок. Через него реализуется лишь 6% зерна, 3% скота и птицы, 2% овощей, 1 7% маслоссмян.

Чтобы восстановить на новой основе систему оптового товарооборота, нужно разработать концепцию оптового продовольственного рынка для условий становления и развития рыночных отношений в агропромышленном комплексе. Для этого, прежде всего, необходимо выявить сущность, содержание, функции и принципы организации продовольственного рынка.

4. Оптовый продовольственный рынок - это звено товародвижения продовольственной продукции, в которой купля-продажа осуществляется относительно крупными партиями, а регулирование через соотношение спроса и предложения, цены на данные товары, конкуренцию

5. Современный оптовый продовольственный рынок осуществляет следующие функции: согласования интересов субъектов рыночных отношений во всей цепи оборота продовольственных товаров; фактора формирования конкурентной среды; инфраструктурного обеспечения оптового товарооборота, стабилизации и снижения цен на продовольственные товары; расширения налоговой базы региональных и местных бюджетов; взаимосвязи между предпринимательскими и властными структурами; упорядочения товарно-финансовых потоков; социальных; и др.

6. Чтобы оптовый продовольственный рынок успешно выполнял отмеченные и другие экономические и социальные функции, организацию оптового товарооборота необходимо строить на соответствующих принципах, основными из которых являются: обеспечение эффективности товарооборота; поддержание устойчивой конкурентоспособной среды; обеспечение равноправия и высокого уровня свободы партнеров при совершении торговых сделок; гибкое регулирование процесса функционирования оптового рынка со стороны государства; многообразие организационных форм рынка.

7. При формировании системы национального, межрегиональных, региональных, местных и межрегиональных оптовых рынков целесообразно соблюдать этапность этого процесса. На первом этапе важно создать критическую массу региональных и межрегиональных оптовых рынков вокруг крупных городов, отработать их оптимальные модели, решить проблемы правового и методического обеспечения, апробировать модели внутрихозяйственного механизма и т.д.

На втором этапе произойдет ускорение процесса формирования оптовых продовольственных рынков вокруг средних городов, районных центров, продолжиться отработка рациональных связей между региональными рынками.

Третий, завершающий этап - это этап качественного совершенствования всей системы оптовых продовольственных рынков, их активной интеграции в рациональные межхозяйственные связи в рамках СНГ, стран - бывших участников СЭВ и развитых рыночных отношений.

8. Немаловажной проблемой формирования системы оптовых продовольственных рынков является обоснование их организационноправовых форм. Как показывает международный опыт, эффективно развиваются государственные, государственно-частные, кооперативные оптовые рынки. Россия уже использует этот опыт, создавая оптовые продовольственные рынки, прежде всего, в форме акционерных обществ, в которых государственным структурам принадлежит контрольный пакет акций. Смешанные государственно-частные оптовые продовольственные рынки сейчас целесообразны, так как позволяют объединить усилия и капиталы государства и предпринимательских структур при их формировании. Перспективны кооперативные оптовые продовольственные рынки, так как они позволяют разрешить противоречия как государственных, так и частных форм рынков. Однако в момент создания им необходима государственная поддержка.

9. Наряду с развитием оптового товарооборота необходимо расширение прямых хозяйственных связей в АПК, что способствует улучшению качества производимой продукции, повышает устойчивость воспроизводства, совершенствует условия инвестиционной деятельности.

В этой связи особое значение имеет формирование прямых хозяйственных связей в технологически связанных цепях хозяйственной деятельности предприятий сферы производства, хранения, переработки, транспортировки и реализации продукции.

10. Поскольку в специфических условиях Орловской области можно считать перспективно конкурентоспособным производство зерна и мяса, то предпочтительным направлением становления прямых хозяйственных связей рекомендуется считать формирование на базе синдикативных и корпоративных отношений. Этот вывод подтверждается уже первым опытом успешного функционирования ОАО "Орловщина" и оагрофирмы "Нива - Верховье".

11. Заслуживает приоритетного внимания создание стройной системы межхозяйственных образований, осуществляющих производства, переработку и реализацию продукции зернового подкомплекса АПК. Это требует, с одной стороны, радикального решения вопросов восстановления материально-технической базы путем создания МТС, а с другой стороны, повышение управляемости сферы обслуживания зернового подкомплекса -путем деприватизации части элеваторных, комбикормовых и мельничных мощностей.

12. Практическое решение совокупности задач по оптимальному развитию оптового рынка и прямых хозяйственных связей может быть успешным лишь в том случае, если будут приняты необходимые меры по реорганизации всей системы управления АПК в направлении, обеспечивающем общее государственное регулирование АПК с адекватным использованием организационно-экономических и административных методов.

В качестве рационального варианта предлагается поддержать и далее совершенствовать работу по созданию ПКЦ в форме районных производственно-коммерческих центров, межрегиональных производственно-коммерческих центров и областного центра организации аграрного рынка.