Маркетинговая стратегия модернизации регионального оптового продовольственного рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сукачев, Андрей Владимирович

  • Сукачев, Андрей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 139
Сукачев, Андрей Владимирович. Маркетинговая стратегия модернизации регионального оптового продовольственного рынка: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2006. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сукачев, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

I. Теоретические основы исследования системы ОПР как элемента в инфраструктуре товарного рынка и сети распределения продовольственной продукции.

1.1. Структурно-функциональная характеристика инфраструктуры товарного рынка в системе производственно - экономических отношений.

1.2. Оптовый продовольственный рынок в системе распределения продовольственной продукции: сущность и функции.

1.3. Особенности возникновения и развития системы оптовых продовольственных рынков в российской экономике.

II. Региональные особенности развития системы оптовых продовольственных рынков.

2.1. Влияние оптовых продовольственных рынков на устойчивость функционирования элементов товарного рынка регионального уровня.

2.2. Маркетинговый анализ результатов функционирования Волгоградского оптового продовольственного рынка.

2.3. Маркетинговая стратегия развития Волгоградского регионального оптового продовольственного рынка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркетинговая стратегия модернизации регионального оптового продовольственного рынка»

Актуальность темы исследования. Продовольственная обеспеченность - это наиболее уязвимая составная часть социально-экономической безопасности страны, имеющая не только производственный, но и явно выраженный инфраструктурный аспект, влияющий на специфику построения каналов распределения продуктов питания.

В современных условиях актуализируется необходимость развития инфраструктуры товарного рынка, и, прежде всего, создания оптовых продовольственных рынков, поскольку в российской экономике пока нет структурно-организованной системы распределения продовольствия в комплексе инфраструктуры товарного рынка, как это имеет место в развитых странах.

Проблема создания системы оптовых продовольственных рынков (ОПР) не отделима от проблемы развития АПК России. Восстановление и устойчивое развитие АПК, совершенствование организационно-экономического механизма функционирования продовольственного рынка на федеральном и макрорегиональных уровнях будет во многом зависеть и от эффективности организации системы ОПР.

ОПР должны отвечать интересам производителей сельскохозяйственной продукции, предприятий перерабатывающей промышленности, потребителей, предприятий оптовой и розничной торговли, общественного питания.

Функционирование предприятий оптовой торговли, в том числе и ОПР при нарастающей конкуренции на продовольственном рынке, требует новых подходов к организации их маркетинговой деятельности. В этой связи возникает необходимость в развитии теории и методологии управления предприятиями оптовой торговли. На протяжении последнего десятилетия механизмы такого управления неоднократно менялись, но до сих пор проблемы управления процессом товародвижения и, прежде всего, рационализации экономических взаимоотношений с поставщиками изучены недостаточно полно. Не отвечает современным требованиям и система отношений оптовых предприятий с органами регионального и местного самоуправления, что требует осмысления проблем модернизации такого звена канала распределения продовольственной продукции, как система ОПР в регионах РФ.

Степень изученности проблемы. Исходные теоретические положения автора об ОПР, как элементе инфраструктуры товарного рынка и важнейшем звене в канале распределения продовольственной продукции, исследовались в работах Г. Д. Антонова, Л. В. Балабановой, И. Беляевского, JI. А. Ибрагимова, В. А. Жамина, С. Н. Носовой, В. В. Платонова, JI. И. Суслова, В. Г. Терентьева, Е. А. Целыковской.

Проблемам формирования и развития ОПР в российской экономике посвящены работы С. Б. Авдашевой, М. Н. Агафоновой, Н. Воробьева, К. П. Глущенко, В. И. Добросоцкого, А. Ю. Конева, М. Корнилова, С. В. Киселева, И. Костусенко, С. У. Нуралиева, И. Оболенцева, Н. М. Розановой.

В работах Н. М. Андреева, А. С. Колосова, С. Лобовой, С. Степанова, JI. М. Юрко оценивается зарубежный опыт формирования и регулирования ОПР. Теория и методология исследования устойчивого развития и роста экономики регионов России представлены в работах А. А. Аникеевой, И. Ю. Блама, К. Бородина, Н. Воробьева, А. Г. Гранберга, Л. Гурниевой, М. Я. Гохберга, О. В. Иншакова, Г. С. Розенберга, В. А. Каптюга, С. Колчина, А. И. Попова, А. И. Татаркина.

Вместе с тем теоретические аспекты, широкий спектр актуальных проблем функционирования и развития ОПР отдельных регионов России в современных условиях исследованы недостаточно. Ряд теоретических положений и практических вопросов регулирования и совершенствования отношений на данном рынке необходимо проанализировать и обобщить применительно к требованиям современного периода.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка маркетинговой стратегии модернизации системы ОПР, как элемента инфраструктуры товарного рынка регионального уровня и важнейшего звена в канале распределения продовольственной продукции.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- выявить структурно-функциональную характеристику инфраструктуры товарного рынка в системе производственно-экономических отношений;

- определить сущность и функции ОП рынка как элемента инфраструктурного комплекса товарного рынка и звена в канале распределения продовольственной продукции;

- обосновать необходимость рыночной ориентации ОПР;

- исследовать степень влияния ОПР на устойчивость функционирования элементов товарного рынка регионального уровня;

- рассмотреть ОП рынок как механизм реализации экономических интересов субъектов рынка;

- оценить экономический потенциал и результаты функционирования Волгоградского ОП рынка;

- изучить возможность создания маркетинговой информационной системы ОПР и определить ее цели;

- показать актуальные направления модернизации регионального ОП рынка.

Объект исследования - система региональных ОПР в РФ, формируемая в процессе создания маркетинговых каналов распределения продуктов.

Предмет исследования - организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе реализации маркетинговой стратегии модернизации региональных ОПР.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили научные труды российских и зарубежных ученых и специалистов по проблемам инфраструктурной обеспеченности экономики. Для решения поставленных задач в качестве инструментария используются методы структурно-функционального, категориального, комплексного экономического анализа, системного подхода. Информационную основу исследования составляют официальные статистические данные, справочные и методические материалы, отчетная документация Волгоградского ОПР.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

Область исследований - маркетинг:

1. Необходимость развития в России системы ОПР связана с тем, что существующая в настоящее время система оптово-розничных рынков не отвечает требованиям маркетингового построения каналов распределения продукции, основанных на справедливом взаимодействии между продавцами и покупателями продовольствия. Существующие каналы распределения характеризуются неравным доступом производителей продовольственной продукции на рынок, что позволяет говорить об отсутствии рыночной ориентации в функционировании данных рынков. Рыночная ориентация ОПР - это специализированная деятельность, направленная на построение эффективной пространственно-временной распределительной сети, основанной на сбалансированной системе маркетинговых средств, в целях удовлетворения потребностей потребителей продовольственной продукции, а также учета интересов ее производителей.

2. Исследование особенностей маркетинговой среды ОПР позволяет выделить следующие основные объекты рыночной ориентации: макромаркетинговую среду (потребители, поставщики, конкуренты, посредники, подрядчики и т.п.); микромаркетинговую среду (рыночная ориентация ОПР служит субъектно-объектным взаимодействием основных элементов маркетинговой распределительной системы, заключающейся во взаимном влиянии на процесс функционирования ОПР как торгово-сбытовых предприятий внешней среды и внутренних управленческих воздействий). Система реализации маркетинга приобретает многоуровневый характер, заключающийся, во-первых, в необходимости разработки конкурентных стратегий, а также концепции действия в специфической культурно-исторической среде, и, во-вторых, в необходимости удовлетворения потребностей покупателей, решения проблем продовольственной безопасности.

3. Система крупных ОПР позволяет: уменьшить количество посредников в канале распределения продовольственной продукции с трех-четырех до одного; значительно снизить торговые наценки; улучшить контроль над качеством продукции; увеличить поступления в бюджет, поскольку участие государства позволяет контролировать товарные потоки и соответственно собирать налоги. Эти цели становятся достижимы благодаря выполнению в канале товародвижения ОП рынком функции упорядочивания взаимоотношений между производителем, оптовиком и розничным торговцем и снижения транспортных и временных издержек. Кроме того, в случае организации системы ОПР появляется возможность принять меры господдержки для повышения конкурентоспособности продукции местных сельхозтоваропроизводителей по отношению к импортному продовольствию.

4. В целях реализации интересов субъектов ОПР целесообразно формирование единой маркетинговой информационной системы комплексного изучения и прогнозирования платежеспособного спроса течение слишком длительного срока, чтобы частные инвесторы очень ими заинтересовались»6.

Р. Иохимсен в своем исследовании «Теории инфраструктуры» формулирует следующее ее определение: «инфраструктура - это совокупность материальных, институциональных и индивидуальных условий, имеющихся в распоряжении хозяйственных единиц и способствующих выравниванию доходов, связанных с равной производительностью факторов, позволяющих при целесообразном размещении ресурсов обеспечить полную интеграцию и достаточно п высокий уровень хозяйственной деятельности» . В своем определении Р. Иохимсен вводит новые элементы в состав инфраструктуры - это институциональная и персональная составляющая, а также определяет изменения в развитии инфраструктуры, связанные с компенсированием так называемых «провалов рынка», т.е. отрицательных внешних эффектов функционирования инфраструктуры.

В отечественной экономической литературе термин «инфраструктура» наиболее активно начал применяться в 1970-е года по отношению к комплексу отраслей общественного пользования, целью функционирования которых являлось создание необходимых условий для развития общественного производства и непрерывности расширенного воспроизводства8.

Большинство отечественных исследователей9, определяя экономическую природу инфраструктуры, утверждают, что наиболее существенным признаком указанной категории является ее роль в

6 Цит. по: Самуэльсон П. Экономика. М.: Алгон, 1992. T.2. С. 128.

7 Цит. по: Jochimsen R. Theorie der Infrastruktur. Tubungen: Mohr, 1966. S.99.

8 См. Жамин В.А. Инфраструктура при социализме // Вопросы экономики. 1977. №2; Терентьев В.Г. Проблемы функционирования и развития инфраструктуры народного хозяйства. // Труды семинара ВНИИ системных исследований. М., 1979. С. 47; Шарипов А.Ю. Экономическая сущность инфраструктуры при социализме. //Управление отраслями инфраструктуры в системе региона. Л., 1980. С. 4-5.

9 См.: Каменева Н.Г. Организация биржевой торговли: учебник для вузов. М.: Биржи и банки, ЮНИТИ. 1998; Ибрагимов Л.А. Инфраструктура товарного рынка. М.: «Изд-во ПРИОР», 2001; Авдашева С.Б., Розанова Н.М. Теория организации отраслевых рынков: Учебник. М.:ИЧП "Изд-во Магистр", 1998. создании общих предпосылок воспроизводственного процесса, общих условий роста общественного производства и прогресса.

Взаимообусловленность инфраструктуры и производства, их причинность и следствие очевидны. Отдельные отечественные экономисты10, определяя сущность, роль и место рыночной инфраструктуры в системе национального хозяйствования, утверждают, что инфраструктура первична, т.е. является своего рода базисом, фундаментом, основой экономики, а производство, в свою очередь, вторично по отношению к ней. Обосновывая свою позицию, данные исследователи приводят достаточно аргументированные доказательства, к примеру, чтобы организовать то или иное производство, начать строительство, необходимо выполнить комплекс инфраструктурных работ: обустроить территорию, подвести инженерные коммуникации и электроэнергию, построить склады, обеспечить связь, создать необходимые бытовые условия для персонала.

Согласиться с данной точкой зрения нельзя, так как еще классиками экономической науки была обоснованна первичность производства. Человек сначала стал производить, а уже только потом обмениваться результатами своего труда. Нельзя осуществить процесс обращения продукта, не имея самого продукта. Инфраструктура изначально предполагает обслуживание материального производства, поэтому правы, на наш взгляд, те исследователи, которые утверждают, что «отношениями, возникающими при оказании материальных услуг в инфраструктуре материального производства являются отношения, складывающиеся в процессе движения материальных благ в сфере материального производства» и. Эти отношения возникают в связи с переходом

10 См.: Альбеков А.У. Проблемы логистики торговли средствами производства. Р.-н-Д, 1998.; Жамин В.А. Инфраструктура при социализме // Вопросы экономики. 1977. №2. С. 23-25. Шарипов А.Ю. Экономическая сущность инфраструктуры при социализме. // Управление отраслями инфраструктуры в системе региона, 1980. С. 4-5. Цит. по: Федько В.П., Федько Н.Г. Инфраструктура товарного рынка. Ростов н / Д: Феникс, 2000. С. материально - вещественной продукции из сферы непосредственного производства в сферу обращения. Но при этом не меняется экономическая форма предметов труда, они просто вступают в дополнительный процесс производства. Следовательно, возникновение инфраструктуры - э^о результат развития производительных сил общества, а ее содержание определяется внутренним экономическим единством входящих в нее отраслей и определенным функциональным назначением в системе общественного воспроизводства.

Раскрывая сущность категории рыночной инфраструктуры, отечественные исследователи связывают данное понятие с категорией производственных услуг. Например, А.Шарипов, утверждает, что инфраструктура представляет собой совокупность отраслей и подотраслей экономической системы, оказывающих производственные услуги материальному производству, обеспечивающих экономический оборот в народном хозяйстве, производящих услуги и духовные блага для населения, создающих условия для охраны и воспроизводства

12 окружающей среды» . Уточняя свое определение, А.Шарипов утверждает, что возникновение инфраструктуры представляет собой результат развития производительных сил общества, а ее содержание определяется внутренним экономическим единством входящих в нее отраслей и определенным функциональным назначением в системе общественного воспроизводства. Инфраструктура, по мнению Шарипова, обеспечивает материальные условия для развития и обслуживания производства, либо потребителей, поэтому может выступать и как самостоятельная отрасль экономики и даже как отдельный вид производства.

Анализируя данную точку зрения, можно сделать вывод, что важной характеристикой инфраструктуры является то, что она не создает

12 Цит. по: Шарипов А.Ю. Экономическая сущность инфраструктуры при социализме. // Управление отраслями инфраструктуры в системе региона, 1980. С. 4. самостоятельного конечного продукта, ее функциональное назначение состоит в продолжении процесса материального производства. Отрасли инфраструктуры, как правило, не изменяют материально-вещественной формы продукта, но увеличивают его стоимость за счет применения добавочного труда.

Исходя из этого, можно сформулировать основное свойство услуги инфраструктуры - она не изменяет форму продукта труда, а создает условия для осуществления производственного процесса и нормальной жизнедеятельности человека.

Сопоставляя сущность категорий «инфраструктура» и «услуга» неправомерно отождествлять данные понятия, так как в инфраструктуру, помимо непроизводящих отраслей включаются и отрасли материального производства, связанные с созданием вещественных условий производства (строительство автомобильных дорог, предприятий оптовой и розничной торговли, больниц, школ и т.д.), а также последующая эксплуатация таких объектов, результат, которой выступает в оказании услуг (транспорт, торговля, медицинское обслуживание, образование).

Услуга же не создает потребительную стоимость в натурально-вещественной форме, а оказывает полезный эффект, который не может существовать как отличная от этого процесса вещь и потребляется лишь в процессе производства, т.е. оказания услуг. Таким образом, услуга как специфическая потребительная стоимость характеризуется отсутствием предметного носителя, выступает в качестве полезного эффекта конкретного труда, потребляется в процессе ее оказания, а продукт не существует отдельно от субъекта, оказывающего услугу. Услуги не могут храниться, транспортироваться, накапливаться, так как потребляются

13 К характеристикам услуги, определяющим процесс управления ими и процесс обслуживания потребителей относятся - неосязаемость услуг, нераздельность предоставления услуг и их потребления, несохраняемость, гетерогенность, отсутствие права собственности на услугу. (См. П. Дойль. Менеджент: стратегия и тактика. СПб: Питер, 1999, С. 452-455). непосредственно в момент их оказания и они не отделимы от своего создателя.

Рыночной инфраструктуре, присущи некоторые характеристики услуг, такие как:

- неотделимость процесса производства и потребления полезного эффекта услуги инфраструктуры;

- несохраняемость услуг инфраструктуры, продукция инфраструктуры, выступающая в форме процессов перемещения, хранения, передачи информации, не подлежит хранению.

Названные характеристики услуги инфраструктуры позволяют выделять и разграничивать такие понятия как выполнение услуг и обслуживание. По функциональному назначению данные понятия ни в коем случае нельзя отождествлять. В этой связи мы разделяем точку зрения JI.A. Ибрагимова14, который утверждает, что «объединение отраслей инфраструктуры только по признаку выполнения услуг является недостаточно обоснованным, влечет за собой необходимость разграничения сферы обслуживания, сферы услуг и инфраструктуры». Инфраструктура по своему составу представлена различными отраслями экономики, создающими общие условия функционирования общественного производства, а услуги в свою очередь являются продуктом труда некоторых инфраструктурных подразделений. Поэтому неправомерно отождествлять результаты деятельности всей инфраструктуры со сферой оказания услуг.

Определяя элементный состав инфраструктуры на уровне государственных и региональных образований, в отечественной литературе можно выделить два подхода, с позиций которых рассматривается ее состав. В соответствии с первым подходом ряд

14 Ибрагимов Л.А. Инфраструктура товарного рынка. М.: «Изд-во ПРИОР», 2001, С. 89. исследователей15 относит к инфраструктуре практически все отрасли непроизводственной сферы национальной экономики - торговлю, транспорт, энергетику, связь, управление, медицину, финансы, страхование и др.

С позиций второго подхода16, состав отраслевых элементов, входящих в инфраструктурный комплекс, ограничивается кругом отраслей, обеспечивающих ускорение процесса движения продукции и информации, и включает связь, транспорт, торговлю, дорожную сеть. Эта группа экономистов (В.А. Жамин, О.А. Новиков, С.А. Уваров, А.Ю. Шарипов и др.) характеризуют инфраструктуру как комплекс отраслей, основной функцией которых является обеспечение разного рода услуг, обусловливающих развитие профилирующих отраслей. Кроме того, упомянутые авторы ограничивают рассмотрение инфраструктуры отдельной отраслью или звеном экономики, не уделяя внимания территориальному аспекту ее развития. Так Н.М. Агафонова определяет инфраструктуру рынка как «совокупность вспомогательных отраслей и средств, организационно и материально обеспечивающих основные рыночные процессы - взаимный поиск друг друга продавцами и покупателями, товародвижение, обмен товаров на деньги, а также хозяйственно-экономическую и финансовую деятельность рыночных структур».17

Большое количество определений инфраструктуры, встречающихся в современной экономической литературе не направлены на выявление ее сущности, а, как правило, просто характеризуют сферу деятельности инфраструктуры, определяют содержательную часть данного понятия. Так,

15 См.: Ибрагимов Л.А. Инфраструктура товарного рынка. М.: «Изд-во ПРИОР», 2001; Тимофеева Г.В. Формирование производственной инфраструктуры АПК рыночного типа. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2002; Носова С.Н. Производственная инфраструктура в системе государствено - монополистического капитализма. М.: Наука, 1983.

16 См.: Жамин В.А. Инфраструктура при социализме // Вопросы экономики. 1977. .№ 2. С. 14-23. Новиков О.А., Уваров С.А. Коммерческая логистика: Учебное пособие. СПб: Питер, 1995; Шарипов А.Ю. Экономическая сущность инфраструктуры при социализме. // Управление отраслями инфраструктуры в системе региона, 1980. С. 4-5;.

17 Агафонова М.Н. Оптовая и розничная торговля. М.: Бератор - Пресс, 2002. С.64.

В.А. Козловский определяет инфраструктуру как «интегральный элемент производительных сил, включающий вспомогательные отрасли экономики, обслуживающие непосредственно основное производство (производственная инфраструктура), а также отрасли и подотрасли непроизводственной сферы, выполняющие функции процесса обслуживания материального производства. Эти отрасли функционируют с целью обеспечения бесперебойности и планомерного ускорения всех стадий этого процесса, реализации многосложных внутри и межотраслевых связей»18.

С.Б. Авдашева19 считает, что инфраструктуру составляют «вспомогательные обслуживающие отрасли общего пользования, материального производства и непроизводственной сферы, функциональная деятельность которых в процессе воспроизводства обеспечивает условия нормальной производственной деятельности в отраслях основного производства». Не соглашаясь с автором, считаем необходимым отметить, что целью инфраструктуры является не обслуживание каких-то хозяйственных объектов, а создание общих условий для их результативного функционирования.

В последнее время некоторые специалисты отождествляют инфраструктуру товарного рынка с логистикой, отмечая, что «логистика -некоторая производственная инфраструктура экономики, основанная на четком взаимодействии спроса, снабжения производства, транспорта и распределения продукции»20. На наш взгляд, несмотря на наличие достаточно связанных и взаимообусловленных элементов отождествлять, а тем более подменять эти категории, не следует.

Несмотря на то, что всеми экономистам признается роль инфраструктуры и ее значимость в качестве элемента, обеспечивающего

18 Козловский В.А., Козловская Э.А., Ставруков Н.Т. Логистический менеджмент. СПб: Политехника, 1999.С. 27-28.

19 Авдашева С.Б., Розанова Н.М. Теория организации отраслевых рынков: Учебник. М.-.ИЧП "Изд-во Магистр", 1998.С. 53-58.

20 См.: Логистика: учебник / Под ред. Б.А. Аникина. М.: ИНФРА-М, 2001, С. 192. результативность функционирования экономической системы, вопрос о ее сущности и содержании до сих пор является дискуссионным. На наш взгляд, это связано с тем, что сама инфраструктура непостоянна, она реагирует в ответ на изменения, произошедшие в экономике, часть инфраструктурных элементов отмирает, взамен им появляются новые инфраструктурные элементы.

При рассмотрении инфраструктуры мы будем учитывать вертикальный и горизонтальный принцип ее классификации. Горизонтальный принцип реализуется в группировку отраслей составляющих инфраструктуру по сферам деятельности, что позволяет раскрыть их функциональное значение в экономической системе и выделить:

- производственную;

- социально-бытовую;

- институциональную;

- персональную;

- экологическую инфраструктуру.

Процесс формирования рыночных отношений, в частности, товарного рынка и его инфраструктуры, основан на становлении и развитии в первую очередь горизонтальных связей. Вертикальный принцип наиболее полно раскрывает содержание инфраструктуры внутри определенной сферы экономики на различных уровнях ее функционирования: инфраструктура сферы материального производства, инфраструктура комплексов и отдельных отраслей (промышленности, сельского хозяйства, торговли и др.), инфраструктура предприятия и т.д. На основе данного принципа можно выделить систему оптовых продовольственных рынков как элемент инфраструктуры товарного рынка.

На наш взгляд, инфраструктурой можно считать комплекс отраслей и видов деятельности, имеющих единое функциональное назначение и обладающих определенными общими признаками, которые признаются большинством отечественных экономистов и определяют ее сущность:

-инфраструктура является продуктом развития производительных сил общества;

- она выступает как результат и предпосылка процесса производства материальных благ;

- содержание инфраструктуры определяется внутренним экономическим единством формирующих ее отраслей и видов деятельности;

- виды деятельности, формирующих инфраструктуру отраслей обуславливаются теми функциональными назначениями, которые складываются в обществе;

- инфраструктура является отражением тех экономических отношений, которые сложились на данном этапе развития общества21.

В свою очередь рыночная инфраструктура представляет собой -систему организаций и учреждений, обеспечивающих движение товаров

99 или услуг на рынке . Инфраструктура рынка, как отмечает В.Я. Иохин, -это система специализированных организаций, призванных содействовать функционированию отдельных рынков23. Под рыночной инфраструктурой мы будем понимать совокупность видов деятельности, обеспечивающих эффективное функционирование и взаимодействие субъектов рыночной экономики в определенном рыночном пространстве. Инфраструктура представляет собой совокупность связанных между собой институтов, действующих в пределах особых рынков и обеспечивающих нормальный режим их деятельности.

21 См. Федько В.П., Федько Н.Г. Инфраструктура товарного рынка. Ростов н / Д: Феникс, 2000. С. 5354; Ибрагимов Л.А. Инфраструктура товарного рынка. М.: «Изд-во ПРИОР», 2001. С.73-76.

22 Там же. С. 185.

23 Цит. по: Иохин В.Я. Экономическая теория. М.: Экономисть, 2005. С. 107.

Понятие рыночной инфраструктуры включает в себя ряд элементов: рынок товаров и услуг, рынок ресурсов, финансовый рынок. Исследуя товарный рынок можно выделить такие его элементы как: товарные биржи, торговые дома, предприятия оптовой и розничной торговли, ярмарки и выставки, торгово-промышленные палаты, посреднические структуры.

Инфраструктура товарного рынка понимается большинством исследователей24 как совокупность организационно - экономического, технического, технологического и нормативно - правового потенциала экономики, предоставляющих сфере обращения необходимый набор услуг для повышения результативности товарообменных операций. На товарном рынке25 функционирует система оптовой и розничной торговли, товарные биржи. Предприятия торговли выступают в качестве первичных элементов инфраструктуры товарного рынка, благодаря которым происходит упорядочение движения товарных потоков.

В современном инфраструктурном комплексе товарного рынка России существуют следующие структурные элементы:

- товаропроизводители;

- торгово-посреднический комплекс, включающий оптовое и розничное звено торговли (оптовые продовольственные рынки, складские комплексы, мелкооптовые базы);

- посредническо-распределительный комплекс (товарные биржи, торговые дома, оптовые ярмарки, аукционы, выставки продажи);

24 Ибрагимов Л.А. Инфраструктура товарного рынка. М.: «Изд-во ПРИОР», 2001.С. 27; Авдашева С.Б., Розанова Н.М. Теория организации отраслевых рынков: Учебник. М.:ИЧП "Изд-во Магистр", 1998. С. 113; Агафонова М.Н. Оптовая и розничная торговля. М.: Бератор - Пресс, 2002. С. 364; Петров Р. В., Соломатин А.Н. Экономика товарного обращения: учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2001. С. 120-121.

25 Товарный рынок - система субъектов экономики, формирующих свои отношения с целью рационального обращения товаров конечного потребления и продукции производственно-технического назначения с комплексом сопутствующих и дополняющих их рациональное потребление сервисных услуг. (См. Борисов А.Б. Большой экономический словарь. М.: Книжный мир, 1999. С. 654).

- сервисный комплекс (сервисные центры, предприятия по оказанию производственных услуг, ремонту тары, лизинговые компании, транспортно-экспедиционные фирмы);

- рекламно-информационный и аналитический комплекс региональные информационные центры, рекламные фирмы, маркетинговые исследовательские центры, аудиторские фирмы);

- потребители.

Выделенные элементы взаимодействуют между собой на различных уровнях инфраструктурного обеспечения оптового рынка: федеральном, межрегиональном, региональном, локальном. Необходимость создания и функционирования в российской экономической системе многоуровневой инфраструктуры оптового продовольственного рынка была признана еще в начале 90-х годов.

Роль инфраструктуры, как объективного вида деятельности, обеспечивающего общие условия функционирования хозяйствующих элементов, в рамках плановой экономической системы явно недооценивалась. Инфраструктура, вообще, и товарных рынков, в частности, была достаточно условной, и в итоге заменена централизованным натуральным распределением материальных, финансово - кредитных ресурсов. В отечественной экономике система управления товарными потоками была основана на жесткой иерархии управления логистической цепью инфраструктурных элементов товародвижения. Вертикальные структуры оптового звена торгово-снабженческой системы - Госснаб, Главснабсбыт и пр. опосредовали связи между различными отраслями и организационными структурами. На Госснаб, например, были возложены функции организации и последовательного расширения оптовой торговли средствами

9 (\ производства .

26 Шарипов А.Ю. Экономическая сущность инфраструктуры при социализме. //Управление отраслями инфраструктуры в системе региона, 1980. С. 4-5.

В отечественной экономической литературе периода плановой экономики «оптовая торговля» теоретически определялась как форма планового распределения ресурсов в народном хозяйстве и организация продажи продукции предприятиям с широким использованием товарно-денежных отношений21.

Только с начала 30-х годов в национальной статистике официально были зафиксированы категории «оптовой» и «розничной торговли», а в экономической литературе было определено понятийное содержание оптового и розничного товарооборота: продажа товаров для дальнейшей перепродажи стала именоваться оптовой торговлей, а продажа товаров в сферу личного, индивидуального потребления - розничной. В предшествующий период четкого деления торговли на оптовую и розничную не существовало. Считалось, что оптовая торговля - это продажа товаров относительно крупными партиями, а продажа небольших партий товаров - это розница. Отличительным признаком оптовой торговли от розничной являлся размер партии товаров, какого-либо другого признака, в частности, движения товара в личное или производственное потребление, поступления товара в торгово-сбытовую сеть для дальнейшей перепродажи не существовало.

При переходе от командно-административной, плановой модели экономики с высоким уровнем государственного регулирования к модели с преимущественно рыночным регулированием трансформировалась инфраструктура хозяйства: изменились формы, механизмы и методы функционирования ее элементов, сформировались новые инфраструктурные элементы - оптовопосреднические фирмы, оптовые дилеры, агенты, частные предприятия. Традиционная схема реализации продовольственных товаров в отечественной экономике была нарушена.

27 См.: Совершенствование производственных отношений и механизма хозяйствования в АПК /Под ред. Пешехонова В.А., Маркина А.А. Ленинград: Политиздат, 1988. С. 98.

Новый этап развития, связанный с качественным преобразованием оптовой торговли как одного из звеньев в канале товародвижения, в

России относится к 1991 году, когда было упразднено централизованное распределение ресурсов и продукции, стали отпускаться розничные цены и появились новые организационные формы и институты оптовой торговли

- товарные биржи, выставки, оптовые продовольственные рынки, структура сетей распределения продукции значительно усложнилась.

Изменения, происходившие в экономике, изменили и содержание оптовой торговли. В современных условиях под оптовой торговлей понимается деятельность по продаже товаров или услуг тем, кто приобретает их с

28 целью перепродажи или профессионального использования .

В последнее время оптовая торговля как определенный этап в продвижении продукции к покупателю начинает более активно использоваться при реализации товаров, производимых предприятиями легкой промышленности, АПК и сельского хозяйства в частности29. В 1990-1996 годы оптовая торговля находилась фактически «вне закона», в результате доля оптовой торговли только в обороте продукции производственно-технического назначения сократилась в более чем три

30 раза .

Необходимость и целесообразность оптовой торговли и развития оптовых каналов товародвижения связана с тем, что оптовики обеспечивают эффективность торгового процесса. Каждый производитель не может иметь свою собственную сеть снабженческих и сбытовых организаций, даже имея в своем распоряжении достаточное количество средств, производитель предпочтет направить их на развитие

28 Цит. по: Экономика: энциклопедический словарь / В.Г. Золотогоров. Минск: Книжный дом, 2004. С.353.

29 Услуга оптовой торговли - результат взаимодействия оптового и розничного продавцов, а также внутренней деятельности оптового продавца по удовлетворению потребностей покупателей в товарных рартиях, сформированных по их заказу. (См.: Щур Д.Р., Труханович Л.В. Основы торговли. Оптовая торговля: Настольная книга руководителя, главного бухгалтера и юриста. М.: Изд-во «Дело и сервис», 2000. С. 24.).

30 Продовольственный рынок России: статистический сборник, Госкомстат РФ. М.: Госкомстат, 2002, С.104-105. производства, а не на организацию оптовой торговли. Розничным торговцам, также более удобно закупать весь ассортимент товаров у одного оптовика, а не у отдельных товаропроизводителей. Поэтому наличие оптового канала товародвижения является достаточно удобным и для производителей продукции, и для розничных торговцев, поскольку, если в канале товародвижения между товаропроизводителем и оптовиком будет несколько посредников, это неизбежно приводит к удорожанию продукции. Оптовая торговля обеспечивает следующие преимущества для товаропроизводителей:

- уменьшаются затраты, связанные с реализацией продукции;

- снижается риск, связанный с хранением продукции на складе, так как товар, как правило, сразу же после изготовления отгружается оптовым торговцам;

- обеспечивается более равномерная загрузка производства, поскольку оптовые торговцы делают заказы на несколько месяцев вперед и товаропроизводители могут спланировать производство;

Наличие каналов оптового товародвижения предоставляет значительные преимущества и для розничной торговли, они состоят в следующем:

- упрощается организация закупок, у одной оптовой фирмы представители розничной торговли могут найти практически весь ассортимент интересующей их продукции;

- обеспечивается срочность и малый объем поставок, розничному торговцу нет необходимости содержать большие складские запасы;

- возможность приобретения партий товаров в кредит;

- оказываются сервисные услуги по организации продаж товаров.

По мнению ряда современных исследователей, оптовая торговля представляет собой торговое посредничество, т.е. содействие заключению сделок между продавцом и покупателем продукции31.

Любая форма посреднической деятельности направлена на «формирование системы хозяйственных связей (производственных, финансовых и пр.) и взаимоотношений между субъектами хозяйствования, т.е. на установление хозяйственных связей с какими-либо классификационными (организационными, экономическими, юридическими) ограничителями по их действию»32. Ограничителями могут быть временные параметры, отраслевые, межотраслевые и межрегиональные критерии.

Реализация системы хозяйственных связей между субъектами товарного рынка объективно требует наличия определенного механизма, обеспечивающего взаимодействие субъектов товарного рынка в сфере товарного обращения. Таким механизмом и является оптовый продовольственный рынок, предоставляющий услуги по торговому посредничеству в различных его организационно-экономических формах.

Таким образом, такое звено в канале товародвижения как оптовый рынок, являясь элементом инфраструктура товарного рынка, обеспечивает образование запасов продуктов, их ассортиментный состав и своевременность предоставления потребителю, оказывает влияние на эффективность общественного производства в целом, в основном за счет уменьшения потерь уже произведенной, но не поступившей в производственное и личное потребление продукции.

Повышению эффективности общественного производства во многом способствует распределение произведенной продукции и организация ее перемещения из сферы производства в сферы обращения и потребления, которое в условиях отлаженных рыночных отношений также

31 См.: Агафонова M.H. Оптовая и розничная торговля. М.: Бератор - Пресс, 2002. С. 341-345; Балабанова Л.В. Оптовая торговля: маркетинг и коммерция. М.: Экономика, 1990.

32 Цит. по: Экономика: энциклопедический словарь / В.Г. Золотогоров. Мн.: Книжный дом, 2004. С.400.

29 является функцией отраслей инфраструктуры, обеспечивающих образование запасов продовольственной продукции, что усиливает продовольственную безопасность. Таким образом, существует объективная связь между развитием инфраструктуры товарных рынков и функционированием отраслей материального производства, определяющая необходимость их согласованного развития с целью минимизирования совокупных общественных затрат.

В следующем параграфе рассмотрим систему оптовых продовольственных рынков как элемент инфраструктуры товарного рынка и звено в канале распределения продовольственной продукции, и определим сущность и функции оптовых продовольственных рынков в инфраструктурном комплексе товарного рынка в целом.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сукачев, Андрей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оптовые продовольственные рынки представляют собой составной элемент инфраструктуры товарных рынков, которые представляют совокупность организационно - экономического, технического, технологического и нормативно - правового потенциала экономики, предоставляющих сфере обращения необходимый набор услуг для повышения результативности товарообменных операций. На товарном рынке функционирует система оптовой и розничной торговли.

В современной экономике оптовые продовольственные рынки выполняют важную функцию - обеспечивают возможность приобретения качественных и недорогих продуктов питания. Достаточно часто оптовые продовольственные рынки путают с так называемыми розничными рынками, которые реализуют продукцию не только оптовыми партиями, но и розницей частным потребителям. В действительности же оптовые продовольственные рынки не предназначены для работы с частными лицами, они изначально создавались как посреднические звенья между производителями сельскохозяйственной продукции и розничными сетями торговли.

Помимо посреднической функции оптовые продовольственные рынки выполняют такие маркетинговые функции, как функции продвижения товаров на рынок, организации рекламных мероприятий, сбора и анализа информации об основных параметрах рынка, закупки и формирования товарного ассортимента, коммерческого кредитования покупателей, хранения и транспортировки продукции, заключения договоров, оказания консультационных услуг, страхования.

В России создание оптовых продовольственных рынков началось с 90-х годов. Создаваемая в России система оптовых продовольственных рынков будет построена по принципу многоуровневой системы. Вокруг

Проблемы и перспективы развития продовольственного рынка России в рамках ВТО // Экономика базовых оптовых продовольственных рынков в регионах будут формироваться рынки второго уровня - городские, и третьего уровня -районные. Таким образом, система оптовых продовольственных рынков станет многоуровневой, где сформируются необходимые горизонтальные и вертикальные связи, обеспечивающие координацию и субординацию рынков. Сейчас уже во многих регионах страны существуют и успешно действуют оптовые продовольственные рынки. Одним из первых межрегиональных оптовых продовольственных рынков стал созданный в Волгограде ОПР (ОАО «Волгоград-оптовый продовольственный рынок»).

Контроль над качеством реализуемой на рынке продукции и возможность государственного регулирования процессов ценообразования образуют механизм обеспечения продовольственной безопасности региона. Органы государственной власти имеют возможность качественно и количественно удовлетворять продовольственные потребности населения, не включаясь при этом в сам процесс торговли.

Оптовые продовольственные рынки оказывают существенное влияние на обеспечение продовольственной безопасности России, так кяк обеспечить достаточное и устойчивое питание населения, особенно в крупных городах возможно только с помощью налаженной системы оптовой торговли. Обеспеченность продовольственной безопасности включает так же создание запасов продовольствия; формирование оптимального для страны соотношения в обеспечении продовольствием за счет собственного производства и импорта; расширение транспортных сетей для быстрых и бесперебойных поставок сырья на предприятия пищевой промышленности, а продовольствия - потребителям.

Создание и функционирование единой системы оптовых продовольственных рынков на территории России сможет обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие страны и ее регионов. Для устойчивого функционирования оптового продовольственного рынка сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2005. № 8. С. 12-16. отдельного макрорегиона представляется эффективным углубление его специализации и объединение субъектов рынка (предприятий оптовой и розничной торговли, сельскохозяйственных товаропроизводителей, фермеров) в единую интегрированную систему.

В качестве критериев устойчивого развития оптового продовольственного рынка отдельных макрорегионов России, во-первых, выступает качество сельскохозяйственной продукции, соответствующей потребностям покупателей, во вторых, наличие развитой инфраструктуры рынка, обеспечивающей функциональную устойчивость взаимосвязи субъектов рынка (поставщиков, оптовых и розничных торговцев) и эффективность его функционирования.

Участие государства в регулировании оптовых продовольственных рынков способствует формированию хозяйственных связей и отношений на конкурентной основе, координации экономических процессов и увязке частных и общественных интересов, а, следовательно, цивилизованному развитию системы оптовых продовольственных рынков в российской экономике.

Одним из приоритетных направлений государственной экономической политики является обеспечение продовольственной безопасности. Тенденции развития оптовых продовольственных рынков отдельных регионов, в том числе и Волгоградской области, определяются условиями проводимой в России агропродовольственной политикой. Сезонный и неустойчивый характер агропромышленного производства, высокие риски сдерживают привлечение капитала в сферу переработки и реализации сельхозпродукции. По этой причине около 80% всех инвестиций составляют собственные средства предприятий и организаций, которые весьма ограничены.

Целями реализации маркетинговой стратегии модернизации Волгоградского ОПР являются: повышение уровня конкурентоспособности местной сельскохозяйственной продукции; повышение уровня занятости в регионе за счет создания благоприятных условий для сбыта произведенной сельскохозяйственной продукции; обеспечение инновационного развития системы реализации продовольствия на оптовых рынках региона.

Условием реального перехода к стратегии ориентации на потребителя является внедрение на предприятиях сетевых структур и формирование сетевой культуры в целом. Организация деятельности системы оптовых продовольственных рынков на базе сетевых структур позволит обеспечить свободу действий субъектов рынка в совокупности с установленными нормами их поведения.

Использование современных маркетинговых информационных систем поможет создавать новые и совершенствовать действующие элементы инфраструктуры товарного рынка, успешно проводить конкурсы, ярмарки, выставки, биржевые торги и т.д.

Первоочередной целью создания единой маркетинговой информационной сети оптовых продовольственных рынков в России является предоставление всем потенциальным участникам оптовых продовольственных рынков сведений о реальном состоянии рынка за требуемый период времени - день, неделю, месяц и т.д. с отражением всех критериев, интересующих потребителей этой информации - цен, ассортимента имеющегося товара, объема товарооборота, дефиците продовольствия в отдельных регионах России и т.п. Взаимосогласованная деятельность информационных служб на действующих ОПР России позволит каждому клиенту информационной системы обладать информацией, о ситуации складывающейся на оптовом рынке страны в режиме реального времени и прогнозировать возможные изменения параметров рынка.

Очевидно, что оптовая торговля, проводимая через единую компьютерную сеть, на территории России может радикально изменить структуру торговли, устранив потребность во многих вспомогательных структурах, например, таких как распределительные сети, торговые посредники, оптовые и даже розничные поставщики. Электронная торговля позволит существенно ускорить процесс заключения торговых сделок. Такие ее стороны, как сопоставление цен, выбор поставщика, заказ, подготовка платежных и транспортных документов, могут быть автоматизированы и поэтому совершены в очень короткий срок, это сведет к минимуму медленное и дорогостоящее делопроизводство, заменяя бумажные документы документами, мгновенно пересылаемыми электронным путем.

Безусловно, что увеличение объема производства и расширение ассортимента продуктов питания, реализуемых через налаженную сеть оптовых продовольственных рынков, позволит укрепить продовольственную безопасность России, снизит давление импортных товаров на рынок и в перспективе предоставит и облегчит производителям сельскохозяйственной продукции возможность выхода на мировой экспортный рынок.

Эффективно организованная система оптовых продовольственных рынков позволит:

- обеспечить круглогодичное снабжение населения качественными продуктами питания;

- повысить экономическую эффективность распределительной сети за счет оптимизации грузопотоков;

- предоставить производителям и поставщикам товаров свободный выход к оптовым покупателям;

- сформировать реальную рыночную цену на реализуемые товары;

- ускорить процесс товародвижения и денежного обращения;

- упростить финансовые расчеты;

- создать условия для сбора, обработки и распространения информации о товарах, ценах и услугах на оптовых продовольственных рынках;

- обеспечить эффективность контроля за качеством реализуемой продукции;

- стабилизировать цены;

- создать дополнительные рабочие места.

Одним из приоритетных направлений развития России на современном этапе является насыщение внутреннего продовольственного рынка отечественными конкурентоспособными товарами. Особенно актуальной данная задача становится в рамках отдельных регионов, поскольку это обеспечивает продовольственную и экономическую безопасность, способствует росту доходов, как производителей сельскохозяйственной продукции, так и предприятий перерабатывающей промышленности и оптовой торговли, привлекает инвестиции в экономику региона.