Организационно-экономические основы функционирования оптовых продовольственных рынков: На примере Кабардино-Балкарской республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хамтуев, Азамат Кадирович

  • Хамтуев, Азамат Кадирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Хамтуев, Азамат Кадирович. Организационно-экономические основы функционирования оптовых продовольственных рынков: На примере Кабардино-Балкарской республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2004. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хамтуев, Азамат Кадирович

Введение.

ГЛАВА I. Теоретические аспекты формирования оптовых продовольственных рынков.

1.1. Региональный оптовый продовольственный рынок - как фактор экономической безопасности.

1.2. Роль и значение оптового продовольственного рынка в инфраструктуре АПК.'.:.

1.3. Зарубежный и отечественный опыт формирования и функционирования оптовых продовольственных рынков.

ГЛАВА II. Анализ конъюнктуры регионального продовольственного рынка.

2.1. Современное состояние производства и потребления в КБР.

2.2. Спрос и каналы реализации продовольственной продукции. Емкость рынка.

2.3. Анализ динамики цен и рыночной маржи на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие.

ГЛАВА III. Перспективы развития оптового продовольственного рынка республики.

3.1. Направления по совершенствованию организации и функционированию республиканских оптовых продовольственных рынков.

3.2. Экономико-математическая модель оптимального распределения продовольствия по территории республики.

3.3. Направления деятельности государства по совершенствованию организации и функционированию республиканских оптовых продовольственных рынков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы функционирования оптовых продовольственных рынков: На примере Кабардино-Балкарской республики»

Актуальность темы исследования предопределена существенными изменениями, произошедшими в практике товародвижения, связанными с концентрацией усилий производителей на процессе управления товарными потоками, усиливающейся конкуренцией и ростом издержек в производственно-сбытовых процессах. Формирование значительного количества неорганизованных посреднических структур увеличивают звенность товарооборота, существенно повышая конечную розничную цену продукции. Это привело к потребности в структурах, которые могли бы наиболее рационально и с наименьшими затратами осуществлять продвижение товара на рынок.

Практика показывает, что для наиболее эффективного продвижения товара от производителей к потребителям, при минимизации транзакцион-ных издержек, в республике должна быть хорошо развитая инфраструктура. В частности, оптовый продовольственный рынок, располагая всей необходимой инфраструктурой, дает возможность минимизации издержек, связанных с транспортировкой, хранением и переработкой товаров путем предоставления транспортных услуг, складских площадей, информационного обслуживания и т.д.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка модели оптового продовольственного рынка, обеспечивающего стабильное снабжение региона продовольственной продукцией с минимальными издержками путем оптимизации товарных, материальных и транспортных потоков на рынке продовольствия. В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

1. конкретизированы организационные и экономические основы функционирования оптового продовольственного рынка в регионе;

2. проанализированы и определены общие черты и особенности оптовой торговли продовольственными товарами в условиях КБР;

3. предложена модель распределения продукции по территории республики, минимизирующая транспортные расходы.

Объектом исследования явились движение продовольственной продукции, финансовых и информационных потоков в процессе деятельности предприятий оптовой торговли на региональном оптовом продовольственном рынке.

Предмет исследования - система социально-экономических взаимоотношений участников оптового продовольственного рынка с целью взаимоувязки финансовых, материальных и информационных ресурсов функционирующих на рынке продовольствия.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования базируется на разработках как отечественных, так и зарубежных ученых в области управления торговлей продовольственными товарами, экономической теории, рыночных отношений. Результаты исследований были обсуждены на научно-практической конференции.

При разработке теоретических положений диссертационной работы в рамках системного подхода к улучшению организационно-экономических основ функционирования оптовых продовольственных рынков региона, совершенствованию управления оптовыми организациями, использовались различные экономико-математические методы и модели. В частности, на различных этапах исследования, в зависимости от характера разрабатываемых проблем, использовались методы абстрактно-логического, статистического анализа, метода экспертных оценок, сравнительного и системного, структурно-функционального анализа, экспериментальной апробации.

Информационную базу исследования составляют данные официальной статистики о функционировании продовольственного комплекса. Законы РФ и КБР, постановления Правительства, материалы опубликованные по проблематике исследования в монографиях, научной, периодической, специальной литературе и в Интернете.

Научная новизна состоит в разработке методологии управления оптовой торговлей в условиях продовольственного рынка республики, основанной на взаимоувязке материальных, финансовых и информационных потоков с целью их оптимизации в отличии от традиционных подходов к управлению, ориентированных на достижение конечного результата. В ходе работы были получены следующие результаты:

1. выявлены объективные условия и показана системообразующая роль оптового рынка в совершенствовании инфраструктуры, обеспечивающей рациональное распределение продовольственной продукции посредством обеспечения эффективного функционирования субъектов оптового рынка - предприятий оптовой торговли;

2. на основе теоретического и практического обобщения дополнены и детализированы социально-экономические предпосылки и условия-^ создания оптовых продовольственных рынков с учетом эффективного функционирования инфраструктуры, минимизирующей издержки обращения предприятий оптовой торговли продовольствием;

3. предложена экономико-математическая модель оптимального распределения продовольствия по территории республики с учетом минимизации транспортных расходов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения предлагаемых разработок для решение вопросов стратегического, тактического, оперативного планирования на оптовых продовольственных рынках и предприятиях оптовой торговли.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на конференции молодых ученых и научно-практической конференции студентов и аспирантов в вузах г.Нальчика.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Объем и структура диссертационной работы. Структура работы определяется логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения,

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хамтуев, Азамат Кадирович

Выводы и предложения.

В целом анализ экономической ситуации в республике позволяет сделать вывод, что в отрасли создана конкурентная среда, то есть возникли новые виды структур различных форм собственности.

Вместе с тем на состоянии потребительского рынка отрицательно сказывается снижение промышленного и аграрного потенциала, нестабильность новых хозяйственных связей, незавершенность структурных преобразований.

Сложилась нерациональная система товародвижения и хранения товарных запасов. Проблема усугубляется ростом звенности товарооборота. Возросла рыночная неопределенность, ведущая к ценовым диспропорциям, и, как следствие к росту издержек обращения, а так же к общему повышению розничных цен.

В связи с либерализацией экономических отношений сократилась доля собственных оборотных средств предприятий сферы услуг, из-за нехватки-которых предприятия не имеют возможности закупать товары у поставщиков в необходимых количествах и ассортименте. Поэтому потребительский рынок далек от требуемого насыщения в ассортименте и ценовом разрезе -допускаются перебои в торговле недорогими товарами повседневного спроса. Вновь созданные структуры не заинтересованы взять на себя функции бывших торговых систем по поставке и своевременному накоплению малодоходных товаров повседневного спроса, ограничивая свой ассортимент товарами быстрой реализации и высокой доходности.

При этом почти все складские площади сосредоточены на бывших государственных оптовых предприятиях, которые в общем количестве оптовых предприятий занимают незначительный удельный вес. Значительная часть создаваемых предприятий оптовой торговли не имеет собственной материально-технической базы, что способствует искусственному увеличению звенности в оптовой торговой сети.

Более подробно выводы по работе можно изложить в следующем виде:

Оценка самообеспеченности республики продуктами питания свидетельствует о её низком уровне. Что явилось результатом снижения доли производства продукции собственными товаропроизводителями, по отношению к объему потребления, а также значительному увеличению количества ввозимой продукции из-за рубежа и из других регионов. В числе основных проблем товаропроизводителей отмечены трудности со сбытом произведенной продукции;

Построенные межрегиональные оптовые продовольственные рынки «Аруан» и «Терек» не функционируют в той мере, как это планировалось изначально, в то время как оптово-розничный рынок «Нальчик», созданный для удовлетворения нужд республики, функционирует достаточно успешно. Это обусловлено в первую очередь тем, что рынок «Нальчик» ориентирован на республиканские нужды и обладает достаточно удобным местоположением. В то время как, межрегиональные рынки «Терек» и «Аруан» не обладает теми качествами, которые необходимы для создания межрегиональных рынков (а именно: государственная поддержка, место пересечения основных транспортных путей);

Существенному изменению подверглись каналы реализации сельскохозяйственной продукции - произошло снижение объемов реализации продукции через государственные фонды, при значительном увеличении доли реализации по другим каналам, среди которых значительная часть проходит через оптовое звено;

Рост цен, начавшийся в августе 1998года, породив потребительскую панику на продовольственном рынке, способствовал значительному увеличению спроса на основные виды продовольственных товаров. При этом, увеличение спроса способствовало увеличению его эластичности, и как следствие - увеличению емкости рынка;

Анализ динамики цен в республике в сопоставлении с ценами, сложившимися в соседних регионах показал, что в целом изменение цен одинаково. Но при этом, высокие цены на некоторые виды продукции, сложившиеся в КБР указывает на недостатки, связанные с высокими издержками при производстве и реализации продукции, в следствии значительного числа посредников, присутствующих в цепи товародвижения;

Значительную долю в конечной цене продукции занимают трансакци-онные издержки. При этом, столь высокий уровень обусловлен в основном тремя факторами:

1. трудности с получением достоверной информации о ситуации на продовольственном рынке, а во многих случаях и отсутствие этой информации;

2. формирование значительного количества посредников, способствующих росту звенности товарооборота, и как следствие значительному увеличению конечной цены на продукцию;

3. значительная доля затрат, связанных с транспортировкой продукции от производителя до конечного потребителя.

Анализ рыночной маржи показал, что значительная доля прибыли сосредотачивается в руках посредников, в то время как товаропроизводители получают лишь минимум от прибыли, что заставляет многих сворачивать производство.

В сложившихся условиях, в соответствии с выводами, сделанными по работе, следует провести мероприятия, необходимые для развития оптовой торговли в регионе и направленные на повышение экономической устойчивости сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий и рационального взаимодействия их в сфере товарооборота продовольственной продукции. В этих целях предполагается:

1. В целях регулирования рынка сельскохозяйственной продукции государству необходимо осуществлять закупки сельскохозяйственной продукции в необходимых объемах, при этом особое внимание следует уделить своевременности выплат за поставленную продукцию;

2. При выборе места строительства межрегиональных оптовых продовольственных рынков важное значение должно быть придано местоположению будущего рынка и провести оценку потенциальных продавцов и покупателей продукции, емкости рынка, уровня поддержки государства и др., созданный рынок должен соответствовать потенциальным возможностям республики;

3. Модернизация и реконструкция имеющихся в республике складских помещений по хранению продукции, использование высокомеханизированных машин и оборудованию их холодильными камерами;

4. Создание условий для беспрепятственного вывоза продукции за пределы республики, предоставляя производителям продукции возможность свободного выхода на рынки за пределами республики;

5. Формирование на государственном уровне системы информационной поддержки (как указано в работе) и решение ею следующих задач: исследование состояния рынка, его оценка и прогноз. Доведение полученных данных до участников продовольственного рынка через средства массовой информации, что позволит упростить структуру товародвижения, сократить звенность товарооборота, расширить каналы реализации продукции, увеличить степень информированности товаропроизводителей и потребителей о ситуации на продовольственном рынке и т.д.;

- решение вопросов связанных с транспортировкой продукции, определение транспортных маршрутов при минимизации расходов на транспортировку в соответствии с приведенной выше моделью, в результате чего, мы надеемся, на снижение транспортных расходов, более полную загрузку специализированного транспорта, для мелких производителей решение проблем, связанных с перевозкой продукции к местам потребления, сокращение сроков транспортировки продукции, а следовательно и сохранения их качества и др.

6; товаропроизводителям, для получения более высокой прибыли от реализации продукции необходимо совместно создать собственные розничные сети по территории республики, что в дальнейшем позволило бы повысить эффективность сельскохозяйственного производства и как следствие -увеличение объемов производства продукции;

7; государственным органам, для повышения эффективности деятельности оптовых предприятий, необходимо проводить льготное кредитование и налоговое стимулирование, обеспечить свободный и оперативный доступ к информационным базам на муниципальном - республиканском уровне для субъектов потребительского рынка. Содействие в освоении товаропроизводителями новых рынков сбыта.

Таким образом, сложившаяся за годы реформ ситуация в потребительском секторе экономики требует активации государственной политики по развитию процессов в сфере торговли и услуг. Усилия государства в этой области должны быть направлены на формирование в области торговой политики и её приоритетов, укрепление нормативно-правовой базы торговли и услуг на основе на основе нормативов постоянной или временной регламентации, конкретизирующих в регионе применение общефедеральных правил и норм, развитие регионального рынка на основе поддержки отечественных товаропроизводителей, регулирования иностранных инвестиций и формирование развитой инфраструктуры, обеспечение действенного контроля за соблюдением прав потребителей.

В конечном итоге, при выполнении указанных выше рекомендации, мы предполагаем повышение уровня продовольственной самообеспеченности республики, конкурентоспособности продукции на межрегиональном рынке, стимулирование собственных товаропроизводителей и получение товаропроизводителями наибольшей прибыли при сокращении затрат, связанных с реализацией продукции.