Формирование экономических отношений на оптовом продовольственном рынке России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Нуралиев, Сражудин Урцмиевич

  • Нуралиев, Сражудин Урцмиевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 303
Нуралиев, Сражудин Урцмиевич. Формирование экономических отношений на оптовом продовольственном рынке России: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 303 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Нуралиев, Сражудин Урцмиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

НА ОПТОВОМ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ РЫНКЕ.

1.1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ НА ОПТОВОМ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ РЫНКЕ.

1.2. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ОПТОВОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА.

1.3. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ОПТОВОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ОПТОВОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО

РЫНКА РОССИИ.

2.1. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ И ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА РАЗВИТИЕ ОПТОВОГО ПРОДОВЛЬСТВЕННОГО РЫНКА.

2.2. ЕМКОСТЬ ОПТОВОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА, ЕГО СОСТОЯНИЕ И ВОЗМОЖНОСТИ.

2.3. ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

И ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ.

2.4. ФОРМЫ И МЕТОДЫ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ НА ОПТОВОМ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ РЫНКЕ.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ОПТОВОЙ

ТОРГОВЛИ НА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ РЫНКЕ РОССИИ.

3.1. РОЛЬ И МЕСТО ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ В РАЗВИТИИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА.

3.2. РАЗВИТИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАБОТЫ ОПТОВЫХ

ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЫНКОВ И РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ.

3.3. РАЗВИТИЕ БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛИ И РЕГУЛИРОВАНИЕ БИРЖЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.4. ОРГАНИЗАЦИЯ И РАЗВИТИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ ТОРГОВЛИ НА ОПТОВОМ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ РЫНКЕ.

ГЛАВА 4. РЕГУЛИРОВНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

НА ОПТОВОМ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ РЫНКЕ.

4.1 ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ НА ОПТОВОМ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ РЫНКЕ.

4.2 ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА В УСЛОВИЯХ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ ВО ВСЕМИРНУЮ ТОРГОВУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ.

4.3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экономических отношений на оптовом продовольственном рынке России»

Актуальность темы исследования. Вопросы продовольственного обеспечения населения были и остаются наиболее актуальными проблемами для органов государственной власти, научных учреждений и негосударственных общественных организаций. Важнейшим условием решения этой проблемы является формирование эффективных экономических отношений между всеми участниками продовольственного рынка на основе тесного взаимодействия механизмов государственного регулирования и саморегулирования.

Удовлетворение спроса населения в продуктах питания на основе формирования эффективных экономических отношений в сфере производства, переработки, хранения и реализации продуктов питания, региональной специализации и агропромышленной интеграции, внедрения достижений научно-технического прогресса и совершенствования системы товародвижения является необходимым условием обеспечения продовольственной безопасности. Большинство предприятий в системе товародвижения, особенно в сфере оптовой торговли, не имея достаточного количества финансовых ресурсов для внедрения современных технологий, способствует значительному увеличению издержек в этой сфере и снижению конкурентоспособности продукции АПК на внутреннем и внешнем рынках.

Это дает основание сделать вывод о том, что новые резервы повышения эффективности функционирования агропродовольственного рынка следует искать в сфере рационализации экономических связей и совершенствовании системы товародвижения, развитии более эффективных форм и методов движения продовольственных потоков на основе использования возможностей современных информационных технологий и логистики.

В связи с этим исследование проблем формирования и регулирования экономических отношений на оптовом продовольственном рынке в настоящее время представляется особенно актуальным. Кроме того, исследование механизма формирования и регулирования экономических отношений на оптовом продовольственном рынке с целью снижения затрат в системе товародвижения является необходимым условием устойчивого развития продовольственного рынка.

Для формирования эффективной системы функционирования оптового продовольственного рынка необходима объективная оценка состояния и тенденций развития экономических отношений на внутреннем и внешнем рынках, особенностей их регулирования в условиях глобализации и усиления влияния межгосударственных образований и транснационального капитала на процессы формирования и развития внешнеэкономических связей.

Важной задачей государственных институтов регулирования экономических отношений на оптовом продовольственном рынке в этих условиях является создание всем участникам рынка необходимых условий для снижения издержек в системе товародвижения, формирование правил игры для эффективной работы рыночных институтов регулирования.

Зарубежный опыт применения механизмов государственного регулирования и саморегулирования в этой сфере свидетельствует о том, что здесь заложены существенные резервы повышения конкурентоспособности продукции агропродовольственного комплекса. Эффективность функционирования оптового продовольственного рынка во многом зависит от разумного сочетания методов государственного регулирования и саморегулирования, их соответствия характеру и специфике развития рыночных отношений в нашей стране.

В связи с нарушением хозяйственных и экономических связей между участниками рынка и отсутствием государственной стратегии развития и регулирования экономических отношений на оптовом продовольственном рынке за годы реформ, Россия стала зависима от импорта продовольственных товаров. В то же время обеспечение продовольственной безопасности страны является важнейшей задачей органов государственной власти. Поэтому при решении этой задачи следует учитывать, что продовольственный рынок всегда привлекателен для торговых компаний в силу ускоренного денежного оборота и сравнительно быстрого накопления капитала.

Исследование этих проблем показывает, что темпы роста издержек в сфере реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия значительно выше, чем в сфере производства. В связи с либерализацией торговли наблюдается значительный рост численности людей, занятых в этой сфере, при одновременном снижении численности занятых в сельскохозяйственном производстве.

Сложности с реализацией продовольствия в развитых странах заставляет многие страны, используя политику демпинговых цен и другие методы недобросовестной конкуренции, проникать и закрепляться на российском рынке, где эта сфера развита очень слабо и недостаточно защищена со стороны органов государственной власти.

В связи с этим перед государственными и негосударственными организациями, научными учреждениями стоят новые задачи, которые требуют интеграции и тесного взаимодействия для формирования эффективных продовольственных связей и совершенствования экономических отношений в сфере производства и реализации готовой продукции.

Поэтому формирование эффективных экономических отношений на оптовом продовольственном рынке и создание необходимых условий для организации сбыта продукции отечественных товаропроизводителей остаются одним из главных факторов устойчивого развития отечественного агропродовольственного комплекса и обеспечения продовольственной безопасности страны.

Важная роль в решении этой задачи отводится развитию собственной системы оптовой торговли продуктами питания, формированию эффективного механизма функционирования оптовых продовольственных рынков и распределительных центров продовольствия, совершенствованию экономических отношений на основе тесного взаимодействия и разумного сочетания государственного регулирования и саморегулирования.

Актуальность данной темы объясняется еще и тем, что в условиях глобализации мировой экономики и внешнеэкономической либерализации эффективное взаимодействие механизмов государственного регулирования и саморегулирования имеет огромное значение для развития конкурентных преимуществ АПК на внешнем рынке. Многообразие форм и методов государственного регулирования и саморегулирования, применяемых в различных странах, говорит об отсутствии универсального механизма для вывода агропродовольственного рынка из кризисного состояния.

Состояние изученности проблемы. Изучению проблем формирования и регулирования экономических отношений посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых. В мире существуют несколько теоретических школ и направлений экономического развития. Важнейшими из них являются меркантилисты (Т. Мун и В. Петти), физиократы (Де Гурне и Ф. Кене), классики (А. Смит, Д. Риккардо, К. Маркс, Ф. Энгельс, Э. Хекшер, Б. Олин, В. Леонтьев, М.Портер), неоклассики (J1. Вальрас, В. Парето, А. Маршалл), кейнсианцы (Дж Кейнс, Р. Харрод, П. Самуэльсон, Д. Стиглиц), институционалисты (Т. Веблен, А. Берли, Д. Хикс, П. Кругман) и монетаристиы (М. Фридман, Р. Лукас, А. Лаффер).

Все эти теоретические школы и направления экономического развития основаны или на усилении механизма государственного регулирования или на повышении роли рыночных механизмов регулирования экономических отношений. Существенным их отличием является определение степени государственного вмешательства в экономику или в процессы формирования и развития экономических отношений.

Значительный вклад в исследование проблем формирования и развития экономических отношений на оптовом продовольственном рынке страны внесли экономисты-аграрники: Алтухов А.И., Алферьев В.П., Беспахотный Г.В., Боев В.Р., ЕмельяновА.М., Зельднер А.Г., Клюкач В.А., Кузнецов В.В., Крылатых Э.Н., Назаренко В.И., Огнивцев С.Б., Папцов А.Г., Петриков А.В.,

Романов А.Е., Сагайдак Э.А., Строев Е.С., Ушачев И.Г., Хлыстун В.Н., Черняков Б.А. и другие.

Большинство исследований отечественных экономистов в этой сфере в большей степени посвящены либо вопросам государственного регулирования, либо проблемам рыночного регулирования. Однако комплексный подход к решению проблемы формирования и регулирования экономических отношений не до конца раскрыт. Как показывает зарубежный опыт, эффективное сочетание механизмов государственного регулирования и рыночного саморегулирования экономических отношений, является необходимым условием развития продовольственного рынка и повышения конкурентоспособности отечественного продовольствия.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие теоретических основ формирования экономических отношений на оптовом продовольственном рынке, выявление основных факторов повышения конкурентоспособности отечественного продовольствия, определение основных направлений развития и совершенствования системы оптовой торговли, а также разработка практических рекомендаций по их реализации. В соответствии с этой целью были решены следующие основные задачи: систематизированы основные положения экономических теорий и выявлены отдельные закономерности функционирования и регулирования экономических отношений на оптовом продовольственном рынке; выявлены особенности формирования экономических отношений на российском оптовом продовольственном рынке в связи с реформами в агропродовольственном комплексе; на основе маркетинговых исследований дана оценка состоянию продовольственного обеспечения населения страны, определена нормативная и фактическая емкости рынка, предложены меры по расширению емкости оптового продовольственного рынка; уточнены региональные особенности развития оптового продовольственного рынка, предложены основные направления формирования межрегиональных продовольственных связей; выявлены основные причины роста издержек на оптовом продовольственном рынке на основе маркетинговых исследований динамики затрат в сфере производства и обращения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия; обоснована необходимость совершенствования системы товародвижения с целью снижения издержек в этой сфере и повышения конкурентоспособности отечественного продовольствия на внутреннем рынке; сформулированы и предложены основные направления совершенствования системы оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием на основе модернизации оптовых продовольственных рынков, развития биржевой и электронной форм торговли; предложены меры по повышению конкурентоспособности отечественного продовольствия на внешнем рынке на основе взаимодействия органов государственного регулирования и саморегулирования в связи с усилением влияния транснационального капитала на мировом рынке; выявлены основные преимущества и причины, сдерживающие вступление России в ВТО, предложены меры по развитию конкурентных преимуществ и снижению негативных последствий для АПК страны в условиях интеграции и внешнеэкономической либерализации.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования рассматривается оптовый продовольственный рынок Российской Федерации и ее регионов.

Предметом исследования явились экономические отношения на оптовом продовольственном рынке, механизмы их формирования, развития и регулирования.

Методика исследования. Теоретическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам развития и регулирования продовольственного рынка, вопросы обеспечения населения страны продуктами питания отечественного производства.

Исходной базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также экономистов-аграрников Россельхозакадемии, ученых Российской академии госслужбы при Президенте Российской Федерации, Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, информационно-аналитические материалы Росстата, Минсельхоза России, нормативные правовые документы органов государственной власти по вопросам развития и регулирования продовольственного рынка, а также собственные разработки автора.

В исследовании применялись экономико-статистические, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный и балансовый методы.

Научная новизна исследования состоит в следующем: выявлены отдельные закономерности формирования и регулирования экономических отношений на оптовом продовольственном рынке с учетом особенностей современного этапа экономического развития, усиления роли и влияния межгосударственных образований и транснациональных корпораций на рынки других стран; обоснована необходимость повышения роли государственного регулирования экономических отношений на оптовом продовольственном рынке в связи с социально-экономическими преобразованиями в экономике и повышением роли спроса в системе экономических отношений; предложены меры по расширению спроса и емкости оптового продовольственного рынка совершенствованию форм и методов государственной поддержки уровня доходов и улучшению качества жизни всех категорий населения; выявлены основные причины низкой конкурентоспособности отечественного продовольствия на основе маркетинговых исследований и сравнительного анализа динамики затрат в сфере производства и в сфере обращения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия; предложены основные направления формирования развития межрегиональных продовольственных связей с учетом анализа уровня регионального продовольственного обеспечения, ценовых различий на продовольственные товары в регионах и удельных затрат на организацию межрегионального товарообмена; разработаны и предложены рекомендации по совершенствованию системы оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием, включающие модернизацию оптовых продовольственных рынков, развитие биржевой и электронной форм торговли; обоснована необходимость повышения роли государственного регулирования деятельности предприятий оптовой торговли и зарубежных торговых компаний на российском оптовом продовольственном рынке с целью защиты интересов отечественных товаропроизводителей в условиях вступления России в ВТО; предложен механизм взаимодействия органов государственного регулирования и саморегулируемых организаций, направленный на повышение конкурентоспособности предприятий агропродовольственного комплекса в условиях глобализации и усиления влияния транснационального капитала на мировом рынке.

Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по модернизации системы оптовой торговли сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, совершенствованию экономических отношений на оптовом продовольственном рынке. Полученные автором исследования могут служить основой для разработки концепции и программы развития оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием, проектов федеральных законов "О развитии сельского хозяйства", "О саморегулируемых организациях", "Об отраслевых союзах и ассоциациях", "Об оптовых продовольственных рынках", "Об электронной торговле" и т.д.

Материалы диссертации были использованы федеральными органами государственной власти при разработке, обсуждении и экспертизе проектов федеральных законов и постановлений Правительства Российской Федерации по вопросам развития и регулирования продовольственного рынка. Отдельные результаты исследования были использованы федеральными и региональными органами исполнительной власти при разработке нормативно-правовых документов развития системы оптовой торговли продовольственными товарами и вошли в научные отчеты ВНИИЭСХ.

Результаты исследования послужили основой для докладов и сообщений, сделанных автором на международных научно-практических конференциях в Москве (2000 год), Санкт-Петербурге (2000 год), ЮАР (2001 год), Волгограде (2003 год), Республике Польша (2004 год) и всероссийских семинарах-совещаниях в Волгограде (1995, 1999 и 2000 годы), Астрахани (2004 год), Москве (1998, 1999, 2000,2002 и 2005 годы).

Основные положения диссертации опубликованы в 47 научных работах общим объемом 84,6 п.л. в том числе авторского текста 57,9 п.л., в том числе в трех монографиях объемом 36,2 п.л.

Диссертационная работа изложена на 286 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка литературы, 15 приложений и включает 24 таблицы и 20 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Нуралиев, Сражудин Урцмиевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Экономические отношения на оптовом продовольственном рынке представляют собой систему хозяйственных связей между участниками рынка в сфере обращения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, которые формируются под воздействием спроса и предложения, рыночной цены и конкуренции, а также других естественных и приобретенных факторов, обусловленных разделением труда и особенностями современного этапа экономического развития.

Сущность их заключается в возмещении затрат за произведенную и реализованную продукцию, а также получение необходимой прибыли, обеспечивающей дальнейшее развитие производства товаров и услуг. Основной целью формирования эффективных экономических отношений является снижение совокупных затрат в сфере обращения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для повышения конкурентоспособности отечественного продовольствия на внутреннем и внешнем рынках.

2. За годы реформ экономические отношения на оптовом продовольственном рынке страны формировались стихийно и характеризуются ослаблением регулирующей роли государства, усилением влияния зарубежных торговых компаний на российском рынке, ростом численности неорганизованных посредников и издержек в системе товародвижения, что в конечном итоге привело к снижению конкурентоспособности продукции АПК. Этому способствовало принятие в начале реформ нормативных и правовых актов по развитию свободной торговли, несовершенство антимонопольного законодательства и отсутствие государственной стратегии развития товаропроводящей системы на российском агропродовольственном рынке.

3. Рыночные механизмы регулирования экономических отношений на оптовом продовольственном рынке России функционируют неэффективно. Это обусловлено отсутствием четкой стратегии и обоснованной программы формирования и развития экономических отношений между субъектами рынка, несовершенством федерального законодательства, в соответствии с которым созданы и функционируют рыночные институты саморегулирования.

Все отраслевые союзы и ассоциации как рыночные институты функционируют в соответствии с Федеральным законом «О некоммерческих организациях», который нуждается в корректировке в части упорядочения процесса создания союзов и ассоциаций, уточнении их функций и задач. В связи с этим представляется целесообразным ускорить принятие Федерального закона «О саморегулируемых организациях», в котором необходимо предусмотреть более эффективный механизм формирования союзов и ассоциаций, имея в виду вовлечение в них сельскохозяйственных товаропроизводителей, возможность передачи им части полномочий органов управления АПК, участие в формировании системы сбыта продукции и др.

4. Выдвигая проблему продовольственного обеспечения населения в качестве первоочередной, многие страны, как правило, ориентируются на поддержку собственных товаропроизводителей, развитие экспорта продукции агропромышленного комплекса и регулирование импорта с целью защиты внутреннего рынка от недобросовестной конкуренции. Одним из важнейших условий решения этой проблемы является формирование и совершенствование экономических отношений на оптовом продовольственном рынке на основе эффективного взаимодействия различных форм и методов государственного регулирования и саморегулирования.

5. Государственное регулирование в основном базируется на административных и экономических методах, разработке и реализации эффективных законодательных норм и правил, а рыночное саморегулирование в большей степени - на информационно-аналитических методах регулирования экономических отношений.

Основной задачей органов государственной власти является принятие единых «правил игры» для всех участников рынка, а важнейшей задачей саморегулируемых организаций в форме отраслевых союзов и ассоциаций -формирование механизмов рыночного саморегулирования на основе развития рыночной конкуренции.

6. Эффективное регулирование экономических отношений на оптовом продовольственном рынке предполагает формирование механизма взаимодействия органов государственной власти и саморегулируемых организаций и основано на информационном обмене между государственными и негосударственными структурами и обсуждении проблем и перспектив развития отрасли. Эффективные экономические отношения на оптовом продовольственном рынке при этом основаны на рациональном сочетании механизмов государственного регулирования и саморегулирования с учетом комплексного использования административных, экономических и информационно-аналитических методов. Они способствуют снижению издержек в сфере товарного обращения и повышению конкурентоспособности продукции отечественных товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках.

Поэтому формирование рациональных экономических отношений на оптовом продовольственном рынке и эффективное их регулирование вызвано объективной необходимостью снижения совокупных затрат в системе товародвижения, особенно в сфере оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием.

7. При формировании экономических отношений на оптовом продовольственном рынке между субъектами Российской Федерации необходимо учитывать региональные особенности сельскохозяйственного производства и потребления продуктов питания, ценовые различия и удельные затраты на организацию межрегионального товарообмена, уровень продовольственного обеспечения населения региона и его возможности.

Принимая во внимание низкую обеспеченность продуктами питания большинства регионов России и высокие тарифы на их транспортировку, представляется целесообразным формировать продовольственные связи в первую очередь с учетом расстояния между регионами с тем, чтобы минимизировать транспортные расходы.

8. Учитывая, что около 40% оборота оптовой торговли продовольствием в России приходится на Москву и ее значение в развитии региональных АПК, представляется целесообразным передать или продать часть акций плодоовощных объединений, холодильников и других крупных объектов оптовой торговли, принадлежащих государству, региональным товаропроизводителям или их представителям.

Это позволит товаропроизводителям прогнозировать и увеличивать объемы сельскохозяйственного производства на основе формирования рациональных межрегиональных продовольственных связей, развития интеграции и кооперации с предприятиями оптовой торговли столицы.

9. Одним из эффективных механизмов повышения конкурентоспособности отечественного продовольствия на внутреннем рынке для решения проблемы продовольственного обеспечения населения страны является разработка и реализация мер по формированию эффективной системы товародвижения, направленная на снижение трансакционных издержек.

Анализ существующей системы товародвижения на оптовом продовольственном рынке свидетельствует о наличии огромных резервов и возможностей для снижения издержек в этой сфере и повышения конкурентоспособности отечественного продовольствия как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Необходимым условием реализации этой задачи является оптимизация товарных потоков, сокращение количества неорганизованных посредников и регулирование деятельности зарубежных торговых компаний на российском рынке.

10. Рациональная система товародвижения основана на формировании организованной и регулируемой отечественной системы оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием, выборе оптимальных форм и направлений продовольственных потоков от товаропроизводителя к потребителю. Государственная политика поддержки и развития этого сектора услуг направлена на развитие отечественной сбытовой системы и регулирование деятельности зарубежных торговых компаний на российском рынке.

Регулирование системы оптовой торговли продовольственными товарами предполагает разграничение функций и задач между федеральными, региональными и местными органами власти на законодательном уровне и принятие соответствующей программы развития на перспективу. В этих документах должны быть предусмотрены меры по упорядочению процесса создания и модернизации действующих оптовых продовольственных рынков и распределительных центров продовольствия, биржевых структур и других объектов оптовой торговли, определены ответственные исполнители за реализацию этой программы.

11. Перспективы развития оптовой торговли основываются на модернизации и более эффективном использовании существующих оптовых продовольственных рынков, что должно способствовать снижению издержек в системе товародвижения при реализации скоропортящейся продукции и решению проблемы реализации продукции отечественных товаропроизводителей по оптимальным рыночным ценам на основе минимизации количества посредников в цепи между товаропроизводителем и потребителем.

Модернизация действующих оптовых рынков, как инфраструктуры продовольственного рынка, предполагает максимальное использование возможностей современных информационных технологий и логистики с тем, чтобы ускорить процесс доставки товара до потребителя с минимальными затратами и максимальным сохранением качества продукции для удовлетворения спроса и потребностей населения в товарах и услугах.

12. Развитие биржевой торговли и регулирование биржевой деятельности для реализации продукции АПК с длительным сроком хранения представляется целесообразным осуществлять по двум направлениям. Первый вариант - это реализация реального товара через государственные биржевые структуры и второй вариант - реализация фьючерсных контрактов преимущественно через биржевые структуры, создаваемые отраслевыми союзами и ассоциациями в форме некоммерческого партнерства. Это позволит развивать конкуренцию и переключить риски от государства на коммерческие структуры. Одним из перспективных направлений совершенствования оптовой торговли является развитие электронной торговли на основе создания федеральной электронной торговой площадки.

13. Эффективность внешнеэкономических отношений на оптовом продовольственном рынке во многом зависит от способности государства проводить активную внешнеторговую политику и создавать необходимые условия всем участникам внешнеторговой деятельности для развития отечественного продовольственного рынка и защиты его от недобросовестной конкуренции со стороны зарубежных партнеров.

Важное значение при формировании и реализации государственной политики регулирования внешнеэкономической деятельности предприятий должно отводится развитию конкурентных преимуществ отечественного агропродовольственного комплекса на основе эффективного взаимодействия с отраслевыми союзами и ассоциациями, а также совершенствованию федерального законодательства в этой сфере.

14. Задачей государственной внешнеторговой политики в этой сфере является обеспечение наиболее благоприятных условий отечественным товаропроизводителям для выхода на мировой рынок, а важнейшей задачей отраслевых союзов и ассоциаций в развитии агропродовольственного рынка -реализация государственной стратегии развития и регулирования продовольственного рынка.

Реализация этих задач основывается на эффективном механизме их взаимодействия и предполагают защиту интересов отечественных товаропроизводителей от недобросовестной конкуренции со стороны отечественных и зарубежных торговых компаний, ограничении неэффективного импорта продовольствия и развитии экспортного потенциала страны.

15. Вступление России во Всемирную торговую организацию, являясь важным и неизбежным условием интеграции экономики страны в мировую экономическую систему ориентировано на максимальное использование преимуществ этой организации для защиты интересов отечественных товаропроизводителей, развития экспорта продовольствия, регулирования импорта, улучшения инвестиционного климата и доступа к современным технологиям.

Учитывая, что от эффективности функционирования отечественной системы оптовой торговли во многом зависит развитие продовольственного рынка и обеспечение продовольственной безопасности страны, представляется целесообразным исключить услуги оптовой торговли из перечня услуг, которые регулируются правилами ВТО. Эти услуги должны регулироваться национальным или федеральным законодательством, а не правилами ВТО как и в большинстве стран-членов этой Всемирной торговой организации.

16. Координация работ по организации и развитию системы оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием как одного из важных факторов в развитии АПК на федеральном уровне должна осуществляться Минсельхозом России в тесном взаимодействии с другими федеральными, региональными и местными органами исполнительной власти, научными учреждениями, отраслевыми союзами и ассоциациями, другими некоммерческими организациями.

В этих целях должны быть расширены функции и полномочия Минсельхоза России по регулированию агропродовольственного рынка и деятельности предприятий оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием.