Формирование и развитие оптового рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия: теория, методология и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Абдуллаева, Тамара Курбановна

  • Абдуллаева, Тамара Курбановна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Мичуринск-наукоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 387
Абдуллаева, Тамара Курбановна. Формирование и развитие оптового рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия: теория, методология и практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Мичуринск-наукоград. 2009. 387 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Абдуллаева, Тамара Курбановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОПТОВЫХ РЫНКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ, СЫРЬЯ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ.

1.1. Методы распространения товаров, каналы распределения и продвижения.

1.2. Эволюционный процесс развития оптовых продовольственных рынков.*.

1.3. Логистическая система экспертизы потребительских свойств товаров как инструмент повышения эффективности реализации сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

2.1. Эффективность агропромышленного производства в Российской Федерации.

2.2. Результаты реформирования АПК Республики Дагестан.

2.3. Формирование рыночной системы реализации сельскохозяйственной продукции.

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ОПТОВОГО РЫНКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ.

3.1. Тенденции и проблемы становления и развития форм организованной реализации сельхозпродукции и продовольствия.

3.2. Социально - экономические предпосылки создания и развития системы реализации сельскохозяйственной продукции.

3.2.1. Состояние и динамика развития системы реализации сельскохозяйственной продукции.

3.2.2. Состояние и перспективы развития пищевой и перерабатывающей промышленности.

3.2.3. Объективные предпосылки создания и развития форм реализации сельхозпродукции и продовольствия.

ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЭКСПЕРТИЗЫ ТОВАРОВ НА ОПТОВЫХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЫНКАХ.

4.1. Междисциплинарный логистический подход к решению задач экспертизы товаров.

4.2. Методические основы организации потребительской и коммерческой экспертизы.

ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ОПТОВОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО

РЫНКА.

5.1. Организационно - экономический механизм становления межрегионального оптового рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

5.2. Методические основы функционирования Дагестанского межрегионального оптового продовольственного рынка.

5.3. Моделирование организации Дербентского субрегионального оптового продовольственного рынка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие оптового рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия: теория, методология и практика»

Актуальность темы исследования. Реформирование агропромышленного комплекса страны обнажило множество болезненных проблем не только в области производства, но и в сфере распределения и сбыга аграрной продукции. Выросший из недр плохо продуманных реформ и быстро укоренившийся стереотип отечественного варианта рыночной экономики, главными чертами которого стал полный отказ от любых форм ее государственного регулирования, привел к распаду всей централизованной системы распределения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Отсутствие необходимой инфраструктуры товарных рынков оказалось наиболее слабым звеном во всей системе товародвижения огромного российского государства.

Наибольшим разрушениям подверглось оптовое звено в системе продвижения аграрной продукции от производителя к потребителю, как следствие искажений в приватизации объектов хранения и торговли. Появившиеся на их месте посреднические структуры стали замедлять и удлинять пути продвижения продукции, удорожать маркетинговую составляющую ее цены и присваивать значительную часть той прибыли, которая по праву принадлежит сельским товаропроизводителям. В конечном итоге это стало тормозить воспроизводственные процессы в АПК страны, гак как резко снизился возврат вложенных средств к сельским товаропроизводителям в результате полного упадка их сбытовой деятельности.

Общеизвестно, что оптовая торговля является одним из важных звеньев в системе товародвижения от производителя к потребителю. Как один из элементов этой сложной системы она должна быть адекватной другим развивающимся организационно-экономическим структурам механизма хозяйствования в целом. Тем не менее, в текущий период отсутствие нужных форм организованной оптовой торговли стало серьезным дестабилизирующим фактором, резко замедляющим переход к цивилизованному рынку.

Важная роль в формировании эффективных хозяйственных связей между товаропроизводителем и потребителем, в создании цивилизованных условий для сбыта продукции отечественных товаропроизводителей и совершенствовании системы товародвижения отводится в мировой практике агробизнеса созданию эффективного механизма функционирования продовольственных рынков и распределительных центров. Поскольку продовольственные рынки призваны решать, прежде всего, социальные п экономические задачи: аспекты здорового и рационального питания, вопросы продовольственного снабжения населения и обеспечения продовольственной безопасности государства, то проблемы становления и развития форм организованной оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием в текущий момент приобретают особую актуальность.

Степень разработанности проблемы. За годы радикального реформирования экономики РФ проблемы агромаркетинга и вопросы становления и развития рыночных отношений в стране широко освещались в печати такими исследователями как В.В. Алексеев, А.И. Алтухов, В.П. Арашуков, В.Р. Боев, Г.А. Баклаженко, Г.Л. Багиев, Н.А. Борхунов, В.П. Василенко, И.Н. Герчикова, А.С. Григорьева, Е.П. Голубков, В.А. Добрынин, П.Е. Завьялов, А.П. Зинченко, В.А. Клюкач, Г.М. Лоза, А.Н. Люкшинов, В.В. Милосердов, Е.С. Оглоблин, В.А. Свободин, А.Ф. Серков, И.В. Соколова, Л.А. Татарчук, И.Г. Ушачев, А.А. Шутьков, Ю.А. Цыпкин, Н.Д. Эриашвилн и другими.

Что касается конкретно вопросов реализации аграрной продукции, то этому важному аспекту посвятили свои работы М.А. Бабков, В.А. Беспалов, Е.Н. Борисова, Т.Г. Бондаренко, О.В. Васильева, Ю.Н. Голубев, В.И. Добро-соцкий, A.M. Забелин, Л.И. Заколодная, А.А. Камзолов, И.А. Кошкарев, В.В. Кузнецов, М.Н. Козлов, А.Д. Магомедов, В.З. Мазлоев, LLLC. Мудуев, С.У. Нуралиев, Л.А. Оверчук, Л.А. Рыбина, Р.Н. Стецура, Р.Б. Трикоз, A.M. Югай и некоторые другие.

Ценность научных работ перечисленных авторов бесспорна и состоит в разработке теоретических и практических аспектов в сфере маркетинга в системе АПК и других отраслей народного хозяйства; они наложились на последние годы плановой системы хозяйствования и на самый трудный период шоковых преобразований в отечественной экономике в конце 90-х годов прошлого века. В настоящее время, когда в стране отмечаются первые результаты политической стабильности и признаки экономического роста в системе АПК, возникла настоятельная необходимость в переносе вектора внимания наших исследователей с достаточно узких и в большинстве случаев чисто технических проблем снабжения и сбыта отдельных фирм на обширный спектр аспектов всей системы управления агромаркетингом (особенно под углом зрения развития депрессивных регионов), прочно увязав его с неотложными и жизиенно важными для страны задачами экстренного и качественного формирования адекватной мировым стандартам всей рыночной системы реализации аграрной продукции, сырья и продовольствия. В новом столетии страна должна, наконец, придти к цивилизованным рыночным формам развития; причем, не последнюю роль в этом процессе будет занимать проблема развития и становления форм организованной оптовой торговли сельхозпродукцией, сырьем и продовольствием. Дело в том, что именно эта проблема была до настоящего времени одним из главных дестабилизирующих факторов в ходе реформ в отечественном АПК, так как именно система оптовых продовольственных рынков призвана решать задачи круглогодичного бесперебойного снабжения населения высококачественными продуктами питания, обеспечения устойчивого выхода сельскохозяйственных товаропроизводителей и потребителей их продукции на конкурентоспособный немонополизированный рынок.

Помимо этого, создание в масштабах страны системы оптовых продовольственных рынков облегчит в дальнейшем регулирование экспортно-импортных операций и вместе с комплексом других факторов будет способствовать выходу сельского хозяйства из кризисной ситуации.

Без самого серьезного научно-методического обеспечения отмеченных задач, реформирование всей системы АПК будет долго еще «топтаться» на месте, держа население огромной страны на скромном рационе из залежалых импортных продуктов и красиво упакованных отходов пищевой промышленности западной Европы и обеих Америк.

Именно эти последние обстоятельства и послужили главным обоснованием при выборе темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в обосновании теоретических и методических аспектов и разработке концептуального направления в формировании и развитии оптового рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

В соответствии с данной целью в диссертационной работе были сформулированы следующие задачи:

- разработать теоретические положения формирования и развития системы оптовой реализации сельскохозяйственной продукции и продовольствия;

- исследовать тенденции и оценить перспективы развития сельскохозяйственного производства, пищевой и перерабатывающей промышленности, формирования рыночной системы реализации сельскохозяйственной продукции;

- обосновать механизм государственного регулирования продовольственного рынка, способный сформировать приоритетные направления развития системы реализации аграрной продукции и продовольствия;

- разработать методические рекомендации по созданию и развитию в регионе форм организованной оптовой торговли сельхозпродукцией, сырьем и продовольствием;

- разработать методику логистической системы экспертизы потребительских свойств продовольственных товаров для повышения эффективности системы реализации продовольствия;

- разработать организационно - экономический механизм функционирования межрегионального оптового продовольственного рынка и входящих в него местных субрегиональных оптовых рынков;

- сформулировать методические положения и разработать схемы организации потребительской и коммерческой экспертизы сельскохозяйственной продукции в условиях функционирования организованных оптовых рынков.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство), п. 15.32 Теория эффективных межотраслевых и межрегиональных взаимодействий в процессе становления единого продовольственного рынка России; обоснование вариантов и альтернатив формирования продовольственных рынков и стратегии их интеграции.

Предмет исследования — совокупность теоретических, методологических и практических проблем и положений, связанных с вопросами становления рыночных отношений в плане формирования цивилизованной рыночной системы реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия с учетом социально-исторических, природных и этпогенпых условий.

Объектом исследования являлись: агропромышленные комплексы и рыночные системы реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Российской Федерации и Республики Дагестан, а также сформировавшиеся и находящиеся в стадии формирования отечественные и зарубежные оптовые продовольственные рынки.

Методология исследования основывается на результатах разработок и публикаций отечественных и зарубежных ученых по проблемам становления рыночных отношений и формирования рыночной системы реализации сельскохозяйственной продукции и форм организованной оптовой торговли продовольствием. В значительной степени использовались работы ученых МСХА им. К.А.Тимирязева, ВНИЭСХ, ВИАПИ, ВНИЭТУСХ, института экономики РАН, ВНИИЭиН, посвященные вопросам, исследованным в данной диссертационной работе.

При подготовке диссертации использовались методы: системный, логический, статистический, экономико-математический, монографический, исторический, абстрактно-логический, сравнительно-аналитический, расчет-но-конструктивный, анкетный опрос и другие.

Информационная база исследования включала: Законодательные акты Российской Федерации и Республики Дагестан в области функционирования сельского хозяйства и некоторых других отраслей АПК в целом, в сфере аспектов становления рыночных отношений и формирования рыночной системы реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия; Постановления Правительств Российской Федерации и республики Дагестан, Указы Президента Российской Федерации и Правительства Республики Дагестан; законодательные акты ряда областей и краев РФ в сфере аграрной реформы и формирования рыночной системы реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия; архивные и текущие материалы министерств и ведомств Республики Дагестан, статистические сборники Рос-стата, Республики Дагестан и ряда областей и краев Российской Федерации; научные разработки сотрудников ДаНИИСХ, Дагсельхозакадемии, ВНИ-ЭСХ, ВИАПИ, ВНИЭТУСХ, института экономики РАН, ВНИИЭиН; материалы анкетных опросов по теме исследования, проведенных лично автором; первичные документы коммерческих организаций, связанных с производством и реализацией сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия; материалы периодических журналов по экономической, аграрной и рыночной тематике, специальная литература по проблемам маркетинга и рыночных отношений, по проблемам экономики и организации сельскохозяйственного производства; сборники материалов научно-практических конференций; справочные и нормативные материалы, а также личные научно-аналитические наблюдения и разработки автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных направлений развития и совершенствования форм организованной оптовой торговли сельхозпродукцией, сырьем и продовольствием с выходом на методические основы формирования межрегионального и субрегионального (межрайонного) оптового продовольственного рынка.

К наиболее существенным результатам исследования, характеризующим его научную новизну, относятся следующие положения и разработки:

- предложена авторская трактовка сущности рыночной системы реализации сельскохозяйственной продукции и продовольствия, представляющая собой конкурентную среду, активно влияющую на качество, ассортимент и цены товаров и упорядочивающая всю технологическую цепочку товародвижения от производителя к потребителю, выступая системообразующим фактором в этом процессе;

- определены важнейшие функции субъектов системы реализации сельскохозяйственной продукции и продовольствия, осуществляемые с учетом жизненного цикла товара: изучение конъюнктуры рынка, стимулирование сбыта, установление контактов, продвижение товара, проведение переговоров с целью согласования цен и прочих условий для последующего осуществления акта передачи собственности или владения, организация товародвижения, финансирование и принятие риска;

- разработана методика оценки риска в процессе функционирования канала, осуществляющего реализацию сельскохозяйственной продукции и продовольствия, вычисляемого как математическое ожидание, обусловленное стохастической ситуацией, где оценка вероятностей различных исходов определяется на основе байесовской методологии, позволяющей получить устойчивые показатели, адекватно оценивающие совокупный экономический эффект;

- уточнено понятие современного оптового рынка как совокупности социально-экономических отношений в сфере обмена, посредством которых осуществляется реализация товаров и окончательное признание обществом воплощенного в них труда, реализуемой в виде управляемой и регулируемой системы товародвижения, оптимальное функционирование которой должно обеспечиваться адекватной инфраструктурой, включающей комплекс продовольственных помещений, обслуживаемых вспомогательными техническими службами, службу контроля качества (с включением санитарно-эпидемиологического контроля продукции), расчёгно-финансовый центр (банк), сервисные службы;

- доказаны преимущества оптового продовольственного рынка, состоящие в возможности: создавать эффективные системы ценообразования, где уровень цен объективно устанавливается в соответствии со спросом и предложением, приближать друг к другу торговцев и потребителей аграрной продукции и обеспечивать их деятельность в комфортных условиях его функционирования, обеспечивать условия для быстрого распространения новых технологий и методов работы, а также для быстрого получения его субъектами оперативной информации о ситуации на рынке, упростить функции супервайзеров, консультантов, инспекторов, аккредитованных на оптовом продовольственном рынке, разгрузить магистрали городов за счёт вывода за. их пределы потоков грузовых автомобилей, снабжающих население районов и регионов аграрной продукцией;

- предложена методика логистической экспертизы потребительских свойств продовольственных товаров, предусматривающая необходимость внедрения системы интегрированной экспертизы всей номенклатуры продукции, поступающей в производство, а также готовых товаров, поставляемых потребителю и позволяющая достичь значительной экономии материальных и финансовых ресурсов, затрачиваемых при осуществлении продвижения товаров системы агробизнеса и формирующая инструменты повышения эффективности процесса реализации сельскохозяйственной продукции и продовольствия. В качестве объекта экспертизы выступают два интегрированных потока, первый из которых представляет собой процесс движения товаров от производителя к потребителю и является объектом управления потребительской логистики, а экспертиза потребительских свойств товара, осуществляемая на каждом этапе этого потока, является потребительской экспертизой товаров. Второй поток представляет собой процесс коммерческой деятельности (коммерческую логистику) от изучения, выявления потребностей, формулирования бизнес - идеи до создания или реструктуризации коммерческого предприятия, осуществляющий оценку возможностей и определение факторов повышения эффективности коммерческой деятельности, установление соответствия планируемой хозяйственной деятельности целям получения прибыли, а также экологическим и иным требованиям законодательства;

- выявлены тенденции формирования рыночной системы реализации сельскохозяйственной продукции, показавшие отсутствие устойчивых, стабильных связей в продовольственной цепочке между производителями, оптовиками и розничными торговцами, ослабление роли государства в регулировании и защите продовольственного рынка страны, что обусловливает необходимость создания материальных предпосылок в виде товаропроводящих сетей, позволяющих быстро продвигать продукт от производителя к потребителю с наименьшими потерями его количества и качества;

- обоснован механизм государственного регулирования продовольственного рынка, способный сформировать приоритетные направления развития системы реализации аграрной продукции и продовольствия, предусматривающий: формирование федерального и региональных продовольственных фондов, создание оперативного резерва с целыо осуществления товарных и закупочных интервенций, организацию и обеспечение оптимального функционирования единой системы оптовых продовольственных рынков, осуществление государственного контроля и регулирования деятельности продовольственных бирж, лицензирование и аккредитацию предприятий, работающих на продовольственном рынке, создание системы информационно-маркетингового обеспечения продовольственного рынка;

- разработана методика формирования модели коммерческой экспертизы, за основу которой взята логистическая петля конкурентоспособности, состоящей из восьми типовых схем экспертизы на различных этапах жизненного цикла коммерческого предприятия: 1) оценка потенциальной емкости рынка; 2) экспертиза бизнес-плана и проекта организации нового или реструктуризации существующего коммерческого предприятия; 3) экспертиза надежности поставщиков ресурсов как партнеров и, при необходимости, самих ресурсов коммерческой деятельности, оцениваются альтернативные источники снабжения; 4) экспертиза организационно-технологической системы предприятия, качества производимой продукции, уровня издержек, технологического уровня; 5) экспертиза системы управления коммерческим предприятием (особое внимание при этом уделяется выходному вектору внутри-логистической системы — поступлению товаров каждому конкретному потребителю в точно означенный срок); 6) выявление потенциала снижения издержек производства и оценка плановой калькуляции для расчета оптовой цены; 7) экспертиза логистических цепей между субъектами функционирующей сети; 8) оценка конкурентоспособности предприятия в результате реализации предшествующих этапов и корректировка стратегии экспертизы и коммерческой деятельности в целом на следующий цикл;

- разработан организационно-экономический механизм становления межрегионального оптового продовольственного рынка, включающий организацию цикла подготовительных мероприятий, определение состава учредителей, формирование высшего органа и органа текущего управления, разработку условий функционирования рынка, организацию административно-распорядительной, хозяйственной, финансовой и социальной деятельности, описание порядка и особенностей введения оптового рынка в сферу запланированной и отраженной в его уставе деятельности, подходы и методику разработки правил торговли и других локальных нормативных актов;

- обоснована процедура многошагового процесса создания оптового продовольственного рынка, включающая решение следующих задач: создание территориального органа — «агропромышленная финансовая корпорация» и Открытого Акционерного Общества «межрегиональный оптовый продовольственный рынок» с включением в состав следующих учредителей: органы управления субъектов региона, производители продовольствия, пп-щевые и перерабатывающие предприятия, финансово-кредитиые учреждения, транспортные предприятия, прочие коммерческие структуры;

- разработана модель организации субрегионального оптового продовольственного рынка как первого этапа создания межрегионального оптового продовольственного рынка, являющаяся реальным методическим обоснованием для практического создания их различных типов в регионе; в целях рационального его функционирования обоснованы (на основе использования методов теории массового обслуживания) подходы к оптимальному планированию товародвижения и сбыта, позволяющие определять базовые характеристики каналов обслуживания и входящего потока требований;

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Диссертация является обобщением многолетних исследований автора в сфере становления рыночных отношений в РФ и формирования рыночной системы реализации сельскохозяйственной продукции в Республике Дагестан. Изложенные в ней предложения, рекомендации и модели могут быть успешно использованы для подготовки ТЭО оптовых продовольственных рынков любых типов: от сельских районных и межрайонных, до межрегиональных, для любых регионов Российской Федерации, а также стран СНГ.

Теоретические и методические положения работы могут быть использованы для обоснования и реализации приоритетных направлений в формировании разрушенной в ходе реформирования экономики РД рыночной ип фраструктуры, в том числе и всей рыночной системы реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Практическая значимость проведенного исследования обусловлена его направленностью па теоретическое и методическое обоснование предложений по развитию и совершенст-\ вованию форм организованной оптовой торговли сельхозпродукцией, сырьем и продовольствием в первую очередь в Республике Дагестан, с целью поднятия на должную высоту показателей эффективности работы его АПК и рыночных структур, для повышения уровня жизни многонационального населения республики.

Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения, материалы экономического анализа и методические разработки и модели могут быть успешно использованы как в сфере обучения кадров для системы АПК страны, так и в профильных научно-исследовательских институтах.

Основные положения и результаты проведенных исследований докладывались на научно-практических конференциях, совещаниях в региональных и районных управлениях сельского хозяйства, а также в органах Государственного управления Республики Дагестан.

По материалам исследования автором опубликовано 61 научная работа, общим объемом 114,4 п.л., авторский объем которых 54,1 п.л., в том числе 10 работ в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Основное содержание работы изложено на 385 страницах компьютерного текста, включает необходимые таблицы и рисунки.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Абдуллаева, Тамара Курбановна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Исследования, проведенные по теоретическим и методическим проблемам становления рыночных отношений в Российской Федерации и разработке концептуального направления развития и совершенствования систем реализации сельскохозяйственной продукции и продовольствия подтвердили актуальность поднятых проблем и дают возможность сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Безуспешное реформирование агропромышленного комплекса страны стремительно обнажило множество болезненных проблем не только в области производства, но и в сфере распределения и сбыта аграрной продукции. Отсутствие необходимой инфраструктуры товарных рынков оказалось наиболее слабым звеном во всей системе товародвижения огромного российского государства.

Наибольшим разрушениям подверглось оптовое звено в системе продвижения аграрной продукции от производителя к потребителю, как следствие искажений в приватизации объектов хранения и торговли. Появившиеся на их месте посреднические структуры стали замедлять и удлинять пути продвижения продукции, удорожать маркетинговую составляющую ее цены и присваивать значительную часть той прибыли, которая по праву принадлежит сельским товаропроизводителям. В конечном итоге это стало тормозить воспроизводственные процессы в АПК страны, так как резко снизился возврат вложенных средств к сельским товаропроизводителям в результате полного упадка их сбытовой деятельности.

2. Современный оптовый рынок представляет собой управляемый и регулируемый механизм товародвижения, оптимальное функционирование которого даёт возможность:

1) создавать эффективные системы ценообразования, где уровень цен объективно устанавливается в соответствии со спросом и предложением;

2) приближать друг к другу торговцев и потребителей аграрной продукции и обеспечивать их деятельность в комфортных условиях функционирования ОПР;

3) обеспечивать условия для быстрого распространения новых технологий и методов работы, а также для быстрого получения субъектами ОПР оперативной информации о ситуации на рынке;

4) упростить функции супервайзеров, консультантов, инспекторов, аккредитованных на ОПР;

5) разгрузить магистрали городов за счёт вывода за их пределы потоков грузовых автомобилей, снабжающих население районов и регионов аграрной продукцией. Всё это в условиях функционирования ОПР позволяет значительно упростить сложнейшие проблемы ценообразования на аграрную продукцию, так как именно при помощи ОПР могут складываться внутренние национальные (или региональные) рыночные цены на овощи, фрукты, картофель, скот и мясо, яйца, молочные продукты и рыбу. Эти цены должны служить ориентиром для всех других каналов сбыта аграрной продукции, установления контрактных расчётов, а также поддерживаемых государством гарантированных цен.

3. Под каналом распределения необходимо понимать совокупность фирм или отдельных лиц, которые принимают на себя или помогают передать кому-то другому право собственности на конкретный товар или услугу на их пути от производителя к потребителю. Благодаря наличию канала распределения могут устраняться длительные разрывы во времени, месте и праве собственности, отделяющие товары и услуги от тех, кто хотел бы ими воспользоваться. При этом члены каналов распределения могут выполнять следующий ряд очень важных функций:

- исследовательскую работу (сбор информации, необходимой для планирования и облегчения обмена);

- стимулирование сбыта создание и распространение увещевательных коммуникаций о товаре);

- установление контактов (налаживание и поддержание связи с потенциальными покупателями);

- приспособление товара (подгонка товара под требования покупателей);

- проведение переговоров;

- организацию товародвижения (транспортировка и складирование товара);

- финансирование;

- принятие риска.

Первые пять функций способствуют заключению сделок, а три оставшиеся - завершению уже заключенных сделок.

Всем перечисленным функциям присущи три общих свойства:

- они поглощают дефицитные ресурсы;

- они выполняются лучше при условии специализации;

- они могут выполняться разными членами коллектива.

4. Для эффективного функционирования системы реализации сельскохозяйственной продукции и продовольствия необходимо создать материальные предпосылки в виде товаропроводящих сетей, позволяющих быстро продвигать продукт от производителя к потребителю с наименьшими потерями его количества и качества. В настоящее время устойчивых, стабильных связей в продовольственной цепочке между производителями, оптовиками и розничными торговцами в стране не существует, — эти связи носят бессистемный, эпизодический характер. Оптовая торговля является самым слабым местом в этой цепи. Одна из главных причин такой ситуации — неудовлетворительное функционирование системы сбыта и реализации сельскохозяйственной продукции и, что ещё более важно; - ослабление роли государства в регулировании и защите продовольственного рынка страны. Поэтому назрела необходимость принятия срочных мер, направленных на усиление роли государства в развитии сельскохозяйственного производства и регулировании продовольственного рынка. Основными мерами, направлениями и методами государственного регулирования продовольственного рынка могут стать: а) формирование федерального и региональных продовольственных фондов; б) создание оперативного резерва с целью осуществления товарных и закупочных интервенций; в) организация и обеспечение оптимального функционирования единой системы оптовых продовольственных рынков; г) осуществление государственного контроля и регулирования деятельности продовольственных бирж; д) лицензирование и аккредитация предприятий, работающих на продовольственном рынке; е) создание системы информационно-маркетингового обеспечения продовольственного рынка. Всё это позволит сформировать приоритетные направления развития системы реализации аграрной продукции и продовольствия в стране.

5. Развитие системы реализации сельскохозяйственной продукции и продовольствия в определяющей степени зависит от эффективности функционирования агропромышленного комплекса, среди различных сфер которого особую озабоченность вызывает сельскохозяйственное производство, пищевая и перерабатывающая промышленность. С целью создания благоприятных условий развития экономики пищевой и перерабатывающей промышленности республики Дагестан, мы считаем необходимым рекомендовать:

- создание интегрированных структур, включающих в себя всех участников процесса производства пищевой продукции — от производителя сырья до его переработчика, при которых пищевые и перерабатывающие предприятия могут осуществлять целевое финансирование производства;

- владельцам и управленцам перерабатывающих предприятий разрабатывать привлекательные инвестиционные проекты и, используя созданные государством условия, принять меры по привлечению других источников инвестиций, параллельно развивать собственные маркетинговые службы;

- проводить мониторинг состояния предприятий отрасли, для определения предприятий, имеющих потенциал развития и в дальнейшем рекомендовать их для инвестиций;

- создавать и развивать консультационные маркетинговые центры, обеспечить методическое и организационное сопровождение структурных и институциональных преобразований;

- проводить меры по реструктуризации неэффективных и убыточных предприятий;

- решать задачи круглогодичного бесперебойного снабжения населения высококачественными продуктами питания и обеспечивать устойчивый выход сельхозтоваропроизводителей и потребителей их продукции на конкурентоспособный немонополизированный рынок через систему оптовых продовольственных рынков.

6. Сформулированные основные принципы формирования логистической модели экспертизы потребительских товаров, показали, что решение проблемы обеспечения качества и необходимого уровня потребительских свойств хлебопродуктов и других видов продовольствия связано со всеми стадиями их товародвижения: качеством почвы, семеноводством, посевом и уборкой урожая, хранением, изготовлением, транспортировкой, оптовой и розничной торговлей. Обосновано, что коммерческая экспертиза должна быть комплексной, охватывающей все стадии логистики товародвижения хлебопродуктов и других видов продовольствия. Основные задачи логистической организации экспертизы товаров состоят в том, чтобы консолидировать в гармонизированную систему и сбалансировать интересы потребителя и производителя при приоритете интересов потребителя.

7. Исследования показали, что приватизация объектов по всей продовольственной цепочке, начиная от производителя и кончая розничной сетью, не решила всех насущных проблем снабжения населения продовольствием.

Это был лишь первый этап среди необходимых шагов в этом направлении. Для активного экономического взаимодействия всех субъектов названной цепочки необходимо создать материальные предпосылки в виде товаропроводящих сетей, позволяющих быстро продвигать продукт от производителя к потребителю с наименьшими потерями его количества и качества.

В настоящее время, тем не менее, устойчивых, стабильных связей в продовольственной цепочке между производителями, оптовиками и розничными торговцами в стране не существует, - эти связи носят бессистемный, эпизодический характер. Оптовая торговля в массе своей превратилась в «челночный бизнес» и является самым слабым местом в этой цепи.

Одна из главных причин такой ситуации — неудовлетворительное функционирование системы сбыта и реализации сельскохозяйственной продукции и, что еще более важно, — ослабление роли государства в регулировании и защите продовольственного рынка страны.

Мы считаем, что необходимо принятие срочных мер, направленных на усиление роли государства в развитии сельскохозяйственного производства и регулировании продовольственного рынка.

Основными мерами, направлениями и методами государственного регулирования продовольственного рынка являются:

- формирование федерального и региональных продовольственных фондов;

- создание оперативного резерва с целью осуществления товарных и закупочных интервенций;

- организация и обеспечение оптимального функционирования единой системы потовых продовольственных рынков;

- осуществление государственного контроля и регулирования деятельности продовольственных бирж;

- лицензирование и аккредитация предприятий, работающих на продовольственном рынке;

- создание системы информационно-маркетингового обеспечения продовольственного рынка.

Абстрагируясь от теоретических и методических положений, характеризующих динамику процесса становления рыночных отношений в стране, можно констатировать следующее:

- оптовый продовольственный рынок — это коммерческое предприятие, осуществляющее организацию проведения операций по купле-продаже продовольствия в определенных местах и по установленным правилам;

- сам оптовый продовольственный рынок как юридическое лицо куплей-продажей не занимается, поскольку в его задачи входит предоставление помещения и торгового оборудования для проведения торгов коммерческим оптовым организациям на условиях долгосрочной аренды;

- физические лица к участию в торгах не допускаются и их вход на территорию рынка категорически запрещен;

- целью создания системы оптовых продовольственных рынков является надежное, стабильное, круглогодичное снабжение населения качественной, сертифицированной скоропортящейся продукцией в широком ассортименте и по доступным ценам.

8. В республике нет препятствий для быстрого и эффективного становления рыночных отношений в плане формирования цивилизованной системы реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, включая создание разных типов оптовых продовольственных рынков. Для этого имеются все объективные предпосылки. { Становление Дагестанского межрегионального ОПР, (которому наибог лее выгоден и удобен статус универсального оптового продовольственного рынка), должно включать следующие этапы: организацию цикла подготовительных мероприятий; определение состава учредителей ДМОПР; формирование высшего органа и органа текущего управления ДМОПР; разработку " условий функционирования рынка; организацию административнораспорядительной, хозяйственной, финансовой и социальной деятельности

МОПР; описание порядка и особенностей введения оптового рынка в сферу запланированной и отраженной в его уставе деятельности; подходы и методику разработки правил торговли и других локальных нормативных актов и т.д. Методические основы и подходы функционирования этого рынка, состоят в следующем:

- на первом этапе обеспечить создание в республике территориального органа - «Дагестанскую агропромышленную финансовую корпорацию «ДАПФК»;

- на втором этапе необходимо приступить к созданию Открытого Акционерного Общества «Дагестанский межрегиональный оптовый продовольственный рынок (ОАО ДМОПР)» с включением в состав учредителей ОАО ДМОПР следующих субъектов:

1) Правительство Республики Дагестан.

2) Администрацию г. Махачкала.

3) Администрации городов: Дербент, Хасавюрт, Каспийск, Буйнакск и Кизляр.

4) Лучшие предприятия системы бывших республиканских объединений: «Дагконсервагропром», «Дагпищепром», «Дагмясопром», «Дагмол-пром», ГКК «Дагестанхлебопродукт» и отдельные предприятия, относящиеся к Департаменту рыбного хозяйства РД.

5) Предприятия Государственного управления по транспорту РД (ГУП «Дагавтотранс» и ООО «Дагтранссервис»).

6) ФГУП Махачкалинский Международный Торговый Порт.

7) Производители продовольствия.

8) Прочие коммерческие структуры.

9) Крупное финансово-кредитное учреждение Дагестана.

8. Обоснована концепция и разработана модель организации Дербентского субрегионального оптового продовольственного рынка как первого этапа создания Дагестанского межрегионального оптового продовольственного рынка (ОАО ДМОПР), являющаяся реальным методическим обоснованием для практического создания различных типов ОПР в республике Дагестан.

9. На основе использования методов теории массового обслуживания обоснованы подходы к оптимальному планированию товародвижения и сбыта, позволяющие определять базовые характеристики каналов обслуживания и входящего потока требований.

7) Заключение.

Осуществление проекта создания Дербентского субрегионального ОПР в системе Дагестанского межрегионального ОПР призвано восполнить разрушенное в ходе реформ звено снабжения населения скоропортящейся плодоовощной продукцией, продовольствием, сырьевыми ресурсами в соответствии с требованиями рыночной экономики.

Как совершенно новые комплексы в народном хозяйстве и ввиду отсутствия многолетнего опыта функционирования ОПР в России, создаваться они должны на основе тщательного обоснования размещения, разработки принципов организации и внутреннего построения.

Предложенная модель может стать достаточно солидным методическим обоснованием для практического создания различных типов ОПР в Республике Дагестан, в какой бы зоне республики, и в каком бы составе учредителей они не воссоздавались. Подходы к разработке проекта ОПР, система расчетов и модели их организации во многом совпадут с предложенной нами моделью Дербентского субрегионального оптового продовольственного рынка.