ОПТИМИЗАЦИЯ ВРАЧЕБНОГО КОНТРОЛЯ ЗА СТУДЕНТАМИ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ ПРИ ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Самамикоджеди, Надер
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Самамикоджеди, Надер
1.Введение
1.1.Актуальность проблемы
1.2.Цель исследования
1.3.Задачи исследования
1.4.Научная новизна
1.5 .Практическая значимость
1.6.Внедрение результатов исследовании
II. Обзор литературы
2.1. Современные представления о состоянии здоровья обучающейся в ВУЗАХ и теоретические аспекты организации врачебного контроля за студентами с отклонениями в состоянии здоровья.
2.2.Роль врачебного контроля в оценке и охране здоровья студентов.
III. Материалы и методы исследования. Методики оздоровительных физических тренировок
3.1. Клиническая характеристика обследованных студентов.
3.2. Методы исследования
3.3. Методики оздоровительных физических тренировок
3.4. Методы статистической обработки полученных данных
ГУ. Результаты собственных исследовании.
4.1. Контингент обследованных и распределения на группы наблюдения
4.2. Комплексная оценка уровня физической подготовленности и 68 функционального состояния студентов основной и контрольной групп.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОПТИМИЗАЦИЯ ВРАЧЕБНОГО КОНТРОЛЯ ЗА СТУДЕНТАМИ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ ПРИ ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ»
1.1. Актуальность проблемы
Актуальной задачей восстановительной медицины является ее нацеленность на сохранение здоровья людей, повышение их работоспособности и продление активного долголетия. Эта задача должна решаться не только в лечебном учреждении, но и в быту, на производстве и во время учебы.
Охрана здоровья студентов является важнейшей задачей современной отечественной медицины. Почти во всех странах студенты выделяются как группа повышенного риска, так как они значительно чаще, чем молодые люди других социальных групп и того же возраста, страдают различными соматическими расстройствами (Пономарева В.В. [99]),Мандриков В.А. [83]).
Сегодня прослеживается прогрессирующее снижение уровня здоровья студентов. Основными причинами повышенной заболеваемости студентов являются такие факторы, как академические перегрузки, различные нарушения режима труда и отдыха, а также стрессовые ситуации. Длительная и напряженная умственная деятельность в сочетании с гипокинезией и гиподинамией обусловливают формирование специфического морфо-функционального статуса организма, характеризующегося снижением активности функциональных систем, а также уровней физического развития и физической работоспособности (Пономарева В.В. [99]; Прошляков В.Д., Лутонин А.Ю. [75]; Агаджанян Н.А.с соавт., [3]).
В настоящее время интерес к здоровью человека вполне закономерен.
Это стремление обусловлено научно-техническим прогрессом и увеличением заболеваемости, в том числе и среди студентов. Это отмечено в работах Апанасенко Г.Л., Поповой Л.А., Васильевой О.Л., Зайцева В.П.,
Крамского С.И., Миняева В.А., Новикова Б.И., Федоткина В.В., Хомской 6
Е.Д.[10, 34, 58, 90, 127]. Безусловно, все это вызывает беспокойство в органах управления здравоохранением, образованием, физической культурой и спортом и необходимость в разработке новых научно-методических подходов, направленных на формирование, укрепление и сохранение здоровья человека. Поэтому физическое развитие и проблемы здоровья студенчества все более привлекают внимание медицинской общественности и науки.
Студенческая молодежь - особая профессиональная группа: информационные и эмоциональные перегрузки, которым они подвергаются, очень часто приводят к срыву адаптационных процессов организма, за которыми следуют различные отклонения в состоянии здоровья. В.В.Пономарева [101], отмечает, что у студентов за последние 2-3 десятилетия резко возросла интенсификация умственного труда на фоне заметного снижения двигательной активности, что привело к ослаблению их физического статуса.
Значительное число исследований посвящено изучению динамики состояния здоровья студентов в процессе обучения в высшем учебном заведении (Андреева Т.И.[7]; Батясов Ю.И. [21]; Батясов Ю.И., Хайруллин P.A., Батясов В.Ю. [22]). По результатам анкетирования первокурсников Новосибирского государственного университета (Денисов М.Ю., Логинов П.Ю., Шепилов А.О. [52]), только 5,7% студентов не имеют каких-либо заболеваний. Аналогичные данные получены в исследованиях Бурак Е.И.с соавт. [32], Асхабовой Л.М., Махуловой П.М.[14].
Повышенные нагрузки в ходе учебного процесса существенно сказываются на образе жизни студентов (Ахмерова С.Г.[15, 16]).
Исследование образа жизни студентов РУДН методом активного анкетирования (Агаджанян H.A., Миннибаев Т.Ш., Л.Ю.Кузнецова,
Северин А.Е., Ермакова Н.В., Кузнецова Л.Ю [3]) показало, что более трети студентов имеют грубые нарушения гигиенических требований к 7 здоровому образу жизни: гиподинамия, вредные привычки, несоблюдение режима дня, отдыха, питания. Нерегулярное питание отмечено среди 36,0% студентов, неправильное питание — среди 31,0%, приводящее к снижению массы тела (41,0% студентов) и — реже — к избыточности массы тела (9%).студенты отмечают, что питание в столовых резко подорожало при относительно низком его качестве.
На необходимость совершенствования врачебного контроля за студентами, занимающимися физической культурой, указывают многие авторы (Апанасенко Г.Л. с соавт. [11]; Прошляков В.Д.[102, 103, 104]. По их мнению, в основу распределения учащихся и студентов на медицинские группы для занятий физической культурой должно быть положено не только само заболевание, но и уровень физического развития, физической подготовленности и общей физической работоспособности, а также функциональное состояние отдельных систем организма.
1.2. Цель исследования.
Изучение механизмов адаптации к физическим нагрузкам в процессе нарастания тренированности у студентов с отклонениями в состоянии здоровья с использованием современных аппаратно-программных комплексов.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Самамикоджеди, Надер
VI. В ы в о д ы
1. Одним из наиболее информативных и современных методов оценки состояния здоровья и определения физической работоспособности у студентов с различного рода заболеваниями является углубленное медицинское обследование с использованием АПК «Истоки здоровья»
2. Основным критерием, определяющим степень адаптации и тренированности организма, является достижение индивидуального уровня физического развития, физической подготовленности и общей физической работоспособности, а также функциональное состояние отдельных систем организма.
3. У студентов с отклонениями в состоянии здоровья сопровождающися функциональными нарушениями со стороны сердечнососудистой и дыхательной систем, после курса корригирующей гимнастики отмечается повышение толератности к физическим нагрузкам.
4. Основой разработанной методики физических упражнений для студентов с отклонениями в состоянии здоровья является комплексная программа обследования студентов с отклонениями в состоянии здоровья, включающая анкетирование и использование современных аппаратно-программных комплексов, позволяющих реализовать многоуровневый подход при определении состояния здоровья и функциональных резервов организма.
5. Использование предлагаемого комплекса корригирующей гимнастики оказывает выраженный восстановительно-реабилитационный эффект и является одним из методов немедикаментозной коррекции здоровья студентов.
VIL ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для объективной оценки функционального состояния организма и обоснованного распределения студентов с отклонениями в состоянии здоровья на медицинские группы следует использовать АПК «Истоки здоровья».
2. В качестве эффективного способа повышения физической работоспособности и коррекции ее нарушений у студентов с отклонениями в состоянии здоровья предлагается использовать комплекс корригирующей гимнастики.
3. При разработке дифференцированных программ физических тренировок у лиц с отклонениями в состоянии здоровья, а также при выборе индивидуального двигательного режима руководствоваться данными о физической подготовленности и общей физической работоспособности .