Динамика состояния физического здоровья студентов с различными режимами двигательной активности в период обучения в вузе и коррекция модифицируемых факторов риска развития заболеваний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор медицинских наук Усков, Геннадий Васильевич

  • Усков, Геннадий Васильевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Курган
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 386
Усков, Геннадий Васильевич. Динамика состояния физического здоровья студентов с различными режимами двигательной активности в период обучения в вузе и коррекция модифицируемых факторов риска развития заболеваний: дис. доктор медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Курган. 2006. 386 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Усков, Геннадий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ И СОСТОЯНИЕ

ЗДОРОВЬЯ ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА.

1.1. Современные аспекты образа жизни и состояния здоровья лиц молодого возраста.

1.2. Физиологические аспекты влияния уровня двигательной активности на системы организма.

1.2.1. Влияние гипокинезии на состояние систем организма.

1.2.2. Влияние систематических физических нагрузок на функциональное состояние систем организма.

1.2.3. Влияние физической активности на показатели липидного обмена.

1.2.4. Влияние физической активности на артериальное давление.

1.3. Оптимизация режима двигательной активности у лиц молодого возраста.

1.4. Комплексная оценка состояния здоровья лиц молодого возраста.

1.5. Математический анализ показателей кардиогемодинамики и вегетативной регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Этапы обследования.

2.2. Характеристика двигательных режимов.

2.2.1. Оценка физического развития.

2.2.2. Оценка физической подготовленности.

2.2.3. Оценка физической работоспособности.

2.2.4. Методика определения физической работоспособности и максимального потребления кислорода по пробе PWCm

2.2.5. Методика определения физической работоспособности по индексу Гарвардского степ-теста (ИГСТ).

2.2.6. Исследование функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

2.2.7. Исследование вегетативной нервной системы.

2.2.8. Спектральный анализ вариабельности ритма сердца.

2.2.9. Анализ показателей гемодинамики.

2.2.10. Спектральный анализ показателей центральной и периферической гемодинамики.

2.3. Методика изучения образа жизни студентов.

2.4. Лабораторные методы исследования.

2.5. Статистическая обработка материалов.

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

3.1. Показатели физического развития студентов I-V курсов.

3.1.1. Результаты антропометрических исследований.

3.1.2. Результаты физиометрических исследований у студентов I-V курсов.

3.1.3. Результаты соматоскопических исследований.

3.2. Показатели физического развития студентов I-V курсов с различным уровнем физической активности.

3.2.1. Результаты антропометрических исследований студентов

I-V курсов с различным уровнем двигательной активности.

3.2.2. Результаты физиометрических исследований студентов I-V курсов с различным уровнем двигательной активности.

3.3. Показатели физической подготовленности студентов с различным уровнем двигательной активности.

3.3.1. Развитие качества выносливости.

ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ

ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ.

4.1. Показатели центральной и периферической гемодинамики у лиц со сниженным уровнем двигательной активности и при физически активном образе жизни.

4.2. Функциональное состояние кардиореспираторной системы у студентов с различным уровнем двигательной активности на протяжении обучения в ВУЗе.

4.3. Результаты оценки степени толерантности к гипоксии студентов с различным уровнем двигательной активности.

4.4. Результаты исследования физической работоспособности студентов с различным уровнем двигательной активности за период обучения в ВУЗе.

ГЛАВА 5. СПЕКТРАЛЬНЫЙ И КРОСС-КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ ГЕМОДИНАМИКИ.

5.1. Спектральный анализ показателей гемодинамики лиц с различным уровнем физических нагрузок.

5.2. Кросс-корреляционный анализ показателей кардиореспираторной системы лиц с различным уровнем физических нагрузок.

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ

ДВИГАТЕЛЬНОГО РЕЖИМА НА ПОКАЗАТЕЛИ

БЕЖОВОГО И ЛИПИДНОГО ОБМЕНА.

6.1. Показатели липидного и белкового обмена у здоровых лиц в возрасте 20-24 лет при различных двигательных режимах.

6.2. Оценка влияния направленности физических нагрузок на показатели липидного обмена и физической подготовленности у студентов в возрасте 20-24 лет.

6.3. Результаты изучения динамики липидного и белкового обмена у студентов с различными режимами физической активности при наличии семейно - наследственной отягощенности.

6.4. Липидный обмен у лиц с наследственной отягощенностью по атеросклерозу и гипертонической болезни при различных двигательных режимах.

6.5. Показатели липидного обмена у здоровых лиц с гипертониической реакцией на физические нагрузки с учетом двигательного режима и наследственной отягощенности по атеросклерозу.

6.6. Показатели липидного обмена у здоровых лиц молодого возраста в зависимости от двигательного режима при наличии факторов риска развития атеросклероза.

ГЛАВА 7. ОБРАЗ ЖИЗНИ, РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ МОДИФИЦИРУЕМЫХ ФАКТОРОВ РИСКА В СТУДЕНЧЕСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИХ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ.

7.1. Физиолого-гигиеническая оценка образа жизни студентов.

7.2. Формы и методы реабилитации студентов с различными отклонениями в состоянии здоровья.

1.2.1. Влияние оздоровительных мероприятий па состояние здоровья студентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

7.2.2. Использование организованного активного отдыха в коррекции состояния здоровья студентов.

7.2.3. Влияние оздоровительных занятии на состояние здоровья студентов с артериальной гипертензией.

7.2.4. Влияние оздоровительных занятий на состояние здоровья студентов с избыточной массой тела.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика состояния физического здоровья студентов с различными режимами двигательной активности в период обучения в вузе и коррекция модифицируемых факторов риска развития заболеваний»

Актуальность проблемы. Проблема формирования, сохранения и укрепления здоровья населения является одной из приоритетных задач государства, признается фактором национальной безопасности, стабильности и благополучия общества [Постановление Правительства РФ №916 от 29 декабря 2001 г., Приказ министерства здравоохранения РФ № 114 от 21 марта 2003 г.]. Особое внимание уделяется охране здоровья подрастающего поколения, в том числе студенческой молодежи, определяющего уровень социально-экономического благополучия общества в ближайшем будущем [М.В.Антропова с соавт., 1986, 1997; А.А.Баранов, 1995, 1999; Н.А. Агаджанян с соавт., 1997, 1998; О.В. Ендоропов, 1998; А.Р. Сабирьянов, 2001; Л.И. Ваганова, 2003 и др.].

Студенческий труд - специфическая форма интеллектуальной деятельности. Возрастающие информационные нагрузки, интенсификация обучения не всегда адекватны физиологическим возможностям организма, что приводит в конечном итоге к развитию и прогрессированию заболеваний у студентов. Этому способствуют снижение уровня здоровья выпускников школы, значительное психоэмоциональное напряжение, нарушения режима труда и отдыха [А.А. Баранов, 1995, 1999; Н.А. Агаджанян с соавт., 1997, 1998; Р.С. Низамутдинова с соавт., 1998, 2003 и др.].

В значительной степени на ухудшение показателей здоровья оказывает влияние ограничение уровня двигательной активности [М.Р. Могендович, 1969; Е.А. Коваленко, Н.Н. Туровский, 1980;, Н.М. Амосов, 1989; Н.А. Фомин, 2003 и др.]. Гипокинезия, с одной стороны, является мультипатогенным фактором различных хронических неинфекционных заболеваний, а, с другой, физическая активность - мультисаногенный фактор коррекции и первичной профилактики для основных хронических заболеваний, прежде всего заболеваний сердечно-сосудистой системы [Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшенникова, 1988; И.В. Муравов, 1965, 1968; В.А. Лищук, Е.В. Мосткова, 1999; Г.Л.

Апанасенко, JI.А. Попова, 1988, Р.Г. Оганов, 2002 и др.]. Особую актуальность приобретает проблема профилактики заболеваний ССС для России, где эти болезни в 60% случаев являются непосредственной причиной смерти [Ю.М. Поздняков, B.C. Волков, 1997]. Отмечается, что в настоящее время сердечнососудистые заболевания в России приняли характер эпидемии [Д.М. Аронов, 2000; Р.Г. Оганов, 2001].

Несмотря на высокий защитный эффект и профилактическую ценность умеренной мышечной деятельности, еще недостаточно изучены вопросы влияния различных видов двигательных режимов на состояние здоровья здоровых лиц и лиц молодого возраста в частности [Приказ министерства здравоохранения РФ № 114 от 21 марта 2003 г.]. Практически отсутствуют работы, посвященные интегральной оценке состояния уровня здоровья студентов и разработке оздоровительных и коррекционных программ с учетом выявляемых факторов риска. При этом отмечается, что уровень двигательной активности, характер питания, режим труда и отдыха, употребление алкоголя, табака и ряд других факторов, оказывающих влияние на состояние здоровья, являются модифицируемыми факторами, которые поддаются коррекции [Руководство по профилактике в практическом здравоохранении, 2000].

Вышесказанное отражает актуальность разработки стратегии мероприятий по формированию, сохранению и укреплению здоровья студенческой молодежи.

Цель работы: провести интегральную оценку состояния здоровья студентов с различными режимами физической активности, разработать и обосновать влияние коррекционных программ на модифицируемые факторы риска развития заболеваний. Задачи исследования:

1. Изучить особенности образа жизни студентов и наличие модифицируемых факторов риска.

2. Изучить динамику морфофункциональных показателей физического развития, физической подготовленности и работоспособности студентов в период обучения в ВУЗе.

3. Исследовать состояние кардиореспираторной системы и механизмов ее регуляции у студентов с различным уровнем двигательной активности.

4. Изучить показатели липидного обмена, физическую работоспособность и их взаимосвязь у студентов при различных двигательных режимах.

5. Провести сопоставительный анализ функционального состояния сердечнососудистой системы, липидного обмена у здоровых лиц с наследственно-семейной предрасположенностью к атеросклерозу, наличием модифицируемых факторов риска.

6. Изучить динамику морфофункциональных показателей, показателей липидного обмена при проведении коррекционных мероприятий со студентами, имеющими модифицируемые факторы риска.

7. Разработать и апробировать тренировочные программы для здоровых лиц молодого возраста с учетом степени толерантности к физическим нагрузкам.

8. Разработать и внедрить в практику комплексную модель системы охраны здоровья, профилактики важнейших неинфекционных заболеваний средствами и методами физической культуры.

Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка динамики показателей физического развития, физической подготовленности и работоспособности здоровых студентов и студентов с наличием модифицируемых факторов риска в период обучения в ВУЗе. Показатели физического развития студентов могут быть использованы в качестве региональных стандартов и для последующего мониторинга.

Впервые проведено комплексное изучение влияния различных режимов двигательной активности на физическое развитие, физическую подготовленность и работоспособность, функциональное состояние кардиореспираторной системы здоровых студентов и студентов с наличием модифицируемых факторов риска. Выявлены критерии адаптивных и дезадаптивных реакций гемодинамики на пробы с физической нагрузкой и с изменением положения тела в пространстве.

Впервые проведен интегральный анализ спектральных характеристик шести ключевых параметров центральной и периферической гемодинамики. Выявлены особенности волновой активности показателей сердечно-сосудистой системы у студентов с различным уровнем двигательной активности. Показано, что имеет место рассогласование механизмов нервной, гуморальной и местной регуляции при гипокинезии у здоровых лиц молодого возраста.

Впервые изучена частота атерогенных изменений липидного обмена во взаимосвязи с физической работоспособностью у здоровых студентов с учетом уровня двигательной активности, наследственно-семейной предрасположенности, наличия и выраженности модифицируемых факторов риска.

Выявлено наличие связи гипертонической реакции на физическую нагрузку с нарушениями липидного обмена, что позволяет рассматривать данную реакцию не только как показатель снижения функционального состояния кардиореспираторной системы, но и как маркер возможных отклонений липидного обмена, в связи с чем, лицам с гипертоническими реакциями на физическую нагрузку рекомендуется дополнительно проводить биохимический анализ крови для определения липидного спектра.

Показано, что гипертензивные состояния у студентов связаны с комплексом факторов: отсутствием регулярных занятий физическими упражнениями, повышенной массой тела, курением, нарушением режима сна (менее 6 часов), несоблюдением режима дня, временем приготовления домашнего задания по 5 часов и более.

Научно обоснованы подходы к повышению уровня здоровья здоровых студентов, основанные на повышении уровня двигательной активности с учетом степени толерантности к физической нагрузке.

Практическая значимость исследования. Проведена комплексная углубленная интегральная оценка состояния здоровья здоровых студентов, позволяющая своевременно и дифференцированно осуществлять коррекцию имеющихся донозологических отклонений.

Представлены рекомендации по осуществлению диспансерного наблюдения за здоровыми студентами; обязательным является проведение функциональных проб, при наличии дезадаптивных реакций необходимо расширить спектр исследований, включить биохимический анализ крови.

Представленные критерии спектральных характеристик показателей системы кровообращения, адаптивных и дезадаптивных реакций центральной и периферической гемодинамики здоровых лиц молодого возраста могут быть использованы при динамических исследованиях (мониторинге), в практике врачей спортивной медицины.

Разработаны методические рекомендации, направленные на оздоровление студентов, формирование здорового образа жизни и повышение социальной активности.

Разработана комплексная модель системы охраны здоровья, профилактики важнейших неинфекционных заболеваний средствами и методами физической культуры.

Внедрение результатов исследования в практику. Основные положения работы и разработанная нами комплексная модель легли в основу областной программы «О целевой программе физического воспитания и оздоровления детей, подростков и молодежи в Челябинской области» с 2002 по 2006 год, в «Межсекторальную комплексную целевую программу формирования оптимальной модели системы охраны здоровья населения Курчатовского района г. Челябинска и развития интегрированных мероприятий по укреплению здоровья и профилактике важнейших неинфекционных и инфекционных заболеваний среди населения на 1997-1999 гг. (в стратегиях международных программ ВОЗ «CINDI» и «Здоровье для всех к 2000 году»)».

Результаты исследования и тренировочные программы для студентов с различным двигательным режимом внедрены в практику работы 8 врачебно-физкультурных диспансеров, 88 кабинетов и отделений лечебной физкультуры, 20 кабинетов спортивной медицины учреждений здравоохранения Челябинской области.

Полученные материалы используются в курсе лекций на кафедрах Челябинской государственной медицинской академии, в учебной программе по физической и психической реабилитации Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования, Южно-Уральского государственного университета, центра дополнительного профессионального образования специалистов здравоохранения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Состояние здоровья студентов определяется образом жизни, наличием модифицируемых факторов риска, наследственно-семейной предрасположенности к различным заболеваниям. Имеются значительные различия в уровне заболеваемости и морфофункциональных показателях в зависимости от уровня двигательной активности студентов.

2. Длительность гипокинезии определяет степень снижения уровня физической подготовленности и физической работоспособности, функционального состояния сердечно-сосудистой системы и напряжения механизмов регуляции (вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности). Систематическое использование физических нагрузок ведет к повышению уровня функционального состояния и способствует коррекции отклонений центральной и периферической гемодинамики.

3. Существенные различия в липидном спектре сыворотки крови здоровых студентов находятся в зависимости от пола и уровня двигательной активности. При сочетании нескольких факторов риска у лиц молодого возраста наблюдаются выраженные нарушения липидного обмена.

4. Наличие гипертонической реакции на физическую нагрузку тесно коррелирует с нарушениями липидного обмена, что позволяет рассматривать такую реакцию не только как снижение функциональных возможностей кардиореспираторной системы, но и как маркер возможных отклонений липидного обмена.

5. Наиболее эффективны немедикаментозные методы оздоровления студентов, основанные на повышении уровня двигательной активности (коррекция вертебральных нарушений, избыточной массы тела, артериальной гипертензии).

6. Тренировочные программы для студентов должны назначаться с учетом степени толерантности к физическим нагрузкам. Представлены тренировочные программы и модель системы охраны здоровья и профилактической работы средствами физической культуры. Предложены различные организационные формы проведения занятий в группах общефизической подготовки в ВУЗе и в период пребывания в летнем оздоровительном лагере.

Апробация работы.

Результаты работы доложены на международных научно-практических конференциях: «Теория и практика оздоровления населения России» (Барнаул, 1998); «Оздоровительные технологии XXI века» (Челябинск, 2002), «Проблемы популяционного здоровья» (Челябинск, 2003); Всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы медицинской реабилитации в современных условиях» (Москва, 1999) и «Медицина, физкультура и спорт. Итоги и перспективы развития» (Ижевск, 2000); Всероссийском совещании специалистов по лечебной физкультуре и спортивной медицине (Волгоград, 2001), IV съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002), 3-м Российском научном форуме РеаСпоМед (Москва,

2003), 1-й национальной научно-практической конференции с международным участием «Теория и практика оздоровления населения» (Смоленск, 2004), на областных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы профилактики и реабилитации в медицине и спорте» (Челябинск, 1998), «Медицинская реабилитация при заболеваниях и травмах» (Челябинск, 1998), «Медицинская реабилитация детей со сколиозом» (Челябинск, 1998), «Медицинская реабилитация больных с заболеваниями органов дыхания» (Челябинск, 2000), «Профилактика и реабилитация в медицине и спорте» (Челябинск, 2001), на заседаниях Ассоциации врачей по реабилитации и спортивной медицине Челябинской области в 1998 - 2004 гг.

Номер государственной регистрации 01.99.00070018.

Полученные результаты опубликованы в|51. печатных работах.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 386 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, изложенных в 7 главах, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 103 таблицами и 16 рисунками. Список литературы состоит из 425 работ отечественных и 107 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Усков, Геннадий Васильевич

выводы

1. Студенты представляют собой особую социальную группу, объединенную специфическими особенностями труда, образа жизни, которые характеризуются высокой степенью информационных нагрузок, психоэмоционального напряжения в сочетании с гипокинезией. Систематически занимаются физической культурой и спортом помимо обязательных занятий в ВУЗе 17,4% юношей и 11,6% девушек. Имеются значительные различия в образе жизни и уровне заболеваемости студентов в зависимости от уровня двигательной активности. Среди студентов с низким уровнем двигательной активности возрастает количество курящих с 34,5% на 1 курсе до 48,5% на 5 курсе, среди занимающихся спортом - снижается с 14,5% до 10,2%. Простудные заболевания чаще встречались у студентов, не занимающихся спортом: 49,3% болели 1 раз; 31,5% - 2 раза; 19,2% - 3 раза. У студентов, занимающихся спортом, этот показатель составлял соответственно 14,7%; 7,1%; 5,3%.

2. Выявлено несоответствие морфофункциональных показателей физического развития возрастно-половым нормативам у 25-30% студентов. На уровне «низких» величин показатели длины тела имели 6,1% юношей и 2,6% девушек и массы тела - 4,5% юношей и 3% девушек. Избыточная масса тела определена у 5% юношей и 5,6% девушек, с возрастом количество студентов с избыточной массой тела имеет тенденцию к повышению с 4,7% до 5,9% у мужчин и с 4,8% до 6,1% у женщин.

3. Выраженные нарушения опорно-двигательного аппарата имеют 40% студентов, в том числе сколиоз - 20,7%. Рост нарушений опорно-двигательного аппарата отмечается к старшим курсам, в большей степени эта патология присуща студентам мужского пола. Характерным является увеличение в динамике исходных физиометрических показателей в течение первых двух лет обучения в ВУЗе, в дальнейшем наблюдается тенденция к снижению величин жизненной емкости легких у женщин, динамометрической силы мышц кисти и спины у студентов обоего пола. Становая сила является наименее развитым физическим качеством у студентов, процент студентов с низким и ниже среднего уровнем становой силы составляет 24,6% у мужчин и 23,8% у женщин. К занятиям физической культурой в основной группе пригодны 70% студентов мужского и 76,4% женского пола, в подготовительной - 16,4% и 13,6%; в специальной медицинской группе - 9,3% и 10% соответственно.

4. Влияние систематических физических нагрузок обусловило существенные различия в показателях центральной и периферической гемодинамики в состоянии покоя. Более экономично функционирует сердечнососудистая система у студентов, занимающихся в спортивных секциях - ниже частота сердечных сокращений и артериальное давление, выше показатели, отражающие сократительную функцию миокарда (ударный объем, фракция выброса, Хитер-индекс). Фазовая структура сердечного ритма имеет физиологические нормативные величины: продолжительность фаз изгнания и предизгнания и их соотношение (механический коэффициент) соответствует должным при соответствующей частоте сердечных сокращений. Более благоприятно состояние периферического сосудистого сопротивления у студентов, занимающихся в спортивных секциях (выше величина амплитуды реоволны пальца ноги).

5. Степень напряжения функционирования сердечно-сосудистой системы выше у студентов с гипокинезией. Преобладают гипокинетический (31%) и эукинетический (61%) типы гемодинамики при систематических занятиях физическими упражнениями. В группах физически малоактивных студентов 29% имеют гиперкинетический тип кровообращения. При данном типе кровообращения наиболее часто выявлялись дезадаптивные реакции гемодинамики на функциональные пробы (около 40%). Более высокий коэффициент эффективности адаптации, показатель двойного произведения, индекс напряжения по P.M. Баевскому и более низкий адаптационный потенциал системы кровообращения по Г.Л. Апанасенко у лиц с низким уровнем двигательной активности свидетельствует о возрастании степени напряжения функционирования и инертности сердечно-сосудистой системы.

6. Выявлено снижение функционального состояния сердечно-сосудистой системы при гипокинезии у лиц молодого возраста по результатам функциональных проб. Адаптивный характер реагирования у тренированных лиц сопровождался менее выраженной хронотропной реакцией, повышением сократительной функции миокарда и показателя пульсового давления (показатель качества реакции по Мартине-Кушелевскому выше 0,5), нормотоническим типом реакции. Количество студентов с низким уровнем двигательной активности, имеющих нормотонический тип реакции, уменьшалось от 1-го к 5-му курсу у мужчин с 58,6% до 36,6%; у женщин с 46,6% до 30,7% соответственно. Увеличилось количество дезадаптивных реакций, в том числе гипертонических реакций, у мужчин с 3,7% на 1 курсе до 9,4% на 5 курсе, у женщин с 14,3% до 18,7% соответственно. Дифференцированный анализ по группам с учетом направленности физических нагрузок показал отчетливое нарастание функционального состояния сердечно-сосудистой системы у лиц с преимущественным развитием выносливости.

7. При систематических физических нагрузках у студентов выявлено повышение степени толерантности к гипоксии по результатам пробы Штанге (повышение уровня от среднего и выше среднего до высокого) и уровня физической работоспособности. После прекращения регулярных занятий физическими упражнениями снижаются все изучаемые показатели физической работоспособности: индекс Гарвардского степ-теста уменьшился за 3 года на 30,3% у юношей и на 45,4% у девушек. Отмечалось снижение среднего времени работы в степ-тесте (у юношей на 33% и у девушек на 54%) по отношению к исходному уровню; выявлено достоверное уменьшение работоспособности и максимальное потребление кислорода как в абсолютных величинах, так и на 1 кг массы тела. В группах физически активных студентов позитивные сдвиги отмечались в течение всего периода обучения.

8. Обнаружено напряжение систем вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности по результатам спектрального и кросс-корреляционного анализа у лиц с низким уровнем двигательной активности. При спектральном анализе выявлено, что колебания показателей ударного объема, фракции выброса и минутного объема кровообращения определяются барорефлекторными влияниями (низкочастотная составляющая спектра), частоты сердечных сокращений и среднего динамического давления -гуморальными механизмами регуляции (диапазон очень низких частот), периферического отдела (мелкие сосуды) - гуморально-метаболическими влияниями. При ортопробе у студентов, систематически занимающихся физической культурой и спортом, наблюдается более низкая общая спектральная мощность показателей, что отражает большую экономичность работы сердечно-сосудистой системы при нагрузке как результат адаптации к систематическим физическим нагрузкам по сравнению с лицами с гипокинезией. К числу дезадаптивных реакций у лиц с низким уровнем двигательной активности при переходе в вертикальное положение относится повышение общей мощности спектра амплитуды реоволны мелких сосудов, рассогласование динамики изменений тонуса крупных и мелких сосудов, повышение Хитер-индекса и ударного объема, отсутствие изменений процентного распределения общей мощности по частотам спектра.

9. У лиц с низким уровнем двигательной активности показатели минутного объема кровообращения и среднего динамического давления по данным корреляционного анализа были жестко детерминированы другими параметрами центральной и периферической гемодинамики, что снижает гибкость реагирования всей системы гемодинамики при проведении проб с физической нагрузкой. О снижении адаптационных возможностей кардиореспираторной системы у лиц с низким уровнем двигательной активности свидетельствуют также результаты кросс-корреляционного анализа: низкие величины в исходном состоянии коэффициентов линейной и сводной корреляции и «мощности» корреляции и дальнейшее их снижение при ортопробе.

10. Существенные различия установлены нами при сравнительном изучении липидного спектра сыворотки крови здоровых студентов в зависимости от пола и уровня двигательной активности: при систематических физических нагрузках у мужчин - 4,7% и у женщин - 0,7%, при гипокинезии соответственно 20,8% и 10,7%. У лиц с тренировочным двигательным режимом уровень а-липопротеидов выше, уровень Р-липопротеидов и коэффициент Р-липопротеиды/а-липопротеиды ниже. 28,3% здоровых студентов имеют высокое содержание Р-липопротеидов в сыворотке крови. Гипер-р-липопротеидемия у мужчин и женщин с тренировочным двигательным режимом встречается значительно реже (17,7% и 11,7%), чем в группе студентов с малоподвижным режимом (43,2% и 30,2%). Наиболее выраженные нарушения липидного обмена у лиц молодого возраста выявлены у студентов при сочетании нескольких факторов риска. Коррекция двигательного режима позволяет эффективно воздействовать на липидный спектр крови при наличии наследственной отягощенности по атеросклерозу и гипертонической болезни.

11. Установлена эффективность немедикаментозных методов оздоровления студентов (коррекция вертебральных нарушений, избыточной массы тела, артериальной гипертензии), основанных на повышении уровня двигательной активности. Разработаны и апробированы тренировочные программы для студентов с различной степенью толерантности к физическим нагрузкам. Предложены организационные формы проведения занятий: в группах общефизической подготовки в ВУЗе и в период пребывания в летнем оздоровительном лагере. Эффективность проводимых коррекционных мероприятий нашла отражение в уменьшении количества академических отпусков за период наблюдения на 8,5%. Ежегодно из специальной медицинской группы в подготовительную в среднем переводится 14-17%, из подготовительной в основную - 16-21%. Комплексная реабилитация способствовала у 82,5% студентов стойкой нормализации артериального давления, снижению временной нетрудоспособности на 8,6% в случаях и на 9.8% в днях (на 100 человек). Разработана и внедрена в практику комплексная модель системы охраны здоровья, профилактики важнейших неинфекционных заболеваний средствами и методами физической культуры.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая значительную распространенность нарушений липидного обмена в студенческой популяции и простоту её определения при оценке состояния здоровья учащейся молодежи в системе здравоохранения необходимо включение определения уровня общего холестерина в территориальные программы обследования в качестве обязательного компонента профилактических обследований в связи с тем, что уровень общего холестерина является одним из важных интегральных показателей состояния здоровья.

2. Поскольку в студенческой популяции отмечена значительная распространенность таких факторов риска, как гиперхолестеринемия, курение, избыточная масса тела, артериальная гипертония, необходимо проведение профилактических программ по снижению их распространенности. Организованные студенческие коллективы являются наиболее приемлемой моделью для осуществления эффективного контроля ГХС с привлечением администрации, общественных организаций ВУЗа и сотрудников первичного звена здравоохранения.

3. При составлении практических программ и формировании групп активного вмешательства необходимо учитывать, что среди студенческой молодежи, как среди мужчин, так и среди женщин, неблагоприятный профиль факторов риска начинает формироваться в возрастных группах 19-25 лет. Особенно неблагоприятный профиль факторов риска формируется у студентов-мужчин старших курсов.

4. Следует разработать систему мониторинга за факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, которая должна включать определение общего холестерина, а в последующем, по показаниям, исследование липидного спектра. Рекомендуется исследование уровня общего холестерина у мужчин и женщин, начиная на первом курсе в возрастной группе 18-19 лет и у студентов пятого и шестого курсов в возрасте 24-25 лет.

5. При осуществлении популяционной стратегии профилактики дислипидемий обучение в школах по современным методам диагностики, лечения и профилактики дислипидемий будут являться эффективными формами работы для образования будущих врачей и проведения профилактики ранних проявлений атеросклероза на индивидуальном и популяционном уровнях.

6. При уровне общего холестерина выше 5,2 ммоль/л необходимо направлять мужчин и женщин на расширенное исследование липидного спектра крови. Проводить это исследование требуется у лиц, имеющих родственников с семейной гиперхолестеринемией (холестерин выше 7,8 ммоль/л), а также у лиц, имеющих 2 и более факторов риска (курение, высокое артериальной давление, ожирение, низкая физическая активность).

7. Снижение повышенного уровня холестерина в крови (при уровне холестерина более 6,5 ммоль/л или уровне липопротеидов низкой плотности более 4,1 ммоль/л) у студентов без симптомов заболеваний следует проводить, рекомендуя оздоровление образа жизни, соблюдение диеты и повышение физической активности.

8. Сотрудникам первичного звена здравоохранения (студенческих поликлиник) рекомендуется:

-направлять на анализ уровня холестерина крови студентов, имеющих 2 и более факторов риска; -в программу обязательных медицинских осмотров необходимо включать пробы с физической нагрузкой для определения функционального состояния кардиореспираторной системы; -при наличии гипертонической реакции на пробу проводить углубленное обследование сердечно-сосудистой системы, включающее биохимический анализ крови для оценки состояния липидного обмена; -давать пациентам рекомендации по диетологической коррекции уровней липидов, то есть по соблюдению диеты с низкой калорийностью, низким содержанием жира и холестерина, с включением в рацион продуктов, выводящих холестерин из организма; -выявлять пациентов, нуждающихся в медикаментозной коррекции уровня холестерина, и направлять их к специалистам для назначения и контроля лечения;

-пропагандировать здоровый образ жизни, рациональное сбалансированное питание и оптимальный двигательный режим не только среди лиц с наличием модифицируемых факторов риска развития заболеваний (избыточная масса тела, повышенный уровень холестерина, курение, артериальная гипертензия и др.), но и среди практически здоровых студентов.

9. Подбор уровня физических нагрузок должен быть дифференцированным, учитывать не только группу для занятий физической культурой, но и степень толерантности к физическим нагрузкам. В основу оздоровительных программ необходимо положить развитие физических качеств выносливости и силы основных мышечных групп, способствующих коррекции и поддержанию нормальной осанки. Оптимальными являются нагрузки продолжительностью по 1,5 часа в аэробном режиме (пульсовой режим 140-160 уд/мин), на уровне 75-80% от МПК в основной части занятия. Сделать комплекс нагрузок аэробного характера основой тренировочных программ для студентов с гипокинезией и снижением функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

10. Необходимо увеличить количество часов для теоретических занятий по физическому воспитанию. В физическом воспитании студентов следует придерживаться принципов спортивной ориентации.

11. Целесообразно использовать возможности профилакториев и летних лагерей отдыха в целях оздоровления не только больных, но и здоровых студентов и студентов с наличием факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний.