Оптимизация восстановительного лечения спаечных процессов в малом тазу женщин с использованием низкоинтенсивного лазера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Мишина, Светлана Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мишина, Светлана Михайловна
Список использованных сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиопатогенетические аспекты развития спаечных процессов в малом тазу у женщин.
1.2. Биологическая роль свободно-радикального окисления и анти-оксидантной системы в организме человека в норме и патологии.
1.3. Клинико-биологические эффекты воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на организм человека.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Критерии оценки результатов лечения.
2.3. Клинико-лабораторные методы исследования.
2.4. Методы терапии.
2.5. Статистические методы исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Клиническая характеристика обследованных женщин со спаечными процессами в малом тазу.
3.2. Влияние комплексной лазеротерапии на некоторые показатели крови.
3.3. Состояние микрофлоры и иммунной системы у женщин с
ТПФБ на фоне различных методов лечения.
3.4. Влияние различных методов коррекции на исход заболевания у женщин со спаечными процессами в малом тазу и восстановление фертильности при ТПФБ.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация восстановительного лечения спаечных процессов в малом тазу женщин с использованием низкоинтенсивного лазера»
Разработка новейших диагностических и лечебно-корригирующих технологий, направленных на сохранение и восстановление функциональных резервов организма, является основной стратегией современной восстановительной медицины, ориентированной, преимущественно на методы немедикаментозной реабилитации (Разумов А.Н.).
Согласно многочисленным исследованиям последних лет воспалительно-спаечные процессы в малом тазу у женщин репродуктивного возраста, приводящие к непроходимости маточных труб с развитием бесплодия, по тяжести течения и биосоциальным последствиям занимают одно из ведущих мест в современной структуре гинекологических заболеваний и являются актуальной проблемой в современном здравоохранении. Частота бесплодного брака в Российской Федерации по данным отечественных авторов на современном этапе колеблется в пределах 18-22% и имеет тенденцию к росту. (7, 19, 34, 89, 114). Медико-социологические исследования показали, что у 93% женщин бесплодие приводит к психологическому и социальному дискомфорту, снижает социальную адаптацию, профессиональную активность, повышает число разводов. Таким образом, бесплодие имеет значение не только для индивидуумов, но оказывает влияние на общество в целом, снижая социальную, демографическую и профессиональную активность этой части женского населения страны
Актуальность обсуждаемой проблемы не вызывает сомнений также в связи с тем, что данная патология зачастую приводит не только к выраженному снижению фертильности у женщин, но и к проблемам у данной категории лиц, обусловленным болевым синдромом, трудностями диагностики, оценки степени тяжести и выраженности спаечного процесса и, наконец, выбором адекватного этиотропного и патогенетического лечения. Медико-социальный и экономический аспекты проблемы, как и необходимость широкого внедрения принципов доказательной медицины подчеркиваются результатами многочисленных исследований, проведенных в ведущих гинекологических центрах как у нас в стране, так и зарубежом (14, 22, 26, 31, 74, 96, 105, 130, 194).
Анализ современных достижений в области восстановительной медицины свидетельствует о преимуществах использовании физических методов воздействия при лечении женщин со спаечными процессами в области малого таза. При этом оценка эффективности физических методов восстановительной терапии с позиций интегративного подхода предусматривает в качестве одного из важнейших показателей успешности реабилитации уровень качества жизни больных, степень психосоциальной реадаптации и реинтеграции. Согласно данным литературы, наиболее широко используемыми методами физической (немедикаментозной) терапии спаечных процессов в области малого таза в настоящее время являются: диадинамические токи, ультразвук, магнито- и лазеротерапия, акупунктура, дарсонвализация, санаторно-курортная терапия с использованием грязелечения, ванн и лечебного массажа. При этом удельный вклад каждого из указанных методов в реабилитационные программы у различных авторов широко варьируется, что свидетельствует о сложности и, соответственно, проблематичности лечения спаечных процессов (4, 46, 78, 117, 167).
Кроме того, следует отметить, что проблема спаечных процессов осложняется недостаточной эффективностью существующих методов лечения, что, естественно, требует поиска новых способов коррекции метаболических нарушений при развитии спаек в малом тазу. Остаётся ряд открытых вопросов, от решения которых зависит репродуктивная функция женщин. В частности, до сих пор остается дискутабельным вопрос об эффективности консервативной терапии при ТПБ, этапности проводимого лечения, определении длительности и периодичности диспансеризации при отдаленной фертильности, конкретизация ее продолжительности в зависимости от возраста пациентки, длительности бесплодия, выраженности спаечного процесса и степени поражения маточных труб. Помимо решения вышеперечисленных задач многие исследователи изучают возможности применения новых немедикаментозных методов терапии, направленной на восстановление функциональной состоятельности маточных труб (17, 39, 86,116,124,131,165).
За последние годы широкое распространение в клинической практике получило внедрение лазерной терапии. Это обусловлено высокой эффективностью воздействия на ткани и целостный организм низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ). Проведенные рандомизированные исследования российских ученых за период 1994-2006 гг. по программе "Разработка и внедрение в практику комплексных методов лазерной терапии и реабилитации больных в соответствии с федеральными программами по здравоохранению" показали эффекги-ность лечения воспалительных процессов различного генеза с использованием лазерных терапевтических аппаратов в 73-98,7%. Установлено, что НИЛИ оказывает противовоспалительное, сосудорасширяющее, обезболивающее действие, улучшает обменные процессы, ускоряет регенерацию тканей, снижает сенсибилизацию, обладает иммуномодулирующими свойствами (17, 24, 37, 45, 51, 67, 143).
Отмеченные свойства позволяют считать метод лазеротерапии в лечении спаечного процесса в малом тазу женщин репродуктивного возраста патогенетически обоснованным, что может способствовать восстановлению фертильности при ТПБ и сохранению репродуктивной функции. Наряду с этим, невзирая на возрастающее внимание специалистов к применению НИЛИ, информация относительно восстановительной лазеротерапии при спаечных процессах в малом тазу женщин все еще недостаточна, а доступные нам литературные сведения носят фрагментарный характер. В частности, нет данных по сравнительному влиянию НИЛИ на дисбаланс иммунной системы в корреляционной взаимосвязи с микрофлорой из гениталий женщин при воспалительных процессах органов малого таза, что вызывает необходимость проведения дополнительных научных изысканий в этом направлении.
Все вышеизложенное явилось основанием для проведения настоящих исследований, направленных на дальнейшую оптимизацию восстановительного лечения спаечных процессов в малом тазу женщин с использованием НИЛИ.
Цель исследования
Оптимизация комплексной терапии спаечных процессов в малом тазу у женщин репродуктивного возраста, восстановление фертильности с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения.
Задачи исследования:
1. Выявить клинические особенности и характер течения спаечных процессов в малом тазу у женщин с учетом возраста, длительности течения воспалительного процесса и этиопатогенетического фактора.
2. Разработать оптимальную методику и научно обосновать целесообразность использования низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном восстановительном лечении воспалительных процессов органов малого таза женщин репродуктивного возраста.
3. Провести сравнительную оценку различных методов коррекции и исходов заболевания у женщин при спаечных процессах в малом тазу и восстановлении фертильности при трубноперитонеальных формах бесплодия.
4. Сравнить состояние иммунной системы и репродуктивной функции у женщин со спаечными процессами в малом тазу в зависимости от методов восстановительной терапии.
5. На основании полученных результатов исследования разработать рекомендации для практического здравоохранения с целью более эффективного восстановительного лечения воспалительно-спаечных процессов в малом тазу женщин репродуктивного возраста.
Научная новизна Впервые определены особенности течения воспалительно-спаечного процесса в органах малого таза у женщин репродуктивного возраста с трубно-перитонеальной формой бесплодия в корреляционной взаимосвязи с дисбалансом иммунной системы организма при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ).
Предложена методика комплексной терапии с помощью низкоинтенсивного лазерного излучения.
Разработаны критерии отбора пациентов, при которых предлагаемая методика лечения наиболее эффективна.
Установлено, что ряд иммунных показателей могут служить критериями излеченности и прогноза эффективности проведённого лечения.
Впервые сформулированы принципиальные подходы для индивидуального подбора дозы восстановительной лазерной терапии .
Разработана концепция и обоснована целесообразность методики неинвазивного лечения НИЛИ воспалительно-спаечных процессов для практической медицины.
Практическая значимость работы Проведенные исследования позволяют расширить существующие представления о роли низкоинтенсивного лазерного излучения в восстановительном лечении воспалительно-спаечных процессов в малом тазу у женщин. Использование разработанного комплексного метода в сочетании с НИЛИ существенно сокращает сроки купирования патологического процесса, предотвращает возможность хронизации и развития различного рода осложнений.
-Показатели нормализации иммунограммы и ряда фракций крови, ускоренную элиминацию микрофлоры из воспаленных гениталий рекомендуется использовать в качестве нормативных критериев, а также отражения тяжести и динамики купирования спаечного процесса с оценкой эффективности лечения и дифференцированного подхода к назначению лазерной терапии.
-Значимость предлагаемого метода для практического здравоохранения заключается в более эффективном купировании спаечных процессов в органах малого таза у женщин репродуктивного возраста с восстановлением фертильности и возможности наступления беременности.
Основные положения, выносимые на защиту
1.Разработан оптимальный комплексный метод восстановительной терапии для лечения женщин со спаечно-воспалительными процессами малого таза с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения.
2.Пред ставлены клинико-лабораторные критерии диагностики и результаты объективных исследований, подтверждающие выраженную клиническую эффективность предложенного метода комплексной терапии по сравнению с контрольной группой больных.
3. Проведён сравнительный анализ отдалённых результатов лечения и восстановления фертильности группы пациенток с трубно-перитонеальной формой бесплодия, обусловленной спаечными процессами в малом тазу, прошедших предложенный комплексный метод восстановительной терапии, с контрольной группой больных, получавшей стандартное лечение.
4. Разработанный метод восстановительной терапии рекомендован для практического здравоохранения в качестве метода выбора при лечении спаечно - воспалительных процессов органов малого таза у женщин .
Апробация и внедрение в практику Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на
Международной конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине (Ереван, 2007, 2009гг.), Юбилейной конференции, посвященной 15-летию Академии медико-технических наук (Москва, 2008г.). Результаты исследования обсуждены на научно-практической конференции Всероссийского научно-исследовательского и испытательного инситута медицинской техники. Апробация диссертации прошла на совместном заседании сотрудников Академического медицинского центра «Союз-Останкино» и отдела проблем здоровья медицинских технологий Всероссийского научно-исследовательского и испытательного института медицинской техники.
Результаты исследования и разработанные на их основе практические рекомендации используются при работе с гинекологическими больными в Академическом медицинском центре «Союз-Останкино», а также внедрены в учебный процесс на кафедре акушерства и гинекологии Московского медико-стоматологического университета.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, среди которых 2 работы в материалах Международной научной конференции и 1 статья - в рецензируемом научном журнале, определенном ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 119 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, главы собственных исследований, главы обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и указателя использованной научной литературы. Работа иллюстрирована 8 рисунками и 14 таблицами. Указатель литературы содержит 202 наименования, среди которых 114 отечественных и 88 - зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Мишина, Светлана Михайловна
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что в наблюдаемой группе пациентов основными этиопатогенетическими факторами развития спаечного процесса в малом тазу у женщин являются перенесенные ранее оперативные вмешательства на органах брюшной полости (88,8%), и различные воспалительные процессы гениталий (65%), сопровождающиеся выраженным болевым синдромом и сопутствующим бесплодием. На основе клинического анализа разработаны критерии отбора пациентов, для которых предлагаемая методика лечения наиболее эффективна.
2. Установлено, что спаечный процесс в малом тазу у женщин репродуктивного возраста характеризуется значительным иммунным дисбалансом и. активацией условно-патогенной микрофлоры в воспаленных участках гениталий. Степень тяжести процесса зависит от возраста больных и длительности заболевания.
3. Доказано, что восстановление фертильности у женщин с трубно-перитонеальной формой бесплодия в исследованной группе эффективно при возрасте пациентки не старше 35 лет, наличии маловыраженного спаечного процесса (не выше I-II степени), не сочетающегося с двусторонней дистальной окклюзией маточных труб, длительностью бесплодия менее 5 лет.
4. Включение низкоинтенсивного лазера в комплексную терапию у больных со спаечными процессами в малом тазу способствует коррекции иммунного дисбаланса в клеточном и гуморальном звеньях иммунитета, ускоряет процессы элиминации патогенной и условно-патогенной микрофлоры из воспаленных участков гениталий; способствует купированию воспалительных явлений в среднем на 25-50% быстрее, восстановлению фертильности -на 16,6% чаще, чем в контрольной группе и приводит к стойкой ремиссии на протяжении двух лет в 80% случаев.
5. Установлено, что динамика ряда иммунных показателей в процессе лечения (показатели фагоцитоза, лимфоциты CD3, СД4, CD95, активность лизоцима, титр интерферона) могут служить критериями излеченности и прогноза эффективности проведённого лечения.
6. Полученные при исследовании данные положены в основу рекомендаций для практического здравоохранения по лечению воспалительно-спаечных процессов малого таза у женщин репродуктивного возраста.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Показаниями для комплексной терапии с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения пациенток со спаечными процессами в малом тазу и трубно-перитонеальной формой бесплодия могут быть воспалительно-спаечные процессы 1 и 2 степени тяжести. Давность бесплодия не должна превышать 5 лет, а возраст пациенток- 35 лет.
2. При лечении данного контингента больных рекомендуется включать в курс лечения воздействие НИЛИ по базовым акупункгурным рецепторным зонам длительностью не менее 10 процедур по контактной методике, с мощностью импульса — 8 Вт, плотностью дозы в 200-240 мДЖ/см2,частотой следования импульсов 80 Гц в 1-2-й и 9-10-й сеансы, в остальные - 1500 Гц с умеренной компрессией мягких тканей, с экспозицией воздействия по 120 сек. на каждую зону.
3. Комплексная терапия с использованием НИЛИ может быть использована в качестве доступного немедикаментозного эффективного метода реабилитации пациенток со спаечными процессами в малом тазу и трубноперитонеальной формой бесплодия. Она значительно повышает эффективность проводимой терапии, способствует наступлению стойкой ремиссии и восстановлению фертильности.