Профилактика и лечение послеоперационного спаечного процесса у гинекологических больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Бекмурзиева, Луиза Курейшевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бекмурзиева, Луиза Курейшевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОФИЛАКТИКА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО СПАЕЧНОГО ПРОЦЕССА У ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Послеоперационный спаечный процесс у гинекологических больных.
Репродуктивная функция у гинекологических больных с послеоперационным спаечным процессом.
Лечение и профилактика послеоперационного спаечного процесса у гинекологических больных.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 .Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. ПРОФИЛАКТИКА СПАЙКООБРАЗОВАНИЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ У ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ. (РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Профилактика спайкообразования после лапаротомических операций на яичниках и маточных
3.2. Профилактика спайкообразования после лапароскопических операций на яичниках и маточных
ИССЛЕДОВАНИЯ) трубах трубах.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и лечение послеоперационного спаечного процесса у гинекологических больных»
Актуальностьпроблемы. Проблема профилактики послеоперационного спаечного процесса остается актуальной вследствие высокой частоты развития перитонеальной адгезии после абдоминальных вмешательств.
Образование внутрибрюшинных и тазовых спаек, после перенесенных полостных операций отмечается в 60-100 % случаев, и наиболее часто после вмешательств на органах малого таза (126). У женщин репродуктивного возраста формирование послеоперационного спаечного процесса наряду с увеличением риска повторных операций, развитием болевого синдрома, ухудшением качества жизни и снижением трудоспособности сопряжено с развитием трубно-перитонеального бесплодия и внематочной беременности (34,45,48,89,167).
В настоящее время спаечный процесс рассматривается как срыв нормального течения воспалительно - репаративных процессов, исход которых зависит от локальной реакции клеток, воспаления и местного звена иммунитета. Интраперитонеальная адгезия во многом определяется наличием сенсибилизации организма и аутоиммунизацией при воспалении брюшины (33,174).
В большинстве случаев лечение спаечного процесса в брюшной полости заключается в хирургическом устранении анатомических причин (механическое разделение сращений) развившихся осложнений. Большая часть этих операций выполняется в экстренном порядке по жизненным показаниям (острая кишечная непроходимость), когда консервативное лечение не эффективно (3,54).
При этом складывается парадоксальная ситуация, когда основной метод лечения является и основной причиной спаечной болезни (9,161).
Неудовлетворительность результатами лечения спаечного процесса определило приоритетность поиска методов предотвращения процесса спайкообразования или, по крайней мере, уменьшающих выраженность послеоперационной адгезии.
Одним из путей снижения образования послеоперационных спаек является использование лапароскопического доступа, предупреждающего высушивание брюшины и уменьшающий риск инфицирования тканей. Эндохирургические технологии позволяют снизить количество послеоперационных спаек, о чем свидетельствуют данные как экспериментальных, так и клинических работ (63,92,112).
Однако даже минимальная травма в условиях карбоксиперитонеума может привести к спайкообразованию (182).
На современном этапе широкое распространение получили консервативные методы профилактики спайкообразования — локального или системного воздействия на адгезивный процесс. Данные экспериментальных и клинических исследований свидетельствуют о высокой эффективности профилактических мероприятий, основанных на применении барьерных методик, использовании фармакологических средств
37,101,123,149,158,160).
Вместе с тем, несмотря на достижения в области реабилитации после хирургических вмешательств у гинекологических больных данная проблема все еще далека от окончательного решения как вследствие сохраняющейся тенденции увеличения частоты послеоперационного спаечного процесса, так и в связи с относительно не высокой эффективности применяемых методов.
Определенные перспективы открывают использование с целью профилактики послеоперационного спаечного процесса этиотропных препаратов, оказывающих системное воздействие на иммунитет и обладающих ферментативной активностью. Формирование адекватного ответа иммунной системы на операционную травму позволит устранить ведущий фактор спайкообразования — хроническую воспалительную реакцию. Применение ферментов с пролонгированной активностью обеспечит стойкий протеолитический эффект.
Совершенствование фармацевтических технологий позволило получить препарат, отвечающий указанным условиям - «ЛОНГИДАЗА». В состав последнего входят полиоксидоний (иммуномодулирующее действие) и лидаза (фермент).
ЦЕЛЬ РАБОТЫ.
Снижение послеоперационного спайкообразования у больных после операций на яичниках и маточных трубах путем совершенствования реабилитационных мероприятий на основе проведения иммуноферментной терапии.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Провести клиническую оценку факторов, влияющих на спайкообразование у больных, перенесших оперативные вмешательства на придатках матки.
2. Изучить состояние основных звеньев иммунной системы у гинекологических больных при различных оперативных доступах.
3. Разработать комплекс послеоперационных реабилитационных мероприятий у гинекологических больных с учетом изменений функционального состояния иммунитета.
4. Исследовать влияние препарата «ЛОНГИДАЗА» на функциональное состояние иммунной системы у больных, оперированных по поводу патологии яичников и маточных труб.
5. Оценить клиническую эффективность применения иммуномодулятора с ферментативной активностью.
6. Определить влияние профилактики послеоперационного спайкообразования на репродуктивную функцию у больных после операций на придатках матки.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Дана комплексная оценка проведению в послеоперационном периоде терапии препаратом, обладающим сочетанным действием -иммуномодулирующим и ферментативным.
Изучено влияние «ЛОНГИДАЗЫ» на состояние различных звеньев гомеостаза, развитие послеоперационного спаечного процесса.
Дано научное обоснование применения препарата «ЛОНГИДАЗА» в комплексе мероприятий по профилактике послеоперационного спаечного процесса у гинекологических больных.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
На основании проведенного исследования обосновано использование иммуномодулирующей терапии и ферментов с пролонгированной активностью в послеоперационном периоде у больных с заболеваниями придатков матки с целью предотвращения спайкообразования и профилактики нарушений репродуктивной функции.
Определены наиболее адекватные схемы назначения Лонгидазы с целью предотвращения спайкообразования после операций на яичниках и маточных трубах.
ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Операции на придатках матки сопряжены с нарушениями функционального состояния иммунной системы, предрасполагающими к формированию хронического воспалительного процесса, что является ведущим фактором спайкообразования в послеоперационном периоде.
2. Коррекция иммунного статуса у гинекологических больных оперированных по поводу заболеваний яичников и маточных труб снижает частоту перитонеальной адгезии.
3. Включение в комплекс послеоперационных реабилитационных мероприятий «ЛОНГИДАЗЫ» позволяет снизить частоту нарушений репродуктивной функции у больных, перенесших вмешательства на органах малого таза.
Личный вклад соискателя Автором лично было проведено исследование и лечение 108 детородного возраста, оперированных по поводу заболеваний яичников и маточных труб и заинтересованных в сохранении или восстановлении репродуктивной функции, так же при непосредственном участии определены цель и задачи исследования, анализ результатов и их обобщение. Все полученные результаты статистически обработаны лично.
Апробация работы
Основные положения диссертации были доложены на XXVI итоговой конференции общества молодых ученных МГМСУ (Москва, 2004г.). Апробация работы проходила на заседании сотрудников кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета ГОУ ВПО «МГМСУ Росздрава».
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация состоит из 3 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 33 диаграммы. Указатель литературы включает 182 источника, в том числе 53 отечественных и 129 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Бекмурзиева, Луиза Курейшевна
ВЫВОДЫ
1. У больных, оперированных по поводу патологии яичников и маточных труб, отмечается высокая частота факторов, предрасполагающих к развитию спаечного процесса — хронические воспалительные заболевания половых органов, часто специфического характера (40,7%), наличие крови в брюшной полости (19,4%), экстренность оперативного вмешательства (74,1%).
2. Оперативные вмешательства на придатках матки вызывают изменения в иммунной системе, проявляющиеся в развитии вторичной иммунологической недостаточности Т звена и повышением активности В-лимфоцитов, снижении фагоцитарной активности, гиперактивации бактерицидного потенциала фагоцитов. Подобные изменения указывают на формирование хронического воспаления у больных с патологией яичников и маточных труб.
3. Проведение терапии иммуномодулятором с пролонгированной гиалуронидазной активностью у больных после операций на яичниках и маточных трубах достоверно увеличивает субпопуляции Т- , В- и NK - лимфоцитов, а также проявляется стойким повышением фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови, созданием достаточного фагоцитарного резерва и восстановлением кислородзависимого потенциала фагоцитов.
4. Коррекция нарушений иммунитета у больных после операций на придатках матки позволяет снизить частоту перитонеальной адгезии, так и степень выраженности спаечного процесса. При лапаротомном доступе при проведении курса терапии «ЛОНГИДАЗОЙ» частота спайкообразования была ниже на 26,6%, при лапароскопическом — на 7,7% (р<0,05).
5. Послеоперационный курс иммуноферментной терапии позволяет снизить частоту трубной окклюзии у больных, оперированных лапаротомным доступом, на 33,4%, лапароскопическим — на 10,9%, а также уменьшить частоту реконструктивных операций по поводу бесплодия у данной категории больных.
6. Использование с целью предотвращения спайкообразования «ЛОНГИДАЗЫ» позволяет сохранить репродуктивное здоровье у больных после вмешательств на маточных трубах и яичниках. После лапаротомических операций наступление беременности у пациенток, которым проводилась иммунокоррекция, отмечалась чаще на 35,4%, при лапароскопических — на 17%, по сравнению с больными которым проводился базисный объем реабилитации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Оперативные вмешательства на яичниках и маточных трубах сопровождаются изменениями в иммунной системе, характерными для хронического воспалительного процесса. У пациенток отмечается выраженный дисбаланс иммунокомпетентных субпопуляций лимфоцитов с развитием вторичной иммунологической недостаточности Т- звена, снижение фагоцитарной активности нейтрофилов и повышение биоцидного потенциала фагоцитов.
2. Развитие хронического воспаления после операций на придатках матки является одним из факторов, определяющим формирование адгезивного процесса органов малого таза. Включение в комплекс послеоперационных реабилитационных мероприятий препаратов, обладающих иммуномодулирующим эффектом в сочетании с ферментативной активностью, позволяет нивелировать влияние острой травмы на иммунную систему. Введение «ЛАНГИДАЗЫ»,обладающей указанным действием, следует начинать в раннем послеоперационном периоде в дозе 3000 ME внутримышечно каждые 5 дней № 10 на курс на фоне базисной терапии. В схему обследования при динамическом наблюдении целесообразно включать исследование иммунного статуса.
3. Проведение в послеоперационном периоде курса терапии «ЛОНГИДАЗОЙ» уменьшить избыточную активацию В- лимфоцитов и повысить активность Т- лимфоцитов, восстановить фагоцитарную активность нейтрофилов и устранить гиперактивацию биоцидного потенциала фагоцитов. Устранение дисбаланса иммунной системы позволяет уменьшить частоту послеоперационного спаечного процесса у больных, оперированных по поводу патологии придатков, являющимся ведущей причиной трубно- перитонеального бесплодия, что позволяет сохранить репродуктивную функцию у данной категории больных.
4. При отсутствии беременности в течении 6 месяцев после окончания курса терапии «ЛОНГИДАЗОЙ» показано проведение лапароскопии для оценки состояния маточных труб. При наличии спаечного процесса малого таза, окклюзии маточных труб после эндохирургической коррекции целесообразно включение повторного курса лечения иммуноферментным препаратом в комплексную терапию спаечного процесса.