ОПТИМИЗАЦИЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫХ МЕТОДОВ В УСЛОВИЯХ ПОЛИКЛИНИКИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Палатова, Ирина Владимировна

  • Палатова, Ирина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 122
Палатова, Ирина Владимировна. ОПТИМИЗАЦИЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫХ МЕТОДОВ В УСЛОВИЯХ ПОЛИКЛИНИКИ: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2010. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Палатова, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние проблемы ХОБЛ

1.2. Роль и место поликлинического этапа в системе 16 восстановительного лечения больных ХОБЛ

1.2.1. Основные принципы восстановительного лечения 18 больных ХОБЛ

1.2.2. Цель и задачи восстановительного лечения больных 19 ХОБЛ в условиях поликлиники

1.3. Немедикаментозные методы восстановительного 23 лечения больных ХОБЛ. Обоснование использования электромагнитного излучения сантиметрового диапазона нетепловой интенсивности и «Бронходиола».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОПТИМИЗАЦИЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫХ МЕТОДОВ В УСЛОВИЯХ ПОЛИКЛИНИКИ»

Актуальность темы

Разработка и обоснование современных технологий и программ восстановительного лечения больных является важным направлением исследований, стоящих перед восстановительной медициной как отраслью медицинской науки и здравоохранения (А.Н. Разумов, И.П. Бобровницкий, 2003,2007).

Высокая распространенность хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), тенденция ее роста, частые обострения заболевания (от одного« до^ четырех и более в- год) требуют дальнейшего изучения его клинико-патогенетических особенностей в разные периоды течения (ремиссии, обострения) и совершенствования программ восстановительного-лечения больных на всех этапах лечения, (А.Г. Чучалин и соавт., 2007,2009; Е.И. Шмелев, 2009; G.L. Snider, 2003; N. Roche et al., 2004; GOLD, 2006):

Основным этапом восстановительного лечения больных ХОБЛ, на котором проводятся динамическое наблюдение за течением болезни, поддерживающее и противорецидивное лечение, является поликлинический. -Однако программы восстановительного лечения этой категории« больных в условиях поликлиники разработаны недостаточно* и нуждаются^ в упорядочении, настойчивом и целенаправленном совершенствовании системы применения физических, психологических и немедикаментозных методов лечения (Л.М. Клячкин, A.M. Щегольков , 2000; Н.С. Айрапетова, 2008; A.B. Червинская, 2009).

По результатам научных исследований установлено благоприятное действие на основные патогенетические механизмы ХОБЛ физических факторов, преимущественно аппаратной физиотерапии (Н.С. Айрапетова, 2009; Г.Н. Пономаренко, 2010) и растительных лекарственных средств (А.Н. Разумов и соавт., 2008).

В настоящее время в восстановительном лечении больных с заболеваниями легких изучается возможность применения электромагнитного излучения сантиметрового- диапазона нетепловой интенсивности (аппарат «Астер», Россия), оказывающего противовоспалительное бронхолитичекое и мукорегуляторное действие (Т.Н. Трофимова и соавт., 2005; Н.П. Княжева и соавт., 2008). Для усиления противовоспалительного и бронхолитического действия лечебных программ перспективным является применение биологически активных веществ растительного происхождения, в частности «Бронходиола» (А.Н. Разумов и соавт., 2008).

Изучение возможности повышения эффективности- комплексных программ' восстановительного лечения больных ХОБЛ в условиях поликлиники с применением электромагнитного излучения- сантиметрового диапазона- нетепловой интенсивности и «Бронходиола» явилось основанием, для проведения даннойработы. '

Цель исследования: научно обосновать, разработать и внедрить дифференцированные программы восстановительного лечения- больных, перенесших обострение ХОБЛ, с применением немедикаментозных методов, позволяющие повысить эффективность комплексного лечения в условиях поликлиники.

Задачи исследования:

1. Обосновать необходимость проведения восстановительного лечения больных ХОБЛ в раннем периоде после обострения заболевания в условиях поликлиники на основании изучения их клинико-функционального состояния.

2. Оценить эффективность существующих программ восстановительного лечения больных ХОБЛ в условиях поликлиники.

3. Научно обосновать, разработать и внедрить комплексную программу восстановительного лечения больных ХОБЛ в условиях поликлиники, включающую применение электромагнитного излучения сантиметрового диапазона нетепловой интенсивности.

4. Научно/ обосновать, разработать и внедрить комплексную* программу восстановительного лечения; больных ХОБЛ, включающую применение «Бронходиола» и электромагнитного излучения сантиметрового диапазона нетепловой интенсивности в условиях поликлиники.

5. Оценить эффективность разработанных программ восстановительного лечения больных ХОБЛ в условиях поликлиники по непосредственным* и отдаленным результатам. Научная новизна

Доказана! необходимость, проведения? восстановительного? лечения • больных; ХОБЛ в раннем , периоде после перенесенного . обострения заболевания в условиях поликлиники в- результате изучения, клинико-функциональных и психологических особенностей:

Дано научное1 обоснование применения: в комплексном восстановительном лечении электромагнитного излучения сантиметрового диапазона нетепловой: интенсивности и «Бронходиола» для повышения? его эффективности у больных ХОБЛ: на поликлиническом этапе. л

Установлено, что использование «Бронходиола» и электромагнитного излучения сантиметрового диапазона нетепловой интенсивности, в комплексных»' программах . восстановительного лечения больных; ХОБЛ эффективно в фазе затихающего обострения заболевания.

Изучены механизмы, влияния электромагнитного излучения сантиметрового диапазона; нетепловой интенсивности и «Бронходиола» на основные: патогенетические звенья, заболевания, обеспечивающие уменьшение активности воспалительного процесса в бронхиальном дереве, улучшение функционального состояния кардио-респираторной системы и психологической адаптации.

Доказано, что наряду с высокой непосредственной эффективностью, использование электромагнитного излучения сантиметрового диапазона нетепловой интенсивности и «Бронходиола» в комплексном

Практическая значимость

Разработанные дифференцированные программы восстановительного лечения больных ХОБЛ, включающие применение электромагнитного излучения сантиметрового диапазона нетепловой интенсивности и «Бронходиола», применяются в практической деятельности. на поликлиническом этапе.

Применение разработанных* программ восстановительного лечения, в-условиях поликлиники способствовало повышению эффективности лечения больных ХОБЛ, существенному увеличению продолжительности ремиссии, замедлению темпов прогрессирования заболевания и улучшению качества жизни больных.

Результаты исследования позволяют совершенствовать клиническую подготовку медицинских специалистов, работающих в пульмонологических, терапевтических и реабилитационных, учреждениях, оптимизировать лечебно-диагностический процесс на поликлиническом ■ этапе восстановительного лечения.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования и разработанные программы восстановительного лечения в настоящее время внедрены и применяются в практической работе поликлиники-ОАО «Газпром», а также используются в учебном процессе на кафедре медицинской реабилитации- и- физических методов лечения Государственного института усовершенствования врачей МО РФ в цикле «Медицинская реабилитация в терапии».

Апробация работы

Материалы исследования доложены и обсуждены на: Международном симпозиуме «Профессиональное здоровье и качество жизни» (Куба, 2009);

- 6 Международном конгрессе по восстановительной медицине и. реабилитации (Москва, 2009);

11-й Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины и реабилитации» (Сочи, 2010); научно-методическом совете ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» (Москва, 2010);

- 7 Международном конгрессе по восстановительной медицине и реабилитации (Москва, 2010).

Публикации. По-теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в .том числе 1 в рекомендованном ВАК РФ научном издании:

Объем» и структура работы. Диссертация' изложена* на 122 стр.* машинописи и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы включает 96 отечественных и 130 иностранных источников. Работа иллюстрирована 32 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Палатова, Ирина Владимировна

выводы

1., Восстановительное лечение в условиях поликлиники: больных ХОБЛ, перенесших обострение заболевания, необходимо в связи с сохраняющимся вялотекущим воспалительным процессом, нарушениями функционального состояния дыхательной,, сердечно-сосудистой, иммунной. систем, микроциркуляции, снижением толерантности к физической нагрузке и психологической адаптации.

2. Восстановительное лечение больных ХОБЛ по обычно применяемой- в условиях поликлиники- программе^ оказало позитивное влияние на клиническое состояние 60,0% больных. Незначительный: прирост основных показателей1 функционального? состояния кардио-респираторной системы,.; недостаточное снижение активности воспалительного процесса в бронхах не позволили в полной мере обеспечить ремиссию заболевания;

3. Включение в комплексную программу восстановительного лечения больных ХОБЛ электромагнитного излучения1 сантиметрового диапазона нетепловой интенсивности обеспечивает снижение активности воспалительного процесса в: бронхах, .улучшение реологических свойств ш элиминации мокроты, показателей ФВД и насыщения крови кислородом; гемодинамики большого и малого кругов кровообращения, психологического> состояния и" повышение толерантности к физической нагрузке у 76,6% пациентов.

4. Применение в комплексной* программе восстановительного лечения больных ХОБЛ в* условиях. поликлиники электромагнитного излучения^ сантиметрового * диапазона ■ нетепловой интенсивности и противовоспалительного средства; с антиоксидантной активностью «Бронходиола» обеспечивает эффективность лечения у 86,6% больных за счет более выраженного противовоспалительного и иммуномодулирующего действия, улучшения реологических свойств крови и микроциркуляции, функционального состояния кардио-респираторной системы.

5. Восстановительное лечение больных ХОБЛ в поликлинике с применением электромагнитного излучения сантиметрового диапазона нетепловой интенсивности обеспечило сохранение ремиссии заболевания в течение года у 73,3% больных. Дополнение программы восстановительного лечения «Бронходиолом» обеспечило стойкую ремиссию заболевания у 83,3% больных и способствовало уменьшению числа госпитализаций и дней трудопотерь в 2 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для изучения особенностей клинико-функционального и психологического состояния больных ХОБЛ после перенесенного обострения заболевания, выявления остаточного вялотекущего воспаления в программу диагностического обследования необходимо включать: исследование функции внешнего дыхания, рентгенографию органов грудной клетки и бронхоскопию по показаниям, электро- и ЭХО-кардиографию с определением давления в легочной артерии, оценку толерантности к физической нагрузке, исследование микроциркуляции, лабораторные (общий и биохимический анализы крови, характеризующие активность воспаления, кислотно-основное состояние и газы крови, изучение свертывающей и противосвертывающей систем крови, иммунный статус, исследование мокроты) и психофизиологические методы исследования.

2. Для устранения остаточной воспалительной инфильтрации, достижения бронхолитического эффекта, улучшения дренажной функции бронхов при наличии трудноотделяемой мокроты больным ХОБЛ в комплексном восстановительном лечении показано применение электромагнитного излучения сантиметрового диапазона нетепловой интенсивности. Воздействия рекомендуется проводить контактно через декорированную текстилем квадратную площадку на область грудины по 10 минут ежедневно в течение 10-14 дней. Плотность воздействующего потока энергии - 100 мкВтхсм2, частота 4,1 ГГц, поляризация круговая.

3. Наличие вялотекущего воспалительного процесса, иммунной дисфункции, нарушений микроциркуляции и функционального сотояния кардио-респираторной системы, снижение физической толерантности и психологической адаптации служит показанием для применения в комплексных программах восстановительного лечения электромагнитного излучения сантиметрового диапазона нетепловой интенсивности и «Бронходиола» по 2 капсулы 3 раза в день после еды в течение 18-20 дней.

4. Для профилактики обострений ХОБЛ, удлинения фазы ремиссии и замедления прогрессирования заболевания, снижения трудопотерь в комплексных программах восстановительного лечения больных ХОБЛ в условиях поликлиники рекомендуется применение электромагнитного излучения сантиметрового диапазона нетепловой интенсивности и «Бронходиола».