Медико-патогенетическое и фармакоэкономическое обоснование диагностики, лечения и системы организационно-реабилитационных мероприятий среди больных хронической обструктивной болезнью легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, доктор медицинских наук Шакирова, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.43
- Количество страниц 388
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шакирова, Ольга Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОССТАНОВИТЕЛЬ-■ НОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ (обзор литературы)
1.1. Некоторые патогенетические механизмы хронической обструктивной болезни легких.
1.2. Современное состояние оздоровительно-реабилитационных мероприятий при хронической обструктивной болезни легких.
1.3. Основные возможности, особенности и преимущества физических методов лечения, стандарты доказательной физиотерапии.38 %
1.4. Фармакот и физиоэкономические исследования как новая маркетинговая технология в системе отечественного » здравоохранения
1.5. Клинические и экономические аспекты качества жизни пульмонологических больных.
Глава 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНОГО КЛИНИЧЕСКОГО, МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО И ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.
2.1. Общеклинические, клинико-функциональные, лабораторные, иммунологические и биохимические методы исследования
2.2. Методы информационного моделирования и анализа.
2.3. Методы фармакоэкономического анализа и оценки экономической эффективности восстановительного лечения
2.4. Методы медико-социологического анализа, изучение особенностей образа жизни и динамики качества жизни у больных ХОБЛ.
Глава 3. КЛИНИЧЕСКОЕ И ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ЛЕЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ.
3.1. Клинико-статистический анализ и распределение больных по стадиям заболевания и группам риска развития ХОБЛ.
3.2. Клинические особенности использования базисной медикаментозной терапии как основы восстановительного лечения ХОБЛ.
3.3. Патогенетическое обоснование использования технологий восстановительного лечения для больных ХОБЛ с различными вариантами иммуннометаболических изменений.
Глава 4. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА И ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ.
4.1. Оценка качества и эффективности базисной медикаментозной терапии при восстановительном лечении ХОБЛ.
4.2.1. Противовоспалительный, дезинтоксикационный и бронхорасширяющий эффекты технологий восстановитель ного лечения.
4.2.2. Иммуномодулирующий и иммунокорригирующий эффект восстановительного лечения.
4.2.3. Липидмодулирующий и липидкорригирующий эффект.
4.2.4. Антиоксидантный и прооксидантный эффект восстанови тельного лечения.
4.2.5. Влияние интенсивного восстановительного лечения на структурно-функциональные изменения клеточныхмембран.
4.3. Оценка клинической эффективности применения программы медико-психологической реабилитации «Пульмошкола» и анализ динамики показателей качества жизни у больных
ХОБЛ.
Глава 5. КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ И ФАРМАКОЭКОНОМИ-ЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕБНОГО И ОРГАНИЗАЦИОННО-РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ.
5.1. Оценка качества и эффективности лечения больных ХОБЛ в амбулаторно-поликлинических учреждениях (на догоспиталь ном уровне).
5.2. Определение приоритетности и информативной значимости клинических, функциональных и лабораторных методов при комплексном клинико-реабилитационном воздействии у больных ХОБЛ.
5.2.1. Выявление наиболее информативных критериев для проведения экономической оценки эффективности восстановительного лечения больных ХОБЛ.
5.2.2. Оценка эффективности комбинированной восстановительной терапии путем изучения динамики информативных критериев за период наблюдения.
5.3. Медико-экономический анализ стоимости комплексного восстановительного лечения больных ХОБЛ (с использованием классических монетарных методов).
5.3.1. Анализ «стоимости ХОБЛ для общества» на основе ретроспективного когортного исследования.
5.3.2. Сравнительный анализ "затрат общества" в случае проведения скрининга с последующим амбулаторным лечением ХОБЛ и его отсутствия.
5.3.3. Анализ минимизации затрат и анализ эффективности затрат как наиболее информативные монетарные методы оценки экономической эффективности восстановительного лечения ХОБЛ.
5.4. Особенности и практическая целесообразность применения немонетарных методов оценки эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий при ХОБЛ.
5.4.1. Определение величины NNT лечебных реабилитационных мероприятий при ХОБЛ.
5.4.2. Оценка шансов эффективности восстановительного лечения больных ХОБЛ.
5.5. Моделирование клинических ситуаций для определения рациональности альтернативных схем комплексного лечения ХОБЛ.
5.6. Динамика показателей качества жизни пациентов как критериев клинической и экономической эффективности комплексного восстановительного лечения больных ХОБЛ.
Глава 6. ОБОСНОВАНИЕ КЛИНИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ХОБЛ.
6.1. Оценка приоритетности программ первичной профилактики факторов риска ХОБЛ.
6.2. Организационные формы донозологической и клинической диагностики ХОБЛ.
6.3. Разработка математических моделей и прогнозирование вероятностных клинических изменений и эффективности лечения ХОБЛ.
6.4. Совершенствование организационных форм клинико-консультативной помощи больным ХОБЛ в г. Владивостоке.
6.4.1. Анализ системы организации консультативной помощи больным ХОБЛ в г. Владивостоке и пути ее реформирования.
6.4.2. Обоснование необходимости создания системы обучающих программ для больных ХОБЛ.
6.5. Оценка эффективности организационного эксперимента по внедрению системы трехэтапной медицинской реабилитации с алгоритмом дифференцированного и индивидуализированного программирования для больных ХОБЛ.
6.6. Алгоритм восстановительного лечения больных ХОБЛ на различных этапах медицинской реабилитации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-патогенетическое и фармакоэкономическое обоснование диагностики, лечения и системы организационно-реабилитационных мероприятий среди больных хронической обструктивной болезнью легких»
Актуальность проблемы. На современном этапе концептуального развитая здравоохранения одним из важных направлений является обоснование мероприятий по снижению уровня заболеваемости среди различных групп населения (Щепин О.П., 2002; Денисов И.Н., 2002; Лисицын Ю.П., 2003; Кучеренко В.З., 2003; Щепин В.О., 2003; Медик В.А., Юрьев В.К., 2003; 2003; Чучалин А.Г., 2004; Илькович М.М., 2004; Поляков И.В., 2004; Вишняков Н.И., 2004; Филатов В.Н., 2004 и др.).
Актуальным является изучение распространенности и факторов риска формирования хронической патологии среди взрослых и детей (Кича Д.И., 2000; Михайлова Ю.В., 2002; Юрьев В.К., 2003; Орел В.И., 2003; Микирти-чан Г.Л., 2004; Петрова Н.Г., 2005; Лучкевич B.C., 2005; Бойцова Е.В., 2005 и др.).
Болезни органов дыхания (БОД) до настоящего времени остаются одной из значимых проблем здравоохранения и являются широко распространенными заболеваниями, о чем свидетельствуют сравнительно высокие показатели болезненности, инвалидности и смертности (ФедосеевГ.Б, 2004; Чучалин А.Г., 1997; Кокосов А.Н., 1998; Павлов Ю.В., 1999; Журав-скаяН.С., 2002; Илькович М.М., 2005; AntonisenN., 1997; DeanN.C., 1999; Sllivan S.D., 2000). Эти заболевания характеризуются длительным и нередко тяжелым течением с частыми рецидивами и за последние 10 лет имеют тенденцию к росту (Федосеев Г.Б., 2000; Трофимов В.И., 2001; Поляков И.В., 2003; Собченко С.А., 2005; Илькович М.М., 2005; Антонов Н.С., 2005; Воинов В.А., Орлов С.В., 2005; Janssens J.P., 1996; Sajfakas N.M., 1998 и др.)
За последние 15 лет распространенность хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) увеличилась в 2 раза и через 15-20 лет это заболевание займет лидирующее положение среди хронической патологии (Шмелев Е.И., 2003; Журавская Н.С., 2003; Лещенко И.В., Овчаренко С.И., 2004 и др.). Высоки экономические затраты на медицинское обеспечение больных ХОБЛ (Rutten-van Molken М., Oostenbrink J., 2000).
Современные требования при реализации национальных программ по здравоохранению предусматривают необходимость применения новых для отечественного здравоохранения технологий стандартизации медицинских услуг, внедрения формулярной системы, маркетинговых исследований, использования показателей качества жизни, фармакоэкономического анализа и др.
Отмечается важность патогенетической направленности, своевременности, преемственности (этапность) медицинской реабилитации (Зо-нисЯ.М., 2000; Кокосов А.Н., 2001; Боголюбов В.М., 2003; Пономарен-ко Г.Н., 2004; Айрапетова Н.С., 2004; Малявин А.Г., 2005 и др.), что позволяет при обострении заболевания снизить медикаментозную нагрузку и ускорить процессы выздоровления, максимально полно восстановить нарушенные функции и улучшить качество жизни. Однако, роль и место физических лечебных факторов в лечении и реабилитации больных ХОБЛ окончательно не определены. Практически целесообразно внедрение патогенетически ориентированных методов реабилитации с преимущественным использованием немедикаментозных лечебных факторов. Нуждаются в совершенствовании методы медико-социального и клшшко-экономического анализа всех расходов, связанных с терапией респираторной патологии.
Необходима разработка комплексной программы маркетинговых исследований и медико-экономического обоснования системы медицинской реабилитации в современных условиях. Медико-экономический анализ комплексной реабилитации и профилактики ХОБЛ ни на региональном, ни на федеральном уровне ранее не проводился. Изучение клинических и экономических преимуществ немедикаментозных методов и схем восстановительного лечения (является одним из новых направлений в экономике здравоохранения. В современных условиях исследование результатов физио- и фармакоэкономического анализа может позволить уменьшить затраты на лечение ХОБЛ без снижения его эффективности. При этом, актуальным является изучение проблем рационального использования технологий лечения, корригирующих нарушения процессов взаимодействия систем иммунитета, системы «перекисное окисление липидов и антиоксидантная защита», вторичных дислипидемий при ХОБЛ с оценкой медицинской и экономической эффективности лечебно-реабилитационных программ и разработкой клинико-организационных мероприятий.
Цель исследования - медико-патогенетическое и фармако-экономи-ческое обоснование организационно-реабилитационных мероприятий и оценка эффективности лечения больных хронической обструктивной болезнью легких.
Задачи исследования:
- разработать программу и методику клинического, клинико-статисти-ческого, иммунометаболического, физиофармакоэкономического и медико-социологического анализа качества и эффективности восстановительного лечения больных ХОБЛ;
- определить группы клинического, иммунологического и медико-социального риска;
-дать клиническое и патогенетическое обоснование комплексного лечения и использования медицинских технологий на различных этапах лечебно-реабилитационного воздействия при хронической обструктивной болезнью легких;
- на основе математического моделирования определить приоритетность и информативную значимость клинико-функциональных и организационно-экономических методов;
- представить медико-экономический анализ (с использованием классических монетарных и немонетарных методов) применения альтернативных схем восстановительного лечения больных ХОБЛ;
- разработать территориальную формулярную систему и модель кли-нико-организационных и экономических технологий медицинской реабилитации больных ХОБЛ.
Работа выполнена в рамках Федеральной научной программы «Восстановительные технологии терапии органов дыхания» и НИР научно-исследовательского института медицинской климатологии и восстановительного лечения - Владивостокского филиала ГУ Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания Сибирского отделения РАМН № 036 «Патогенетическое и экономическое обоснование рациональных технологий медицинской реабилитации больных ХОБЛ» (гос. регистр. №01200408169).
Научная новизна н теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые проведен комплексный фармакоэкономический анализ иммунокорригирующей лекарственной терапии ХОБЛ с использованием количественных и качественных характеристик. Установлены дополнительные диагностические критерии нарушений неспецифической резистентности, которые позволили расширить представление о механизмах патогенеза ХОБЛ. На основе многофакторной модели определен алгоритм фармакоэкономической оценки восстановительного лечения больных. Разработана система медицинской реабилитации, направленная на коррекцию важных патогенетических нарушений (вторичные дислипидемии, системы иммунитета и «перекисное окисление липидов-антиоксидантная защита»), позволяющая достичь стойкой ремиссии и сократить расходы на лечение заболевания. Впервые проведен комплексный физио- и фармакоэкономический анализ восстановительного лечения больных ХОБЛ с использованием классических монетарных и немонетарных методов. Определены наиболее информативные экономические методики при изучении ХОБЛ (оценка стоимости заболевания, минимизация издержек и эффективность затрат). Впервые апробированы методы оценки рациональности шансов и NNT, проведено моделирование способом «построения дерева решений». Впервые дано клиническое и патогенетическое обоснование комбинированного лечения и использования медицинских технологий на различных этапах лечебно-реабилитационного воздействия. Представлен анализ качества и эффективности лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий при ХОБЛ. Впервые на основе использования методов моделирования клинических ситуаций определена приоритетность и информативная значимость клинико-функциональных методов. Впервые разработана и научно обоснована территориальная формулярная система лекарственного и медико-технического обеспечения этапной медицинской реабилитации больных ХОБЛ. Обоснованы клинико-оргапизационные формы совершенствования системы медицинской реабилитации больных.
Российским агентством по патентам и товарным знакам (Федеральный институт промышленной собственности) выдан патент на изобретение № 2198003 по материалам диссертационного исследования «Способ лечения хронического бронхита» от 10.02.03. Получено свидетельство об официальной регистрации базы данных «Электронная история болезни больных хроническим бронхитом» № 2006620148 о 25.05.06.
Практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими научно обосновать и представить программу и алгоритм диагностики и скрининга ХОБЛ с учетом медико-географических, клинико-организационных и медико-социальных особенностей административной территории Приморского края. Использование методики фармако-экономической оценки восстановительного лечения позволяет врачам поликлиник, специализированных стационаров и учреждений медико-социальной экспертизы унифицировать и объективизировать диагностику, лечение и реабилитационные мероприятия. Практическое значение для улучшения качества диагностики и восстановительного лечения имеет представленное патогенетическое обоснование использования технологий воестановительного лечения для больных ХОБЛ с различными вариантами им-мунометаболических изменений. Выявленная приоритетность и информативная значимость клинических, функциональных и лабораторных методов позволяет врачам-пульмонологам и другим специалистам совершенствовать и индивидуализировать клинико-реабилитационные мероприятия. Выявленные закономерности медико-экономического анализа практически целесообразно применять при оценке эффективности поликлинического, стационарного и реабилитационного этапов восстановительного лечения больных ХОБЛ. Результаты моделирования клинических ситуаций могут быть использованы для определения рациональности альтернативных схем комплексного лечения ХОБЛ. Разработаны и внедрены в практическое здравоохранение современные немедикаментозные технологии лечения, дополняющие базисную медикаментозную терапию. Применение во врачебной практике алгоритма монетарных и немонетарных методов медико-экономического и фармакоэкономического анализа позволяет при реализации программ восстановительной терапии рационально распределять материальные ресурсы и кадровый потенциал на приоритетных направлениях деятельности лечебно-профилактических учреждений. На основе построенной многофакторной клинико-экономической модели по совокупности критериев может быть проведена медико-экономическая оценка эффективности лечения. Мероприятия по совершенствованию организационных форм этапной реабилитации больных ХОБЛ способствуют обеспечению взаимосвязи и преемственности в деятельности специалистов различных ведомств при проведении медицинской, профессиональной и социальной реабилитации.
Впсдрснпс результатов исследования в нраьггику. Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов и учреждений здравоохранения в городах Приморского края, представлены в 2-х методических пособиях: «Комплексная квантовопелоид-ная терапия больных хроническим бронхитом» и «Фонофорез пихтового маела в комплексном лечении заболеваний органов дыхания», утвержденных на федеральном уровне, и в 2-х методических пособиях: «Липотропные технологии восстановительного лечения заболеваний бронхолегочной системы» и «Территориальные стандарты санаторно-курортного лечения больных ХОБЛ», утвержденных Департаментом здравоохранения Приморского края.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на VII Международном форуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (Москва, 2000); международных конгрессах «Доказательная медицина — основа современного здравоохранения» (Хабаровск, 2005, 2006); Дальневосточных региональных конгрессах с международным участием «Человек и лекарство» (Владивосток, 2004, 2005, 2006); Международных научных чтениях «Приморские зори» (Владивосток, 2001); Российской научной конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2006); научно-практической конференции с международным участием «Проблемы профилактики, лечения и восстановительной терапии кардио-респираторной патологии» (Владивосток, 2006); I Национальном конгрессе «Качество жизни и здоровья» (Санкт-Петербург, 2000); V Национальном конгрессе по курортологии и натуральной терапии (Санкт-Петербург, 2000); VI съезде аллергологов и иммунологов СНГ, Российском национальном конгрессе аллергологов и иммунологов, III Российской конференции по иммунотерапии (Москва, 2006); V Всероссийской научной конференции «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2001); XV Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания, 1-м Учредительном Конгрессе Евроазиатского респираторного общества (Москва, 2005); XVI Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2006); региональных научно-практических конференциях (Владивосток, Томск, Новосибирск и др., 2001-2006 гг.).
Итоги проведенного исследования доложены на расширенном совместном заседании научно-клинической лаборатории медицинских проблем респираторной системы, научно-клинической лаборатории медицинских проблем сердечно-сосудистой и выделительной систем, лаборатории биомедицинских исследований, лаборатории медицинской экологии и информатики ВФ ДНЦ физиологии и патологии дыханий СО РАМН - НИИ MKBJI (протокол № 1 от 28.04.06.).
Фрагменты диссертационной работы используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий со студентами Владивостокского государственного медицинского университета и Дальневосточного государственного университета, факультета последипломного образования врачей в НИИ МКВЛ СО РАМН.
Публикации. Основные положения и выводы исследования в 53 печатных работах, в том числе 19 в ведущих рецензируемых медицинских журналах, 1 монография, 4 методических пособия федерального и регионального уровней.
Личный вклад автора. Автором разработана специальная программа исследования, определены основные направления и алгоритм ее выполнения. Проведено медико-социальное и клинико-статистическое исследование (выполнен сбор научной информации путем выкопировки данных из первичной медицинской документации в поликлиниках, стационарах и реабилитационных учреждениях г. Владивостока). Проведено клиническое обследование и скрининг-анкетирование больных ХОБЛ. Доля участия автора в накоплении и анализе данных составляет около 75%. Изучение качества жизни больных ХОБЛ проводилось лично автором с использованием специально разработанного респираторного опросника. Автором осуществлялось планирование, обобщение и анализ результатов исследования с компьютерной математико-статистической обработкой (доля участия до 90%).
Автор выражает искреннюю благодарность за участие в работе сотрудникам лаборатории медицинских проблем респираторной системы, коллегам из других лабораторий и клиники НИИ MKBJI СО РАМН, фарма-коэкономическому комитету департамента здравоохранения администрации Приморского края.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Распространенность, клиническое течение ХОБЛ и лечебно-реабилитационные мероприятия определяются специфическими медико-географическими, эколого-гигиеническими, социально-экономическими и клинико-организационными особенностями административных территорий Приморского края. Выявленные закономерности формирования ХОБЛ предусматривают необходимость применения патогенетически ориентированных методов лечения и реабилитации, стандартизации медицинских услуг, внедрения формулярной системы, маркетинговых исследований и современных методов медико-экономического анализа.
2. На поликлиническом этапе наблюдения за больными ХОБЛ установлено несоответствие объема и качества использования базисной медикаментозной терапии (несоответствие формулярному перечню; несвоевременное начало лечения; неадекватное назначение антибиотиков и гормональных препаратов; использование монотерапии в повышенных дозах вместо комбинированных методов; недостаточное использование адекватной бронхо-литической терапии; не всегда учитывается тяжесть заболевания, наличие сопутствующей патологии и др.).
3. Динамика клинических, гематологических, биохимических и иммунологических показателей свидетельствует о недостаточной эффективности базисной медикаментозной терапии ХОБЛ. Для обеспечения адекватного восстановительного лечения необходимо дополнительное использование комбинированного воздействия природных и преформированных физических факторов и рекомендованных технологий лечебно-реабилитационного комплекса. Программа синдромно-патогенетической восстановительной терапии должна предусматривать не - только анализ динамики клинико-физиоло-гических и функциональных показателей, но также использование обладающих высокой информативностью методов фармакоэкономического анализа.
4. Использование алгоритма комплексной реабилитации, направленной на коррекцию важных патогенетических нарушений приводят к нормализации иммунных реакций, перекисных процессов, липидного спектра крови, позволяет достичь стойкой клинической ремиссии в течение полугода у половины пролеченных пациентов. Установлены, выраженные преимущества комбинированного использования методов аппаратной физиотерапии по сравнению с базисной лекарственной монотерапией по продолжительности заболевания, количеству и длительности стационарного лечения, числу обращений за медицинской и скорой помощью при ухудшении состояния, кли-нико-физиологическим изменениям и показателям качества жизни.
5. Разработанный на основе многофакторной модели алгоритм экономической оценки позволяет провести комплексный физио- и фармакоэконо-мический анализ программ медицинской реабилитации больных ХОБЛ. При этой патологии наиболее специфичными и информативными методахми являются классические монетарные методы (оценка стоимости заболевания, минимизация издержек и эффективности затрат) и немонетарные методы (оценка рациональности шансов и NNT, информационное моделирование путем построения «дерева решений» и др.).
6. Доказана эффективность и практическая целесообразность региональной, территориальной формулярной системы и модели совершенствования клинико-организационных и медико-экономических технологий медицинской реабилитации больных ХОБЛ.
Структура и объем диссертации. Состоит из введения, обзора литературы, программы, методики и организации комплексного клинического,
Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Шакирова, Ольга Викторовна
выводы
1. Особенности клинического течения и высокий уровень инвалидиза-ции больных определяют важную клинико-организационную и реабилитаци-онно-экономическую значимость ХОБЛ. Этапность динамического наблюдения, сложности дифференциальной диагностики и выбора методов лечебно-восстановительного воздействия обуславливают необходимость выявления приоритетности информативной значимости медикаментозной и комбинированной терапии, эффективность которой достоверно, оперативно и более рентабельно можно оценить методами фармакоэкономического анализа.
2. Клинико-статистический анализ и распределение больных по группам риска свидетельствуют, что среди обследованных больных преобладали мужчины (60,7%), преимущественного трудоспособного (19-49 лет) возраста (76,2%) с наличием факторов риска основных видов жизнедеятельности. Выявлен низкий уровень медицинской информированности и медико-социальной активности заболевших. В структуре преобладали пациенты с повышенным риском развития ХОБЛ (54,7%), легким (23,9%) и средиетя-желым (17,7%) течением, причем 66,9% из них в стадии ремиссии ХОБЛ, а у 26,1% отмечены осложнения основного заболевания.
3. Проведенные исследования позволили выделить три основных варианта иммунометаболических нарушений при ХОБЛ в стадии ремиссии: выраженная напряженность Т-клеточных механизмов иммунной защиты в сочетании с депрессией липогенеза и снижением индекса пероксидации; функциональные нарушения клеточного звена иммунитета на фоне умеренной гиперхолестеринемии и гиперРлипопротеидемии в сочетании со снижением активности энзиматического звена окисления липидов; вторичный иммунодефицит на фоне тотальной гиперлипидемии с количественным перераспределением фосфолипидов в мембране эритроцитов и выраженного дисбаланса системы ПОЛ-АОЗ. Распределение групп клинического и иммунологического риска позволяет дифференцированно комбинировать методы восстановительного лечения.
4. Предложенный алгоритм комбинированного использования лекарственных препаратов, природных лечебных факторов и методов аппаратной физиотерапии обеспечивает (по сравнению с монотерапией) более выраженный противовоспалительный, дезинтоксикационный и бронхорасши-ряющий эффект. Наиболее выраженным противовоспалительным и дезин-токсикационным действием обладают методы лечения с использованием иммунореабилитации медикаментозными препаратами, средних и больших курсовых доз со-3 ПНЖК, бальнеотерапии ШМВ, АУФОК, грязелечения, квантовопелоидотерапии и др. При этом доказано достоверное позитивное влияние на все механизмы иммунной защиты (моделирование системы иммунитета с активизацией клеточных и неспецифических звеньев с восстановлением хелперно-супрессорного равновесия и возрастанием фагоцитарной активности нейтрофилов), нормализующее действие на показатели липидного гомеостаза (с коррекцией липидного спектра и восстановлением нарушения равновесия системы ПОЛ-АОЗ), улучшение ФВД, уменьшение длительности, частоты и болезненности симптомов, метаболических и функциональных показателей, сокращение сроков лечения и продолжительности обострений.
5. Из общего числа больных, посещавших «Пульмошколу» основная часть (84,4%) высоко оценила эффективность такой системы обучения. Установлена ее профилактическая, лечебная, социальная и психологическая эффективность и практическая целесообразность. Среди обученных пациентов вырос уровень медицинской информированности и медико-социальной активности, улучшились субъективные характеристики качества жизни, активизировалась профилактическая и социальная функция, улучшилась социально-психологическая адаптация к наличию тяжелого заболевания, уменьшилось число жалоб и клинических симптомов, дыхательного дискомфорта и других проявлений основного заболевания и сопутствующей патологии. Установлено сокращение числа госпитализаций в 1,3 раза, частоты обострений ХОБЛ в 2,1 раза и вызовов неотложной и скорой медицинской помощи в 1,3 раза, снижение числа дней нетрудоспособности у работающих.
6. Анализ медицинской, социальной и экономической эффективности восстановительного лечения больных ХОБЛ может быть использован только при тщательном отборе критериев эффективности, определяемых путем многофакторного анализа. При информационном моделировании определены такие критерии оценки эффективности терапии, как продолжительность заболевания; количество госпитализаций и их продолжительность за последний год; число вызовов скорой помощи; количество посещений врача по поводу ухудшения состояния из-за ХОБЛ и из-за сопутствующих заболеваний; доза ИКС; жалобы на кашель и одышку; потребность в бронхолити-ках; данные инструментального исследования (ПСВ, ОФВ^ ФЖЕЛ); результаты теста с 6-минутной ходьбой; лабораторные показатели (уровень МДА, величина ФАН и интеграционного показателя о, характеризующего состояние иммуно-биологического надзора) и др.
7. Использование методов фармакоэкономического анализа и моделирование клинических ситуаций позволяет определить приоритетность и рациональность альтернативных схем восстановительного лечения. Выявлен наибольший клинический эффект восстановительного лечения ХОБЛ при использовании таких методов, как пелоидо-, АУФОК- и квантовопелоидная терапия. При восстановительном лечении наиболее рациональными методами при минимальных издержках являются иммунореабилитация неоселеном и квантовопелоидотерапия. Немедикаментозные методы, использованные у больных ХОБЛ с липидокорригирующей целыо, сопоставимы по своей клинической значимости с лекарственными препаратами группы статинов и могут рассматриваться в качестве альтернативы, особенно при наличии противопоказаний и высоком риске развития побочных эффектов от медикаментозной терапии. При этом, предпочтение следует отдавать методам лечения, которые, наряду с положительной динамикой клинико-физиологи-ческих, лабораторных и других показателей, пролонгируют по времени и расширяют число показателей, улучшающих качество жизни пациентов.
8. Результаты медико-экономического анализа свидетельствуют, что стоимость средневзвешенного случая обострения среднетяжелой ХОБЛ в Приморском крае (2006 г.) составляет 30580,61 руб., при этом расходы на лечение обострения легкой стадии ХОБЛ ниже на 25,0%, тяжелой стадии -на 50,0% выше, а в общей структуре прямые и непрямые затраты составили 75,0% и 25,0% (соответственно), независимо от степени тяжести заболевания. Использование скрининг-диагностики на поликлиническом этапе и своевременное начало восстановительного лечения позволяет получить экономический эффект до 25000 руб. в расчете на одного пациента. Установлено, что наименее эффективной с экономической точки зрения является схема А (базисная медикаментозная терапия под врачебным контролем). Проведение семинарских занятий по проблемам ХОБЛ (схема В) способствует повышению эффективности лечения при незначительных дополнительных затратах. Окончательный расчет показателя «затраты - эффективность» доказал преимущества схемы С (постоянная базисная терапия в сочетании с комплексной немедикаментозной реабилитацией) по сравнению с двумя другими.
9. Система обеспечения комплексом лечебно-реабилитационных мероприятий больных ХОБЛ на амбулаторно-поликлиническом этапе нуждается в совершенствовании и развитии. Среди обследованных больных установлен высокий уровень потребности в дополнительных видах медицинской помощи, консультациях пульмонолога и других специалистов. Кратность, объем и качество восстановительного лечения не всегда соответствует тяжести заболевания. Отмечено неадекватное назначение антибиотиков и гормональных препаратов, недостаточное использование комбинированных методов терапии. Недостаточно налажена система учета, диспансеризации, преемственности и комплексности при реализации профилактических, лечебных и реабилитационных программ. Разработанная и внедренная в Приморском крае модель клинико-организационных и медико-экономических технологий медицинской реабилитации больных ХОБЛ направлена на совершенствование организационной структуры 3-х этапной пульмонологической помощи, а прогнозируемые показатели ее реализации свидетельствуют о ее эффективности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию РФ:
В Федеральных и территориальных программах по здравоохранению при определении объемов медицинской помощи и финансово-кадровом обеспечении следует учитывать особенности и прогноз распространенности ХОБЛ. Практически целесообразным является внедрение единых стандартов (с периодической корректировкой) лечебно-диагностической деятельности, диспансерного наблюдения, лекарственного обеспечения и реабилитации больных ХОБЛ (особенно на амбулаторно-поликлиническом этапе). Необходимо организационно-нормативное и финансовое обеспечение разработки и реализации территориальных пульмонологических программ, массовой скрининг-диагностики, создания пульмонологического регистра больных и населения группы риска, мониторинга заболеваемости. С целыо координации и преемственности в работе служб и ведомств при реализации лечебно-восстановительных программ рационально предусмотреть создание территориальных реабилитационных центров пульмонологического профиля. Основой деятельности таких центров может служить предложенная модель клинико-организационных и медико-экономических технологий при реабилитации больных ХОБЛ.
2. Руководителям департамента здравоохранения и фармакоэкономи-ческого комитета администрации Приморского края:
Выявление закономерностей распространенности ХОБЛ и факторов риска, организационные особенности поликлинической и стационарной пульмонологической помощи и лекарственного обеспечения должны учитываться при планировании штатно-кадровой и организационной структуры при лечебно-диагностическом и реабилитационном обеспечении в лечебнопрофилактических учреждениях. Рациональным является внедрение территориальной формулярной системы восстановительно-реабилитационного воздействия и медико-экономической оценки.
3. Главным врачам амбулаторно-полнклинических учреждений, многопрофильных больниц и заведующим специализированными пульмонологическими отделениями, участковым врачам (общей практики) и пульмонологам:
При выявлении, диспансеризации и восстановительном лечении необходимо использовать разработанный и апробированный алгоритм ведения больных ХОБЛ с оценкой эффективности на основе предложенных методов фармакоэкономического анализа. Для оптимизации лечебно-реабилитационного процесса рекомендуется использовать модель диагностического прогнозирования формирования и клинического течения ХОБЛ.
Пациентам с ХОБЛ 0-1 степени тяжести рекомендуется назначать аутотраисфузию УФ-облученной крови (АУФОК) и со-3 полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) в малых курсовых дозах, пелоидо- и бальнеотерапию, фонофорез эфирного елово-пихтового масла (ФФ ЭЕПМ), прерывистую нормобарическую гнпокситерапию, климатолечение, прием имунофана.
Для больных ХОБЛ II-III степени тяжести с частыми затяжными обострениями рационально использовать немедикаментозные методы, обладающие выраженным противовоспалительным, дезинтоксикационным и бронхорасширяющим действием - АУФОК и со-3 ПНЖК в средних и больших дозах, квантовопелоидотерапию, прием неоселена и полиоксидония.
С целью профилактики вторичных нарушений иммунной системы и при наличии у больных ХОБЛ функциональных нарушений клеточного звена иммунной системы в качестве иммуномодулирующих технологий необходимо использовать со-3 ПНЖК в малых курсовых дозах, прерывистую нормобарическую гипокситерапию, бальнео- и пелоидотерапию, климатолечение.
У больных ХОБЛ, имеющих проявления вторичного иммунодефицит-ного синдрома, эффективно использовать иммунокорригирующую терапию (средние и большие курсовые дозы со-3 ПНЖК, неоселен, полиоксидоний, имунофан, АУФОК, квантопелоидотерапию).
При сбалансированных процессах ПОЛ-АОС у больных ХОБЛ с целью профилактики мембранных нарушений следует назначать прием капи-лара, альгината натрия, имунофана, средних дозы со-3 ПНЖК, пелоидо- и бальнеотерапию, АУФОК.
Для усиления антиоксидантного эффекта у больных ХОБЛ клинически оправдано применение методов восстановительного лечения в виде курсового приема селенсодержащего препарата, пантотената кальция.
При чрезмерной активации процессов антирадикальной защиты, выходящей за рамки физиологической, стабилизирующего влияния на систему ПОЛ-АОЗ можно достигнуть назначением неоселена и полиоксидония, использованием больших доз со-3 ПНЖК и АУФОК-терапии; а применение комплексной квантовопелоидной терапии способствует ликвидации состояния оксидативного стресса, характерного для пациентов с ХОБЛ.
Выбор комплекса восстановительного лечения для коррекции дисли-попротеинемий должен быть дифференцированным и зависит от варианта липидных нарушений у больных ХОБЛ: нутрициотерапия препаратом ПНЖК у больных ХОБЛ с гипохолестеринемией и гипотриглицеридемией, АУФОК-терапя у пациентов с умеренной гиперхолестеринемией, гипер|3ли-попротеинемией и гипоаахолестеринемией и использование квантовопелоидной терапии у больных, исходно имеющих выраженную гиперлипиде-мию.
4. Выявленные в исследовании закономерности формирования и лечебно-реабилитационного процесса при ХОБЛ, предложенные и апробированные клинико-организационные формы и методы фармакоэкономической оценки эффективности могут быть использованы при подготовке врачей поликлиник и пульмонологов в системе последипломного образования.