Оптимизация ведения больных со злокачественными новообразованиями яичников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Сааданбекова, Асиза Жумагуловна

  • Сааданбекова, Асиза Жумагуловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 105
Сааданбекова, Асиза Жумагуловна. Оптимизация ведения больных со злокачественными новообразованиями яичников: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.12 - Онкология. Бишкек. 2010. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сааданбекова, Асиза Жумагуловна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Распространенность и классификация рака яичников.

1.2 Основные принципы диагностики и лечения злокачественных опухолей яичников.

1.3 Некоторые возрастные аспекты в диагностике и лечении рака яичников.

Глава 2. Материалы и методы.

Глава 3. Особенности диагностики и клиники злокачественных опухолей яичников.

3.1 Характеристика основных клинических симптомов у больных созлокачественными опухолями яичников

3.2 Сопутствующие заболевания у больных раком яичников разного возраста

Глава 4. Тактика лечения больных со злокачественными новообразованиями яичников.

4.1 Хирургическая тактика при раке яичников.

4.2 Послеоперационные осложнения у больных со злокачественными новообразованиями яичников в зависимости от возраста.

4.3 Химиотерапия у больных раком яичников в различных возрастных группах.

Глава 5. Оценка эффективности лечения у больных со злокачественными новообразованиями яичников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация ведения больных со злокачественными новообразованиями яичников»

Актуальность проблемы

Рак яичников занимает 3-е место среди- опухолей' женских половых органов и наблюдается тенденция к увеличению [52, 65]. В США примерно у 1 из 70 новорожденных девочек в последующей жизни может развиться-рак яичников. До 30 лет в основном встречаются редкие формы — герминогенные, опухоли стромы полового тяжа, а после 30 — эпителиальные (муцинозные, серозные) новообразования [31, 124]. Вызваны опухоли яичников влиянием неблагоприятных воздействии внешней среды и нарушениями в системе — гипофиз-надпочечники-яичники. Гранулезо-клеточные опухоли встречаются в основном в детском и юношеском возрасте или в период менопаузьъ[35].

Рак яичников характерен самым обширным метастазированием в таз и брюшную полость. Малигнизация происходит всеми способами. Частота метастазирования составляет 52-95% и зависит от гистологической структуры опухоли [34, 55, 86] При эпителиальных опухолях наблюдается быстрая, диссеминация по висцеральной и париетальной брюшине. На втором ' месте находится большой сальник, на 3-ем — парааортальные лимфоузлы. В 70-80% случаев поражается второй яичник. В настоящее время имеется множество методик относительно лечебного подхода, однако большинство из них носит противоречивый характер [37, 104]. Некоторыми исследователями рекомендуется проведение срочного радикального хирургического вмешательства при новообразованиях яичников [38]. Другими предлагается проведение предоперационной консервативной терапии на первоначальном этапе в виде химиотерапии или лучевой терапии, и только затем, операции. Также в настоящее время приняты вторичные циторедуктивные операции [32].

Таким образом; единая- точка зрения относительно тактики лечения, пациентов с новообразованиями яичников отсутствует. Также, в,настоящее время не разработаны определенные критерии к лечению больных в различные возрастные периоды, с учетом сопутствующей патологии. Данное исследование посвящено изучению лечебной тактики, прогноза у больных со злокачественными^ новообразованиями" яичников с учетом возрастной категории.

Цель исследования

Целью- настоящего исследования является улучшение результатов лечения пациентов со злокачественными новообразованиями яичников.

Задачи исследования

1. Выявить особенности клинического течения, характер и частоту сопутствующих заболеваний в различных возрастных группах больных со злокачественными новообразованиями яичников.

2. Дать оценку проводимых методов лечения больных злокачественными новообразованиями яичников в различных возрастных группах, в зависимости от стадии, гистологической структуры и размеров опухолей.

3. Изучить характер послеоперационных осложнений у больных со злокачественными новообразованиями яичников в различных возрастных группах, в зависимости от объема оперативных вмешательств.

4. Сопоставить различные схемы химиотерапии при лечении злокачественных новообразований яичников.

5. Оценить эффективность лечения больных со злокачественными новообразованиями яичников и продолжительность их жизни.

Научная новизна

1. Изучена частота и характер послеоперационных осложнений в различных возрастных группах.

2. Впервые изучены различные схемы химиотерапии, проводимые у больных со злокачественными новообразованиями яичников в различных возрастных группах, дана оценка эффективности их действия.

3. Впервые дана оценка эффективности лечения и выживаемости больных со» злокачественными новообразованиями в различных возрастных группах.

Научно-практическая значимость

1. Больным со злокачественными новообразованиями яичников тактику лечения нужно проводить с учетом гистологической' структуры опухоли, размера, • стадии заболевания, наличия метастазов, а также возраста и имеющихся сопутствующих заболеваний.

2. Применение индукционной химиотерапии у больных с распространенными формами рака яичников необходимо проводить у всех больных, даже в старшей возрастной группе.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Больные со злокачественными новообразованиями яичников в старшей возрастной группе диагностируются относительно чаще по сравнению с больными среднего и молодого возраста ввиду малосимптомности клинического течения на ранних стадиях.

2. Больным со злокачественными новообразованиями яичников следует проводить комплексную терапию с учетом возраста и сопутствующей патологии.

Апробация результатов работы

Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на: совместном заседании сотрудников кафедры онкологии, лучевой терапии и лучевой диагностики КРСУ, КГИПК и ПК и КГМА им И.К. Ахунбаева, Национального центра онкологии МЗКР, Ежегодной конференции преподавателей и студентов КРСУ (2008, 2009).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 105 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами и 16 рисунками. Библиография представлена 135 источниками: 67— на русском и68- на английском языках.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Сааданбекова, Асиза Жумагуловна

ВЫВОДЫ\

1. В группе больных со злокачественными новообразованиями яичников; течение, заболевания в пожилом; возрасте характеризируется малосимптомными признаками; что; зачастую/ приводит к запущенности процесса: I - II стадия в группе больных пожилого возраста? составила 20;6%, тогда- как в группе среднего возраста; 42,0% и молодом; 38;9 %, при III-IV стадии в пожилом возрасте она составила176%, в среднем 53% и в молодом 57%.

2. Клинически достоверно чаще у пожилых больных РЯ; встречаются, сопутствующие заболевания: сердечно-сосудистой системы 78,7%, дыхания 40%, и ЖКТ 39,3%, печени и желчевыводящих путей 77,4%, и эндокринио-обменные нарушения 34,8%, по сравнению с группами среднего и молодого возраста (р>(),001), что ограничивало объем оперативных вмешательств, и редукции химиотерапевтических доз:

3. Комбинированному лечению,подверглись 87% пациенток среднего и 95% молодого возраста (р<0,05), и только 76% больных пожилого возраста, из-за большой частоты сопутствующей патологии и запущенности опухолевого процесса. Хирургическому лечению подверглись 4% больных старшей, 7% средней и 1% молодых возрастных групп. Лекарственному лечению подверглись 20% пожилых, 4% молодых больных и 8% в среднем возрасте.

4. Ввиду большей распространенности злокачественного процесса и сопутствующих заболеваний у больных пожилого возраста, течение послеоперационного периода протекает длительнее, по сравнению с молодым и средним возрастом и сопровождается следующими осложнениями (пневмонии 9,9%, нарушения ритма сердца 15,2%, гипертонические кризы 6,8%, кишечная непроходимость 13,7%, инфаркт миокарда 2,3% и гнойные 3,8%).

5. При проведении системной химиотерапии лицам разного возраста, наряду со степенью распространенности опухоли, гистологической структурой, необходимо учитывать резервные возможности организма. Включение платиновых производных в режиме индукционной и адьювантной химиотерапии при РЯ является обязательным.

6. Факторами, влияющими на прогноз и результаты лечения, являются стадия заболевания, степень дифференцировки опухоли, объем остаточной опухоли, возраст, вид проведенной терапии, содержание СА-125, особенно у больных с распространенным процессом.

7. Общая 5-ти летняя выживаемость при I стадии РЯ составила: в пожилом 54,7%, в среднем 67,2% и в молодом возрасте 79,6%. При II и III стадиях РЯ показатели выживаемости были ниже: 28,0% и 5,4% у пожилых, 34,2% и 12,1% в средней и 41,2% и 9,2% в молодом, соответственно (р>0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При выборе лечебной тактики у пациенток со злокачественными новообразованиями яичников необходимо учитывать стадию, гистологическую структуру, сопутствующие заболевания и возрастные особенности

На первом этапе практически всем больным, независимо от возраста показано начинать лечение с хирургического метода с целью верификации, уточнения стадии, а также максимального уменьшения массы опухоли.

Во все схемы адьювантной полихимиотерапии пациенток раком яичников должны быть включены схемы, содержащие препараты платины и таксаны. '

При назначении химиотерапии для пожилого контингента больных возможна незначительная редукция доз химиопрепаратов, что не влияет на общие показатели выживаемости.

Результаты, полученные в настоящем исследовании, могут быть использованы в практике лечения больных раком яичников, а основные положения - в учебном процессе в ВУЗ-ах, и других образовательных учреждениях.

Центрам семейной медицины рекомендовано проводить регулярные профилактические гинекологические осмотры у женщин старше 50 лет на предмет выявления рака яичников.