Предикторы эпителиальных опухолей яичников, их роль в патогенезе, диагностике, тактике выбора объема оперативного лечения и прогнозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, доктор медицинских наук Дигаева, Марет Ахмедовна

  • Дигаева, Марет Ахмедовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 260
Дигаева, Марет Ахмедовна. Предикторы эпителиальных опухолей яичников, их роль в патогенезе, диагностике, тактике выбора объема оперативного лечения и прогнозе: дис. доктор медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2011. 260 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Дигаева, Марет Ахмедовна

Список условных сокращений

Введение

ГЛАВА I. Эпителиальные опухоли яичников: диагностика, тактика выбора объема оперативного лечения, ауто и паракринные регуляторьи обзор литературы)*

Iii. Диагностика эпителиальиых.опухолей яичников и тактика лечения

1:2. Система Fas-зависимого апоптоза при новообразованиях яичников

1.3. Факторы неоангиогенеза'

1.4. Роль ИЛ-6 при опухолях яичников

1.5. Инсулиноподобные факторы роста, их рецепторы и. связывающие белки как патогенетические мишени терапии в онкологии

ГЛАВА II. КРАТКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДЕНИЙ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ.

2.1. Краткая клиническая характеристика наблюдений

2.1.1. Характеристика1 больных доброкачественными« новообразованиями яичников

2.1.2. Клиническая характеристика больных раком^яичников

2.1.3. Сопоставление данных анамнеза больных доброкачественными и. злокачественными новообразованиями яичников и группы контроля 68ч

2.2. Методы обследования больных

2.3. Методы лечения больных

2.4. Статистический анализ результатов исследования 84*

ГЛАВА HI. БИОХИМИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ И ТКАНИ ОПУХОЛЕЙ БОЛЬНЫХ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ЯИЧНИКОВ (результаты собственных исследований).

3.1. Сопоставление уровня биохимических маркеров в^ сыворотке крови практически здоровых, женщин, больных доброкачественными. и* злокачественными- эпителиальными опухолями яичников 86,

3.2. Связь маркеров с возрастом, длительностью постменопаузы и фазой менструального цикла у больных доброкачественными новообразованиями и раком яичников

3.3.Связь биохимических показателей с данными акушерско-гинекологического анамнеза

3.4. Связь показателей биохимических маркеров с максимальным размером новообразования у больных доброкачественными и злокачественными новообразованиями яичников

3.5.Связь биохимических показателей в сыворотке крови больных доброкачественными и злокачественными новообразованиями яичников с гистологическим вариантом строения опухоли

3.6.Связь основных клинико-морфологических признаков с уровнем биохимических маркеров в сыворотке крови больных раком яичников

3.7.Компоненты внеклеточного матрикса в опухолях и сыворотке крови больных новообразованиями яичников

ГЛАВА IV. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ БОЛЬНЫХ РАКОМ ЯИЧНИКОВ С УЧЕТОМ КЛИНИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ И БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ (результаты собственных исследований)

4.1.0тдаленные результаты лечения в общей- группе больных раком яичников

4.2.0тдаленные результаты лечения у больных раком яичников в зависимости от значений биохимических показателей, определенных в сыворотке крови пациенток до лечения

ГЛАВА У. ВЫБОР ХИРУРГИЧЕСКОГО ДОСТУПА И ОБЪЕМА ОПЕРАЦИИ У БОЛЬНЫХ ЭПИТЕЛИАЛЬНЫМИ ОПУХОЛЯМИ ЯИЧНИКОВ (результаты собственных исследований)

5.1.Выбор доступа хирургического- лечения больным новообразованиями яичников

5.2.Выбор объема хирургического лечения

5,З.Отдаленные результаты хирургического лечения больных с эпителиальными опухолями яичников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предикторы эпителиальных опухолей яичников, их роль в патогенезе, диагностике, тактике выбора объема оперативного лечения и прогнозе»

Актуальность темы. Известно, что большинство доброкачественных и; злокачественных опухолей яичников представлены эпителиальными; новообразованиями [69;187,217,235];

До настоящего времени этиология этих заболеваний, не известна,, а патогенез изучен не до конца [206,265]. Кроме того, на сегодняшний день не существует эффективной скрининговой программы диагностики рака яичника в общей популяции и у 75% больных заболевание диагностируется на 3-4 стадиях, когда1 даже при использовании современных комбинированных методов лечения прогноз остается крайне неблагоприятным [30].

Решением этой проблемы; может явиться своевременное выявление новых маркеров, определяемых с помощью^ так называемых малоинвазивных биохимических и молекулярно-биологических лабораторных методов; исследования [60,143,298.342]. Фундаментальная: роль и клиническая значимость маркеров, регулирующих апоптоз, неоангиогенез, пролиферативную активность основных компонентов внеклеточного матрикса в физиологических и патологических процессах в клетке только начинают интенсивно изучаться. С целью более углубленного понимания некоторых этапов развития доброкачественных новообразований яичников и выбора обоснованного метода лечения необходимо дальнейшее исследование биологических особенностей опухоли и уточнение роли; предикторов в механизмах регуляции скорости роста, пролиферативной активности, а при раке яичников - инвазивной способности и метастазирования [121,184].

Вместе с тем, очевидна актуальность вопроса о выборе объема операции й доступа хирургического лечения доброкачественных и пограничных опухолей яичников, особенно у пациенток репродуктивного возраста [55, 220]. Целесообразность использования лапароскопического доступа для проведения оперативного лечения у больных опухолями яичников продолжает оцениваться неоднозначно и остается предметом многочисленных дискуссий [117,200]. Определенную настороженность у некоторых авторов при лапароскопическом лечении овариальных образований в ряде ситуаций вызывает трудность дифференциальной» дооперационной' диагностики между злокачественными и доброкачественными новообразованиями^ 105] .

Учитывая все вышеизложенное, представляется актуальным, комплексное исследование, направленное на уточнение молекулярно-биологической структуры, эпителиальных опухолей яичников, роли конкретных предикторов в механизмах регуляции скорости роста, пролиферативной активности; неоангиогенеза, апоптоза, инвазивной способности и метастазирования, выявление диагностически значимых сывороточных маркеров и расчет их порогового значения- для предварительного определения характера овариального образования, выбора доступа и объема хирургического лечения, а также составления прогноза течения заболевания.

Целы исследования — улучшение результатов лечения эпителиальных опухолей яичников за счет разработанных лабораторных критериев дифференциальной диагностики и выбора объема операции с учетом основных клинических, морфологических и- установленных молекулярно-биологических характеристик новообразований.,

Задачи исследования:

1. Провести, сравнительный анализ исходного содержания растворимого Fas • (sFas), интерлейкина 6 (ИЛ-6), фактора роста эндотелия сосудов (VEGF), инсулиноподобных факторов роста 1 и 2 типов (ИФР-1, ИФР-2), белка, связывающего инсулиноподобные факторы роста, 3 типа (ИФРСБ-3) в сыворотке крови практически здоровых женщин (группа контроля), больных доброкачественными новообразованиями и раком яичников.

2. Сопоставить исходные уровни sFas, ИЛ-6, VEGF, ИФР-1, ИФР-2, ИФРСБ-3" в сыворотке крови больных доброкачественными и злокачественными новообразованиями яичников с учетом основных клинико-морфологических характеристик заболевания;

31 Установить дифференциально-диагностически значимые сывороточные маркеры - эпителиальных опухолей яичников и определить их пороговые значения; для распознавания-характера.овариального образования.

41 Оценить отдаленные результаты лечения больных ракомшичников?с учетом? клинических признаков и концентрации^ сывороточных маркеров до лечения. Определите возможность использования^ сывороточных маркеров, (яРаБ, ИЛ-6, УЕОР', ИФР-1, ИФР-2) в прогнозировании течения рака яичника.

5. Изучить содержание компонентов внеклеточного матрикса матриксной металлопротеиназы 7 типа (ММГ1-7) и тканевого ингибитора, матриксных металлопротеиназ 1 типа (ТИМИ-1) в опухолях яичников и сыворотке- кровиV больных раком и доброкачественными новообразованиями яичников; а также провести анализ взаимосвязи этих; показателей; с основными клинико-морфологическими особенностями рака яичников:

6; Провести сравнительный' анализ эффективности лабораторных и инструментальньгх методов исследования в . дифференциальной диагностике: новообразований яичников на дооперационном этапе. Уточнить роль сывороточных; маркеров в распознавании доброкачественных й злокачественных эпителиальных опухолей яичников, конкретизировать показания для определения сывороточных маркеров эпителиальных новообразований яичников в программе комплексной диагностики. . . •

7. Уточнить критерии выбора хирургического доступа и объема оперативного лечения у больных эпителиальными опухолями яичников с учетом основных клинических, морфологических и; молекулярно-биологических характеристик заболевания. Определить противопоказания для использования оперативной лапароскопии у пациенток с наличием.овариальных образований.

Научная новизна

Впервые определена диагностическая ценность сывороточных маркеров эпителиальных опухолей яичников (sFas, VEGF, ИЛ-6; ИФР-1, ИФР-2, ИФРСБ-3).

Доказано, что исходные показатели. sFas, VEGF, ITJI-6, ИФР-1 достоверно: выше в сыворотке крови; больных раком: яичников? nos сравнению? с практически!; здоровыми. женщинам, . больными; доброкачественными эпителиальными новообразованиями яичников, тесно? связаны с распространенностью » опухолевого процесса, что предполагает возможную их продукцию клетками'Новооб]разований1

Показано достоверное повышение концентрации ИФР€Б-3 в сыворотке крови здоровых- женщин по сравнению с больными раком и доброкачественных эпителиальными опухолями яичников.

Установлены прямые достоверные связи между sFas и ИФР-1, sFas и ИФР-2, ИФР-1 и ИФР-2 у пациенток с: доброкачественными и;злокачественными опухолями яичников.

Впервые рассчитаны пороговые значения сывороточных маркеров: для VEGF - >500шг/мл и ИЛ-6 - >8,1; пг/мл, являющиеся« информативными для распознавания: характера новообразования- яичников. При этом доказано, что- у пациенток без асцита наличие повышенного значения одного из этих двух: маркеров указывает на? злокачественный характер' опухоли: чувствительность теста по: двум маркерам составила 75,0%, специфичность 91,5%.

На большом клиническом материале проведен сравнительный анализ : эффективности; лабораторных и' инструментальных методов исследования в дифференциальной; диагностике новообразований яичников на доонерационном этапе. Уточнена роль сывороточных маркеров ЭОЯ в распознавании, доброкачественных и злокачественных, опухолей яичника и конкретизировны показания для определения сывороточных маркеров ЭОЯ в программе комплексной диагностики.

Разработаны критерии выбора хирургического доступа и объема оперативного лечения у больных ЭОЯ с учетом совокупных данных основных клинических, морфологических и молекулярно-биологических характеристик, заболевания. Определены' показания- и противопоказания для использования оперативной лапароскопии у пациенток с наличием овариальных образований.

Практическая значимость исследования1

Результаты проведенной работы способствуют повышению эффективности дифференциальной' диагностики и лечения- эпителиальных опухолей яичников за счет предоставленных рекомендаций по клиническому применению исследования* предикторов ЭОЯ. Рассчитанные пороговые значения диагностически значимых сывороточных маркеров способствуют повышению точности дифференциальной диагностики овариальных образований, а также выбору рационального доступа для, проведения хирургического- лечения и объема операции^ у пациенток с ДНЯ. Конкретизированные показания и противопоказания для- использования лапароскопического доступа при наличии ЭОЯ позволили оптимизировать проведение хирургического лечения данной категории больных.

Основные положения, выносимые на защиту:,

1. Исходные показатели БРая, УЕвБ, ИЛ-6, ИФР-1 достоверно выше в сыворотке крови больных раком яичников по сравнению с практически здоровыми женщинам, больными доброкачественными эпителиальными новообразованиями яичников« и тесно связаны с распространенностью опухолевого процесса.

2. Концентрация ИФРСБ-3 достоверно выше в сыворотке крови здоровых женщин, по сравнению больными раком и доброкачественными эпителиальными опухолями яичников, но не различалась между двумя последними группами пациенток (р>0,05).

3. При распознавании характера новообразования яичникам пороговые значения' сывороточных маркеров; для УЕ©Е - >500 пг/мл и ИЛ-6 - >8,1 пг/мл позволяют предположить наличие злокачественной-опухоли. .

4. Исходные сывороточные уровни; зЕа8 >4,2" нг/мл, ИФР-11 - > 135 пг/мл, ИФР-2:;->200 пг/мл тесно связаны с неблагоприятным прогнозом 3-летней безрецидивной выживаемости у больных раком яичников;

5. Стадия заболевания, размер опухоли и содержание ИФР-1 обладают наибольшей прогностической значимостью в определении раннего рецидива; для? прогнозам общей выживаемости значение имеет только* стадия? заболевания шразмер/. первичнойюпухоли.

6. При доброкачественных эпителиальных новообразованиях яичников; лапароскопический доступ позволяет выполнить адекватную ревизию органові, брюшной: полости и малого таза, провести радикальное хирургическое удаление опухоли; Противопоказания к использованию лапароскопического доступа у данной« категории -больных обусловлены только наличием тяжелой соматической^патологии:

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ«

Материалы и методы? исследования. В основу* настоящего исследования положен анализ клинико-морфологических,, молекулярно-биологических данных: и результатов лечения у 612 пациенток эпителиальными опухолями яичников. В| первой части работы проведено изучение: диагностической значимости сывороточных маркеров эпителиальных опухолей яичников,, а также их роль в патогенезе заболевания; С этой целью было отобрано 167 больных новообразованиями яичников (71 доброкачественными опухолями и 96 раком-яичников). Вторая часть исследования посвящена изучению практического значения! установленных диагностических уровней сывороточных маркеров ЭОЯ, а также клинико-морфологических данных в выборе хирургического доступа и объема операции. В этот раздел исследования включено 445 больных доброкачественными: новообразованиями яичников. Клиническая характеристика этих больных будет рассмотрена как критерии выбора хирургического доступа; и объема операции. Кроме того.; в исследовании изучена роль исходного уровня сывороточных маркеров у 96 пациенток, оперированных по поводу рака яичников, в сопоставлении с прогнозом заболевания.

Первично изучение биохимических и молекулярно-биологических маркеров: ЭОЯ проведено у; 167 больных новообразованиями яичников, которые прошли обследование и лечение в НИИ клинической онкологии РОНЦ им; Н.Н.Блохина РАМН в; период с января 2002 по март 2007 гг. По характеру новообразований? яичников эти пациентки были разделены на 2 группы. Первую группу составили 71 пациентка с доброкачественными новообразованиями яичников в возрасте от 181 до 53 лет (в среднем 34,4± 1,0 лет). Важно отмети ть, что у 59 (83.1%) из 71 больной? ДНЯ были диагностированы? впервые, а у 12 (16,9%) отмечен рецидив опухоли после проведенной ранее резекции яичников (у 8 - серозной цистаденомы, у 4 — эндометриомы). Во вторую группу были? включены 96 больных злокачественными новообразованиями яичников в.возрасте от 32 до 67 лет (в среднем 50,5+0,5 лет): В группу контроля вошли 47 практически здоровых женщин в возрасте от 18 до 65лет (40,2±1,8 лет). ' ''•■.'.

По; гистологическому строению в настоящем исследовании преобладали; больные с серозными опухолями яичников; отмеченными в 66,1% наблюдений в 1 группе и 54,2% - во 2 группе. Распределение больных в зависимости от гистологического строения ЭОЯ с учетом среднего возраста представлено в таблице 1.

Распределение больных с учетом гистологического строения эпителиальных опухолей яичников и среднего возраста

Гистологическое строение Количество больных Средний возраст, годы

Абс. %

Серозные ДНЯ 47 66,1 28,8+2,1 опухоли РЯ 57 54,2 49,7+0,7

Муцинозные ДНЯ 12 16,9 26,5+1,5 опухоли РЯ 23 24,0 50,7+0,9

Эндометриоидные ДНЯ 12 16,9 30,6+1,5 опухоли РЯ 21 21,9 52,2+1,1

Всего ДНЯ 71 100 34,4+1,0

РЯ 96 100 50,5+0,5

Распределение больных раком яичников с учетом гистологического строения и стадии заболевания (FIGO, 1987г.) представлено в таблице 2.

Таблица 2.

Распределение больных раком яичников с учетом гистологического строения новообразования и стадии заболевания.

Гистологическое строение опухоли Стадия заболевания

I П Ш IV

Серозная АК (п=52) 9(17,3%) 7 (13,5%) 33 (63,5%) 3 (5,7%)

Муцинозная Л К (п=23) 7 (30,4%) 6(26,1%) 9(39,1%) 1 (4,4%)

Эндометриоидная АК (п=21) 6 (28,6%) 6 (28,6%) 9 (42,8%)

Всего 22 (22,9%) 19 (19,8%) 51 (53,1%) 4 (4,2%)

Как видно из данных таблицы 2, около половины больных раком яичников (51/53,1%) были в Ш стадии заболевания. Несколько меньшее количество пациенток (41/42,7%) были с I и II стадиями опухолевого процесса.

Следует отметить, что при строении новообразования яичника, соответствующем серозной аденокарциноме, 61,5% опухолей было с низкой степенью дифференцировки, а в 7,7% опухолей дифференцировка отсутствовала; в других вариантах строения преобладали опухоли с высокой и умеренной степенью дифференцировки (60,9% - при муцинозной аденокарциноме; 52,4% - при эндометриоидной аденокарциноме).

Среди* больных ДНЯ средний размер овариального образования составил 4,8±0,2 см (минимальный и максимальный размеры - 2,9 и 10,0 см). Наименьшие размеры новообразования выявлены при серозной цистаденоме яичника, а наибольшие - при эндометриоме и муцинозной цистаденоме яичника. У больных раком яичников средний размер первичной опухоли оказался равным 12,5±0,6 см. I

При этом, средний размер опухоли зависел от гистологического варианта строения опухоли и стадии заболевания.

При изучении анамнестических данных проводили детальный анализ перенесенных и сопутствующих экстрагенитальных ' и гинекологических заболеваний. Тщательному анализу подвергнут характер менструального цикла с учетом возраста менархе, особенностей становления менструальной функции, длительности и объема кровопотери. Репродуктивная функция оценивалась по возрасту начала половой жизни, количеству беременностей, их течению и исходу.

Все пациентки с ДНЯ, включенные в исследование, подверглись хирургическому лечению с использованием лапароскопического доступа. Выбор, объема операции определялся с учетом заинтересованности в сохранении репродуктивной функции и наличия сочетанной гинекологической патологии. Подавляющему числу пациенток 1 группы (48/67,6%) были выполнены цистэктомия и резекция яичника.

Лечение больных раком яичников проводили в соответствии с рекомендациями' Международного гинекологического ракового общества (IGGS). Адъювантная химиотерапия (6-8 курсов) проводилась по следующим схемам: цисплатин + циклофосфан (45); карбоплатин (AUC 6) + циклофосфан (9); цисплатин + адриамицин + циклофосфан (25); таксол с карбоплатином (AUC 6) или цисплатином 75 мг/м .

Комплексное предоперационное обследование больных включало в себя следующие дополнительные методы исследования.

Ультразвуковое исследование органов малого таза проводили при» помощи аппаратов фирмы «Siemens» (Германия); «Acusón» (Япония) с использованием трансабдоминальных и трансвагинальных электронных датчиков (3,5 МГЦ' и 5,0 и 7,5 МГц) по стандартной общепринятой методике. При- наличии эхографических признаков истинных опухолей в области придатков- УЗИ дополняли проведением цветного допплеровского картирования с качественным анализом кровотока.

Определение концентрации СА-125 проводили с помощью стандартных реактивов для иммуноферментного анализа всем пациенткам, включенным в исследование.

Колоноскопия и гастроскопия выполнялась у всех пациенток с овариальными образованиями для исключения патологии желудочно-кишечного тракта. Исследование осуществляли колоно- и гастроскопом фирмы «Olympus» (Япония):

Гистероскопия, раздельное диагностическое выскабливание с последующим гистологическим исследованием соскобов из цервикального канала и полости матки» выполняли у пациенток с различными нарушениями менструального цикла для уточнения состояния эндометрия. Исследование осуществляли жестким гистероскопом фирмы «Karl Storz» (Германия).

Компьютерная томография (KT) и магнитно-резонансная томография (МРТ) выполнялась у пациенток с распространенным опухолевым процессом для диагностики метастазов. KT проводили на аппарате «Somatom-GR» («Siemens»). МРТ осуществляли на аппарате «Magnetom Vision» («Siemens»). Напряженность магнитного поля составляла 1,5 тесла, сила градиента — 25 мТл/м2.

Специальные лабораторные биохимические методы исследования проводились по следующим технологиям.

Концентрацию sFas определяли в сыворотке крови иммуноферментным методом, разработанным научными сотрудниками ИБХ им. М.М.Шемякина* и Ю.А.Овчинникова РАН и РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН, с использованием моноклональных антител против Fas SA-8 IgGl(k); (8,8±0,6)х107 у. Чувствительность метода составила 0,3 нг/мл.

Концентрацию VEGF в сыворотке крови определяли иммуноферментным методом при использовании наборов реактивов фирмы «R@D» (США). Измерения проводили на автоматическом универсальном, ридере для микроплашек «ELX800» фирмы «Bio-Tek Instruments, Inc.» (США). В соответствии с инструкциями производителя, обработку результатов измерений. i

Определение концентрации ИЛ-6 проводили иммуноферментным методом ELISA «сэндвичевого» типа с использованием реактивов компании «R&D» (США) согласно протоколу исследования. Все расчеты количественных уровней белка (ИЛ

6) измеряли в пикограммах/мл (пг/мл) согласно методике фирмы-производителя. Аналитическая чувствительность метода равна 1 пг/мл.

Концентрацию ИФР-Г, ИФР-2* и ИФРСБ-3 определяли в сыворотке крови иммуноферментным методом (ELISA) с использованием стандартных коммерческих наборов реактивов фирмы «DSL» (США). Все расчеты количественных уровней белка измеряли в нанограммах/миллилитр (нг/мл). Аналитический- предел чувствительного» данного иммуноферментного метода определения ИФР-1 или ИФР-2 в сыворотке крови*составляет 2,2 нг/мл, для ИФРСБ-3 - 0,04 нг/мл.

Концентрацию ММП-7 и ТИМП-1 определяли в сыворотке крови, полученной по стандартной методике до начала специфического лечения, и в лизатах опухолей. Материал брали во время операции: кусочки тканей (200-500 мг) доставляли на льду в лабораторию и хранили при —70°С до начала исследования. Маркеры определяли с помощью стандартных наборов для прямого иммуноферментного анализа: «Human/Mouse/Rat ММР-2 (total)», «Human ММР-7 (total)», «Human ММР-9 (total)» (Quantikine®, R&D Systems, США) и «Human TIMP-1» (BioSource, США) - Bs соответствии с инструкциями производителей. Измерения проводили на автоматическом универсальном ридере для микропланшет ELx800 (Bio-Tek Instruments Inc., США). Концентрацию исследованных показателей в, сыворотке крови выражали в нг/мл, в тканях - в нг/мг общего-белка, определенного по методу Лоури.

Лапароскопические операции у всех больных выполнялись под эндотрахеальным наркозом с использованием стандартного комплекта эндоскопического оборудования фирмы «Karl Storz» (Германия). С целью исключения контакта содержимого опухоли с брюшной полостью при проведении аднексэктомии на этапе эвакуации макропрепарата использовали специальный пластиковый контейнер типа «Endobag». Операции «открытым» доступом производили традиционно, под регионарной анестезией.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Дигаева, Марет Ахмедовна

выводы

1. Исходные показатели.вБав, УБОЕ, ИЛ-6, ИФР-1 достоверно выше в сыворотке крови больных раком яичников по сравнению с практически здоровыми: женщинам, больными; доброкачественными эпителиальными; новообразованиями яичников, и тесно связаны с распространенностью опухолевого процесса.

2. Концентрация ИФРСБ-3 достоверно выше, в сыворотке крови здоровых женщин (3207.4± 144,7 пг/мл), чем больных раком (2212,1 ±93,4 пг/мл) и доброкачественных (2169,7±128,4 пг/мл) эпителиальными опухолями яичников (р=0,0001), но не различалась между двумя группами пациенток р>0,05). ;

3. При распознавании характера новообразования яичников пороговыми-значениями сывороточных маркеров являются для УЕОБ — 500 пг/мл и ИЛ-6 -8,1 пг/мл. У пациенток без асцита наличие повышенного значения одного из? этих, маркеров указывает, на злокачественный характер опухоли: чувствительность: теста по 2-м маркерам составила 75,0%, специфичность 91,5%. . . ; •

41 Исходный уровень яЕая в сыворотке крови тесно связан с безрецидивной выживаемостью; больных раком яичников ЫГ стадии^ при; этом показатели 3-летней безрецидивной выживаемости с благоприятными (<4,2 нг/мл) и неблагоприятными (>4,2 нг/мл) уровнями эЕаэ составляют соответственно 48,8±7,8 и 23,3±9,1%.

5. У больных раком яичников при значениях ИФР-1 в сыворотке крови <135 пг/мл 3-летняя безрецидивная выживаемость достоверно выше (53,1±8,8%), чем у пациенток с более высокими уровнями маркера (24,0±5,4%; р=0,001). При значениях ИФР-2 в сыворотке крови <200 пг/мл 3-летняя безрецидивная выживаемость составляет 65,0±10,7%, что достоверно выше, чем у пациенток с уровнями ИФР-2 >200 пг/мл (25,5±5,0%; р=0,0001).

6. Стадия заболевания, (р=0,0001), размер опухоли (р=0,0001) и содержание ИФР-1 (р=0,003) обладают наибольшей прогностической значимостью* в определении раннего рецидива, для прогноза общей выживаемости значение имеет только стадия заболевания (р=0,0001) и размер первичной1 опухоли (р=0,0001).

7. Лапароскопия является доступом- выбора у пациенток с новообразованиями яичников всех возрастных категорий при предполагаемом доброкачественном характере образования и при подозрении на злокачественный характер опухоли яичника ранней стадии размерами до 15 см при отсутствии абсолютных противопоказаний для наложения пневмоперитонеума и положения Тренделенбурга. Повысить точность определения характера опухоли яичника до операции позволяет включение в диагностический алгоритм исследование сывороточных маркеров ЭОЯ (ИЛ-6 и УЕСР).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

• Более раннее хирургическое лечение, а не длительное динамическое наблюдение следует считать основной тактикой ведения больных эпителиальными опухолями яичников всех возрастных категорий.

• У пациенток в постменопаузе выявление новообразования в яичниках по данным УЗИ не зависимо от его размера является абсолютным показанием к операции, так как по результатам настоящего исследования у большинства больных данной возрастной категории новообразования были представлены опухолями с высоким потенциалом малигнизации.

У больных с эпителиальными опухолями яичников лапароскопический-; доступ-позволяет выполнить адекватную ревизйю> органов брюшной полости и малого таза; провести радикальное хирургическое удаление опухоли. . .

При проведении органосберегающих операций у пациенток с односторонними! овариальными образованиями в> репродуктивном1 возрасте необходимо? выполнениебиопсит противоположного яичника;.

Распознать, характер? новообразования яичников до морфологической! его верификации« позволяют исходные пороговые значения следующих сывороточных маркеров: УБОГ - >500 иг/мл и ИЛ-6— >8,1 пг/мл. У пациенток с подозрением на опухоль яичника без асцита наличие повышенного значения одного из; двух выше указанных маркеров (УЕСК, ИЛ-6) в сыворотке крови указывает на;злокачественный характер опухоли, при этом чувствительность,, теста по 2-м маркерам составила 75,0%, специфичность 91,5%. С диагностической целью исследование сывороточных маркеров;Э0Я"(УЕСтЕ и ИЛ-6) целесообразно проводить у больных с новообразованиями: яичников при выявлении повышенных значений СА-125 и/или подозрение на злокачественный характер новообразования по данным; УЗ И и допплерометрии; у всех пациенток: с овариальными- образованиями* в постменопаузе; а также при размере овариального образования?, 12-15" см; С целью выбора оптимального объем«! операции определение УБОЕ показано пациенткам . позднего репродуктивного . возраста с реализованной генеративной функцией; При? этом уровень УЕСБ от 300 пг/мл до 500 пг/мл свидетельствует о высоком потенциальном риске развития рецидива; опухоли яичника и целесообразности выполнения аднексэктомии.

Перспективным серологическим маркером в дифференциальной диагностике злокачественных и доброкачественных новообразований яичников следует считать определение сывороточного уровня ММП-7.

Исходный уровень бЕзб в сыворотке крови >4,2 нг/мл, ИФР-1 - >135 пг/мл, а ИФР-2 - >200 пг/мл свидетельствует о неблагоприятном прогнозе безрецидивной выживаемости у больных раком яичников и требует более тщательного обследования пациентов в процессе проводимой неоадъювантной полихимиотерапии.

• Наибольшей прогностической способностью в определении раннего рецидива рака яичников обладает стадия заболевания (р=0,0001), размер опухоли (р=0,0001) и содержание ИФР-1 (р=0,003), для прогноза общей выживаемости значение имеет только стадия заболевания (р=0,0001) и размер первичной опухоли (р=0,0001).

• При подозрении на злокачественный характер опухоли яичника ранней стадии у больных без сопутствующих экстрагенитальных заболеваний, ограничивающих длительное применение пневмоперитонеума и положения Тренделенбурга, использование лапароскопического доступа возможно при соблюдении принципов абластики и наличии технической возможности после проведения срочного гистологического исследования выполнить гистерэктомию с придатками матки и резекцию большого сальника.

• У пациенток с пограничными опухолями яичников в репродуктивном возрасте возможно выполнение односторонней аднексэктомии с биопсией контрлатерального яичника и оментэктомией.