Клиническое значение интерлейкина-6 у больных доброкачественными и злокачественными новообразованиями яичников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Абачева, Маида Ферезуллаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абачева, Маида Ферезуллаевна
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Актуальные вопросы этиологии и патогенеза опухолей яичников.
1.2. Современные принципы диагностики и лечения опухолей яичников.
1.3. Биологическое значение интерлейкина-6 и его роль в патологии человека.
1.4. Интерлейкин-6 и опухоли яичников.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Клинические методы исследования.
2.3. Определение концентрации интерлейкина-6 в сыворотке крови.
2.4. Статистический анализ полученных результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Клиническая характеристика обследованных больных
3.2. Интерлейкина-6 и его связь с основными клинико-морфологическими характеристиками у больных доброкачественными и злокачественными новообразованиями яичников.
3.2.1. Взаимосвязь концентраций интерлейкина-6 с возрастом больных доброкачественными и злокачественными новообразованиями яичников.
3.2.2. Определение концентрации интерлейкина-6 с учетом репродуктивного периода и постменопаузы у больных доброкачественными и злокачественными новообразованиями яичников.
3.2.3. Связь концентраций интерлейкина-6 с акушерско-гинекологическим анамнезом у больных доброкачественными и злокачественными новообразованиями яичников.
3.2.4. Взаимосвязь концентраций интерлейкина-6 в сыворотке крови больных доброкачественными и злокачественными новообразованиями яичников, предъявляемыми жалобами и наличием гинекологической патологии.
3.2.5. Связь концентраций интерлейкина-6 размером опухоли у больных доброкачественными и злокачественными новообразованиями яичников.
3.2.6. Уровни интерлейкина-6 в сыворотке крови больных доброкачественными и злокачественными новообразованиями яичников с учетом длительности заболевания.
3.2.7. Определение концентрации интерлейкина-6 в сыворотке крови больных злокачественными новообразованиями яичников с учетом показателя распространенности заболевания
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение интерлейкина-6 у больных доброкачественными и злокачественными новообразованиями яичников»
Актуальность темы. Доброкачественные и злокачественные новообразования яичников - один из важных и трудных в диагностическом и лечебном плане разделов клинической онкогинекологии [25,44]. Эти заболевания объединяют группу различных морфологических вариантов опухолей, которые встречаются в основном у пациенток среднего и пожилого возраста, отличаются по тяжести клинического течения и прогнозу. Среди них рак яичников отличается крайне быстрым течением, в большинстве наблюдений имеет низкую эффективность лечебных мероприятий, довольно рано метастазирует и приводит к гибели больных [7J. Достигнутые за последние десятилетия успехи в совершенствовании методов диагностики и терапии рака яичников, к сожалению, не улучшили отдаленных результатов его лечения [8].
Клинических работ, посвященных изучению биологии опухолевого роста при новообразованиях яичников, сравнительно немного и только незначительная часть из них касается вопросов, связанных с патогенетическими механизмами развития, роста и метастазирования, оценки эффективности проводимого лечения и прогноза этих заболеваний.
Клиническими наблюдениями доказана связь метаболических изменений в опухолях яичников с функциональным состоянием некоторых эндокринных органов, а экспериментальными исследованиями был выяснен механизм контролирующего действия некоторых гипофизарных и половых стероидных гормонов, факторов роста в развитии этих новообразований.
К биологически активным соединениям, влияющим на процессы развития новообразований яичников, относятся и цитокины - низкомолекулярные пептиды, секретируемые клетками воспаления и иммунного ответа и контролирующие активность и рост этих клеток. Большинство функций цитокинов имеет локальное действие или на соседние клетки (паракринный эффект) или на клетку, которая секретирует пептиды (аутокрииный эффект); некоторые из цитокинов обладают дистанционным эндокринным эффектом [50]. В настоящее время выделено четыре класса цитокинов. Однако в данной работе нас заинтересовали интерлейкины — регуляторы процессов воспаления, в частности - интерлейкин-6. Экспрессия интерлейкина-6 обнаружена в фибробластах, остеобластах человека SaM-1, кератиноцитах и других клетках. В литературе имеются сведения [29] о том, что в сыворотке крови онкологических больных наблюдается повышение уровня интерлейкина-6, причем базальная секреция последнего возрастает при диссеминации опухолевого процесса. Кроме того, известно, что интерлейкин-6 синтезируется как нормальными, так и опухолевыми клетками, стимулирует синтез ДИК, что приводит к активизации процессов пролиферации. Этот цитокин способен оказывать влияние на дифференцировку клеток органов репродуктивной системы, в частности, эндометрия и яичников [155,119].
Биологическая активность ИЛ-6 осуществляется после связывания цитокина с высокоаффинным рецепторным комплексом, состоящим из двух мембранных гликопротеидов 80kDa, непосредственно связывающего ИЛ-6 и 130 kDA, обеспечивающего высокую аффинность связывающего комплекса [69,139,168]. Растворимый рецептор интерлейкина-6 (ИЛ-6Р) является продуктом протеолиза мембраносвязанного рецептора ИЛ-6 и представляет собой гликопротеин, молекулярной массой 50 kDa. Роль этих рецепторов до конца не ясна, высказываются предположения об их способности повышать активность ИЛ-6 в условиях патологического процесса [126,170].
Проведены экспериментальные исследования, посвященные влиянию ИЛ-6 на процессы обмена веществ в опухолях яичников. Однако работ по связи ИЛ-6 в сыворотке крови с течением заболевания у больных опухолями яичников в доступной нам литературе выявлено немного. Изучив этот вопрос, можно выделить опухоли яичников, чувствительные к ИЛ-6, разработать критерии эффективности проводимого лечения, а также обсудить возможности использования новых препаратов, с целью повышения эффективности патогенетической химиотерапии этих заболеваний. Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности проблемы изучения роли ИЛ-6 течении злокачественных и доброкачественных новообразований яичников.
Цель настоящего исследования — улучшить прогноз болезни и обосновать оптимальный объем операции при различных опухолях яичников путем изучения содержания интерлейкина-6 в сыворотке крови больных доброкачественными и злокачественными новообразованиями яичников.
Задачи исследования:
1. Оценить особенности клинического течения у больных с новообразованиями яичников.
2. Провести сравнительное определение частоты выявления и содержания интерлейкина-6 в сыворотке крови больных доброкачественными и злокачественными опухолями яичников.
3. Изучить связь между содержанием интерлейкина-6 в сыворотке крови больных новообразованиями яичников с учетом их основных морфологических характеристик.
4. Провести анализ содержания интерлейкина-6 у больных раком яичников
5. Оценить связь интерлейкина-6 с прогнозом болезни и злокачественным потенциалом новообразований яичников.
Объекты и объем исследования. В настоящей работе проведен сравнительный иммуноферментный анализ содержания интерлейкина-6 в сыворотке крови 87 больных злокачественными и доброкачественными новообразованиями яичников с учетом основных клинических и морфологических характеристик опухолей. Полученные результаты оценены с помощью математических программ статистической обработки данных медицинского исследования.
Научная новизна исследования. Впервые проведен сравнительный анализ содержания интерлейкина-6 в сыворотке крови больных доброкачественными и злокачественными опухолями яичников с учетом основных клинических и морфологических характеристик заболевания, а также изучена связь интерлейкина-6 с клиническими характеристиками заболевания.
Практическая значимость исследования.
На основании результатов проведенного исследования, количественное определение уровней интерлейкина-6 в сыворотке крови больных опухолями яичников, является дополнительным критерием при дооперационной диагностике доброкачественных и злокачественных новообразований яичников. Высокие показатели интерлейкина-6 могут указывать на злокачественный потенциал опухолей яичников и требуют повышенной онкологической настороженности, что необходимо учитывать при выборе объема оперативного вмешательства и тактике лечения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Определение экспрессии ИЛ-6 может являться дополнительным критерием при дооперационной диагностике доброкачественных и злокачественных новообразований яичников.
2. Экспрессия интерлейкина-6 у больных злокачественными новообразованиями яичников отражает степень распространенности опухолевого процесса, что может иметь значение в выборе лечебной тактики у больных с данной патологией.
3. Экспрессия интерлейкина-6 у больных злокачественными новообразованиями яичников имеет специфические особенности у больных репродуктивного возраста и в постменопаузе.
Структура, и объем диссертации. Работа построена по традиционному плану и состоит из введения, 4-х глав, обсуждения полученных результатов, выводов, и указателя литературы; изложена на 112-ти страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу и 20 рисунков. Библиография включает 170
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Абачева, Маида Ферезуллаевна
ВЫВОДЫ
1. Выявлены особенности клинического течения у больных с новообразованиями яичников: доброкачественные новообразования яичников чаще встречались у молодых пациенток, тогда как злокачественные и пограничные опухоли яичников встречались чаще у пациенток после 50 лет; - максимальные размеры образования у больных доброкачественными новообразованиями яичников были значительно меньше, чем у больных злокачественными новообразованиями яичников.
2. Выявлен достоверно высокий средний уровень ИЛ-6 у больных злокачественными новообразованиями яичников по сравнению с концентрациями данного цитокина у больных доброкачественными новообразованиями яичников (р<0,005).
3. С учетом гистологического диагноза самые высокие показатели ИЛ-6 наблюдались у больных раком яичников (11,2±3,7 нг/мл) и у больных пограничными опухолями яичников (8,9±3,2 нг/мл). Это свидетельствует, что продукция ИЛ-6 связана с гистогенезом опухолей яичников, особенно с их злокачественной трансформацией.
4. В постменопаузе у пациенток злокачественными новообразованиями яичников концентрация ИЛ-6 в 4,5 раза превышала значения этого показателя, чем у больных с доброкачественными опухолями яичников (14,1 ±4,7 нг/мл против 3,1 ±0,6 нг/мл соответственно) (р<0,005). Уровень ИЛ-6 в сыворотке крови больных злокачественными новообразованиями яичников достоверно повышался с ростом показателя распространенности заболевания Т (система T>fM) (р<0,005).
5. Высокий уровень ИЛ-6 подтверждает его агрессивную роль в развитии опухолей яичников, особенно при пограничных опухолях и раке яичников, что диктует необходимость радикального объема оперативного вмешательства.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В репродуктивном возрасте, у пациенток с доброкачественными новообразованиями яичников, показано выполнение консервативных органосохраняющих операций лапароскопическим доступом при невысоких уровнях ИЛ-6.
2. В группу риска, по возникновению рака яичников, необходимо отнести пациенток с высокими показателями ИЛ-6. Проявляя высокую онкологическую настороженность к данной группе пациенток, выбор оптимального объема оперативного лечения необходимо решить интраоперационно, по результатам экспресс диагностики макропрепарата.
3. Наличие новообразований яичников у пациенток в постменопаузе, независимо от нормальных показателей онкомаркеров и небольших размеров опухоли, является показанием к оперативному лечению на основании повышенных уровней ИЛ-6, который свидетельствует о злокачественном потенциале этих опухолей.
4. У пациенток репродуктивного периода с пограничными опухолями яичников при высоких показателях ИЛ-6, на первом этапе допустима односторонняя аднексэктомия с биопсией контрлатерального яичника и резекцией большого сальника. В постменопаузе - пан гистерэктомия и резекция большого сальника.