Оптимизация ведения больных с единственной почкой после хирургического удаления контрлатеральной в различных возрастных группах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Абдихаликов Таалайбек Жангараевич

  • Абдихаликов Таалайбек Жангараевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ГОУ ВПО Кыргызско-Российский Славянский университет
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 150
Абдихаликов Таалайбек Жангараевич. Оптимизация ведения больных с единственной почкой после хирургического удаления контрлатеральной в различных возрастных группах: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ГОУ ВПО Кыргызско-Российский Славянский университет. 2017. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдихаликов Таалайбек Жангараевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ КОМПЕНСАТОРНО-ПРИСПОСОБИТЕЛЬНЫХ МЕХАНИЗМОВ ПРИ ЕДИНСТВЕННОЙ ПОЧКЕ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ КОНТРЛАТЕРАЛЬНОЙ У ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ И ВЗРОСЛЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Общая характеристика больных с единственной почкой

2.3. Характеристика методов обследования больных с единственной почкой после нефрэктомии контрлатеральной

2.4. Ультразвуковое исследование единственной почки

2.5. Рентгенологические методы исследования

2.6. Допплерография сосудов единственной почки

2.7. Морфологические исследования удаленных почек

2.8. Методы хирургического лечения

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЕДИНСТВЕННОЙ ПОЧКИ У ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ КОНТРЛАТЕРАЛЬНОЙ В РАЗЛИЧНЫЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ СРОКИ

3.1. Компенсаторно-приспособительные механизмы у пациентов после нефрэктомии через 1-3-5 лет и более

3.2. Результаты обследования пациентов с единственной почкой после удаления контрлатеральной, оперированных в детском возрасте в послеоперационные сроки через 1 месяц, 1 год, 3-5 лет и более

3.3. Результаты обследования пациентов с единственной почкой после удаления контрлатеральной, оперированных в подростковом возрасте в послеоперационные сроки через 1 месяц, 1 год, 3-5 лет и более

3.4. Результаты обследования пациентов с единственной почкой после удаления контрлатеральной, оперированных во взрослом возрасте в послеоперационные

сроки через 1 месяц, 1 год, 3-5 лет и более

ГЛАВА IV. ОПТИМИЗАЦИЯ ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ НЕФРЭКТОМИИ

4.1. Тактика лечения больных после нефрэктомии в послеоперационном периоде

4.2. Ведение больных с единственной почкой в послеоперационном периоде от 1 до 12 месяцев

4.3. Ведение больных с единственной почкой в послеоперационные сроки от 12 месяцев до 3-5 лет и более

4.4. Тактика диспансерного ведения пациентов с единственной

почкой

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ВТЭК - экспертная комиссия

ГКБ - городская клиническая больница

ДГКБ - детская городская клиническая больница

ДЛТ - дистанционная литотрипсия

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ДГПЖ - доброкачественная гиперплазия предстательной железы КГМА - Кыргызская Государственная медицинская академия КГМИП и ПК - Кыргызский Государственный Медицинский институт переподготовки и повышения квалификации КТ - компьютерная томография

КРСУ - Кыргызско - Российский Славянский университет

КУЛТ - контактная ударноволновая литотрипсия

ЛМС - лоханочно-мочеточниковый сегмент

ЛФК - лечебная физкультура

МКБ - мочекаменная болезнь

МУК - Международный Университет Кыргызстана

НГ - нефрогенная гипертензия

НГ МЗ КР - Национальный Госпиталь Министерство Здравоохранения

Кыргызской Республики

НМД - нейромышечная дисплазия

ОЗМ - острая задержка мочеиспускания

ОПН - острая почечная недостаточность

ППР - пузырно-почечный рефлюкс

ПМР - пузырно-мочеточниковый рефлюкс

РПЖ - рак предстательной железы

УЗИ - ультразвуковое исследование

УГИ - урогенитальная инфекция ХПН - хроническая почечная недостаточность ЧЛС - чашечно-лоханочная система ЭМТР - электромагнитная томография ЭКГ - электрокардиограмма

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. О неослабевающем интересе урологов к судьбе пациентов с единственной почкой свидетельствует тот фактор, что данная проблема явилась предметом рассмотрения и обсуждения этого вопроса на заседании пленумов Всесоюзного общества урологов и различных урологических конференциях (21,83,135). Отдельные аспекты отражены в материалах Всесоюзного съезда нефрологов и II Всесоюзного съезда (142,19).

Первая успешная нефрэктомия у человека положила начало многочисленным экспериментальным и клиническим исследованиям компенсаторных, морфологических и функциональных механизмов адаптации, особенностей течения патологических процессов в единственной почке, а также отдаленных результатов лечения с целью выработки трудовых и режимных рекомендаций (188).

В зарубежной и отечественной литературе широко распространяется термин «усталость единственной почки». В это понятие входит большая группа больных, у которых была удалена почка по поводу различных заболеваний (обструктивные уропатии, МКБ, вторичное сморщивание почки, опухоли и др.) (169, 215, 275). Большое количество работ было посвящено функциональному состоянию единственной почки у детей, однако недостаточно освещены сравнительные данные обследований больных в катамнезе, которым была удалена почка в детстве и во взрослом возрасте (60, 63,73, 272).

Дискуссионным остается положение клиницистов о том, что для детского растущего организма характерны выраженные компенсаторные механизмы, которые не всегда сохраняются у взрослых (13).

Мало изучен вопрос о сохранности компенсаторно-восстановительных механизмов на этапах развития детского, подросткового организмов и у взрослых. Это явилось основанием для выполнения данной работы.

Необходимость решения поставленных задач определяет актуальность настоящего исследования.

Связь темы диссертации с планом основных научных работ. Работа выполнена на основании научно-исследовательских работ кафедры урологии КРСУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация ведения больных с единственной почкой после хирургического удаления контрлатеральной в различных возрастных группах»

Цель работы:

Определить особенности функционального состояния единственной почки у детей, подростков и взрослых после нефрэктомии и оценить резервные возможности оставшейся почки. Задачи исследования:

1. Изучить особенности функционального состояния единственной почки у больных после нефрэктомии, оперированных в детском, подростковом и во взрослом возрасте по поводу различных патологий мочевыводящих путей.

2. Выявить наличие компенсаторно-приспособительных механизмов в единственной почке после нефрэктомии.

3. Оценить функциональное состояние единственной почки у больных после нефрэктомии в различные сроки после операции.

4. Разработать алгоритм обследования и ведения больных с единственной почкой.

Научная новизна:

1. Выявлены особенности функционального состояния единственной почки у больных, перенесших нефрэктомию в детском, подростковом и взрослом возрасте по поводу различных заболеваний мочевыводящих путей.

2. Изучены компенсаторно-приспособительные механизмы при двусторонней патологии почек и после нефрэктомии.

3. Оценено функциональное состояние единственной почки у больных после нефрэктомии в различные сроки после операции.

4. Разработан алгоритм ведения и лечения пациентов с единственной почкой после нефрэктомии контрлатеральной.

Практическая значимость полученных результатов

1. Выявлена зависимость функционального состояния единственной почки от сроков выполнения хирургического лечения.

2. Полученные данные обосновывают необходимость комплексного клинико-рентгенологического, УЗИ, лабораторно-инструментального обследования больных, перенесших нефрэктомию и имеющих факторы риска развития хронической почечной недостаточности и нефрогенной гипертензии единственной почки.

3. Установлены возрастные особенности допплерограмм артериального русла единственной почки, также определены возрастные и половые нормы размеров единственной почки, определяемые ультразвуковым методом.

4. На основе катамнестического обследования больных выявлена зависимость результатов хирургического лечения от функционального дооперационного состояния почки, возраста пациента, активности течения воспалительного процесса в до и послеоперационном периоде.

5. Представлены и опубликованы практические рекомендации для врачей хирургов, урологов, семейных врачей, специалистов ВТЭК по своевременной диагностике и оперативной коррекции больных с единственной почкой.

Экономическая значимость полученных результатов

Включает возможность получения медико-социальной эффективности при использовании результатов проведенных исследований за счет своевременной диагностики и лечения пациентов с единственной почкой в различных возрастных группах.

Внедрение полученных результатов в практическую урологию ведет к снижению послеоперационных осложнений и рецидивов заболевания, сокращению сроков пребывания пациентов в стационаре.

Полученные результаты исследования способствует разработке научно-обоснованных методов лечебных пособий у больных после нефрэктомии с целью повышения эффективности лечения на различных этапах роста и развития пациента, в том числе и при переходе ребенка во взрослое состояние.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Степень выраженности компенсаторно-приспособительных механизмов у взрослых пациентов с заболеваниями единственной почки значительно ниже, нежели у пациентов детского возраста. Большинство больных, которым была проведена органоуносящая операция, в короткий срок становятся инвалидами в связи с развитием ХПН и нефрогенной гипертензии, тогда как у детей, в том числе, когда они становятся взрослыми, процент инвалидизации минимальный.

После восстановления нарушенного пассажа мочи компенсаторная функция почки зависит от адекватно проведенного комплексного лечения пиелонефрита, ХПН и НГ. Полученные данные свидетельствуют о правильности выбранной лечебной тактики и последующего лечения пациентов с заболеваниями единственной почки.

Личный вклад

Личное участие автора диссертации охватывает все разделы обследования больных до и после операции. В большинстве проведенных хирургических вмешательств - нефрэктомиях - принимал участие в качестве первого ассистента. Обследовал детей, подростков и взрослых пациентов до нефрэктомии и в различные сроки после операции. Самостоятельно проводил статистическую обработку всего материала исследования и провел научный анализ полученных результатов.

Апробация исследования

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на объединенном заседании сотрудников кафедры урологии КРСУ, кафедры общей и факультетской хирургии КРСУ, кафедры госпитальной хирургии КРСУ, кафедры урологии и андрологии КГМА, кафедры хирургических болезней МВШМ, кафедры урологии КГМИП и ПК (Бишкек, 2016).

Внедрение результатов исследования

В урологических отделениях Национального Госпиталя города Бишкека, ГКБ №1, ДГКБ №3.

Результаты исследования используются в учебном процессе студентов лечебного и педиатрического факультетов КРСУ, КГМА, клинических ординаторов семейной медицины, урологов, хирургов, гинекологов, онкологов и при специализации врачей.

Публикации по теме диссертации:

По теме опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемом журнале (перечень ВАК), 3 методические рекомендации.

Объем и структура диссертации:

Диссертационная работа изложена на 149 страницах электронного набора шрифтом Times New Roman, Кириллица (размер 14, интервал 1,5). Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Библиографический указатель включает 276 источников, в том числе 187 отечественных и стран ближнего зарубежья и 89 стран дальнего зарубежья.

Диссертация иллюстрирована 23 таблицами, 30 рисунками, 1 алгоритмом.

ГЛАВА I

СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ КОМПЕНСАТОРНО-ПРИСПОСОБИТЕЛЬНЫХ МЕХАНИЗМОВ

ПРИ ЕДИНСТВЕННОЙ ПОЧКЕ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ КОНТРЛАТЕРАЛЬНОЙ У ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ И ВЗРОСЛЫХ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Состояние единственной почки у взрослых изучено подробно благодаря многочисленным исследованиям. Литература, посвященная единственной почке у детей, немногочисленна и не отражает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Этим объясняется возрастающий в последние годы интерес детских и взрослых урологов, нефрологов и хирургов к вопросу о единственной почке в педиатрической, терапевтической и урологической практике, о чем свидетельствует появление клинических и экспериментальных исследований, учитывающих возрастные особенности (4, 41, 82,148, 239).

Точкой отсчёта послужила первая удачно выполненная нефрэктомия в 1869г. Этот период, продолжавшийся вплоть до середины XX в., можно назвать периодом формирования проблемы заболеваний единственной почки после нефрэктомии контрлатеральной, и накопления теоретического, клинического и экспериментального материала для объяснений патологических изменений, которые претерпевает парный орган, внезапно по каким-то причинам оставшейся в организме функционировать один. Данный период преимущественного изучения местных (ренальных) механизмов формирования приобретенных заболеваний единственной почки основан на данных патологической физиологии и анатомии (35,99, 159).

Следующий период истории изучения проблемы заболеваний о единственной почке, начинается с середины XX в. и по настоящее время, что связано с появлением возможностей корригировать нарушения гомеостаза, возникающие при нарушениях функции почек, а также создания универсальной картины патогенетических взаимодействий в рамках целостного организма в современных кардинально изменившихся условиях его функционирования, а также с объективной переоценкой уже имеющихся классических и вновь

разрабатываемых концепций диагностики, лечения и профилактики заболеваний человека (102,217,241).

Термин «единственная почка» объединяет как пациентов с врожденным отсутствием контрлатерального органа, так и лиц, перенесших нефрэктомию (32,172).

Первое упоминание об аплазии почки у человека мы находим ещё у Vasalius, однако до настоящего времени существует путаница в терминологии, касающейся врожденной единственной почки (188). Virchow предложил два термина: «аплазия» - эмбрионально нарушенный, но обнаруживаемый зачаток в фазе первичной почки, и «агенезия» - полное отсутствие зачатка (147). Возможно, важные для морфологов данные термины в клинической практике создают излишние неудобства и не имеют существенного различия (266). Вот почему решением II Всесоюзного съезда урологов в Киеве для врожденной единственной почки принят унифицированный термин «аплазия» (19).

Экспериментальное изучение морфологических изменений, происходящих в единственной почке (как врожденной, так и приобретенной), началось еще до второй половины XX века. Отмечали увеличение массы и объема почки в организме. При этом прирост массы, оставшейся после нефрэктомии почки составил от 84,0 - 86,0 % до 244,0% (71).

Большинство исследователей полагают, что процессы компенсаторной гипертрофии в единственной почке осуществляются главным образом за счет гипертрофии канальцевых структур (30).

Исследование микроструктур единственной почки показало, что процесс гипертрофии не ограничивается отдельными участками органа, а в равной мере захватывает все элементы нефрона, сосудистую и лимфатическую системы (119). Экспериментальные исследования на животных показали переполнение кровью и перестройку всех компонентов единственной почки. При исследовании материала почки, погибшей от интеркуррентных заболеваний, обнаружили значительные изменения в сосудистом русле почек, особенно в юкстагломерулярном кровотоке. Найдены артериовенозные фистулы типа замыкающих артерий, установлена

гипертрофия клеток юкстагломерулярного аппарата, что, по мнению авторов, связанно с усилением его секреторной деятельности. Выявлено, что сосудистые изменения предшествуют развитию компенсаторно-приспособительных морфологических изменений в единственной почке (27, 210).

Большинство исследователей не нашли увеличения числа нефронов в единственной почке. Даже после одностороннего удаления почечного зачатка у эмбриона амфибий компенсация оставшегося пронефрона осуществлялась на фоне клеточного деления и клеточного роста без образования новых элементов нефрона. В последние годы этот вывод подтвержден данными гистохимических исследований (59, 104, 121,249).

Необходимо отметить, что врожденная единственная почка содержит такой же набор нефронов, как и одна из парных почек. Процессы компенсаторной гипертрофии аналогичны таковым в «хирургической» единственной почке, с той лишь разницей, что начинаются они с рождения и протекают с одновременным дозреванием морфологических структур детской почки (20, 56,109,112).

Проводились интересные исследования, направленные на выявление факторов, способствующих развитию компенсаторной гипертрофии единственной почки или угнетающих её. Многие авторы подчеркивают, что чем моложе организм, тем интенсивнее и совершеннее процессы гипертрофии. Так, авторы установили, что удаление одной почки у 5-дневной крысы приводит к увеличению массы оставшейся почки до 65%, в то время как при 2-х почках масса их увеличивается на 25%. Применение ауторадиографических методов исследования с тимидином - с одновременным гистологическим исследованием показало, что реакция взрослых и молодых особей на удаление одной из почек одинакова, однако митоз более выражен у молодых животных, которые в отличие от взрослых обладают способностью генерировать ДНК. Определенное значение в развитии почечной гипертрофии имеет диета с повышенным содержанием белка или свободных аминокислот. Стимуляция синтеза протеинов в единственной почке крыс на фоне белковой диеты доказана иммунохимическими исследованиями (27,144).

Установлено положительное влияние ряда гормонов на процессы компенсаторной гипертрофии почки. Андрогены, в частности метилтестостерон, вызывают заметную гипертрофию клеток эпителия проксимального и дистального канальцев, а также гипертрофию эпителия капсулы Боумена. Подобным свойством обладают и эстрогены. Действие половых гормонов, связано с их выраженным анаболическим эффектом (28, 31,125,247).

Сходные данные получены в отношении корреляции между выраженностью процессов компенсаторной гипертрофии в единственной почке и гормонами щитовидной железы и гипофиза. При этом необходимо отметить, что удаление гипофиза и щитовидной железы в эксперименте хотя и не абортировало развитие процессов гипертрофии, однако степень ее выраженности была значительно ниже. При обследовании лиц, страдающих акромегалией, установлено, что клиренс мочевины у них значительно выше, чем у здоровых. Исходя из этого, можно предположить роль эозинофильных клеток гипофиза в развитии процессов компенсаторной почечной гипертрофии (241,242,249,248).

Продолжается поиск особого «ренотрофического» фактора, образующегося в организме после односторонней нефрэктомии. Экспериментальные работы последнего времени показывают, что такой специфический «ренотропин» существует у особей с единственной почкой. По своему действию он отличается от соматотропного гормона гипофиза, стимулирует синтез протеинов, фосфолипидов в единственной почке после предварительной гипофизэктомии. Наличие такого фактора у человека, перенесшего нефрэктомию, не доказано (214, 225, 274).

Итак, морфологические процессы, происходящие в единственной почке при компенсаторной ее гипертрофии, захватывают все структурные элементы органа: нефрон, кровеносную, лимфатическую систему, юкстагломерулярный аппарат. Интенсивность процесса викарной гипертрофии обусловлена радом факторов -возрастом, функцией эндогенных желез и т.д. При этом образования новых нефронов не происходит. Единственная - врожденная и оставшаяся после нефрэктомии - почка содержит одинаковый набор нефронов. В процессе роста

организма ребенка происходит дозревание морфологически незрелых структур почки и компенсаторная их гипертрофия (259).

Основной функциональной и анатомической единицей почки является клубочек - гломерула. Клубочки располагаются в корковом веществе органа. Они страдают более всего. Юксамедуллярный аппарат почки отличается особенностью своей сосудистой сети: их выносящие артерии имеют больший диаметр, чем приносящие, к тому же они не распадаются на капилляры, образуя сеть прямых сосудов, которые идут в направлении медуллярного сосочка. Выносящие артериолы широко анастомозируют между собой и венами, а в пирамидках широко связаны с петлистыми артериовенозными сплетениями. Кроме того, в этих клубочках приносящие и выносящие артериолы могут анастомозировать между собой. Свыше 90% артериальной крови проходит по сосудам коркового слоя и попадает в клубочковые капилляры, где и осуществляется начальный этап мочеобразования. В самом корковом веществе кровоток выше в наружных слоях кортикальных нефронов (45-49%), в нефронах среднего слоя - 18-38% от всего кровотока. В юстамедуллярных нефронах кровоток составляет 6-10% (28,196,221).

Обильное кровоснабжение почки - важный фактор ее адекватной функции. Почечный кровоток составляет около 1200 мл/мин, то есть 20-25% от величины сердечного выброса. В норме кровоток идет по кортикальному пути. При патологии включается юкстамедуллярный аппарат - шунт Труета (30).

Наличие двух типов артериол и двух типов капилляров - клубочковых и перитубулярных, делает сосудистое русло почек отличным от других органов. В норме сопротивление афферентных и эфферентных артериол примерно равно и совпадает в большинстве случаев с общим сосудистым сопротивлением. Поскольку два капиллярных русла разделяются афферентными и эфферентными артериолами. Гидростатическое давление во втором русле - геритубулярных капиллярах, гораздо ниже, чем в первом - клубочках. Высокое гломерулярное давление является решающим фактором для клубочковой фильтрации, а низкое перитубулярное давление - для канальцевой реабсорбции жидкости (183,185).

Клуюбочковая фильтрация - это пассивный процесс перехода жидкой части плазмы крови из просвета капилляров в капсулу клубочка через почечный фильтр. Диаметр клубочка почки новорожденного составляет 100 мкм, взрослого человека - 200-300 мкм, эффективная фильтрующая поверхность - 0,29-0,99 мм 2. Обе почки имеют около 2-2,5 млн почечных нефронов, которые в течение 1 мин пропускают приблизительно 1,2 л крови. Общее количество ультрафильтрата. Образующегося в обеих почках, составляет около 130 мл/мин, то есть более 10% жидкой части плазмы крови за 1 мин на этом уровне покидает сосудистое русло (191, 196).

При этом вместе с плазмой крови фильтруется растворенные в ней низкомолекулярные вещества, а белки и другие крупномолекулярные компоненты остаются в просвете капилляра. В процессе фильтрации концентрация белков в капиллярах клубочка растет. Онкотическое давление повышается, и на эфферентном конце капилляров клубочков эффективное фильтрационное давление снижается до нуля. Установлено, что скорость клубочковой фильтрации в каждом отдельном нефроне определяется величиной кровотока по сосудам нефрона. Градиентом гидростатического давления, онкотическим давлением плазмы крови, коэффициентом ультрафильтрации. Этот коэффициент характеризуется проницаемость клубочкового фильтра и зависит от площади поверхности фильтрации и от гидравлической проницаемости каждого участка капилляра. Следовательно, при повышении почечного кровотока (гиперперфузии почек), при увеличении градиента внутриклубочкового гидростатического давления и при гипертрофии клубочков скорость фильтрации будет увеличиваться (192,197, 208).

Почечный кровоток определяется, в основном, артериальным давлением и степенью сокращения гладкой мускулатуры почечных артериол. Возникающее изменения артериального сопротивления оказывает одинаковый эффект на почечный кровоток независимо от того, возникает оно в афферентных или эфферентных артериолах. Когда обе величины сопротивления изменяются в одном направлении, их влияние на почечный кровоток будет суммироваться.

Когда они изменяются в разных направлениях - величина одного сопротивления увеличивается, а другого - уменьшается, то они оказывают противоположный эффект на почечный кровоток. Корковое вещество в почках получает преимущественную долю объема кровотока (в норме около 90%). Невысокая величина кровотока в мозговом веществе возникает в результате высокого сопротивления, обусловленного прямыми сосудами (193,200).

Почечная гемодинамика, так же, как и скорость клубочковой фильтрации поддается саморегуляции. Афферентные артериолы являются главной зоной изменений сосудистого сопротивления, связанного с ауторегуляцией. Поэтому капиллярное давление в гломерулах и результаты фильтрационного давления остаются относительно неизменными. Увеличение почечного артериального давления стимулирует сокращение афферентной артериолы, тем самым, увеличивая перепад давления между артериями и гломерулярными капиллярами и предотвращая передачу увеличенного давления на русло артериальных капилляров. Два механизма в настоящее время считаются ответственными за ауторегуляцию: миогенный механизм и клубочково-канальцевая обратная связь. При миогенном механизме гладкая сосудистая мускулатура сокращается в ответ на усиленное растяжение. Соответственно увеличенное артериальное давление растягивает стенки артериолы, увеличивает ее пассивное напряжение, а ответной реакцией гладкой мускулатуры сосудистой стенки является реакция сокращения, что увеличивает сосудистое сопротивление (202,237).

Канальцево-клубочковая обратная связь, прежде всего, реагирует на скорость фильтрации. Увеличенное артериальное давление стимулирует рост как капиллярного давления в гломерулах, так и почечный кровоток. Увеличение давления в гломерулах ведет к возрастанию фильтрации и скорости тока жидкости через проксимальный каналец и петлю Генле, включая зону macula densa - группу клеток дистального участка толстой восходящей петли Генли. Как результат увеличения тока жидкости через эту зону, химический вазоконстриктор - аденозин образуется в юстагломерулярном аппарате. Аденозин стимулирует гладкую мускулатуру прилежащих афферентных артериол. В результате чего

возрастает сопротивление афферентной артериолы, что вызывает снижение капиллярного давления в гломерулах и скорость фильтрации, так же, как и почечного кровотока, возвращая его к первроначальному значению (211,219,244).

Почка - сосудистый орган. Поэтому она должна постоянно контролировать и регулировать артериальный поток. В ультразвуковом исследовании регуляция гемодинамики выражается в тонусе мелких артериальных почечных сосудов. Состояние мышечной составляющей их стенки, в этом плане, имеет определяющий характер. Спазм или расслабление гладких мышечных волокон под воздействием различных причин приводит к повышению или понижению артериального давления, изменению почечной перфузии. У здорового человека имеются определенные границы сосудистого тонуса, внутри которых возможна саморегуляция, адаптация и постепенное выравнивание тонуса на всех уровнях почечной артерии (203, 223, 245).

Наряду с корковым и юстамедуллярным кругами кровообращения, в почке существует и агломедулярный кровоток, который осуществляет трофическую функцию. В корковом слое он представлен сосудами, связывающими междольковые артерии с околоканальцевыми капиллярами или афферентные артериолы с околоканальцевой сетью (артериолы Людвихга); афферентные и эфферентные артериолы корковых клубочков анастомозируют между собой. В пограничном и мозговом слоях почки агломерулярных сосудов ещё больше. К ним относятся парагломерулярные артериолы, ложные прямые артерии мозгового вещества, параартериальные и паравенозные сосуды, а также сплетения в лоханочной клетчатки (185, 220,265).

В настоящее время доказано наличие артериоло-венулярных анастомозов, расположенных в пограничном слое почки, в клетчатке почечной лоханки и в области паравазального сосудистого русла. Этими анатомо-функциональными особенностями строения почки, по всей видимости, и обусловлен один из вариантов шунтирования крови по укороченному пути при различных экстремальных ситуациях в норме (229,261).

Значительный практический интерес представляет вопрос об устойчивости компенсаторной гиперфункции единственной почки, которая в свою очередь зависит от преморбидного фона - характера заболевания и степени подлежащей удалению почки, возраста в момент нефрэктомии, давности операции, функционального состояния других органов и систем организма, осуществляющих регуляцию постоянства внутренней среды организма (258). Мнение исследователей по этому вопросу не равнозначны. Одни авторы полагают, что взрослые пациенты с единственной оставшейся и функционально полноценной почкой могут не терять работоспособности (122). Другие авторы завершают свои исследования выводом о функционировании единственной почки и постепенном истощении ее функциональных возможностей (123,124).

Изучение состояния функций единственной почки у ребенка приводит большинство авторов к выводу о постепенной перегрузки единственной здоровой почки, истощении ее компенсаторных возможностей. Основным или главным является вопрос о резервных возможностях единственной почки. Есть сведения, что в одно и то же время, в каждой парной почке в рабочем состоянии находится более 10% всех видимых клубочков. Авторы считают, что количество таких клубочков составляет от 44 до 78%, остальная их часть как бы временно не функционирует («нефрон в покое»). После нефрэктомии процент деятельности нефронов резко возрастает - от 91-99% (в среднем 95%). Следовательно, резервные возможности такой почки при повышенных к ней требованиях незначительны. Однако авторами показано, что с течением времени единственная почка, приспосабливаясь к условиям деятельности, снова как бы создает «структурно-функциональный запас». Морфологического обоснования резервных возможностей врожденной единственной почки до настоящего времени не выдвинуто (25,26,155).

Наибольшие возможности компенсации функции утраченной почки отмечены у детей, которым нефрэктомия была произведена в возрасте до 3 лет. Однако это положение находится в противоречии с тем общепризнанным фактором, что становление основных почечных функций происходит в течение

первых 2 лет жизни и, следовательно, нефрэктомия приходится на один из самых ранимых периодов жизни ребенка (141,175).

Процессы компенсаторной гиперфункции единственной здоровой детской почки завершаются спустя 3-6 месяцев после нефрэктомии контрлатеральной, тогда как при наличии в ней хронического пиелонефрита процесс гиперфункции удлиняется до 6-12 месяцев (273).

По данным авторов, функциональное состояние здоровой единственной почки, оставшейся после нефрэктомии по поводу туберкулеза у детей, начинает истощаться спустя 4-5 лет после операции (18,74,133,152,153).

Изучение парциальных функций единственно здоровой почки у детей показало, что величина гломерулярной фильтрации достигает в среднем 75% от общей при наличии двух почек; максимальная относительная плотность мочи и максимальная ее осмолярность в действующих нефронах. Эффективный почечный плазмоток по парааминогиппурану составляет около 71% от его уровня при двух почках, канальцевая реабсорбция ультрафильтрата мочи существенно не меняется. Это касается единственной почки, пораженной хроническим пиелонефритом. Однако канальцевые функции единственной «больной» почки превышают аналогичные у лиц со «здоровой» почкой (156, 260, 276).