Участие эндотелина-1 в развитии реноваскулярной гипертензии у крыс с интактными семенниками и у гонадэктомированных половозрелых самцов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Илатовская, Мария Евгеньевна

  • Илатовская, Мария Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 161
Илатовская, Мария Евгеньевна. Участие эндотелина-1 в развитии реноваскулярной гипертензии у крыс с интактными семенниками и у гонадэктомированных половозрелых самцов: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Москва. 2013. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Илатовская, Мария Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................................7

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................................................11

1 Функция почек в поддержании артериального давления.......................................................11

1.1 Физиологические механизмы почки участвующие в регуляции артериального давления.........................................................................................................................................11

1.1.1 Основные механизмы авторегуляции в почке...........................................................12

1.1.2 Регуляция реабсорбции натрия и воды......................................................................13

1.1.3 Концентрирование мочи в собирательных трубках и роль вазопрессина..............15

1.2 Роль нервной системы в регуляции работы почки.........................................................18

2 Реноваскулярная гипертензия...................................................................................................20

2.1 Патогенез реноваскулярной гипертензии........................................................................20

2.2 Патологические проявления в почках на фоне реноваскулярной гипертензии...........22

2.2.1 Патогенез ишемической нефропатии и интерстициального фиброза.....................22

2.2.2 Роль чувствительного к гипоксии транскрипционного фактора ЮТ......................24

3 Эндогенный вазоактивный пептид эндотелии-1.....................................................................26

3.1. Синтез эндотелина-1 в организме животных..................................................................26

3.1.1. Ферментативные пути синтеза эндотелина-1............................................................26

3.2. Рецепторы, взаимодействующие с эндотелином-1 в сердечно-сосудистой системе.. 28

3.3. Предполагаемая роль эндотелина-1 в гипертензии........................................................29

3.4. Роль эндотелина-1 в фиброгенезе и повреждении почек..............................................31

3.5. Применение ингибиторов эндотелинпревращающего фермента..................................34

3.6. Эндотелиновая система почек..........................................................................................36

3.6.1 Синтез эндотелина-1 в почках.....................................................................................36

3.6.2 Экспрессия рецепторов к эндотелину-1 в почках.....................................................37

3.6.3 Эндотелии-1 как модулятор тонуса почечных сосудов и клубочковой фильтрации ........................................................................................................................................38

3.6.4 Эндотелии-1 как регулятор реабсорбции натрия......................................................40

3.6.5 Эндотелии-1 изменяет чувствительность собирательной трубки к вазопрессину 41

3.7 Участие эндотелина-1 в работе нервной системы..........................................................43

4 Участие андрогенов в регуляции работы почек и сердечно-сосудистой системы..............44

4.1 Синтез и механизмы действия андрогенов......................................................................44

4.2 Влияние половых гормонов на патологические процессы при гипертензии...............47

4.3 Влияние андрогенов на функции почки посредством ренин-ангиотензиновой системы ..............................................................................................................................................48

4.4 Влияние тестостерона на развитие экспериментальных патологий почек..................49

4.5 Половые отличия в эффектах вазопрессина....................................................................50

4.6 Половые отличия и влияние андрогенов на систему эндотелина.................................51

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.......................................................................55

1. Животные и протокол хронического эксперимента................................................................55

1.1 Деление животных на экспериментальные группы........................................................55

1.2 Проведение кастрации.......................................................................................................55

1.3 Проведение операции для моделирования реноваскулярной гипертензии..................56

1.4 Методы применения ингибитора эндотелинпревращающего фермента......................59

1.5 Оценка прироста массы тела экспериментальных крыс................................................59

1.6 Оценка гипертрофии левого отдела сердца.....................................................................59

2. Метод измерения систолического артериального давления плетизмографическим методом («с хвоста»)...........................................................................................................................................60

3. Методы изучения биохимических показателей функции почки и ее водовыделительной функции.................................................................................................................................................60

3.1 Сбор мочи в метаболических камерах.............................................................................60

3.2 Сбор крови для определения биохимических показателей функции почки................61

3.3 Применение аналитических методов для оценки функции почки................................61

4. Гистологическое исследование почек......................................................................................63

5. Биохимические методы..............................................................................................................64

5.1 Количественное определение эндотелина-1 в плазме крови и моче экспериментальных крыс.............................................................................................................64

5.2 Количественное определение тестостерона в крови......................................................66

5.3 Количественное определение ангиотензина-2 в плазме крови......................................67

5.4 Количественное определение общей продукции оксида азота.....................................69

6. Статистическая обработка результатов....................................................................................71

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ..............................................................................................................72

I. ИЗУЧЕНИЕ РОЛИ ПОЧЕЧНОГО СИНТЕЗА ЭТ-1 В МОДЕЛИ РЕНОВАСКУЛЯРНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ 1П13 У КРЫС С ИНТАКТНЫМИ СЕМЕННИКАМИ................................72

1 Влияние хронического применения ингибитора эндотелинпревращающего фермента РР36 на развитие реноваскулярной гипертензии.......................................................................................72

1.1 Динамика изменения САД у ложнооперированных крыс и крыс с реноваскулярной гипертензией на фоне хронического применения РР36............................................................72

1.2 Влияние реноваскулярной гипертензии и ингибитора ЭПФ РР36 на массу тела экспериментальных крыс в течение четырех недель после операции.....................................74

1.3 Влияние ингибитора ЭПФ РР36 на вес левого отдела сердца у крыс с реноваскулярной гипертензией и у ложнооперированных животных....................................75

1.4 Изучение содержания ангиотензина-2 в плазме крови крыс с реноваскулярной гипертензией на фоне хронического применения ингибитора ЭПФ.......................................77

2 Изучение эффективности применения ингибитора ЭПФ РР36.............................................79

2.1 Изучение влияния хронического применения ингибитора ЭПФ РР36 на содержание ЭТ-1 в плазме крови у крыс с реноваскулярной гипертензией и у нормотензивных животных.......................................................................................................................................79

2.2 Изучение влияния хронического применения ингибитора ЭПФ РР36 на экскрецию ЭТ-1 с мочой у крыс с реноваскулярной гипертензией и у нормотензивных животных......80

3 Влияние хронического применения ингибитора ЭПФ РР36 на выделительную функцию почек и водно-солевой баланс у крыс с реноваскулярной гипертензией и у ложнооперированных животных........................................................................................................83

3.1 Влияние ингибитора ЭПФ РР36 на содержание креатинина и мочевины в сыворотке крови ........................................................................................................................................83

3.2 Влияние ингибитора ЭПФ РР36 на клиренс эндогенного креатинина у крыс с реноваскулярной гипертензией и у ложнооперированных животных....................................84

3.3 Влияние ингибитора ЭПФ РР36 на осмоляльность и ионный состав плазмы крови. 86

3.4 Влияние ингибитора ЭПФ РР36 на осмоляльность мочи.............................................88

3.5 Влияние хронического применения ингибитора ЭПФ РР36 на осмотический клиренс и клиренс осмотически свободной воды....................................................................................90

3.6 Влияние хронического применения ингибитора ЭПФ РР36 на объемы потребления воды и экскреции мочи.................................................................................................................92

4 Влияние гипертензии и хронического применения ингибитора ЭПФ РР36 на гистологические проявления реноваскулярной гипертензии в ткани почек.................................94

4.1 Влияние гипертензии и хронического применения ингибитора ЭПФ РР36 на развитие гломерулосклероза........................................................................................................................94

4.2 Влияние гипертензии и хронического применения ингибитора ЭПФ РР36 на развитие интерстициального фиброза.........................................................................................................96

5 Изучение влияния гипертензии и хронического применения ингибитора ЭПФ РР36 на экскрецию метаболитов оксида азота с мочой у крыс с реноваскулярной гипертензией и у нормотензивных животных.................................................................................................................99

6 Корреляционный анализ связи между суточной экскрецией метаболитов оксида азота и эндотелина-1 у крыс с интактными семенниками..........................................................................101

7 Влияние хронического применения ингибитора ЭПФ РР36 и гипертензии на содержание тестостерона в крови..........................................................................................................................103

II. ИЗУЧЕНИЕ РОЛИ ПОЧЕЧНОГО СИНТЕЗА ЭТ-1 В МОДЕЛИ РЕНОВАСКУЛЯРНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ 1П13 У КАСТРИРОВАННЫХ САМЦОВ КРЫС.......................................105

8 Влияние хронического применения ингибитора эндотелинпревращающего фермента РР36 на развитие реноваскулярной гипертензии у кастрированных самцов крыс...............................105

8.1 Динамика изменения САД у кастрированных самцов крыс с реноваскулярной гипертензией на фоне хронического применения ингибитора эндотелинпревращающего фермента......................................................................................................................................105

8.2 Влияние ингибитора ЭПФ РР36 на массу тела кастрированных самцов крыс с реноваскулярной гипертензией и у ложнооперированных животных..................................108

8.3 Влияние ингибитора ЭПФ РР36 на массу отделов сердца у крыс с реноваскулярной гипертензией................................................................................................................................109

9 Изучение влияния хронического применения ингибитора ЭПФ РР36 на экскрецию ЭТ-1 с мочой у кастрированных взрослых самцов крыс с реноваскулярной гипертензией и у нормотензивных животных...............................................................................................................113

10 Изучение влияния хронического применения ингибитора ЭПФ РР36 на экскрецию метаболитов оксида азота с мочой...................................................................................................115

11 Корреляционный анализ связи между суточной экскрецией метаболитов оксида азота и эндотелина-1 у кастрированных самцов крыс.................................................................................117

12 Влияние хронического применения ингибитора ЭПФ РР36 на выделительную функцию почек и водно-солевой баланс у крыс с реноваскулярной гипертензией и у ложнооперированных кастрированных самцов животных............................................................119

12.1 Влияние ингибитора ЭПФ РР36 на содержание креатинина и мочевины в сыворотке крови............................................................................................................................................119

12.2 Влияние ингибитора ЭПФ РР36 на клиренс эндогенного креатинина.......................120

12.3 Влияние ингибитора ЭПФ РР36 и гипертензии на осмоляльность и ионный состав сыворотки крови..........................................................................................................................121

12.4 Влияние ингибитора ЭПФ РР36 и гипертензии на осмоляльность мочи, осмотический клиренс и клиренс свободной воды..........................................................................................123

12.5 Влияние хронического применения ингибитора ЭПФ РР36 на объемы потребления воды и экскреции мочи...............................................................................................................124

13 Влияние гипертензии и хронического применения ингибитора ЭПФ РР36 на гистологические проявления реноваскулярной гипертензии в ткани почек кастрированных крыс

....................................................................................................................................................125

13.1 Влияние гипертензии и хронического применения ингибитора ЭПФ РР36 на развитие гломерулосклероза......................................................................................................................125

13.2 Влияние гипертензии и хронического применения ингибитора ЭПФ РР36 на развитие интерстициального фиброза.......................................................................................................127

14 Проверка содержания тестостерона в сыворотке крови гонадэктомированных самцов крыс ....................................................................................................................................................129

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.............................................................................130

ВЫВОДЫ.....................................................................................................................................144

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ..................................................145

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................................147

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие эндотелина-1 в развитии реноваскулярной гипертензии у крыс с интактными семенниками и у гонадэктомированных половозрелых самцов»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Изучение механизмов патогенеза артериальной гипертонии является актуальной проблемой как для физиологии и патофизиологии сердечно-сосудистой системы, так и для клинических исследований. Формирование повышенного артериального давления представляет собой многофакторный процесс, однако принято считать, что в подавляющем числе случаев гипертензия обусловливается и связана с почечной патологией.

Согласно современным представлениям, эндотелиальная выстилка сосудов представляет собой эндокринный орган, изменение секреторного фенотипа которого является одним из звеньев многих заболеваний сердечно-сосудистой системы. Одним из синтезируемых эндотелием веществ является эндогенный пептид эндотелии-1 (ЭТ-1) - мощный вазоконстрикторный, провоспалительный и профибротический фактор. Большие количества ЭТ-1 синтезируют и почки (Wilkes В.М. и др., 1991), где этот пептид, действуя паракринно, может индуцировать фиброзно-склеротические процессы. Dhaun N. и соавторы (2009) показали, что уровень экскреции ЭТ-1 увеличивается пропорционально тяжести почечной недостаточности. В связи с этим возрос интерес к ингибиторам системы эндотелина, в том числе, ингибиторам эндотелинпревращающего фермента, как к ренопротективным и гипотензивным препаратам (Kuruppu S., Rajapakse N.W., Smith A.I., 2013). С другой стороны, почечный синтез ЭТ-1 в медуллярном слое может иметь адаптивное значение, поскольку стимулирует диуретические и натриуретические реакции (Kohan D.E. и др., 2011). Одно из первых предположений о физиологической значимости почечного ЭТ-1 было высказано, когда обнаружили сниженный уровень экскреции пептида при эссенциальной гипертензии, особенно у пациентов с солезависимыми формами заболевания (Hoffman А. и др., 1994). Применение блокаторов рецепторов эндотелина в остром эксперименте на наркотизированных крысах (Vassileva I., Mountain С., Pollock D., 2003) подтвердило натриуретические эффекты ЭТ-1, опосредованные синтезом оксидом азота. А эксперименты на мышах с избирательно нокаутированным геном предшественника ЭТ-1 в собирательной трубке почек позволили высказать предположение о стимулирующем действии этого пептида на диурез, причем выведенная линия мышей имела повышенное артериальное давление (Ge Y. и др., 2005; Strait К., Stricklett P., Kohan D., 2007). В связи с неудачными клиническими испытаниями ряда блокаторов эндотелиновых рецепторов, в том числе, связанными с возникновением отеков и анемии при их использовании (Kirkby N.S. и др., 2008), актуальной задачей является более глубокое изучение осморегулирующей и диуретической роли ЭТ-1 при патологиях почек, приводящих к повышению артериального давления. Кроме того, экспериментальные данные

свидетельствуют, что система ЭТ-1 в почках имеет половые особенности как на уровне рецепторов, так и на уровне синтеза ЭТ-1. Показано, что системный и почечный синтез ЭТ-1 может увеличиваться под влиянием тестостерона (РоМегшап К. и др., 1993; Уапеэ Ь., Баг1оп-Уа1то1й Т, Кеске1Ьо£Г I., 2008). В связи с этим, актуальной задачей является изучение влияния мужского полового гормона тестостерона на участие ЭТ-1 в регуляции почечной функции в норме и при патологии, приводящей к увеличению системного артериального давления. В качестве модели реноваскулярной гипертонии, индуцированной снижением объем-регулирующей функции почки, в экспериментах на животных используют модель "одна почка, один зажим" (1лагс1 Т-Р. и др., 1974). С учетом предполагаемых диуретических функций ЭТ-1 в почках, данная модель является адекватной и была использована в настоящей работе.

Цели и задачи исследования

В связи с вышеизложенным, целью настоящей работы явилось изучение роли ЭТ-1 в развитии реноваскулярной гипертензии (модель "одна почка, один зажим") с помощью хронического применения ингибитора синтеза ЭТ-1 в экспериментах на крысах с интактными и удаленными семенниками.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние хронического применения ингибитора эндотелинпревращающего фермента (ЭПФ) на динамику артериального давления при развитии гипертензии у крыс с интактными или удаленными семенниками.

2. Проанализировать изменения системной концентрации ЭТ-1 в крови и экскреции ЭТ-1 с мочой при развитии гипертензии у крыс с интактными или удаленными семенниками и влияние хронического применения ингибитора ЭПФ на эти параметры.

3. Изучить гистологические изменения ткани почки (гистоархитектоники клубочкового аппарата почки и эндотелин-индуцированного фиброза) у крыс с интактными или удаленными семенниками при применении ингибитора ЭПФ на фоне развития гипертензии.

4. Изучить механизмы влияния хронического применения ингибитора ЭПФ на показатели осморегуляции (осмоляльность и ионный состав крови, осмоляльность мочи, суточные объемы потребления воды и мочевыделения) у крыс с интактными или удаленными семенниками с гипертензией.

Научная новизна работы

В представленной диссертационной работе впервые в хроническом эксперименте на крысах была показана антигипертензивная функция эндогенного почечного эндотелина-1, на модели объем-зависимой реноваскулярной гипертонии. У животных с интактными семенниками и у кастрированных крыс с почечной гипертензией было показано значительное

увеличение экскреции эндотелина-1, что свидетельствует об увеличении его синтеза. Применение ингибитора ЭПФ приводило к уменьшению экскреции ЭТ-1 и потенциации артериальной гипертонии у животных с интактными семенниками, а у кастрированных животных эффекта выявлено не было, что говорит о наличии взаимосвязи между уровнем содержания тестостерона и почечным синтезом эндотелина-1. В исследовании на бодрствующих крысах было проведено сравнение комплекса осморегуляторных эффектов применения ингибитора эндотелинпревращающего фермента у крыс с интактными или удаленными семенниками на фоне гипертензии. Было показано, что ингибитор ЭПФ у гипертензивных крыс с интактными семенниками вызывает увеличение осмоляльности крови. У кастрированных крыс ингибитор ЭПФ не приводил к изменениям осморегуляции. Полученные результаты расширяют представления об эффектах ингибиторов эндотелинпревращающего фермента и свидетельствуют об отличиях механизмов участия эндотелина-1 при развитии реноваскулярной гипертензии у половозрелых самцов крыс в зависимости от наличия или отсутствия семенников.

Теоретическая и практическая значимость работы В работе было показано, что хроническое применение ингибитора ЭПФ способно селективно снижать содержание ЭТ-1 в плазме крови или его экскрецию с мочой, которая является общепринятым показателем синтеза ЭТ-1 в почках. Степень активации системы эндотелина, наличие или отсутствие семенников, развитие реноваскулярной гипертензии приводило к изменению селективности действия ингибитора. Это свойство использованного в работе ингибитора может иметь перспективы при терапии и изучении патогенеза заболеваний, сопровождаемых увеличением синтеза ЭТ-1 в почках.

Гонадэктомия половозрелых самцов крыс, представляющая собой модель возрастного снижения продукции тестостерона, позволила выявить влияние тестостерона на систему почечного эндотелина. Отсутствие эффекта ингибитора ЭПФ на почечный синтез ЭТ-1 может свидетельствовать об изменении ферментативного пути синтеза этого регулятора у самцов на фоне гонадэктомии. Это может иметь значение при изучении и разработке фармакологических препаратов для снижения синтеза ЭТ-1 у пожилых мужчин.

Положения, выносимые на защиту: 1. Применение ингибитора ЭПФ на фоне развития реноваскулярной гипертензии оказывало различное воздействие на почечную экскрецию ЭТ-1 у половозрелых крыс в зависимости от наличия или отсутствия семенников.

2. Прогипертензивное действие ингибитора ЭПФ у самцов с реноваскулярной гипертензией и интактными семенниками возникало вследствие снижения почечного синтеза ЭТ-1, о чем говорит уменьшение экскреции ЭТ-1 с мочой.

3. Хроническое применение ингибитора ЭПФ, приводящее к уменьшению синтеза ЭТ-1 в почке, вызывало дисбаланс осморегуляции у гипертензивных крыс интактными семенниками, что могло лежать в основе его прогипертензивного действия.

Апробация результатов исследования Основные положения диссертации были представлены на конференции «Физиологическая активность регуляторных пептидов», посвященной 85-летию со дня рождения академика РАМН И.П. Ашмарина (Россия, Москва, 2010), на XXI съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Россия, Калуга, 2010); 21st European Meeting on Hypertension and Cardiovascular Prevention (Italy, Milan, 2011); 23rd European Meeting on Hypertension and Cardiovascular Prevention (Italy, Milan, 2013); ERA-EDTA (European Renal Association - European Dialysis and Transplant Association) 50th Congress (Turkey, Istanbul, 2013); на XXII съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Россия, Волгоград, 2013); в виде устных сообщений на XIX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых JIOMOHOCOB-2012 (Россия, Москва, 2012) и на VIII Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, Россия, 2012).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 работ, из них 3 статьи - в отечественных научных журналах, рекомендуемых ВАК, и 8 тезисов докладов - в сборниках материалов отечественных и международных конференций.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 154 страницах и включает введение, обзор литературы, описание методов исследования, результаты, обсуждение, выводы, список цитируемой литературы (содержит 232 источника, в том числе 8 опубликовано в отечественных изданиях). Работа иллюстрирована 46 рисунками и содержит 35 таблиц.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1 Функция почек в поддержании артериального давления

1.1 Физиологические механизмы почки участвующие в регуляции артериального давления

Почки являются важнейшим органом, осуществляющим переработку и выведение продуктов метаболизма, токсинов, гормонов и воды, а также синтез некоторых гормонов. Почками поддерживается постоянство внутренней среды организма, в том числе ионный и кислотно-щелочной баланс. Работы Г. Голдблатта и его коллег в 30-40-х гг. прошлого века (Goldblatt Н., 1938) и дальнейший анализ различных экспериментальных форм гипертензии А. Гайтоном в 60-70-х годах привели к пониманию критической роли работы почек в поддержании артериального давления (Guyton A.C., Coleman T.G., Granger H.J., 1972). Идея Голдблатта произвести экспериментальную окклюзию почечной артерии привела в дальнейшем к открытию в почке физиологических механизмов, повышающих АД и восстанавливающих таким образом почечный кровоток, что дало начало развитию идей о ведущей роли почек в патогенезе гипертензии (Orlowski J.M., 1993). Артериальное давление, помимо тонуса периферических сосудов, напрямую зависит от объема крови и тканевой жидкости, а значит, от баланса между потребляемой и выделяемой с мочой водой и натрием. Роль почки в регуляции АД, с одной стороны, зависит от выведения ею воды и натрия, с другой стороны, почки, синтезируя и выделяя ренин, участвуют в регуляции артериального давления на уровне всего организма. Последние исследования также показывают, что при заболеваниях почек изменяется активность афферентных почечных нервов, что приводит к увеличению активности симпатической нервной системы (СНС), и вносит вклад в развитие гипертензии (Wadei Н.М., Textor S.C., 2012).

Главной функцией почек, оказывающей влияние на все другие ее функции, является формирование мочи - многоэтапный процесс, каждый из этапов которого вносит вклад в выделительную функцию. Первичная моча фильтруется в Боуменову капсулу из сосудистого клубочка (гломерулы) под действием гидростатического давления крови в капиллярах клубочка. Это давление определяется системным АД (или давлением в почечной артерии) и тонусом афферентной и эфферентной артериол (первая - приносит, а вторая - выносит кровь из гломерулы). Даже небольшое изменение гидростатического давления крови в капиллярах клубочка приводит к значительному изменению скорости клубочковой фильтрации (СКФ) и объема первичной мочи. Как снижение, так и увеличение СКФ при хроническом проявлении может привести к развитию патологических процессов (Kobori Н. и др., 2007). Предотвратить

избыточную или недостаточную фильтрацию помогают механизмы обратной связи и авторегуляции почечного коркового кровотока (Cupples W., Braam В., 2007).

1.1.1 Основные механизмы авторегуляции в почке

Существует как минимум два механизма авторегуляции почечного кортикального кровотока: миогенный механизм и механизм канальцево-клубочковой обратной связи (Guan Z., Inscho E.W., 2011b). Предполагают, что наиболее значительный вклад в авторегуляцию почечного кровотока вносит механизм миогенной авторегуляции тонуса афферентной артериолы. Миогенная авторегуляция приводит к увеличению тонуса сосуда в ответ на повышенное давление крови или дилатации сосуда при снижении давления. Наиболее важную роль в этом механизме отводят АТФ-зависимым реакциям афферентной артериолы, однако показана их модуляция при действии оксида азота, гиперполяризующего эндотелиального фактора, простагландинов, ангиотензина-2 (Анг-2) и ЭТ-1 (Guan Z., Inscho E.W., 2011b; Shi Y., Lau С., Cupples W., 2007). Введение Анг-2 и ЭТ-1 в афферентную артериолу в подпороговых концентрациях (не вызывающих сокращение артериолы) потенцирует сокращение афферентной артериолы путем повышения базальной активности РКС (Kirton С., Loutzenhiser R., 1998).

Ренин-ангиотензиновая система (РАС) имеет важное значение в поддержании функционирования почки, участвуя как в глобальных реакциях повышения АД, так и в механизме канальцево-клубочковой обратной связи. Гранулярные клетки юкстагломерулярного аппарата (ЮГА) почки синтезируют и выделяют ренин, который расщепляет ангиотензиноген (альфа-2-глобулин плазмы крови) до ангиотензина-1. Последний, под действием тканевых протеиназ (химазы) и ангиотензинпревращающего фермента расщепляется с образованием вазоконстриктора Анг-2 (Damkjaer М. и др., 2012; Kobori Н. и др., 2007).

Механизм канальцево-клубочковой обратной связи является более медленным, чем миогенный. Повышение скорости клубочковой фильтрации приводит к ускорению тока первичной мочи в канальцах нефрона, поэтому концентрация хлорида натрия в первичной моче, приходящей в дистальный каналец, повышается (при неизменной интенсивности реабсорбции Na) (Cupples W., Braam В., 2007). По-видимому, это приводит к изменению внутриклеточного содержания натрия в клетках плотного пятна (особый участок в стенке дистального канальца, который лежит в непосредственной близости от гломерулы). Предполагают, что при этом они выделяют АТФ, активирующий Р2 рецепторы, что приводит к повышению внутриклеточного кальция в клетках ЮГА, соединенных щелевыми контактами, ингибированию выброса ренина и сокращению приносящей артериолы (Beierwaltes W.H., 2010; Guan Z., Inscho E.W., 2011b). В настоящее время существуют исследования, показывающие существование третьего механизма авторегуляции, который, по-видимому, ответственен за

снижение констрикторного эффекта механизма канальцево-клубочковой обратной связи при его длительной активации (Wang H. и др., 2012).

Благодаря механизмам авторегуляции, расширение афферентной и сужение эфферентной артериол предотвращает падение гидростатического давления крови в клубочке при снижении давления в почечной артерии. Таким образом, скорость фильтрации сохраняется константной на фоне меняющегося давления крови. Несмотря на это, в физиологических условиях снижение давления в почечной артерии тормозит выведение натрия. Этот механизм обратной связи, широко известный в англоязычной литературе как pressure-natriuresis (давление-натриурез) состоит в снижении кровенаполнения прямых сосудов мозгового вещества почек, что ведет к уменьшению гидростатического давления в интерстиции мозгового вещества и стимулирует реабсорбцию натрия из первичной мочи, что приводит к задержке натрия и воды и повышению АД. Этим объясняется важнейшая роль мозговых сосудов и вырабатываемых ими и окружающим интерстицием вазодилататоров - оксида азота и простагландина Е2, в поддержании выведения натрия (Cowley A.W., 2008). Таким образом, физиология корковых сосудов направлена на поддержание стабильности образования первичной мочи, а физиология мозговых сосудов нацелена на регуляцию реабсорбции натрия и воды в соответствии с потребностями организма.

1.1.2 Регуляция реабсорбции натрия и воды

Реабсорбция воды в нефроне зависит от двух переменных факторов, меняющихся по ходу нефрона - от проницаемости стенки нефрона, что зависит от количества аквапоринов в мембранах и плотности межклеточных контактов, и от осмоляльности в интерстиции почки. Так, в проксимальном канальце стенка высокопроницаема для воды, однако разницы в осмоляльности первичной мочи и интерстиция почти нет. Поэтому активная реабсорбция натрия в проксимальном канальце создает осмотический градиент и напрямую увеличивает пассивную реабсорбцию воды в этом сегменте нефрона. Клетки и межклеточные контакты дистального нефрона и СТ не позволяют воде проходить свободно, поэтому транспорт натрия и воды в этих отделах регулируются по-отдельности. В петле Генле реабсорбция воды и натрия также разобщены. Нисходящая петля Генле непроницаема для натрия, однако, благодаря осмотическому градиенту здесь реабсорбируется около 20% воды. В восходящей петле Генле, наоборот, происходит активная реабсорбция натрия (25-30%), но стенка непроницаема для воды. Почка, обладает высокой гибкостью функций, что необходимо для поддержания постоянства внутренней среды в условиях меняющихся внешних факторов. Это обеспечивается многообразием транспортных процессов, а также множественной регуляцией транспортеров и ионных насосов.

Основной движущей силой реабсорбции ионов и низкомолекулярных молекул является работа Na/K-АТФазы в базолатеральной мембране клеток канальцев, которая создает градиент концентрации Na на их люминальной мембране. Транспортеры натрия апикальной мембраны отличаются в зависимости от сегмента нефрона. Через люминальную (апикальную) мембрану клеток проксимального канальца Na/H транспортеры NHE3 переносят Na в обмен на протон по принципу вторично-активного транспорта. Большая часть ионов Na реабсорбируется в проксимальном канальце (до 70% от профильтровавшегося Na) (Wang X. и др., 2009). По современным данным, этот процесс может стимулироваться СНС, тестостероном, дофамином и Анг-2. Например, предполагают, что при повышенном потреблении соли, ее экскреция усиливается отчасти благодаря совместной активации дофаминовых Din ангиотензиновых А2 рецепторов клеток проксимального канальца, которые ингибируют активность Na/H транспортеров NHE3 (Padia S.H. и др., 2012) а также снижают количество Na/K насосов на базолатеральной мембране за счет стимулирования их интернализации (Gildea J.J. и др., 2012). Кроме того, активность NHE3 может увеличиваться под влиянием ЭТ-1, что считают адаптацией к условиям ацидоза (Bobulescu I.A., Мое O.W., 2006).

В восходящей толстой части петли Генле (прямой дистальный каналец) эпителий канальца не пропускает воду, но происходит реабсорбция значительного количества натрия (2030%) за счет котранспортера NKCC2 (Na-K-20-котранспортера). цАМФ является тем вторичным посредником, который стимулирует встраивание NKCC2 в люминальную мембрану посредством различных протеинкиназ. Вазопрессин, СНС, глюкагон, паратгормон стимулируют образование цАМФ, а эндотелии, оксид азота, простагландин Е2, предсердный натриуретический пептид и Анг-2 - ингибируют (Ares G.R., Caceres P.S., Ortiz P.A., 2011). Особую физиологическую роль в реабсорбции натрия в этом отделе отводят оксиду азота (Herrera M., Ortiz P., Garvin J.L., 2006).

В извитом дистальном канальце и собирательной трубке (CT) объемы реабсорбции Na невелики (5-10%), и регулируются альдостероном. Вход натрия в клетки CT из люмена осуществляется натрий-хлорным котранспортером (NCC) и эпителиальными натриевыми каналами (ENaC), активность и транскрипция которых стимулируется альдостероном. Вазопрессин (ВП) также стимулирует активность каналов ENaC через РКА, однако основной эффект ВП в CT связан с концентрированием мочи (Staruschenko А., 2012). ВП также поддерживает и обусловливает осмотический градиент в почке, необходимый для концентрирования мочи. Этот процесс эволюционно считают чрезвычайно важным для сохранения воды в организме (Sands J.M., Blount М.А., Klein J.D., 2011).

1.1.3 Концентрирование мочи в собирательных трубках и роль вазопрессина

Реабсорбцию воды в СТ называют осмотическим концентрированием, поскольку движущей силой процесса является увеличение осмоляльности интерстиция, которая во внутреннем мозговом слое достигает 1,2 Осм/кг воды. Благодаря этому, регуляция водной проницаемости стенки СТ позволяет получить как низко-, так и высококонцентрированную мочу, что и регулируется при изменениях гидратации организма. Осмоляльность в глубоких слоях почки находится в зависимости от кровоснабжения мозгового вещества, рециркуляции мочевины из СТ в петлю Генле, реабсорбции натрия из петли Генле, а также поступления воды из СТ. Мочевина - небольшая молекула, является конечным продуктом метаболизма белков и довольно хорошо проникает через гломерулярный фильтр и сквозь мембраны клеток. При этом она, помимо натрия, является основным компонентом, за счет которого формируется высокая осмоляльность интерстиция внутренней медуллы. Происходит это за счет реабсорбции примерно 50% мочевины из СТ и возвращения ее по градиенту концентрации в петлю Генле через интерстиций, а также нисходящие прямые сосуды (рис.1). Из восходящих сосудов мочевина реабсорбируется по градиенту в интерстиций. Считают, что важную роль в процессе играет вазопрессин, который увеличивает реабсорбцию натрия из петли Генле транспортерами NKCC2 и увеличивает проницаемость вышеуказанных отделов нефрона для мочевины. Кроме того, некоторые мишени вазопрессина также стимулируются транскрипционным фактором OREBP (NFAT5), регулируемым осмоляльностью среды. Функционирование OREBP показано во внутренней медулле почки, где, при достаточном уровне осмоляльности, вне зависимости от концентрации ВП, происходит реабсорбция значительной части воды из просвета СТ, что необходимо для сохранения воды в организме сухопутных млекопитающих (Ferraris J.D., Burg М.В., 2006; Sands J.M., Mount D.B., Layton H.E., 2013).

Loop of Hcnle Collecting Duct

Рис. 1. Схема транспорта воды и рециркуляции мочевины в петле Генле и CT (Sands J.M., Mount D.B., Layton H.E., 2013).

Вазопрессин (ВП) является нейрогормоном, контролирующим осмотическое давление жидкой части крови. В естественных условиях при дефиците воды осмоляльность крови возрастает, что усиливает секрецию ВП в кровь из гипофиза. У человека это происходит при осмоляльности крови выше 290 мОсм/кг воды (Наточин Ю.В., 2009). В почке ВП действует на У2-рецепторы, вызывая цАМФ-зависимое встраивание аквапоринов AQP2 в люминальную мембрану собирательной трубки, что может регулироваться рядом паракринных регуляторов (рис.2). Таким образом, увеличивается проницаемость данного отдела нефрона для воды, что приводит к значительному повышению ее реабсорбции по осмотическому градиенту (Boone M., Deen Р.М.Т., 2008). Кроме того, показано, что вазопрессин может увеличивать симпатическую активность, что влияет на различные отделы почки, увеличивая реабсорбцию натрия (Stocker S.D., Osborn J.L., Carmichael S.P., 2008).

Н20

Рис.2. Модель регуляции встраивания и интернализации аквапоринов AQP2 паракринными регуляторами (Boone М., Deen P.M.Т., 2008).

Обозначения: АС - аденилатциклаза, ВК - брадикинин, D - дофамин, ЕР - рецептор простаноидов, ЕТ - рецептор к эндотелину, MChR - мускариновый холинорецептор , Р2 -рецептор пуринов, PGE2 - простагландин Е2, Ub - убиквитин.

Проявления дефектов концентрирующей функции почек важны при диагностике многих заболеваний почек, а также диабета, поэтому в клинике проводят анализ осмоляльности суточной мочи и крови. На основании этих величин, объем выделенной мочи делят на две фракции: содержащую и не содержащую электролиты. Так, осмотический клиренс (ОК) определяют как гипотетическую фракцию (объем) выделенной мочи, содержащую растворённые вещества в той же концентрации, что и плазма крови. Как правило, осмоляльность мочи превышает осмоляльность крови, что характеризует способность СТ реабсорбировать воду из первичной мочи, которая практически изотонична плазме. При этом ОК превышает объем мочи, поэтому был введен показатель выделения (клиренса) осмотически свободной воды, который обычно является отрицательным и примерно отображает объем реабсорбции воды в СТ (Наточин Ю.В., 2009).

Таким образом, почка является органом, обладающим функцией поддержания постоянства внутренней среды, однако ее работа не обходится без регуляторных влияний со стороны нервной и эндокринной систем.

1.2 Роль нервной системы в регуляции работы почки

Симпатические волокна иннервируют все отделы нефрона, включая гранулярные клетки ЮГА, а также артериолы коркового вещества. Считают, что функция почечных симпатических волокон в основном необходима для адаптации к потреблению очень низких или очень высоких количеств хлорида натрия (Ciriello J., de Oliveira C.Y.R., 2002). Известны мультинейронные рефлексы, влияющие на работу почек. Экспериментальное рефлекторное или прямое увеличение активности почечных эфферентов до низких и средних частот приводит к увеличению реабсорбции натрия и секреции ренина клетками ЮГА, а до высоких частот - к сокращению почечных сосудов. Кардиоренальный рефлекс при растяжении левого предсердия приводит к снижению симпатических влияний на почку и приводит к увеличению экскреции натрия и мочи (DiBona G.F., 2005). Реноренальный рефлекс запускается с механорецепторов почки или почечной лоханки, например при ее растяжении. При этом так же, как при кардиоренальном рефлексе, происходит торможение активности эфферентного нейрона, что приводит к стимуляции натриуреза и диуреза в контрлательной почке (Kopp U., 2011). В состоянии покоя активность почечных афферентов рефлекторно тормозит симпатическую активность нервов контрлатеральной почки, что вносит вклад в поддержание ее функции. Экспериментально доказано наличие супраспинального звена в этом мультинейронном рефлексе. После контрлатеральной денервации почки, происходит значительное торможение диуреза и натриуреза, а перерезка спинного мозга выше места входа афферентов снимала эти эффекты (Ciriello J., de Oliveira C.V.R., 2002).