Оптимизация трансректальной биопсии простаты в диагностике рака предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, Говоров, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ14.00.40
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации Говоров, Александр Викторович
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы: Диагностические возможности биопсии простаты на современном этапе.
§ 1.1 Эпидемиология рака предстательной железы.
§ 1.2 Различные методики биопсии простаты.
§ 1.3 Использование анестезии при выполнении биопсии простаты.
§ 1.4 Биопсия переходной зоны предстательной железы.
§ 1.5 Клиническое значение выявления ПИН при биопсии.
§ 1.6 Роль различных гистоморфологических находок при биопсии предстательной железы.
§ 1.7 Размещение и фиксация биопсийного материала.
§ 1.8 Резюме.
Глава 2. Общая характеристика наблюдений и методов исследования.
§ 2.1 Общая характеристика исследуемых больных.
§ 2.2 Общая характеристика применявшихся методов обследования.
§ 2.3 Резюме.
Глава 3. Методика местной анестезии при трансректальной биопсии предстательной железы.
§ 3.1 Описание методики местной анестезии.
§ 3.2 Результаты.
§ 3.3 Резюме.
Глава 4. Трансректальная биопсия предстательной железы по расширенной методике: анализ результатов.
§ 4.1 Описание методики выполнения трансректальной биопсии простаты по расширенной схеме.
§ 4.2 Динамика выявляемое™ рака простаты в зависимости от числа получаемых столбиков ткани и уровня ПСА.
§ 4.3 Динамика выявляемости рака простаты в зависимости от объема предстательной железы.
§ 4.4 Осложнения трансректальной биопсии простаты.
§ 4.5 Результаты.
§ 4.6 Резюме.
Глава 5. Анализ результатов повторной биопсии предстательной железы у больных с ПИН высокой степени или изолированным повышением
§ 5.1 Повторная биопсия простаты у пациентов с ПИН высокой степени.
§ 5.2 Повторная биопсия простаты у пациентов с изолированным повышением ПСА или при сочетании увеличения ПСА с суспициозными результатами пальцевого ректального исследования.
§ 5.3 Результаты.
§ 5.4 Резюме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация трансректальной биопсии простаты в диагностике рака предстательной железы»
Актуальность темы.
Проблема рака предстательной железы приобрела на сегодняшний день особую актуальность вследствие неуклонного роста заболеваемости и смертности, а также в связи с трудностями своевременной диагностики. Рак предстательной железы (РПЖ) в настоящее время является одним из наиболее широко распространенных злокачественных новообразований у мужчин. В США в 2000 г. выявлено 180 тысяч новых случаев РПЖ и выполнено 120 тысяч радикальных простатэктомий [74]. В России в 1999 г. зарегистрировано 10735 новых случаев РПЖ, а заболеваемость составила 15,69 на 100 тысяч мужского населения. В Москве заболеваемость выросла с 11,1 случаев на 100 тысяч мужского населения в 1996 г. до 26,8 случаев в 2000 году [17]. Смертность от РПЖ составляет 3,9% в структуре общей смертности от онкологических заболеваний. На долю локализованных форм РПЖ, когда возможно проведение радикального противоопухолевого лечения, приходится только 31,5% всех выявленных случаев болезни; у 68,5% больных диагностируются меегнораспространенные и генерализованные формы опухолевого процесса [19].
Своевременному выявлению рака предстательной железы способствуют профилактические осмотры мужчин после 45 лет, включающие в себя сбор урологического анамнеза, пальцевое ректальное исследование (ПРИ), трансректальное ультразвуковое сканирование и определение простат-специфического антигена (ПСА) [14].
Подозрение на рак предстательной железы (повышение ПСА, наличие плотных участков в ткани простаты при ректальном осмотре, обнаружение гипоэхогенных: участков при ультразвуковом исследовании или их сочетание) является показанием к выполнению биопсии простаты — одного из завершающих этапов диагностики, позволяющего начать адекватное лечение.
Впервые методика биопсии простаты была стандартизирована K.K.Hodge и соавт. в 1989 г. [80]; предложенная ими секстантная биопсия в течение длительного времени оставалась «золотым стандартом» при проведении диагностической пункции простаты.
В последние годы установлено, что выявляемость РПЖ зависит от числа получаемых при биопсии столбиков ткани, объема предстательной железы, мест вколов биопсийной иглы и т.д. [88, 121, 141]. Широко обсуждаются также целесообразность биопсии переходной зоны и семенных пузырьков, показания к повторной биопсии простаты, роль различных гистоморфологических находок первичного исследования (простатической интраэпителиальной неоплазии, участков атипии желез и т.п.), методики местной анестезии и многие другие нюансы.
Таким образом, очевидна актуальность проблемы ранней диагностики и, соответственно, адекватного лечения РПЖ. Учитывая возможную клиническую значимость биопсии предстательной железы с этой точки зрения, мы решили провести собственное исследование по данной проблеме.
Цель исследования:
Улучшение результатов диагностики рака предстательной железы.
Для достижения указанной цели нами были поставлены следующие задачи:
1. Определить оптимальное число получаемых при биопсии простаты образцов ткани в зависимости от различного объема предстательной железы и уровня простат-специфического антигена.
2. Разработать расширенную методику трансректальной биопсии простаты и оценить преимущества выполнении биопсии по расширенной схеме.
3. Разработать и оценить методику местной анестезии при трансректальной биопсии простаты.
4. Определить категории пациентов, составляющих «группу риска» по выявлению в дальнейшем рака простаты при отсутствии злокачественной опухоли при первичном исследовании и разработать методику повторной биопсии простаты.
Научная новизна.
На основании проведенного нами исследования при анализе результатов трансректальных биопсий предстательной железы в зависимости от уровня простат-специфического антигена, размеров простаты и ряда других параметров, установлено оптимальное число образцов ткани, необходимое для наиболее полноценного гистоморфологического исследования у больных с различными показателями ПСА и объема предстательной железы.
Впервые показано преимущество выполнения трансректальной биопсии простаты по расширенной методике при отсутствии возрастания частоты серьезных побочных эффектов при увеличении числа пункций простаты.
Установлено, что улучшение выявляемости рака при выполнении биопсии простаты по расширенной методике происходит в основном за счет локализованных форм заболевания.
Вышеуказанное позволило разработать и усовершенствовать методику трансректальной биопсии простаты по расширенной схеме, разработать и оценить методику местной анестезии при ее проведении.
Анализ гистоморфологических исследований первичных биопсий позволил выявить группы больных, которым показана повторная биопсия простаты, уточнить сроки ее выполнения, а также оценить вероятность обнаружения у них в дальнейшем злокачественной опухоли предстательной железы, что также привело к улучшению диагностики рака простаты.
Практическая значимость.
Внедрение в клиническую практику расширенной методики трансректальной биопсии простаты привело к улучшению диагностики рака предстательной железы, в том числе на ранних стадиях, что позволило своевременно начать адекватное лечение, избавив большое число больных мужчин от злокачественной опухоли простаты путем радикальной операции.
Использование методики местной анестезии обеспечило улучшение переносимости биопсии пациентами.
Определение показаний и сроков выполнения повторной биопсии простаты позволило стандартизировать этапы лечебно-диагностического процесса у данной категории пациентов, наблюдаемых в клинике урологии МГМСУ на базе ГКБ№ 50. Выполнение биопсии простаты по расширенной методике используется в обучении курсантов ФУВ; для обмена опытом ряд биопсий по разработанной схеме выполнен в больнице им. Боткина.
Проведенная работа нашла свое отражение в ряде научных публикаций и в виде одной главы в монографии, что, как мы можем надеяться, окажется полезным для практикующих врачей.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Выполнение трансректальной биопсии предстательной железы по расширенной методике приводит к улучшению выявляемости рака простаты (главным образом - за счет локализованных форм).
2. Хорошая переносимость биопсии пациентами достигается при использовании интраректального введения геля с лидокаином.
3. Увеличение числа пункций простаты во время биопсии не приводит к росту количества серьезных осложнений.
4. Определение пациентов, составляющих «группу риска» по выявлению рака простаты при отсутствии злокачественной опухоли при первичном исследовании позволяет своевременно диагностировать рак предстательной железы при повторной биопсии.
Заключение диссертации по теме «Урология», Говоров, Александр Викторович
Выводы.
1. Для адекватного выявления рака простаты стандартной секстантной биопсии недостаточно. У пациентов с уровнем ПСА менее 20 нг/мл и предстательной железой объемом менее 50 см3 статистически достоверный рост выявляемости рака отмечен при увеличении числа пункций с 6 до 12, при объеме простаты более 50 см — с 6 до 18. У пациентов с ПСА более 20 нг/мл во всех случаях достаточно выполнения биопсии из 12 точек.
2. При выполнении биопсии простаты по расширенной схеме (из 12 точек) дополнительные пункции производятся посередине между местами вколов игл при стандартной секстантной биопсии и боковой границей соответствующей доли простаты под углом 30°, а при биопсии из 18 точек ещё 6 вколов добавляются под углом 20 - 25°. Улучшение выявляемости рака простаты при выполнении биопсии по расширенной методике происходит главным образом за счет локализованных форм. Выявляемость локализованных стадий рака у пациентов с ПСА менее 20 нг/мл увеличивается на 22,3%.
3. Использование в качестве местной анестезии интраректального введения геля с лидокаином улучшает переносимость биопсии пациентами.
4. «Группу риска» по выявлению рака простаты при отсутствии злокачественной опухоли при первичном исследовании составляют пациенты с диагностированной ПИН высокой степени (вероятность обнаружения рака при повторной биопсии 51,3%, а при сочетании с атипией желез — 78,6%), больные с ПСА более 20 нг/мл, а также пациенты, с объемом простаты более 50 см, перенесшие секстантную биопсию. Указанным категориям пациентов показана повторная биопсия не менее, чем из 12 точек.
Практические рекомендации.
1. Пациентам с ПСА < 20 нг/мл и объемом простаты < 50 см3 показано выполнение биопсии простаты из 12 точек; больным с аналогичным ПСА и простатой > 50 см3 — из 18 точек. Пациентам с ПСА > 20 нг/мл и объемом простаты < 50 см показана биопсия предстательной железы из 8-10 точек; при ПСА > 20 нг/мл и простате объемом > 50 см — из 12 точек.
2. Для уменьшения испытываемых пациентами неприятных ощущений необходимо за 10 минут до начала биопсии ввести 10 мл 2% геля с лидокаином в прямую кишку.
3. При наличии в морфологическом материале первичной пункции простатической интраэпителиальной неоплазии высокой степени абсолютно показано выполнение повторной биопсии простаты — независимо от уровня ПСА. Оптимальный срок для ее выполнения — 3-4 недели после первичного исследования.
4. При повторной пункции секстантной биопсии недостаточно: целесообразно использование биопсии по расширенной методике - из 12-18 точек. Пункция переходной зоны при повторной биопсии не требуется.
5. Пациентам, у которых при первичной биопсии выявлена высокая ПИН в сочетании с атипией желез, во всех случаях показано выполнение повторной биопсии из 18 точек.
6. Для избавления пациентов от ряда вопросов и правильной подготовки к исследованию перед биопсией простаты необходимо использовать «информационный листок».
7. До начала биопсии целесообразно совершить при помощи устройства для биопсии «холостой выстрел» в присутствии пациента, чтобы больной впоследстии не сделал резкого движения во время первого вкола иглы.
8. При биопсии под УЗ-контролем во избежание дополнительной травматизации стенки прямой кишки биопсийную иглу следует вводить в устройство для её проведения («насадку») только после окончательной установки пунктирной линии на экране.
Информация для пациентов, которым предстоит трансректальная биопсия предстательной железы в амбулаторных условиях.
Методика трансректальной биопсии предстательной железы заключается в том, что при помощи специальной высокоскоростной автоматической иглы (т.н. «биопси иного пистолета») через прямую кишку берутся нитевидные кусочки ткани простаты, которые впоследствии отправляются на морфологическое исследование. Как правило, биопсия хорошо переносится пациентами и может выполняться без специального обезболивания. Однако, чтобы свести к минимуму неприятные ощущения, которые Вы можете испытывать, мы используем введение в прямую кишку геля с 2% лидокаином за несколько минут до начала биопсии. В зависимости от Вашего возраста, уровня простат-специфического антигена (ПСА) и ряда других факторов во время биопсии у Вас будет взято от 6 до 18 кусочков ткани предстательной железы.
Перед биопсией простаты, пожалуйста, следуйте следующим рекомендациям:
1. В течение 7 дней до биопсии не принимайте следующие лекарства: аспирин или аспирин-содержащие препараты, гепарин, неодикумарин, фепромарон, синкумар, фенилин или другие средства, влияющие на свертываемость крови. Если у Вас когда-либо имели место нарушения свертывающей системы крови (длительное кровотечение после удаления зуба, образование подкожных кровоизлияний или гематом после незначительных ударов и травм и др.), обязательно заранее сообщите об этом Вашему врачу.
За 3 дня до биопсии необходимо также прекратить прием противовоспалительных препаратов: ибупрофена, бутадиона, метиндола, ортофена, вольтарена, диклофенака, индометацина и т.п.
Возобновить прием вышеуказанных препаратов Вы сможете через 2-3 дня после биопсии при благоприятном течении. При наличии каких-либо сомнений относительно того или иного препарата обязательно проконсультируйтесь заранее с Вашим врачом.
2. Вечером накануне биопсии и утром в день исследования сделайте себе очистительную клизму.
3. После биопсии в течение 3-5 дней Вам будет назначен таблетированный антибиотик. В некоторых случаях непосредственно после манипуляции выполняется внутримышечная инъекция антибиотика.
Заранее сообщите Вашему врачу о случаях имевшейся ранее аллергии на лекарства; если в течение последних 3-4 месяцев Вы принимали какие-либо антибактериальные препараты, уточните их названия.
4. Оптимальным (но не строго обязательным) является вариант, если после завершения биопсии кто-либо отвезет Вас домой на машине.
5. Остаток дня лучше провести дома: избегайте заниматься активной физической деятельностью. Не рекомендуется ходьба по лестнице, плавание и т.п. На следующий день Вы можете вернуться к своему обычному образу жизни. Пока Вы принимаете антибиотик, не употребляйте алкоголь.
6. Утром в день биопсии не завтракайте; можно выпить 200-250 мл жидкости. После завершения биопсии Вы можете вернуться к своему обычному режиму приема пищи; если Вы не страдаете заболеваниями, при которых ограничен прием жидкости, до вечера выпейте 2500-3000 мл воды, чая, сока и т.д.
7. По окончании биопсии врач может принять решение ввести Вам в прямую кишку небольшой марлевый тампон, обработанный анестезирующим гелем и дезинфицирующим раствором. Конец тампона, находящийся снаружи, целесообразно закрывать чистой салфеткой. Утром следующего дня самостоятельно удалите тампон путем подтягивания за свободный конец. Если вечером в день биопсии у Вас возникнет позыв к дефекации (что бывает редко после выполненных очистительных клизм), тампон выйдет самостоятельно вместе с калом. Устанавливать новый тампон нет необходимости.
После трансректалъной биопсии предстательной железы в небольшом проценте случаев могут встречаться осложнения.
Наиболее часто отмечаются примесь крови в моче (гематурия), кровотечение из прямой кишки, различные расстройства мочеиспускания (боли и рези в уретре и промежности при мочеиспускании, острая задержка мочеиспускания и др.), развитие инфекционного процесса в предстательной железе (острый простатит), примесь крови в сперме (гемоспермия).
Гематурия и кровотечение из прямой кишки проходят, как правило, в течение 1-2 дней. При возникновении острой задержки мочеиспускания производится установка уретрального катетера в мочевой пузырь (обычно, также на 1-2 дня). Развитие острого простатита (или обострение хронического воспалительного процесса) может потребовать усиления антибактериальной терапии. Гемоспермия в некоторых случаях может сохраняться несколько недель.
При появлении вышеперечисленных осложнений Вам необходимо связаться с Вашим врачом; если по каким-либо причинам Вы не можете с ним связаться, обратитесь к дежурному урологу приемного отделения ГКБ №50 или в ближайший урологический стационар.
Необходимо еще раз подчеркнуть, что указанные осложнения встречаются относительно редко. При возникновении серьезных осложнений пациент госпитализируется в урологический стационар для проведения соответствующей терапии.
Заключение от патоморфолога о результатах биопсии можно ожидать через 2-7 дней (в зависимости от того, где выполняется гистологическое исследование). Узнать результат биопсии и согласовать с врачом Ваши дальнейшие действия Вы сможете по телефону.
После получения результатов биопсии Вам будет предложено соответствующее лечение или динамическое наблюдение; в некоторых случаях через определенное время может потребоваться выполнение повторной биопсии предстательной железы. Речь идет о Вашем здоровье, поэтому будьте, пожалуйста, внимательны к рекомендациям Вашего врача.
Я, , даю свое согласие на выполнение мне трансректальной биопсии предстательной железы.
С ходом операции ознакомлен, о возможных осложнениях предупрежден.
Дата Подпись
Информация для пациентов, которым предстоит трансректальная биопсия предстательной железы в условиях стационара.
Методика трансректальной биопсии предстательной железы заключается в том, что при помощи специальной высокоскоростной автоматической иглы (т.н. «биопсийного пистолета») через прямую кишку берутся нитевидные кусочки ткани простаты, которые впоследствии отправляются на морфологическое исследование. Как правило, биопсия хорошо переносится пациентами и может выполняться без специального обезболивания. Однако, чтобы свести к минимуму неприятные ощущения, которые Вы можете испытывать, мы используем введение в прямую кишку геля с 2% лидокаином за несколько минут до начала биопсии. В зависимости от Вашего возраста, уровня простат-специфического антигена (ПСА) и ряда других факторов во время биопсии у Вас будет взято от 6 до 18 кусочков ткани предстательной железы.
Перед биопсией простаты, пожалуйста, следуйте следующим рекомендациям:
1. В течение 7 дней до биопсии не принимайте следующие лекарства: аспирин или аспирин-со держащие препараты, гепарин, неодикумарин, фепромарон, синкумар, фен или н или другие средства, влияющие на свертываемость крови. Если у Вас когда-либо имели место нарушения свертывающей системы крови (длительное кровотечение после удаления зуба, образование подкожных кровоизлияний или гематом после незначительных ударов и травм и др.), обязательно заранее сообщите об этом Вашему врачу.
За 3 дня до биопсии необходимо также прекратить прием противовоспалительных препаратов: ибупрофена, бутадиона, метиндола, ортофена, вольтарена, диклофенака, индометацина и т.п.
Возобновить прием вышеуказанных препаратов Вы сможете через 2-3 дня после биопсии при благоприятном течении. При наличии каких-либо сомнений относительно того или иного препарата обязательно проконсультируйтесь заранее с Вашим врачом.
2. Вечером накануне биопсии и утром в день исследования медсестра сделает Вам очистительную клизму.
3. После биопсии в течение 3-5 дней Вам будет назначен антибиотик в виде таблеток или инъекций (уколов).
Заранее сообщите Вашему врачу о случаях имевшейся ранее аллергии на лекарства; , если в течение последних 3-4 месяцев Вы принимали какие-либо антибактериальные препараты, уточните их названия.
4. Утром в день биопсии Вы получите специальный комплект белья: рубашку, халат и пеленку.
5. Остаток дня лучше провести спокойно: не рекомендуется ходьба по лестнице, длительные прогулки и т.п. На следующий день Вы можете вернуться к своему обычному образу жизни. Пока Вы принимаете антибиотик, не употребляйте алкоголь.
6. Утром в день биопсии не завтракайте; можно выпить 200-250 мл жидкости. После завершения биопсии Вы можете вернуться к своему обычному режиму приема пищи; если Вы не страдаете заболеваниями, при которых ограничен прием жидкости, до вечера выпейте 2500-3000 мл воды, чая, сока и т.д.
7. По окончании биопсии врач может принять решение ввести Вам в прямую кишку небольшой марлевый тампон, обработанный анестезирующим гелем и дезинфицирующим раствором. Конец тампона, находящийся снаружи, целесообразно закрывать чистой салфеткой. Утром следующего дня самостоятельно удалите тампон путем подтягивания за свободный конец. Если вечером в день биопсии у Вас возникнет позыв к дефекации (что бывает редко после выполненных очистительных клизм), тампон выйдет самостоятельно вместе с калом. Устанавливать новый тампон нет необходимости.
После трансректалъной биопсии предстательной железы в небольшом проиенте случаев могут встречаться осложнения.
Наиболее часто отмечаются примесь крови в моче (гематурия), кровотечение из прямой кишки, различные расстройства мочеиспускания (боли и рези в уретре и промежности при мочеиспускании, острая задержка мочеиспускания и др.), развитие инфекционного процесса в предстательной железе (острый простатит), примесь крови в сперме (гемоспермия).
Гематурия и кровотечение из прямой кишки проходят, как правило, в течение 1-2 дней. При возникновении острой задержки мочеиспускания производится установка уретрального катетера в мочевой пузырь (обычно, также на 1-2 дня). Развитие острого простатита (или обострение хронического воспалительного процесса) может потребовать усиления антибактериальной терапии. Гемоспермия в некоторых случаях может сохраняться несколько недель.
При появлении вышеперечисленных осложнений Вам необходимо обратиться к Вашему лечащему врачу или (в вечернее время) к дежурному урологу.
Необходимо еще раз подчеркнуть, что указанные осложнения встречаются относительно редко. При возникновении серьезных осложнений проводится соответствующая терапия.
Заключение от патоморфолога о результатах биопсии можно ожидать через 2-7 дней (в зависимости от того, где выполняется гистологическое исследование). Узнать результат биопсии Вы сможете у Вашего лечащего врача.
После получения результатов биопсии Вам будет предложено соответствующее лечение или динамическое наблюдение; в некоторых случаях через определенное время может потребоваться выполнение повторной биопсии предстательной железы. Речь идет о Вашем здоровье, поэтому будьте, пожалуйста, внимательны к рекомендациям Вашего врача.
Я, , даю свое согласие на выполнение мне трансректальной биопсии предстательной железы.
С ходом операции ознакомлен, о возможных осложнениях предупрежден.
ДатаПодпись
Просьба к пациентам, перенесшим трансректальную биопсию предстательной железы:
Пожалуйста, оцените степень дискомфорта и / или выраженность болевых ощущений во время биопсии простаты при помощи нижеприведенной шкалы (обведите выбранное Вами количество баллов или сделайте любую другую отметку):
Условная шкала для оценки выраженности болевых ощущений.
Баллы Болевые ощущения Визуальный аналог
0 Совсем нет
1 Незначительные
2 Легкие (ДА)
3 Причиняющие легкое беспокойство
4 Доставляющие дискомфорт
5 Умеренно выраженные
6 Причиняющие ощутимое беспокойство kLU
7 Сильно выраженные
8 Очень сильно выраженные
9 Трудно переносимые
10 Непереносимые
Благодарим Вас за сотрудничество!
Просьба к пациентам, перенесшим трансректальную биопсию предстательной железы:
После выполнения Вам трансректальной биопсии простаты прошло 4 недели. Если у Вас после биопсии имело место какое-либо осложнение (негативное проявление), оцените, пожалуйста, насколько сильно оно Вас беспокоило (в выбранной клетке поставьте крестик или сделайте любую другую отметку):
Осложнение (негативное проявление) Выраженность испытываемого Вами беспокойства (неудобства) Ваша отметка
Гематурия (примесь крови в моче) Незначительная
Умеренная
Сильная
Гемоспермия (примесь крови в сперме) Незначительная
Умеренная
Сильная
Боли в промежности и прямой кишке Незначительная
Умеренная
Сильная
Благодарим Вас за сотрудничество!