Значение комплексного трансректального ультразвукового исследования в ранней диагностике локального рака предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Болоцков, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Болоцков, Александр Сергеевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (обзор литературы).
1.1 .Определение концентрации простат-специфического антигена в сыворотке крови.
1.2. Пальцевое ректальное исследование предстательной железы.
1.3 Ультразвуковое исследование простаты: трансабдоминальное и трансректальное сканирование, соноэластография, использование эхоконтрастных препаратов.
1.4 Биопсия предстательной железы.
1.5 Компьютерная и магнитно-резонансная томография в диагностике рака предстательной железы.
Глава II. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика клинических наблюдений.
2.2 Методы инструментального обследования больных и клинического материала
Глава III. АНАТОМИЧЕСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В НОРМЕ И ПРИ ОЧАГОВОМ ПОРАЖЕНИИ (ПО ДАННЫМ СОБСТВЕННЫХ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ НАБЛЮДЕНИЙ).
3.1 Основные классификации зональной анатомии предстательной железы.
3.2 Нормальная ультразвуковая анатомия предстательной железы (по данным надлобкового и трансректального сканирования).
3.3 Очаговые поражения зон предстательной железы у пациентов различных возрастных групп и их комплексная ультразвуковая диагностика.
3.3.1. Очаговое поражение периферических зон предстательной железы.
3.3.2. Очаговое поражение транзиторных зон предстательной железы.
3.3.3. Очаговое поражение центральных зон предстательной железы.
Глава IV. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРЯМЫХ И КОСВЕННЫХ ЭХОГРАФИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ЛОКАЛЬНОГО И МЕСТНО-РАСПРОСТРАНЕННОГО РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗ.
4.1 Характеристика «прямых признаков» очагового поражения простаты при трансректальном исследовании.
4.2 Характеристика «косвенных признаков» очагового поражения простаты при трансректальном исследовании.
4.3 Сравнительный анализ данных ультразвуковой ангиографии «очагового поражения» предстательной железы при локальных и местно-распространенных карциномах, предсказательная ценность ТРУЗИ в оценке наличия инвазии опухоли в капсулу простаты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение комплексного трансректального ультразвукового исследования в ранней диагностике локального рака предстательной железы»
Рак предстательной железы (РПЖ) является одним из наиболее часто встречающихся злокачественных новообразований у мужчин и занимает в развитых странах ведущее место среди онкологических заболеваний и второе место после рака легких среди причин смерти (Анохин О.И., Какорина Е.П.
2008). За период с конца 1970-х до начала 1990-х годов частота раковых заболеваний предстательной железы почти удвоилась (Лоран О.Б., Пушкарь Д.Ю., Степанов В.Н. 2001г.). Согласно последним данным, в 2008 г. в США зарегистрировано 180 400 новых случаев заболевания раком простаты и 31 900 больных скончались от этого заболевания, в Европе - 200 000 и 40 000 соответственно (Littrup P.J., Bailey S.E. 2009). В России, в 2008 г. впервые зарегистрировано 115 000 новых случаев заболевания рака предстательной железы и 37 150 больных скончались от данной патологии (Воробьев A.B.,
2009).
Улучшение условий жизни и увеличение ее продолжительности приводит к общемировой тенденции к старению населения, и соответственно к росту заболеваемости (Александров В.П., Карелина М.И. 2004).
Вероятность развития РПЖ составляет, по данным отчетов страховых компаний США, 1:11. У 90% мужчин, доживших до 85 лет, обнаруживаются гистологические признаки рака предстательной железы (Liebeross R.H., Pollack А. 1999). В структуре онкологической заболеваемости в ряде стран рак простаты выходит на 2 - 3 место после рака легкого и желудка, а в США и Швеции - на 1-е место (Пушкарь Д.Ю. 2003). Вместе с тем среди причин смерти мужчин от злокачественных новообразований РПЖ в настоящее время занимает 2-е место после рака легкого. Летальность на первом году жизни после установления диагноза составляет около 30%, что свидетельствует о крайне низкой выявляемости заболевания в начальных его стадиях (Лопат-кин H.A., Максимов В.А., Ходырева Л.А. 2009).
Следует подчеркнуть, что эпидемиологическая ситуация, характеризующаяся уровнем заболеваемости, различна в отдельных странах. Одно из первых мест по данному показателю занимает США. Особенно высока заболеваемость РПЖ в популяции афроамериканцев: она составляет 116 на 100 ООО населения в год (Enland A., Pedersen К., Boyerud К. 1999). В Южной Америке, как и в европейских странах, средняя заболеваемость составляет 20 - 50 на 100 000 человек. Среди негритянского населения Африки РПЖ также встречается редко. Правда, частично это можно объяснить недостаточно активным учетом заболеваемости. Любопытно, что при очень низкой заболеваемости РПЖ среди китайцев и японцев у себя на родине, данный показатель среди людей этих национальностей в Лос-Анджелесе и на Гавайях значительно выше, отмечают, что клинически выраженный РПЖ наблюдается приблизительно в 10 раз чаще у афроамериканцев, чем, в частности, у японцев (Lee F. 2006).
Исследования, проведенные в западных странах, показали, что микроскопические изменения, характерные для рака предстательной железы, могут иметь до 30% мужчин (Кауе K.W., Richter L. 1999).
В течении первого года жизни с момента установления диагноза рак предстательной железы умирают 20,1% больных. В Европе от этого заболевания ежегодно умирают 35 000 человек, в США по данным на 2005г. -41 400 человек ( Vis A.N. et all 2006).
По данным Аляева Ю.Г. и соавт. (2010), больные с РПЖ I-II стадии составляют 32,3%, III - IV стадии - 60,8%. Показатель запущенности (IV стадия) среди впервые выявленных больных составляет 22,2%; остается неустановленной стадия заболевания у 6 - 6,6% человек.
У пациентов более молодого возраста отмечается тенденция к более злокачественному течению с развитием низкодифференцированных форм и низким уровнем 5-летней выживаемости (Велиев Е.И., 2003).
По величине прироста в России (темп прироста - 31,4%) рак предстательной железы занимает 2-е место после меланомы кожи (35%) и значительно превосходит злокачественные заболевания легких (5%) и желудка (10,2%) (Матвеев Б.П., с соавт. 2003). Внимание исследователей к проблеме рака предстательной железы связано не только с увеличением общего количества больных, но и с ростом смертности от этого заболевания (Шевченко А.Н., 2005). При анализе заболеваемости раком предстательной железы в России выясняется, что почти у 70% больных он впервые выявляется в 3 - 4 стадии (Глыбочко П.В., Попков В.М., Кветной В.М. 2010). Из этого становится совершенно очевидным факт, что заболеваемость РПЖ в нашей стране намного выше за счет невыявленного локализованного рака (Распер П.И. с соавт. 2010).
Столь широкое распространение рака предстательной железы ставит его в ряд наиболее важных проблем современности. Болезнь практически не возникает раньше 40 лет и становится все более частым явлением с каждым последующим десятилетием жизни (Плеханов А.Ю. с соавт. 2007). Существует настоятельная необходимость в разработке методов, которые могли бы обеспечить раннее выявление заболевания и значительно повысить эффективность лечения (Пушкарь Д.Ю., 2003).
Несмотря на многие усилия, ожидать полного предотвращения развития рака или радикальных шагов в борьбе с болезнью на распространенных стадиях по крайней мере в ближайшем будущем, у сожалению, не приходится (Матвеев В.Б., Волкова М.И., Митин A.A. 2009). На данный момент способов полного излечения распространенного рака простаты нет (Велиев Е.И., 2001, Ciezki J.P. et al. 2000). Ряд исследований показали, что, несмотря на успехи фармакологии в разработке антиандрогенных препаратов, за последние 50 лет применения гормональной терапии не было отмечено выраженного снижения смертности от рака простаты ( Zagars G.K., Pollak А., 1995). Надежды сократить число смертей от рака предстательной железы основаны на двух тактиках - ранней диагностике и эффективном лечении болезни в ее начальной стадии (Cooner W., 2003).
Сегодня рак предстательной железы является предметом тщательного изучения: ведутся работы по уточнению его этиологии, механизмов развития и диагностики. Активно осуществляется поиск методов раннего обнаружения и определения стадии заболевания с помощью молекулярных, радиографических и клинических методов обследования (Hruby G., Choo R., Klotz L. 2007). Многими исследователями подтверждается, что выявляемость этого заболевания в начальной стадии значительно улучшается при использовании программ ранней диагностики, включающих в себя пальцевое ректальное исследование, трансректальное ультразвуковое исследование простаты и определение уровня простат-специфического антигена (Амосов A.B., 1999; Clements R. 1997).
Среди лучевых методик визуализации, используемых для диагностики РПЖ, несомненным лидером является ТРУЗИ. Применение его в качестве скрининговой методики расширило возможности ранней диагностики РПЖ. Однако, данных серошкальной эхографии бывает недостаточно, чтобы однозначно высказаться в пользу РПЖ (Шолохов В.Н., Бухаркин Б.В., Лепэдату П.И., 2006) . Многие выявленные при ТРУЗИ гипоэхогенные участки в периферической зоне оказываются доброкачественными при гистологическом исследовании (Зубарев A.B., Гажонова В.Е., 2002). Кроме того, изоэхогенные опухоли не выявляются при обычном серошкальном исследовании, что приводит к ложноотрицательным результатам при биопсии под ультразвуковым наведением у пациентов с повышением уровня ПСА (Теплоухова И.М. с со-авт. 1996). Разработанная в последнее десятилетие методика трансректальной ультразвуковой ангиографии (УЗА), позволяет выявить зоны патологической васкуляризации в железе даже при отсутствии изменений в серошкальном режиме и тем самым обеспечивает получение уникальной диагностической информации. УЗА является наиболее перспективным методом, способным повысить специфичность ТРУЗИ в диагностике РПЖ (Митина JLA., Казакевич В.И., Степанов С.О., 2005). Поэтому в последнее время все чаще при диагностике РПЖ стандартное ТРУЗИ в режиме серой шкалы дополняют УЗА. Наиболее информативной в визуализации сосудов предстательной железы, по данным разных авторов, является методика энергетического картирования. Она позволяет визуализировать более мелкие сосуды железы и лоциро-вать капсулярные сосуды периферической зоны, которые идут перпендикулярно ультразвуковому лучу (Lavoipierre A.M., Snow R.M. et al. 2006; Шолохов В.Н. 2000; Локшин К.Л. 1999).
Возможности УЗА в диагностике РПЖ пока изучены недостаточно, нет четких критериев оценки характера сосудистого рисунка при различных видах патологии ПЖ, не определено место метода в комплексной диагностике ее заболеваний (Гажонова В.Е., Зубарев A.B., 1997). Цель исследования:
Улучшение качества ранней диагностики локального рака предстательной железы с применением комплекса современных ультразвуковых методик.
Поставленная цель достигнута решением следующих задач:
1. Провести анализ ультразвуковых изменений в предстательной железе при «невизуализируемых» формах рака простаты и систематизировать их по частоте встречаемости (косвенные признаки РПЖ).
2. Изучить ультразвуковую эхосемиотику и ангиоархитектонику при инвазии капсулы простаты опухолью для определения диагностической ценности трансректального ультразвука.
3. Разработать протокол и способ трансректальной ультразвуковой диагностики локальных форм рака предстательной железы с учетом ее анатомического строения.
4. Систематизировать сонографические признаки при локальных и мест-но-распространенных форм рака предстательной железы с определением порогового значения ультразвукового индекса малигнизации (УИМ).
Научная новизна исследования:
1. Впервые произведен ретроспективный анализ комплексной сонографии при локальном раке предстательной железы (по материалам Ростовского областного консультативно-диагностического центра и НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст.Ростов-Главный ОАО «РЖД»).
2. Разработан и внедрен в клиническую практику «Способ дифференциальной диагностики патологии предстательной железы» для получения диагностических данных о наличии поражения предстательной железы, характера патологического процесса, степени его распространения в органе с использованием серошкального режима и допплерографиче-ских методик (Заявка на изобретение №2012102584/(003732), приоритет от 25.01.2012).
3. Предложен протокол ультразвукового исследования для ранней диагностики рака предстательной железы в соответствии с зональной анатомией органа.
Практическая значимость :
1. Комплексная оценка прямых и косвенных ультразвуковых признаков рака предстательной железы позволяет улучшить качество ранней диагностики опухолевого процесса.
2. Использование «Способа дифференциальной диагностики патологии предстательной железы» позволяет снизить частоту ложнои отрицательных данных трансректального ультразвука в отношении наличия опухоли в простате.
3. Определение порогового значения ультразвукового индекса малигни-зации позволяет прогнозировать степень распространенности опухолевого процесса в предстательной железе.
4. Усовершенствован протокол трансректального ультразвукового исследования для раннего выявления сонографических признаков локального рака предстательной железы.
5. На основании значения ультразвукового индекса малигнизации производится индивидуальная оптимизация выполнения трансректальной биопсии простаты в каждом конкретном клиническом случае.
Основное положение, выносимое на защиту:
Целесообразность применения «Способа дифференциальной диагностики патологии предстательной железы» для ранней диагностики локальных форм рака предстательной железы. Публикации:
Основные положения диссертации опубликованы в 18 печатных работах, из них 3 - в журналах, рецензируемых ВАК РФ. Объем и структура диссертации:
Диссертационная работа изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала и методов исследования, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 125 источников литературы, из них - 64 отечественных и 61 - зарубежных. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 57 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Болоцков, Александр Сергеевич
выводы.
1. Анализ частоты встречаемости ультразвуковых косвенных признаков рака предстательной железы по анатомическим зонам органа, позволил выявить дополнительные сонографические косвенные признаки РПЖ и систематизировать их по выявляемости в зонах простаты.
2. Специфическими ультразвуковыми признаками при инвазии капсулы предстательной железы опухолью являются: усиление сосудистого рисунка между опухолевым узлом и капсулой простаты и наличие сосудов «перфорирующих» пограничный слой из опухоли, субкапсу-лярное расположение опухолевого очага, деформация пограничного слоя. Данные признаки зарегистрированы у 84% больных, они могут быть использованы в качестве скринингового сонографического теста у пациентов с очаговым поражением предстательной железы.
3. Способ дифференциальной диагностики патологии предстательной железы обладает точностью 92,5%, что способствует ранней диагностике локального рака предстательной железы с учетом ее анатомического строения.
4. Способ ультразвуковой оценки косвенных эхографических признаков рака предстательной железы с применением порогового значения ультразвукового индекса малигнизации(УИМ), позволяет дифференцировать локальные и местно-распространенные формы РПЖ. При УИМ > 5, возрастает степень распространенности онкологического процесса в предстательной железе (чувствительность 92,5%, специфичность 90,5%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Способ комплексной оценки косвенных ультразвуковых признаков опухолевого поражения предстательной железы позволяет снизить частоту ложноотрицательных данных ТРУЗИ в ранней диагностике РПЖ (точность - 92,5%).
2. Целесообразно применение способа трансректальной ультразвуковой диагностики локальных форм рака предстательной железы с использованием комплексных методик (УЗА, ДМ, ТГ, АК, PAN-ZOOM) в ранней диагностике опухолевого поражения простаты. При анализе ультразвуковых изменений необходимо учитывать вариабельность прямых и косвенных сонографических признаков опухолевого поражения предстательной железы в зависимости от ее зонального анатомического строения.
3. При диагностике «невизуализируемых» форм РПЖ следует придерживаться нестандартных, индивидуализируемых схем описания патологического процесса с детальным описанием максимального количества сонографических изменений.
4. Для высокоточной ультразвуковой диагностики в онкоурологии необходимы комплексные подходы и методы (ТА - УЗИ, ТРУЗИ, УЗА, ДМ, ТГ, ЭК, PAN-ZOOM) для осмотра простаты одним специалистом.
5. Трансректальное ультразвуковое исследование с УЗА является приоритетным в диагностике патологических изменений в зонах предстательной железы.
6. Для улучшения качества диагностики и верификации РПЖ следует применять способ индивидуальной оптимизации проведения трансректальной биопсии простаты.