Оптимизация терапии больных псориазом на основании оценки клинических, биохимических и иммунологических показателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Бурханова, Наира Рифовна

  • Бурханова, Наира Рифовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Екатеринбур
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 171
Бурханова, Наира Рифовна. Оптимизация терапии больных псориазом на основании оценки клинических, биохимических и иммунологических показателей: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Екатеринбур. 2014. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бурханова, Наира Рифовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность псориаза и современный взгляд на этиопатогенез заболевания

1.2. Роль метаболических изменений в патохимических механизмах развития псориаза

1.3. Актуальные данные о роли иммунных факторов в развитии псориаза

1.4. Клинические проявления, формы и особенности течения псориаза

1.5. Современные подходы к терапии больных псориазом с учетом биохимических и иммунологических нарушений

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Общая характеристика обследованных больных псориазом,

стандартизированный индекс тяжести заболевания (PASI)

2.2.Биохимические методы исследования

2.2.1. Определение оксида азота

2.2.2. Методы исследования показателей системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности

2.2.3. Методы исследования цитокинового статуса

2.3. Методы статистического анализа результатов

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ БИОХИМИЧЕСКИХ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ С РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ ТЯЖЕСТИ ЗАБОЛЕВАНИЯ

3.1.Интенсивность перекисного окисления липидов у больных

псориазом различной степени тяжести

, 3.2. Уровень оксида азота (II)

3.3. Характеристика биохимических показателей функционального состояния печени у больных псориазом различной степенью тяжести

3.4. Характеристика цитокинового статуса у больных псориазом с различной степенью тяжести

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ НА ДИНАМИКУ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ И БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ

4.1. Клиническая характеристика групп больных псориазом

4.2.Динамиака показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты

4.3.Влияние терапии на содержание оксида азота в плазме крови у больных псориазом

4.4. Изменения биохимических маркеров функции печени у больных псориазом на фоне терапии

4.5. Влияние комплексной терапии с включением экстракта люцерны посевной на динамику клинических проявлений у больных псориазом

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ДИНАМИКИ ЦИТОКИНОВОГО СТАТУСА В

ПРОЦЕССЕ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ

ГЛАВА 6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

АЛТ ACT АТФ АТФ-аза

да

дак ил

ИФ КД

лпнп

лпонп мэс

НАДФН

ОАА

ПГ

ПОЛ

СД

CT

сод соэ

ТБК УФО ФИО ЦИК

шо

HLA

Ig

NOx PASI

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

- аланиновая трансаминаза

- аспарагиновая трансаминаза

- аденозинтрифосфат

- аденозинтрифосфатаза

- диеновые конъюгаты

- дезоксирибонуклеиновая кислота

- интерлейкин

- интерферон

- кетодиены

- липопротеины низкой плотности

- липопротеины очень низкой плотности

- медико-экономический стандарт

- никотинамидадениндинуклеотид фосфат восстановленный

- общая антиоксидантная защита

- простагландины

- перекисное окисление липидов

- кластер дифференцировки

- сопряженные триены

- супероксиддисмутаза

- скорость оседания эритроцитов

- 2-тиобарбитуровая кислота

- ультрафиолетовое облучение

- фактор некроза опухоли

- циркулирующие иммунные комплексы -шиффовы основания

- Human Leicoute Antigens (главный комплекс гистосовместимости)

- иммуноглобулин

- стабильные метаболиты оксида азот

- Psoriasis Area end Severity Index (индекс охвата и тяжести псориаза)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация терапии больных псориазом на основании оценки клинических, биохимических и иммунологических показателей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы Актуальность проблемы псориаза обусловлена ростом заболеваемости среди населения, учащением случаев манифестации заболевания в молодом возрасте, увеличением частоты тяжелых и резистентных к лечению форм, приводящих к нетрудоспособности и инвалидизации [С.И. Довжанский, И.Я. Пинсон, 2006; Н.В. Кунгуров и др., 2008; А.А Кубанова и др., 2008; 2010; В.А. Охлопков, 2004; БЬ. Кавшт ег а1., 2010]. В настоящее время заболевание нередко носит непрерывный рецидивирующий характер с короткими ремиссиями или полным отсутствием таковых [К.Г. Бергстром, 2007; А.А. Кубанова и др., 2008; .Т.О. Кп^ег ег а1., 2005; 1Ш.В. Ьап§1еу ег а1., 2005].

Вопросы этиологии и патогенеза окончательно не выяснены и продолжают дискутироваться. Мультифакториальная природа псориаза с участием генетических и средовых факторов, аутоиммунный и системный характер развития с вовлечением патохимических механизмов в различных органах и системах, определяют клиническое разнообразие течения заболевания. Установлено, что псориатический процесс формируется как системное заболевание, где процессы восполения и нарушения общего метаболизма сочетаются со специфическими изменениями внутритканевой регуляции, дифференцировки и апоптоза клеток пораженной кожи [В.Н. Шилов и др., 2000; Н.В. Кунгуров и др., 2002; Н.М. Суханова, 2003; В.А. Охлопков, 2004; Р.А. Грашин, 2010].

Особое внимание среди других патохимических изменений при многих дерматозах и при псориазе уделяется состоянию процессов свободнорадикального окисления. Хотя активация свободнорадикальных процессов носит адаптивный характер, избыточная интенсификация перекисного окисления липидов (ПОЛ) имеет важное, подчас ведущее значение в развитии разнообразных патологических состояний. Изучению параметров ПОЛ и антиоксидантной защиты при псориатической болезни

( ' * ' Л I ' П I > I ,1 ' 1 г V ^_' И „ II '1 г" '

г посвящено значительное количество публикации, I однако полученные

5

результаты нередко имеют противоречивый характер [Б.С. Хышиктуев и др., 2000; В.Н. Шилов, 2001; И.А. Клеменова и др., 2002; Н.З. Сарварова и др., 2007; L. Mallbris et al., 2006; А.А. Sikar et al., 2012; S.A. Gabr et al., 2012].

В литературе накаплены данные о патогенетической роли оксида азота в развитии псориаза [Ю.С. Бутов и др., 2005; О.Г. Суколина, Э.А. Баткаев, 2006, 2007; Ф.Х. Камилов и др., 2007, 2009; Р. Coto-Segura et al., 2011; А.А. Sikar et al., 2012]. Экспрессия индуцибельной NO - синтазы во всех слоях эпидермиса как пораженных, так и интактных участков кожи способствует глубоким нарушениям микроциркуляции, поддержанию воспаления и хронизации течения заболевания [О.Г. Суколина, Э.А. Баткаев, 2006; Р. Coto-Segura et al., 2011].

Псориаз нередко протекает с функциональными и морфологическими нарушениями сердечно-сосудистой и нервной систем, висцеральных органов, особенно гепатобилиарной системы, патология которой выявляется у 42-71% обследованных больных [С.Е. Зеленцова, 2007; Ю.И. Матушевская, 2008; О.М. Сергеева и др., 2008; Ю.К. Скрипкин и др., 2012; J.M. Gelfand et al., 2006; С. Pierard-franchimont et al., 2012]. Изменения функционального состояния печени у больных псориазом по мнению исследователей отрицательно влияют на течение заболевания, обуславливая частые рецидивы, резистентность к проводимой фармакотерапии, снижают качество и продолжительность жизни [Ф.Х. Камилов и др., 2007; О.М. Сергеева и др., 2008]. Все это определяет необходимость целенаправленной гепатопротекции при лечении псориаза, тем более, что ряд лекарственных препаратов, используемых в терапии заболевания, обладает токсическим воздействием на гепатоциты.

Значение иммунных механизмов в развитии псориаза подтверждено исследованиями многих авторов [В.В. Евстафьев, В Л. Шейкман, 2000; Н.В. Кушуров и др., 2002; О.М. Капулер, 2011; О.Р. Катунина, 2005; 2010; С.В. Сибиряк и др., 2006; В.Р. Хайрутдинов и др., 2007; А.А. Кубанова, 2010; J.G.

Krueger,' Á. Bowcockl 2005; J.G.' Krueger et al., 2012; K.X. Yan et al.; 2010; A.

6

1аЬЬап а1., 2011; 8. СоипЬга е1 а1., 2012]. Одним из ключевых патогенетических звеньев при этом является поляризация цитокинового профиля с преобладанием провоспалительных цитокинов, продуцируемых клетками ТЬ -1 типа. Показана эффективность препаратов иммунотропного действия в терапии больных псориазом [Н.В. Кунгуров и др., 2002; Н.Г. Короткий и др., 2001; В.А. Охлопков, 2004; А.И. Новиков, 2006; Л.А. Позднякова, 2009; А.А. Кубанова, 2010; К.Е. Ко§га1еБ, Ш. Кп^ег, 2011; Я. Ра1е1 е1 а1., 2011; в. ЯаЬо еИ а1., 2011].

Имеющиеся литературные данные о нарушениях перекисного окисления липидов, гепатобилиарной системы, иммунных механизмов, неудовлетворительная эффективность результатов лечения псориаза обосновывают необходимость поиска новых методов лечения с включением препаратов с антиоксидантными, мембраностабилизирующими, гепатопротекторными и иммунокоррегирующими свойствами. Одним из путей решения этих вопросов является применение в лечении псориаза отечественных фитопрепаратов, обладающих широким спектром действия, лишенных побочных эффектов и доступных для различных контингентов больных.

Цель работы: разработать патогенетически обоснованный метод комплексной терапии больных вульгарным псориазом с включением отечественного фитопрепарата антиоксидантного, мембраностабилизи-рующего, гепатопротекторного и иммунокоррегирующего действия и оценить эффективность лечения на основании изучения динамики клинических, биохимических и иммунологических параметров.

Задачи исследования:

1. У больных псориазом различной степени тяжести в прогрессирующей

стадии оценить состояние перекисного окисления липидов (по уровню

первичных, вторичных и конечных продуктов) и антиоксидантной системы

(по активности супероксиддисмутазы, каталазы и общей антиокислительной

активности плазмы 1 крови), / ' охарактеризовать уровень?- стабильных

7

метаболитов оксида азота - нитратов/нитритов и биохимических показателей функционального состояния печени.

2. Оценить клиническую эффективность комплексной терапии больных псориазом с включением фитопрепарата (экстракт люцерны посевной) и изучить динамику уровня продуктов перекисного окисления липидов, стабильных метаболитов оксида азота и показателей антиоксидантной защиты в ходе комплексной терапии больных со среднетяжелой и тяжелой формами псориаза.

3. Исследовать факторы гуморального иммунитета у больных псориазом до и после проведенного лечения с включением экстракта люцерны посевной путем определения содержания провоспалительных (ФНО-а, ИЛ-10, ИЛ-6) и противовоспалительных (ИЛ-10) цитокинов в сыворотке крови.

4. Разработать дифференцированный алгоритм выбора комплексной терапии для больных псориазом различной степени тяжести с включением фитопрепарата, обладающего антиоксидантным, мембрано-стабилизирующим, гепатопротекторным и иммунокоррегирующим свойствами, в зависимости от клинико-лабораторных фоновых данных и эффективности лечения.

Научная новизна

Получены новые данные о статистически значимом повышении уровней первичных, вторичных и конечных продуктов липопероксидации (р=0,001), снижении общей антиокислительной активности (р=0,001), активности супероксиддисмутазы и каталазы крови (р=0,001) у больных со среднетяжелым и тяжелым течением псориаза, свидетельствующие о первичной активации свободнорадикального окисления и вторичной недостаточности или истощении антиоксидантной системы.

Установлена корреляционная связь между тяжестью псориатического процесса, определяемого величиной индекса РА81, и показателями перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы, уровнем

.<;,' 1111 ''■ А»' ^,■ V,:,!^1 V V '■ - ,' !¡Г' '' ';: >■ 111;Г «'• ■■'; ^11,; .4;;''''' •'■■ > ./■} ■, : ' ■ с■,ч■! >Г 'Тг,V ■«;.| .', • .'■,':р)|:.||>V'11 Ы 11)I¿VI'М!11 '1.

'8

стабильных метаболитов оксида азота в крови, иммунного статуса у больных псориазом.

Впервые на основании исследования активности процессов липопероксидации, состояния антиоксидантной системы, уровня оксида азота и отдельных цитокинов, биохимических показателей крови и клинического состояния больных дана характеристика эффективности комплексной терапии вульгарного псориаза с включением экстракта люцерны посевной. Установлено, что использование экстракта люцерны посевной (внутрь и топически) в дополнение к стандартной терапии больных псориазом способствует уменьшению площади поражения кожи, степени тяжести псориатического процесса, ускорению регресса кожного процесса, за счет корригирующего действия на систему ПОЛ-антиоксидантная защита, снижения уровня оксида азота и отдельных биохимических показателей функции печени, влияния на цитокиновый баланс (Патент РФ № 2357747).

Научно обоснован клинико-диагностический алгоритм дополнительного дифференцированного включения в комплекс терапии больных псориазом антиоксидантного, мембраностабилизирующего, гепатопротекторного и иммунокоррегирующего способствующего ингибированию воспалительных процессов фитопрепарата, сопровождающегося снижением уровня провоспалительных цитокинов: ФНО-а на 83,67%, ИЛ-10 - на 84,3%, ИЛ-6 -на 49,9%, нормализации процессов липопероксидации и состояния антиоксидантной системы (Заявка № 2014503041 1Щ «Клинико-лабораторное обоснование мембраностабилизирующего, антиоксидантного,

гепатопротекторного, иммунокоррегирующего воздействия при псориазе»).

Практическая значимость работы

Показана информативность оценки показателей перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы, содержания оксида азота, цитокинового статуса в оценке степени тяжести псориатического процесса.

Для практического здравоохранения разработан алгоритм комплексной

терапии больных вульгарным ! псориазом , со среднетяжелым течением с

9

применением отечественного препарата экстракта люцерны посевной с доказанной клинико-лабораторной эффективностью, основанной на оценке динамики показателей ПОЛ, оксида азота, биохимических показателей функционального состояния печени.

Обоснована информативность определения уровня оксида азота в качестве дополнительного объективного лабораторного критерия, отражающего результативность проводимой терапии.

Разработаны и внедрены методические рекомендации для врачей «Распространенность псориаза в Республике Башкортостан. Современные подходы к лечению и профилактике псориаза».

Положения, выносимые на защиту:

1. Степень тяжести псориаза, определяемая стандартизированным индексом РА81, имеет прямую корреляционную связь с уровнем первичных, вторичных, конечных продуктов перекисного окисления липидов и стабильных метаболитов оксида азота в плазме крови и обратную сильную корреляцию с активностью супероксиддисмутазы и каталазы крови и общей антиоксидантной активностью плазмы крови.

2. Снижение активности ферментов АОС, увеличение стабильных метаболитов оксида азота в плазме крови и ряда биохимических показателей функционального состояния печени у больных псориазом, а также дисбаланс про- и противовоспалительных цитокинов является основанием для включения в терапию псориаза препаратов с антиоксидантным, противовоспалительным, гепатопротекторным и иммунокоррегирующим действием.

3. Использование экстракта люцерны посевной в составе комплексной терапии псориаза способствует достижению более быстрого и выраженного клинического эффекта, оказывает корригирующее влияние на состояние про-и антиоксидантной системы, метаболизм оксида азота, уровень биохимических показателей функционального состояния печени и цитошноми статус^ больных.;|^ ;

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность ГАУЗ Республиканский кожно-венерологический диспансер (г. Уфа), ГАУЗ Республиканский кожно-венерологический диспансер № 1 (г. Уфа), ЗАО «Косметологическая лечебница» (г. Уфа), ГБУЗ МЗ РБ Городская больницы № 5 г. Стерлитамака, ГБУЗ МЗ РБ Центральная городская больница г. Нефтекамска, а также в учебный процесс на кафедре дерматовенерологии с курсами дерматовенерологии и косметологии Института последипломного образования, кафедры биологической химии ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России. Изданы и внедрены в практику методические рекомендации для врачей-интернов, врачей дерматовенерологов и врачей других специальностей «Распространенность псориаза в Республике Башкортостан. Современные подходы к лечению и профилактике псориаза».

Апробация работы. Основные положения работы доложены: на заседаниях Общества дерматовенерологов и косметологов Башкортостанского отделения РОДВК в 2009, 2011, 2012 гг.; на XI Всероссийском съезде дерматовенерологов и косметологов, Екатеринбург, 2010 г.; на IV Всероссийском конгрессе дерматологов и косметологов; II Континентальном конгрессе дерматологов, Санкт-Петербург, 2011 г.; на XII Всероссийском съезде дерматовенерологов и косметологов с международным участием, Москва, 2012 г.; X международной научной конференции Уфа, 2012 г.; совместном заседании кафедр дерматовенерологии с курсами дерматовенерологии и косметологии, биологической химии, лабораторной диагностики ИПО ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России, межрегиональной конференции дерматовенерологов и косметологов Уральского федерального округа, Екатеринбург, 2014 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ,

включая 5 статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки

РФ для публикации материалов диссертационного .исследования, патент, на

11

изобретение № 2357747, зарегистрированный в Государственном реестре изобретений РФ 10.06.2009 г., методические рекомендации для врачей.

Личный вклад автора. Содержащиеся в работе данные получены при личном участии автора на всех этапах исследования: научно-информационный поиск, анализ литературы, составление плана исследования, постановка задач, выбор методов, обследование и лечение больных, статистическая обработка и оценка результатов исследования, подготовка статей, оформление диссертационной работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 171 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы, 13 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 344 источников, в том числе 243 - отечественных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространенность псориаза и современный взгляд на этиопатогенез заболевания

Псориаз - один из наиболее распространенных хронических

рецидивирующих дерматозов, которым страдает 1-3% населения Земли. Он встречается во всех климатогеографических зонах земного шара и регистрируется во всех странах, составляя от 0,1% до 8% всех кожных заболеваний [А.А. Кубанова и др., 2008; В.А. Молочков, 2007; Е. Christophers, 2001], при этом в зависимости от этнической принадлежности и географического размещения популяции его распространенность меняется [Н.В. Кунгуров и др., 2011]. В России в настоящее время псориазом болеют приблизительно 3 млн. человек, наблюдается неуклонная тенденция к росту заболеваемости среди лиц трудоспособного возраста, увеличению тяжелых, непрерывно рецидивирующих форм [Г.М. Беляев, 2005; Н.В. Кунгуров и др., 2008]. В структуре заболеваний в дерматологических клиниках псориаз составляет до 40% [А.А. Кубанова и др., 2008]. За последнее десятилетие произошло омоложение возраста страдающих псориатической болезнью, увеличилось число инвалидов II - III групп по данному заболеванию, число тяжелых, осложненных клинических форм увеличилось в 1,4-2 раза [Н.В. Кунгуров и др., 2002; 2008]. Отмечается увеличение количества резистентных к лечению форм псориаза, учащение случаев длительной нетрудоспособности и инвалидизации [А.А. Кубанова и др., 2008; А.А. Мартынов, 2007; Н.В. Кунгуров и др., 2008; О. Braun-Falco et al., 2001]. Так, артрит и/или спондилит наблюдаются у 14 - 47% больных псориазом [R.P. Nair et al., 2006]. Популяционная частота артропатического псориаза составляет около 0,1% [Ю.К. Скрипкин и др., 2012]. Артропатический псориаз (или псориатический артрит, полиартрит) нередко приводит к инвалидизации больных. Общепринятой классификации артропатического псориаза нет. Наиболее часто встречается ассиметричный олигоартрит, ограничивающийся одним или несколькими мелкими» суставами кистей и .

./■ * л 1 1 I'' 1 J 1 <?> ! у л,ад, I'''

13

стоп. Поражаются дистальные суставы. Нередко в процесс вовлекается позвоночник (псориатический спондилит), крестцово-подвздошные сочленения (псориатический сакроилеит). В 80% случаев наблюдают одновременное обострение кожных и суставных изменений [О.В. Терлецкий, 2007]. Поражения суставов проявляется ревматоидными болями различной степени - от легких до тяжелых, очень болезненных, заканчивающихся анкилозом суставов. Чаще артропатический псориаз развивается у лиц молодого возраста, преимущественно у мужчин. Причины поражения суставов до сих пор не выяснены. Считают, что, как и при других формах псориаза, важную роль играют генетические факторы, иммунные нарушения, прежде всего аутоиммунная реакция на коллаген, особенно II типа [Р. Rahman, J. Eder, 2005]. В возникновении артропатического псориаза важную роль играют также бактериальная и другие виды инфекций, включая хламидийную, нерациональное лечение, особенно глюкокортикоидами [В.А. Молочков и др., 2007; О.В. Терлецкий, 2007].

Псориаз редко приводит к гибели больных, однако значительно ухудшает качество жизни пациентов, их социальную, а нередко и трудовую адаптацию [Е.Ю. Логинова, Т.В. Коротаева, 2008; F.Diamantino et al., 2011]. Существенны и финансовые затраты на лечение, являющееся обычно достаточно продолжительным.

Несмотря на широкую распространенность псориаза, на значительное число разносторонних исследований, до сих пор не сложилось единого мнения об этиологии и патогенезе данного заболевания, что затрудняет разработку оптимальных и эффективных методов терапии.

В связи с большим разнообразием ситуаций, провоцирующих развитие псориаза, выдвигалось много теорий возникновения этого заболевания: генетическая, паразитарная, инфекционная, вирусная, эндокринная, обменная, аутоиммунная, иммунопатологическая и другие [Н.В. Кунгуров и

др., 2002; 2011; В.А. Охлопков, 2004; О.М. Ипатова, 2005; С.И. Довжанский,

i , и ,

И.Я. Пинсон, 2006; A.B. Мошкалов, 2008; В.В. Байтяков, Л.В. Новикова, 2012]. ,'

14

Генетические и иммунные механизмы патогенеза заболевания в последние годы привлекают особое внимание, и псориаз рассматривается как хроническое мультифакториальное заболевание с доминированием генетического компонента и преимущественным поражением кожи, имеющее аутоиммунный компонент и развивающееся вследствие неадекватной активации клеточного звена иммунитета, вызывающий воспалительный процесс с Th-1- цитокиновым профилем [J.G. Kraeger, А. Bowcock, 2005; S. Coimbra et al., 2012 ; John Berth-Jones, 2013]. Bo взаимодействиях клеток воспалительного инфильтрата, кровеносных сосудов и кератиноцитов, которые приводят к клиническим проявлениям болезни, и в развитии аутоиммунных процессов, активацию Т-клеток выделяют как ключевое событие [P.M. Загртдинова, 2006; В.Р. Хайрутдинов и др., 2007, 2012; J.G. Krueger, 2002; M.R. Lee et al., 2006; A. Buske-Kirschbaum et al., 2007; A. Michalak-Stoma et al., 2011; Y. Cai et al., 2012].

Популяционные исследования и исследования серий случаев, касающихся семейных проявлений заболевания, выявившие существование передачи псориаза на протяжении нескольких поколений, свидетельствуют о наследуемой природе этого заболевания [Н.А. Каганова и др., 2009; Н.В.Кунгуров и др., 2011; Е. Campalani, J.N. Barker , 2005; Дениева М.И., 2013]. Риск развития псориаза у ребенка составляет 8%, если болен один из родителей, он увеличивается до 41%, если больны оба родителя [О.В. Павлова, 2005]. Предполагается полигенный тип наследования. Выделяют два типа псориаза, отличающихся частотой ассоциации с антигенами HLA: I тип - с положительной корреляционной связью с антигенами В13, Bw57, Cw6, у 75% больных данной категории заболевание возникает в молодом возрасте (в среднем до 25 лет); II тип - связь с указанными антигенами HLA отсутствует, возникает одинаково часто у мужчин и женщин, а первые манифестации псориаза появляются у лиц старше 40 лет [С.И. Довжанский, И.Я. Пинсон, 2006; Н.В. Кунгуров и др., 2009; 2011].

, ' 1 J V, ' ; ' ' ''''''

ч*1 ' " • i," 1

По данным В.Р. Хайрутдинова и др. (2005), имеется связь псориаза с Arg/Pro гена р53 - одного из наиболее известных генов, ответственных за программируемую клеточную гибель. Присутствие у больного пролинового аллеля этого гена снижает чувствительность к лечебному воздействию искусственного и естественного УФ-облучения, предрасполагая к непрерывному течению болезни без периодов ремиссии в летнее время [В .Р. Хайрутдинов и др., 2009; 2011].

К настоящему времени установлено 8 локусов восприимчивости к псориазу, которые картированы на 8 хромосомах и обозначаются PSORS 1-PSORS8. Установлено, что локус PSORS, расположенный на коротком плече 6-ой хромосомы (6р21.3), является главным местом предрасположенности к псориазу, поскольку содержит несколько сцепленных генов, которые активно экспрессируются в эпителиальных кератиноцитах кожи [R.P. Nair et al., 1997; Trembath et al., 1997; Y.A. Lee et al., 2000; C.D. Veal et al., 2002]. Ha сегодняшний день из этой области хорошо изучены гены HLA-C, HCR (Coiled-Coil a helical rod protein 1), OTF3 (POU5F, Transcription factor 1), TCF19 (SCI, Transcription factor 19), CDSN (Corneodesmosin), SEEK1 (PSORS 1С 1, Psoriasis susceptibility 1 candidate 1) и SPR1 (PSORS 1C2 Psoriasis susceptibility 1 candidate 2), STG (C6orfl5, Chromosome 6 open reading frame 15) [B.R. Krishnon et al., 1995; E. Campalani et al., 2005; R.P. Nair et al., 2006], два из которых (HCR и CDSN) проявляют выраженную ассоциацию с псориазом [С.А. Корхмазова, 2007; К. Asumalahti et al., 2002; E. Orru et al., 2002; F.Capon et al., 2003; Fan et al.. 2008].

Международной группой исследователей была изучена роль

полиморфных вариантов гена HCR в развитии псориаза в 419 семьях и

выборках отдельных случаев заболевания из пяти стран Европы и Индии.

Наиболее тесно ассоциировали с заболеванием два SNPs в 4 экзоне гена

NCR. У пациентов с этим хроническим дерматозом установили превышение

частоты аллеля HCR*Arg-Arg по сравнению со здоровыми донорами на 23%.

Было также показано, что аллели HLA-Cw*0602 й HCR*Arg-Arg находятся в

16

неравесном состоянии, и у больных, и у здоровых лиц, формируя, таким образом, аллель риска [К. Asumalahti et al., 2003; D. Wu et al., 2011].

Многочисленные исследования позволили разработать алгоритм обследования, наблюдения, прогноза и проведение профилактических мероприятий для больных псориазом и членов их семей [Н.В. Кунгуров и др., 2011].

Факторы, провоцирующие развитие и обострение псориаза, весьма разнообразны: нервно-психическое перенапряжение и другие виды стресса, микротравмы, инфекции, различные физические и химические воздействия на кожу, злоупотребление алкоголем, инфекционные заболевания, вызванные чаще стрептококками и вирусами, применение некоторых медикаментов, аллергические состояния. Эти и другие воздействия, изменяющие состояние иммунокомпетентных клеток кожи с участием Т-лимфоцитов, цитокинов, хемотаксических медиаторов и остальных компонентов, стимулируют формирование псориатического поражения кожи с развитием воспалительной реакции на участках со сниженной резистентностью [О.Р. Катунина, 2005; M.R. Lee, A.J. Cooper, 2006; R.A. Clark; T.S. Kupper, 2006; B.S. Baker et al., 2006; A. Buske-Kirchbaum, 2007; Y. Cai et al., 2012; S. Coimbra et al., 2012].

Псориатические кожные и суставные проявления развиваются как результат длительно протекающего воспалительного процесса на фоне взаимодействия сложных биохимических и патоиммунных механизмов, связанных с изменениями регуляторных систем, окислительного метаболизма, эпидермальной пролиферации и других реакций. Мультифакториальная природа и участие генетических и средовых факторов, аутоиммунный и системный характер развития псориаза с вовлечением различных органов и систем, возможно, и определяют клиническое разнообразие течения заболевания и продолжающийся поиск эффективных средств для его лечения.

»4 ' I А 1

I/ /I Ч" ,„„['" ^ > < *' V i 1 « » , л ■> 1 't' i(<> I ' , lib ii '

¡¡MW' ч m i * i it ») " p ) .<,!' > 1 ' I 1 I t i't'iH*,,.!,,

¡Mi"

1.2. Роль метаболических изменений в патохимических механизмах развития псориаза

Псориаз нередко протекает с системным поражением опорно-

двигательного аппарата, функциональными и морфологическими нарушениями сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, эндокринных желез, почек и других органов, особенно выраженными при распространенном псориазе [М.К. Балтабаев, 2005; В.В. Бодокин, 2006; P.M. Загртдинова, 2006; Ю.И. Матушевская, 2008; Ю.К. Скрипкин и др., 2012; J. Gelfand, 2009; S. Prodanovich, 2009; A.A. Qureshi, 2009].

Течение псориаза сопровождается изменениями процессов обмена веществ и в коже. Нарушения общего метаболизма отражают формирование псориатического процесса как системного заболевания, сочетающегося с характерными изменениями в пораженных участках кожи. Метаболические изменения способствовали возникновению обменной теории развития псориаза.

Псориаз характеризуется выраженными сдвигами углеводно-энергетического обмена. В очаге поражения и в эритроцитах больных псориазом выявлено снижение содержания АТФ, величины энергетического заряда, активация АТФ-азы, угнетение; креатинкиназы, усиление активности ферментов анаэробного гликолиза с накоплением пирувата и лактата [H.H. Лященко, 1973; Г.С. Церадис, 1974; С.И. Довжанский и др., 1986; А.Е. Косенко и др., 1987; А.П. Суворов, 1988; A. Tickner, 1971]. Накопление недоокисленных продуктов, снижение биоэнергетических процессов в очагах поражения кожи при псориазе связаны с нарушениями микроциркуляции и недостаточностью оксигенации [И.Б. Трофимова и др., 2004; Б.С. Хышиктуев, Е.В. Фалько, 2010]. Выраженный сдвиг в окислительно-восстановительном потенциале, в активности пиридинзависимых ферментов установлены в лимфоцитах крови больных псориазом [В .И. Прохоренков и др., 2003].