Оптимизация технологии возделывания голозёрного ячменя в условиях южной лесостепи Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Гладких Андрей Владимирович

  • Гладких Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Самарский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 147
Гладких Андрей Владимирович. Оптимизация технологии возделывания голозёрного ячменя в условиях южной лесостепи Западной Сибири: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Самарский государственный аграрный университет». 2020. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гладких Андрей Владимирович

Введение

Глава 1. Вопросы биологии и технологии ячменя (обзор литературы)

Глава 2. Условия, объекты и методика проведения исследований

2.1 Почвенно-климатические особенности зоны

2.2 Метеорологические условия в годы проведения опытов

2.3 Материал и методика проведения исследований

Глава 3. Оптимизация технологии возделывания голозёрного ячменя в

условиях южной лесостепи Западной Сибири

3.1 Оценка водного режима почвы и водопотребления голозёрного

ячменя

3.2 Состав микрофлоры и биологическая активность почвы

3.3 Засоренность посевов голозёрного ячменя

3.4 Изучение стеблестоя голозёрного ячменя

3.5 Урожайность зерна и структура урожая голозёрного ячменя

3.6 Качество зерна голозёрного ячменя

Глава 4. Экономическая и биоэнергетическая эффективность технологии

возделывания голозёрного ячменя

4.1 Экономическая эффективность

4.2 Биоэнергетическая эффективность

Заключение

Рекомендации производству

Библиографический список

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация технологии возделывания голозёрного ячменя в условиях южной лесостепи Западной Сибири»

Актуальность темы исследований

В лесостепной зоне Западной Сибири посевы ячменя обычно располагаются в конце ротации зернопаровых севооборотов. Отсюда проблемы высокой засоренности посевов, обеспечения растений влагой, питательными веществами.

Большинство исследований технологии возделывания ячменя проводились с пленчатыми сортами. По мере создания сортов голозерного ячменя появилась необходимость определения основных параметров технологии их возделывания, в частности оптимальных сроков посева, норм высева, удобрений и гербицидов. Однако исследований с такими сортами проведено в незначительном количестве, особенно в зональном разрезе.

Для конкретных сортов ячменя и зональных условий прежде всего определяются с выбором оптимальных сроков посева и норм высева. Даже для пленчатых сортов нет единых мнений. Для Западной Сибири и Зауралья рекомендуется посев ячменя в конце мая - начале июня (Рекомендации ..., 1980; Степановс-ких А.С., 1991; Мощенко Ю.Б., 1993). Но ряд исследователей склонны к посеву в начале мая (Алимов К.Г., 1997; Власенко Н.Г., 2009; Мясоедов В.М., 2013). К подобному мнению склонны и для голозерных сортов (Аниськов Н.И., 2007; Бойко С.А., 2008; Грязнов А.А., 2009; Лойкова А.В., 2009).

В рекомендациях по оптимальным нормам высева пленчатых сортов ячменя превалируют мнения в пользу 3,5-4,5 млн. всхожих зерен на гектар (Мощенко Ю.Б., 1993). Хотя допускается увеличение высева до 5 млн./га (Алимов К.Г., 1997; Грязнов А.А., 2009; Агротехнология ..., 2012).

Ведущюю роль в повышении урожайности зерна ячменя может играть азотное удобрение. В отношении норм внесения азота авторы обычно склоняются к N60 (Богачев А.Н., 1998; Садохина Т.П., 2011; Попова С.И., 2012; Евдокимова М.А., 2015). При этом возможно снижение прибавок урожайности от удобре-

ния зерна с ранних сроков к средним и поздним (Блохин В., 2010). Это было характерно и для голозерного ячменя (Грязнов А.А., 2012).

В борьбе с сорняками на посевах ячменя хорошие результаты получены от использования баковой смеси Пума Супер 7,5, ЭМВ и Секатор, МД (Власенко Н.Г., 2009). Позднее в этой смеси отдается предпочтение дикотициду Секатор Турбо, МД. Это требуется исследовать и на посевах голозерного ячменя (Кагиро-ва М.К., 2015).

Для голозерного ячменя важно выяснить возможное влияние элементов технологии возделывания на посевные качества семян (Аниськов Н.И., 2007; Грязнов А.А., 2010; Опанасюк И.В., 2012), а также технологические (Цандеко-ва О.Л., 2005; Аниськов Н.И., 2008, 2010; Бойко С.А., 2008; Лойкова А.В., 2009; Садохина Т.П., 2011; Опанасюк И.В., 2012; Шулепова О.В., 2017).

В конечном счете важно оценить экономическую целесообразность предлагаемой технологии возделывания голозерного ячменя в условиях южной лесостепи Западной Сибири.

Степень разработанности темы

В южной лесостепи Западной Сибири основное внимание исследователей уделяется яровой мягкой пшенице. Технологию возделывания ячменя разрабатывали преимущественно для пленчатых сортов (Пономарев С.П., 1971; Костылев А.В., 1972; Притчин Н.П., 1977; Чусов С.В., 1977; Практические ..., 1987; Мо-щенко Ю.Б., 1993; Алимов К.Г., 1997; Поползухин П.В., 1998; Полевые ..., 2003; Василевский В.Д., 2009; Агротехнология ..., 2012; Юшкевич Л.В., 2012, 2013; Титова Е.М., 2012; Галеев Р.Р., 2017 и другие авторы).

По мере появления голозерных сортов предприняты попытки их сравнения с пленчатыми (Цандекова О.Л., 2005; Аниськов Н.И., 2007, 2010; Кролевец С.С., 2007; Бойко С.А., 2008; Грязнов А.А., 2009, 2010, 2012; Лойкова А.В., 2009; Опанасюк И.В., 2012; Торопова Е.Ю., 2012; Кшникаткина А.Н., 2013; Галеев Р.Р., 2017; Шулепова О.В., 2017; Байкалова Л.П., 2018).

С появлением новых сортов голозёрного ячменя наметилось выравнивание урожайности с пленчатыми (Грязнов А.А., 1996; Сурин Н.А., 2011; Анись-

ков Н.И., 2010; Байкалова Л.П., 2016). При этом остается преимущество голозёрного ячменя по качеству зерна (Atanassov Р., 1999; Колмаков Ю.В., 2007; Anis'-^ N. I., 2008; Бидянов В.А., 2012; Грязнов А.А., 2014; Белкина Р.И., 2015).

Цель исследований: Оптимизация технологии возделывания голозёрного ячменя в условиях южной лесостепи Западной Сибири за счет сроков посева, норм высева и применения средств химизации.

Задачи исследований:

- выявить влияние агротехнических и химических мер на водопотребление ячменя и биологическую активность почвы;

- определить степень снижения засоренности посевов голозёрного ячменя за счет элементов технологии возделывания;

- изучить воздействие уровня химизации, срока посева и нормы высева на рост и развитие растений голозёрного ячменя, урожайность и качество зерна;

- определить экономическую и биоэнергетическую эффективность технологии возделывания голозёрного ячменя.

Научная новизна. Научно обоснована и практически подтверждена технология возделывания голозерного ячменя сорта Омский голозерный 2 на лугово-черноземной почве в южной лесостепи Западной Сибири.

Определены оптимальные значения элементов технологии таких как: норма высева, срок посева и уровень химизации, а также их влияние на урожайность и качество зерна голозерного ячменя.

Установлена зависимость каждого элемента технологии от засоренности и водопотребления ячменя.

Теоретическая и практическая значимость.

На основании результатов опытов теоретически обоснована технология возделывания голозёрного ячменя, обеспечивающая повышение урожайности зерна и повышение посевных и технологических качеств, чистого дохода и уровня рентабельности, за счет снижения засоренности посевов, более экономичного расходования почвенной влаги.

Рекомендованная технология была внедрена в КФХ «Пчелка» Москален-ского района Омской области на площади 50 га, что подтверждено актом внедрения.

Методология и методы исследований.

При выполнении поставленных задач основным методом был использован полевой эксперимент и стандартные методики исследований. Определяли зависимости полученных данных, дисперсионным и корреляционным методами, дали экономическую и биоэнергетическую оценку предлагаемой технологии возделывания голозёрного ячменя.

Основные положения, выносимые на защиту:

- технологические приемы, обеспечивающие оптимальные сроки посева голозёрного ячменя, внесение удобрения и гербицидов, более экономное расходование почвенной влаги уменьшение расходов воды на единицу 1 т зерна ячменя, сохранение биологической активности почвы, усиление подавления сорняков для южной лесостепи Западной Сибири;

- пути увеличения урожайности зерна, посевных и технологических качеств семян, оптимальные сроки посева голозёрного ячменя, внесение удобрения и гербицидов для южной лесостепи Западной Сибири;

- приемы технологии возделывания голозёрного ячменя, обеспечивающие экономическую и биоэнергетическую эффективность.

Степень достоверности и апробация результатов.

Результаты исследований докладывались в 2011-2014 гг., на кафедре агрономии, селекции и семеноводства, а также были обсуждены на конференции: на 1-ой Всероссийской заочной нучно-практической конференции «Новые технологии в промышленности и сельском хозяйстве» (г. Бийск, 2012 г.); на 2-ом Международном научно-техническом форуме «Реализация государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков с.-х. продукции, сырья продовольствия : инновации, проблемы, перспективы» (г. Омск, 2013); на Всероссийской научно-практической конференции «Агрометеорология и сельское хозяйство: история, значение и перспективы» (г. Омск, 2016 г.).

Публикации.

По материалам исследований опубликовано 10 научных работ, в том числе 4 - в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 2 - в издании, входящем в базу данных Web of Science.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 4 глав, заключения, предложений производству. В работе представлены 46 таблиц, 30 рисунков, 14 приложений. Список используемой литературы включает 189 наименований, в том числе 22 на иностранных языках.

Личный вклад автора.

Работа выполнена по результатам исследований 2011-2014 гг., полученных за время обучения в очной аспирантуре. Автор непосредственно участвовал в планировании экспериментов, осуществлении постановки цели и задач, сборе исходных данных, закладке полевых опытов, проведении наблюдений, учетов и анализов, обобщении и научном обосновании полученных результатов, подготовке диссертации, выводов и рекомендаций производству.

Благодарности.

Автор искренне благодарит за практическую помощь в проведении опытов сотрудников кафедры агрономии, селекции и семеноводства Омского ГАУ: Некрасову Е.В., Мозылеву С.И., Калошина А.А., Горбачеву Т.В.; лабораторий Сиб-НИИСХ : Колмакова Ю.В., Хамову О.Ф..

Особая признательность за помощь в работе научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору Рендову Николаю Александровичу.

1 ВОПРОСЫ БИОЛОГИИ И ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯЧМЕНЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

По ботанической классификации ячмень относят к роду Hordeum, семейству Poaceae (Вавилов П.П., 1984). В культуре известен только один вид Hordeum sativum Jeaaen (Орлов А.А., 1935). В Западной Сибири распространена яровая форма из трех подвидов: многорядный, двурядный и промежуточный (Костылев А.В., 1972; Василевский В.Д., 2009). У большинства форм ячменя цветочные пленки плотно срастаются с зерновкой (пленчатый ячмень), а у некоторых форм зерновки полностью освобождаются от заключающих её цветочных пленок (голозерный ячмень) (Бахтеев Ф.Х., 1955).

Ячмень одна из наиболее древних культур. Он был важной зерновой культурой еще в древнем Египте, Месопотамии и Греции - 9700-9300 лет до нашей эры (Helback H., 1959; Жуковский П.М., 1964). Голозёрный же ячмень появился позднее пленчатого и центром его происхождения являются Восточная и Юго-восточная Азия, Китай и примыкающие к нему страны (Вавилов Н.И., 1965; Хар-лан Д.Р., 1973). При этом Н.И. Вавилов не считал вопрос о географической локализации первичного окультуривания дикорастущего ячменя решенным (Ходь-ков Л.Е., 1985).

Возможным центром происхождения голозёрного ячменя могут быть Гималаи (Bard A., 2000). Обособленность гималайских голозерных ячменей подтверждается в работах Murphy P.J., 1986; Dickin E., 2012.

В странах Центральной и Юго-Восточной Азии выращивают только голозёрный ячмень, В Японии, Корее и Китае в равной доле с пленчатым (Takaha-shi R., 1955).

За последние годы наиболее полно рассмотрены вопросы происхождения и распространения голозёрного ячменя в работе ученых Сибирского отделения РАСХН. Обобщены данные и российских и зарубежных исследователей. В итоге сделан вывод, что наиболее вероятным местом происхождения голозёрного ячме-

ня является Юго-Западной Иран с дальнейшей миграцией в Афганистан, Пакистан, Юго-Восточную Азию, Китай, Корею и Японию (Железнов А.В., 2013).

В отношении места происхождения голозёрного ячменя существует еще одно представление (Taketa S., 2004). Авторы выдвинули предположение о том, что голозерный ячмень имеет монофилическое происхождение (все его образцы имели только аллель IV, а пленчатые - I, II, III). Отсюда возможно голозёрный ячмень мигрировал из юго-западного Ирана в Центральную Азию. Низкий уровень разнообразия гималайских голозерных ячменей объясняют влиянием генетического дрейфа (МапщпаШа Т., 2007).

Распространение голозёрного ячменя сдерживается по ряду причин, в том числе возможное снижение урожайности по сравнению с пленчатыми сортами. В условиях Канады оно составляет 12 % (Rossnagel В^., 1981). Более контрастные данные приводились для условий лесостепи Новосибирского Приобья, где урожайность сорта Омский голозёрный 2 ниже пленчатого стандарта на 5,7 ц/га (Го-маско С.К., 2015).

В Северном Зауралье отмечено снижение урожайности зерна голозёрного сорта по сравнению с пленчатым в северной лесостепи на 2,6 ц/га, а в южной на 9 ц/га (Якубышина Л.И., 2014).

На Южном Урале отмечали пониженную продуктивность голозёрных сортов по сравнению с пленчатыми в среднем на 15-20 % (Грязнов А.А, 2010). Подобную тенденцию приводили и для условий юга Украины (Кирдогло Е.К., 1982). Однако уже в конце восьмидесятых годов установлено, что разрыв между урожайностью голозёрного и пленчатого ячменя уменьшается.

По мере создания новых сортов голозёрного ячменя появились сообщения о выравнивании урожайности с пленчатыми сортами. Например, по голозёрному сорту Оскар и пленчатому стандарту Красноярский 80 получено по 3,2 т зерна с гектара (Сурин Н.А., 2011; Байкалова Л.П., 2016). Более того, у ряда линий голозёрного ячменя урожайность была выше на 12,1-14,8 %, чем у пленчатого стандарта Медикум 85 (Грязнов А.А., 1996).

По результатам исследований в СибНИИСХ за 2001-2006 гг. урожайность зерна сорта Омский голозерный 2 превосходила показатели пленчатого сорта Омский 89 на 0,3 т/га, а с учетом отсутствия пленки и на 0,7 т/га (Аниськов Н.И., 2010).

Общепризнанным фактом является преимущество голозёрного ячменя над пленчатым по качеству зерна, прежде всего по содержанию белка (Oscarsson M., 1996; Atanassov P., 1999). В Омской области отмечено содержание белка 13,8 % в зерне Омского голозёрного 2 или больше, чем у Омского 89 на 1,3 % (Аниськов Н.И., 2007). Кроме этого, сорта голозёрного ячменя превосходили пленчатые по содержанию крахмала и жира (Аниськов Н.И., 2007; Anis'kov N.I., 2008).

При оценке голозёрного ячменя в производстве пищевых продуктов отмечается, что его зерно содержит 13,56 % протеинов при 9,09 % у пленчатого. Ниже показатели зольности на 0,6 % и содержания клетчатки на 0,4 %, при одинаковом содержании жира - 1,51-1,52 % (Янова М.А., 2012).

Для Челябинской области отмечено преимущество голозерного ячменя Ну-дум 95 над пленчатым Челябинский 99 по массе 1000 зерен на 4,5-5,9 г, содержанию сырого протеина на 3,9-5,5 % (Бидянов В.А., 2012).

Если говорить о строении зерновки ячменя, то следует отметить, что она состоит из нескольких основных, четко определенных анатомических частей: пленки (у голозёрных отсутствует), алейронового и субайлеронового слоев, зародыша и эндосперма (Кирдогло Е.К., 2013).

Интересен факт содержания в сухом веществе зерновки пленчатого ячменя 4-8 % Р-глюкана, а у голозёрного около 16 % (Перуанская О.Н., 1980; Newman R.K., 1989). Отсюда возможность использования голозёрного ячменя как возможного источника Р-глюканов для лечения гиперхолестеринемии (Berglung P.T., 1993). Отсюда утверждение, что одной из наиболее ценных в пищевом отношении фракций зерна ячменя являются Р-глюканаты (Conway J.M., 2006; Newman R.K., 2009).

В отношении места концентрации Р-глюканов в зерне ячменя считается, что около 70 % их в стенках клеток эндосперма. Кроме этого здесь и около 20 % ара-

биноксиланов (Lusk L.T., 2001). При этом в алейроновом слое зерновки голозёрного ячменя и в зародыше содержится больше микроэлементов, чем в пшенице -железо, цинк, магний (Marconi E., 2000).

В состав клеточных стенок эндосперма ячменя входят (1,3; 1,4)^-Д - глю-канаты, которые способствуют снижению уровня холестерина и сахара в крови, помогают снижению избыточного веса, укрепляют иммунную систему, обладают антимикробными свойствами (Behall K.M., 2004).

Для ячменя найдена сильная позитивная связь между содержанием ß-глю-канов и натурой зерна (Griffey C., 2010), а также с содержанием белка (Hang A., 2007; Сулина А.В., 2013).

Компанентами ячменного зерна являются стеролы, токотриенолы, флавоно-лы и фитофенолы, обладающие антиоксидантной, протекторной активностью против рака, сердечнососудистых заболеваний и артритов (Рибалка О. И., 2011).

При недостаточном увлажнении в южной лесостепи Западной Сибири интересно утверждение, что ячмень, как пленчатый, так и голозёрный чрезвычайно засухоустойчивая и непритязательная к почвенно-климатическим условиям культура, которая дает гарантированные урожаи даже в крайне засушливых регионах мира (Авдейчик О., 2009). Однако и в сельскохозяйственных зонах Тюменской области, характеризующихся хорошим увлажнением, отмечена биологическая устойчивость ячменя на меняющиеся условия среды (Боме Н.А., 2015).

Еще в 1948-1950 гг. рассматривалась возможность использования голозёрных сортов ячменя в Иркутской области (Сверкунов В.К., 1951).

При рассмотрении вопросов технологии возделывания следует учитывать не только исследования для голозерных форм, но и традиционных пленчатых сортов (Костылев А.В. 1972; Притчин Н.П., 1977; Практическое ..., 1987; Чусов С.В., 1989; Мощенко Ю.Б., 1993; Алимов К.Г., 1997; Полевые ..., 2003; Василевский В.Д., 2009; Агротехнология ..., 2012; Юшкевич Л.В., 2012, 2013; Титова Е.М., 2012; Галеев Р.Р., 2017; Байкалова Л.П., 2018 и других авторов).

Чаще всего ячмень располагают в конце ротации севооборота. Хотя подчеркивалось, что в отличие от овса, ячмень следовало бы размещать второй культу-

рой после пара (Чусов С.В., 1977). А по мнению А.И. Бараева перемещение ячменя с последнего места в зернопаровом севообороте может привести к увеличению сбора зерна с единицы площади (Яровая ..., 1978).

При разработке технологии возделывания ячменя традиционно обращают внимание на систему основной обработки почвы (Юшкевич Л.В., 2012). Размещение ячменя в конце ротации севооборотов обычно дает преимущество отвальной обработке, но с применением средств химизации они сглаживаются (Усовершенствованная ., 2014).

Для конкретных сортов ячменя и зональных условий прежде всего определяются с выбором оптимальных сроков посева и норм высева. Так в рекомендациях для Западной Сибири и Зауралья лучшим сроком посева ячменя признается конец мая - начало июня (Рекомендации ..., 1980).

По данным исследований в Новосибирской области (Власенко Н.Г., 2009), максимальная урожайность зерна ячменя, высеянного третьей культурой после пара, получена при посеве по физически спелой почве (4-11 мая) - 3,50 т/га. Здесь даже исключали необходимость применения гербицидов. При посеве по биологически спелой почве (17-22 мая), урожайность зерна снижалась до 2,76 т/га. Здесь сорняки прорастали одновременно с ячменем, отсюда максимальное засорение к фазе кущения, но с последующим выравниванием с первым сроком. При посеве ячменя после прорастания основной массы сорняков (6-10 июня) и уничтожения их перед посевом за счет неблагоприятных гидротермических условий урожайность зерна ячменя была минимальной - 1,48 т/га.

Ранее для Новосибирской области также оптимальным сроком посева признавался более ранний - первая декада мая (Алимов К.Г., 1997).

В Омской области для южной лесостепи оптимальным сроком пленчатого ячменя признавался более поздний - 23-28 мая (Мощенко Ю.Б., 1993). Для пивоваренного ячменя рекомендовался более ранний посев - 7-14 мая (Агротехноло-гия ., 2012).

Для Курганской области оптимальным сроком посева признается 25 мая (Притчин Н.П., 1977; Степановских А.С., 1991).

Для Среднего Урала рекомендации зависели от конкретных сортов. Если для средне- и позднеспелых посев оптимален по физически спелой почве, то для скороспелых сортов - через 7-10 дней после первого (Макеева Л.Д., 1978).

Для Челябинской области также наиболее эффективен ранний срок посева, но оговаривается, что желательно внесение азотного удобрения - N50 (Мясоедов В.М., 2013). При средних и поздних сроках посева возрастает засоренность ячменя (Мясоедов В.М., 2014). Для степной зоны Урала отмечалась вероятность повреждения ранних посевов ячменя заморозками (Абаимов В.Ф., 2003). Здесь выше и вероятность повреждения растений хлебной полосатой блошкой, но меньше поражения пыльной и твердой головней. При продвижении на запад страны, в частности Ростовскую область, оптимальным сроком остается посев по физически спелой почве (Кулешов А.Н., 2012).

Для голозёрного ячменя пока исследований проведено недостаточно для устойчивого выбора оптимального срока посева. Так, в Челябинской области это конец апреля. Здесь выше урожайность зерна, полевая всхожесть, выживаемость и сохранность растений (Грязнов А.А., 2009). Выше и показатели качества зерна -содержание протеина, натура зерна (Лойкова А. В., 2009).

В опытах СибНИИСХ отмечено преимущество Омского голозёрного 2 над пленчатыми сортами по урожайности зерна в среднем по всем срокам посева как после чистого пара, так и после зерновых культур. Выше сбор зерна зафиксирован на посевах от 7 до 21 мая, с максимумом - 21 мая (Аниськов Н.И., 2007; Бойко С.А., 2008).

Определившись с оптимальными сроками посева, необходимо подбирать и оптимальную норму высева. По словам В.М. Иванова «для получения высокого урожая ярового ячменя важно сформировать оптимальную густоту стояния растений, которая полностью зависит от нормы высева». (Иванов В.М., 2015).

На примере Омской области выделена оптимальная норма высева пленчатого ячменя - 4,5-5,0 млн. всхожих зерен на гектар (Агротехнология ..., 2012). В более ранних работах конкретно для южной лесостепи предлагалось высевать 3,5-4,5 млн/га (Чусов С.В., 1977; Мощенко Ю.Б., 1993). возможно увеличение вы-

сева до 5 млн/га (Агротехнология ..., 2012). Близкие рекомендации для Новосибирской, Курганской и Челябинской областей - 4-5 млн/га (Алимов К.Г., 1997; Притчин Н.П., 1977; Грязнов А.А., 2009). В Татарстане отмечали факт роста урожайности зерна ячменя с увеличением нормы высева с 3,5 до 4,5 млн/га. Дальнейшее увеличение нормы не возмещает дополнительные расходы на семена (Ис-магилов Х.Х., 1992).

В Оренбургской области урожайность зерна многорядного ячменя росла до 4 млн/га. Это сопровождалось ростом натуры зерна, но снижением массы 1000 зерен (Ярцев Г.Ф., 2006; 2009). Возможно при увеличении нормы высева снижение полевой всхожести и выживаемости ячменя (Лысенко И.Н., 2012). Хотя здесь важную роль играет уровень увлажнения почвы. В годы с влажной почвой полнота всходов слабо реагирует на норму высева, а в засушливую она снижается с её увеличением (Заварзин Е.Н., 1977).

В хорошо увлажненных зонах возможен рост урожайности зерна ячменя вплоть до 6 млн/га (Кручинкина Л.Е., 1969).

По мере интенсификации технологии возделывания ячменя всё большее внимание уделяется вопросам применения удобрений и средств защиты растений.

Большинство данных по эффективности удобрений получено на посевах пленчатого ячменя, но это позволяет проследить реакцию данной культуры на те или иные виды удобрений и нормы их внесения. При современном уровне цен на минеральные удобрения трудно рассчитывать на экономическую целесообразность высоких норм. Хотя при 100%-ном возмещении выноса NPK возможно получение максимальной урожайности зерна (Акманаева Ю.А., 2012).

Ведущую роль в повышении урожайности зерна ячменя чаще отмечают от азотного удобрения (Бугреев В.А., 1974; Данилова Л.Ф., 1975; Богачев А.Н., 1998; Евдокимова М.А., 2015).

В отношении норм внесения азота авторы обычно склоняются к N60 (Ани-кст Д.М., 1980; Kandera M., 1993; Потапов В.И., 1993; Столяр Л.П., 1993; Богачев А.Н., 1998; Садохина Т.П., 2011; Попова С.И., 2012; Сахибгареев А.А., 2012; Вильдфлуш И.Р., 2014; Евдокимова М.А., 2015). При этом азотные удобрения

применялись как в чистом виде, так и в комплексе с фосфорными и калийными.

В зонах хорошего увлажнения, как в Республике Марий Эл, увеличение нормы от до ^20 приводило еще и к росту содержания минерального азота в дерново-подзолистой почве (Евдокимова М.А., 2012). На черноземе выщелоченном урожайность зерна ячменя увеличивалась с (КРК)64 только до (ЫРК)80 (Бу-тяйкин В.В., 2014). Для такой же почвы в Курганской области прибавки росли до (Данилова Л.Ф., 1975).Эффективность минеральных удобрений в ряде случаев связывают со способом основной обработки. Так, выше отдача от удобрений отмечалась по отвальной зяби (Юшкевич Л.В., 2012; Бутяйкин В.В., 2014).

Реально влияние срока посева ячменя на эффективность удобрений. При этом отмечается снижение прибавок урожайности зерна от ранних сроков к средним и поздним (Блохин В., 2010). Подобное положение отмечалось и для голозерного ячменя (Грязнов А.А., 2012).

Возможно влияние сроков и способов внесения удобрений на их эффективность. Например, максимальная урожайность зерна ячменя отмечалась при внесении N,50 перед посевом или дробно (Богачев А.Н., 1998).

При умеренных дозах азотного удобрения (Ы60), значительно растет урожайность зерна, а от повышенных доз - содержание белка в зерне (Берестов И.И., 1974). В Волгоградской области есть примеры увеличения полноты всходов с 81,3 до 82,8 % и сохранности растений ячменя с 70,5 до 73,7 % от применения удобрений (Ы"32Р10). Кроме этого здесь наблюдалось и снижение коэффициента водопотребления (Великанова О.М., 2009). В этой же области ранее отмечались более высокие прибавки урожайности зерна ячменя от применения азотных удобрений (Ы60), чем от фосфорных. Такая же тенденция и по влиянию на массу 1000 зерен и натуру зерна (Жигулев А.К., 1977).

Следует обратить внимание и на такой факт, что даже при внесении оптимальных норм азотного удобрения, баланс по азоту в севообороте остается отрицательным (Черненок В.Г., 1993).

Как и для всех культур, в посевах ячменя постоянную проблему представляют сорняки. При условии размещения этой культуры в конце ротации севообо-

рота, положение еще острее. Все чаще в борьбе с сорняками основные надежды возлагают на применение гербицидов (Милащенко Н.З., 1971; Ионин П.Ф., 1992; Захаренко А.В., 2000; Рендов Н.А., 2008; Ледовский Е.Н., 2013; Штро Е.В., 2013).

В условиях Новосибирской области только при посеве ячменя по физически спелой почве (4-11.05) исключалась необходимость применения гербицидов. При более поздних сроках необходимо и эффективно применение гербицидов. Лучше использование баковой смеси Пума Супер 7,5, ЭМВ - 0,8 л/га и Секатор, МД -150 л/га (Власенко Н.Г., 2009).

По мере обновления на рынке гербицидов, возможна смена препаратов, но всегда нужно учитывать необходимость подавления двудольных сорняков дико-тицидами и однодольных - граминицидами (Садохина Т.П., 2001). Последние годы в посевах ячменя эффективнее признается баковая смесь Пума Супер 7,5, ЭМВ (0,8 л/га) и Секатор Турбо, МД (75 мл/га). Только при видимом преимуществе однодольных или двудольных сорняков возможно отдельное применение этих гербицидов (Кагирова М.К., 2015).