Формирование урожайности и качества зерна голозерного ячменя при использовании регуляторов роста и гербицидов в условиях лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Юров, Максим Игоревич

  • Юров, Максим Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пенза
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 146
Юров, Максим Игоревич. Формирование урожайности и качества зерна голозерного ячменя при использовании регуляторов роста и гербицидов в условиях лесостепи Среднего Поволжья: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Пенза. 2013. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юров, Максим Игоревич

СОДЕРЖАНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 3

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА б

1.1 Народнохозяйственное значение ячменя 6

1.2 Роль антистрессовых препаратов в снижении фитотоксичности гербицидов 13

1.3 Регуляторы роста и микроудобрения в технологии возделывания сельскохозяйственных культур 24

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 44 2.1 Место, условия и методика проведения исследований 44

3 ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ГОЛОЗЕРНОГО ЯЧМЕНЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГЕРБИЦИДОВ СОВМЕСТНО С АНТИСТРЕССАНТАМИ И СОСТОЯНИЕ ЗАСОРЕННОСТИ ПОСЕВОВ 52

3.1 Формирование агроценоза голозерного ячменя 52

3.2 Продолжительность вегетационного периода 54

3.3 Засоренность посевов голозерного ячменя 56

3.4 Фотосинтетическая деятельность агроценоза голозерного ячменя 61

3.5 Структура урожая и урожайность голозерного ячменя при разных

системах защиты посевов ^

3.6 Качество зерна голозерного ячменя 75

4 ВЛИЯНИЕ НЕКОРНЕВОЙ ПОДКОРМКИ ПРЕПАРАТАМИ АЛЬБИТ И СИЛИПЛАНТ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ГОЛОЗЕРНОГО ЯЧМЕНЯ 78

4.1 Фотосинтетическая продуктивность агроценоза голозерного

ячменя 79

4.2 Урожайность зерна и структура урожая голозерного ячменя

4.3 Технологические свойства зерна голозерного ячменя 35

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГОЛОЗЕРНОГО ЯЧМЕНЯ 88 ВЫВОДЫ 91 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 94 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 95 ПРИЛОЖЕНИЯ 115

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование урожайности и качества зерна голозерного ячменя при использовании регуляторов роста и гербицидов в условиях лесостепи Среднего Поволжья»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Производство зерна является основой сельского хозяйства и считается важной составляющей мировой экономики. Главной задачей технологии возделывания сельскохозяйственных культур является реализация потенциальной продуктивности растений в условиях конкретной почвенно-климатической зоны.

В технологии возделывания зерновых культур применение гербицидов является наиболее эффективным средством борьбы с сорняками. Гербициды нового поколения обладают высокой селективностью, однако культурные растения испытывают на себе их негативное воздействие. Поэтому для снижения негативного эффекта пестицидов рекомендуется применять их в комплексе с антидотами.

Голозерный ячмень отличается уникальным сочетанием ряда хозяйственно-биологических особенностей - повышенное содержание белка и незаменимых аминокислот, высокая стекловидность и натура зерна, спрос для переработки на крупу, муку. Эта новая культура интродуцируется в Поволжье впервые. В связи с этим возникла необходимость в разработке приемов адаптивной ресурсосберегающей технологии возделывания, позволяющих повысить реализацию потенциальной продуктивности голозерного ячменя. При этом важными являются исследования по химической защите посевов от сорняков путем применения баковых смесей гербицидов совместно с анти-стрессантами.

Цель исследований. Разработать и научно обосновать приемы ресурсосберегающей адаптивной технологии выращивания с целью повышения урожайности и качества зерна голозерного ячменя.

Программа исследований предусматривает решение следующих задач:

- изучить закономерности роста и развития, фотосинтетической деятельности голозерного ячменя в зависимости от приемов возделывания;

- установить возможность снижения нормы расхода гербицида в баковых смесях с антидотами Альбит и Силиплант, не снижая их эффективности;

з

- определить состояние засоренности посевов голозерного ячменя при различных вариантах защиты растений от сорняков;

- определить влияние приемов технологии возделывания на формирование элементов структуры, урожайность и качество зерна голозерного ячменя;

- выявить эффективность некорневого внесения Альбита и Силиплан-та в разные фазы развития голозерного ячменя;

- дать экономическую оценку разработанных приемов технологии выращивания голозерного ячменя.

Научная новизна. Дано теоретическое обоснование элементам ресурсосберегающей технологии возделывания голозерного ячменя. Установлены закономерности роста и развития растений, фотосинтетической деятельности, формирования урожайности и качественных показателей зерна голозерного ячменя в зависимости от состояния засоренности посевов при различных схемах защиты растений, действия некорневой подкормки.

Практическая значимость результатов исследований. Разработанные приемы позволяют на научной основе совершенствовать приемы выращивания голозерного ячменя сорта Омский голозерный 1, способствуют получению 3,5-4,0 т/га зерна с хорошими технологическими свойствами и высокой рентабельностью производства. Сельскохозяйственному производству предложены новые приемы ресурсосберегающей адаптивной технологии возделывания голозерного ячменя, повышающие урожайность за счет применения баковой смеси гербицида Балерина 0,3 л/га совместно с антистрес-сантом Альбит на 20,9 %; при проведении двукратной некорневой подкормки Альбитом 40 мл/га в фазу отрастания и колошения- на 27,6 %.

Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в ООО Агрофирма «Биокор-С» Мокшанского района и ООО «Восход» Башмаковского района Пензенской области на площади 180 га.

Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» по целевой комплекс-

ной научно-технической программе т. 12,5 «Разработка адаптивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур в условиях Пензенской области».

Основные положения, выносимые на защиту:

- закономерности роста, развития и фотосинтетической деятельности агроценоза голозерного ячменя сорта Омский голозерный 1 при разных схемах защиты посевов от сорняков;

- элементы структуры, урожайность и технологические свойства зерна голозерного ячменя при оптимизации технологических приемов за счет применения баковых смесей гербицидов с антистрессантами Альбит, Силиплант и некорневой подкормки регуляторами роста;

- обоснование экономической оценки приемов, обеспечивающих формирование высокопродуктивных агроценозов голозерного ячменя.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (Пенза, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в АПК: теория и практика» (Пенза, 2013).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в шести работах, в том числе три в издании по перечню, рекомендованному ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 146 страницах компьютерного текста, содержит 22 таблицы, 3 рисунка, 36 приложений. Список литературы включает 176 источников использованной литературы, в том числе 10 зарубежных авторов.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА 1.1 Народнохозяйственное значение ячменя

Зерновое хозяйство является базовой отраслью сельскохозяйственного производства России. Без фуражного зерна и производимых на его основе концентрированных кормов немыслимо развитие животноводства и птицеводства. Зерновые культуры являются приоритетными в обеспечении продовольственной безопасности (A.A. Жученко, 2004).

Зерновое хозяйство является ключевой отраслью агропродовольствен-ного комплекса, а продукты его переработки служат стратегической основой обеспечения жизнедеятельности населения и продовольственной безопасности РФ. В условиях мирового продовольственного и экономического кризиса особенно актуальна проблема получения устойчиво высоких валовых сборов зерновых культур в целях обеспечения социально значимыми продуктами питания населения страны, поддержания на должном уровне кормопроизводства как основы отечественного животноводства, стимулирования занятости в агропродовольственном комплексе. Россия, обладая огромным аграрным потенциалом, самодостаточная по всем основным видам производственных ресурсов, занимая по размеру зернового клина и объему производства зерна четвертое место в мире, стабильно входя в пятерку крупнейших мировых экспортеров зерна и неуклонно наращивая его зарубежные поставки, одновременно вынуждена увеличивать импорт продовольствия, даже тех его видов, которые она может производить (А.И Алтухов, 2012).

Ячмень в Среднем Поволжье - важная кормовая, продовольственная и техническая культура. По площади посева и валовым сборам он занимает четвертое место после пшеницы, риса и кукурузы. В Российской Федерации в структуре посевных площадей ячмень устойчиво занимает второе место после пшеницы (В.В. Глуховцев, 2001, 2005; A.B. Алабушев, 2004).

Разностороннее использование, высокая потенциальная продуктивность, возможность возделывания в разных с лимитирующими условиями выращи-

вания других культур определили широкий ареал ячменя в мировом земледелии (И.М. Коданев, 1964; А.Я. Трофимовская, 1972; З.Б. Борисоник, 1974; Э.Д. Неттевич, З.Ф. Аниконова, JIM. Романова, 1981; М.В. Лукьянова, А.Я. Трофимовская, Г.Н. Гудкова и др., 1990; А.П. Еряшев, A.A. Саулин, 2010 В.В. Кошеляев, Г.А. Карпова, И.П. Кошеляева, 2013; А.П. Еряшев, И.П. Бек-тяшкин, C.B. Кудашкина, 2013).

Корма - определяющий фактор в развитии животноводства. Наряду с подъемом урожайности кормовых культур большое значение в укреплении кормовой базы имеет рост производства зерновых фуражных культур. По мере интенсификации сельского хозяйства доля зерна, потребляемого на кормовые цели, постоянно растет. Зерно ячменя используется для приготовления разнообразных пищевых продуктов, производства пива, ячменного кофе, мальуэкетракта - продукта, необходимого в хлебопекарной, кондитерской, фармацевтической, лакокрасочной, текстильной и кожевенной промышленности. Ячмень является точным индикатором развития отрасли животноводства (И.М. Коданев, 1964; З.Б. Борисоник, 1974; Э.Д. Неттевич, A.B. Сергеев, Е.В. Лизлов, 1974; A.A. Сокол, 1985; Ф.Х. Бахтеев, 1955; A.A. Гряз-нов, 1996).

Ячмень - одна из основных зернофуражных культур, на кормовые цели используется более 70 % производимого зерна. Высокое содержание питательных веществ (преимущественно углеводов) в зерне и хорошая усвояемость их определяют кормовые достоинства ячменя. В 100 кг зерна содержится 126 к. ед. Зерно ячменя содержит 10-12 % белка, 55-65 % крахмала, минеральные соли и витамины Вь В2, С и Е, клетчатки - 3,5 %, растворимые сахара - 2,8 %. В состав белкового комплекса ячменя входят более 20 аминокислот. Восемь их них в кормовом отношении особенно важны, так как незаменимы, наиболее дефицитны - лизин, триптофан, метионин, треонин (В.В. Глуховцев, 2005; A.B. Алабушев, 2004).

В качестве концентрированного корма зерно ячменя используют для животных и птицы. При откорме свиней ячменем получается плотное зернистое сало и вкусное мясо. Зерно ячменя является важным компонентом для

7

приготовления комбикормов, эффективность которых выше, чем зернофуража на 25-30 % (П.Н. Константинов, 1926, 1936).

На корм используют отходы от переработки зерна на крупу - отруби и дробленное зерно, а также побочные продукты пивоварения - барду и дробину. Ячменная солома по питательности превосходит пшеничную и не уступает просяной. В 100 кг ячменной соломы содержится 35,8 к. ед. При посеве на сено или зеленый корм ячмень дает хороший урожай зеленой массы.

При уборке в фазе молочно-восковой спелости в растениях ячменя наибольшее количество питательных веществ. Полученные при этом монокорма по биологической ценности близки к зеленой массе люцерны. В 1 кг такой смеси содержится 0,7-0,8 кормовой единицы, а в сухом веществе - 1016 % протеина, 3,4-4,0 % сахара, 18-20 % крахмала, 2,2-2,5 % жира, 5-7 % минеральных веществ и достаточное количество каротина (Э.Д. Неттевич, A.B. Сергеев, Е.В. Лызлов, 1974).

Известна роль ячменя как одной из лучших покровных культуры для многолетних трав (И.И. Кривобочек, 2001).

Велико агротехническое значение ячменя. Он хорошо подавляет сорняки, созревает и убирается раньше других зерновых культур, что позволяет уменьшить напряженность в период уборки зерновых культур. Ранняя уборка кормового ячменя на зеленый корм или зерносенаж представляет возможность ранней обработки почвы и может выполнять роль занятого пара. Ячмень более экономно использует питательные вещества на формирование одного центнера зерна и обладает коротким вегетационным периодом, что очень важно в условиях усиления засушливости климата последних 10 лет (Г.И. Уваров, М.В. Бондаренко, 2005).

Благодаря скороспелости ячмень наиболее продуктивно использует запасы зимо-весенней влаги и успевает налить зерно в первой половине лета до наступления сухой и жаркой погоды. Ячмень как скороспелую и пластичную культуру возделывают повсеместно, в отличие от других зерновых культур

дает высокие и стабильные урожаи во всех зонах страны в пределах 3-4 т/га.

8

(Э.Д. Неттевич, A.B. Сергеев и др., 1974; A.A. Грязнов, 1996; Г.С. Посыпа-нов, 1997). На сортоучастках Пензенской области урожайность ярового ячменя составляет 2-3 т/га. Ячмень имеет наименьшую себестоимость среди зерновых культур.

Ряд исследователей (O.JI. Цанденова, O.A. Неверова, A.B. Заушинцева, 2002) отмечают, что интерес к голозерным сортам ячменя связан с тем, что они характеризуются высоким содержанием белка. Голозерные формы голозерного ячменя превосходят пленчатые сорта по содержанию белка на 3,5-9,0 %. Зерно голозерного ячменя легче переваривается и усваивается в организме птицы и не требует добавления в рационы дорогостоящих ферментов. Содержание белка у голозерного ячменя варьирует от 13,48 до 20,27 %, у пленчатого - от 13,1 до 17,51 %. Общее содержание аминокислот у голозерной линии Нудум 8 составляет 60,5 %, у пленчатого - 58,9 %. Содержание лизина 3,7 %, по витаминному составу (Е, Вь В2, В3, В6) голозерная линия Нудум 8 не уступает пленчатому ячменю. Для голозерных линий Нудум 8 и Нудум 9 характерно более высокое содержание жира в зерне (2,23-2,41%) по сравнению с пленчатым сортом Луна (1,59-1,64 %).

Исследованиями, проведенными в Институте агроэкологии (филиала Челябинского ГАУ), установлено, что препаративные формы голозерного ячменя характеризуются достаточно высоким качеством зерна. Так, содержание белка в зерне было в пределах 16,5-18,1 %, сбор протеина с гектара 0,320,35 т. Содержание незаменимых аминокислот в зерне голозерного ячменя сорта Нудум составило 2,02 %, в зерне пленчатого сорта Челябинский 0,991,02 %. При этом содержание дефицитной аминокислоты лизина в зерне сорта Нудум 95 (1,59 %) в 2,9 раза превышает данный показатель сорт Челябинский 29 (0,54 %).

По данным Еманкелинского ГСУ урожайность голозерного ячменя сорта Нудум 95 составила 4,08 т/га, сорта Омский голозерный 1 - 3,99 т/га, перспективной линии С-105 - 4,44 т/га.

При включении в рацион гусятам бройлерам зерна голозерного ячменя сорта Нудум 95 рентабельность производства мяса возрастает на 12,7 % по сравнению с использованием зерна пленчатого сорта Ача.

Селекционерами Государственного научного учреждения и Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства созданы два сорта голозерного ячменя Омский голозерный 1 и Омский голозерный 2. На основании результатов многолетних исследований (1994-2000 гг.) Н.И. Аниськов (2008) отмечает высокий уровень стабильности урожайности у сортов голозерного ячменя Омский голозерный 1 и Омский голозерный 2. Урожайность голозерного ячменя сорта Омский голозерный 1 составила 4,1 т/га, у пленчатого сорта Омский 88-4,2 т/га. Урожайность голозерного ячменя сорта Омский голозерный в среднем за три года составила 4,4 т/га.

При агроэкологической оценке голозерных серых хлебов в Приенисей-ской Сибири установлено, что на экстенсивном фоне урожайность голозерных ячменей составила 20,8 ц/га, что превышает стандарт Красноярский 80 на 1,91 ц/га, по крупности зерна превышение - 0,66 г. Во все годы исследований голозерные соротобразцы превосходили пленчатые стандарты по содержанию белка и крахмала на 28,1 % (Л.П. Косяненко, 2000, 2002, 2008; Л.П. Косяненко, Е.В. Кожухова, 2008).

Е.К. Кирдогло, А.П. Левицкий, О.П. Гарковый (1982) при изучении влияния гена голозерности на урожайность, технологические, биохимические и кормовые достоинства на линиях пленчатого и голозерного ячменя установили, что голозерность у ячменя обуславливает существенные изменения в накоплении питательных и балластных веществ, увеличивает синтез крахмала, в 7-10 раз снижает содержание клетчатки и в 2 раза лигнина. Повышаются темпы накопления белка, уменьшается содержание трипсина. При скармливании зерна голозерного ячменя крысятам, их вес превышал контрольную группу на 38,0-54,9 %.

Л.Е. Ходьков (1985) сообщает, что включение в состав комбикормов

около 30 % зерна ячменя сорта Голозерный 1 обеспечивало высокую концен-

ю

трацию энергии в 1 кг комбикорма. При замене в составе комбикормов кукурузного зерна голозерным ячменем яйценоскость кур не снижалась.

Опытами Белорусского НИИ земледелия также подтверждается высокая эффективность использования зерна голозерного ячменя при скармливании. Так, свиньи, получавшие его в виде монокорма, давали привесы на уровне лучшей биологической добавки.

А.А. Грязнов (1996) отмечают, что за рубежом уделяют значительное внимание созданию голозерных сортов ячменя. Созданные в 1970 году сорта голозерного ячменя используются для питания человека и животных, для переработки в диетическую ячменную муку и таких продуктов, как заменители кофе, быстрые завтраки и др. В Швейцарии в официальный каталог занесено несколько сортов голозерного ячменя. В Индии получили линии голозерного ячменя с урожайностью 36,7 ц/га, пленчатых ячменей - 32,0 ц/га.

При изучении коллекции ВИР голозерных образцов ячменя на Карабр-лыкской СХОС установлено, что максимальная продуктивность отдельных форм особенно проявляется в засушливые годы.

Комплексная оценка сортообразцов голозерного и пленчатого ячменя мировой коллекции ВИР в условиях южной лесостепи Омской области (ГНУ «Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства позволила выделить по хозяйственно-ценным признакам ряд ценных форм. Урожайность голозерного сорта - стандарта Омский голозерный 1 составила 4,67 т/га, пленчатого Омский 88 - 4,61 т/га. Из коллекции выделено ряд ценных форм голозерного ячменя с высоким уровнем урожайности 5,62-5,87 т/га. Средняя натура голозерных ячменей составила 683 г/л, пленчатых - 597 г/л. Высоконатурные образцы имели зерно с показателем 743 г/л. Выделены вы-^ сокобелковые крупнозерные образцы голозерного ячменя (17 % и более), устойчивые к головневым заболеваниям. Рентабельность выращивания голозерного ячменя сорта голозерный Омский 1 по сравнению с пленчатым сортом Омский 88 на 25,5 % выше, многорядного голозерного сорта Омский голозерный 2 - на 31,5 % в сравнении с сортом Омский 89 (С.С. Кролевец, 2007).

11

Согласно исследованиям Кемеровского государственного университета урожайность зерна голозерных сортов Омский голозерный 1, Оскар, Омский голозерный 2, Арчекас составляла до 91,6 % по отношению к пленчатым. Сорт Омский голозерный 1 в условиях Кемеровской области проявил себя как средне засухоустойчивый, средне солевыносливый (М.С. Малашкина, A.B. Заушинцена, Е.В. Чернова, 2007).

Известно, что от числа и степени развития корней зависит интенсивность развития надземной части, устойчивость к биотическим факторам среды. Ячмень Омский голозерный 1 формировал 6-7 зародешевых корешков. Технологические и биохимические свойства зерна данного сорта характере-зуется следующими показателями: натура 710-750 г/л, стекловидность - 7080 %, содержание белка - 14,2 %, лизина - 3,4 %.

1.2 Роль антистрессовых препаратов в снижении фитотоксичности

гербицидов

Проблема продовольственной безопасности в XXI столетии в мире обостряется, и в России она становиться вровень с проблемами экономической и военной безопасности (В.А. Захаренко, 2006).

Серьезным фактором, сдерживающим решение проблемы продовольственной безопастности, является низкий общий уровень культуры земледелия, связанный с массовым распространением на сельскохозяйственных угодьях сорняков, вредителей и возбудителей болезней культурных растений. Деятельность опасных врагов сельского хозяйства не только вызывает прямые потери урожая и его качества, но и снижает эффективность использования факторов роста продуктивности земледелия и растениеводства (применение удобрений, мелиоративные мероприятия, выращивание высокоурожайных сортов, освоение новых технологий и систем возделывания культур), в конечном итоге обуславливая убыточность производства, экономическую невыгодность использования земельных угодий, перевод ранее засевавщихся земель в разряд бросовых, не востребованных государством. Согласно проведенным анализам, реальным путем улучшения фитосанитарного состояния сельскохозяйственных угодий могло бы стать интегрированное управление фитосанитарным состоянием агроэкосистем, предпологающее сочетание организационно-экономических, агротехнических, биологических и химических методов защиты растений (В.А. Захаренко, 2006).

Открытие и широкое использование гербицидов в XX веке оказало значительное влияние на мировое земледелие. Эффективно подавляя сорные растения, гербициды позволили повысить продуктивность агроценозов и производительность труда. Стало возможным использование прогрессивных почво-, энерго, ресурсосберегающих технологий (в частности, без применения ручного труда на прополке сельскохозяйственных культур и при мини-мализации механических обработок). Высокая экономическая эффективность

гербицидов обусловила опережающие темпы их промышленного производ-

13

ства и применения по сравнению с другими группами пестицидов (В.А. Заха-ренко, 2006).

Одной из серьезных экологических проблем современности является загрязнение окружающей среды веществами абиогенного происхождения -ксенобиотиками, к числу которых относятся широко применяемые препараты для уничтожения сорной растительности - гербициды.

Применение гербицидов обеспечивает повышение урожайности культуры за счет снижения засоренности посева. До настоящего времени явно недостаточное внимание со стороны исследователей уделялось оценке влияния гербицидов на сами культурные растения. Существующие на сегодня данные имеются в отношении влияния гербицидов на отдельные морфофизиологиче-ские и биохомические параметры жизнедеятельности растений, активность отдельных ферментов, но преимущественно дикорастущих видов. В тоже время известно, что при воздействии стрессов, к которым относится и обработка гербицидами, основными уязвимыми звеньями формирования биомассы возделываемых культур являются фотосинтез, рост и развитие растений (Ю.М. Спиридонов, 2004).

Несмотря на то, что гербициды нового поколения обладают высокой селективностью, культурные растения испытывают на себя их негативное воздействие. Наиболее вероятное проявление последействий применения гербицидов - снижение качества зерна.

В настоящее время серьезной альтернативы гербицидам в борьбе с сорняками не существует. Вместе с тем, важная проблема при использовании гербицидов - их угнетающее воздействие на культурные растения, причем стресс, вызываемый гербицидами, даже несмотря на благотворные последействие уничтожение сорной растительности, может приводить к снижению до 50 % урожая (А.К. Злотников, В.Т. Алехин и др., 2008).

По существу потенциал защиты растений (отношение урожая, дополнительно сохраненного в результате защитных мероприятий, к сумме сохраненного и не сохраненного при недостаточных объемах защитных мероприя-

14

тий) реализован лишь на 30,4 % (в зарубежных странах с интенсивным земледелием - 40-60 %) (Е.-С. Oerke, H.-W. Dehne, 1994). Это свидетельствует о значительных неиспользованных резервах защиты растений в решении проблемы безопасности страны.

От сорняков урожай зерновых культур в настоящее время теряется в пределах 20-25 % и более (В.А. Захаренко, 2006).

Современная интегрированная система защиты растений предусматривает применение регуляторов роста нового поколения - препаратов с иммуностимулирующим и антистрессовым действием (Захаренко В. А., 2006). К числу таких препаратов относятся: Гуми, Силк, Эпин-экстра, Альбит, Мивал-Агро, Силиплант, Экстрасол и многие другие. Препараты данной группы интенсифицируют физиолого-биохимические процессы в растениях, обладают ростостимулирующими свойствами, проявляют иммуностимулирующую и антистрессовую активность.

В последний период времени герботоксикологи занимаются этим весьма перспективным научным направлением. Так, устранение ингиби-рующего действия гербицидов при использовании препаратов на основе гу-матов показаны в исследованиях Ю.С. Ларионова и др. (2008), А. X. Узян-баевой (2008).

A.M. Blair, С. Parker, (1976); М. Ludwig (1989) отмечают, что вещества, стимулирующие адаптивные возможности растений (индукторы устойчивости), представляют научный и практический интерес. Индукторы устойчивости растений к фитотоксикантам, получившие название антидотов гербицидов, находят все более широкое практическое применение (G.R. Stephenson, G. Erza, 1982).

Применение пестицидов является наиболее эффективным средством борьбы с болезнями, вредителями и сорняками при выращивании сельскохозяйственных культур. Однако обработка посевов пестицидами не только подавляет сорную растительность, болезни и вредителей, но может приводить к

угнетению культурных растений и негативно влиять на экологическую ситуацию (Ф.В. Казьмин, 2009).

Современные пестициды, особенно гербициды, в связи с высокой пер-систентностью и фитотоксичностью обладают последействием. Ряд исследователей считает, что снизить негативный эффект от применения пестицидов или добиться сокращения нормы расхода препаратов, не снизив их эффективность, можно за счет добавления к ним антидотов - регуляторов роста и жидких микроудобрений (Д.В. Воронин, 2010; A.A. Синьков, C.B. Емельянов, A.C. Савельевич др., 2010; Н.В Смолин, Д.В. Бочкарев, Т.Ф. Девяткина и др., 2012; А.Н. Никольский, Д.В. Бочкарев, Н.В. Смолин, С.А. Дворецкий, 2012; С.А. Дворецкий, Т.Ф. Девяткина, Д.В. Бочкарев и др., 2012).

В настоящее время в список, разрешенных к применению на территории РФ, включено более 60 наименований препаратов, обладающих иммуно-модулирующем, антистрессовым и росторегулирующим дейтсвием. Ряд препаратов (бион, циркон, хитозан, иммуноцитофит и др.) уже находят практическое применение в защите растений. Исследования по изысканию новых индукторов устойчивости продолжаются в нашей стране и за рубежом (Ю.Я. Спиридонов, П.С. Хохлов, В.Г. Шестаков, 2009).

Введение антидота в гербицидный препарат преследует цель уменьшения токсичности действия гербицида на культурные растения без изменения гербицидной активности в отношении сорняков. Композиционные препараты, содержащие гербицид и его антидот, предложено применять для обработки как посевов, так и семян (Ю.Я. Спиридонов, П.С. Хохлов, В.Г. Шестаков, 2009).