Влияние минеральных удобрений и норм высева на продуктивность многорядного ячменя в условиях юго-востока лесостепи Нечерноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Железнов Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Железнов Александр Сергеевич
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Народно-хозяйственное значение ячменя
1.2 История, районы возделывания и урожайность ячменя
1.3 Ботаническая характеристика
1.4 Биологические особенности
1.5 Влияние минеральных удобрений и норм высева на урожайность и технологические свойства ячменя
2 МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Почвенно-климатические ресурсы региона проведения исследований
2.2 Агрометеорологическая характеристика вегетационных периодов
2.3 Схема опыта и методика проведения исследований. Характеристика многорядного ячменя сорта Гелиос
3 ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И НОРМ ВЫСЕВА НА РОСТ, РАЗВИТИЕ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА МНОГОРЯДНОГО ЯЧМЕНЯ
3.1 Формирование агроценозов многорядного ячменя
3.2 Фотосинтетическая деятельность агроценозов многорядного ячменя
3.3 Урожайность многорядного ячменя и элементы ее структуры
3.4 Технологические свойства зерна многорядного ячменя
4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИНОСТЬ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МНОГОРЯДНОГО ЯЧМЕНЯ
4.1 Экономическая эффективность
4.2 Энергетическая эффективность
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние минеральных удобрений и норм высева на продуктивность многорядного ячменя в условиях юго-востока лесостепи Нечерноземья»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Стратегической задачей агропромышленного комплекса является обеспечение продовольственной безопасности страны. Важнейшее значение для ее решения имеет производство высококачественного продовольственного и кормового зерна. Одним из направлений в достижении этой цели является интродукция новых видов, которые наиболее полно используют биоклиматические ресурсы региона, и разработка адаптивных ресурсосберегающих технологий их возделывания.
В условиях юго-востока лесостепи Нечерноземья на выщелочных черноземах среди факторов, определяющих величину урожая и качество зерна, минеральным удобрениям принадлежит ведущая роль. По мнению Д. А. Коренькова (1989) на их долю приходится до 50% всего комплекса факторов, влияющих на рост и развитие зерновых культур. Оптимизация доз и соотношений минеральных удобрений, и норм высева многорядного ячменя и управления продукционным процессом остается малоизученным, что и определило актуальность исследований.
В республике Мордовия ячмень (Hordeum vulgare L.) - одна из основных зернофуражных, продовольственных и технических культур, занимающая ведущее место среди зерновых по посевным площадям и валовым сборам (В.В. Глуховцев, 2001).
Степень разработанности. Вопросам изучения биологических особенностей, роста и развития ячменя, совершенствования приемов его возделывания посвящены работы И.М. Коданев (1971, 1976); А.Я. Трафимовской (1972); Ю.С. Никитенко (1973); N.H. Hademan (1980); Э.Д. Неттевич (1982); И.И. Белякова (1990); В.М. Плищенко (1992); В.В. Глуховцева (2001); Н.В. Смолина (1988, 1997, 1998); А.В. Васина (2009); И.Ф. Тимергалиева (2010); М.Н. Нафикова (2011); А.П. Еряшева (1987, 2012, 2013, 2016, 2017, 2019) и многих других. Однако исследований по разработке элементов технологий многорядного ячменя сорта Гелиос в условиях юго-востока лесостепи Нечерноземья не проводилось.
Цель исследований заключалась в разработке и совершенствовании технологических приемов возделывания многорядного ячменя сорта Гелиос, обеспечивающих высокую урожайность и качество зерна в условиях юго-востока лесостепи Нечерноземья.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
- изучить особенности роста и развития растений многорядного ячменя в зависимости от приемов агротехнологии;
- выявить особенности фотосинтетической деятельности агроценоза многорядного ячменя сорта Гелиос;
- установить влияние минеральных удобрений и норм внесения на урожайность многорядного ячменя;
- определить эффективность совместного влияния доз минеральных удобрений и норм высева на технологические свойства зерна многорядного ячменя;
- дать экономическую и энергетическую оценку технологическим приемам возделывания многорядного ячменя.
Научная тема разработана в соответствии с программой Минвуза РФ (номер государственной регистрации 01201002316) «Совершенствование технологий возделывания сельскохозяйственных культур в адаптивно-ландшафтном земледелии».
Научная новизна. С учетом агроклиматических ресурсов юго-востока лесостепи Нечерноземья и биологических особенностей разработаны приемы реализации продуктивного потенциала многорядного ячменя сорта Гелиос. Показаны особенности фотосинтетической деятельности агроценозов многорядного ячменя и элементов структуры урожайности в зависимости от агроприемов. Определены рациональные дозы минеральных удобрений и нормы высева в технологии возделывания многорядного ячменя.
Установлены корреляционные зависимости между урожайностью зерна и облиственностью, площадью листовой поверхности, фотосинтетическим потенциалом и числом продуктивных стеблей; между урожайностью зерна,
биометрическими показателями и технологическими свойствами зерна многорядного ячменя.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость заключается в обосновании показателей формирования агроценозов, фотосинтетической деятельности растений, урожайности и качества зерна многорядного ячменя.
Практическая значимость определяется тем, что на основании многолетних исследований разработаны и рекомендованы приемы адаптивных ресурсосберегающих технологий возделывания многорядного ячменя. Внедрение разработанных приемов агротехнологии многорядного ячменя обеспечивает получение 3,89 т/га зерна с хорошими технологическими свойствами и высокой рентабельностью производства. Определены закономерности формирования качества зерна ячменя в зависимости от уровня минерального питания и норм высева. Дано энергетическое и экономическое обоснование приемов технологии возделывания многорядного ячменя.
Материалы исследований включены в рекомендации для специалистов сельского хозяйства, применяются для разработки адаптивно-ландшафтной системы земледелия. Полученные данные используются при чтении лекций специалистам сельского хозяйства Республики Мордовия и в учебном процессе при изучении курсов «Растениеводство», «Производство продукции растениеводства» и других дисциплин по агрономическим и технологическим специальностям.
Научные положения диссертации подтверждены производственной проверкой в ГУП «Луховское» городского округа г. Саранска Республики Мордовия (РМ) на площади 100 га.
Методология и методы исследования. Методология исследований основана на анализе научной литературы по изучаемой проблеме отечественных и зарубежных авторов, постановке цели, задач и составлении программы исследований. Методы исследований: полевые опыты, наблюдения, лабораторные анализы, математическая обработка результатов (дисперсионный, вариационный и корреляционный анализы).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Особенности формирования продуктивности многорядного ячменя сорта Гелиос на черноземе выщелоченном Республики Мордовия в зависимости от применения возрастающих доз минеральных удобрений и норм высева семян.
2. Влияние изучаемых факторов на технологические свойства зерна многорядного ячменя
3. Экономическая и биоэнергетическая оценка элементов технологии возделывания многорядного ячменя сорта Гелиос.
Степень достоверности. Достоверность полученных результатов подтверждается многолетним периодом исследований, использованием общепринятых методик и ГОСТов, применяемых в земледелии и растениеводстве, методов математической обработки данных (корреляционного и дисперсионного анализов), публикацией основных результатов в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации, апробацией материалов на конференциях.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на кафедре технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева (2016 - 2019 гг.), на международных конференциях «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Лапшинские чтения, Саранск 2017, 2018 гг.); на научной конференции Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева «Огаревские чтения» (Саранск, 2016, 2017, 2018); на ХХ - XXII научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Национального исследовательского университета им. Н. П. Огарева (Саранск, 2016, 2017, 2018).
Личный вклад автора. Анализ литературы, разработка схемы опыта, проведение полевых и лабораторных опытов, анализов и наблюдений, дисперсионная, вариационная и корреляционная обработка данных выполнялись автором лично или при его участии.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 научных статьях, в том числе 2 в изданиях по перечню, рекомендованному ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения. Работа изложена на 135ё страницах компьютерного текста, содержит 25 таблицы и 26 приложений. Список литературы включает 211 наименований, в том числе 11 иностранных авторов.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Народно-хозяйственное значение ячменя
Яровой ячмень - важная зернофуражная и техническая культура. Обширный ареал его возделывания основан благоприятным хозяйственно-биохимическим составом зерна и многими хозяйственно-биохимическими особенностями. Он является ценной продовольственной культурой. Из его зерна готовят ячменный кофе, крупы (ячневую и перловую), отличительной особенностью которого, в отличие от овсяной и гречневой, является высокое содержание белка и мало клетчатки. Однако она уступает рисовой и гречневой по переваримости и вкусовым качествам (Беляков И.И., 1990; Культурная флора ..., 1990; Растениеводство, 2006; Каргин В.И., 2009; Адаптивная технология зерновых ..., 2010; Растениеводство, 2011; Производство продукции растениеводства, 2013; Инновационные технологии в растениеводстве, 2016).
С давних времен на Памире, Кавказе, Средней Азии из ячменя изготавливали различные жаждоутоляющие напитки, хлеб и лепешки. Однако хлеб из его муки слабопористый и быстро черствеет, имеет рваную верхнюю корку. Вкус мякиша горьковатый, сильно крошится. При добавлении к ржаной и пшеничной муке 30 % ячменной муки можно получить высококачественный, ценный при некоторых заболеваниях хлеб с пониженной кислотностью (Культурная флора СССР, 1990; Фирсов И.П., 2006)
Водные вытяжки из ячменного солода богаты углеводами, белками и ферментами - мальц-экстракты. Их применяют в основном для приготовления лечебных препаратов и молочной кислоты, а также в текстильной, кожевенной промышленности.(Культурная флора СССР, 1990, Гулидова В.А., 2001).
Зерно ячменя - основное сырье для пивоваренного производства. По данным ФАО, на производство пива расходуется до 8 % получаемого зерна ячменя, примерно 15 % идет на пищевые цели и более 70 % - на кормовые, включая приготовление комбикормов (Лепайыэ Я.Я., 1980; Шильбах Р.Р., 2004).
Размолотое зерно ячменя включают в состав комбикормов. Его смеси с зернобобовыми культурами применяют в качестве зеленого корма, сенажа, сена, силоса (Фирсов И.П., 2006).
Для всех возрастных групп животных ячмень является отличным диетическим кормом. При скармливании животных ячменной мукой или зерном получают высококачественное молоко, масло и мясо свинины. Белок ячменя имеет умеренную растворимость (45 - 50 %) и удовлетворительный аминокислотный состав. Он содержит до 6 % клетчатки, поэтому перед использованием для кормления молодняка его необходимо шелушить, смешивать с кукурузой и пшеницей (Зубкова В.М., 2006; Дифференцированное применение средств ..., 2008).
В зерне ячменя найден гордецин - вещество, оказывающее губительное действие на грамположительные микроорганизмы, что благоприятно сказывается на состоянии здоровья животных и способствует лучшему его усвоению (Иванов Н.Н., 1936; Муха В.Д., 2007); в нем содержится 65 - 68 % углеводов, 7 - 18 % белка, 2,1 % жира, 1,5 - 3,0 % золы и 3 - 5 % клетчатки. Это очень ценный корм для свиней и лошадей (в 1 кг содержится 1,24 к. ед.) (Гусманов Р.У., 2001; Фирсов И.П., 2006).
Благодаря своим биологическим особенностям ячмень является хорошим компонентом в наборе культур полевого севооборота, имеет небольшой коэффициент водопотребления, лучше яровой пшеницы и овса подавляет сорняки, рано созревает, тем самым снижает напряженность работ в период уборки, используется как страховая культура при пересеве озимых (Еряшев А.П., 1987).
1.2 История, районы возделывания и урожайность ячменя
На земном шаре ячмень возделывают с древнейших времён. В культуру его ввели в X - XV тысячелетии до нашей эры (Беляков И.И., 1985). В документах, найденных в Хузестане (Ali Kosh) имеются первые упоминания о нём. Изотопный
метод анализа свидетельствует на период 7900 лет до нашей эры. Ячмень возделывали в Джармо (Иракский Курдистан) 6750 лет до нашей эры, на плоскогорье Иордании (Beidha) о чем свидетельствуют находки большого числа двурядного пленчатого ячменя с ломким колосовым стержнем. Образцы ячменя, найденные в Beidha, были проанализированы с помощью меченый атомов углерода, что свидетельствовало о их происхождении 6800 лет до нашей эры. Они относятся к двурядным формам. Однако материалы, обнаруженные в горизонтах, относящихся к периоду 6000 лет до н. э. в Хузестане (Ali Kosh) и Анатолии (Hacilar and Qatal Hüyük) - шестирядные ячмени (Никитенко Ю.С., 1973).
Греческий географ Страбон (54 - 24 г. до н. э.) отмечал, что жившие к югу от Египта эфиопы применяли ячмень в пищу и для приготовления опьяняющего напитка. В Древнем Вавилоне возделывали эту культуру за 3100 лет до е. э., о чем свидетельствуют находки письменных актов короля Энгегала из Лагоса. В книге «Ригведа», изданной в Индии 2000 лет до н. э., приводятся сведения о ячмене. Он считается древнейшим культурным растением Восточной Азии, в Китае и входил в число пяти видов ежегодно высеваемых местными крестьянами.
В местах древнейших поселений Передней Азии, в слоях почвы относящихся к VIII - VII тысячелетию до н. э., в результате археологических исследований были найдены зерна двурядного ячменя (Жуковский П.М., 1968, 1969; Helbaek Н., 1959, 1960; Harlan J. R., 1968).
На территории Египта были обнаружены зерна шестирядного ячменя относящихся к VI - V тысячелетиям до н. э. (Орлов А.А., 1936). Колосья его изображали на монетах Древнего Рима за 600 лет до н. э., где он был одним из основных продуктов питания населения. Здесь же зерна его были найдены при исследовании свайных построек, относящиеся к каменному и бронзовому векам. В этот же период данную культуру выращивали на территории современной Швейцарии. В главном руководстве «Ужук-ши» по врачебной науке Тибета и в произведении Гомера «Одиссея» упоминается ячмень. Он был известен за 3000 лет до н. э. народам заселявшим территорию республик Средней Азии. На Руси ячмень выращивали в конце Х века, о чём свидетельствуют памятники
древнерусской письменности. Скифы, жившие в районах современной Украины, Северного Кавказа и Казахстана использовали ячменный напиток, об этом писал Геродот в своих сочинениях (Трофимовская А.Я., 1972).
Продвижение ячменя на территорию Европы, по итогам многих археологических изысканий, осуществлялось из Месопотамии через Малую Азию в Грецию, а оттуда через Балканы в долину Дуная и Южную Россию. По результатам 800 раскопок от Восточной Словакии до западной границы Моравии, культура ячменя была известна в III - II тысячелетиях до н. э. (Трофимовская А. Я., 1972).
Древнейшие археологические находки свидетельствуют о возделывании в этот период на территории Европы шестирядного ячменя, что подтверждают и раскопки, проведенные в Швейцарии (Schulz A., 1911; Schiemann E.E., 1932). Ни в одном из геологических слоев на территории европейских стран не обнаружено дикорастущего ячменя. Это указывает на вторичное происхождение здесь культурного ячменя. Согласно определению Е.Н. Синской (1969), во время развития первых государств Древнего Востока Европа представляла собой отсталую окраину.
Возникновение сельского хозяйства в Китае и Индии относится к глубокой древности, археологические данные свидетельствуют, что возделывание здесь пшеницы и ячменя началось на несколько тысячелетий позднее, чем на Ближнем Востоке. О культивировании ячменя имеются сведения, относящиеся к концу II тысячелетия до н. э (Трофимовская А.Я., 1972). Из Китая и Кореи он был ввезен в Японию в начале ее истории. В настоящее время мало археологических сведений о возделывании ячменя на территории Эфиопии и Тибета (Воробьев М.В., 1958).
В ботанических, историко-археологических и других исследованиях приводятся развитие земледелия в разных зонах Российской Федерации. В. Ф. Бахтеев изучал и впервые опубликовал историю культуры ячменя в бывшем СССР, а также обширный материал по истории земледелия освящен в работах Е. Н. Синской (1969).
На территории современной Украины и Молдавии в III тысячелетии до н. э., на заре неолитической эпохи, существовала так называемая трипольская культура, в период которой земледелие носило развитый характер. Затем было установлено, что ячмень, так же как пшеницу и просо, на этой территории возделывали еще в дотрипольскую эпоху, в IV - III тысячелетиях до н. э. (Бахтеев Ф.Х., 1956; Беляков И.И., 1985).
Начало древнего земледелия на Урале и в Южной Сибири относится ко II тысячелетию до н. э. Позднее оно продвинулось в Восточную Сибирь (VI-IV вв. до н. э.). При раскопках, проводившихся в древних поселениях курумчинцев, найдены отпечатки соломы и мякины зерновых культур, отнесенные к остаткам ячменя или пшеницы. Народы Сибири занимались земледелием до прихода русских, что подтверждается современными документальными данными. Однако оно носило очаговый характер и дополняло основные промыслы: охоту, рыболовство, сбор дикорастущих плодов, орехов и съедобных растений (Трофимовская А.Я., 1972). С освоением Сибири в конце XVI в. начало развиваться земледелие на этой обширной территории (Шунков В.И., 1956).
В древнейшем поселении Джейтун, расположенного близ Ашхабада в Каракумах, в обмазке домов найдены отпечатки зерен ячменя и пшеницы. Археологи считают, что жизнь в этом поселении прекратилась в V тысячелетии до н. э. Древность земледелия в поселении Анау в этом же регионе археологи относят к VI - V тысячелетиям до н. э. (Догнал Л., 1961; Синская Е.Н., 1969).
Ф.Х. Бахтеев (1956) в археологических раскопках на юге России нашел несколько зерен ячменя, которые он датировал III тысячелетием до н. э. Его ранние формы, найденные в Уре и в других районах Нижней Месопотамии, были шестирядными. Двурядные формы в Нижней Месопотамии не обнаруживались до периода рассвета Ислама.
В IV тысячелетии в Месопотамии имел преимущество шестирядный пленчатый ячмень и ТгШсит dicoccum. Фертильность боковых цветков в колоске
также была обусловлена мутациями. Голый и пленчатый шестирядный ячмень был занесен в Европу раньше, чем двурядный, который появился здесь в Средние века. В Египте в начале выращивалось ряд пленчатых форм: Н. distichon, Н. deficiens, Н. tetrastichon и Н. vulgare, но вскоре Н. vulgare вытеснил все остальные. Голозерные формы в долине Нила не сохранились, хотя о них часто писали (Helbaek Н., 1960).
Наши известные ученые А.Я. Трофимовская (1972), М.В. Лукьянова и др. (Культурная флора СССР, 1990), обобщив мировую литературу, а также на основании собственных многолетних исследований пришли к выводу, что первичной формой в эволюции культурного ячменя послужил дикорастущий двурядный ячмень, наиболее приспособленный к суровым условиям дикого обитания. Генетическими экспериментами доказано, что шестирядные ячмени могли возникнуть как мутация единственного гена, причем эта мутация является моногенетически рецессивной. Это также подтверждает вторичное происхождение шестирядного ячменя. В 1960 г. Харлан в очень полиморфной популяции ячменя в западном Иране нашел два колоса H. spontaneum с трехвильчатыми колпачками вместо остей (Никитенко Ю С., 1973).
Особый интерес для разработки теории происхождения ячменя представляют современные археологические находки зерен двурядного ячменя в древнейших поселениях Передней Азии в слоях относящихся к VIII - VII тысячелетиям до н. э. в горных раскопках Северного Ирака (Культурная флора ... , 1990). Многие археологические данные указывают на то, что эволюция культурного ячменя и его распространение по всему миру тесно связаны с зарождением и развитием древних цивилизаций. Открытая на юге Турции оседлая земледельческая культура (VII тысячелетие до н. э.), близкая к палестинскому Иерихону, имела значение для распространения и проникновения ячменя, пшеницы и других злаков в районы Юго-Восточной Европы (Муха В.Д., 2007).
Площади посева ячменя на 2017 год занимали четвертое место в мире (вслед за пшеницей, рисом, кукурузой) и составили 51,2 млн га (Урожайность ярового ячменя, 2017). По площади посева ячменя первое место занимает Россия -
7,48 млн га. Северная граница его возделывания проходит через Кольский полуостров, Верхоянск, Магадан, на юге посевы распространены до государственной границы России (Производство ячменя в России ..., 2017).
Среди ранних яровых зерновых культур яровой ячмень дает наиболее высокие и устойчивые урожаи. Средняя урожайность его в мире в 2016 году составила 2,40 т/га, в России - 2,35 т/га, в 2017 году - 3,62 т/га. Высокой урожайности ячменя достигли во Франции (6,7 т/га) и в Германии (5,5 т/га) (площадь 2 млн га) (Урожайность ярового ячменя ..., 2016; 2017 Производство ячменя в России 2016; 2017).
Площади посева ярового ячменя по РМ в 2017 году составили 138969,7 га, урожайность 2,49 т/га (Площади посева, валовый сбор и урожайность ..., 2017). Урожайность 27 испытываемых сортов на Саранском сортоучастке в 2017 году варьировала от 3,62 т/га (КВС Прерия) до 5,13 т/га (Магги и Норд 142403) (Результаты Государственного сортоиспытания ..., 2017). Соблюдая технологию возделывания, можно получать от 3 до 7 т зерна ярового ячменя с 1 га в зависимости от зоны возделывания (Еряшев А.П., 2016).
1.3 Ботаническая характеристика
Культурный ячмень (Hordeum sativum Lessin.) принято делить на три подвида: Hordeum distichon L., Hordeum vulgare L., Hordeum intermedium L. Он формирует мочковатую корневую систему и имеет два вида корней. Первичные (зародышевые), отрастающие от зародыша, функционируют в течение всей вегетации растения. Узловые корни (вторичные) развиваются из нижних подземных узлов стебля у поверхности почвы. Культурный ячмень прорастает обычно 3 - 8, иногда 10 зародышевыми корешками, тогда как пшеница и овес дают лишь по 3 - 6 зародышевых корней (Коренев Г. В., 1973; Трофимовская А.Я., 1972).
Стебель (соломина) ячменя цилиндрический, состоящий из полых междоузлий, разделенных плотными узлами. Общая длина его варьирует от 0,5 до
1,4 м. Прочность и устойчивость соломины к полеганию являются признаками, имеющими большое экономическое значение. Полегание может происходить в период от колашивания до конца созревания.
На каждом узле стебля развивается одиночный лист. Листья закладываются поочередно на противоположных сторонах стебля. Они состоят из листового влагалища, язычка, ушек и листовой пластинки. Число листьев у большинства ячменей колеблется от 5 до 10 (Вавилов П.П., 1986).
Соцветие - колос, состоящий из плоского коленчатого стержня и сидящих колосков в выемках попеременно. Колосовой стержень имеет ступенчатую форму в результате попеременного прикрепления прямых члеников, имеющих вид трапеций. Выделяют широкие и узкие членики колоскового стержня с боковыми гранями разной степени опушенности. (Трофимовская А.Я., 1972).
Плод - пленчатая или голая зерновка, эллиптическая, удлиненная, заостренная к двум концам, без хохолка, с гладкой или слабоморщинистой поверхностью. Пленчатые формы их желтые или черные, голозерные - желтые, оранжевые, зеленые, фиолетовые, коричневые или черные. У двурядных ячменей зерновки более выровнены, чем у многорядных. Масса 1 000 семян двурядного ячменя 37 - 60 г, многорядного - 27 - 45 г; пленчатость достигает 9 - 11 и 10 -13 %. В Российской Федерации районировано более 140 сортов яровых и озимых форм ячменя. Большинство сортов двурядных подвидов, преобладающие в посевах, относятся к разновидности нутанс, многорядного - к разновидности паллидум. В современных условиях селекционеры занимаются выведением сортов с высоким содержанием в белке лизина, повышающего кормовую ценность этой культуры (Майсурян Н.А., 1971; Муха В.Д. 2007; Гатаулин Г.Г., 2000).
1.4 Биологические особенности
Требования к температуре. Ячмень лучше произрастает при умеренных температурах. Дружные и ранние всходы появляются при температуре 5 - 7 оС, а оптимальная составляет 15 - 20 оС. Они выносят пониженные температуры -3 -
-4 оС, иногда до -7--8 оС. При более низких значениях могут повреждаться
верхушки листьев, а если их воздействие более продолжительно, наземные органы растений погибают. В фазах цветения и налива зерна ячмень повреждается заморозками -1,5 - -2 оС. Зерно, поврежденное морозами, имеет пониженную всхожесть и непригодно для пивоварения.
Наиболее благоприятный тепловой режим для пивоваренного ячменя создается при постепенном повышении температуры от всходов до созревания. Во все периоды развития он страдает больше от действия высокой температуры, чем от засухи. Оптимальная температура для нее 20 - 25 оС. Ее скороспелость позволяет сформировать урожай до наступления сухой и жаркой погоды (за счет хорошо развитой корневой системы).
Ячмень лучше переносит высокие температуры, чем пшеница и овес. С повышением ее до 38 - 40 оС, устьица листьев перестают закрываться через 25 -30 часов, у яровой пшеницы - через 10 - 17, у овса - через 4 - 5.
За вегетационный период скороспелым сортам требуется сумма активных температур 1 000 - 1 500 оС, позднеспелым 1 900 - 2 000 оС. Низкая влажность воздуха, резкие колебания высоких и низких температур в период налива зерна снижает его пивоваренные свойства (Трофимовская, 1972; Растениеводство, 1997; Растениеводство, 2006; Каргин В.И., 2009; Растениеводство, 2011; Производство продукции растениеводства, 2013; Инновационные технологии в растениеводстве, 2016).
Требование к влаге. Ячмень является самой засухоустойчивой культурой среди ранних яровых зерновых культур. Благодаря быстрому росту и развитию в начальный период он занимает первое место по устойчивости к «захвату и запалу» (Растениеводство, 2006).
Ему необходимо 50 % влаги от массы зерна для прорастания. Семена ячменя во время набухания и в течение периода прорастания поглощают отдельные вещества из окружающих их раствора (аммиак, амиды) и выделяют в раствор избыточные продукты - растворимые углеводы, создающие благоприятную среду для развития плесневых грибов.