Совершенствование технологии возделывания голозерного овса в условиях южной лесостепи Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Гладких, Марина Сергеевна

  • Гладких, Марина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 124
Гладких, Марина Сергеевна. Совершенствование технологии возделывания голозерного овса в условиях южной лесостепи Западной Сибири: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Уфа. 2018. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гладких, Марина Сергеевна

Введение..............................................................................................................................................................................3

Глава 1. Состояние изученности вопросов биологии и технологии овса

(обзор литературы)........................................................................................................................................9

Глава 2. Условия, объекты и методика исследований..................................................20

2.1 Почвенно-климатические условия..........................................................................................20

2.2 Погодные условия за период исследований................................................................23

2.3 Объекты и методика проведения исследований........................................................26

Глава 3. Совершенствование технологии возделывания голозерного овса..................................................................................................................................................................................30

3.1 Водный режим почвы и водопотребление голозерного овса........................30

3.2 Биологическая активность и состав микрофлоры почвы..............................35

3.3 Засоренность посевов голозерного овса..............................................................................43

3.4 Формирование стеблестоя голозерного овса за период вегетации .... 65

3.5 Урожайность зерна и структура урожая голозерного овса..............................71

3.6 Качество зерна голозерного овса..........................................................................................81

Глава 4. Экономическая и биоэнергетическая эффективность технологии

возделывания голозерного овса............................................................................................................88

4.1 Экономическая эффективность....................................................................................................88

4.2 Биоэнергетическая эффективность........................................................................................92

Выводы ......................................................96

Рекомендации производству..................................................................................................................99

Список литературы..........................................................................................................................................100

Приложения..........................................................................................................................................................116

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии возделывания голозерного овса в условиях южной лесостепи Западной Сибири»

Актуальность темы исследования.

В лесостепной зоне Западной Сибири посевы овса обычно располагаются в конце ротации зернопаровых севооборотов. Отсюда проблемы с засоренностью. Ситуация усугубляется невозможностью использования граминицидов, хотя по ряду причин уровень засорения посевов зерновых культур увеличивается именно за счет мятликовых видов (Avena fatua L., Panicum crusgalli L., Panicum miliaceum ruderale (Kitag.) Tzvel., Setaria viridis L.).

Голозерные сорта овса, за счет меньшей урожайности, могут слабее пленчатых конкурировать с сорняками. Отсюда необходимость разработки системы защиты от сорняков с использованием комплекса агротехнических и химических мероприятий, включая оптимальные сроки посева, нормы высева, удобрения и гербициды.

В настоящее время птицеводческая отрасль Западной Сибири повышает спрос на зерно голозерного овса. Несмотря на наличие сортов голозерного овса сибирской селекции в регионе, в сельхозпредприятиях урожайность культуры остается низкой, разработка зональной технологии их возделывания стала актуальной.

При выборе срока посева овса обычно учитывается более высокая его требовательность к влаге, чем у других зерновых культур [Неттевич Э.Д., 1980.; Мощенко Ю.Б., 1993; Полевые культуры ..., 2003]. Это предполагает посевы овса в более ранние сроки. Однако здесь мы сталкиваемся с проблемой развития болезни «закукливание», а также засорения ранним яровым сорнякам - овсюгом. Отсюда проблемы его отделения из зернового вороха [Колмаков П.П.,

1975].

Выход с посевом овса на июнь возможен из-за короткого периода вегетации, но это чревато затягиванием уборки, не вызреванием зерна, увеличением его потерь и снижением качества продукции. Отсюда, рекомендуется как оптимальный срок посева: третья декада мая [Практическое руководство ..., 1987; Стрижова Ф.М., 2006], начало третьей декады мая [Возделывание овса, 1976], 15-25 мая [Чусов С.В., 1979], 25-30 мая [Мощенко Ю.Б., 1993]. Все это необходимо проверить при посеве овса голозерного сорта в конкретных условиях южной лесостепи.

Для Красноярского края оптимальный срок посева голозерного овса сорта Голец - 23 мая [Каменщиков А.С., 2006].

При выборе оптимальной нормы высева овса основное внимание уделяется зональным особенностям. Для южной лесостепи Западной Сибири рекомендуется для пленчатых сортов высев 4-5 млн всхожих зерен на гектар [Чусов С.В., 1979; Неттевич Э.Д., 1980; Практическое руководство ..., 1987; Мощенко Ю.Б., 1993; Полевые культуры ..., 2003]. В хозяйствах лесостепи Красноярского края уже для голозерного овса рекомендуется 6 млн всхожих зерен на гектар [Яровой овес ..., 2011; Бобровский А.В., 2013].

По мнению сотрудников Московского НИИСХ «Немчиновка» совершенствование технологий возделывания зерновых культур следует проводить в комплексных опытах с включением таких технологических приемов, как внесение удобрений, оптимизация норм высева и сроков посева, использование пестицидов [Политыко П.М., 2012].

По мере появления сортов голозерного овса, включенных в Государственный реестр по 10-му Западно-Сибирскому региону, разработка зональной технологии их возделывания, включающей использование оптимальных сроков посева, норм высева, удобрений и гербицидов, стала актуальной.

Степень разработанности темы.

Основное внимание исследователей в южной лесостепи Западной Сибири уделяется яровой мягкой пшенице. Технологию возделывания овса разрабаты-

вали преимущественно для пленчатых сортов [Храмцов И.Ф., 1984; Мальцев В.Ф., 1984; Богачков В.И., 1986; Кубасов А.В., 2004]. По мере появления голозерных сортов предприняты попытки их оценки в сравнении с пленчатыми и отдельных технологических приемов возделывания [Васюкевич С.В., 2009; Косяненко Л.П., 2011; Акимова О.В., 2012; Исачкова О.В., 2012]. Однако, исследований зональной технологии возделывания голозерного овса явно недостаточно.

Наибольшие площади овса имеются в России (19,1% от мировых), Канаде (15,0%), США (6,8%), Польше и Австралии (по 5,4%), Финляндии (4,3%), Германии (4,0%). Всего в мире посевы овса занимают 12,4 млн га. Уровень урожайности этой культуры в России остается не высоким - 13,1-15,0 ц/га, тогда как в США - 20,7-23,0 ц/га. При более благоприятном климате в Германии сборы зерна овса достигают 44,5-45,9 ц/га [Шпаар Д., 2008].

В России посевы овса сосредоточены преимущественно в лесной и лесостепной зонах европейской части страны, Сибири и Дальнего Востока [Яровой овес ..., 2011].

Исследования показывают, что овес обладает благоприятным эффектом для здоровья от желудочнокишечных проблем [Wrick K., 1993], а также обладает противораковыми эффектами [Gallaher D., 2000]. Пищевые преимущества овса привлекли внимание исследователей и привели к его использованию в детском питании [Del Valle, 1981], напитках [Cupta S., 2010], хлеба [Zhang M., 2011], печенье [Ballabio C., 2011].

В зерне овса содержатся разнообразные питательные вещества, также как белки, крахмал, ненасыщенные жирные кислоты, а также микроэлементы, витамин Е и многие другие [Flander L., 2007].

Основу зерна овса составляют углеводы. Содержание крахмала здесь достигает 36-59%, а по структуре он ближе к наиболее крахмалистой культуре - рису [Frey K., 1976].

У овса существуют как пленчатые, так и голозерные формы. В России, в том числе и Сибири, возделываются преимущественно пленчатые сорта. До не-

давнего времени на больших площадях голозерный овес возделывался лишь в Японии [Яровой овес 2011].

Основное преимущество пленчатых форм овса в более высокой урожайности зерна, устойчивости к ряду болезней, лучшей сохранности зерна. Однако у голозерных сортов не требуется обрушение, выше натура зерна, содержание белка, жира, крахмала и ряд других преимуществ, что ценится не только в пищевой промышленности, но и в животноводстве [Самодуров В.А., 2007; Кося-ненко Л.П., 2008; Борисова Ю.В., 2008; Курятникова Н.А., 2009; Акимова О.В., 2012; Пасынкова Е.Н., 2012; Бобровский А.В., 2013].

Особую ценность голозерные формы овса представляют в производстве пищевых продуктов счет значительного увеличения содержания протеина и жира при снижении доли клетчатки и зольности [Казаков Е.Д., 1989; Горничен-ко Т., 1996; Аниканова З., 2001; Янова М.А., 2012].

Цель исследований. Усовершенствовать технологию возделывания голозерного овса за счет оптимизации сроков посева, норм высева, применения гербицидов и удобрений в условиях южной лесостепи Западной Сибири.

Задачи исследований:

- выявить степень воздействия комплекса агротехнических и химических мер на элементы водного режима и биологическую активность почвы;

- определить возможность снижения уровня засоренности посевов голозерного овса за счет технологических приемов возделывания;

- изучить влияние уровня химизации, срока посева и нормы высева голозерного овса на урожайность и качество зерна;

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку изучаемых приемов технологии голозерного овса.

Научная новизна: Впервые изучена эффективность комплексного применения средств химизации, срока посева и нормы высева голозерного овса на лугово-черноземной почве в южной лесостепи Западной Сибири.

Теоретическая и практическая значимость. На основании полученных результатов предложена технология возделывания голозерного овса, позво-

ляющая увеличить урожайность зерна с сохранением посевных и технологических качеств, рост рентабельности производства.

Рекомендованная технология голозерного овса, с посевом нормой 4,5 млн/га во второй декаде мая, внесением аммиачной селитры из расчета N,50 и обработкой посевов в фазе кущения овса гербицидом Агритокс с расходом рабочей жидкости 200 л/га внедрена в КФХ «Пчелка» Москаленского района Омской области на площади 5 га. Урожайность зерна составила 2,02 т/га, что на 0,31 т/га выше, чем на контрольном участке.

Методология и методы исследований. Основным методом при выполнении поставленных задач был полевой эксперимент с использованием стандартных методик исследований. Применяли дисперсионный и корреляционный анализы зависимостей полученных данных, оценивали экономическую и энергетическую эффективность предлагаемой технологии голозерного овса.

Основные положения, выносимые на защиту:

- элементы технологии возделывания голозерного овса сорта Сибирский голозерный, позволяющие

более экономно использовать почвенную влагу,

сохранять биологическую активность почвы,

существенно снижать засоренность посевов,

увеличивать урожайность зерна с сохранением его посевных и технологических качеств,

- экономическая целесообразность интенсификации технологии возделывания голозерного овса.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов подтверждается значительным объемом фактического материала за четыре года исследований, применением стандартных методов исследований, математической обработкой полученных данных.

Основные положения работы доложены на заседаниях кафедры агрономии, представлены на 1-й Всероссийской заочной научно-практической конференции «Новые технологии в промышленности и сельском хозяйстве» (Бийск, 2012

г.), 2-м Международном научно-техническом форуме «Реализация государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков с.-х. продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы (Омск, 2013 г.), Международной научной конференции посвященной 60-летию освоения целинных и залежных земель «Исторические аспекты, состояние и перспективы развития земледелия в Сибири и Казахстане» (Омск, 2014 г.), Национальной научно-практической конференции «Материально-техническое обеспечение АПК России : импортозамещение, перспективы и опыт корпорации «Енисей» (Омск, 2014 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных статей, в том числе 7 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста (без приложений на 115). Состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству. Работа имеет 34 таблицы, 8 рисунков, 7 приложений. Список использованной литературы включает 169 наименований, в том числе 31 на иностранных языках.

Личный вклад автора. Работа выполнена в 2010-2014 годах за время обучения автора в очной аспирантуре. Автор непосредственно участвовал в планировании экспериментов, осуществлении постановки целей и задач, сборе исходных данных, закладке полевых опытов, проведении полевых и лабораторных учетов, анализов и наблюдений, обобщении и научном обосновании полученных результатов, подготовке диссертации, выводов и рекомендаций производству.

Благодарности. Автор искренне благодарит за практическую помощь в проведении исследований сотрудников кафедры агрономии, селекции и семен-водства ОмГАУ Некрасову Е.В., Мозылеву С.И., Калошина А.А.; лабораторий СибНИИСХ: качества зерна Колмакова Ю.В., микробиологии Хамову О.Ф.

Особая признательность за помощь в работе научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору Рендову Николаю Александровичу.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСОВ БИОЛОГИИ И ТЕХНОЛОГИИ ОВСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Овес вначале встречался как засоритель пшеницы и ячменя, и возделывать его начали позже этих культур [Растениеводство, 2006]. В Европе овес стали возделывать как культурное растение со второго тысячелетия до нашей эры [Сельскохозяйственная энциклопедия, 1973]. В России впервые зерна овса найдены при раскопках близ Волховстроя, возраст которых отнесен к 1Х-Х1 векам [Яровой овес ..., 2011].

Наибольшие площади овса имеются в России (19,1% от мировых), Канаде (15,0%), США (6,8%), Польше и Австралии (по 5,4%), Финляндии (4,3%), Германии (4,0%). Всего в мире посевы овса занимают 12,4 млн га. Уровень урожайности этой культуры в России остается не высоким - 13,1-15,0 ц/га, тогда как в США - 20,7-23,0 ц/га. При более благоприятном климате в Германии сборы зерна овса достигают 44,5-45,9 ц/га [Шпаар Д., 2008].

В 2011 году по Российской Федерации площади овса составили 2,9 млн га, когда по всем странам ЕС - только 1,9 млн га [ Российский статистический ..., 2012].

В России посевы овса сосредоточены преимущественно в лесной и лесостепной зонах европейской части страны, Сибири и Дальнего Востока [Яровой овес ..., 2011].

Как зерновая культура, овес является важнейшей фуражной культурой России. Для Сибири получение кормового зерна дополняется в основном ячменем. Гораздо скромнее возможности таких кормовых культур как кукуруза и соя. Зерно овса - незаменимый концентрированный корм для лошадей, птицы, пле-

менных животных. Солома и полова овса по питательности значительно превосходят эти корма у других хлебных злаков. Не менее важным у овса будет и продовольственное предназначение. Последние годы все шире в нашей стране из зерна овса изготавливают крупу, хлопья, муку, толокно, галеты, печенье и прочее [Растениеводство, 2006]. Такая тенденция еще заметнее за рубежом [Storsrud S., 2003; Aman P., 2004; Ryan L., 2011].

Несмотря на преимущество пшеницы, риса и кукурузы в потреблении зерна, овес остается важным зерновым растением [White E., 1995; Bushuk W., 2001]. Если использование овса в качестве корма для животных снижается, то интерес к нему как продукту питания человека возрастает [Ahmad A., 2010].

Важным моментом выделяется наиболее высокая биологическая ценность белка овса [Banhs W., 1967].

Исследования показывают, что овес обладает благоприятным эффектом для здоровья от желудочнокишечных проблем [Wrick K., 1993], а также обладает противораковыми эффектами [Gallaher D., 2000]. Пищевые преимущества овса привлекли внимание исследователей и привели к его использованию в детском питании [Del Valle, 1981], напитках [Cupta S., 2010], хлеба [Zhang M., 2011], печенье [Ballabio C., 2011].

В зерне овса содержатся разнообразные питательные вещества, также как белки, крахмал, ненасыщенные жирные кислоты, а также микроэлементы, витамин Е и многие другие [Flander L., 2007].

Основу зерна овса составляют углеводы. Содержание крахмала здесь достигает 36-59%, а по структуре он ближе к наиболее крахмалистой культуре - рису [Frey K., 1976].

При этом овсяный крахмал имеет нетипичные свойства, такие как малые размеры гранул с хорошо развитой поверхностью и высокое содержание липи-дов [Berski, 2011]. Крахмал в зерне овса содержит 3,8-8,5% водорастворим [Oscasson М., 1996; Saastamoinen M., 2004]. Низкая скорость переваривания крахмала балансирует уровень глюкозы в крови [Ovando-Martinez M., 2013].

Овес может снижать симптомы диабета [Tapola N., 2005] и ожирения [Zdu-

nczyk Z., 2006]. За счет витамина Е в овсе, организм человека защищается от повреждения свободных радикалов. Он играет важную роль в профилактике артрита, атеросклероза, катаракты и других болезней [Trevithick J.,1981; Yoshi-kawa T., 1983; Sriuastava K., 1986;].

Если говорить о ботанической классификации, то овес относится к семейству Poacea, роду Avena. В производстве Сибири нас интересует вид Avena sativa L., хотя значительные проблемы в хозяйствах представляет дикий вид овса -Avena fatua L. [Вавилов П.П., 1984; Растениеводство, 2006]. У культурного овса используются в основном четыре разновидности: mutica, aurea, aristata, inermis.

У овса существуют как пленчатые, так и голозерные формы. В России, в том числе и Сибири, возделываются преимущественно пленчатые сорта. До недавнего времени на больших площадях голозерный овес возделывался лишь в Японии [Яровой овес ..., 2011]. Овес является страховой зерновой культурой не только в условиях Западной Сибири, но и в регионах Урала и Поволжья [Исма-гилов и др.,2011], где стабильно получают высокие урожаи зерна. Например, в колхозе «Урожай» Илишевского района в 1997 году получили 50,0 ц/га, в за-сшливом 1998 году - 29 ц/га [Нурлыгаянов Р.Б., 1998, 2000].

Выращивание голозерных форм овса в нашей стране было известно давно [Жегалов С. И., 1924]. Но селекционная практика по выведению продуктивных голозерных сортов началась лишь в последнюю четверть прошлого столетия, при этом особых достижений в селекционной работе и в этот период не отмечалось. Лишь в последние годы значительно возрос интерес отечественных селекционеров к выведению голозерных сортов овса. Однако серьезного внимания со стороны практического земледелия к возделыванию голозерных генотипов овса не отмечено из-за более низкой их урожайности [Баталова Г. А., Во-логжанина Е. Н., 2012; Баталова Г. А., Ведерников Ю. Е., 2015].

Основное преимущество пленчатых форм овса в более высокой урожайности зерна, устойчивости к ряду болезней, лучшей сохранности зерна. Однако у голозерных сортов не требуется обрушение, выше натура зерна, содержание белка, жира, крахмала и ряд других преимуществ, что ценится не только в пи-

щевой промышленности, но и в животноводстве [Самодуров В.А., 2007; Кося-ненко Л.П., 2008; Борисова Ю.В., 2008; Курятникова Н.А., 2009; Акимова О.В., 2012; Пасынкова Е.Н., 2012; Бобровский А.В., 2013].

За последние годы в Госреестр были внесены по Восточно-Сибирскому региону сорт Тюменский голозерный (оригинатор НИИСХ Северного Зауралья), по Западно-Сибирскому региону сорта Сибирский голозерный (оригинатор СибНИИСХ) и Левша (оригинатор Кемеровский НИИСХ). Набор сортов пока не велик и по мере последующих посевов увеличивается доля пленчатых зерен.

При дальнейшей селекции надеемся на улучшение и качества зерна и уровня урожайности. Имеются сведения о потенциале сортов голозерного овса на уровне 5 т/га [Баталова Г.А., 2009; Vazel Н., 1988]. Потребность же в зерне голозерного овса значительная как для пищевых целей, так и кормовых. Благо, что есть сведения о возможности создания сортов голозерного овса с урожайностью на уровне пленчатых сортов [Uermak B., 1988; Peltonen-Sainio P., 2004].

Особый интерес голозерный овес представляет как источник получения продуктов, полезных для здоровья человека - пророщенное зерно, которое способствует выведению токсинов из организма. Проростки используют в комплексном лечении ряда болезней - ишемического инсульта, болезни Паркинсо-на, истощении нервной системы и целого ряда других болезней [Яровой овес ..., 2011].

Особую ценность голозерные формы овса представляют в производстве пищевых продуктов счет значительного увеличения содержания протеина и жира при снижении доли клетчатки и зольности [Казаков Е.Д., 1989; Горничен-ко Т., 1996; Аниканова З., 2001; Янова М.А., 2012].

При разработке технологии зерновых культур в лесостепи Западной Сибири, главное внимание исследователи уделяют яровой мягкой пшенице, занимающей основную долю пашни [Милащенко Н.З., 1971; Фольмер Н.И., 1973; Ситников А.М., 1978; Холмов В.Г., 1989; Власенко А.Н., 1995; Юшкевич Л.В., 2001; Рендов Н.А., 2008] и многие другие.

Повышение интереса к исследованиям биологии, селекции и технологии го-

лозерного овса проявляется в ряде регионов России, где культура овса занимает существенное место в структуре зерновых. Например, в Кировской области [Русакова И.И., 2006; Баталова Г.А., 2010; Баталова Г.А., 2012; Пасынкова Е.Н., 2012], в Тверской области [Усанова З.И., 2014], в Тульской области [Банки-на Т.В., 2000], в Пензенской области [Самодуров В.А., 2007; Курятникова Н.А., 2009], в Красноярском крае [Косяненко Л.П., 2008; Бобровский А.В., 2013], в Кемеровской области [Борисова Ю.В., 2008; Исачкова О.А., 2012], в Омской области [Акимова О.В., 2008; Васюкевич С.В., 2009; Акимова О.В., 2012;] и других регионах. Получены первые результаты эффективного возделывания голозерного овса в Волгоградской области [Бородина Н.Н., 2016].

Рассматривая агротехнологии овса, обычно этой культуре отводят место в конце ротации севооборотов. Такой выбор объясняют нетребовательностью овса к почве, быстрым темпом начального роста, особенно корней, хорошей об-лиственностью, высокой усвояющей способностью корней [Чусов С.В., 1979; Неттевич Э.Д., 1980; Мальцев В.Ф., 1984; Богачков В.И., 1986; Полевые культуры 2003; Яровой овес 2011].

Обработка почвы в технологии овса мало чем отличается от обработки под яровую пшеницу. В условиях южной лесостепи Омской области урожайность овса обычно выше по вспашке. При этом не только на фоне без химизации, но и при комплексном ее применении [Кубасов А.В., 2004].

При выборе срока посева овса обычно учитывается более высокая его требовательность к влаге, чем у других зерновых культур [Неттевич Э.Д., 1980.; Мощенко Ю.Б., 1993; Полевые культуры ..., 2003]. Это предполагает посевы овса в более ранние сроки. Однако здесь мы сталкиваемся с проблемой развития болезни «закукливание», а также засорения ранним яровым сорнякам - овсюгом. Отсюда проблемы его отделения из зернового вороха [Колмаков П.П., 1975].

Норма высева регулирует густоту стояния растений, оказывая большое влияние на фитоценотические взаимоотношения в агроценозе, водный режим, питание растений и на продуктивность растений в целом. При загущености по-

севов ослабляется кущение, снижается прочность стебля, продуктивность растений [Радовня В. А., 2003].

Выход с посевом овса на июнь возможен из-за короткого периода вегетации, но это чревато затягиванием уборки, не вызреванием зерна, увеличением его потерь и снижением качества продукции. Отсюда, рекомендуется как оптимальный срок посева: третья декада мая [Практическое руководство ..., 1987; Стрижова Ф.М., 2006], начало третьей декады мая [Возделывание овса, 1976], 25-30 мая [Мощенко Ю.Б., 1993], 15-25 мая [Чусов С.В., 1979]. Все это необходимо проверить при посеве овса голозерного сорта в конкретных условиях южной лесостепи.

Для Красноярского края оптимальный срок посева голозерного овса сорта Голец - 23 мая [Каменщиков А.С., 2006].

При выборе оптимальной нормы высева овса основное внимание уделяется зональным особенностям. Для южной лесостепи Западной Сибири рекомендуется для пленчатых сортов высев 4-5 млн всхожих зерен на гектар [Чусов С.В., 1979; Неттевич Э.Д., 1980; Практическое руководство ..., 1987; Мощенко Ю.Б., 1993; Полевые культуры ..., 2003]. В хозяйствах лесостепи Красноярского края уже для голозерного овса рекомендуется 6 млн всхожих зерен на гектар [Яровой овес ..., 2011; Бобровский А.В., 2013].

Для сортов овса различных групп спелости в зависимости от почвенно-климатических характеристик региона возделывания норма высева семян достаточно широко варьирует. В Мечетлинском ОПХ (Башкортостан) изучали различные способы основной обработки почвы и нормы высева овса. С увеличением норм высева повышалась полевая всхожесть семян: при высеве 3,5 млн шт. на 1 га она составляла в среднем 79,9 %, 4,5 млн шт. - 83,7 %. При норме высева 5,5 млн шт./га образовалось самое большое количество продуктивных стеблей (461,8 шт./м2), но при этом число зерен в метелке было наименьшим, в результате чего их масса со снопа была меньше, чем при норме высева 4,5 млн шт./га [Фатыхов И. Ш., 2015].

Особую проблему в технологии овса представляет борьба с сорняками. В

отличие от пшеницы и ячменя не представляется возможным использование граминицидов на посевах овса. Доля же мятликовых сорняков в агрофитоцено-зах зерновых культур неуклонно нарастает [Ионин П.Ф., 1992; Рендов Н.А., 2008; Горбачева Т.В., 2013].

Для подавления двудольных сорняков в посевах овса рекомендуется большой набор дикотицидов [Справочник пестицидов ., 2013].

В работе сотрудников Великолукской ГСХА проводятся данные о близком уровне биологической эффективности ряда гербицидов на посевах овса [Пушкарев В.Г., 2016]. Подобное мнение и для условий Ижевской ГСХА [Фа-тыхов И.Ш., 2008].

При имеющемся наборе видов сорняков в опытах, свой выбор мы оставили на гербициде Агритокс, где имеется возможность варьирования нормами от 0,7 до 1,5 л/га. Возможно расширение набора гербицидов за счет сульфониллю-чевин, однако при растущей доли в структуре посевных площадей рапса, подсолнечника, гороха, чечевицы реальна угроза последствия этой группы препаратов.

В сложившейся ситуации в посевах овса следует уделять пристальное внимание механическим приемам подавления сорняков в системе основной и предпосевной обработки почвы, а также ухода за посевами [Чусов С.В., 1979; Практическое руководство 1987; Кубасов А.В., 2004].

Для получения высоких урожаев овса необходимо внесение минеральных удобрений. Фактически для условий Западной Сибири, в частности южной лесостепи Омской области, подробное изучение различных норм внесения азотных, фосфорных и калийных удобрений проведено только для пленчатого овса [Храмцов И.Ф., 1984]. Поэтому мы можем говорить лишь о возможных изменениях в развитии овса. И.Ф. Храмцов установил, что наибольшую отдачу от минеральных удобрений можно получить при использовании дополнительного минерального азота. При этом прибавки урожайности зерна овса оправданы до К60. Решающую роль в улучшении качества зерна также имел уровень азотного питания. Однако положительное действие на продуктивность овса азотное

удобрение проявляло только в течение одного года. Следует иметь в виду, что оплата 1 кг д.в./га азота дополнительным урожаем овса была максимальной при N30-11,67кг. Уже при N60 этот показатель снижался до 8,33 кг.

В последующие периоды для зерновых культур требуется повышенное количество элементов питания, особенно азота. В этом случае подкормки являются важным приемом, регулирующим оптимальную доставку элементов питания по фазам роста растений [Панников В. Д., Минеев В. Г., 1987].

Исследования по изучению влияния сроков и доз азотных удобрений под овес в Республике Мордовия, в основном, проводились в конце прошлого столетия. По результатам исследований, проведенных на территории Мордовии Д. А. Кореньковым [1986], максимальный эффект в увеличении урожая зерновой продукции можно достичь путем дробного применения азотных удобрений, когда предпосевное внесение сочетается с подкормками в период вегетации овса.

По данным Н. А. Сурина [1980], при повышении минерального азота под овес на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве с N40 до N120 на фоне P60K60 увеличивало урожайность с 3,85 до 4,56 т/га и содержание белка в зерне на 1,2-2,2 %.