Реализация адаптивного потенциала сортов ячменя в Канской лесостепи Красноярского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Серебренников Юрий Иванович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат наук Серебренников Юрий Иванович
ВВЕДЕНИЕ
1 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ СОРТОВ ЯЧМЕНЯ НА
11
ИЗМЕНЯЮЩИЕСЯ УСЛОВИЯ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ
1.1 Адаптивный потенциал ячменя в условиях региона Сибири
1.2 Роль температурных условий и влагообеспеченности в формировании
28
хозяйственно-ценных свойств ячменя
2 УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ
38
ИССЛЕДОВАНИИ
2.1 Почвенно-климатические условия зоны
2.2 Погодные условия в годы проведения опытов
2.3 Материалы и методика проведения исследований
3 ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ХОЗЯЙСТВЕННО-
67
БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СОРТОВ ЯЧМЕНЯ
3.1 Урожайность и масса 1000 зёрен
3.1.1 Экологическая изменчивость урожайности и массы 1000 зёрен ячменя
3.1.2 Влияние температурного режима на урожайность и массу 1000 зёрен
3.1.3 Влияние влагообеспеченности на урожайность и массу 1000 зёрен
3.2 Качество зерна
3.2.1 Качество зерна ячменя в зависимости от теплообеспеченности
3.2.2 Качество зерна ячменя в зависимости от влагообеспеченности
3.3 Влияние абиотических факторов на урожай культуры
3.4 Устойчивость сортов ячменя к болезням и вредителям
3.5 Экологическая пластичность, стабильность и гомеостатичность ячменя
4 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ
143
ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ КУЛЬТУРЫ
4.1 Экономическая эффективность возделывания ячменя
4.2 Биоэнергетическая эффективность возделывания ячменя
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация адаптивного потенциала сортов ячменя в Канской лесостепи Красноярского края»
ВВЕДЕНИЕ
Во многих странах мира в основу Программ длительного развития АПК положено повышение адаптивности, потенциальной продуктивности и экологической устойчивости сортов (Жученко А.А., 2004).
Увеличение в Сибири во второй половине ХХ века количества экстремальных лет привело к обострению проблемы зависимости величины и качества урожая от таких факторов, как климат и почва. Учитывая тот факт, что в Сибири экстремальные условия стали частым явлением, научные разработки и технологии должны быть в первую очередь сориентированы на их проявление. В Красноярском крае сорта местной селекции и адаптивные технологии выступают в роли стабилизирующего фактора урожайности зерновых культур (Дмитриев В.Е., 2006, Сурин Н.А., 2011).
Ежегодные потери урожая в мире от вредителей оцениваются в 30 млрд. долларов, от болезней - в 25 млрд. долларов. Это эквивалентно 26 % потенциально возможного сбора урожая (http://ru-ecology.info/index). По данным В.А. Чулкиной, Ю.И. Чулкина (1995) недобор урожая зерновых культур от болезней в Сибири составляет 15-50 %. Главным методом защиты растений от вредителей и болезней является возделывание устойчивых сортов (Торопова, 2005; Байкалова, 2013).
Приспособленность сорта к местным условиям играет немаловажную роль в повышении величины и качества урожая. То есть его способность эффективно использовать местные факторы (солнечную энергию, питательные вещества, воду и пр.), оптимально использовать минеральные элементы питания, обеспечивая синтез большего количества сухих веществ на каждую единицу затрат невосполнимой энергии является очень важным фактором в плане формирования урожая сортом (Максимов Р.А., 2011).
Сорт в современном сельском хозяйстве представляет собой основу интенсивных и энергосберегающих технологий производства продукции растениеводства. Заключительным этапом селекционного процесса является
государственное сортоиспытание. На данном этапе сорта (гибриды), показавшие лучшие результаты в сравнении с соответствующими стандартами по исследуемым компонентам продуктивности, либо по агрономическим показателям растений, получают официальное признание (Методика государственного сортоиспытания, 1985).
«Всесторонняя оценка, быстрейшее выявление в государственном сортоиспытании и подготовка предложений о признании перспективными и районированными высокоурожайных, ценных по качеству, невосприимчивых к болезням сортов и гибридов, способных стать основой индустриальных технологий производства продуктов растениеводства, является ведущей задачей Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур и её сортоиспытательной сети» (Методика государственного сортоиспытания, 1985). С годами требования к сортам возрастают. Так, новым сортам недостаточно уже быть лишь высокоурожайными. Теперь они ещё должны давать стабильно высокие урожаи, как в благоприятные, так и в не благоприятные годы. Тем более, что число не благоприятных лет в Красноярском крае возрастает.
В Красноярском крае яровой ячмень возделывается преимущественно на фуражные цели. Этот факт повышает его значение в укреплении кормовой базы, как отдельного региона, так и всей страны в целом. «По площади посева и валовым сборам ячмень занимает третье место после яровой пшеницы и овса. Удельный вес его среди яровых зерновых культур составляет - 13,5 %. Благодаря своей скороспелости и широкой экологической пластичности он может возделываться во всех сельскохозяйственных зонах края. В северных и высокогорных районах он удаётся лучше других зерновых культур и имеет неоспоримое преимущество по своим кормовым достоинствам» (Михарева О.Г., 2004).
Доказанный факт то, что сорта, внесённые в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в производственных условиях, обычно, дают меньшую урожайность, чем в системе государственного сортоиспытания (ГСИ). Это объясняется разным уровнем культуры земледелия на
ГСУ и в производстве. На госсортоучастках, как правило, культура земледелия выше, так как нагрузка на один трактор или на один сельскохозяйственный агрегат ниже, чем в производстве. По данным О.Г. Михаревой (2004) за 1990-2000 гг. урожайность на ГСУ достигала 28 ц/га, в то время, как в хозяйствах лишь 16,6 ц/га. За 2001-2006 гг. урожайность ячменя на госсортоучастках - 27,3 ц/га, в хозяйствах 21,2 ц/га (Годовые отчеты о результатах сортоиспытания, 2001-2006 гг.; Статистический бюллетень, 2001-2006 гг.). На протяжении последнего двадцатилетия в Красноярском крае в засушливые годы урожайность ячменя снизилась на 12,2 ц/га (Статистический бюллетень, 1996-2004 гг.; Агропромышленнный комплекс Красноярского края, 2010; 2016; Федеральная служба государственной статистики, 2016). Причина тому - возделывание в последние годы преимущественно интенсивных сортов с высоким потенциалом урожайности (Байкалова Л.П., Серебренников Ю.И., Янова М.А., 2014).
Несмотря на прилагаемые усилия, отмечается снижение темпов роста продуктивности вновь создаваемых сортов ячменя, так если в период 1961-1970 гг. среднегодовая прибавка урожайности составляла 30 кг/га, то в последнее десятилетие - 6 кг/га (Максимов Р.А., 2011).
В связи со сложившейся ситуацией использование сортов ячменя с повышенной приспособленностью к экстремальным факторам региона будет способствовать получению устойчивых урожаев зерна наилучшего качества при наименьших затратах труда и средств.
Актуальность темы исследований заключается в выявлении роли абиотических и биотических факторов в реализации адаптивного потенциала культуры.
Выявлению роли абиотических и биотических факторов в реализации адаптивного потенциала ячменя уделяется не достаточно внимания.
Проведённые нами исследования являются составной частью общей темы «Снижение затрат на производство единицы продукции высокоэнергетических сортов зерновых и кормовых культур для обеспечения конкурентных преимуществ экономики Красноярского края», выполняемой кафедрой
растениеводства и плодоовощеводства ФГБОУ ВО «Красноярский ГАУ» в соответствии с координационным планом технологической платформы «Продовольственная безопасность Сибири» по приоритетному направлению «Агроландшафтное зонирование в растениеводстве», утверждённым губернатором Красноярского края (регистрационное свидетельство обязательного федерального экземпляра электронного издания № 26351).
Цель исследования - изучить адаптивность сортов плёнчатого и голозёрного ячменя в условиях Канской лесостепи Красноярского края.
Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Выявить влияние температурного режима и условий влагообеспеченности на урожайность, массу 1000 зёрен, содержание белка и крахмала в зерне сортов ячменя.
2. Оценить устойчивость сортов ячменя к вредителям и болезням.
3. Оценить экологическую пластичность, стабильность и гомеостатичность сортов ячменя по урожайности зерна.
4. Определить экономическую и биоэнергетическую эффективность возделывания сортов ячменя.
Методы и методология исследования. При проведении исследований использовались методы: эмпирические - наблюдение, описание, измерение и др.; теоретические - формализация, аксиоматизация и др. Полевые и лабораторные опыты проведены по общепринятым методикам, применён статистический анализ полученных результатов. Научная методология основывается на системном подходе к изучаемой проблеме и комплексном изучении реализации адаптивного потенциала сортов ячменя.
Диссертация выполнена в соответствии с п. 5 направления «Растениеводство» паспорта специальности 06.01.01 - Общее земледелие, растениеводство (сельскохозяйственные науки).
Научная новизна исследования: Впервые были проведены в Канской лесостепи комплексные исследования по сравнительной оценке уровня продуктивности плёнчатых и голозёрных сортов ячменя в условиях
Красноярского края. Выявлена роль тепло- и влагообеспеченности в формировании продуктивности ячменя. Определено соответствие созданных для лесостепи Красноярского края сортов условиям их возделывания.
Практическая и теоретическая значимость работы: Материалы диссертации рекомендованы для использования Министерству сельского хозяйства Красноярского края, руководителям и специалистам предприятий сельскохозяйственного профиля с изданием монографии (2014 г.) (акт внедрения, 2016 г.), специалистам ФИЦ КНЦ СО РАН «Красноярский НИИСХ» (акт внедрения, 2016 г.), представлены Красноярскому филиалу ФГБУ «Госсорткомиссия» (акт внедрения, 2016 г.). Внедрены в производство в ЗАО «Искра» Ужурского района Красноярского края посевы ячменя среднеспелой группы сорта Ача на площади 50 га, ячменя скороспелой группы сорта Биом на площади 200 га (акты внедрения, 2014 г.), в ОАО «Канская сортоиспытательная станция» Канского района - посевы ячменя скороспелой группы сорта Абалак на площади 100 га, посевы ячменя среднеспелой группы сорта Омский 95 на площади 50 га (акты внедрения, 2016 г.). Основные положения диссертации используются в учебном процессе у студентов института агроэкологических технологий (акт внедрения, 2016 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Реакция урожайности и показателей качества зерна сортов ячменя на природно-климатические условия Канской лесостепи Красноярского края.
2. Адаптивный потенциал сортов ячменя в условиях Канской лесостепи.
3. Экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания плёнчатых и голозёрных сортов ячменя, максимально реализующих свой адаптивный потенциал.
Апробация работы: Основные результаты диссертационных исследований докладывались на научных конференциях: I Всероссийской (заочной) научно-практической конференции, посвящённой 125-летию со дня рождения Н.И. Вавилова (Красноярск, 2012); Международных научно-практических конференциях «Наука и образование: опыт, проблемы, перспективы развития»
(Красноярск, 2013-2014); XVII Международной научной школы-конференции студентов и молодых учёных «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2013); VII-IX Международных научно-практических конференциях молодых учёных «Инновационные тенденции развития российской науки» (Красноярск, 2014-2016); Международной научно-практической конференции «Проблемы развития АПК Саяно-Алтая» (Абакан, 2014); I-II, IV Международных научно-практических конференциях «Методы и технологии в селекции растений и растениеводстве» (Киров, 2015-2016, 2018); Международной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов «Молодые учёные в решении актуальных проблем науки» (Троицк, 2015); III Международной научно-практической конференции «Инновации в природообустройстве и защите в чрезвычайных ситуациях» (Саратов, 2016); Международной научно-практической конференции (Вологда, 2016).
Личный вклад соискателя. Автором лично проведены эксперименты, их статистическая обработка и получены результаты по влиянию водного и температурного режимов на хозяйственно-ценные признаки сортов ячменя, устойчивость ячменя к вредителям и болезням. В соавторстве с Байкаловой Л.П. проведена оценка экологической пластичности, стабильности и гомеостатичности по урожайности зерна.
Степень достоверности результатов исследования подтверждается достаточной выборкой проанализированных данных, полученных в различных погодных условиях 2002-2014 гг., их статистической обработкой, использованием современных методик и методов, апробацией результатов на научных конференциях, публикациями в научных журналах, рекомендованных ВАК, изданием монографии. Сформулированные в диссертации научные положения, заключение и рекомендации обоснованы полученными экспериментальными данными в процессе исследования.
Публикации: По теме исследований опубликовано 23 работы, в том числе монография «Яровой ячмень в Восточной Сибири», 7 научных статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объём диссертации: Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и предложений производству, библиографического списка, приложений. Диссертация изложена на 189 страницах печатного текста, содержит 45 таблиц, 12 рисунков, 32 приложения. Список литературы включает 308 источников, в том числе 22 - на иностранном языке.
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору кафедры растениеводства и плодоовощеводства Байкаловой Л.П., коллективу Канского госсортоучастка за помощь и поддержку, оказанную при подготовке и написании диссертации.
ГЛАВА 1 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ СОРТОВ ЯЧМЕНЯ НА ИЗМЕНЯЮЩИЕСЯ УСЛОВИЯ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ
1.1 Адаптивный потенциал ячменя в условиях региона Сибири
История развития растениеводства является по существу, историей повышения адаптивности в используемых системах «генотип - среда». Между тем, в практике мы сталкиваемся с повсеместной неадаптивностью сельскохозяйственного природопользования. При этом неадаптивность сельскохозяйственного производства проявляется не только в необходимости постоянного наращивания затрат исчерпаемых ресурсов, но и в росте климатической и особенно погодной зависимости величины и качества урожая. Даже в странах с наибольшим уровнем химико-техногенной интенсификации растениеводства вариабельность урожайности по годам для большинства сельскохозяйственных культур на 60-80 % зависит от перемен в погоде. Потенциал адаптации каждого вида лежит в основе его введения в культуру, и реализации возможностей повышения потенциальной продуктивности и экологической устойчивости за счёт селекции и агротехники (Жученко А.А., 2010).
Сибирь принято считать зоной рискованного земледелия. Однако это не мешает получать высококачественное ячменное зерно. Если сравнить биопотенциал России (взятый за единицу), то для Восточной Сибири он будет равен 0,53-0,54, а для Хакасии, Якутии и Читинской области - 0,34. В то же время в Краснодаре биопотенциал будет равен 1,25-1,40 % (Сурин Н.А., 2006).
Оценка современного сортимента ячменя указывает на то, что потенциал его продуктивности составляет 7,0-8,0 т/га (Косяненко Л.П., 2008, Сурин Н.А., Ляхова Н.Е., 1993). Вот только даже в благоприятные годы получить такой урожай проблематично. Так, сбор зерна в благоприятные годы обычно не превышает 45 %, а в экстремальные годы - 20 % возможного. Часто урожайность новых сортов в хозяйстве не превышает 1,0 т/га (Сурин Н.А., 2011).
Значительное изменение урожайности в сторону снижения при неблагоприятных условиях можно объяснить слабой приспособленностью данного сорта к почвенно-климатическим условиям того или иного региона (Косяненко Л.П., 2002).
Свойству адаптивности, являющей собой отношения организмов с окружающей средой, характерно единство таких, казалось бы, разных по значению терминов, как пластичность и стабильность. Это позволяет терминам «адаптивность» и «экологическая пластичность» взаимозаменять и взаимодополнять друг друга.
Л.К. Бутковская (2005) под адаптивным потенциалом высших растений понимает способность такого рода организмов к выживанию в экстремальных условиях, воспроизведению и дальнейшему саморазвитию в периодически меняющихся условиях жизнедеятельности.
Проблемой экологической пластичности при создании сортов в разные годы занимались многие исследователи. Среди них: В.П. Кузьмин (1965); В.А. Зыкин, В.В. Мешков, В.А. Сапега (1984); Н.И. Вавилов (1987); Э.Г. Иванченко, В.Г. Вольф, П.П. Литун (1978); Н.М. Федулова, Н.И. Аниськов (1988, 2007); А.А. Грязнов (1996); О.С. Корзун (2010).
Пластичность в научной среде часто отождествляется с понятием адаптивность. Данные термины подразумевают изменения в организме, позволяющие повысить выживаемость организма в различных условиях окружающей среды. Адаптация есть отражение многообразия взаимоотношений между растениями и внешней средой. В роли критерия оценки способности растений адаптироваться выступает их устойчивость к разного рода неблагоприятным условиям окружающей среды (Сурин Н.А., Ляхова Н.Е. (1993), Сурин Н.А. (2011)).
Об адаптивности сортов к условиям среды, главным образом, судят по показателям пластичности и стабильности их урожайности, которая представляет собой важный количественный параметр. Наибольшей точности оценки сортов способствует изучение их в контрастных условиях внешней среды в течение трёх
и более лет. Это особенно важно в условиях, когда в течение полевого сезона отмечается резкий контраст погодных условий (засуха сменяется переувлажнением) (Клыков А.Г. и др., 2014). В Канской лесостепи периодически случаются такого рода контрастные проявления погоды, когда июньская засуха сменяется июльскими обильными дождями.
По мнению Д.Н. Галицкого (2014) различают разные типы экологической адаптивности: пластичность и стабильность. Ценность сортов сельскохозяйственных растений зависит не только от абсолютных значений уровня урожайности, но и в значительной мере от экологической пластичности, способности сорта в различных условиях внешней среды достигать определённого значения урожайности. Поэтому изучение природы взаимодействия генотип-среда - одно из центральных направлений в современных генетико-селекционных исследованиях. Взаимодействие генотип-среда характеризуется рядом понятий: приспособляемость, пластичность, стабильность, гомеостаз, устойчивость и т. д.
Д.Ф. Жирнова (2005) утверждает, что экологическая пластичность сорта оказывает большое влияние на стабильность урожаев по годам. Она приводит выводы финских селекционеров, свидетельствующие о том, что главным образом пластичность сорта зависит от раннеспелости. Кроме того, пластичность зависит от устойчивости сорта к болезням и вредителям, а также - к полеганию, осыпанию и прорастанию зерна на корню. По мнению Д.Ф. Жирновой (2005) экологическая устойчивость растений играет далеко не последнюю роль в процессе определения показателя биологической продуктивности сельскохозяйственных культур при условии рассмотрения устойчивости растений в качестве эволюционно и генетически обусловленной способности видов и сортов сопротивляться стрессам. Повышенной пластичностью, по данным Ю.М. Борисова (1995) обладают гетерогенные сорта. Но при этом, по его мнению, бывают некоторые потери в продуктивности.
Термины «пластичность» и «стабильность», согласно трактовке Р. Риклефса (1979) характеризуют потенциал генотипической и модификационной
изменчивости некоторых признаков и видов растений. По его мнению, их пластичность и стабильность под влиянием факторов внешней среды, неотъемлемы и являются необходимым свойством адаптивности (Риклефс Р., 1979). Адаптивность сорта, по мнению Т.А. Анохиной и Е.М. Чирко (2009), следует рассматривать с позиции пластичности, стабильности и гомеостатичности.
В связи с реализацией уровня развития признаков понятие пластичности имеет несколько смыслов. Так, в генетическом смысле, пластичность представляет собой степень модифицируемости признаков. Это позволяет генотипу приспосабливаться к разного рода условиям внешней среды. В агрономическом же смысле пластичность - есть степень распространения генотипа (сорта) в производстве.
По мнению Р. Риклефса (1979) решение о внесении сортов в Государственный реестр селекционных достижений должно приниматься на основе ускоренной оценки сортов по экологической пластичности. Достичь её можно путём изучения сортов в экстремальные годы.
Л.П. Косяненко (2009) утверждает, что если в благоприятных условиях преимущества получают высокопродуктивные сорта, то в неблагоприятных -сорта с устойчивостью к абиотическим стрессам. Рост потенциальной продуктивности сопровождается снижением устойчивости к экстремальным условиям окружающей среды. Это приводит к снижению фактической урожайности сорта.
В конце ХХ века произошёл скачок роста интереса к изучению экологической пластичности сортов сельскохозяйственных культур. Как вариант, это можно объяснить не устойчивым климатом, а также - повальным внедрением в производство интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Хотя селекционеры и без того всегда уделяли данному признаку немалое внимание (Зыкин В.А., 1984).
Н.И. Вавилов (1967) считал вопрос о взаимоотношениях организма и среды наиважнейшим из всех разделов селекции. По его словам, основой для
практической селекции служит понимание экологической дифференциации сортов.
Существуют следующие виды абиотических (воздух, осадки, свет и т.д.) и биотических (конкуренция, нейтрализм и т.д.) факторов окружающей среды. Все они в комплексе задают направление селекции в той, или иной, зоне. В частности, селекция на устойчивость к неблагоприятным условиям данной зоны, предполагает наличие подходящего исходного материала, его исследование в различных условиях внешней среды.
В сложных условиях сибирского климата к сорту предъявляются довольно высокие требования. Дело здесь не только в том, что уже созданные сорта не достаточно урожайные и урожаи их не очень стабильные. Ещё здесь дело в том, что в производственных условиях они теряют эти свойства в процессе возделывания. Вновь создаваемые сорта должны быть как высокоурожайными, так и стабильноурожайными в любых условиях возделывания данной сельскохозяйственной культуры. В.П. Шаманин (2003) считает, что создание иммунных сортов не только позволит обеспечить стабильность и качество производимой продукции, но и будет благоприятствовать улучшению экологической ситуации в данном регионе. Это, по его мнению, приведёт к снижению пестицидной нагрузки на внешнюю среду.
По словам М.А. Кадырова, С.И. Гриб, Ф.Н. Батуро (1984) чаще всего причиной невостребованности производством создаваемых сортов являются недостаточная экологическая стабильность и адаптивность. Для снижения процента таких сортов А.Г. Крючков и Г.Н. Сандакова (2014) предлагают «при оценке сортов в государственном сортоиспытании ориентироваться не только на среднюю урожайность, но и на параметры их экологической пластичности». Они предлагают «использовать параметры экологической пластичности при районировании сортов с учётом различных почвенно-климатических условий зон».
Только возделывание новых, более урожайных сортов может стать эффективным и экономичным способом увеличения рентабельности производства
зерна (Гуляев В.Г., Гужов Ю.Л., 1987; Уразалиев Р.А., Умбетов А.К., Кожабаев Ж.И., 2004).
Основной проблемой в растениеводстве остаётся повышение иммунитета растений. Ущерб от болезней, иной раз, достигает значительных величин. Так, по всей Восточной Сибири, ежегодно пыльная головня приводит к 3 % недобора урожая зерна ярового ячменя. Это равноценно 25 тысячам тонн зерна (Сурин Н.Н., Ляхова Н.Е., 1993). В отдельные годы потери урожая ярового ячменя от корневых гнилей, например, достигают 70 %. Корневые гнили нарушают водообмен, снижают жаро- и засухоустойчивость, а ещё - способность использовать удобрения по максимуму.
Большинство сортов зерновых культур, включённых в Государственный реестр селекционных достижений в последнее время, устойчивы к неблагоприятным условиям окружающей среды. Так же они устойчивы к комплексу распространённых в регионе болезней. Всё это позволяет обходиться без химических обработок посевов и получать высокие урожаи даже в годы эпифитотий.
Одно из основных направлений повышения продуктивности зерновых культур - создание генотипов, максимально адаптированных к условиям почвенно-климатической зоны (Зыкин В.А., 2000).
Задачи, стоящие перед селекционерами, создающими сорта ячменя, устойчивые к сибирским экстремальным условиям, можно успешно решить исключительно в процессе совместной работы с генетиками, физиологами, фитопатологами и прочими специалистами (Косяненко Л.П., 2008). Недостаточная адаптированность современных сортов приводит к тому, что их потенциал даже при оптимальных условиях выращивания реализуется всего лишь на 50-60 % (Неттевич Э.Д., 2001).
В такой ситуации селекционные программы следует ориентировать на создание сортов и форм, дающих стабильный и качественный урожай зерна в любых условиях (Бебякин В.М., Прянишников А.И., Сергеева А.И., 2005).
Селекционеры, работающие в непростых экологических условиях Сибири, особое внимание уделяют пригнанности сортов к условиям произрастания (Васильев П.П., Вахромеева Е.И., 1980; Колчанов В.А., 1980; Ведров Н.Г., Дмитриев В.Е., Нестеренко Е.М. и др., 1998; Лисовский Г.М., Долгушев Д.В., Хохлова В.В., 1980; Сурин Н.А., 1977, 1980, 1987, 1993).
Адаптивный потенциал культивируемых растений, по мнению А.А. Жученко (2010), необходимо рассматривать не только в узком (на уровне вида, сорта), но и в широком (агробиогеоценотическом) плане, поскольку продуктивность агроценозов и агроэкосистем в конечном счёте оказывается функцией взаимодействия многочисленных биологических компонентов агробиогеоценоза (культивируемых растений и сорняков, почвенной микрофлоры, полезной и вредной энтомофауны, орнитофауны и т.д.). При этом различные агроценозы и агроэкосистемы неодинаково устойчивы к действию природных и антропогенных стрессоров, обладая разными порогами самоподдержания и самовосстановления экологического равновесия. Конструирование адаптивных агроэкосистем предполагает повышение как их потенциальной продуктивности и экологической устойчивости, так и усиление адаптирующих функций (рост плодородия почвы, снижение эрозии, улучшение фитоклимата и т.д.).