Оптимизация тактики лечения пациентов с раком желудка и наличием свободных опухолевых клеток в смывах из брюшной полости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Истомин Денис Юрьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Истомин Денис Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распро страненно сть рака желудка
1.2. Заболеваемо сть раком желудка
1.3. Смертность от рака желудка
1.4. Непосредственные результаты лечения рака желудка
1.5. Отдаленные результаты лечения рака желудка
1.6. Свободные опухолевые клетки как предиктор перитонеального метастазирования
1.7. Внутрибрюшная гипертермическая химиоперфузия при лечении рака желудка
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Характеристика исследуемых групп пациентов
2.3. Получение перитонеального смыва
2.4. Прибор для выполнения интраоперационной внутрибрюшной гипертермической химиоперфузии
2.5. Схема работы прибора для внутрибрюшной гипертермической химиоперфузии
2.6. Процедура проведения внутрибрюшной гипертермической химиоперфузии
2.7. Статистическая обработка данных
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Непосредственные результаты лечения исследуемой группы пациентов
3.2. Непосредственные результаты лечения пациентов с канцер-положительными С (+) и канцер-отрицательными С (-) перитонеальными смывами
3.3. Непосредственные результаты лечения пациентов с канцер-положительными (С+) цитологическими смывами и наличием (ИВГХП+) либо отсутствием (ИВГХП-) интраоперационной
внутрибрюшной гипертермической химиоперфузии
Глава 4. АНАЛИЗ ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ
4.1. Отдаленная (пятилетняя) выживаемость исследуемой группы пациентов (все стадии)
4.1.1. Отдаленная (пятилетняя) выживаемость исследуемой группы пациентов (I стадия)
4.1.2. Отдаленная (пятилетняя) выживаемость пациентов исследуемой группы (II стадия)
4.1.3. Отдаленная (пятилетняя) выживаемость исследуемой группы пациентов (III стадия)
4.1.4. Отдаленная (пятилетняя) выживаемость пациентов исследуемой группы (IV стадия)
4.2. Отдаленная (пятилетняя) выживаемость пациентов с положительными и отрицательными цитологическими смывами (все стадии)
4.2.1. Отдаленная (пятилетняя) выживаемость пациентов с положительными и отрицательными цитологическими смывами
(I стадия)
4.2.2. Отдаленная (пятилетняя) выживаемость пациентов с положительными и отрицательными цитологическими смывами
(II стадия)
4.2.3. Отдаленная (пятилетняя) выживаемость пациентов с положительными и отрицательными цитологическими смывами (III стадия)
4.2.4. Отдаленная (пятилетняя) выживаемость пациентов с положительными и отрицательными цитологическими смывами (IV стадия)
4.3. Отдаленная (пятилетняя) выживаемость пациентов с положительными и отрицательными цитологическими смывами в зависимости от гистологической структуры опухоли, глубины инвазии, индекса радикальности
4.3.1. Отдаленная (пятилетняя) выживаемость у пациентов с положительными и отрицательными цитологическими смывами
и аденокарциномой (01-02)
4.3.2. Отдаленная (пятилетняя) выживаемость пациентов с положительными и отрицательными цитологическими смывами
и 03-04 аденокарциномой
4.3.3. Отдаленная (пятилетняя) выживаемость пациентов с положительными и отрицательными цитологическими смывами
в зависимости от глубины инвазии опухоли (Т)
4.3.3.1. Отдаленная (пятилетняя) выживаемость у пациентов с положительными и отрицательными смывами и глубиной инвазии опухолевого процесса Т1-Т2
4.3.3.2. Отдаленная (пятилетняя) выживаемость у пациентов с положительными и отрицательными смывами и глубиной инвазии опухолевого процесса Т3-Т4
4.3.4. Отдаленная (пятилетняя) выживаемость у пациентов с положительными и отрицательными цитологическими смывами
в зависимости от индекса радикальности
4.3.4.1. Отдаленная (пятилетняя) выживаемость у пациентов с положительными и отрицательными смывами и индексом радикальности более или равным 1,0
4.3.4.2. Отдаленная (пятилетняя) выживаемость у пациентов с положительными и отрицательными смывами и индексом радикальности менее или равным 1,0
4.4. Отдаленная (пятилетняя) выживаемость пациентов с положительными (С+) цитологическими смывами с брюшины и
наличием (ИВГХП+) либо отсутствием (ИВГХП-) интраоперационной внутрибрюшной гипертермической
химиоперфузии (все стадии)
4.5. Анализ отдаленной (десятилетней) выживаемости у пациентов исследуемой когорты
4.5.1. Отдаленная (десятилетняя) выживаемость пациентов с положительными и отрицательными цитологическими смывами
из брюшной полости
4.5.2. Отдаленная (десятилетняя) выживаемость у пациентов с положительными перитонеальными смывами С(+) и наличием либо отсутствием внутрибрюшной гипертермической химиоперфузии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация тактики лечения пациентов с раком желудка и наличием свободных опухолевых клеток в смывах из брюшной полости»
Актуальность исследования
Важность такой проблемы современной медицины, как рак желудка, трудно переоценить. По данным ВОЗ, в 2018 году общее количество зарегистрированных заболеваний составило 783000 случаев. При этом смертность от данной нозологии заняла третье место среди всех причин смерти от онкологической патологии в 2018 году [150]. В Российской Федерации в 2019 году рак желудка в структуре онкологической патологии составил 5,7 % от общего числа впервые зарегистрированных злокачественных новообразований, тем самым заняв 3 ранговое место.
Что касается гендерной принадлежности, данное заболевание встречается в 7,1 % случаев у мужчин и в 4,4 % случаев — у женщин. Наряду с этим в Российской Федерации в 2019 году в структуре смертности от злокачественных новообразований рак желудка составил 9,3 % и занял 2 место среди всех причин смерти [16]. При этом данный показатель у мужчин равен 10,1 %, у женщин — 8,3 %. В Свердловской области в 2019 году зарегистрировано 1064 новых случая рака желудка (570 у мужчин и 494 у женщин). Абсолютное число смертей от данной патологии в 2019 году в Свердловской области составило 796 случаев (456 у мужчин и 340 у женщин).
Несмотря на успехи применения расширенных хирургических методов лечения рака желудка, примерно 50 % больных умирают в первые 2 года с момента постановки диагноза «рак желудка» от рецидива заболевания даже после радикально выполненных оперативных вмешательств [105; 124].
Степень разработанности темы исследования
Японскими исследователями, опубликовавшими данные
общенационального реестра по раку желудка, было показано, что ведущей
причиной смерти у радикально прооперированных больных являются перитонеальные метастазы [82]. При этом, как отмечается большинством авторов, наиболее частым вариантом рецидива болезни является канцероматоз брюшины. Отечественными онкологами также подтверждается мысль о высокой частоте развития перитонеальной диссеминации. Так, в статье, посвященной актуальным аспектам стадирования рака желудка, авторами сообщается о 65 %-ой частоте развития рецидива болезни даже после выполнения пациенту адекватного хирургического пособия [21; 25; 27].
Согласно современным представлениям, канцероматоз брюшины — это каскад реакций, участниками которой являются свободные опухолевые клетки и брюшина. На первом этапе опухолевые клетки отсоединяются от первичной опухоли и мигрируют в брюшину, где происходит инвазия базальной мембраны, а затем процессы пролиферации и ангиогенеза [62]. Наличие свободных опухолевых клеток в брюшной полости в настоящее время считается отдаленным метастазированием рака желудка [41; 69].
Современные методы комплексного лечения рака желудка, включающие адъювантную и неоадъювантную химиолучевую терапию, не показали достаточной эффективности [129; 130; 23]. По мнению ряда авторов, эффективным в отношении предупреждения канцероматоза может оказаться применение методики внутрибрюшной гипертермической химиоперфузии [139; 140; 154]. В связи с чем влияние наличия свободных опухолевых клеток на отдаленную выживаемость у больных раком желудка и применение внутрибрюшной гипертермической химиоперфузии в целях уменьшения риска перитонеального рецидива требует дальнейшего научного изучения.
Цель исследования
Улучшить показатели отдаленной выживаемости пациентов с наличием свободных опухолевых клеток в смывах из брюшной полости при лечении рака желудка.
Задачи исследования
1. Изучить отдаленные результаты лечения рака желудка стадий.
2. Оценить прогностическую ценность методики определения свободных опухолевых клеток в смывах из брюшной полости у пациентов с диагнозом «рак желудка».
3. Изучить отдаленную выживаемость пациентов с диагнозом «рак желудка» с наличием и отсутствием свободных опухолевых клеток в перитонеальных смывах.
4. Изучить показатели 5-летней выживаемости пациентов с диагнозом «рак желудка» после применения методики внутрибрюшной гипертермической химиоперфузии с использованием оригинального аппарата.
5. Оценить безопасность использования интраоперационной внутрибрюшной гипертермической химиоперфузии у пациентов с диагнозом «рак желудка».
Научная новизна исследования
Впервые научно доказано влияние наличия свободных опухолевых клеток на отдаленную выживаемость пациентов с диагнозом «рак желудка».
Впервые доказана эффективность внутрибрюшной гипертермической химиоперфузии в профилактике перитонеального рецидива у пациентов с диагнозом «рак желудка» при наличии свободных опухолевых клеток в смывах из брюшной полости.
Усовершенствованы аппарат и методология внутрибрюшной гипертермической химиоперфузии (патент РФ на полезную модель № 79425), применение которых позволяет улучшить показатели отдаленной выживаемости у пациентов с наличием свободных опухолевых клеток в перитонеальных смывах при лечении рака желудка.
Теоретическая и практическая значимость работы
В процессе проведения исследования изучены показатели пяти - и десятилетней выживаемости пациентов с диагнозом «рак желудка» в зависимости от наличия или отсутствия в протоколах лечения внутрибрюшной интраоперационной химиоперфузии.
Установлено, что практическое применение методики определения свободных опухолевых клеток при радикальных операциях по поводу рака желудка позволяет скорректировать стадию опухолевого процесса и улучшить прогноз заболевания.
Внедрение предложенной методики внутрибрюшной гипертермической химиоперфузии с использованием аппарата собственной конструкции в работу учреждений практического здравоохранения позволит добиться улучшения отдаленной выживаемости у пациентов с высоким риском канцероматоза.
Методология и методы исследования
Данное исследование было разработано и проведено с учетом принципов доказательной медицины.
Тщательное изучение и систематизация данных имеющейся литературы по вопросам эпидемиологии, патогенеза, диагностики и лечения рака желудка позволили сформулировать цель и задачи исследования, разработать его дизайн.
В качестве предмета настоящего исследования была выбрана проблема профилактики канцероматоза и улучшения выживаемости пациентов при раке желудка.
Объект исследования — пациенты с раком желудка стадий
(классификация TNM, 6 издание, 2002 г.).
Для решения поставленных задач использовался комплексный подход с применением анамнестических, клинических, лабораторных методов исследования.
Положения, выносимые на защиту
1. Отдаленная выживаемость пациентов с диагнозом «рак желудка» при отсутствии свободных опухолевых клеток в перитонеальных смывах составляет при I стадии — 100 % (р = 0,01), при II стадии — 65 % (р = 0,05), при III стадии — 61 % (р = 0,02), при ^стадии — 32 % (р = 0,04).
2. Применение методики определения свободных опухолевых клеток в смывах из брюшной полости позволяет выявить канцероматоз у 42 % пациентов, что является дополнительным прогностическим фактором независимо от стадии заболевания (TNM UICC 2002 г.).
3. Наличие свободных опухолевых клеток в смывах из брюшной полости при раке желудка ухудшает отдаленные результаты лечения заболевания при II стадии на 40 % (р = 0,05), при III стадии — на 36 % (р = 0,2).
4. Применение методики внутрибрюшной гипертермической химиоперфузии у пациентов с наличием свободных опухолевых клеток в смывах из брюшной полости является эффективным способом борьбы с перитонеальной диссеминацией при раке желудка, улучшая показатели 5-летней выживаемости с 18 % до 70 % (р = 0,07).
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования используются в клинической практике торакоабдоминального отделения ГБУЗ СО «Свердловский областной онкологический диспансер», Челябинского областного онкологического диспансера, а также включены в рабочие программы дисциплин, реализуемых на кафедрах хирургических болезней лечебно-профилактического факультета, онкологии и медицинской радиологии ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России (г. Екатеринбург). Акт внедрения в Свердловском областном онкологическом диспансере от 8.09.2021 г.
Степень достоверности проведенных исследований
Достоверность научных данных основана на принципах и критериях доказательной медицины, а также корректного использования статистического анализа. Полученные в ходе исследования научные данные достаточны по объему. Проводимые в ходе работы лабораторные исследования выполнены квалифицированными специалистами в области лабораторной диагностики на базе патологоанатомического отделения ГБУЗ СО СООД, г. Екатеринбург. Все материалы диссертационной работы достоверны и проанализированы лично автором, который принимал непосредственное участие во всех этапах исследования.
Личный вклад автора
Автор лично внедрил в практическую деятельность методику интраоперационного цитологического смыва с брюшины. Лично выполнил все смывы из брюшной полости. Выполнил 97 операций, в 45 ассистировал. Провел 12 курсов внутрибрюшной интраоперационной гипертермической химиоперфузии. В соавторстве (Истомин Ю.В., Киселев Е.А) разработал и внедрил прибор для внутрибрюшной гипертермической химиотерапии. Составил дизайн исследования. Провел клинико-статистический анализ 142 историй болезней пациентов с операбельным раком желудка. Выполнил анализ непосредственных результатов лечения у 142 пациентов, статистически обработал полученные результаты. Проанализировал пятилетнюю и десятилетнюю отдаленную, безрецидивную выживаемость у 119 пациентов, обработал полученные результаты. Разработал рекомендации по тактике лечения пациентов с операбельным раком желудка и наличием свободных опухолевых клеток в смывах из брюшной полости.
Соответствие диссертации паспорту специальности
Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 3.1.6. Онкология (медицинские науки). Результаты проведенного исследования соответствуют области данной специальности, конкретно пункту 4 паспорта научной специальности: дальнейшее развитие оперативных приемов с использованием всех достижений анестезиологии, реаниматологии и хирургии.
Апробация результатов исследования
Проведение диссертационного исследования одобрено локальным этическим комитетом государственного бюджетного учреждения Свердловской области Свердловского областного онкологического диспансера (выписка из протокола № 27 от 25.07.2008 г.). Тема диссертационного исследования утверждена Ученым советом Уральской государственной медицинской академии, (протокол № 8 от 15.03.13).
Основные положения диссертации обсуждены на XIX Областной клинической конференции онкологов 9-10 декабря 2010 г.; Научно-практической конференции «Лечение опухолей желудочно-кишечного тракта» (г. Екатеринбург, 15.03.2012 г.).
В завершенном виде диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры онкологии и лучевой диагностики с привлечением кафедры хирургических болезней № 1 Уральского государственного медицинского университета (г. Екатеринбург, 22.01.2021 г.).
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования России. Получен один патент РФ,
одна приоритетная справка ФГУ ФИПС № 2008106656/14(007211) от 10.01.2009. Номер патента ПМ № 79425 от 10.01.2009.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов диссертационного исследования, глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений и списка литературы, включающего 161 источников (34 отечественных и 127 зарубежных автора). Работа иллюстрирована 21 таблицей и 22 рисунками.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Распространенность рака желудка
Важность проблемы лечения рака желудка имеет большое практическое и социально-экономическое значение. По данным ВОЗ, в 2018 г. зарегистрировано 783 000 новых случаев заболевания раком желудка (6,8 % от общего объема).
Рак желудка считается одним из самых распространенных злокачественных новообразований в мире, в структуре онкологических заболеваний занимает пятое место. Первые места занимают рак легких, рак молочной железы, рак толстой кишки и простаты. При этом смертность составляет 723 000 случаев [150].
В странах Юго-Восточной Азии, в частности в Японии, заболеваемость раком желудка достаточно высокая — 3 место в структуре всей онкологической заболеваемости. В процентном соотношении этот показатель составляет 15,3 % от общего числа всех онкологических заболеваний [142].
Статистика заболеваемости на 100 тыс. населения следующая: 77,9 — у мужчин и 33,3 — у женщин.
В районах Карибского бассейна и в Латинской Америке заболеваемость раком желудка фиксируется на том же уровне, что и в странах Европы. Однако эти показатели гораздо выше, чем в странах Северной Америки [137].
В 2017 г. были опубликованы результаты исследования смертности от рака желудка в Эквадоре. Как отмечают авторы, несмотря на снижение показателей смертности в отдельных районах Эквадора (в 18 из 24), данный показатель не был статистически значимым при оценке стандартизированных показателей. При этом при пространственном анализе отмечается тенденция к выделению отдельных кластеров, расположенных в высокогорных районах Анд [115]. В предгорных районах Анд показатель заболеваемости колеблется от 20 до 30 случаев на 100 тыс. человек [63].
США, Австралия, Новая Зеландия — это страны, в которых процент заболеваемости один из самых низких. Для сравнения: в США каждый год регистрируется большое количество заболевших — 24 000 новых больных, а в России — более 40 000 [70; 96; 108]. Однако существуют значительные отличия в показателях заболеваемости раком желудка в зависимости от этнической и расовой принадлежности в США. Так, у не белых групп населения заболеваемость в 2 раза выше, чем у не испаноязычной белой популяции [60].
В 2012 г. в Китае был зафиксирован самый высокий уровень заболеваемости — зарегистрировано 405 000 новых случаев рака желудка, при этом смертность составила 325 000 случаев [149]. В 2016 г. опубликованы данные заболеваемости и смертности от всех видов онкологических заболеваний в Китае. По мнению авторов, несмотря на значительное снижение показателей заболеваемости всех видов рака, заболеваемость раком желудка в настоящее время составила 679,1 тысячу случаев, что ставит ее на второе место в структуре онкологической заболеваемости у мужчин и на третье у женщин [148].
В Южной Корее в 2020 г. предполагаемый уровень заболеваемости раком желудка составил 52,1 новых случаев на 100 тысяч населения, тем самым став самым распространенным видом рака в возрастной категории 35-65 лет [99].
Если посмотреть на динамику распространенности всех злокачественных новообразований в России за последнее десятилетие, то можно увидеть, что численность контингента больных со злокачественными заболеваниями выросла примерно на 500 тыс. случаев в год. Если в 2002 г. этот показатель составлял 1548,5 на 100 тыс. населения, то в 2012 г. — 2095,4 на 100 тыс. населения. Такая же тенденция сохраняется и в период с 2009 по 2019 гг. «Грубый» стандартизированный показатель заболеваемости в 2019 г. составил 435,3 на 100 тысяч населения, увеличившись на 27 % за десятилетний период. Для Уральского федерального округа показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями составил 336,33 на 100 тысяч населения в 2009 г. и 440,17 на 100 тысяч населения — в 2019 г. [17].
Динамика распространенности рака желудка в России за 2002-2012 гг. следующая: в 2002 г. — 92,9 случаев на 100 тыс. населения, в 2012 г. — 94,2 случаев на 100 тыс. населения. При этом доля пациентов, находящихся на учете и проживших более 5 лет с момента постановки на учет, в этот же период увеличилась примерно на 3 % (2002 г. — 49,8 %; 2012 г. — 53,1 %). В период с 2009 по 2019 гг. можно наблюдать снижение заболеваемости раком желудка с 28,41 на 100 тысяч населения в 2009 г. до 24,65 на 100 тысяч населения в 2019 г. [16; 33].
Таким образом, можно констатировать, что несмотря на значительные успехи в области профилактики и лечения рака желудка распространенность данной патологии как в России, так и во всем мире остается важной проблемой современной онкологии.
1.2 Заболеваемость раком желудка
Согласно статистическим данным многих исследований снижение заболеваемости раком желудка заметно в экономически развитых странах [3; 10; 31; 32]. Численность населения Японии — 126 млн человек, заболеваемость раком желудка здесь снизилась почти на 40 % и составляет у мужчин — 77,9, у женщин — 33,3 (на 100 тыс. населения) [142]. В США за последние 50 лет частота рака желудка снизилась с 33 до 10 случаев у мужчин и с 30 до 5 случаев у женщин (данные указаны из расчета на 100 тыс. населения) [76; 116]. В 2019 г. опубликованы данные международного популяционного исследования на основе национальных реестров по заболеваемости и смертности от всех видов рака в странах с высоким уровнем дохода в период с 1995 по 2014 гг. В исследование вошли 7 наиболее развитых с экономической точки зрения стран (Австралия, Канада, Дания, Ирландия, Новая Зеландия, Великобритания, Норвегия). Авторами отмечается, что за истекший период шкала заболеваемости раком желудка устойчиво снижается [111].
Если рассматривать онкологическую заболеваемость в Российской Федерации, в 2019 г. рак желудка у мужчин составил 10,1 %, у женщин — 8,3 % [15]. Абсолютное число впервые выявленных заболеваний раком желудка у мужчин в 2019 г. составило 20 793 случая, у женщин данный показатель равен 15 378. Динамика заболеваемости в период с 2009 г. по 2019 г. в абсолютных числах составила у мужчин 22 936 в 2009 г. и 20 793 случая — в 2019 г., у женщин 17 387 — в 2009 г. и 15 378 — в 2019 г. Таким образом, прослеживается тенденция к снижению заболеваемости данной патологией.
В свердловской области в 2019 г. абсолютное число впервые выявленных злокачественных новообразований желудка составило 1064 случая (мужчины — 570, женщины — 494) [16]. Авторами отмечается, что в Свердловской области динамика заболеваемости населения раком желудка претерпела своеобразные изменения. До конца 70-х гг. динамика росла: ежегодно количество заболевших увеличивалось на 0,5-1,2 %. В итоге показатель стал составлять 44,3 случая на 100 тыс. населения. Затем было зафиксировано ежегодное снижение на 1,34 %, что сказалось и на динамике заболеваемости по всей стране [14; 15].
Если провести сопоставительный анализ показателей заболеваемости в отдельных возрастно-половых группах, то будет очевидно, что наибольшее снижение заболеваемости касается мужчин в четвертом десятилетии жизни, а женщин — в возрасте 60 лет. Однако заболеваемость среди людей в возрасте до 30 лет (обоих полов) не снизилась, а наоборот, выросла: среди мужчин — на 13,3 %, а среди женщин — в 3,5 раза [27].
В 2017 г. опубликован отчет о работе группы американских исследователей, в котором рассматривался вопрос распространения, смертности и заболеваемости онкологической патологией в период с 1990 по 2015 гг. Авторы отмечают, что даже несмотря на идущие на спад показатели заболеваемости, рак желудка входит в пятерку самых распространенных заболеваний во всем мире, причем в 11 странах регистрируется наибольшее количество смертей, вызванных данным заболеванием [65].
Большинство авторов, занимающихся вопросами эпидемиологии рака желудка, отмечает снижение распространенности данной патологии в странах с высоким уровнем социально-экономического развития. Большой вклад в это внесли ряд изменений: ранняя диагностика, применение комплексного подхода к диагностике данного заболевания. Безусловно, огромная роль в этом принадлежит профилактике и эрадикации Helicobacter pylori.
Метаанализ, проведенный тайваньскими учеными на основе 22 крупных рандомизированных исследований, демонстрирует, что от 60 до 90 % всех опухолевых заболеваний желудка ассоциированы с Helicobacter pylori. При этом наибольший эффект от эрадикации возбудителя дала популяция пациентов с бессимптомным течением болезни [101].
Следует отметить, что за последние 10 лет в странах, в которых была проведена эрадикация инфекции Helicobacter pylori практически у всего населения, фиксируется стремительный спад заболеваемости раком желудка [138].
Другим неблагоприятным фактором, способствующим развитию рака желудка, является использование соли и пищевых консервантов с добавлением соли [131]. Механизм данного явления включает в себя несколько путей: потенцирует Helicobacter pylori; изменяет защитную вязкость слизистой, что приводит к воздействию канцерогенов, таких как N-нитрозосоединения; вызывает воспалительные реакции эпителия желудка, которые могут увеличивать пролиферацию эпителиальных клеток [147].
В 2012 г. итальянскими учеными выполнен метаанализ проспективных исследований о роли потребления соли в канцерогенезе рака желудка. Авторами утверждается, что чрезмерное употребление соли значительно повышает риск развития рака желудка при сравнении с умеренным ее потреблением [56].
Кроме того, эпидемиологические и экспериментальные исследования показали повышенный риск развития рака желудка в связи с потреблением в пищу маринованных овощей в Восточной Азии. Сравнение выполнено между людьми, потреблявшими маринованные продукты питания, и лицами, не являющимися
потребителями, или теми, кто относится к категории потребления с наименьшим заявленным уровнем потребления [125].
Нельзя обойти вниманием и такой фактор риска развития рака желудка, как курение. В 2008 г. португальскими учеными опубликованы результаты систематического обзора на основе 42 статей, посвященных курению и раку желудка. Авторами отмечается, что употребление сигарет увеличивает риск развития рака желудка на 46 % у мужчин и на 49,8 % — у женщин [100].
Проведенный анализ литературы свидетельствует, что в странах с высоким уровнем социально-экономического развития отмечается тенденция к снижению показателей заболеваемости раком желудка, чему немало способствует эрадикация Helicobacter pylori. В то же время имеются убедительные данные о тесной связи рака желудка с алиментарными факторами и образом жизни. Можно констатировать, что применение всего комплекса мер по борьбе с раком желудка приведет к снижению заболеваемости данной патологией.
1.3 Смертность от рака желудка
Общемировые данные свидетельствуют о том, что показатели смертности рака желудка снижаются. При этом не уменьшается запущенность процесса среди впервые выявленных больных.
В 2019 г. среди всех причин смерти в Российской Федерации смертность от злокачественных заболеваний занимала второе место после сердечно-сосудистых заболеваний. Удельный вес показателя смертности от рака желудка в структуре онкологической патологии составляет 9,3 %, что в абсолютных числах равно 27 267 случаев. Смертность от рака желудка в Российской Федерации в абсолютном исчислении составила у мужчин 15 922 случая, у женщин — 11 345 случаев. В Свердловской области аналогичный показатель составил 796 случаев (у мужчин 456, у женщин 340) [16].
Согласно статистическим данным, обработанным японскими учеными, соотношение умерших и заболевших при раке желудка в Японии составляет 45,1
% и 48,3 % у мужчин и женщин соответственно [111]; в Корее — 61,9 % - 71,4 %, а в США — 64,6 % - 77,2 % [70].
Исследователи из Восточной Европы отмечают, что несмотря на непрерывное снижение заболеваемости диагностика пациентов с III и IV стадиями заболевания составляют до 70 % [67]. По данным 10-летнего ретроспективного исследования из Болгарии, 67,8 % больных диагностируются в III и IV стадии рака желудка [42]. В Российской Федерации в 2012 г. количество пациентов, диагностированных с I-II ст., составило 28,7 %, с III стадией — 26,6 %, с IV стадией — 39,3 %. При этом летальность больных в течение года составила 49,8 %. В Свердловской области аналогичные показатели в 2012 г. следующие: I стадия — 8,5 %; II стадия — 27,9 %; III стадия — 30,8 %; IV стадия — 31,6 %. Летальность на первом году с момента установки диагноза составила 38,4 %. Доля морфологически подтвержденного диагноза рак желудка в России — 88,9 %, в Свердловской области — 82,3 % [15].
В 2016 г. бразильскими учеными в статье, посвященной тенденциям смертности при раке желудка, отмечено, что несмотря на снижение за период 1980-2009 гг. смертность от рака желудка по-прежнему занимает лидирующие позиции по сравнению с другими онкологическими заболеваниями. При этом стандартизированный показатель составляет 15,32 на 100 тысяч населения. Авторами также констатируется, что независимыми прогностическими факторами, обуславливающими высокий риск смертности при данной патологии, являются мужской пол и инфицирование Helicobacter pylori [57].
Смертность от рака желудка в Бразилии, а также на Среднем Западе, Юге и Юго-востоке имеет тенденцию к снижению наряду с Францией, Италией, Испанией, Германией, Южной Кореей, Японией и Китаем [54; 81].
Более 70 % случаев рака желудка в мировом масштабе приходится на страны Восточной Азии. При этом в структуре онкологической смертности данная патология занимает второе место после рака легкого [66]. Самый высокий уровень смертности от рака желудка отмечен в Китае (30,1 на 100 000), на втором месте находятся Япония (20,5 на 100000) и Южная Корея (13,8 на 100 000). Такие
страны, как Малайзия, Индия, Бангладеш, принадлежат к странам «умеренного» и «низкого» риска, и они располагаются в структуре смертности после вышеуказанных. Так, в Малайзии этот показатель составляет 8,5 на 100 тысяч населения, в Индии — 4,6; в Бангладеш — 5,7 на 100 тысяч населения [71; 80; 94; 110; 152].