Лапароскопические технологии в диагностике и комбинированном лечении рака желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Семенов Николай Евгеньевич

  • Семенов Николай Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ГБУЗ ГМ «Московский клинический научно-практический центр имени А.С. Логинова Департамента здравоохранения города Москвы»
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 128
Семенов Николай Евгеньевич. Лапароскопические технологии в диагностике и комбинированном лечении рака желудка: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ГБУЗ ГМ «Московский клинический научно-практический центр имени А.С. Логинова Департамента здравоохранения города Москвы». 2022. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семенов Николай Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: СОВРЕМЕННАЯ ДИАГНОСТИКА И ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ РАКА ЖЕЛУДКА ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ СВОБОДНЫХ ОПУХОЛЕВЫХ КЛЕТОК В БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

1.1. Рак желудка. Современное состояние проблемы и аспекты перитонеальной диссеминации

1.2. Диагностика свободных опухолевых клеток при раке желудка

1.3. Современные подходы к лечению диссеминированного рака желудка со свободными опухолевыми клетками

1.4. Роль лапароскопических операций в хирургическом лечении местно-распространенного и диссеминированного рака желудка со свободными опухолевыми клетками

1.5. Заключение

ГЛАВА2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений по группам

2.2. Методы диагностики

2.3. Методы лечения

2.4. Методы статистической обработки материала

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИКИ И КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ ЖЕЛУДКА Ш-1У СТАДИЙ

3.1. Результаты диагностических лапароскопий и исследования перитонеальных смывов у больных местно-распространенным раком желудка (с М0)

3.2. Ближайшие результаты хирургического лечения местно-распространенного рака желудка открытым (из лапаротомного доступа) и лапароскопическим способом

3.3. Результаты комбинированного лечения рака желудка с микро-

канцероматозом и высоким риском имплантационного метастазирования

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лапароскопические технологии в диагностике и комбинированном лечении рака желудка»

ВВЕДЕНИЕ

Рак желудка сохраняет лидирующие позиции среди причин летальности от онкологических заболеваний человека. По данным глобального онкологического регистра за 2018 год в мире зарегистрировано 1.033.701 новый случай выявления данной злокачественной опухоли (5-е место), что составило 5,7% от общего числа онкологических заболеваний. Смертность от данной злокачественной патологии достигла 782.685 (3-е место среди онкологических заболеваний [96].

В Российской федерации данная злокачественная опухоль занимает 2-е место по уровню смертности среди онкологических заболеваний. За 2019 год, по данным Российского онкологического регистра, диагностировано более 33 тысяч новых случаев рака желудка, при этом 60,8% пациентов с впервые установленным диагнозом имели рак желудка Ш-1У стадии [9].

Высокая смертность обусловлена длительным бессимптомным течением заболевания и диагностикой на поздних стадиях, когда возможности радикального лечения значительно ограничены или отсутствуют.

Важно отметить тот факт, что одним из основных путей метастазирования при раке желудка является имплантационный. При поражении опухолевым процессом всей толщи стенки желудка (с выходом за пределы серозной оболочки) многократно повышается риск появления свободных клеток опухоли в свободной брюшной полости. Таким образом, возникают условия для имплантационного метастазирования.

Диагностическая лапароскопия с выполнением перитонеальных смывов позволяет потенциально выявить свободные опухолевые клетки, скрытый канцероматоз и как следствие:

• провести более точное стадирование опухоли

• избежать заведомо нерадикального оперативного вмешательства

• оценить эффективность проведенной системной полихимиотерапии и возможность последующего хирургического лечения.

Наличие в перитонеальном смыве свободных клеток опухоли соответствует IV стадии рака желудка и определяет прогноз и результаты лечения [40].

По данным проведенного P. Leake и соавторами мета-анализа, обнаружение свободных опухолевых клеток рака желудка в перитонеальной жидкости является независимым фактором неблагоприятного прогноза [64]. К тому же, последняя классификация TNM относит наличие свободных опухолевых клеток к М1 стадии при раке желудка [32].

В настоящее время, нет единой тактики ведения больных раком желудка с выявленным перитонеальным микроканцероматозом. Так, зарубежные онкологические общества SAGES и ESMO, вообще не описывает тактику лечения рака желудка в зависимости от выявленных свободных опухолевых клеток [101]. В США NCCN (National Comprehensive cancer network) рекомендует относить данную группу больных к IV стадии и проводить только паллиативное лечение [21]. Японская ассоциация рака желудка (JGCA) так же, как и Южнокорейская ассоциация рака желудка (KGCA), не дает конкретных рекомендаций по лечебной тактике при перитонеальном микроканцероматозе [59].

В данный момент проблема достижения регрессии свободных опухолевых клеток в брюшной полости (перитонеальный микроканцероматоз) и определение возможности последующего хирургического лечения для таких пациентов остаётся открытой, нерешенным вопросом современной онкологии и требует дальнейшего изучения.

В современной практике таким пациентам чаще всего проводится паллиативное лечение или системная химиотерапия, однако разработка новых подходов в диагностике и комбинированном лечении позволяет улучшить результаты лечения и увеличить общую выживаемость.

Новые возможности лечения больных раком желудка со свободными опухолевыми клетками в брюшной полости появляются благодаря развитию и совершенствованию методов морфологической диагностики микроканцероматоза (сочетания методов световой микроскопии с иммуноцитохимическим исследованием клеток перитонеальных смывов), а также разработке и оптимизации алгоритмов комбинированного (хирургического и лекарственного) лечения данной группы пациентов.

Так, Lorenzen с соавторами в недавнем исследовании продемонстрировали значительное увеличение медианы выживаемости при регрессии свободных опухолевых клеток в брюшной полости на фоне неоадъювантной системной полихимиотерапии (36,1 против 9,2 месяцев; P = 0.002), а также увеличение общей 2-х летней выживаемости (71,4 против 25%; р = 0.002) в сравнении с пациентами, у которых сохранились свободные опухолевые клетки после полихимиотерапии

[71].

Японские ученые в недавнем сравнительном исследовании также продемонстрировали увеличение медианы выживаемости до 30,4 месяцев и показателя 5-летней выживаемости до 25% при проведении эффективной системной полихимиотерапии с хирургическим лечением в группе пациентов с достижением регрессии микроканцероматоза, в сравнении с 15 месяцами и 17,6%

для пациентов, у которых при контрольной лапароскопии морфологически свободные опухолевые клетки были выявлены повторно, несмотря на проведенную полихимиотерапию (р= 0.03) [20].

На основании подобных исследований концепция конверсионной хирургии - вмешательств, направленных на циторедукцию после успешного системного лечения метастатического процесса, получает все более широкое применение при диссеминированном раке желудка. Анализ литературы и собственный опыт говорят о значительном увеличении общей выживаемости у больных раком желудка с олигометастатическим процессом, при выполнении им хирургического вмешательства в объеме R0 в сравнении с паллиативной системной химиотерапией. При этом стоит отметить, что определение критериев отбора пациентов для выполнения, так называемых «конверсионных» вмешательств остается предметом и задачей крупных рандомизированных исследований и требует уточнения [18]. Недавнее клиническое исследование представленное отечественными авторами продемонстрировало сомнительную целесообразность применения комбинаций хирургического подхода с системным и внутрибрюшным воздействием у больных раком желудка с распространенным канцероматозом (быстрое прогрессирование опухолевого процесса даже при условии полноценной

циторедукции), однако для случаев с локальной перитонеальной диссеминацией или микроканцероматозом (свободными клетками рака в перитонеальном смыве) было получено статистически значимое увеличение общей выживаемости и времени до прогрессирования [8].

В ходе анализа зарубежной и отечественной литературы, опубликованной на данный момент, можно заключить, что применение лапароскопических технологий в лечении местно-распространенного и диссеминированного рака желудка остается предметом активных дискуссий и требует проведения дальнейших рандомизированных исследований.

Преимуществами лапароскопического доступа в сравнении с операциями из лапаротомного доступа являются меньший объем кровопотери, менее выраженный болевой синдром в раннем послеоперационном периоде, более ранняя активизация больных, также продемонстрирована онкологическая адекватность данных вмешательств на основании сопоставимого числа удаленных лимфатических узлов и данных об общей выживаемости. Отсутствие статистически значимых различий по результатам оценки частоты послеоперационных осложнений и летальности, а также вышеперечисленные преимущества позволили расценивать лапароскопические дистальные резекции при раннем раке желудка как стандартное вмешательство.

Несмотря на представленную доказательную базу, опыт зарубежных исследователей, в нашей стране в настоящее время отсутствуют опубликованные клинические исследования, в задачи которых входила бы оценка безопасности и эффективности применения лапароскопической гастрэктомии и дистальной резекции желудка при местно-распространенных формах рака желудка, что подчеркивает новизну и актуальность представляемой работы [4]. Учитывая существующие данные, отсутствие однозначной позиции о возможности применения лапароскопических технологий при местно-распространенном раке желудка, одной из задач данной работы стало сравнение ближайших хирургических результатов открытых и лапароскопических операций при местно-распространенном раке желудка.

Также стоит отметить, что в отечественной литературе отсутствуют данные, характеризующие безопасность и эффективность хирургических вмешательств с применением минимально инвазивных технологий при раке желудка со свободными опухолевыми клетками. При этом данный подход имеет потенциальные преимущества за счет меньшей травматичности вмешательств, минимизации кровопотери, ускоренного восстановления в послеоперационном периоде и более раннего продолжения системной полихимиотерапии, что может позволить улучшить ближайшие и отдаленные результаты лечения.

Цель исследования Улучшение результатов диагностики и лечения больных раком желудка за счет комбинированного подхода с применением современных цитологических методик и лапароскопических технологий.

Задачи исследования

1. Оценить эффективность современных методов цитологической верификации микроканцероматоза брюшины у больных раком желудка после диагностической лапароскопии.

2. Сравнить ближайшие хирургические результаты открытых (из лапаротомного доступа) и лапароскопических операций при местно-распространенном раке желудка.

3. Провести оценку клинической эффективности и переносимости предоперационной системной полихимиотерапии (XELOX) у больных раком желудка с перитонеальным микроканцероматозом в самостоятельном варианте и в комбинированном лечении.

4. Провести сравнительный анализ ближайших результатов лапароскопических операций в комбинированном лечении у больных раком желудка c высоким риском имплантационного метастазирования (Шстадия) и с регрессией микроканцероматоза после полихимиотерапии.

5. Оценить 1-летнюю общую выживаемость в группе у больных раком желудка с регрессией перитонеального микроканцероматоза и у пациентов в группе

высокого рис^ имплантационного метастазирования (III стадия) после комбинированного лечения.

Объекты и объемы исследования Планируется провести анализ современных методов диагностики свободных опухолевых клеток в перитонеальных смывах при раке желудка, полученных методом диагностической лапароскопии, а также провести анализ клинической эффективности, переносимости и выживаемости после проведения лапароскопической операции и периоперационной полихимиотерапии у больных с местнo-рaспрoстрaненными формами ра^ желудка с и без перитонеального микроканцероматоза.

Используемые средства

1. Цитостатики для полихимиотерапии: оксалиплатин и капецитабин.

2. Реактивы для цитологического и иммуноцитохимического исследования.

3. Оборудование и хирургические инструменты для лапароскопических оперативных вмешательств.

4. Компьютерная программа для статистической обработки данных SAS JMP 11 и Stаtistiса 10.

Научная новизна исследования

1. Впервые в Российской Федерации стандартизирована процедура цитологической и иммуноцитохимической диагностики свободных опухолевых клеток в брюшной полости при раке желудка после диагностической лапароскопии.

2. Впервые в Российской Федерации проведена сравнительная оценка ближайших результатов хирургических вмешательств из лапаротомного доступа и лапароскопических операций у больных местно-распространенным раком желудка в комбинированном лечении.

3. Впервые представлены ближайшие результаты хирургических вмешательств с применением лапароскопических технологий в комбинированном лечении бoльных раком желудка с регрессией перитонеального микроканцероматоза после эффективной системной полихимиотерапии.

Практическая значимость

1. Стандартизация и внедрение в рутинную онкологическую практику России подхода к цитологической диагностике (сочетание световой микроскопии с иммуноцитохимией) и комбинированного лечения больных раком желудка со свободными опухолевыми клетками в брюшной полости с применением мини-инвазивных технологий (системная полихимиотерапия + лапароскопическая операция) при условии регрессии перитонеального микроканцероматоза.

2. Создание практических рекомендаций по комбинированному лечению больных раком желудка с перитонеальным микроканцероматозом.

Методология и методы исследования Каждый пациент с морфологически верифицированным раком желудка, обратившийся в Центр, вносится в электронную базу данных. При наличии показаний (сТ3-4а, любое К; Т2К+, и/или инфильтративные формы рака (Боггшапп 3-4) выполняется диагностическая лапароскопия с перитонеальными смывами по стандартной методике, с последующим сочетанием цитологического и иммуноцитохимического исследования. На первом этапе исследования включено и проанализировано 100 пациентов с местно-распространенным опухолевым процессом, которым были выполнены лапароскопические операции (гастрэктомия или дистальная резекция желудка, п=53) и операции из лапаротомного доступа (п=47) с целью оценки ближайших хирургических результатов. Другие 63 пациента распределены в основные группы исследования: 1 группа - 31 пациент, 2 группа -32 пациента.

1. Пациенты с исходно выявленными свободными опухолевыми клетками рака желудка в брюшной полости (без любых других отдаленных метастазов), у которых на фоне полихимиотерапии (3 курса ХБЬОХ (оксалиплатин + капецитабин) достигнута регрессия микроканцероматоза, подтвержденная при контрольной диагностической лапароскопии с перитонеальным смывом. Данной группе выполняется лапароскопическая операция в радикальном объеме (лапароскопическая гастрэктомия или лапароскопическая дистальная резекция

желудка с D2 лимфодиссекцией) + адъювантная полихимиотерапия (6 курсов XELOX) (исследуемая группа 1).

2. Пациенты с местно-распространенным раком желудка, имеющие высокий риск имплантационного метастазирования ^T4a и/или N2). Данной группе выполняется лапароскопическая операция в радикальном объеме (лапароскопическая гастрэктомия или лапароскопическая дистальная резекция желудка с D2 лимфодиссекцией) + адъювантная полихимиотерапия (6 курсов XELOX) (исследуемая группа 2).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комбинация методики световой микроскопии с иммушцитохимическим исследованием является высокоэффективным методом верификации свободных опухолевых клеток в перитонеальном смыве у больных раком желудка по сравнению с применением только световой микроскопии (чувствительность - 96% и 52%, специфичность - 98% и 80%, общая точность метода - 98% и 67%).

2. Ближайшие хирургические результаты лапароскопических операций сопоставимы с таковыми при операциях из лапаротомного доступа по поводу местно-распространенного рака желудка.

3. Системная полихимиотерапия (XELOX) является эффективным методом в рамках комбинированного лечения больных раком желудка со свободными опухолевыми клетками, позволяющим в 23,7% случаев достичь регрессии микроканцероматоза и выполнить хирургическое вмешательство. Токсичности 3-4 степени у пациентов отмечено не было (р = 0,5). Для пациентов без регрессии микроканцероматоза, преодолевших 12 месяцев, отмечается значительная разница по общей двухлетней выживаемости в сравнении с группой пациентов с регрессией микроканцероматоза (25% vs. 54,8%, р = 0,021).

4. Ближайшие результаты лапароскопических операций у больных раком желудка с высоким риском имплантационного метастазирования (III стадия) и с регрессией микроканцероматоза на фоне полихимиотерапии сопоставимы в группах исследования и не зависят от проведения системной полихимиотерапии на дооперационном этапе.

5. 1-летняя общая выживаемость у больных раком желудка с регрессией микроканцероматоза после полихимиотерапии (XELOX) и последующей лапароскопической операции статистически достоверно превышает таковую у больных с сохранением микроканцероматоза на фоне лекарственного лечения (80% vs. 45%, p = 0.0018), и сопоставима с выживаемостью у больных с высоким риском имплантационного метастазирования, получивших хирургическое лечение с адъювантной полихимиотерапией (85%, p = 0.9).

Внедрение результатов исследования По теме диссертации опубликованы 6 печатных работ, 4 из них - в журналах, рецензируемых ВАК РФ. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре факультетской хирургии № 2 Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова МЗ РФ. Положения, выводы и практические результаты диссертационной работы внедрены в практику работы отделений высокотехнологичной хирургии и химиотерапии ГБУЗ МКНЦ имени А.С. Логинова ДЗМ г. Москва.

Степень достоверности и апробация результатов Число больных, изученных в ходе дисертационного исследования, применение современных методов диагностики и комбинированного лечения с применением лапароскопических технологий, а также применение современных статистических методов обработки данных, позволили получить статистически значимые, достоверные результаты. Разработанная диагностическая методика и комбинированный метод лечения пациентов раком желудка с перитонеальным микроканцероматозом внедрен в клиническую практику онкохирургических отделений ГБУЗ МКНЦ им. А.С. Логинова ДЗМ.

Основные положения диссертации доложены на международных и российских конференциях:

1. 42-я научная сессия центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии России (Гастросессия) Москва 2016.

2. 26-й съезд Европейского сообщества по хирургии пищеварительного тракта (EDS) Москва 2017.

3. 43-я научная сессия центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии России (Гастросессия) Москва 2017.

4. Конференция с международным участием «Рак желудка. Международная перспектива» Москва 2017.

5. 30-й Всемирный конгресс Международной ассоциации хирургов, гастроэнтерологов и онкологов (IASGO) Москва 2018.

6. 90-й съезд Японской Ассоциации лечения рака желудка (JGCA) Йокогама 2018.

7. Конференция «Современные подходы к диагностике и лечению рака желудка» Москва 2019.

8. Конференция «Алгоритмы диагностики и лечения заболеваний пищевода и желудка» Москва 2019.

9. Школа для онкологов «Раннее выявление рака желудка» Москва 2018.

10. 13-й международный конгресс по лечению рака желудка (Ю^) Прага 2019.

11. 11-й международный конгресс «Звезды детской хирургии на Байкале» Иркутск 2019.

12. Заседание ученого совета Московского клинического научного центра имени А.С. Логинова Москва 2019.

Личный вклад автора

Автором лично проведен ретро- и проспективный анализы диагностических лапароскопий, ближайших результатов резекционных вмешательств, выполненных пациентам по поводу местно-распространенного и первично диссеминированного рака желудка (с регрессией микроканцероматоза после полихимиотерапии), а также отдаленных результатов комбинированного лечения (с системной полихимиотерапией) пациентов, поступивших в ГБУЗ МКНЦ им. А.С. Логинова ДЗМ с 2014 по 2018 годы. Лично проведена сравнительная оценка результатов хирургического лечения, частоты и характера осложнений, развивающихся в раннем послеоперационном периоде, анализ клинических данных, лабораторных показателей и результатов инструментальных исследований у больных раком желудка. Далее определена клиническая значимость свободных

опухолевых клеток в прогнозе течения рака желудка в зависимости от регрессии или сохранении микроканцероматоза на фоне системной полихимиотерапии, оценены неблагоприятные факторы прогноза. Проведена сравнительная оценка ближайших результатов лапароскопических операций и операций из лапаротомного доступа при местно-распространенном и при диссеминированном раке желудка после системной полихимиотерапии.

На основании полученной при анализе базы данных и степени взаимосвязи отдельных параметров автором определено значение факторов, оказывающих влияние на отдаленный прогноз заболевания, выделены группы повышенного риска рецидива и прогрессирования рака желудка. Доля участия автора в накоплении информации, а также проведении исследований составляет более 90%, а в обобщении и анализе - до 85%. Также автором самостоятельно осуществлялось выполнение всех диагностических лапароскопий пациентам, включенным в диссертационное исследование, а также участие и самостоятельное выполнение лапароскопических операций по поводу рака желудка.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 128 страницах печатного текста. Состоит из введения, трех глав, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 111 источников, из них 19 - отечественных и 92 - иностранных. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 15 рисунками.

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННАЯ ДИАГНОСТИКА И ТАКТИКА

ЛЕЧЕНИЯ РАКА ЖЕЛУДКА ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ СВОБОДНЫХ ОПУХОЛЕВЫХ КЛЕТОК В БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ 1.1. Рак желудка. Современное состояние проблемы и аспекты перитонеальной диссеминации.

Рак желудка (РЖ) сохраняет лидирующие позиции среди причин смертности от онкологических заболеваний. По данным глобального онкологического регистра за 2018 год в мире зарегистрировано 1 033 701 новый случай заболеваемости раком желудка (5-е место), что составило 5,7% от общего числа онкологических заболеваний. Смертность от данной злокачественной патологии достигла 782 685 (3-е место), что составило 8,2% от общей смертности по причине онкологических заболеваний [96]. По данным Российского онкологического регистра данная злокачественная опухоль занимает второе место в структуре смертности среди онкологических заболеваний, при этом 60,8% пациентов с впервые установленным диагнозом имели рак желудка Ш-^стадии [9].

Высокая смертность обусловлена длительным бессимптомным течением заболевания и диагностикой на поздних стадиях, когда радикальное лечение практически невозможно. Результаты лечения больных раком желудка обратно пропорционально зависят от стадии заболевания. В США 5-летняя выживаемость для пациентов с I стадией 71% и 57% для Ia и Ib стадий соответственно. Для 2 стадии 46% и 33% для IIa и IIb соответственно. При третьей стадии 20%-14% соответственно. При IV стадии она составляет не более 4% [29].

Подавляющее большинство пациентов обращаются за помощью уже с распространенными стадиями рака, что в значительной мере ограничивает возможности проведения радикального лечения.

Также актуальной задачей остается диагностика микроскопического поражения брюшины (микроканцероматоза), не определяемого в том числе и под увеличением лапароскопической оптикой.

Диагностика микроканцероматоза брюшины, определяющего диссеминированный характер опухолевого процесса, имеет большое значение для выбора правильной лечебной тактики. Значительное число клинических исследований посвящено особенностям и механизмам гематогенного и лимфогенного метастазирования при раке органов брюшной полости и органов малого таза, однако имплантация опухолевых клеток в брюшину как причина возникновения канцероматоза брюшины при различных стадиях опухолевого процесса остается малоизученной.

Неудовлетворенность результатами хирургического лечения рака желудка отчасти связана с недооценкой распространенности опухолевого процесса на диагностическом этапе [66].

Одним из ведущих путей метастазирования рака желудка является имплантационный (распространение клеток опухоли по брюшине). При поражении опухолью серозной оболочки желудка и распространении свободных опухолевых клеток по брюшной полости потенциально создаются условия для развития канцероматоза. Появлению макроскопически определяемого перитонеального канцероматоза предшествует микроскопическое распространение опухолевых клеток (так называемый микроканцероматоз брюшины) [84, 69], которое может быть выявлено при цитологическом исследовании асцитической жидкости из брюшной полости.

У пациентов со злокачественными эпителиальными опухолями брюшной полости цитологическое исследование асцитической жидкости позволяет верифицировать свободные опухолевые клетки в среднем в 57% случаев, что обуславливает необходимость применения более эффективных методов их морфологического изучения [99].

Оценка результатов цитологических исследований перитонеальных смывов показала, что в случаях распространения опухоли до субсерозного слоя стенки желудка частота выявления свободных опухолевых клеток в брюшной полости составляет до 10% [57], а при прорастании серозной оболочки органа она значительно возрастает, до 65% и более [14].

Ряд авторов подчеркивает прямую связь степени дифференцировки клеток рака и частоты внутрибрюшной диссеминации. Для низкодифференцированного и недифференцированного рака желудка, особенно в сочетании с инфильтративным макроскопическим типом, она достигает 52,1%-64,5% [40]. Стоит отметить, что 5-летняя общая выживаемость у пациентов с перитонеальным микроканцероматозом без других отдаленных метастазов по данным литературы не превышает 2% [99].

Механизм имплантационного метастазирования при раке желудка включает несколько этапов: отделение разрозненных опухолевых клеток от первичного очага, сохранение жизнеспособности этих клеток в свободной брюшной полости, далее следует прикрепление к париетальной брюшине, завершают этот процесс инвазия в мезотелий брюшины и пролиферация с неоангиогенезом [60, 67, 108, 111]. Этим процессам способствуют различные молекулярные механизмы.