Оптимизация судебно-медицинской диагностики механизмов травмы головы при падении на плоскость тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.24, кандидат медицинских наук Сажаева, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.24
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сажаева, Ольга Владимировна
Введение.
Глава 1. Современные представления о черепно-мозговой травме, возникшей в результате падения человека на плоскость (обзор литературы)
1.1. Особенности повреждений мягких покровов головы в случае падения человека на плоскость
1.2. Повреждения костей черепа при падении человека на плоскость.
Особенности строения черепа.
Прочностно-эластические свойства черепа.
Особенности характера перелома костей черепа при падении человека на плоскости в зависимости от различных факторов.
1.3. Патоморфологические особенности внутричерепных повреждений при падении человека на плоскость.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Характеристика материала исследования.
2.2. Методы и особенности проведения исследования.
2.3. Регистрация полученных данных.
Глава 3. Анализ патоморфологических проявлений черепно-мозговой травмы, возникшей при падении на плоскость.
3.1. Морфологические проявления ЧМТ при самопроизвольном падении на плоскость.
3.2. Морфологические проявления ЧМТ при падении человека на плоскость с предшествующим ускорением.
3.3. Сравнительный анализ количественных и патоморфологических проявлений черепно-мозговой травмы при падении на плоскость с предшествующим ускорением и без него.
Глава 4. Физический анализ процесса падения человека на плоскость применительно к задачам установления величины силовых характеристик удара.
4.1. Преобразование формул расчета в единый алгоритм расчета силы, необходимой для образования повреждений на нефиксированной голове конкретного субъекта при его падении на плоскость.
4.2. Установление силы возможного удара головой при самопроизвольном падении человека на плоскость.
Глава 5. Экспертная оценка обстоятельств возникновения черепно-мозговой травмы при падении пострадавшего на плоскость с учетом ряда физических параметров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация судебно-медицинской диагностики механизмов травмы головы при падении на плоскость»
Черепно-мозговая травма является одним из важнейших аспектов исследования в судебной медицине, так как бесспорно занимает ведущее место среди общего числа механических повреждений.
В связи с тем, что возникновение черепно-мозговой травмы, как правило, является следствием особо опасных преступлений, направленных против жизни и здоровья человека, высокая социальная значимость установления механизма и происхождения обнаруженных повреждений головы бесспорна. Особенно это касается травмы головы, возникшей в результате так называемого «самопроизвольного» падения и случаев падения пострадавшего на плоскость с предшествующим ударом или толчком. Разрешение этого вопроса для судебно-следственных органов очень важно, так как квалификация ответственности в различных ситуациях существенно меняется.
При изучении механизма черепно-мозговой • травмы исследователи сталкивались с рядом вопросов, разрешение которых зависело от уровня развития медицины и других естественных наук, от методологического подхода, существующих методик исследования.
В XX веке за счет существенного прогресса в развитии различных, в том числе и технических наук, таких как сопротивление материалов, механика разрушения и строительная механика (Макклинток Ф., Аргон А., 1970; Костыркин М.И., Величко JI.M. 1977; Партон В.З., Морозов Е.М., 1985; Дарков А.В., Шпиро Г.С., 1989; Колесников Ю.В., Морозов Е.М., 1989 и др.), и применении их в медицине, произошло значительное накопление научных сведений по проблемам черепно-мозговой травмы. Именно это позволило накопленные сведения о разрушении черепа объединить в стройное учение (Holbourn А.Н., 1943; Зебольд А.Н., 1943; Gurdjian E.S., Lissner H. R., 1946; Громов А.П., Науменко В.Г., 1977; Крюков В.Н., 1966, 1969, 1977, 1986, 1995; Плаксин В.О. 1996 и др.).
По мнению разных авторов в структуре смертельных повреждений черепно-мозговая травма составляет от 30,5% до 77,6% (Плаксин В.О., 1996; Шадымов А.Б. и соавт., 2002; Коротун В.Н и соавт., 2004; Антаков С.С., Федоров А.Н., 2005 и др.). При этом переломы костей черепа формируются в 20,4% случаев. (Клевно В.А., Кононов Р.В., 2001).
Механизм черепно-мозговых повреждений весьма разнообразен, но как показывает судебно-медицинская практика, в мирное время они чаще возникают от удара тупыми твердыми предметами (39,6%) и при ударе движущейся головой о неподвижную преграду, в том числе и при падении человека на плоскость (26,4%) (Григорович Д.С., Шадымов А.Б., Остробородов В.В., 2004).
Рост преступности, появление большого числа лиц, владеющих навыками боевых искусств без применения оружия и применение специальных приемов вне спортивных залов, отсутствие у населения, особенно молодежи, навыков цивилизованного общения и решения конфликтов, привело к увеличению случаев травмы в условиях города от падения с различной высоты и на плоскость. Обнаружение трупа с признаками черепно-мозговой травмы не является редкостью в практике органов дознания, следствия и может быть обусловлено различными причинами:
1) ненасильственная и «некриминальная» смерть (скоропостижная смерть, механическая асфиксия, отравления, смерть от действия высокой и низкой температуры и др.) без внешних механических повреждений или с поверхностными повреждениями (ссадины, кровоподтеки, раны);
2) насильственная и «криминальная» смерть, завершающаяся падением на плоскость (травма тупыми и острыми предметами, огнестрельная травма);
3) падение потерпевшего на плоскость с наступлением смерти на месте происшествия (активное и пассивное).
Потерпевшие после травмы, полученной при падении на плоскость, могут погибать либо в лечебном учреждении при невыясненных обстоятельствах происшествия, либо дома в отдаленный период, так же при отсутствии полных и точных сведений об условиях падения.
В связи с этим судебно-медицинское исследование повреждений, возникающих в результате падения человека на плоскость (с высоты «собственного роста»), должно дать четкий и научно-обоснованный ответ на ряд вопросов, имеющих большое значение для органов следствия. К ним относятся и выяснение механизма возникновения обнаруженных повреждений, в' частности: наличие или отсутствие предшествующего ускорения (толчок, удар и т.д.), определение силы удара, характер поверхности соударения и пр.
Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению черепно-мозговой травмы, возникающей при падении человека на плоскость, данный вид механической травмы в плане установления особенностей обстоятельств травмирования, остается одним из наиболее сложных и трудно разрешаемых.
Цель исследования
Совершенствование критериев экспертной диагностики механизмов черепно-мозговой травмы, возникшей при падении пострадавшего на плоскость и ударе головой, с реконструкцией обстоятельств травмирования на основании использования единого алгоритма оценки ряда физических параметров и морфологических особенностей повреждений черепа и головного мозга.
Задачи исследования
1. На основе анализа литературы, определенно направленного поиска выявить комплекс признаков для экспертной оценки черепно-мозговой травмы, возникающей при падении на плоскость.
2. Провести анализ архивного и текущего секционного материала с определением частоты встречаемости и существующих подходов к оценке данного вида травмы.
3. Провести анализ физических факторов, характеризующих процесс соударения головы с травмирующим предметом в ключе вопросов экспертной реконструкции обстоятельств травмирования.
4. Создание единого алгоритма экспертного анализа механизмов черепно-мозговой травмы, возникшей при падении пострадавшего и ударе головой на основе оценки ряда физических параметров с учетом морфологических особенностей повреждений головного мозга.
Научная новизна
Выявлен комплекс наиболее информативных физических параметров и морфологических особенностей повреждений черепа и головного мозга для реконструкции обстоятельств травмирования головы при падении человека на плоскость.
Впервые разработана единая формула расчета силы, необходимой для возникновения обнаруженных повреждений головы конкретного субъекта при падении его на плоскость в зависимости от его возраста, массы, роста, толщины и кривизны костей черепа в месте соударения.
Впервые предложен алгоритм установления наличия или отсутствия предшествующего падению ускорения путем сравнения величин силы возможного удара головой при самопроизвольном падении пострадавшего на плоскость и силы, необходимой для возникновения обнаруженных повреждений головы конкретного человека, приведенных к одной системе измерения (СИ).
Практическая ценность работы
Для судебно-медицинской практики представлена формула расчета силы, необходимой для возникновения обнаруженных повреждений головы конкретного человека при его падении на плоскость из положения стоя; составлены вспомогательные таблицы значений (в зависимости от возраста, роста, толщины костей черепа в месте соударения, характера повреждения костей черепа пострадавшего), используемых в предложенной формуле; составлена вспомогательная таблица значений в зависимости от степени жесткости поверхности соударения и роста пострадавшего, используемых в формуле установления силы возможного удара головой при самопроизвольном падении пострадавшего на плоскость.
На основе морфологической картины травмы головы и сравнения двух величин вышеназванных сил разработан алгоритм исследования черепно-мозговой травмы, представлена компьютерная программа по установлению наличия или отсутствия предшествующего падению ускорения.
Использование предложенного алгоритма исследования черепно-мозговой травмы позволит определить условия падения пострадавшего на плоскость, что существенно облегчит работу судебно-медицинских экспертов по определению механизма возникновения черепно-мозговой травмы, повышая тем самым объективность и доказательность экспертных выводов при травме головы.
Положения, выносимые на защиту
1. Дифференциальная диагностика наличия или отсутствия предшествующего ускорения при травме головы, возникшей в результате падения на плоскость на основании только морфологических проявлений черепно-мозговой травмы не представляется возможной, даже с учетом количественной верификации травматических субстратов.
2. Решение данного вопроса может быть выполнено посредством создания унифицированной математической модели, учитывающей максимально возможные факторы и условия, влияющие на возникновение и морфологические проявления черепно-мозговой травмы.
3. Вопрос о наличии или отсутствии предшествующего ускорения решается на основании математического расчета по предложенному алгоритму с учетом морфологических данных и ряда физических параметров.
Личный вклад автора
Автором лично был отобран и проанализирован архивный материал отдела экспертизы трупов ОГУЗ «Свердловское областное бюро судебно-медицинской экспертизы», произведено 45 секционных исследований случаев смерти от черепно-мозговой травмы при падении пострадавших на плоскость из положения стоя. Весь материал, представленный диссертации обработан лично автором. Автором лично разработана математическая формула расчета, силы, необходимой для возникновения обнаруженных повреждений головы конкретного человека при падении его на плоскость из положения стоя; составлены вспомогательные таблицы значений, используемых в предложенной формуле.
Внедрение
Результаты научного исследования используются в практической работе экспертами отдела экспертизы трупов Свердловского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, в учебном процессе на кафедре судебной медицины Уральской государственной медицинской академии и кафедре судебной медицины и медицинского права Московского государственного медико-стоматологического университета.
Апробация диссертации
Результаты диссертационного исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 75-летию Российского центра судебно-медицинской экспертизы в г. Москве (2006 г.), на заседании кафедры судебной медицины Уральской государственной медицинской академии (2007 г.), на совместной конференции кафедры судебной медицины УГМА и отдела экспертизы трупов Свердловского областного бюро судебно-медицинской экспертизы (2007 г.), на совместной конференции кафедры судебной медицины и медицинского права МГМСУ и 9 танатологического отделения судебно-медицинской экспертизы департамента здравоохранения г. Москвы (2008 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано четыре статьи, в том числе 2 работы - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
1. Сажаева О.В. Оптимизация диагностики механизмов травмы головы при падении на плоскость // Сборник пленарных и стендовых докладов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, поев. 75-летию РЦ СМЭ. Москва, 2006. -С. 273-278
2. Сажаева О.В. Состояние вопроса о механогенезе черепно-мозговой травмы, возникшей в результате падения человека на плоскость // Здоровье семьи — XXI век. Материалы XI международной научной конференции. — Пермь, 2007. — С. 241-243.
3. Сажаева О.В. К вопросу экспертной оценки черепно-мозговой травмы, возникшей вследствие падения на плоскости (ретроспективный анализ архивных данных судебно-медицинских материалов) // Уральский медицинский журнал. - 2007. - №12 (40). -С. 79-82.
4. Сажаева О.В. К вопросу о совершенствовании критериев экспертной оценки черепно-мозговой травмы, возникшей вследствие падении на плоскости // Сибирский медицинский журнал. - 2008. - Т. 23 № 1-С. 51-54.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 184 страницах машинописного (компьютерного) текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материал и методы исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Последний включает 184 работы отечественных авторов и 30 - иностранных авторов. Работа содержит 33 таблицы, 23 рисунка и фотографии. Приложение № 1 представлено таблицей данных карт статистического учета; приложение № 2 представлено пятью вспомогательными таблицами вычисленных значений, используемых для расчета силы, необходимой для образования обнаруженных повреждений головы конкретного человека при его падении на плоскость и силы возможного удара головой при самопроизвольном падении человека на плоскость.
Заключение диссертации по теме «Судебная медицина», Сажаева, Ольга Владимировна
выводы
1. Проведено исследование морфологических и морфометрических характеристик черепно-мозговой травмы при падении на плоскость с учетом физико-математического анализа условий и обстоятельств ее причинения.
2. При исследовании случаев смерти от черепно-мозговой травмы, возникшей в результате падения человека на плоскость установлено, что только на основании морфологических данных судебно-медицинский эксперт не может объективно и доказательно дифференцировать обстоятельства травмирования головы (самопроизвольное падение или падение с предшествующим ускорением)
3. Для дифференциальной диагностики механизма и обстоятельств возникновения черепно-мозговой травмы при падении на плоскость, наряду с оценкой патоморфологических проявлений, имеет значение ряд физических параметров пострадавшего, топография точки приложения травмирующей силы, направление удара и жесткость поверхности соударения.
4. С целью установления величины силы, необходимой для возникновения обнаруженных повреждений головы конкретного субъекта при падении его на плоскость, необходимо дать оценку патоморфологических проявлений черепно-мозговой травмы, а также использовать предложенные расчетно-математические формулы с учетом возраста, массы, длины тела пострадавшего, толщины и кривизны,костей его черепа в месте соударения.
5. Для облегчения математических расчетов, используемых для дифференциальной диагностики механизма и обстоятельств возникновения черепно-мозговой травмы при падении на плоскость (сравнение величины силы, необходимой для возникновения обнаруженных повреждений, и величины силы удара головой при самопроизвольном падении) целесообразно использовать разработанные таблицы.
6. Предложенный алгоритм исследования черепно-мозговой травмы позволяет совершенствовать экспертную оценку и наглядно объективизировать выводы экспертов о возможности получения травмы головы при самопроизвольном падении, либо при падении пострадавшего на плоскость с предшествующим ускорением.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Алгоритм дифференциальной диагностики случаев падения пострадавшего на плоскость с предшествующим ускорением и без него включает следующие этапы:
1. Оценка предварительных сведений об обстоятельствах травмирования пострадавшего и предполагаемой жесткости поверхности соударения.
2. Обязательное измерение длины и массы тела пострадавшего.
3. Проведение количественной оценки патоморфологических проявлений травмы головы.
4. Измерение толщины (при помощи штангельциркуля) и кривизны (при помощи специального устройства) костей черепа в месте соударения с поверхностью тупого твердого предмета.
5. Вычисление значения силы (Рн), необходимой для возникновения обнаруженных повреждений головы конкретного пострадавшего при падении его на плоскость в зависимости от возраста, массы, роста, толщины и кривизны костей черепа в месте соударения производить по формуле: Р„ = (26,66EHS2+mP)xR с использованием вспомогательных таблиц.
6. Вычисление значения силы (F) возможного удара головой при самопроизвольном падении пострадавшего на плоскость производить по формуле: F = кР41 с использованием вспомогательной таблицы.
7. Вопрос о наличии или отсутствии предшествующего ускорения устанавливается при сравнении полученных значений вышеназванных сил:
- при Рн < Fmjn-Fmax - вероятнее всего травма головы возникла в результате самопроизвольного падения пострадавшего на плоскость определенной жесткости;
- при Р„ > Fmjn-Fmax - вероятнее всего травма головы возникла при падении пострадавшего на плоскость с предшествующим ускорением, вследствие толчка, удара и т.д.
Таким образом, применение предложенного алгоритма позволяет объективизировать выводы судебно-медицинского эксперта о возможности получения травмы головы при самопроизвольном падении пострадавшего на плоскость либо при падении с предшествующим ускорением.