Судебно-медицинская оценка переломов костей мозгового черепа в условиях ударного сдавливания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.24, кандидат медицинских наук Шемякин, Андрей Михайлович

  • Шемякин, Андрей Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.00.24
  • Количество страниц 174
Шемякин, Андрей Михайлович. Судебно-медицинская оценка переломов костей мозгового черепа в условиях ударного сдавливания: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.24 - Судебная медицина. Барнаул. 2004. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шемякин, Андрей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Анатомические и биомеханические особенности строения костей свода черепа.

1.2 Разрушение костей черепа при ударном воздействии.

1.2.1 Однократный удар.

1.2.2 Двукратный удар.

1.3 Разрушение костей черепа при статическом сдавливании.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. Общие морфологические особенности переломов мозгового черепа в условиях ударного сдавливания.

Глава 4. Последовательность разрушения мозгового черепа при ударном сдавливании в сагиттальной плоскости.

Глава 5. Последовательность разрушения мозгового черепа при ударном сдавливании в боковом направлении.

Глава 6. Последовательность разрушения мозгового черепа при ударном сдавливании в диагональном направлении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-медицинская оценка переломов костей мозгового черепа в условиях ударного сдавливания»

Одной из главных задач судебной медицины с научной и практической точки зрения является определение механизмов и условий образования повреждений, в том числе и переломов костей скелета.

В структуре смертельных повреждений, черепно-мозговая травма, занимала и занимает ведущее место, преобладает у лиц трудоспособного возраста, и составляет по данным разных авторов от 11,1% до 77,6% всех случаев механической травмы [Борель А.Я., 1957; Максуновский М.К.; 1959, Фрейдлина С.Я., 1963; Овсеенко О.Ф., 1967; Гармус А.К.; Рустейка В.М., 1973; Велишева JI.C. с соавт., 1984].

Нередко эта травма сопровождается переломами костей свода и основания черепа. Анализ общего травматизма, по данным Алтайского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы, показал, что смертельная черепно-мозговая травма, по частоте встречаемости, стоит на втором месте, а переломы костей черепа, при этом, формируются в 20,4% случаев [Клевно В.А, Кононов Р.В., 2001; Шадымов А.Б. с соавт., 2002]. Такая частота встречаемости имеет не только социальную, медицинскую и экономическую значимость, но и свидетельствует об актуальности этих повреждений в экспертной практике.

Имеется достаточно большое количество научных исследований, посвященных переломам костей черепа от однократных ударов твердыми тупыми предметами, имеющих как ограниченную [Громов А.П.,1979; Сундуков Д.В., 1990; Колесников А.О., 2002], так и широкую травмирующую поверхность [Веремкович H.A., 1969; Сальников Ю.К., 1986; Крюков В.Н., 1995; Зорькин А.И., 1997; Крюков В.Н., Саркисян Б.А., Янковский В.Э. 2000г.; Gurdjian T.S., Webster I.E., 1958, 1959].

Не остались без внимания и особенности разрушения мозгового черепа при неоднократных ударных воздействиях [Плаксин В.О., 1996].

Проведенные этими авторами исследования позволили выявить определенное влияние внешних условий травмирования (параметры травмирующего предмета - форма, размеры, площадь травмирующей поверхности; твердость предмета — металл, дерево, резина; направление удара; кратность и последовательность воздействий) и анатомических особенностей строения повреждаемого объекта (форма черепа; кривизна, толщина, степень диплоэтизаии травмируемых участков) на морфологические свойства переломов.

Немало научных работ касаются и статического сдавливания между твердыми тупыми предметами [Мищенко Ж.Д., 1971; Черников Ю.Ф., 1971; Жуков В.Ф., 1974; Крюков В.Н., 1977, 1995; Громов А.П. и Науменко В.Г., 1977; Шадымов А.Б. с соавт., 1991, 1995, 1997, 1999]. Они позволяют определять не только вид воздействия, но и направление сдавливания по характеру, локализации и морфологическим особенностям переломов. При этом, авторы указывают на большое влияние общей формы черепа на особенности его разрушения.

Под ударом, большинство исследователей, понимают односторонне приложенную силу, возрастающую до конечной величины в течение короткого промежутка времени (десятые — сотые доли секунды). При этом, объем разрушения зависит, в определенной степени, от времени соударения. Сдавливание (компрессия), в свою очередь, предполагает длительное действие двух встречных сил с медленно возрастающей нагрузкой (секунды -минуты).

Следует отметить, что возможен еще один вид воздействия, когда на голову, находящуюся на твердой опоре, действует динамическая нагрузка, т.е. возникает комбинация удара и компрессии - ударное (динамическое) сдавливание. В экспертной практике повреждения костей черепа, от такого нагружения, встречаются достаточно часто (автомобильная и производственная травма, техногенные катастрофы).

Тем не менее, разрушения черепа, объединяющие в себе ударный и компрессионный механизмы воздействия, практически не изучены, что и обусловило необходимость проведения данного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Улучшить судебно-медицинскую диагностику переломов костей мозгового черепа при ударном сдавливании на основе изучения закономерностей их разрушения с учетом формы черепа и его анатомических особенностей.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Установить этапы разрушения костей свода и основания черепа в условиях ударного сдавливания в различных направлениях, с учетом общей формы и анатомических свойств черепа (кривизна, толщина и степень диплоэтизации).

2. Выявить особенности разрушения костей мозгового черепа при ударном сдавливании в сагиттальной плоскости.

3. Определить особенности разрушения костей мозгового черепа при ударном сдавливании в боковом направлении.

4. Установить особенности разрушения костей мозгового черепа при ударном сдавливании в диагональном направлении.

5. Выявить особенности переломов в контактных зонах, в зависимости от степени твердости «активного пуансона».

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Установлено, что при ударном сдавливании в короткий промежуток времени голова одновременно испытывает встречный удар и сдавливание, как со стороны активной силы, так и со стороны опоры, что сопровождается локальной и общей деформацией костей черепа.

Такое двустороннее и кратковременное воздействие на голову сопровождается определенной этапностью в образовании переломов, локализация и морфологические свойства которых зависят от формы черепа и анатомических особенностей контактных участков (кривизна, толщина и степень диплоэтизации).

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. В процессе образования переломов костей черепа, при его ударном сдавливании, формируются три зоны разрушения: локальная, конструкционная и локально-конструкционная, имеющие свои морфологические свойства. Вероятность образования этих зон зависит от степени сдавливания головы.

2. Локализация и морфологические свойства переломов, возникающих на своде и основании черепа, позволяют определять направление ударного сдавливания (сагиттальное, фронтальное, диагональное).

3. Объем локальных переломов, в месте воздействия активного пуансона, зависит от твердости травмирующего предмета.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

На основе анализа локализации и морфологических свойств локальных, конструкционных и локально-конструкционных переломов костей мозгового черепа возможно установление вида и направления воздействия, а также твердости «активного пуансона», что повысит доказательную ценность экспертных выводов.

ВНЕДРЕНИЕ

Результаты научного исследования используются экспертами танатологического и медико-криминалистического отделов Алтайского и Красноярского краевых, Новосибирского, Кемеровского и Тюменского областных бюро, Ханты-Мансийского окружного бюро судебно-медицинской экспертизы; в учебном процессе на кафедре судебной медицины и основ права ГОУ ВПО «АГМУ МЗ РФ», на кафедре судебной медицины ФПК и ППС ГОУ ВПО «АГМУ МЗ РФ».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Материалы диссертации докладывались и обсуждались на:

1. научно-практических конференциях судебно-медицинских экспертов Алтайского края (1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003);

2. совместных заседаниях кафедры судебной медицины и основ права Алтайского государственного медицинского университета и кафедры судебной медицины факультета усовершенствования врачей Алтайского государственного медицинского университета (1998, 1999, 2000, 2001, 2002);

3. научно-практической конференции судебно-медицинских экспертов Алтайского края, посвященной 50-летию Алтайского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы (2002);

4. научно-практической конференции межрегиональной ассоциации «Судебные медики Сибири» (2004).

ПУБЛИКАЦИИ: По теме диссертации опубликованы 8 печатных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:

Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы материалы и методы исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Работа иллюстрирована 2 таблицами и 44 рисунками. Указатель литературы включает 167 работ отечественных авторов и 14 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Судебная медицина», Шемякин, Андрей Михайлович

ВЫВОДЫ

1. При ударном сдавливании голова одновременно испытывает встречный удар и сдавливание, что сопровождается локальной и общей деформацией костей мозгового черепа, и поэтапным его разрушением с образованием трех зон: по две локальных, конструкционных и локально-конструкционных. Их формирование зависит от степени нагружения, общей формы черепа и анатомических особенностей травмированных костей.

2. Зоны локального разрушения на своде черепа представлены дугообразными трещинами и радиальными трещинами первого порядка; зоны конструкционного разрушения на своде и основании -меридиональными и экваториальными трещинами; локально-конструкционные зоны — радиальными трещинами второго порядка.

3. Локализация и объем локальных разрушений, направление конструкционных трещин, при ударном сдавливании головы в сагиттальной плоскости, позволяет определить только общее направление сдавливания, без детализации области воздействия «активного пуансона» (спереди или сзади) и его твердости (одинаковая или разная в сравнении с твердостью опоры), что обусловлено, как правило, большим объемом разрушения лобной кости, связанным с особенностями её анатомического строения.

4. Одинаковая толщина костей правой и левой половины мозгового черепа не всегда дает возможность устанавливать, по объему локальных разрушений, место воздействия «активного пуансона». При одинаковой твердости «активного пуансона» и опоры объем локальных разрушений идентичен. При различной твердости объем локального разрушения на своде и конструкционного - на своде и основании черепа всегда больше от воздействия более твердого предмета.

5. При ударном сдавливании черепа в диагональном направлении определение места воздействия «активного пуансона» основано на большем объеме разрушений, при его твердости одинаковой с опорой; при различной твердости — объем переломов превалирует на стороне действия более твердого предмета.

6. При обширных разрушениях костей свода и основания черепа, всегда выделяются зоны первично контактных (локальных переломов), что является ведущим в определении общего направления ударного сдавливания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При судебно-медицинской экспертизе трупов, с повреждениями костей мозгового черепа, для определения морфологических свойств перелома и установления условий травмирования, необходимо выполнить следующее:

1. Непосредственно у секционного стола, точно скопировать на схемы повреждения кожных покровов и мягких тканей (ссадины, кровоподтеки, раны, кровоизлияния), а так же направление распространения и характер краев трещин основания черепа. Секционный распил свода должен проводиться с учетом максимального изъятия костей, и по возможности, через неповрежденные участки. В случаях много фрагментарных переломов необходима реконструкция свода в единый костный комплекс.

2. Перед изучением переломов, кроме традиционного измерения размеров черепа, необходимо провести предварительную визуальную оценку, с использованием описательной методики, для определения формы исследуемого свода черепа (сфероидный, ромбоидный, эллипсоидный). Оценивается состояние швов (заращены или не заращены) и выраженность естественных анатомических образований (бугры, височные линии и ямки). Затем исследуются поврежденные кости свода черепа. Измеряется кривизна наружной и внутренней компактных пластинок в двух взаимоноперпендикулярных направлениях, общая толщина и выраженность компактного и диплоэтического вещества.

3. Для определения вида воздействия (сдавливания) необходимо выявить:

• два участка локальных переломов на противоположных полюсах свода черепа;

• общую конструкционную зону разрушения на своде и основании черепа;

• локальные зоны оцениваются наличием только радиальных или сочетанием радиальных и дугообразных трещин;

• конструкционные зоны — наличием меридиональных и экваториальных трещин.

4. Динамический характер сдавливания устанавливается после изучения морфологии излома дугообразных трещин и характера меридиональных. Наличие признаков разрыва и «ложного среза» на изломе дугообразных и непрерывность меридиональных трещин, позволяют делать вывод об ударном сдавливании головы.

5. Общее направление ударного сдавливания необходимо определять по расположению зон локальных разрушений:

• если эти зоны локализуются на чешуе лобной и затылочной костей голова сдавливалась в сагиттальной плоскости;

• если они располагаются симметрично в теменно-височных областях сдавливание головы в боковом направлении;

• локализация контактных переломов спереди - на чешуе лобной кости с переходом передние отделы теменной, сзади — в задне-нижних отделах теменной кости с переходом на чешую затылочной, свидетельствуют о диагональном направлении ударного сдавливания.

6. После определения общего направления ударного сдавливания необходимо установить место воздействия «активного пуансона» — т.е. конкретное направление сдавливания (спереди назад или сзади наперед, справа налево или слева направо, по диагонали - спереди назад или сзади наперед). Такая диагностика основана на объеме контактных переломов и твердости травмирующих предметов:

• при диагональном направлении, если твердость травмирующих поверхностей одинаковая, в месте воздействия «активного пуансона» объем локальных переломов всегда больше; при различной же их твердости - больший объем на стороне действия более твердого предмета («активный пуансон» или опора);

• при боковом сдавливании определение конкретного направления возможно только при разной твердости травмирующих предметов, как и при диагональном сдавливании;

• при сдавливании в сагиттальной плоскости определение места воздействия «активного пуансона» невозможно.