Оптимизация рекреационного лесопользования в Усманском бору Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Тушинский, Константин Дмитриевич

  • Тушинский, Константин Дмитриевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 160
Тушинский, Константин Дмитриевич. Оптимизация рекреационного лесопользования в Усманском бору Воронежской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Воронеж. 2000. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тушинский, Константин Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное состояние лесной рекреации и пути ее совершенствования.

1.2. Экономические аспекты рекреационного природопользования.

1.3. Система оптимизации рекреационного лесопользования.

Глава 2. ЛАНДШАФТНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Климат.

2.1.1. Температура воздуха, осадки, ветер.

2.1.2. Рельеф, гидрография, почвы.

2.2. Растительность.

2.2.1. Л есные насаждения - Ц Ч Р.л.

2.2.2. Лесистость.•.

Глава 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Состояние лесного фонда и методы учета рекреан

3.2. Изучение дигрессии лесной среды под влиянием рекреации на пробных площадях.

3.3. Проведение социологического опроса рекреан

Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕСНОГО ФОНДА, ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ И РЕКРЕАЦИОННОЕ ЗНАЧЕНИЕ УСМАНСКОГО БОРА.

4.1. Характеристика лесного фонда объекта исследования."

4.1.1. Структура лесных площадей и условия произрастания лесной растительности Усманского бора.

4.1.2. Ландшафтно-рекреационная характеристика насаждений лесопарковой части зеленой зоны.

4.2. Глобальные и локальные экологические функции лесов Усманского бора.

4.2.1. Депонирование углерода.

4.2.2. Оценка локальных экологических функций.

4.3. Значение лесов Усманского бора для лесной рекреации.

Глава 5. ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ РЕКРЕАЦИОННОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ В УСМАНСКОМ БОРУ.:.

5.1. Состояние насаждений, испытывающих рекреационное влияние.

5.2. Определение спроса на рекреационные услуги и виды рекреации.

5.3. Модель оптимизации рекреационного лесопользования в Усманском бору.

Глава 6. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ РЕКРЕАЦИОННОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕСАМИ УСМАНСКОГО БОРА.'

6.1. Организация рекреационного пользования лесами Усманского бора на условиях аренды.

6.2. Общая экономическая ценность (стоимость) лесных насаждений Усманского бора.

ВЫВОДЫ.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация рекреационного лесопользования в Усманском бору Воронежской области»

Актуальность темы. В соответствии с Лесным Кодексом РФ [1997] пользование лесом в культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целях возведено на один уровень с заготовкой основного продукта -древесины. Более того, в зоне европейской части России рекреационные услуги и экологические функции лесов становятся приоритетными. Однако уровень знаний работников лесного хозяйства в этом вопросе, не соответствует современному научному пониманию проблемы. Упрощенно к проектированию рекреационного лесопользования подходит и лесоустройство. Отсутствуют сведения о научно-обоснованных методах при выявлении рекреационных потребностей населения, устойчивости различных лесных экосистем к рекреационным нагрузкам, роли организационных, лесохозяй-ственных и благоустроительных мероприятий. Слабо разрабатываются экономические вопросы, направленные на внедрение рыночных отношений при организации в системе многоцелевого лесопользования.

Большинство из этих проблем носит мировой характер. На 7 и 8 Мировых лесных конгрессах [1972,1978] отмечалось интенсивное вовлечение лесов в мире, особенно в Европе, для целей рекреации. На европейской части б. СССР рекреационная нагрузка с 1975 по 1980 гг. увеличилась с 44 до 73 час. в год, в США с 1960 г. до 2000 г. - на 400%. Рост населения и урбанизация среды приводят к росту рекреационных нагрузок на лес так быстро, что лесоводам необходимо срочно создать научно-обоснованные подходы для выработки режима ведения лесного хозяйства в таких лесах применительно к конкретным природно-экономическим условиям [Васильев, 1974]. По оценкам специалистов [Михайлов, Моисеев, 1979; Ры-син, 1983; Hummel, 1978; Toth, 1978] в Западной и Восточной Европе доля защитных, водоохранных (т.е. экологических) функций и рекреационных услуг может достигать - 60-90% всего эффекта в денежном выражении. Оценка рекреационных возможностей в Великобритании составляет от 6 до 784 долларов США на 1 га; в Польше - от 1 до 45 долларов. С учетом заготовки продукции побочного пользования и охоты эти цифры увеличиваются в 1.5-2 раза.

Оценка роли в глобальном углеродном цикле составляет от 13 до 28 долларов США на 1 тонну связанного углекислого газа.

В настоящее время в России традиционные формы лесопользования уступают место многоцелевому, с учетом гармонического сочетания эколо-го-экономических факторов. Расширяется сфера внедрения в лесное хозяйство рыночных отношений. Задача современного лесоустройства заключается в переходе от монопроектирования размера пользования древесиной к полифункциональному лесоустройству. При этом одновременно должен формироваться рынок рекреационных услуг.

Все отмеченные выше проблемы по рекреации касаются и известного в стране Усманского бора - лесного массива площадью около 80 тыс. га, составляющего зеленую зону г. Воронежа с населением 900 тыс. чел. Незначительные по площади лесопарковые части в лесхозах, приводят к тому, что для целей рекреации используется практически весь массив. Рекреационные возможности бора также не изучены. Преобладание неорганизованной рекреации приводит к существенному ущербу окружающей среде, возникновению пожаров. Практически не реализуются в лесном фонде проектировки лесоустройства по благоустройству территории, проведение организационных и лесохозяйственных мероприятий. На решение этих вопросов и направлена настоящая работа, выполняемая как часть НИР Воронежской государственной лесотехнической академии " Комплексная оценка лесных ресурсов и организация многоцелевого лесопользования".

Цель и задачи исследования. На основе изучения современного состояния лесов Усманского бора и испытываемых ими рекреационных нагрузок разработать схему оптимизации пользования лесным фондом в культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целях на территории исследуемого массива.

Для достижения указанной цели представляется необходимым решение следующих задач:

1 - изучение современного состояния и структуры лесного фонда объекта исследования;

2 - исследование состояния лесной среды под влиянием рекреации;

3 - определение оптимальных размеров экологической рекреационной емкости;

4 - выяснение мнения и потребностей рекреантов в рекреационных ресурсах методом анкетирования;

5 - разработка модели оптимизации рекреационного лесопользования в Усманском бору;

6 --обоснование возможностей внедрения аренды при пользовании лесом в культурно- оздоровительных целях, определение общей экономической стоимости отдельных составляющих административных компонентов объекта исследования.

Научная новизна работы. Впервые для крупного лесного массива ЦЧР разработана модель, направленная на оптимизацию лесопользования в культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целях. Систематизированы мемориальные и рекреационные объекты Усманского бора. Впервые получены сведения о депонировании углерода, поглощении СО и выделении кислорода насаждениями Усманского бора. Даны конкретные предложения по созданию рынка услуг и внедрению арендных отношений. Впервые предпринята попытка частичной оценки общей экономической ценности отдельных экологических функций лесов исследуемого массива.

Практическая значимость работы. Обоснованы организационные и лесохозяйственные мероприятия, а также формы благоустройства террито7 рии лесного фонда. Уточнены нормативы дигрессии лесов под влиянием рекреации и методы расчета рекреационной емкости лесов. Рассчитаны стокоуглеродные спелости леса, рекомендованные лесоустройству для обоснования возрастов рубок в отдельных категориях защитности лесов I группы. Такие подходы способствуют организации многоцелевого лесопользования и могут быть реализованы при очередном лесоустройстве лесов ЦЧР.

Апробация работы. Основные положения диссертации ежегодно [19961999 гг.] докладывались на научных конференциях ВГЛТА, на Всероссийской научно-технической конференции "Рациональное использование ресурсного потенциала в агролесном комплексе (1998), при обсуждении результатов исследований на НТС предприятия "Воронежлеспроект", в Воронежском Управлении лесами и в Администрации Воронежской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы, в том числе и в центральной печати.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит введение, 6 глав, выводы, 12 таблиц, 4 из которых вынесены в приложение и 3 рисунка. Список использованной литературы включает 140 названий.

Заключение диссертации по теме «Экология», Тушинский, Константин Дмитриевич

ВЫВОДЫ

1. Общая площадь Усманского бора составляет около 80 тыс. га, представлена Воронежским государственным биосферным заповедником - 31.0 тыс. га и тремя лесхозами: Воронежским - 25.8 тыс. га, Сомовским - 9.2 тыс. га, Учебно-опытным ВГЛТА - 13.8 тыс. га. Доля покрытых лесом земель составляет 71.9 тыс. га, при этом на лесные культуры приходится 29.2 % от лесопокрытой площади.

2. Среди хозяйственных категорий и категорий защитности наиболее распространенными являются зеленые зоны, в том числе и лесопарковые части лесов Воронежского и Сомовского лесхозов: 34.6 и 15.4 тыс. га соответственно, или 43.3 и 19.3 % от общей площади. Территория Учебно-опытного лесхоза ВГЛТА включает 1912 га лесопарковых насаждений, всего же 86.2 % его лесов представлен насаждениями, имеющими научное значение.

3. В лесопарковой части зеленой зоны лесхозов Усманского бора преобладают закрытые (86 %) типы ландшафтов. Площади полуоткрытых и открытых типов незначительны и представлены на 5.2 и 2.6 % соответственно. Для условий же лесостепи принято следующее соотношение: закрытые ландшафты - 55-60 %, полуоткрытые - 25-35 %, открытые - 15-20 %. Исходя из полученных данных и условий Усманского бора рекомендуется следующее соотношение упомянутых выше ландшафтов - 75-^20 ^5 %.

4. Насаждения, предназначенные для отдыха, имеют довольно высокие классы эстетической оценки, особенно в Сомовском лесхозе. Средний для всех лесопарковых частей класс эстетической оценки равен 1.8, класс устойчивости составляет 1.5. Обобщающий показатель "класс совершенства" в среднем для всех предприятий составляет 1.64. Это свидетельствует о довольно высоком качестве лесов для отдыха в лесопарковой части пригородных лесхозов.

5. Текущий ежегодный прирост фитомассы в Усманском бору для сосны равен 2.7 т/га, дуба высокоствольного - 2.0 т/га, дуба низкоствольного -2.9 т/га, мягколиственных - 2.0 т/га, в среднем 2.4 т/га. Это обеспечивает депонирование на 1 га ежегодно 1.2 т углерода, при поглощении 4.4 т углекислого газа и выделении 3.4 т кислорода. Приведенные данные в 3.4 раза выше средних по России (0.36 т). В Усманском бору законсервировано 107.3 т углерода на 1 га покрытой лесом площади, что также в 2.3 раза выше, чем в среднем по стране. Это подчеркивает значительно более высокие бонитеты древостоев бора, чем в среднем по России.

6. Стокоуглеродная спелость наступает в сосняках Усманского бора в 81-100 лет, в высокоствольных дубравах в 81-100 лет, в низкоствольных - в 51-60 лет, в мягколиственных древостоях - 31-40 лет. Путем математического моделирования среднего кумулятивного прироста удалось конкретизировать полученные сведения. Согласно модельных разработок возраст сто-коуглеродной количественной спелости определен в 70 лет для сосны, в 60 лет - для дуба, в 40 лет - для мягколиственных. Их следует использовать при обосновании возрастов рубок.

7. Значительны и локальные экологические функции лесов исследуемого района. Общая количественная оценка водоохранной функции сосняков Усманского бора составляет 15.81 млн. т/га/год. В среднем 1 га обеспечивает перевод во внутрипочвенный сток 487 т/га ежегодно. Кроме того, сосновые насаждения за сезон обезвреживают до 214.2 тыс. т вредных механических, выбросов, а годовой эффект выделения БАВ модельными сосняками составляет от 252 до 425 кг или в среднем 350 кг/га.

8. Существующая территория лесного фонда, хотя и имеет значительный рекреационный потенциал, используется в недостаточной степени. Предназначенные для отдыха населения площади значительно занижены, а лесопарковая часть меньше нормы на одну треть. Такое противоречие наносит существенный ущерб состоянию лесной среды и требует логического разрешения.

9. Полеченные данные свидетельствуют, в свою очередь, о существенном рекреационном влиянии на лесные биогеоценозы. С усилением интенсивности дигрессии от контроля до 5 стадии, уменьшается общее число деревьев, степень минерализации почвы достигает 65 %, снижается доля здоровых деревьев, практически полностью исчезает подрост и подлесок. Повсеместно на базах отдыха наблюдаются превышения норм рекреационной нагрузки.

10. Определение спроса на рекреационные услуги путем анкетирования позволило выяснить, что 85 % посетителей обращают внимание на необходимость благоустройства территории лесного фонда, но лишь 38.5 % отдыхающих готовы вносить плату за посещение лесов и сбор лесных продуктов.

11. С целью оздоровления окружающей среды, сохранения биоразнообразия и повышения экологических функций Усманского бора необходимо осуществление , мероприятий, направленных на оптимизацию процесса рекреации. Для этого, на основе полученных данных, разработана модель оптимизации рекреации исследуемого лесного массива, состоящая из трех блоков : организационных мероприятий, лесохозяйственных и благоустройства.

12. Для повышения качества рекреационных услуг и сохранности лесных биогеоценозов представляется оправданным введение основ арендных взаимоотношений. В общем балансе экономической ценности природного ресурсного потенциала лесов Усманского бора ведущая роль принадлежит косвенной стоимости - 96.9 %. Для более полного определения долевого участия компонентов, составляющих прямую стоимость использования, необходимо проведение дополнительных исследований.