Устойчивость водоохранных лесов Республики Марий Эл к рекреационным нагрузкам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Крылова, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ06.03.03
- Количество страниц 274
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Крылова, Анна Александровна
Введение
1. Современное состояние вопроса
2. Программа и методика, объекты исследования и объем выполненных работ:
2.1. Программа и методика сбора материала
2.2. Характеристика объектов и объем выполненных работ
3. Ландшафтно-типологическая характеристика водоохранных территории Республики Марий Эл:
3.1. Географическое местоположение и климат
3.2. Ландшафтные районы и лесная растительность
3.3. Водоохранно-рекреационные леса республики Марий Эл 63 Г 3.4. Социально-экологическая оценка мест массового отдыха
4. Устойчивость лесных насаждений к действию массовой рекреации в учреждениях отдыха возле водных объектов Республики Марий Эл
4.1. Оценка состояния лесных фитоценозов в учреждениях отдыха на озере Яльчик НП «Марий Чодра»:
4.1.1 .Влияние высоких рекреационных нагрузок на устойчивость древостоев
4.1.2. Результаты сукцессионных изменений и деградации подпологовой растительности в насаждениях рекреационного назначения
4.1.3. Анализ антропогенного воздействия на живой напочвенный покров
4.1.4. Особенности влияния рекреационных нагрузок на состояние верхнего горизонта почвы
4.2. Деградация лесных фитоценозов учреждений отдыха, г. в водоохранно-рекреационных лесах Республики Марий Эл
5. Дигрессия лесных насаждений на крутых склонах берегов рек и озер в местах массового отдыха.
5.1. Изменение состояния древостоев на склонах
5.2. Динамика процессов естественного возобновления под действием склоновой дигрессии
5.3. Состояние живого напочвенного покрова под влиянием рекреационного использования насаждений крутых береговых склонов
5.4. Накопление органического вещества и изменение основных физических показателей верхнего горизонта почвы на прибрежных склонах рек и озер
6. Определение рекреационной емкости и обоснование нагрузок 'f по объектам массового отдыха на прибрежных территориях
Республики Марий Эл:
6.1. Ландшафтное зонирование насаждений прибрежных территории 150 6.2 Расчет рекреационной емкости и обоснованных нагрузок на объекты массового отдыха
7. Рекомендации по повышению устойчивости природных комплексов в местах массового отдыха:
7.1. Мероприятия по лесовосстановлению и берегоукреплению крутых склонов берегов водоемов, используемых для рекреации
7.2. Благоустройство территории природных комплексов для интенсивного отдыха
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость водоохранных лесов Республики Марий Эл к рекреационным нагрузкам»
Актуальность темы диссертационного исследования:
Актуальность темы диссертации обусловлена возрастающей потребностью населения в отдыхе, в результате чего происходит рост рекреационного использования территорий в зоне водоохранно-рекреационных лесов. На озерах и реках России организованы учреждения отдыха, это детские и спортивно-оздоровительные лагеря, базы и дома отдыха, пансионаты и санатории. Рекреационное воздействие на насаждения при этом увеличивается и имеет своеобразное развитие. Исследованиями рекреационной дигрессии занимались многие ученые (М.Д. Данилов, А.К. Денисов, Г.А. Полякова, Н.С. Казанская, О.П. Рысин и Л.П. Рысин, Конашова, В .Я. Курамшин, A.B. Побединский, Н.Ф. Реймерс, Э.А. Репшас, А.Ф. Хайретдинов и другие), был предложен ряд классификаций. Сегодня возникла необходимость в составлении классификации дигрессии учреждений отдыха, охватывающей широкий ряд характеристик природного комплекса, позволившей ускорить процесс оценки последствий рекреационного воздействия и дающей возможность быстро и рационально выбрать мероприятия по восстановлению и улучшению состояния рекреационных насаждений.
Остро стоит вопрос дигрессии лесных насаждений на крутых склонах берегов рек и озер в местах массового отдыха. На сегодняшний день нет четкой шкалы оценки дигрессии склонов, где в отличие от простых территорий под действием антропогенного воздействия происходят серьезные изменения и в более сжатые сроки. Важно определить различие деградации лесных насаждений от склоновых и плоскостных рекреационных нагрузок. Необходимо разработать шкалу оценки дигрессии насаждений склонов, применение которой позволит определить систему мероприятий, направленных на восстановлении и повышении устойчивости к рекреационным нагрузкам насаждений склонов берегов рек и озер.
Возникла необходимость в определении рекреационных емкостей для всех рекреационных территорий, с обоснованием фактических и нормативных нагрузок в местах массового отдыха в водоохранных лесах Республики Марий Эл. Кроме того, существует необходимость в ландшафтном зонировании водоохранно-рекреационных территорий.
Цели и задачи исследований:
Целью научных изысканий является комплексное изучение рекреационной дигрессии лесных насаждений в местах массового отдыха, включающих в себя оценку устойчивости к рекреационным нагрузкам фитоценозов водоохранных лесов Республики Марий Эл для рационального природопользования.
Задачи исследований: оценить деградацию фитоценозов водоохранных лесов на территории антропокультурных комплексов Республики Марий Эл; провести анализ дигрессии лесных насаждений крутых склонов берегов рек и озер в местах массовой рекреации; определить рекреационные емкости и обоснованные нагрузки по объектам массового отдыха в водоохранных лесах республики; разработать рекомендации по повышению устойчивости к деградации лесных природных комплексов, особенно по лесовосстановлению и берегоукреплению крутых береговых склонов рек и озер, используемых для рекреации.
Научная новизна:
На основании исследований разработан упрощенный метод оценки жизнеспособности деревьев хвойных пород для проведения экспресс оценки состояния рекреационных территорий, дающий возможность при минимальных затратах времени и труда получить лесоводственно-биологическую характеристику фитоценозов. Составлена шкала определения стадий деградации лесных территорий в учреждениях отдыха под влиянием высоких рекреационных нагрузок в зависимости от степени изменений в них. Впервые выделены стадии степени дигрессии лесных насаждений крутых склонов берегов озер и рек в местах массового отдыха. На основании исследований предложены рекомендации по лесовосстановлению и берегоукреплению склонов, используемых для рекреации.
Рис. 1. Алгоритм исследования устойчивости к рекреационным нагрузкам фнтоценозов, используемых для повседневного отдыха (Крылова, Закамскпн, 2005,2006)
Практическая значимость результатов исследований:
Практическая значимость работы заключается в получении результатов по планированию и организации лесного массового отдыха. Разработанные классификации существенно упрощают процесс оценки последствий рекреационного воздействия и дают возможность быстро и рационально выбрать мероприятия по восстановлению и улучшению состояния лесных насаждений в местах массового отдыха. Предложены лесоводственно-экологические мероприятия по ведению хозяйства в рекреационных лесах для учреждений отдыха, которые являются основой для сохранения и улучшения состояния насаждений в зоне "рекреационно-экологического риска".
Материалы исследований используются в учебном процессе кафедры лесоводства Марийского государственного технического университета (далее - МарГТУ) и включены в курс таких дисциплин как «Рекреационное лесоводство», «Рекреационное природопользование» и «Мониторинг лесных экосистем». Они позволят существенно расширить возможности рекреационного природопользования и внести определенный вклад в развитие лесной науки.
Личное участие автора: заключается в определении целей и задач исследований, составлении программы и методики работ, сборе и обработке экспериментальных материалов, разработке шкал и классификаций, представленных в диссертации, формулировании выводов и рекомендаций.
Автором составлен алгоритм исследования устойчивости фитоценозов рекреационных лесов, использующихся для повседневного отдыха (См. Рис. 1), и проведена разработка и составление технологических карт на проведение берегоукрепительных работ на крутых береговых склонах.
Апробация работы:
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 52, 53 и 54-х студенческих научно-практических конференциях (Йошкар-Ола, 19992001 г.г.); на Республиканской научно-практической конференции «Молодежь и охрана природы» (Йошкар-Ола, 1999); на научных конференциях по итогам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов, сотрудников МарГТУ (Йошкар-Ола, 2002-2005 г.г.); на научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора И.С. Аверкиева (Йошкар-Ола, 2001); на научных чтениях посвященной 70-тилетию Заслуженного лесовода России, профессора Ф.В Аглиуллина (Чебоксары, 2005); на Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы экологии и природопользования в бассейнах ре Республики Марий Эл и сопредельных регионов» (Йошкар-Ола, 2006).
Внедрение научных результатов:
Научные результаты использованы при проведении ряда научно-исследовательских работ: НИР № 217/99 «Проект мероприятий по улучшению рекреационного состояния территории вдоль конного маршрута национального парка (далее - НП) Марий Чодра»; НИР № 219/00 «Разработка нормативов рекреационных нагрузок на лесные насаждения НП Самарская Лука Самарской области (часть 1 Молодецкий курган и часть 2 Ширяевский, туристический комплекс: Устье Ширяевской долины, Каменная Чаша, Ширяевские штольни, г. Верблюд. Зольнинское побережье. Профилакторий Услада»; НИР 008/01 «Проект мероприятий экологической безопасности воздействия рекреации на лесные экосистемы в местах массового отдыха вдоль р. Волга для Республики Марий Эл», часть I: Кокшайск- Чебоксарская ГЭС, часть II: Волжск- п. Кокшайск и часть III: плотина Чебоксарской ГЭС-п. Коротни; НИР № 06.26/02 Лесоводственная экспертиза и организация системы мониторинга «Проекта осуществлений традиционного экстенсивного природопользования на части территории НП Самарская Лука».
Результаты изысканий использованы в работах департамента природных ресурсов и экологической безопасности республики Марий Эл; в управлении природными ресурсами и охране окружающей среды по республике Марий Эл. Работы по представленной теме выставлялись на II Республиканской выставке-ярмарке «Спорт. Туризм. Отдых - 2001». Полученные выводы, используются при подготовке специалистов лесного хозяйства и природопользования на факультете лесного хозяйства и экологии МарГТУ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методы оценки деградации лесных территорий антропокультурных комплексов в водоохранных лесах Республики Марий Эл.
2. Методика оценки влияния рекреации на насаждения крутых склонов берегов рек и озер. Лесоводственные рекомендации по борьбе со склоновой эрозией в местах массового отдыха.
3. Закономерности изменения рекреационных емкостей и нагрузок на объектах массового отдыха в водоохранных лесах Республики Марий Эл.
4. Практические рекомендации по благоустройству и сохранению территорий учреждений отдыха, поврежденных высокими рекреационными нагрузками.
Степень достоверности результатов исследования: Сформулированные в диссертации научные положения, выводы и рекомендации обоснованы теоретическими решениями и экспериментальными данными, полученными в ходе исследований. Результаты исследований не противоречат известным положениям лесной науки, а именно имеющимся ранее работам по рекреационному лесопользованию. Базируются на строго доказанных выводах и согласуются с известным опытом работы в данной области рекреационного лесоводства. Соответствие диссертации научной специальности: Диссертация соответствует специальности 06.03.03 «Лесоведение. Лесоводство. Лесные пожары и борьба сними». Диссертация охватывает одну из областей исследований специальности 06.03.03 — водоохранное, водорегулирующее, защитное, санитарно-гигиеническое и рекреационное значение леса, разработка мероприятий по усилению средообразующей роли лесов. В работе использованы методики, рекомендованные учеными, ведущими специалистами в данной области.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ и 3 депонированные рукописи.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, основных выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Объем работы составляет 207 страниц машинописного текста, включает 23 таблицы, 23 рисунка и приложения на 60 страницах. Список литературы состоит из 302 наименований, в том числе 17 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Крылова, Анна Александровна
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Республика сегодня обладает богатейшим рекреационным потенциалом. Одним из видов рекреационного пользования в республике является эксплуатация оздоровительно-профилактических учреждений отдыха. Наибольшее число учреждений отдыха размещено зоне водоохранно-защитных лесов республики на берегах рек и озер, в числе которых река Волга (более 30 оздоровительных организаций нашей республики), озера: Яльчик (13 учреждений отдыха), Шап (4 учреждения отдыха), Таир (около 5 учреждений отдыха), Кичиер (2 учреждения), Лесное (2 учреждения) и др.
По проведенной оценке устойчивости к рекреационным нагрузкам фитоценозов водоохранно-рекреационных лесов, используемых для массового отдыха в Республике Марий Эл можно сделать следующие выводы:
1. Устойчивость к рекреационным нагрузкам лесных насаждений на части территории антропокультурных комплексов находится в критическом состоянии. Древостой под влиянием рекреационных нагрузок теряют свою привлекательность. Из-за роста рекреационных нагрузок снижаются лесоводственно-таксационные показатели (высота, диаметр, , полнота, сомкнутость, запас и др.). Большая часть деревьев травмирована, число стволов.' с механическими повреждениями существенно увеличено. Как результат массовое распространение энтомовредителей и рост числа фитопоражений.
2. Подпологовая растительность видоизменяется и деградирует. Состояние естественного возобновления выше III стадии дигрессии оценивается как критическое, уменьшается его количество и жизнеспособность основных лесообразующих пород (сосны, ели, дуба, березы) снижается. На территории учреждений отдыха преобладает сомнительный и неблагонадежный подрост. Развитие подлеска подавляется отдыхающими, растет число не типичных, подлесочных видов (вишня яблоня, малина и т.д.).
3. Под влиянием рекреации изменяется состав травянистой растительности: снижается число лесных видов, их сменяет более антропотолерантная луговая и сорная растительность; падает обгцее проективное покрытие живым напочвенным покровом, увеличивается число участков почти полностью лишенные травяного покрова. Снижается мощность и масса подстилки, большая часть территории полностью лишена минерального горизонта почвы.
4. На участках учреждений отдыха, подверженных высоким рекреационным нагрузкам, существенно снижается водопроницаемость верхнего горизонта почвы. Температура на вытоптанных площадях с высоким уплотнением почвы выше, чем в нормальных насаждениях. Значительно изменяется и корненасыщенность почвы, с увеличением числа отдыхающих падает насыщенность корнями травянистой и кустарниковой растительности, уменьшается число тонких корней древесных растений, большая часть корней размещается на глубине до 10 см, что способствует травмированию корневых систем во время хождения.
5. Оценив устойчивость к рекреационным нагрузкам лесных фитоценозов в ряде учреждений отдыха Республики Марий Эл в водоохранной зоне, нужно отметить, что большая часть (17) учреждений отдыха отнесена ко II стадии деградации, состояние 13 учреждений отдыха оставляет желать лучшего, они отнесены к III стадии. И лишь 5 учреждений отдыха характеризуется I стадией устойчивости насаждений к рекреационйой дигрессии. Особе внимание следует уделить озеру Яльчик НП «Марий Чодра» деградация территорий вокруг озера очень велика. Много баз и домов отдыха с критическим состоянием лесных фитоценозов на берегу Волги, в районе пос. Кокшайск и в Звениговском районе.
6. Во всех учреждениях отдыха Республики отмечается изменение лесного ландшафта декоративным лесопарковым благоустройством. На территории Республики нет ни одного учреждения отдыха, где бы сохранилась первозданная красота лесной природы.
7. В насаждениях, произрастающих на крутых склонах берегов рек и озер в зонах рекреационного использования, происходит ряд изменений не характерных для плоскостной рекреационной дигрессии. Устойчивым состоянием отличаются только насаждения 1 стадии дигрессии склонов. На склонах изменяется состав древостоя, встречается большое количество ольхи, ивы, тополей и другой гигрофильной растительности. Кроме механических повреждений, древостой склона существенно страдают от водной эрозии. На склоне часто можно встретить упавшие стволы или деревья с оголенными подмытыми корневыми системами. Живой напочвенный покров так же изменяется, с увеличением освещенности и влажности поверхности почвы на склонах встречается большое количество сорной и луговой растительности не характерной даже для учреждений отдыха.
8. Ландшафтная оценка насаждений прибрежных территорий вокруг озер показала, что лесные формации вокруг озер республик имеют высокое значение для организации и ведения рекреационного использования и являются благоприятными для всех видов отдыха. Их эстетическая ценность очень велика, они декоративны и разнообразны, берега красочны, богаты видовыми точками. Существенное отрицательное воздействие на экологию озера оказывают многочисленные учреждения отдыха, ухудшающие состояние прибрежных насаждений из-за не рационально и недостаточно организованной системы слива сточных вод и канализации. По степени устойчивость к отрицательному антропогенному воздействию большая часть площадей характеризуется IV классом, т.е. устойчивость значительно понижена. При оценке рекреационной деградации лесной среды выяснили, что на ряде территорий необходимо незначительное регулирование отдыха, т.к. здесь отмечается изменение среды с ухудшением роста и развития всех элементов фитоценоза. Остальная часть нуждается в постоянном регламентировании режима рекреации, иногда необходимо введение строгого режима рекреации, а местами доступ отдыхающих к объектам должен быть запрещен.
9. Исследование рекреационной дигрессии прибрежных насаждений показало, что проведение оценки рекреационной нагрузки на эти объекты нужно проводить с интервалом не менее 4 года. Так как за этот период ход изменений прослеживается наиболее четко, можно выявить закономерности снижения или увеличения рекреационных нагрузок по выделам, что даст возможность наметить мероприятия по повышению и сохранению устойчивости лесов в зоне массового отдыха. Для озера Яльчик установили, что предельно допустимая рекреационная нагрузка составляет 1 человек в сутки на 1 га. Т.е. при этом количестве отдыхающих деградации насаждений не происходит, древостой имеют способность к самовосстановлению, требуются лишь минимальные текущие мероприятия по благоустройству. Нормативная численность посетителей на этих территориях составляет до 300 человек в год на 1 га. Фактические нагрузки на рекреационные объекты озера существенно превышают все допустимые значения.
На основании сделанных выводов разработан ряд рекомендаций:
1. Территории учреждений отдыха следует выделять как самостоятельную классификационную единицу, с комплексным подходом оценки состояния лесной среды, учетом степени благоустройства и особенностей инфраструктуры. Для оценки лесных территорий в учреждениях отдыха зоны водоохранных лесов Республики Марий Эл предлагаем использовать разработанную нами шкалу оценки стадий дигрессии лесных территорий учреждений отдыха в зависимости от степени рекреационных изменений в них. Рекомендуем при проведении благоустройства территорий антропокультурных комплексов опираться на придержки предложенной шкалы (Крылова, 2002; Крылова, Закамский, 2004, 2005, 2006).
2. Для определения для определения жизнеспособности деревьев хвойных пород в водоохранно-рекреационных лесах рекомендуем использовать новый упрощенный метод лесоводственно-биологической оценки, дающий возможность при минимальных затратах времени и труда получать лесоводственно-биологическую характеристику фитоценозов (Крылова, Закамский, 2005, 2006).
3. Оценивая деградацию лесных фитоценозов береговых склонов в зоне массового отдыха, рекомендуем выделять стадии дигрессии крутых склонов берегов озер и рек. Использование оценочной шкалы наиболее полно отражает лесоводственные изменения, происходящие на склонах под влиянием рекреационных нагрузок (Крылова, 2001, 2002; Закамский, Кусакин, Крылова и др., 2003, 2005).
4. Для всех озер Республики Марий Эл, используемых в рекреационных целях, считаем необходимым проведение полного ландшафтного зонирования прибрежных территории с выделением зон рекреации, определением рекреационных емкостей и обоснованием для них рекреационных нагрузок (Крылова, Закамский, 2005, 2006).
5. При проведении работ по восстановлению и улучшению состояния растительности крутых склонов берегов рек и озер, рекомендуем использовать лесоводственный подход с применением лесовосстановительных и берегоукрепительных мероприятий, направленный на сохранение естественных процессов роста и развития лесных фитоценозов (Крылова, 2003; Крылова, Закамский, 2002,2005; Закамский, Кусакин, Крылова и др., 2003,2005).