Ландшафтно-экологическое обоснование рекреационного лесопользования в Северной части зеленой зоны г. Воронежа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Карташова, Нелли Павловна

  • Карташова, Нелли Павловна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 227
Карташова, Нелли Павловна. Ландшафтно-экологическое обоснование рекреационного лесопользования в Северной части зеленой зоны г. Воронежа: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Воронеж. 2003. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Карташова, Нелли Павловна

Введение.

1. Состояние вопроса.

2. Природно-климатическая характеристика района исследования.

2.1. Географическое положение.

2.2. Рельеф и геологическое строение.

2.3. Климатические условия.

2.4. Почвы.

2.5. Гидрология.

2.6. Растительный и животный мир.

2.7. Влияние рекреации на лес.

Выводы.

3. Объект, объем и методика исследований.

3.1. Краткая характеристика объектов исследования и объем выполненных работ.

3.2. Изучение дигрессии лесной среды под влиянием рекреации.

3.3. Определение рекреационных нагрузок.

3.4. Методика определения рекреационной емкости лесных и пляжных территорий.

3.5. Ландшафтная, таксационно-лесоводственная оценка и функциональное зонирование рекреационного объекта.

4. Оценка лесоводственно-экологического состояния рекреационных насаждений.

4.1. Лесоводственно-экологическое состояние насаждений и оценка их рекреационных особенностей.

4.2. Влияние рекреационной нагрузки на физические свойства почв.

4.3. Изменения в травяном покрове как показатель интенсивности рекреационного пользования.

4.4. Влияние рекреационной нагрузки на естественное лесовозобновление и состояние подлеска.

4.5. Нормативы рекреационной емкости объекта исследования и ее фактическое использование.

4.5.1. Рекреационная емкость лесных территорий.

4.5.2. Рекреационная емкость пляжных территорий.

Выводы.

5. Функциональное зонирование и рекреационная емкость территории.

5.1. Культурно-исторические аспекты зонирования.

5.2. Лесоводственно-ботаническая характеристика района исследования.

5.3. Функциональное зонирование.

Выводы.

6. Мероприятия по улучшению рекреационного качества объекта и регулированию рекреационного пользования.

Выводы.

7. Экономическое обоснование мероприятий по регулированию рекреационного лесопользования.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ландшафтно-экологическое обоснование рекреационного лесопользования в Северной части зеленой зоны г. Воронежа»

Актуальность исследований. Увеличение потребностей населения в отдыхе на природе, своеобразный туристический бум обусловили интенсивное рекреационное использование природных ландшафтов, особенно лесных. Одним из наиболее популярных мест отдыха у населения г. Воронежа является северная часть зеленой зоны, так как с экологической точки зрения это более благоприятный, удаленный от промышленных загрязнителей район.

Он имеет хорошую транспортную доступность и высокие природно-эстетические качества. Здесь расположены довольно крупные рекреационные и оздоровительные центры, новые дачные строительства, сформировались новые селитебные зоны северного микрорайона.

Улучшение санитарно-экологического состояния Воронежского водохранилища также активизировало посещаемость северной части зеленой зоны города. В результате увеличилась нагрузка на природные комплексы. Появилась необходимость регулирования рекреационного лесопользования, разработки системы ведения хозяйства, одновременно создающей благоприятные условия для отдыха и обеспечивающей улучшение, сохранность и использование природного комплекса в рамках его экологической емкости.

Необходимость проектирования и ведения экологичного хозяйства в рекреационных лесах актуализировала разработку методик и нормативов для расчета оптимальных объемов и параметров рекреационного лесопользования.

Цель и задачи исследований. Цель работы — разработать оценочные нормативы и методы направленного влияния на реализацию рекреационного лесопользования и его регулирование в рамках функционального зонирования с учетом экологической емкости природных комплексов.

Основные задачи исследований:

1. Изучить современное лесоводственно-экологическое состояние насаждений в лесных массивах северной части зеленой зоны г. Воронежа, с оценкой рекреационного качества объекта в целом;

2. Изучить влияние рекреационных нагрузок на свойства отдельных компонентов природного комплекса с целью уточнения пределов их устойчивости к рекреационному воздействию;

3. Разработать способы оценки стадий дигрессий и их прогнозирования по физическим свойствам почв;

4. Разработать методы уточнения классов устойчивости основных природных разностей объекта исследований;

5. Разработать методы определения величин экологических емкостей однородных участков леса и оценки фактических рекреационных нагрузок;

6. Определить экологическую рекреационную емкость нелесных категорий земель лесного фонда;

7. Дать ландшафтно-таксационную оценку рекреационного объекта поуча-стковым методом;

8. Разработать функциональное зонирование территории для проектирования мероприятий по регулированию рекреационного пользования и ведению экологичного лесного хозяйства;

9. Определить годовой экономический эффект от реализации рекреационного лесопользования по результатам данных исследований.

Объект исследования - леса северной части зеленой зоны города Воронежа, включающие в себя леса Правобережного лесничества Учебно-опытного лесхоза ВГЛТА и Подгоренского лесничества Семилукского лесхоза, имеющие рекреационное значение для миллионного населения города. Территория их отличается своеобразием природных ландшафтов и располагает центрами рекреационного притяжения.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые:

1. Разработан поучастковый метод оценки рекреационной емкости и нагрузки;

2. Даны нормативы в чел.-дн./га экологической рекреационной емкости дубняков и сосняков в свежих условиях суборей, дубрав и сложных суборей для условий ЦЧР;

3. Доказана на статистически достоверном уровне пригодность нормативов по рекреационным нагрузкам Возняк P.P. и др. для равнинных условий Европейской части СНГ (зона лесостепей и широколиственных лесов);

4. Определены предельно допустимые параметры уплотнения почв под воздействием рекреационных нагрузок;

5. Разработан метод оперативной и более достоверной диагностики стадии дигрессии и определения их дробных значений;

6. Разработано функциональное зонирование на рекреационно-ландшафт-ной основе, учитывающее одновременно рекреационное назначение территории, категории ландшафтов, формы рекреации для условий Центрально-Черноземного региона (на примере Учебно-опытного лесхоза ВГЛТА);

7. Впервые в лесохозяйственной практике при функциональном зонировании территории Правобережного лесничества выделена специальная мемориальная зона, включающая реликтовые объекты, особо защитные участки лесных природных комплексов и опытные объекты ВГЛТА.

Все перечисленные выше показатели, методы и нормативы позволяют на качественно новом уровне выполнить оценку рекреационного потенциала территории и обеспечить наиболее интенсивное, но экологичное рекреационное лесопользование

Практическая значимость. Результаты работы, ее основные положения и выводы, а также дополнения к системе показателей ландшафтно-рекреационной оценки, методики и нормативы определения рекреационных нагрузок необходимы для лесоустроительного проектирования экологичного рекреационного лесо-пользованияи и ведения лесного хозяйства в рекреационных лесах, а также для внедрения в учебный процесс.

Обоснованность и достоверность результатов подтверждается достаточным объемом экспериментального материала и статистической обработкой полученных результатов с высокой точностью достоверности.

Личный вклад автора. На всех этапах диссертационной работы - определение цели, составление программы и методики исследований, сбор материалов и проведение экспериментов, обработка их результатов — автор принимал личное участие.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на межвузовских научных конференциях и ежегодных конференциях молодых ученых ВГЛТА в период с 2000 по 2002 гг.

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 5 работ и 3 - находится в печати. Основные результаты диссертации отражены в научно-исследовательских отчетах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав основного текста и выводов. Общий объем диссертации составляет 227 страниц, включая 43 таблицы, 24 рисунка, приложения на 25 страницах и списка используемой литературы из 158 наименований, в том числе - 22 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Экология», Карташова, Нелли Павловна

186 ВЫВОДЫ

1. Для обеспечения экологичного рекреационного лесопользования необходим сравнительный анализ запросов потребителей и возможностей природных комплексов, при условии сохранения биологического разнообразия. Его достоверность должна обеспечиваться реализацией системного подхода в комплексном изучении природных и социальных факторов, взаимосвязей на основе поучастко-вого метода оценки и проектирования.

2. Возможности природного комплекса должны оцениваться характеристиками ландшафтно-рекреационного качества объекта в целом, поучастковыми показателями ландшафтной таксации, включая экологическую рекреационную емкость выделов, и величиной территориального потенциала в размещении функциональных зон с интенсивной рекреацией.

3. Рекреационная оценка исследуемого объекта по 110-балльной шкале составила 64 балла, что характеризует его как "хороший" для рекреационного пользования. Существует реальная возможность повысить рекреационную оценку до 84 баллов за счет соответствующего оформления мемориальных объектов и проведения мероприятий по благоустройству. В результате, территория объекта для рекреационного пользования оценится как "превосходная".

4. Большинство нормативов, применяемых в ландшафтной таксации, вполне пригодны для их использования в данном методе разработки экологичного рекреационного пользования. Однако, оценка классов устойчивости должна осуществляться по шкале из пяти градаций, которая позволяет на статистически достоверном уровне моделировать экологическую рекреационную емкость в чел.-дн./га базового вида рекреации для каждого однородного участка.

5. Математические модели изменения плотности минеральной части почвы по градациям нарушения среды повышают достоверность и оперативность диагностики стадий дигрессии, включая дробные ее величины, что в значительной мере повышает "чувствительность" традиционной шкалы стадий дигрессии.

6. Увеличение дигрессии под воздействием высоких рекреационных нагрузок ведет к изменению видового и количественного состава травяной растительности, а также преобладанию видов растений, не соответствующих типу лесорас-тительных условий. На нарушенных участках (4-ая стадия дигрессии) численность лесных видов растений в 9,5 раз меньше ?лесолуговых — в 2 раза меньше по сравнению с ненарушенными. Численность луговых и сорных видов возрастает до 25,3 % и 52,4 % соответственно.

7. Процессы естественного возобновления под пологом насаждений с преобладанием дуба черешчатого нарушены и зависят от рекреационного пользования. На участках 3-ей и 4-ой стадии дигрессии число благонадежного подроста дуба в общем его составе составляет 20 %, а березы повислой, осины, ясеня и клена остролистного — 40-50 %, что создает предпосылку естественной смены пород.

8. Под воздействием высоких рекреационных нагрузок снижается высота и густота подлеска. На участках 3-ей стадии дигрессии высота подлеска уменьшилась в 1,7, густота — в 1,2 раза по сравнению с этими показателями подлеска на ненарушенных участках. Однако, густой подлесок препятствует интенсивной рекреации, и, зачастую, 1-ая стадия дигрессии обусловлена наличием густого подлеска. Поэтому у отдыхающих наиболее популярными являются участки леса с густотой подлеска не более 1200-1300 шт. на 1 га и средней высотой до 1,5 м с наличием более устойчивых к рекреации кустарников (свидина обыкновенная, бузина обыкновенная, свидина кроваво-красная и клен полевой).

9. Территория северной части зеленой зоны города обладает высоким рекреационным потенциалом, т.к. предельно допустимая емкость в среднем в 4,2 раза выше фактической нагрузки. Однако, наличие участков с 3 и 4 стадиями дигрессии и тенденция увеличения их количества требует регулирования рекреационного пользования и улучшения рекреационного качества природных комплексов.

10. Экономический эффект, базирующийся на косвенном эффекте в сфере производства за счет сокращения больничных листов, составит 12,73 млн. рубля.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для регулирования рекреационного пользования на всей территории зеленой зоны г. Воронежа рекомендуем одинаковый набор мероприятий, с учетом лишь специфики биологических свойств пород — дуба черешчатого и сосны обыкновенной и обобщения принципов ведения хозяйства в свежих условиях сложных суборей, суборей и дубрав.

2. Для определения стадий дигрессий, их дробных величин, при воздействии рекреационных нагрузок, предлагаем использовать уравнения связи между стадиями дигрессии (А) и рекреационными нагрузками (РН, чел.-дн./га) для дубовых насаждений в условиях дубрав: А = -0,17РН + 1,95РН - 1,13; в сложных суборях: А = 1,92 + 3,28 (РН); в суборях: А = 2,26 + 1,83 (РН); для сосняков в условиях сложных суборей: А = 1Д6РН - 5,62РН + 8,78; в суборях: А = 0,037 РН2 + 0,5РН + 2,22.

А также уравнения связи между стадиями дигрессии и плотностями минеральной части почвы (р, г/см ) для дубовых насаждений в условиях: дубрав - А = 13,7р + + 55,6р - 47,4; сложных суборей - А = -47,8р + 151,Зр - 115,2; суборей А = 42,7р2+ 140,7р - 111,2.

3. Функциональное зонирование рекомендуем выполнять с учетом категорий ландшафтов, специфического назначения территорий преобладающих видов и форм рекреации, степени рекреационного пресса и уровня его регулирования. Помимо лесной и лесопарковой категорий ландшафта необходимо выделить специальную мемориальную зону, включающую ценные реликтовые объекты.

4. Результаты оценки рекреационного потенциала природных комплексов и разработанное функциональное зонирование предлагаем использовать с учетом экологической емкости отдельных участков. В лесоустроительном проектировании в насаждениях Правобережного лесничества УОЛ ВГЛТА следует осуществить уточнение границ категорий защитности и обеспечения экологичности пользования.

5. Для обеспечения экологичного рекреационного пользования предлагаем использовать систему (рис. 24) которая позволяет интенсифицировать рекреационное лесопользование как в социально-экономическом, так и в экологическом плане.