Оптимизация рекреационного лесопользования в Среднем Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, доктор сельскохозяйственных наук Мусин, Харис Гайнутдинович

  • Мусин, Харис Гайнутдинович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 327
Мусин, Харис Гайнутдинович. Оптимизация рекреационного лесопользования в Среднем Поволжье: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Казань. 2013. 327 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Мусин, Харис Гайнутдинович

Введение

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ

РАБОТ

2.1. Программа работ

2.2. Методика исследований

2.3. Объем выполненных работ

ГЛАВА 3. РЕКРЕАЦИОННОЕ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЕ

3.1. Рекреационный потенциал региона

3.1.1. Оценка рекреационного

3.1.2. Параметры и критерии оценки рекреационного потенциала

3.1.3. Классификация лесов по рекреационному потенциалу

3.1.4. Эффективность лесохозяйственных мероприятий в рекреационном

3.2. Природа Среднего Поволжья как рекреационный потенциал

3.3. Животный мир в системе рекреационного лесопользования

3.4. Лесоаграрные ландшафты как рекреационный потенциал

3.5. Базы отдыха как организованный тип рекреационного лесопользования

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИВНОЙ РЕКРЕАЦИИ

4.1. Лесное право и лесопользование

4.2. Лесонарушения и дигрессия насаждений

4.3. Оптимальные варианты рекреационного лесопользования

ГЛАВА 5. РУБКИ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ И ЛЕСО

ВОССТАНОВЛЕНИЕ В РЕКРЕАЦИОННЫХ ЛЕСАХ

5.1. Состояние и структура сосняков и хозяйственно-ическая характеристиканасаждений

5.2. Лесоводственно-таксационная и пространственная характеристика насаждений ЛХК

5.3. Обоснование и результаты применения системы выборочных рубок и возобновления

5.4. Сохранение средообразующих функций леса

5.5. Лесовосстановление

ГЛАВА 6. ПОСТОЯНСТВО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ

6.1. Принципы постоянства лесопользования

6.2. Постоянство лесопользования в естественных сосняках

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация рекреационного лесопользования в Среднем Поволжье»

Актуальность темы. В условиях приобретения рекреационным лесопользованием самостоятельного статуса (статья 25 ЛК РФ), чрезвычайно важно выработать такую политику территориального развития рекреационных лесов, определить стратегическое направление, которые окажут воздействие не только на эффективность экономики и социальный прогресс, но и позволяет повысить охрану лесов и улучшить рациональное использование окружающей природной среды. В оптимизации рекреационного лесопользования все большее значение приобретают улучшение качественного состава лесов, усиление их благотворного воздействия на природную среду, повышение экологической продуктивности и емкости лесных экосистем на основе объективной качественной и количественной оценки рекреационного потенциала. Лишь при наличии базы данных по качественному и количественному состоянию рекреационного потенциала возможна разработка научно обоснованной системы лесохозяйственных мероприятий, направленных на сохранение природных комплексов, особенно системы ухода и рубок, в значительной степени способных ослабить негативное последствие рекреационного лесопользования. Разобщенность оценочных работ с лесохозяйственными мероприятиями не снимают остроту этой проблемы. Интенсивное освоение рекреационных ресурсов увеличивает риск снижения их качества вплоть до полной непригодности (Рысин, 2007), сохранение природной среды и одновременное удовлетворение рекреационных потребностей населения сегодня остается открытым проблемным полем (Луганский и др., 2007).

Целью исследований явилась разработка теоретических основ оптимизации рекреационного лесопользования в Среднем Поволжье.

В рамках поставленной цели в процессе исследований решены следующие задачи:

- изучены закономерности рекреационного лесопользования;

- изучены закономерности роста и формирования насаждений в условиях повышенных рекреационных нагрузок, в т. ч. состояние лесовозобновления, подлеска и живого напочвенного покрова, особенности адаптации компонентов лесных формаций к условиям среды;

- обобщены показатели рекреационого потенциала лесов зеленых зон городов и населенных пунктов региона и произведена их оценка; разработаны нормативные положения по формированию рекомендации по совершенствованию режима рекреационного лесопользования в зависимости от экологической продуктивности лесов; разработаны основы моделирования сбалансированного рекреационного леса непрерывного пользования;

- обобщены результаты системы лесохозяйственных мероприятий в рекреационных лесах в условиях повышенных рекреационных нагрузок, в т.ч. выборочных рубок в сосняках; разработана концепция постоянства лесопользования в рекреационных лесах.

Научная новизна работы. Впервые на основе производственных опытов и экспериментальных исследований разработаны модель оптимизации рекреационного лесопользования и концепция постоянства рекреационного лесопользования, определены методы оценки рекреационного потенциала лесов и совершенствования режима лесопользования в условиях повышенных рекреационных нагрузок.

Разработана методика дифференцированной оценки рекреационного потенциала лесов и произведена их оценка, обоснованы и апробированы системы лесохозяйственных мероприятий в рекреационных лесах.

Практическая значимость работы. С позиции системного подхода обоснованы теоретические положения сбалансированного рекреационного леса непрерывного пользования, обеспечивающего улучшение его рекреационных свойств, повышение устойчивости лесных экосистем в условиях повышенных рекреационных нагрузок и удовлетворение потребностей населения в рекреационных услугах.

Основные положения работы реализованы в нормативных документах по ведению лесного хозяйства в условиях повышенных рекреационных нагрузок, отражены в учебных пособиях и монографиях и используются в учебном процессе при чтении курса «Рекреационное лесоводство» в высших учебных заведениях.

Рекомендации по ведению лесопаркового хозяйства внедрены в лесничествах Республики Татарстан. Результаты исследований предназначены для организации лесопаркового хозяйства. Методики оценки рекреационного потенциала лесов в условиях интенсивной рекреации могут быть реализованы в лесоустроительном проектировании рекреационных зон.

Система куртино-котловинно-выборочных рубок (ККВ), обеспечивающая высокие социальные лесоводственные и экономические эффекты и постоянство рекреационного лесопользования, может быть реализована в спелых чернично-брусниковых сосняках Поволжья и Южного Урала.

Методология и методы исследований. Рекреационные леса рассматривались целостными объектами, биологическими, открытыми и динамическими системами. Применялись структурный метод, методы идеализированного объекта, моделирования, эксперимента, наблюдений, пробных площадей и лесоводственно-таксационные приемы.

Обоснованность и достоверность результатов исследований:

Использование современных методов статистического анализа, системного подхода в исследованиях и интерпретации их результатов определяют научно-практическую обоснованность выводов и предложений.

Положения, выносимые на защиту: - особенности рекреационного лесопользования в Среднем Поволжье;

- экологический и рекреационный потенциал лесов;

- система лесоводственных мероприятий, обеспечивающая постоянство рекреационного лесопользования;

- концепция оптимизации рекреационного лесопользования в Среднем Поволжье.

Апробация работы. Основные положения диссертации, методики и результаты исследований и практических рекомендации обсуждены и одобрены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Влияние атмосферного загрязнения и др. антропогенных и природных факторов на дестабилизацию состояния лесов Центральной и Восточной Европы» (М.,1996); «Пути повышения эффективности лесного хозяйства и роль лесов в оздоровлении окружающей среды Республики Татарстан» (Казань, 1998); «Современные проблемы учета и рационального использования лесных ресурсов» (Йошкар-Ола, 1999); «Современные проблемы создания молодых лесов в Среднем Поволжье» (Йошкар-Ола, 1998, 1999); «Экологические основы Рационального лесопользования» (Йошкар-Ола, 2002); «Роль почвы в формировании ландшафтов» (Казань, 2003); «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань, 2003); «Проблемы использования, воспроизводства и охраны лесных ресурсов Волжско-Камского региона» (Казань, 2004); «Перспективы агропромышленного производства регионов в условиях реализации приоритетного проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006); «Леса, лесной сектор и экология Республики Татарстан» (Казань, 2005, 2006, 2007); «Природное наследие России в 21 веке» (Уфа, 2008); «Город, лес, отдых. Рекреационное использование лесов на урбанизированных территориях» (М., 2009); «Роль науки в инновационном развитии сельского хозяйства (Уфа, 2010); «Состояние, проблемы и перспективы развития АПК» (Уфа, 2010; «Лесное хозяйство России: состояние, проблемы, перспективы инновационного развития» (Казань, 2011), «Инновационному развитию агропромышленного комплекса - научное обеспечение» (Уфа, 2012).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и заключения, списка использованной литературы и 11 приложений, изложена на 305 страницах, иллюстрирована 50 таблицами и 28 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Мусин, Харис Гайнутдинович

ВЫВОДЫ

В зависимости от пространственной, возрастной и селекционной структуры и интенсивности процессов смены главной породы в сосняках чернич-но-брусничниковой группы типов леса выделено 12 лесохозяйственных категорий (ЛХК) насаждений, в которых определено до 10 структурных элементов - МКЦ.

Внутреннюю неоднородность сосняков чернично-брусничной группы типов леса определяют три возрастные поколения (70-80, 100-120 и 140-160), равномерно-, группово- и куртинно-размещенные. В сосняках сложных внутреннюю структуру насаждений в значительной степени определяют широко идущие процессы смены сосны мягколиственными породами.

В зависимости от пространственной, возрастной и селекционной структуры сосняков обоснованы и применены равномерно-, группово- и котловин-но-выборочный способы рубок и возобновления, обеспечивающие хорошее сопутствующее и последующее возобновление сосны.

Численность подроста в обоих вариантах рубки имеет явный выигрыш по сравнению с официальной шкалой оценки возобновления на лесосеках. Количество крупного подроста превосходит необходимый для удовлетворительной оценки лесовобновления на котловинно-куртинных вырубках в 4,3 раза, а на равномерно-выборочных вырубках в 4,2 раза.

Лесовосстановление на лесосеках содействием естественному возобновлению леса в 17,3 раза дешевле создания лесных культур.

Достигнут положительный результат по сохранению рекреационных свойств насаждений. Проведенные рубки в полной мере можно отнести к ландшафтным. Это связано, во-первых с тем, что изменился тип ландшафта -он превратился из закрытого в полуоткрытый без снижения рекреационной ценности ландшафта, во-вторых, сохранена средообразующая функция леса, в-третьих, обеспечено успешное лесовосстановление.

6. ПОСТОЯНСТВО РЕКРЕАЦИОННОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ I

6.1. Принципы постоянства лесопользования

Воспроизводство лесных насаждений - это жизненно важная общечеловеческая проблема, имеющая не только естественнонаучный характер и требующая для своего решения усилий не только одних лесоводов и агрономов. Это одна из важнейших общественных проблем современности.

Какова бы не была общественная форма процесса производства, он, во всяком случае, должен быть непрерывным, т. е. должен периодически все снова и снова проходить одни и те же стадии. Так же, как общество не может перестать потреблять, так не может оно перестать производить. Поэтому всякий общественный процесс производства., писал К. Маркс, - является в то же время процессом воспроизводства». Как и в любой отрасли народного хозяйства в сельском хозяйстве должно осуществляться расширенное воспроизводство. Воспроизводство есть процесс производства, рассматриваемый в непрерывном движении и возобновлении для удовлетворения физических, духовных благ и социальных потребностей общества (Набиуллин и др., 2011). Экстенсивный тип расширенного воспроизводства происходит на прежней технической основе за счет дополнительных трудовых, а в сельском хозяйстве, главным образом, за счет природных сил и не может обеспечить существенное удовлетворение потребностей, поэтому он уступает так или иначе интенсивному типу, в основном его фондосберегающей форме. С этой точки зрения воспроизводство защитных лесных насаждений означает возобновление средообразующих функций леса не на прежнем или существующем уровне, а на более высоком: создаваемые насаждения должны отличаться более высокой продуктивностью и обладать повышенными средообразующими функциями. С природоохранной точки зрения, воспроизводство лесных насаждений рассматривается как сложный природный комплекс одновременного восстановления на территории флоры и фауны, последующими звеньями которого является и воспроизводство почв, так и строго научного подхода к восстановлению биогеоценозов в условиях сложившихся проблем природопользования. Многие исследователи приходят к выводу о необходимости выбора таких способов воспроизводства лесных насаждений, которые позволили бы одновременно восстанавливать весь комплекс природных сообществ, свойственных данной природной зоне (Кожухов, 1986, 1988; Ло-сицкий, Чуенков, 1980).

Современное природопользование подразумевает как эффективное вовлечение природных условий и ресурсов в процесс организации отдыха населения, так и охрану, преобразование и восстановление на более высокой ступени. В этой связи возрастает роль как методологических основ воспроизводства рекреационных насаждений, так и оптимизация их параметров, породного состава и размещения.

С точки зрения политэкономии производство предшествует потреблению. В то же время они взаимосвязаны, поскольку объем и структура производства определяется соответствующими структурой и объемом потребления. Этим объясняется требование пропорционально-сбалансированного развития общественного производства, а также важность изучения будущих потребностей общества как условие научной обоснованности и повышения качества планирования общественного производства. В связи с деградацией-насаждений еще более насущными становятся вопросы регулирования разных видов лесопользования в рамках многоцелевого ведения хозяйства, по-новому осмысливаются принципы постоянства пользования лесными насаждениями - целью является достижение постоянного комплексного эффекта от всех видов благ и полезностей (социальных и экологических), которые жизненно важны обществу.

Все это ужесточает требования к непрерывности лесопользования. Практическим решением этой проблемы являются разновозрастные насаждения, но поскольку возобновительные процессы в рекреационных насаждениях подавлены, основным способом их воспроизводства остается сочетание естественного возобновления с лесными культурами; причем на одних стаднях формирования и функционирования леса преобладают лесоводственные меры воздействия на условия местопроизрастания и на само насаждение, в других - лесокультурные.

6.2. Постоянство в рекреационном лесу Разрабатывая генеральный принцип постоянства пользования лесом, Г.Ф. Морозов (1927) отмечал, что постоянство пользования в лесу «достигается соблюдением двух начал: во-первых, рубки должны быть организованы так, чтобы во время их производства, или следом за ними, возникал бы новый лес, во-вторых, чтобы в лесу подчиненном хозяйству, были бы налицо разнообразные участки в возрастном отношении, т. е. чтобы были одновременно и молодняки, и средневозрастные насаждения, и приспевающие, и спелые». Принципиальное различие постоянства пользования насаждениями в рекреационных от эксплуатационных лесов заключается в том, что недопустим разрыв в пользовании лесом, как в пространстве, так и во времени -лесные насаждения должны функционировать постоянно, причем с наивысшим экологическим эффектом.

Следовательно, лесопользование ограничено и возрастными категориями древостоев.

Основные параметры модели рекреационного леса непрерывного пользования, увязывающие в общую систему лесоводственных и экономических знаний известные к этому времени сколько-нибудь значимые данные, обобщения, обнаруженные закономерности, выявленные законы общей теории рекреационного лесопользования базируются на нескольких постулатах.

Непрерывность лесопользования в рекреационных лесах - самая насущная, особенно в сосняках, где лесовозобновительные процессы сами по себе ослаблены, а в вовлеченных в рекреационные лесопользование осложняются еще более. Причинами отсутствия или слабого лесовозобновления сосновых вырубок являются применение всеобщих нормативов без учёта регионального своеобразия лесов и отсутствие убедительных опытов по воепроизводству рекреационных насаждений с учетом их экологического значения.

Модель рекреационного леса непрерывного пользования разработана (рис.6.1)для чернично-брусничниковой групп типов леса, где преобладающим типом почв являются бурые лесные песчаные и легкосупесчаные, развитые на древнеаллювиальных супесчано-песчаных отложениях. В типологическом отношении в данных лесорастительных условиях формируются главным образом сосняки чернично-брусничниковой группы. Им, как и насаждениям большинства лесообразующих пород, присуща внутренняя неоднородность насаждений или фитоценозов (Дылис, 1968; Уткин, 1970) и дифференциация отдельных элементов растительности в пространственной структуре. Основными причинами возникновения мозаичности в лесном фитоценозе являются как различия почвенной среды и микрорельефа, так и состава, сомкнутости, возрастной и селекционной структуры древостоя, обусловленных нередко хозяйственной деятельностью. С лесоводственной точки зрения важны установление и расшифровка природных особенностей микроценозов и прогноз развития древостоев , потому что они представляют собой довольно различные среды для появления, роста и развития молодого поколения древесных пород (прил. 11). Особенности микроценотической структуры насаждений характеризуют и процесс смены пород, его направление и характер, знание и учет которых необходим в практике ведения хозяйства

Эти особенности строения лесов лежат на основе модели рекреационного леса непрерывного пользования.

Основные этапы ее слагаются из следующих положений: в спелых сосняках необходимые ландшафтно-архитектурные показатели поддерживаются рубками ухода до начала распада насаждений (тип ландшафта 1а - закрытые, древостой горизонтальной сомкнутостью полога 0,6-0,8; I стадия). По достижении 100-140 летнего возраста в них проводятся селекционная оценка для последующего отбора деревьев в рубку.

Целью рубок возобновления при переходе к выборочной системе является поддержание и создание разновозрастного леса. Сложность в достижении этой цели заключается в том, что возобновительная способность насаждения в целом и, в особенности старо возрастного древостоя, ослаблена.

Первые выборочные рубки разной интенсивности с учетом ландшафтных характеристик древостоя - этап наиболее ответственный, поскольку он определяет не только дальнейшую судьбу оставленного на дорагцива-ние древостоя, его жизнестойкость и рекреационные характеристики, но и все последующие звенья рекреационного леса непрерывного пользования, включая степень плодоношения, адаптивные качества появившегося самосева, характер формирования подроста.

Генетическая структура популяций характеризуется фенотипическими показателями составляющих популяцию особей, комплексом изменений морфологических признаков отдельных семейственных групп и биогрупп. Такими фенотипическими признаками, связанными более тесно с генетической сущностью организма в целом являются цвет и форма трещиноватости коры, форма ствола, степень охвоенности, морфологические признаки хвои, шишек, их окраска. Для оценки структуры популяций необходимо использовать и ряд биохимических показателей - некоторые спектры изоферментов запасных белков семян, относительное содержание монотерпенов, карио-граммы хромосом.

Критерии и способы селекционной оценки, отбора деревьев высших селекционных категорий (плюсовых и семенных), ухода за ними и использования для получения селекционного ценного потомства основаны на внешних морфометрических признаках, особенностях роста, качества и общего состояния деревьев. Наиболее высокие значения биоэлектрические параметры деревьев (185-230мВ) характерны для 70-80-летних деревьев с интенсивным обменом веществ (таблица 6.1).

Они выделяются как плюсовые так и семенные. Перестойные, значительно ослабленные, стадийно старые, фаутные и поражённые бугорчатым раком растения отличаются низкими значениями БЭП (66-100 мВ). Они относятся к минусовым и назначаются в рубку. Наименьшие значения импеданса ПКТ и температуры стволов свойственны здоровым деревьям (таблица 6.1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Среднее Поволжье - благоприятный регион для организации рекреационного лесопользования благодаря уникальным лесам, богатому животному миру, обширным водным акваториям и лесоаграрным ландшафтам. Огромный потенциал рекреационных услуг позволяет развивать в Республике Татарстан все виды рекреации на площади 300 тыс.га. Разнообразные природные ресурсы, устойчивая инвестиционная привлекательность, позитивный имидж региона делают очевидной сделать республику в перспективе «центром отдыха» страны.

2. Рекреационному лесопользованию в соответствии со ст. 25 ЛК РФ необходимо придать самостоятельный статус и правовое регулирование. С учетом фактического использования к рекреационным лесам следует отнести лесопарки и леса зеленых зон городов и населенных пунктов, леса водоохранных зон, леса в первой, второй и третьей зон округов санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов, лесов вдоль водных объектов. В эксплуатационных лесах перевод в категорию рекреационных необходимо после предоставлении земель лесного фонда в аренду.

3. В связи с тем, что показатели возрастной структуры древостоев, установленная для эксплуатационных лесов, не соответствует состоянию рекреационных, при установлении возраста спелости следует ориентироваться на естественную спелость насаждений, превосходящую техническую спелость (в сосняках на 40-50%, в липняках на 58%, в березняках - 25%).

4. После придания рекреационному лесопользованию самостоятельного статуса появилась новая форма использования лесов, связанная с предоставлением земель лесного фонда в аренду для рекреационных целей, которая развивается ускоренными темпами. В условиях повышенных рекреационных нагрузок необходимо правовое регулирование освоения арендованных земель. Во избежание их стихийной застройки проекты размещения и строительства коммуникационных сетей с единой инфраструктурой (дороги, газо-и водопроводы, очистные сооружения, пешеходные, велосипедные и лыжные трассы, туристические тропы, места проведения культурно-массовых мероприятий и т.д.) должны согласоваться с градостроительным советом.

5. В условиях Среднего Поволжья более приемлема дифференцированная оценка рекреационного потенциала лесов. Она позволяет определить качественное и количественное выражение пригодности леса для рекреационных целей и перейти к стоимостному выражению рекреационного потенциала с учетом роли каждого из диагностических признаков, является объективной основой для решения целого ряда организационно-хозяйственных вопросов и проведения лесохозяйственных мероприятий по повышению рекреационных свойств лесов.

Группа насаждений высшей, для которых в первую очередь необходимы мероприятия по их сохранению, (поскольку риск утраты начинается от них), составляет 5,1% от общей площади лесов зеленых зон городов. Оптимальная группа рекреационной ценности лесов составляет (%%) 12,8, нормальная - 29,1, пониженная - 30,4, низкая - 19,8, кризисная - 2,1 и климакс-ная - 0,7(%), что свидетельствует о достаточно высоком рекреационном потенциале лесов зеленых зон. Диапазон соотношения первых трех групп насаждений к остальным в разрезе лесничеств колеблется в пределах 1,2 -1,6.

В ряду мероприятий, направленных на их сохранение, одним из наиболее эффективным приемом является технология рубок с сохранением лесной среды (ландшафтные рубки).

6. Повышение эффективности рекреационного лесопользования при одновременном сохранении и восстановлении экологического потенциала насаждений возможно на основе пространственно-логических схем и моделей, охватывающих все многообразие факторов, как ведущих к деградации лесных экосистем, так и лесохозяйственных мероприятий, способных противостоять им. При этом вычленение наиболее эффективных способов восстановления рекреационных свойств леса является главной задачей, поскольку ведущие звенья всегда определяют успех постоянства рекреационного лесопользования.

В условиях высоких рекреационных нагрузок такими звеньями оказались благоустройство лесов и система рубок, обеспечивающие эффективное лесовосстановление и постоянство рекреационного лесопользования.

7. В решении проблем оптимизации рекреационного лесопользования важнейшими составляющими являются:

- определение инвестиционной привлекательности и основных направлений развития рекреационных районов;

- регулирование режима пользования (ограничение, частичное исключение и сохранение существующего статуса рекреационного лесопользования в отдельных лесных массивах);

- перераспределение потока рекреантов за счет формирования лесопарков на базе существующих лесов;

- освоение новых рекреационных емкостей за счет создания лесопарков на лесоаграрных ландшафтах;

- разработка технологий рубок с сохранением лесной среды;

8. Система равномерно- и котловинно-выборочных рубок в разновозрастных сосняках (С. чернич. и брусничн., В?А2) с неудовлетворительным лесовозобновлением обеспечивает выполнение оставшейся частью древостоя средообразующую роль (сохраняется лесная обстановка, отсутствуют эрозионные процессы, повреждения деревьев, подроста, подлеска; незначительны изменения в живом напочвенном покрове, имеется лесная фауна, отмечается существенный радиальный прирост деревьев).

9. Лесовозобновление на лесосеках в системе равномерно- и котловинно-выборочных рубок по численности подроста и состоянию является успешной. Количество крупного подроста превосходит необходимый для удовлетворительной оценки лесовозобновления на котловинно-куртинных вырубках в 4,3 раза, а на равномерно-выборочных вырубках в 4,2 раза.

Применение системы выборочных рубок направлено на сохранение генофонда сосновых лесов и их ландшафтных характеристик. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать равномерно-выборочные и котловинно-выборочные рубки в разновозрастных чернично-брусничниковых сосняках с разной интенсивностью в зависимости от состояния древостоя и его лесоводственно-таксационных показателей.

10. Реализация разработанных в работе рекомендаций позволит удовлетворить потребности населения в рекреационных ресурсах при сохранении окружающей среды, а встраивание системы рекреационного лесопользования в действующую инфраструктуру экономики региона обеспечит эффективное воздействие на рост ее макроэкономических параметров и формирование цивилизованного рынка рекреационных услуг, создаст рекреационное лесопользование как отрасль экономики Республики Татарстан, развитие которой вызовет соответствующий рост в строительстве, гостиничном бизнесе, транспорте и развитии сети дорог, в страховании, совершенствовании банковских услуг и многих других сферах.

Экономический потенциал системы рекреационных объектов и услуг, взаимосвязанный с уникальными природными и культурно-историческими ресурсами, окажется сопоставимым с потенциалом сельского хозяйства и другими отраслями народного хозяйства. Внедрение результатов данной работы обеспечит существенное и стабильное улучшение отдыха населения в лесах и рациональное использование природных ресурсов, позволит сохранить ценные природные комплексы, а в целом окажет содействие экономическому и социальному прогрессу.