Оптимизация реабилитации детей с прогрессирующими мышечными дистрофиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Николенко Николетта

  • Николенко Николетта
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 159
Николенко Николетта. Оптимизация реабилитации детей с прогрессирующими мышечными дистрофиями: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2015. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Николенко Николетта

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ................................................................4

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................5

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................12

1.1. Современные подходы к диагностике прогрессирующих мышечных дистрофий (ПМД)......................................................................................................12

1.1.1 Особенности этиологии, патогенеза и клинической картины форм ПМД, обуславливающие различные подходы в реабилитации детей.............................12

1.1.2. Современные методы диагностики прогрессирующей мышечной дистрофии Дюшенна (МДД) - самой распространенной формы ПМД...............16

1.1.3. Особенности состояния здоровья детей с МДД...........................................18

1.2. Современные подходы к реабилитации детей с МДД....................................22

1.2.1. Медикаментозные методы терапии детей с МДД........................................22

1.2.2. Немедикаментозные методы реабилитации детей с МДД..........................24

1.3. Эффективность систем виртуальной реальности (BP) в реабилитации взрослых и детей с различными заболеваниями.....................................................29

1.3.1. Игровые системы BP в педиатрической практике.......................................31

1.4. Совершенствование системы раннего выявления и реабилитации детей с ПМД.............................................................................................................................34

1.4.1. Существующие подходы к раннему выявлению детей с отклонениями в развитии как маркеру ПМД......................................................................................38

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................41

2.1. Организация исследования................................................................................41

2.2 Материалы исследования....................................................................................42

2.3 Методы исследования..........................................................................................47

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ В РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ПРОГРЕССИРУЮЩИМИ МЫШЕЧНЫМИ ДИСТРОФИЯМИ..........................................................................................................55

3.1. Состояние здоровья детей с ПМД.....................................................................55

3.1.1. Особенности генеалогического, биологического анамнеза у детей с ПМД ......................................................................................................................................55

3.1.2 Клиническая характеристика детей с ПМД...................................................59

3.1.3. Результаты лабораторных и инструментальных исследований детей с ПМД.............................................................................................................................61

3.2.Эффективность реабилитации детей с ПМД с использованием системы BP66

3.2.1 Шкалы MFM, Vignos и Brooke как критерии оценки эффективности систем BP в реабилитации детей с ПМД и МДД................................................................69

Глава IV. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ РАННЕГО ВЫЯВЛЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ПРОГРЕССИРУЮЩИМИ МЫШЕЧНЫМИ ДИСТРОФИЯМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНОЙ ВЕРСИИ KID-ШКАЛЫ (НА ПРИМЕРЕ г. МОСКВЫ).....................................................................77

4.1. Особенности нервно-психического развития детей с ПМД...........................77

4.2. Влияние биологических и социальных факторов на нервно-психическое развитие детей первого года жизни, участвующих в исследовании по раннему выявлению маркеров ПМД.......................................................................................80

4.3. Результаты оценки нервно-психического развития детей первого года жизни с использованием компьютерной версии KID-опросника.....................................88

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................95

ВЫВОДЫ....................................................................................................................110

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................................111

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................112

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................................134

Приложение 1...........................................................................................................134

Приложение 2...........................................................................................................135

Приложение 3...........................................................................................................139

Приложение 4...........................................................................................................141

Приложение 5...........................................................................................................142

Приложение 6...........................................................................................................144

Приложение 7...........................................................................................................149

Приложение 8...........................................................................................................149

Приложение 9...........................................................................................................150

Приложение 10.........................................................................................................151

Приложение 11.........................................................................................................153

Приложение 12.........................................................................................................154

Приложение 13........................................................................................................159

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

2D/3D - двухмерное/трёхмерное

AJ1T - аланинаминотрансфераза

ACT - аспартатаминотрансфераза

БЦЖ - бацилла Кальметта - Герена

ВОЗ - всемирная организация здравоохранен ия

BP - виртуальная реальность

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ДЦП - детский церебральный паралич

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ЖЕЛвд - жизненная емкость легких вдоха

ЖЕЛвыд - жизненная емкость легких выдоха

KID - Kent Infant Development

KT - компьютерная томография

КФК - креатинфосфокиназа

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

ЛФК - лечебная физическая культура

МДД - мышечная дистрофия Дюшенна

Mdx - muscular dystrophy-x

MFM - Motor Function Measure

MLPA - Multiplex ligation-dependent

probe amplification

MPT - магнитно-резонансная

томография

ОЭСР - организация экономического сотрудничества и развития

ПИП - пиковый инспираторный поток

ПМД - прогрессирующие мышечные дистрофии

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РАС - расстройством аутистического спектра

CDI - Child Development Inventory

СДВГ - синдромом дефицита внимания с гиперактивностью

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФВД - функция внешнего дыхания

ЩФ - щелочная фосфатаза

ЭКГ - электрокардиография

ЭМГ - электромиография

ЭНМГ- электронейромиография

ЭХО-КГ- эхокардиография

ЭЭГ - Электроэнцефалография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация реабилитации детей с прогрессирующими мышечными дистрофиями»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Будущее нации определяется, прежде всего, здоровьем детского населения [17, 24, 34]. В последнее десятилетие в Российской Федерации, несмотря на проводимые комплексные мероприятия, отмечается его ухудшение. По данным В.И. Стародубова (2005), «статистические результаты системы диспансеризации свидетельствуют, что здоровье детей в последнее время ухудшается. Это связано с большой умственной и физической нагрузкой, с уменьшением престижа здорового поведения ребенка в подростковой среде» [27]. Рост удельного веса тяжелых хронических болезней, в том числе наследственных и врожденных, в структуре заболеваемости детей способствует увеличению частоты таких неблагоприятных последствий, как ограничения жизнедеятельности и социальная недостаточность [17, 24]. Это выражается в соматической ослабленности, наличии органической патологии, появлении тенденции к увеличению распространенности отклонений в развитии детей, что свидетельствует об актуальности проблемы совершенствования медицинской, социально-психологической и педагогической помощи детям, испытывающим трудности в развитии с самого раннего детства. По данным Минздрава России (2010), отклонения в состоянии здоровья имеются у каждого четвёртого новорождённого [23]. Общая заболеваемость детей в возрасте до 14 лет за последние 10 лет выросла на 9,3% [23]. Согласно данным Е.Е. Ачкасова (2010), «к 2015 году доля здоровых новорожденных может сократиться до 15-20% от общего числа детей. Функциональные отклонения выявляются у 33-50% новорожденных, из них у 70% детей имеются начальные признаки патологии опорно-двигательного аппарата; у 30% детей наблюдается функциональная неполноценность кардиореспираторной системы» [6].

В настоящее время «диагностическое пространство» наводнено разного рода схемами обследования, методиками для парциального и комплексного изучения развития детей: это таблицы диагностики развития (К.П. Печора, Э.Л. Фрухт, Г.В.

Пантюхина) [22]; методика оценки психического развития детей от рождения до 3-х лет (Е.О. Смирнова, Л.Н. Галиузова, Т.В. Ермолаева, С.Ю. Мещерякова) [26]; шкалы психомоторного развития А. Гезелла (появились в 1925 году) [8] и др. Однако, по большей части эти «пакеты» довольно громоздки, весьма слабы концептуально, требуют длительного времени для изучения ребенка, фактически непригодны для скринингового исследования. Кроме того, многие из предлагаемых материалов в большинстве своем утратили свою диагностическую ценность.

Оценку развития ребенка обычно проводит специалист, наблюдающий за поведением ребенка в течение длительного времени (час или более). Известны трудности проведения эксперимента, особенно с маленькими детьми, часто приходится проводить повторные обследования, поэтому стоимость услуг по оценке нервно-психического развития младенцев высока [36]. Преимущество метода тестирования родителей заключается в быстроте сбора данных и - при успешно проведенном тестировании - полученной полноте картины развития ребенка [36].

Прогрессирующие мышечные дистрофии (ПМД) - группа наследственных заболеваний, с дебютом в большинстве случаев в детстве, характеризующаяся мышечной слабостью, атрофиями мышц и прогрессирующим течением вследствие прогрессирующей дегенерации мышечных волокон [64]. На данный момент не существует препаратов для полного излечения мышечных дистрофий, назначают только поддерживающую терапию. Реабилитационные методы лечения, включающие упражнения с движениями всего тела и при этом направленные на развитие мелкой моторики, важны для профилактики осложнений и улучшения качества и продолжительности жизни у пациентов с ПМД [119]. Этим требованиям соответствует игровая система виртуальной реальности (ВР), сочетающая элементы трудотерапии и социальной психологии. Технология ВР предоставляет возможность индивидуализировать потребности лечения, сохраняя доступность и качество реабилитационного лечения.

Совершенствование этапной системы реабилитации детей с ПМД, начиная с периода первого года жизни, когда на основе компьютерной версии КШ-опросника можно выявить маркеры ПМД и начать раннюю реабилитацию; и - продолжая в дошкольном и школьном возрасте с применением новых реабилитационных технологий в виде игровой системы ВР, является актуальной проблемой.

Цель исследования: разработка комплекса реабилитации детей с прогрессирующими мышечными дистрофиями на основе скринингового выявления маркеров заболевания с помощью компьютерной версии КШ-шкалы и внедрения современных технологий игровой виртуальной реальности. Задачи исследования:

1. Выявить особенности состояния здоровья детей с прогрессирующими мышечными дистрофиями, с учетом данных генеалогического, биологического анамнеза и результатов клинического обследования.

2. Разработать методику применения и оценить эффективность игровой системы виртуальной реальности в реабилитации детей с прогрессирующими мышечными дистрофиями.

3. Определить возможность использования, на примере г. Москвы, способа раннего, на первом году жизни, скринингового выявления детей с отставаниями в нервно-психическом развитии как маркерами прогрессирующих мышечных дистрофий, с помощью КШ-опросника.

4. Выявить основные линии отклонений в развитии детей и установить их зависимость от биологических и социальных факторов.

Научная новизна исследования

Выявлены особенности состояния здоровья детей с прогрессирующими мышечными дистрофиями, и установлена зависимость их типов от пола, отягощённости анамнеза по нейромышечным заболеваниям, показателей мышечной силы, уровней креатинфосфокиназы в сыворотке крови.

Впервые, с учетом существующих принципов реабилитации детей с прогрессирующими мышечными дистрофиями, научно обоснована, разработана и

доказана эффективность методики применения игровой виртуальной реальности, позволяющей улучшить состояние двигательных функций, качество жизни и доступность реабилитации.

Впервые, на примере г. Москвы, показана целесообразность проведения скринингового исследования, с использованием компьютерной версии KID-опросника, по выявлению отставаний в нервно-психическом развитии детей первого года жизни по основным линиям как маркеров прогрессирующих мышечных дистрофий.

Показано, что из 545 детей г. Москвы у 48,6% детей общее развитие соответствует возрасту; 21,9% детей отстают в развитии; 29,5% опережают возрастные показатели развития.

Установлена зависимость показателей общего развития детей первого года жизни от биологических и социальных факторов. На все показатели развития детей влияет срок беременности, на котором произошли роды. Показатели общего соматического здоровья детей влияют на когнитивное, моторное и социальное развитие детей; а место воспитания ребенка влияет на когнитивное и речевое развитие.

Практическая значимость

Методика применения игровой системы виртуальной реальности, разработанная с учетом выявленных особенностей состояния здоровья детей с прогрессирующими мышечными дистрофиями, может быть рекомендована для внедрения в центры реабилитации и детские поликлиники.

Разработанные критерии оценки эффективности игровой системы виртуальной реальности с использованием шкал Vignos, Brooke, MFM, могут использоваться в практическом здравоохранении для анализа состояния крупной и мелкой моторики детей с прогрессирующими мышечными дистрофиями.

Проведение скрининг-диагностики развития детей для выявления маркеров прогрессирующих мышечных дистрофий, на первом году жизни, с использованием компьютерной версии KID-опросника, позволит вовлечь родителей в процесс

реабилитации через овладение навыками стимуляции тех областей, по которым получены отклонения в развитии.

Разработанная система тестирования развития детей может быть внедрена в детских поликлиниках и центрах реабилитации для детей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Различные формы прогрессирующих мышечных дистрофий зависят от пола детей, отягощённости анамнеза по нейромышечным заболеваниям, показателей мышечной силы, уровней креатинфосфокиназы в сыворотке крови детей.

2. Игровая система виртуальной реальности (Microsoft Xbox 360 Kinect - Microsoft Corporation; Redmond, Washington, USA) является эффективной реабилитационной технологией для детей с прогрессирующими мышечными дистрофиями в дошкольном и школьном возрасте. Ее применение способствует улучшению неврологического статуса по показателям двигательной функции, определяемым с помощью шкал Vignos, Brooke, MFM.

3. Система скрининг-диагностики развития детей первого года жизни с применением компьютерной версии KID-опросника помогает выявить отставания в нервно-психическом развитии детей как маркеры прогрессирующих мышечных дистрофий.

Степень достоверности и апробация результатов. Статистическую обработку данных проводили с использованием пакета статистических программ IBM SPSS Statistics 21. Для характеристики исследуемых показателей вычислялось среднее арифметическое (М). Показателем варьирования полученных результатов служило среднее квадратичное отклонение (g) и ш - статистическая погрешность среднего по группе. Для анализа характера распределения рассчитывались коэффициенты асимметрии и эксцесса. Оценка статистической достоверности различия средних по подгруппам изучали при помощи дисперсионного анализа. Достоверность различия распределения по подгруппам оценивали при помощи критерия Колмогорова-Смирнова, достоверность различия частот - при помощи критерия х2 (для таблиц 2 на 2 - в точном решении Фишера). Доверительные границы к частоте

рассчитывали на основании биномиального распределения. Для определения изменения среднего значения показателя в динамике рассчитывали величину его изменения и сравнивали с нулем при помощи критерия Стыодента. Для анализа связи непрерывных истинно числовых показателей использовали корреляционный анализ. Различия считались достоверными (статистически достоверными) при р<0,05.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены на: Proceedings of the International conference on recent advances in neurorehabilitation (Valencia, Spain, 2013); Первой телеконференции в рамках цикла научно-просветительских мероприятий «Здравоохранение будущего» - «Новые технологии в оздоровлении школьников Российской Федерации» (г. Москва, 2013); IX научно-практической конференции «Биомедицина и биомоделирование» (г. Москва, 2013); 29th International Congress of the Medical Women's International Association (Seoul, Korea, 2013); научно-практической конференции с международным участием «Реабилитация и профилактика - 2013» (г. Москва, 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, 4 из которых рекомендованы ВАК.

Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 159 страницах текста Times New Roman №14 (Microsoft Word), иллюстрирована 14 таблицами, 3 рисунками и 10 диаграммами. Список литературы включает 211 источников (37 работы отечественных и 174 иностранных авторов).

Работа выполнена на базе кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации лечебного факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, на базе Научно-исследовательского клинического института педиатрии ГБОУ ВПО РНИМУ им. H.H. Пирогова Минздрава России, а также на базе городских детских поликлиник г. Москвы (№ 24 - Северо-Восточный

административный округ), № 118, 138, 221 - Юго-Западный административный округ), № 106 - Юго-Восточный административный округ) в период с 2011 по 2014 гг.

Выражаю глубокую благодарность сотрудникам кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, коллективу психоневрологического отделения №2 Научно-исследовательского института педиатрии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России за содействие в реализации данной работы. Искренне благодарна моему научному руководителю - профессору, д.м.н. Гончаровой Ольге Викторовне и заведующему кафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России -профессору, д.м.н. Ачкасову Евгению Евгеньевичу за повседневную помощь при проведении научной работы.

ГЛАВА I

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Современные подходы к диагностике прогрессирующих мышечных

дистрофий (ПМД)

1.1.1 Особенности этиологии, патогенеза и клинической картины форм ПМД, обуславливающие различные подходы в реабилитации детей

Прогрессирующие мышечные дистрофии (ПМД) (от греческого «дис» -нарушение/ненормальное/больное, «трофе» - питание/развитие) - группа наследственных заболеваний, начинающихся в большинстве случаев в детстве, реже - позже и характеризующихся мышечной слабостью, атрофиями мышц и прогрессирующим течением вследствие прогрессирующей дегенерации мышечных волокон [64].

Некоторые исторические сведения о диагностике ПМД. Первые изображения мышечных дистрофий в форме псевдогипертрофии конечностей появились с 2800-2500 годов до н.э. на древнеегипетских рельефных изображениях, отражавших множество скелетно-мышечных деформаций (полиомиелит, карликовость, болезнь Потта и др.) [83]. Изображения мышечных дистрофий можно увидеть и на картинах периода Ренессанса (бесноватый мальчик в картине Рафаэля «Преображение» (1518-1520), по мнению Duchenne G.B., имел псевдогипертрофическую мышечную дистрофию) [83], (рис.1).

Рис. 1. Картина Рафаэля «Преображение» (1518-1520)

Клиническая картина ПМД была описана в конце XIX-го века многими учеными: Ч. Белл (Англия, 1830) [83] и Е. Мегуоп (Англия, 1851) [81], L. Gioja (Италия, 1834) и G. Conte (Италия, 1836) [83, 160], W. Griesinger (Германия, 1865) [64], F. Aran (Франция, 1850) [64], G.B. Duchenne (Франция, 1861) [80], L. Landouzy и J. Dejerine (1884) [72] и др.

J.N. Walton и F.J. Nattrass (1954) впервые предложили классификацию, включавшую не только клинические, но и генетические критерии [205]. А в 60-х -70-х годах XX века были разработаны методы лабораторной диагностики на основе определения в сыворотке крови альдолазы и активности креатинкиназы (КФК), а также - гистохимического анализа биопсии мышцах [64].

Развитие молекулярной генетики в конце 80-х годов XX века стало прорывом в направлении новых методов диагностики и терапии ПМД. В 1986 году был найден ген в локусе Хр21, отвечающий за развитие ПМД Дюшенна (МДД) и Беккера [83]. Год спустя L.M. Kunkel картировал белок дистрофина [133]. Ген X-сцепленного рецессивного варианта заболевания эмерин был картирован Bione и соавторами в 1996 году [53]. В течение последних 30-ти лет было картировано большое количество генов, вызывающих ПМД, что дало возможность многим ученым разработать новые концепции лечения ПМД.

Классификация ПМД. В зависимости от типа наследования ПМД делятся на клинические формы [64]:

- Х-сцепленный тип наследования: - мышечная дистрофия Дюшенна / Беккера; - мышечная дистрофия Эмери-Дрейфуса;

- аутосомно-доминантный тип наследования: - плече-лопаточно-лицевая мышечная дистрофия Ландузи-Дежерина; - окулофарингеальная мышечная дистрофия; - миотоническая дистрофия Куршмана-Штейнерта-Баттена;

- аутосомно-рецессивный тип наследования: - поясно-конечностная мышечная дистрофия Эрба-Рота; - врожденная мышечная дистрофия.

Некоторые особенности этиологии, патогенеза и клинической картины различных форм ПМД могут влиять на подходы к реабилитации детей с ПМД.

Мышечная дистрофия Беккера наследуется по рецессивному, сцепленному с Х-хромосомой типу. Ген, вызывающий мышечную дистрофию Беккера, является аллельным по отношению к МДД. Клинические проявления мышечной дистрофии Беккера схожи с прогрессирующей МДД, однако у детей с дистрофией Беккера в большей степени поражаются сердечные мышцы, ее начало более позднее (в возрасте 15-30 лет), течение доброкачественное, с длительной компенсацией двигательных функций, редким поражением гладкой мускулатуры и отсутствием у детей задержки умственного развития [11].

Мышечная дистрофия Эмери-Дрейфуса (Emery-Dreifuss muscular dystrophy) наследуется чаще по рецессивному, сцепленному с Х-хромосомой типу. Начало заболевания отмечается в дошкольном возрасте. Обращают внимание на атрофию мышц лопаточно-плече-перонеальной группы [9]. У детей с этой формой ПМД отмечают ранее формирование контрактур локтевых и голеностопных суставов. Характерно тяжелое поражение скелетных, гладких мышц и сердечной мышцы, что часто приводит к развитию сердечной и/или дыхательной недостаточности [28]. Для этих детей нехарактерны гипертрофия мышц, гипомимия, миотония, снижение интеллекта, что отличает мышечную дистрофию Эмери-Дрейфуса по клинической картине от других типов ПМД. С учетом особенностей течения этой формы, в реабилитации детей особое значение придается ортопедической коррекции.

Плече-лопаточно-лицевая мышечная дистрофия Ландузн-Держина (Landouzy-Dejerine Facioscapulohumeral muscular dystrophy) наследуется чаще по аутосомно-доминантному типу, прогрессирует медленно и протекает относительно доброкачественно. Начинается заболевание чаще с 10-20 лет, при этому девочек клинические проявления выявляют раньше, чем у мальчиков [16]. Характерны слабость мышц лица и плечевого пояса (затруднение подъема рук над головой), гипомимия, слабая выраженность носогубных складок, невозможность

плотного закрывания глаз, «крыловидные» лопатки [16], реже - поражение мышц нижних конечностей.

Миотоническая дистрофия Куршмана-Штейнерта-Баттеиа (Myotonic muscular dystrophy) наследуется по аутосомно-доминантному типу и имеет неблагоприятный прогноз. Начинается заболевание с 5-35 лет [21]. Первыми симптомами являются атрофия и слабость лицевых мышц (гипомимия), в дальнейшем присоединяются атрофия мышц туловища и конечностей, снижение зрения и формирование катаракты [21, 195]. Поражается эндокринная система, что приводит в дальнейшем к грубым нарушениям - ранней менопаузе, половому инфантилизму [195]. Эти особенности указывают на необходимость раннего наблюдения детей у офтальмолога и эндокринолога.

Поясиоконечностиая мышечная дистрофия Эрба-Рота (Limb-Girdle muscular dystrophy) - группа генетически гетерогенных заболеваний, отличающихся по распространённости и тяжести заболевания, но имеющих общую клиническую картину: прогрессирующую проксимальную мышечную слабость, гипотрофию, СИМПТОМЫ «КрЫЛОВИДЕ1ЫХ лопаток», «утиную походку», поясничный гиперлордоз [9, 29]. У детей чаще встречается ювенильная форма заболевания (LGMD2A) [29].

Врожденная мышечная дистрофия (Congenital muscular dystrophy) - группа мышечных дистрофий, характеризующаяся различным генов, при которых отмечают тяжелое поражение при рождении, обычно с последующим «неожиданно доброкачественным» исходом [195]. Для детей характерен диффузная гипотония, атрофия мышц туловища и конечностей, умеренная гипомимия, дисфагия, затруднение удерживания головы, гипо-/арефлексия, сформированные контрактуры [195]; часто развивается кардиомиопатия, сердечная недостаточность, микроцефалия, умственная и физическая отсталость [195]. Дети нуждаются в комплексной реабилитации, особенно в двигательной и неврологической сферах.

Окулофарингеальная мышечная дистрофия (Oculopharyngeal muscular dystrophy) наследуется по аутосомно-доминантному типу и отличается от других

форм тем, что обычно проявляется в среднем возрасте люден (пятое десятилетне): обращают внимание на прогрессировать птоза и слабость мышц глазного яблока; а в поздние сроки - на дисфагию и проксимальную слабость конечностей [18].

1.1.2. Современные методы диагностики прогрессирующей мышечной дистрофии Дюшенна (МДД) - самой распространенной формы ПМД Прогрессирующая мышечная дистрофия Дюшенна (МДД) - самая распространенная форма ПМД, с частотой 1:3600-6000 новорожденных мальчиков [65]. МДД имеет Х-сцепленный рецессивный характер наследования.

МДД вызывается мутацией на Х-хромосоме человека в гене дистрофина на локусе Хр21, который кодирует белок дистрофии, расположенный на цитоплазматической поверхности мышечной сарколеммы [88]. Ген дистрофина -один из самых длинных в человеческом организме (занимает примерно 0,08% от всего генома человека и 2% от Х-хромосомы) [189]. Дистрофии - важный структурный компонент мышечной ткани, обеспечивающий структурную устойчивость к дистрофин-ассоциированному гликопротеиновому комплексу (ДАГ-комплекс) клеточной мембраны.

При дефекте или отсутствии дистрофина, отмечаемых у детей с ПМД, мышечные волокна становятся хрупкими, что приводит к разрыву мембран, увеличению их проницаемости при сокращении мышц [88] и выходу из клеток растворимых ферментов (креатинкиназы) «в обмен» на ионы кальция. Это некроз миоцитов [40]. Возможно увеличение внутриклеточного кальция может вызываться и изменениями активности ферментов (фосфолипазы А2), что также ведет к повышению проницаемости клеточных мембран. Увеличение активных форм кислорода (АФК) на ранней стадии заболевания способствует дополнительному повреждению мембран вследствие усиления процессов перекисного окисления липидов [40]. В конечном итоге, при отсутствии/недостатке дистрофина происходит необратимая вазаконстрикция и ишемия мышц [199].

В диагностике МДД имеют значение биохимический анализ крови, биопсия мышц и ДНК-диагностика.

Биохимический анализ крови характеризуется повышением концентрации ферментов, находящихся в мышечных клетках: креатинфосфокиназы (КФК), аланинаминотрансферазы (AJ1T) и аспартатаминотрансферазы (ACT) из-за активного цитолиза миоцитов [64]. Исследование этих ферментов используют для скрининга нейромышечных заболеваний, но не как диагностическое исследование, так как их уровень зависит от многих факторов [64].

Для МДД характерно чрезмерное повышение сывороточной КФК (в 20-100 раз), что отличает ее от других форм ПМД с нормальным/умеренным повышением КФК. У пациентов с МДД при повреждении миоцитов также наблюдается умеренное повышение AJIT и ACT (в 9-10 раз) [64].

Биопсия мышц. Для МДД характерно наличие очагов острого некроза мышечных волокон с фагоцитозом и регенерацией, что наиболее выражено на ранней стадии заболевания (на поздних стадиях характерна замена мышечных волокон на жировую и соединительную ткани) [124]. Биопсия мышц необязательна, если диагноз подтверждён при генетическом анализе.

ДНК диагностика. Это самый точный метод для определения наличия мутаций в гене дистрофина у пациентов с МДД В России с помощью мультиплексной ПЦР можно исследовать только 18 из 79 участков гена [10]. Но существует метод MLPA, с помощью которого можно обнаружить не только крупные делеции, но и дубликации по всему гену дистрофина [65]. Согласно зарубежным данным, 61% из всех мутаций в гене дистрофина - это крупные делеции и 13% - крупные дубликации [196]. При отсутствии мутации, определяемой с помощью мультиплексной ПЦР и MLPA, но в тоже время при наличии изменений по данным биопсии мышц, назначают секвенирование гена дистрофина [65], являющегося самым точным, но наименее распространенным методом ДНК-диагностики, с помощью которого определяется нуклеотидная последовательность определенного фрагмента ДНК, позволяющая обнаружить даже мелкие мутации, в том числе точечные делеции в гене дистрофина, которые занимают 26% из всех мутаций в гене дистрофина [2, 12, 19, 65, 196]. Но в 5-10%

случаев изменения могут быть не обнаружены даже при использовании метода секвенирования ДНК, и диагноз ставится по наличию сведений о заболевании, клинической картине, отягощенному семейному анамнезу по нервномышечным заболеваниям и характерным изменениям, обнаруженным при биопсии мышц[144].

Скрининг-диагностика МДД в раннем возрасте. Мать не является носителем заболевания в 1/3 из всех случаев МДД, но она может иметь гонадный мозаицизм, характерный для этой болезни [196, 191]. В этом случае велика вероятность болезни и у последующих детей [197]. В настоящее время отсутствуют методы скрининг-диагностики на наличие гонадного мозаицизма у женщин до рождения первого ребенка с этим заболеванием, в большинстве случаев матери узнают о наличие гонадного мозаицизма только при рождении ребенка с МДД. Учитывая, что клинические симптомы заболевания замечают обычно к 5 годам, вероятность рождения второго и третьего ребенка с этим же заболеванием в течение этого промежутка очень велика.

Многие страны (США, Германия, Кипр, Великобритания и т.д.) осуществляли реализацию пилотных программ скрининг-диагностики МДД у новорожденных с помощью определения КФК в первые дни жизни [127, 159, 197]. При этом отмечали как ложно положительные результаты (например, 3,36% во Франции, 0,02% в Великобритании и Нидерландах, так как КФК повышается и при других мышечных патологиях), так и ложно отрицательные результаты (например, 16,7% случаев в Великобритании) [197].

1.1.3. Особенности состояния здоровья детей с МДД Важно отметить, что в большинстве случаев симптомы задержки моторного и речевого развития в раннем возрасте у детей уже имеются, но родители обычно не обращают на них внимания. Врачи, не связывая нарушения с ПМД, обычно ставят «диагноз»: «вялый ребенок» [167].

Клинические проявления МДД обычно замечают к 3-5 годам жизни: изменяется походка по типу «утиной», отмечаются запинания при ходьбе, мальчики испытывают проблемы во время бега, прыжков и активных игр с

ровесниками, а также сложности при подъёме по ступенькам [65]. К 5 годам мышечная слабость выявляется при мышечных тестах, наблюдается вставание «лесенкой». В 6-летнем возрасте отмечаются контрактуры ахилловых сухожилий и подвздошно-большеберцовых трактов походка на передних отделах стоп, гиперлордоз в поясничном отделе позвоночника, слабость проксимальных мышц ног и таза. Затем эта слабость распространяется на руки, шею, другие области, появляется затруднение при стоянии без посторонней помощи или неспособность подняться по лестнице [65]. Ранние признаки могут включать псевдогипертрофию мышц и низкую выносливость.