Применение СRISPR-Cas9 для создания мышиной модели и генной терапии миодистрофии Дюшенна с делецией экзонов 8-34 гена DMD тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Егорова Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Егорова Татьяна Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
1. ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Цели и задачи исследования
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
Научная новизна и практическая значимость исследования
Методология и методы исследования
Положения, выносимые на защиту
Апробация результатов
Личное участие автора в проведении исследований
Структура и объем диссертации
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Миодистрофия Дюшенна: общие сведения
2.2. Молекулярные механизмы развития заболевания
2.3. Терапевтические подходы для лечения МДД
2.3.1. Пропуск экзонов
2.3.2. Игнорирование нонсенс-мутаций
2.3.3. Вирусная доставка укороченных форм микродистрофина и микроутрофина
2.3.5. Клеточная тер апия
2.3.6. Другие подходы
2.4. Моделирование МДД
2.5. Редактирование генома с помощью Cas белков
2.6. CRISPR-Cas9 для создания моделей
2.7. CRISPR-Cas9 в качестве терапевтического агента
2.8. Аденоассоциированные вирусы для генной терапии
2.9. Особенности разработки генной терапии для уникальных мутаций в гене дистрофина
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
3.1. Пациенты
3.2. Трансдифференцировка фибробластов в миоциты
3.3. Лабораторные животные
3.4. Микроинъекции, культивирование эмбрионов и перенос
3.5. Получение компонентов для редактирования генома в мышиных эмбрионах
3.6. Получение плазмид, продукция и очистка рекомбинантных
аденоассоциированных вирусов
3.7. Культура первичных миобластов из скелетных мышц модельных мышей и скрининг препаратов AAV для редактирования генома
3.8. Введение мышам вирусных препаратов
3.9. Выделение геномной ДНК, РНК, ПЦР-анализ, анализ последовательностей
3.10. Вестерн блоттинг
3.11. Иммунофлуоресцентный анализ криосрезов
3.12. Физиологические тесты
3.13. Биохимические тесты
3.14. Гистологический анализ
3.15. Статистический анализ
4. РЕЗУЛЬТАТЫ
4.1. Анализ уникальной мутации, выявленной у пациента с миодистрофией Дюшенна
4.2. Подбор РНК-гидов для внесения делеции экзонов 8-34 в мышиной ген Dmd
4.3. Получение мышей с делецией экзонов 8-34 в гене дистрофина
4.4. Выведение линии модельных мышей DMDdel8-34
4.5. Описание фенотипа линии мышей DMDdel8-34
4.6. Восстановление рамки считывания дистрофина в миоцитах мышей DMDdel8-34 c помощью комплексов CRISPR-Cas9 in vitro
4.7. Внутримышечное введение препаратов AAV-CRISPR приводит к восстановлению рамки считывания дистрофина и мышечной функции в мышах DMDdel8-34
4.8. Экспрессия укороченной формы дистрофина приводит к восстановлению DAGC у мышей DMDdel8-34
4.9. Целевое и нецелевое разрезание ДНК комплексом CRISPR-Cas9
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
6. ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
БЛАГОДАРНОСТИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
МДД - мышечная дистрофия Дюшенна
DAGC - дистрофин-ассоциированный комплекс гликопротеинов МДБ - мышечная дистрофия Беккера
AAV - аденоассоциированные вирусы (adeno-associated virus ) КФК - креатинфосфокиназа
MLPA - метод мультиплексной амплификации лигированных зондов (Multiplex Ligation-dependent Probe Amplification) Dp - промотор дистрофина (dystrophin promoter)
N-ABD - N-концевой актин-связывающий домен (N-terminal actin-binding domain)
CR - цистеин-богатый домен (Cysteine-rich) CT - C-концевой домен (С-terminal)
CH - домен, гомологичный кальпонину (calponin homology) nNOS - нейрональная NO-синтаза
FDA - управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов
и медикаментов (Food and Drug Administration)
O'-2MePS - 2'-0-метилфосфонат
PMO - олигомер фосфорамидат морфолино
АСО - антисмысловые олигонуклеотиды
мяРНК - малые ядерные РНК
GRMD - модель миодистрофии на золотистых ретриверах (Golden Retriever Muscular Dystrophy)
CXMDj - собачья модель миодистрофии сцепленной с Х-хромосомой, обнаруженная в Японии (Canine X-linked muscular dystrophy in Japan) CKCS-MD - модель миодистрофии на собаках породы кавалер-кинг-чарльз-спаниель (Cavalier King Charles Spaniels MD)
TALEN - эффекторные нуклеазы подобные активаторам транскрипции (transcription activator-like effector nucleases)
BAC - искусственная бактериальная хромосома (bacterial artificial chromosome)
CRISPR - регулярно расположенные группами короткие палиндромные повторы (clustered regularly interspaced short palindromic repeats) Cas - CRISPR-ассоциированный белок (CRISPR-associated protein) PAM - мотив, прилегающий к протоспейсеру (protospacer adjacent motif) сNHEJ - классическое соединение негомологичных концов (classical non-homologous end joining)
MMEJ - соединение концов на основе микрогомологии (microhomology mediated end joining)
HITI - встраивание по месту разрыва без участия гомологичной
рекомбинации (homology independent targeted integration)
ITR - инвертированные концевые повторы (inverted terminal repeats)
ХГЧ - хорионический гонадотропин человека
ПЦР - полимеразная цепная реакция
PBS - фосфатно-солевой буфер (phosphate-buffered saline)
GFP - зеленый флуоресцентный белок (green fluorescent protein)
TIDE - отслеживания инделов с помощью декомпозиции (tracking indels by
decomposition)
ИПСК - индуцированные плюрипотентные клетки
1. ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение СRISPR-Cas9 для создания мышиной модели и генной терапии миодистрофии Дюшенна с делецией экзонов 8-34 гена DMD»
Актуальность темы исследования
Мышечная дистрофия Дюшенна (МДД) - самая распространенная форма прогрессирующей мышечной дистрофии. Среди 100000 новорожденных мальчиков МДД впоследствии обнаруживают у 20. Общее количество пациентов в мире на сегодняшний день оценивается в 300000. Заболевание приводит к прогрессирующей мышечной слабости, в возрасте 10-12 лет пациенты теряют способность самостоятельно ходить. Без поддерживающей терапии многие пациенты не доживают до 30 лет, смерть наступает из-за отказа дыхательных и сердечной мышц. Гормональная терапия, физиотерапия, хирургические вмешательства и соблюдение специальной диеты позволяют продлить амбулаторный период и улучшить качество жизни, но не останавливают прогрессирование заболевания. Причиной развития МДД являются мутации в гене DMD, приводящие к отсутствию мышечной формы белка дистрофина. В большинстве случаев это делеции одного или нескольких экзонов, реже - точечные замены, короткие делеции или инсерции. В настоящее время предлагается несколько инновационных методов лечения МДД, направленных на восстановление синтеза белка. На их основе уже зарегистрированы препараты для пропуска экзонов, игнорирования стоп-кодона и заместительной генной терапии. Препараты генной терапии для модуляции сплайсинга находятся на стадии клинических испытаний.
Ген дистрофина DMD кодирует несколько изоформ белка, которые отличаются между собой по месту экспрессии и выполняемым функциям. Одной из самых длинных является мышечная форма дистрофина Dp427m. Мышечный дистрофин имеет множество сайтов связывания с плазматическими и мембранными белками. К-концевой домен обеспечивает связывание дистрофина с актином. Цистеин-богатый и С-концевой домены связывают белки дистрофин-ассоциированного комплекса гликопротеинов,
выполняющие разные функции. Именно дистрофин обеспечивает сборку этого гликопротеинового комплекса на сарколемме, таким образом связывая через этот комплекс сократительный аппарат с внеклеточным матриксом. Известно, что мутации, затрагивающие только центральный домен и не приводящие к сдвигу рамки считывания, приводят к менее выраженным симптомам и служат причиной развития миодистрофии Беккера (МДБ). Пациенты с миодистрофией Беккера как правило сохраняют подвижность вплоть до преклонного возраста. Это наблюдение послужило началом для применения новых методов терапии МДД. У одного из пациентов с МДБ с протяженной делецией в центральной части гена был обнаружен укороченный, но функциональный дистрофин. На его основе был сконструирован первый вариант укороченной формы белка - минидистрофин. Позже были разработаны еще более короткие формы дистрофина для заместительной генной терапии с использованием рекомбинантных вирусных векторов, которые получили общее название- микродистофины. Такой метод подходит для пациентов с разными мутациями, что несомненно является огромным преимуществом метода. В настоящее время наибольший прогресс достигнут в применении заместительной генной терапии с помощью рекомбинантных аденоассоциированных вирусов (рЛЛУ). Генетическая конструкция, доставляемая с помощью рЛЛУ способна долгое время персистировать в целевых клетках в виде эписомы. Низкая вероятность встраивания в геном обеспечивает безопасность разрабатываемых препаратов. Однако, по мере роста организма и обновления клеток концентрация вектора может снижаться, что приведет к снижению экспрессии терапевтического белка и, соответственно, снижению эффекта. Образующийся после однократного введения иммунный ответ на вектор не позволяет применять заместительную генную терапию повторно. В текущий момент длительность терапевтического эффекта для
рЛЛУ-микродистрофинов не определена на практике, однако снижение экспрессии белков в клинических испытаниях препаратов для других
наследственных заболеваний вместе с большим объемом мышечной ткани заставляет ученых разрабатывать альтернативные терапевтические подходы. Еще одним недостатком заместительной генной терапии является экспрессия микродистрофина с искусственного мышечно-специфического промотора. В отсутствие естественной регуляции экспрессии невозможно восполнить дефицит белка в нейрональных, иммунных, эндокринных и других клетках, где дистрофин выполняет важные функции. Методы терапии, сохраняющие естественную регуляцию экспрессии мышечной и других изоформ дистрофина обладают огромным преимуществом. Модуляция сплайсинга, индуцированная антисмысловыми олигонуклеотидами, блокирующими тот или иной активный сайт, известны под названием "exon-skippmg" (пропуск экзонов). Сердечная мышцы и диафрагма являются не самой простой мишенью для проникновения олигонуклеотидов, в то время как постепенное разрушение этих мышц и является основной причиной летального исхода при МДД. Кроме того, действие на уровне сплайсинга мРНК требует непрерывного введения препарата для поддержания терапевтического эффекта. Тем не менее, несколько препаратов для пропуска экзонов уже были одобрены для применения на пациентах. Среди них препараты для пропуска экзонов 51, 53 и 45 на основе морфолиновых олигонуклеотидов. Препараты для пропуска одного экзона продемонстрировали высокую эффективность в доклинических испытаниях. Для восстановления рамки считывания у некоторых пациентов требуется дополнительное удаление из мРНК двух или более экзонов. Одновременный пропуск нескольких экзонов менее эффективен, что затрудняет разработку аналогичных препаратов для некоторых групп пациентов. В настоящее время для восстановления рамки считывания предлагается удаление дополнительных экзонов из гена дистрофина методом редактирования генома. Восстановление рамки считывания дистрофина на уровне геномной ДНК обеспечивает длительную эффективность терапии, сохранение естественной регуляции экспрессии белка и требует однократного применения, перекрывая недостатки
предыдущих методов. Потенциал системы редактирования генома CRISPR^ Cas для генной терапии МДД был продемонстрирован в многочисленных клеточных и животных моделях заболевания in vitro и in vivo. Для доставки комплексов редактирования генома в скелетные мышцы, сердце и диафрагму животных моделей используют рААВ миотропных серотипов. Испытываемые в данный момент подходы для восстановления рамки считывания сконцентрированы в области "горячей точки" возникновения мутаций в районе экзонов 45-55, кодирующих часть центрального домена. Многочисленные работы на животных моделях демонстрируют смягчение симптомов заболевания и восстановление мышечных функций при пропуске экзонов в этой области. Вторая "горячая точка" затрагивает экзоны 2-20. Мутации в этой области приводят к разнообразным проявлениям. Встречаются как формы с тяжелым течением и характерной картиной МДД и более благоприятные проявления, описанные в литературе как случаи миодистрофии Беккера. Однако, четкой взаимосвязи между характером мутации и тяжестью заболевания выявлено не было. Для предсказания эффективности терапии и исследования функциональности белка при мутациях в данной области создаются персонализированные животные модели.
Среди российских пациентов с миодистрофией Дюшенна была выявлена уникальная мутация в гене дистрофина: делеция экзонов 8-34. Восстановление рамки считывания при такой делеции может быть осуществлено методом редактирования генома с помощью системы CRISPR ^Cas9. При редактировании гена дистрофина образуется укороченный белок, лишенный части структурных доменов. Для тестирования эффективности стратегии и подтверждения функциональности образованного белка требуется создание пациент-специфической животной модели.
Цели и задачи исследования
Целью настоящей работы является изучение эффективности редактирования генома в пациент-специфической мышиной модели в качестве потенциальной терапии миодистрофии Дюшенна, вызванной делецией экзонов 8-34 в гене дистрофина.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Охарактеризовать уникальный патогенный вариант гена дистрофина с делецией экзонов 8-34, обнаруженный у пациента с миодистрофией Дюшенна.
2. Применить систему редактирования генома CRISPR-Cas9 для получения линии мышей с экзон-интронной структурой гена Dmd, идентичной гену пациента.
3. Определить влияние делеции экзонов 8-34 в гене Dmd на фенотип мышей.
4. Выбрать стратегию редактирования генома CRISPR-Cas9 для восстановления рамки считывания в гене дистрофина с делецией экзонов 8-34.
5. Оценить влияние редактирования генома в модельных мышах при доставке CRISPR-Cas9 с помощью аденоассоциированных вирусов.
Научная новизна и практическая значимость исследования
В данной работе впервые была охарактеризована большая делеция в гене дистрофина, обнаруженная у российского пациента с МДД. Делеция, возникшая у пациента de novo, приводит к сдвигу рамки считывания и образованию стоп-кодона в 35 экзоне и полному отсутствию мышечной формы дистрофина.
Для подбора терапии с использованием системы редактирования генома CRISPR-Cas9 создана персонализированная мышиная модель DMDdel8-34 с делецией экзонов 8-34 в гене дистрофина. Было продемонстрировано, что мыши данной линии имеют желаемую мутацию в
Х-хромосоме и не содержат мутаций в наиболее вероятных предсказанных сайтах неспецифического связывания использованных гидовых РНК. В мышцах мышей данной линии отсутствует мышечная форма белка дистрофина, что приводит к основным молекулярным, биохимическим и физиологическим проявлениям заболевания.
На первичных миобластах из модельных мышей in vitro и в ходе внутримышечных инъекций был проведен скрининг препаратов на основе рекомбинантных аденоассоциированных вирусов для дополнительного удаления экзонов 6 и 7 методом геномного редактирования. Редактирующий комплекс в составе рекомбинантных аденоассоциированных вирусов 9 серотипа продемонстрировал свою эффективность, успешно достигая целевых клеток. Продемонстрировано восстановление экспрессии белка и восстановление функции при дополнительном удалении экзонов 6 и 7 в гене дистрофина, кодирующих часть N-концевого актин-связывающего домена на мышиной модели DMDdel8-34. Было показано, что укороченная форма дистрофина, лишенная CH2 N-концевого актин-связывающего домена, первого и второго петлевых участков и 11 спектриновых повторов, сохраняет свою функциональность. Показана принципиальная применимость редактирования генома для восстановления рамки считывания пациентов с делецией экзонов 8-34 и перспективность подобного подхода для лечения миодистрофии Дюшенна у пациентов с обширными делециями, затрагивающими "горячую точку" мутаций в районе экзонов 2-20 в гене дистрофина.
Область экзонов с 2 по 20 является одной из двух горячих точек в гене дистрофина, где чаще других обнаруживают мутации у пациентов с МДД. Считается, что пропуск экзонов 6 и 7 мог бы потенциально быть применим для лечения 3% всех пациентов с МДД. В частности, такой подход может быть использован для лечения пациентов с делецией экзонов 8-34. В данной работе продемонстрировано, что дополнительное удаление экзонов 6 и 7 в гене дистрофина у мышей DMDdel8-34 приводит к образованию
функциональной укороченной формы дистрофина. Получен прототип препарата для лечения пациентов с мутациями, находящимися между интронами 5 и 34 в гене дистрофина.
Данная работа посвящена изучению молекулярных основ заболевания человека с помощью методов генной инженерии и редактирования генома, визуализации макромолекул и их комплексов в живых клетках и др. Таким образом, представленная работа соответствует паспорту специальности "Молекулярная биология".
Методология и методы исследования
Работа выполнена с использованием методов молекулярной биологии, генной инженерии, биотехнологии, клеточной биологии и гистологии. Для анализа экзонного состава сплайс-форм транскриптов и их представленности в норме и при патологии проводили полимеразную цепную реакцию с обратной транскрипцией. Для анализа экспрессии белков и их внутриклеточной локализации использовали вестерн-блоттинг и иммунофлуоресцентное окрашивание тканей. Для доставки генетических конструкций в клетки и ткани использовали трансфекцию, лентивирусную и ААВ-трансдукцию. Для трансдифференцировки фибробластов пациента в миобласты использовали индуцируемую экспрессию транскрипционного фактора MyoD. Редактирование генома in vitro и in vivo проводили с помощью комплексов CRISPR-Cas9. Для дизайна редактирующих комплексов использовали биоинформатические методы. Для оценки эффективности генетических модификаций и исхода репарации ДНК использовали метод секвенирования по Сэнгеру с последующим биоинформатическим анализом. Достоверность результатов диссертации обеспечивается с корректным проведением статистической обработки данных. Эксперименты были повторены не менее трех раз, полученные результаты хорошо воспроизводились.
Положения, выносимые на защиту
1. Обнаруженная у пациента с миодистрофией Дюшенна de novo делеция экзонов 8-34 в гене DMD приводит к сдвигу рамки считывания и отсутствию белка дистрофина.
2. Получена линия мышей с делецией экзонов 8-34 в гене Dmd, повторяющая экзон-интронную структуру гена пациента ^ DMDdel8-34.
3. Фенотип мышиной модели DMDdel8-34 соответствует патогенезу миодистрофии Дюшенна.
4. При делеции экзонов 8-34 в гене Dmd, дополнительное удаление экзонов 6 и 7 с помощью CRISPR-Cas9 приводит к восстановлению рамки считывания дистрофина.
5. Редактирование гена дистрофина в мышцах модельных мышей приводит к улучшению мышечных функций и восстановлению сборки дистрофин-ассоциированного комплекса.
Апробация результатов
Основные положения и выводы исследования изложены в 4 статьях в международных рецензируемых научных изданиях, индексируемых в базах данных WoS, Scopus, РИНЦ и рекомендованных для публикации основных научных результатов ВАК. Материалы работы представлены на 6 российских и международных научных конференциях.
Публикации:
1. Egorova T.V., Polikarpova A.V., Vassilieva S.G., Dzhenkova M.A., Savchenko I.M., Velyaev O.A., Shmidt A.A., Soldatov V.O., Pokrovskii M.V., Deykin A.V., Bardina M.V. CRISPR-Cas9 correction in the DMD mouse model is accompanied by upregulation of Dp71f protein // Molecular Therapy: Methods & Clinical Development. 2023. V.30. P. 161-180.
2. Egorova T.V., Zotova E.D., Reshetov D.A., Polikarpova A.V., Vassilieva S.G., Vlodavets D.V., Gavrilov A.A., Ulianov S.V., Buchman V.L., Deykin A.V. CRISPR/Cas9-generated mouse model of Duchenne muscular dystrophy recapitulating a newly identified large 430 kb deletion in the human DMD gene // Disease Models & Mechanisms. 2019. V. 12. P. dmm037655.
3. Димитриева (Егорова) Т.В., Решетов Д.А., Жерновков В.Е., Влодавец Д.В., Зотова Е.Д., Ермолкевич Т.Г., Дейкин А.В. Модификация метода анализа результатов редактирования генома с помощью системы CRISPR/Cas9 на предимплантационных эмбрионах мыши // Вестник Российского государственного медицинского университета. 2016. № 3. С. 16-22.
4. Зотова Е.Д., Решетов Д.А., Жерновков В.Е., Влодавец Д.В., Димитриева (Егорова) Т.В., Дейкин А.В. Анализ фенотипических проявлений делеций в гене дистрофина в контексте эффективности пропуска экзонов как метода терапии наследственных дистрофинопатий // Вестник Российского государственного медицинского университета. 2016. № 3. С. 23-29.
Выступления на конференциях:
1. Dimitrieva T.V., Reshetov D.A., Vlodavets D.V., Zotova E.D., Deikin A.V. Novel mouse model of Duchenne muscular dystrophy with deletion of exons 8-34 // Journal of Neuromuscular diseases. ^ 2016. ^ Volume 3. ^ Supplement 1. ^ S142. 14th International Congress on Neuromuscular Diseases, Торонто, Канада, 2016г.
2. Egorova T., Vlodavets D., Reshetov D., Zotova E., Polikarpova A., Vassilieva S., Deikin A. Expression of dystrophin isoforms in new Duchenne muscular dystrophy mice model // Journal of Neuromuscular Diseases. ^ 2018. ^ V. 5. ^ Supplement 1. ^ S163. 15th International Congress on Neuromuscular Diseases, Вена, Австрия, 2018г.
3. Egorova T.V., Reshetov D.A., Polikarpova A.V., Vassilieva S.G., Vlodavets D.V., Deikin A.V. Exons 6 and 7 skipping test on new murine model of Duchenne
muscular dystrophy // Neuromuscular disorders. — 2018. — Vol.28. — S.94. 23d World Muscle society congress, Мендоза, Аргентина, 2018г.
4. Egorova T., Polikarpova A., Usachev E., Dzhenkova M., Smidt A., Vlodavets D., Vassilieva S., Deikin A., Bardina M. Different Approaches to Restore Dystrophin Expression on DMDdel8-34 Mice Model. Journal of Neuromuscular Diseases. — 2021. —8. —s1. —. S64. 16th International Congress on Neuromuscular Diseases. Онлайн, 2021г.
5. Egorova T., Polikarpova A., Savchenko I., Vassilieva S., Ivanova Y., Skopenkova V., Dzhenkova M., Tsvirkun D., Shmidt A., Khamatova A., Loginov V., Velyaev O., Deykin A., Soldatov V., Bardina M. Deletion of Exons 6 and 7 using AAV-CRISPR restores dystrophin expression and ameliorates dystrophic phenotype in DMD mouse model // Neuromuscular Disorders. —2021. — 31. — Supplement 1. — S73. World Muscle society congress 2021, онлайн, 2021г.;
6. Егорова Т.В., Решетов Д.А., Влодавец Д.В., Зотова Е.Д., Дейкин А.В.Российский опыт создания персонализированной модели миодистрофии Дюшенна // Российский вестник перинатологии и педиатрии. — 2018. — 63(4). ^—139. XVII Российский конгресс «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» с международным участием. Москва, Россия, 2018г.
Личное участие автора в проведении исследований
Автор внес основной вклад в получение и анализ представленных в работе данных. Личный вклад соискателя заключается в анализе литературных данных, планировании экспериментов, постановке экспериментов, обработке полученных экспериментальных данных и их интерпретации, подготовке публикаций, презентации данных на российских и международных конференциях. Автор внес Клеточные работы с первичными клетками пациента и модельных мышей, а также иммунофлуоресцентное окрашивание мышечных срезов были выполнены совместно с Васильевой Светланой (ИБГ РАН). Работы с мышиными
эмбрионами, в частности их получение и трансплантация были проведены в ЦКП ИБГ РАН. Внутримышечное введение препаратов аденоассоциированных вирусов и функциональные тесты на модельных мышах выполнены Поликарповой Анной (ИБГ РАН). Имена соавторов, участвовавших в проведении экспериментов, указаны в соответствующих опубликованных работах.
Структура и объем диссертации
Диссертация включает разделы: список сокращений, введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты, обсуждение результатов, выводы, список литературы из 182 источников, 3 приложения. Работа состоит из 149 страниц машинописного текста, содержит 32 рисунка, 5 таблиц.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Миодистрофия Дюшенна: общие сведения
Миодистрофия Дюшенна (МДД) - тяжелое нейро-мышечное заболевание, вызванное мутациями в гене DMD и дефицитом белка дистрофина. МДД характеризуется прогрессирующей мышечной слабостью, приводит к полному обездвиживанию пациентов и значительному сокращению продолжительности жизни. Заболевание имеет Х-сцепленный рецессивный тип наследования и обнаруживается у 1 из 5000 новорожденных мальчиков [1]. С учетом продолжительности жизни количество пациентов в общей популяции составляет менее 10 на 100000 мужчин. Реже встречается более мягкая форма заболевания - миодистрофия Беккера (МДБ), для которой характерны мутации с сохранением рамки считывания и экспрессия укороченных форм дистрофина. С среднем МДБ обнаруживают у 8 из 100000 новорожденных мальчиков. При этом количество пациентов в разных регионах не отличается [1]. Классическую форму МДД диагностируют по псевдогипертрофии мышц голени, особенностям походки, использованию приемов Говерса при подъеме из горизонтального положения (использование рук для распределения нагрузки) и другим характерным проявлениям. Также на причину заболевания указывают повышенные в крови уровни ферментов аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, креатинфосфокиназы. Уровень креатинфосфокиназы (КФК) в крови пациентов с МДД сильно повышен с самого рождения и зачастую превышает 20000 Ед/л при норме <300 Ед/л [2]. Уточнение мутации критически важно для назначения терапии из числа уже одобренных препаратов или принятия решения об участии в клинических испытаниях. При генетическом тестировании в первую очередь выясняют наличие протяженных мутаций, затрагивающих целые экзоны. Около 75% случаев МДД вызвано делециями или дупликациями одного или более экзонов в гене дистрофина [3]. В качестве дополнительного исследования могут быть назначены биопсия мышечной ткани с
последующим иммуногистохимическим анализом или с помощью Вестерн-блоттинга [3]. Цель данных исследований заключается в определении локализации дистрофина в мышечных волокнах, определении молекулярной массы и уровня экспрессии белка. Отсутствие белка в таких тестах свидетельствует в пользу МДД, снижение уровня экспрессии или изменение размера - в пользу МДБ. Сложные для диагностики случаи обычно связаны с точечными мутациями в кодирующей последовательности DMD или мутациями в интронах [3].
Чаще всего заболевание манифестирует в возрасте 3-5 лет и характеризуется хорошо известным профилем мышечной дегенерации и слабости, риском развития прогрессирующих деформаций и функциональных потерь, являющихся следствием дефицита дистрофина. Как правило пациенты начинают испытывать трудности в передвижении в среднем в возрасте 10-12 лет, что вынуждает их использовать инвалидное кресло [2]. В третьей декаде пациенты полностью теряют способность самостоятельно передвигаться. Зачастую им требуется поддержка дыхания в виде инвазивной вентиляции легких и установка гастростомы. Сердечная недостаточность может вызывать жизнеугрожающие нарушения ритма у пациентов. Причиной летального исхода чаще всего служит отказ дыхательной или сердечной мускулатуры [4]. С надлежащим уходом, в основном направленном на решение кардиологических и пульмонологических дисфункций, а также своевременным назначением глюкокортикоидов, пациенты с МДД могут достигать возраста 40 и более лет. Эпидемиологические наблюдения во Франции выявили увеличение медианной продолжительности жизни с 25,77 лет для пациентов рожденных до 1970 года до 40,95 лет для более молодых пациентов [5].
2.2. Молекулярные механизмы развития заболевания
Причиной развития миодистрофии Дюшенна являются мутации в гене DMD, которые приводят к отсутствию белка дистрофина. Ген DMD находится
в Х-хромосоме. Это огромный ген, протяженностью около 2,4 млн п.о. [6]. Он состоит из 79 экзонов и кодирует несколько изоформ белка, обладающих разными профилями экспрессии (Рис.1). К развитию МДД могут приводить различные мутации, список которых пополняется непрерывно. На сегодняшний день у пациентов с МДД и МДБ описаны тысячи различных мутаций в гене дистрофина. Около 70% мутаций, вызывающих МДД, представляют собой делеции, 5-15% - дупликации, 20% - точечные мутации, приводящие к образованию стоп-кодона, маленькие делеции или инсерции. Иногда к тяжелой патологии могут приводить миссенс-мутации и замены в некодирующих областях. Наиболее редкими являются случаи хромосомных перестроек [7]. При этом мутации распределены на протяжении гена неравномерно. Выявлены две так называемые "горячие точки" мутаций (mutation hotspot). Чаще других мутации обнаруживают в области экзонов 45-55. Около 75% всех делеций начинаются или заканчиваются в этом регионе. Вторая горячая охватывает экзоны с 2 по 20. Начинаются или заканчиваются в этой области 23 и 16% делеций соответственно [7]. Около 30% мутаций образуются у пациентов de novo, остальные наследуются от матери, которая является носителем [8].
В гене дистрофина по крайней мере 7 независимых тканеспецифических промоторов и два сигнала полиаденилирования [9]. Они обеспечивают экспрессию 8 изоформ белка, для некоторых из которых еще известны сплайс-варианты (Рис. 1). Три промотора в начале гена обеспечивают образование транскриптов длиной 11,4 т.п.о. и белков массой 427 кДа (Dp427b, Dp427m and Dp427p). Четыре внутренних промотора Dp260, Dp140, Dp116 and Dp71 управляют экспрессией укороченных с N-конца немышечных изоформ белка (Рис. 1А).
1-1-1-1-Г"
0 500 1000 1500 2000 2500 kb
С M P (Dp427) R (Dp260) B, (DpUO) S (Dpi 16) G (Dp71/Dp40)
T T T I III llliUliiiNllmilllJi Л шГшН III uiu I I
2 30 45 56 63
k N-ABD Rod-domain CR CT
("^](cH2]Lrr-nj__M_l_l I ■ I I I ■ I I I ГШ l I 1 Q X ) Dp427r
HI UO Ml ИЛ Dp427p нейроны
H1 Ш HJ H4 Пуркинье
! Dp427b ЦНС
7m мышць|
I I I ■ I I I H(J ]f ) Dp260 сетчатка
вп ][ ) Dpi 40 ЦНС, почки
JoP116
ПНС
Y 1 Dp71 ЦНС, ^--ПОВО
) Dp40 ЦНС,
повсеместно
повсеместно
Рисунок 1. Организация гена DMD и изоформ белка дистрофина. А. Ген DMD состоит из 79 экзонов. Экзоны обозначены вертикальными линиями. Стрелками обозначены промоторы разных изоформ. Б. Доменный состав различных изоформ дистрофина. Различающиеся аминокислотные участки, кодируемые первыми экзонами коротких изоформ обозначены синим, сиреневым, голубым и красным цветами. N-ABD - N-концевой актин-связывающий домен, Rod-domain - центральный стержневой домен, CR - цистеин-богатый домен, CT - С-концевой домен, H1-4 - петлевые домены 1-4, SR - спектриновый повтор. Адаптировано из [10].
Альтернативный сплайсинг и альтернативное полиаденилирование приводят к образованию еще одной изоформы Dp40 [9]. Мышечная форма массой 427 кДа Dp427m одновременно является самой большой и самой представленной. Кортикальная изоформа Dp427b обнаруживается в коре головного мозга и СА регионе гиппокампа. Изоформа Dp427p имеет два варианта, которые представлены в клетках Пуркинье мозжечка. Более
короткие изоформы Dp260 и Dp116 экспрессируются соответственно в сетчатке и периферических нервах. Об экспрессии изоформы Dp140 известно крайне мало. Считается, что она в основном присутствует на эмбриональной стадии развития. Изоформы Dp71 и Dp40 экспрессируются повсеместно, с преобладанием в центральной нервной системе (Рис. 1Б) [9].
Мышечный дистрофин Dp427m имеет сложную доменную структуру. Обычно в нем выделяют четыре больших домена: N-концевой (N-ABD, N-terminal actin binding domain), центральный или стержневой (Rod-domain), цистеин-богатый (CR, Cysteine rich) и С-концевой (CT, C-terminal) (Рис. 1Б). Гибкость громоздкой структуры обеспечивают петлевые домены (H, hinge). Два из них ограничивают стержневой домен от прилегающих, еще два входят в его состав [11]. N-концевой домен дистрофина состоит из двух актин-связывающих субдоменов CH1 и CH2, обладающих гомологией с кальпонином. Известно, что непосредственное взаимодействие с актином осуществляется через домен CH1. А второй домен, вероятно, необходим для стабилизации комплекса [12]. Центральный домен представлен 24 повторами (R1-24), гомологичными спектриновым повторам. Здесь располагается еще один участок, обеспечивающий связывание с актином за счет электростатических взаимодействий (R11-15). В поперечно-полосатых мышцах дистрофин напрямую или опосредованно связывается с сарколеммой, цитоскелетом, ионными каналами, сигнальными и структурными белками. Вместе со своими партнерами он образует на сарколемме дистрофин ассоциированный комплекс гликопротеинов (DAGC, dystrophin associated glycoprotein complex). Основными участниками этого комплекса помимо дистрофина являются а- и в-дистрогликаны, а-, в-, у- и 5-саркогликаны, саркоспан, а- и в-синтрофины, дистробревин и нейрональная NO-синтаза (Рис. 2). Состав DAGC может варьировать в зависимости от мышцы или даже в зависимости от локализации внутри одного миоцита [11]. Дистрофин в основном взаимодействует с участниками комплекса через цистеин-богатый и С-концевой домены.