"Клинико-генетическое исследование прогрессирующих мышечных дистрофий в популяции Республики Дагестан"" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Магомедова Раисат Магомедовна

  • Магомедова Раисат Магомедовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 135
Магомедова Раисат Магомедовна. "Клинико-генетическое исследование прогрессирующих мышечных дистрофий в популяции Республики Дагестан"": дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2015. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Магомедова Раисат Магомедовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространённость и частота наследственных прогрессирующих мышечных дистрофий в различных популяциях

1.2. Этиология и патогенез отдельных форм НПМД

1.3. Клинико-генетические корреляции при НПМД

1.4. Современные методы диагностики и профилактика НПМД

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Этногеографическая характеристика популяции Дагестана

2.2. Методика сбора и источники материала

2.2.1. Формирование выборок больных

2.2.2. Клинико-генеалогический метод

2.2.3. Синдромологический метод

2.3. Лабораторно-инструментальные методы исследования

2.3.1. Метод электронейромиографии

2.3.2. Биохимический метод

2.3.3. Магнитно-резонансное исследование мышц

2.3.4. Молекулярно-генетический метод

2.4. Сегрегационный анализ

2.5. Анализ распространенности НПМД

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты сегрегационного анализа

3.2. Результаты клинико-генеалогического обследования

3.3. Особенности клинико-генетического и территориального распространения отдельных нозологических форм НПМД в Республике Дагестан

3.3.1. ПМД Ландузи - Дежерина

3.3.2. Конечностно-поясная форма ПМД

3.3.3. ПМД Эмери - Дрейфуса

3.3.4. Редкие формы ПМД

3.4. Результаты молекулярно-генетического исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - аутосомно-доминантный тип наследования АР - аутосомно-рецессивный тип наследования ВРТ - вспомогательные репродуктивные технологии ДГМА - Дагестанская государственная медицинская академия ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

КППМД - конечностно - поясная прогрессирующая мышечная дистрофия КФК - креатинфосфокиназа.

ЛЛППМД - лице-лопаточно-плечевая прогрессирующая мышечная дистрофия

МРТ - магнитно-резонансная томография

НБНС - наследственные болезни нервной системы.

ННМЗ - наследственные нервно-мышечные заболевания.

НПМД - наследственная прогрессирующая мышечная дистрофия

ОМИМ - номер по каталогу McKusick (Online Mendelian Inheritance of Men)

ПМД - прогрессирующая мышечная дистрофия

ПМД ЛД - прогрессирующая мышечная дистрофия Ландузи - Дежерина

ПМД ЭД - прогрессирующая мышечная дистрофия Эмери - Дрейфуса

ПМДОФ - прогрессирующая мышечная дистрофия окулофарингеальная

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РД - Республика Дагестан

Х-сц - Х-сцепленный тип наследования

ЭНМГ - электронейромиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Клинико-генетическое исследование прогрессирующих мышечных дистрофий в популяции Республики Дагестан""»

ВВЕДЕНИЕ

Наследственные прогрессирующие мышечные дистрофии (НПМД) относятся к сравнительно редким заболеваниям, но в структуре всех наследственных нервно - мышечных заболеваний (ННМЗ) они встречается чаще других нозологических форм.

НПМД - трудный объект для исследований в неврологии и генетике, что связано с генетической гетерогенностью, клиническим полиморфизмом, наличием значительных долей субклинических случаев и фенокопий (Умаханова З.Р., 2000; Понамарева Е.Н., 2004).

Как известно, эти заболевания встречается повсеместно, но показатели их распространенности в популяциях разных стран мира и регионов Российской Федерации вариабельны (Ветрова Н.В., 2012; Oriana del R.,2012; Haluk T, 2013). Частота НПМД колеблется от 1,3 до 12,9 на 100 тыс. населения (Бондаренко Л.А., 2011).

Данные о распространенности, клиническом спектре и особенностях проявлений НПМД, а также характере патологических мутаций в генах, ответственных за их возникновение, позволяют установить количественные и качественные характеристики отягощенности по ним в конкретных популяциях, определить связи между генетическими причинами и клиническими проявлениями и на основе этого оценить необходимую профилактическую направленность и объем медико-генетической помощи населению (Константинова Л.М.,2002; Гинтер Е.К., 2006; Зинченко Р.А., 2008).

Поэтому является актуальным дальнейшее накопление и анализ данных о популяционных характеристиках НПМД с изучением наблюдаемого при них сложного комплекса причинно-следственных связей во взаимодействии «генотип-фенотип». Для создания эффективной системы мониторинга НПМД и разработки методов их диагностики и профилактики, оптимальных для конкретного региона РФ, по-прежнему, актуально выявление территориальных и этнических особенностей распространения такой патологии (Narayanaswami P. et al., 2014).

В частности исследования НПМД в популяции Республики Дагестан позволят эффективнее решать задачи по снижению генетического груза данной патологии с помощью пренатальной диагностики в отягощенных семьях, повышению качества оказания медицинской помощи пациентам, подготовке современных рекомендаций для специалистов и населения РД.

Таким образом, комплексное неврологическое и молекулярно-генетическое изучение НПМД в Республике Дагестан актуально и значимо как в медицинском, так и социально-экономическом плане, причем не только для самой республики, но и на ее примере - для здравоохранения Российской Федерации.

Цель исследования

Изучить распространенность, спектр, клинический полиморфизм, генеалогические и молекулярно-генетические особенности проявлений НПМД в популяции Республики Дагестан.

Задачи исследования

1. Провести в Республике Дагестан оценку клинического спектра НПМД и установить распространенность форм НПМД с различными типами наследования: АД (аутосомно-доминантным), АР (аутосомно-рецессивным) и Х-сцепленным рецессивным.

2. Определить показатели распространенности основных форм НПМД: лице-лопаточно-плечевой прогрессирующей мышечной дистрофии (ЛЛПМД), конечностно-поясной прогрессирующей мышечной дистрофии (КППМД), а также трех редких форм - ПМД Эмери - Дрейфуса (ПМД ЭД), окулофарингеальной миодистрофии (ПМДОФ) и ПМД с ригидностью позвоночника.

3. Дать уточненную характеристику клинического полиморфизма НПМД, в частности ЛЛПМД.

4. Установить молекулярно-генетическую природу и описать гено-фенотипические корреляции изученных НПМД

5. Определить частоту гетерозиготного носительства мутации в гене дисферлина (DYSF), ответственного за КППМД 2В типа и ПМД дистального типа Миоши, в горном изоляте Республики Дагестан.

6. Разработать практические рекомендации для врачей и населения республики по профилактике НПМД, включающие алгоритм дифференциального диагноза и маршрутизацию обследования больных пробандов и членов их семей.

Научная новизна

Впервые в популяции РД проведено комплексное генеалогическое, клинико-лабораторное и молекулярно-генетическое обследование пациентов с пятью формами прогрессирующих мышечных дистрофий: ЛЛПМД, КППМД, ПМД ЭД, ПМДОФ и ПМД с ригидностью позвоночника.

Впервые в популяции РД диагностированы и изучены такие формы НПМД, как КППМД 2А, КППМД 2В, ПМД дистального типа Миоши, ПМД ЭД и ПМД с ригидностью позвоночника.

Установлено преобладание в РД аутосомно-доминантно наследуемой нервно-мышечной патологии. Выделены два района республики с наибольшим значением распространенности форм данной патологии, наследуемых по аутосомно-доминантному типу: предгорный Табасаранский и равнинный Карабудахкентский. Формы НПМД с аутосомно-рецессивным типом наследования преобладают у жителей горных изолятов РД: Ботлихского и Цумадинского. При этом распространенность рецессивно наследуемой патологии связана с инбридингом в природных географически изолированных регионах.

Впервые проведено скрининговое молекулярно-генетическое исследование среди населения, проживающего в горном изоляте Ботлихского района РД и определена частота мутации с.573-574 TG>AT в гене дисферлина (DYSF).

Практическая значимость

Данные о территориально-географических и этнических особенностях распространения, спектре и типах наследования НПМД в РД расширяют возможности профилактики миодистрофий и разработки современных подходов к диспансеризации пациентов.

Выявленные клинические дифференциально-диагностические признаки у пациентов с редкими формами НПМД, включая КППМД типа 2В (LGMD2B, 253 601) и ПМД дистального типа Миоши (ММ01, 254 130), позволяют врачам общей

практики и врачам неврологам верифицировать болезнь на раннем клиническом этапе ее развития и оказывать больным профилактическую помощь в предупреждении осложнений заболевания.

Разработан алгоритм диагностики НПМД и маршрутизации пациентов и членов их семей, который может быть рекомендован для врачей общей практики, неврологам и генетикам.

Выявление изолята в Ботлихском районе с высокой частотой гетерозиготного носительства мутации в гене DYSF позволяет проводить своевременную пренатальную диагностику, профилактические мероприятия среди населения этого горного изолята и медико-генетическое консультирование семей с НПМД.

Результаты проведенного исследования использованы для создания регистра ННМЗ «Нейрорегистр Дагестана», модель которого целесообразно применять в различных регионах Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Суммарная распространенность НПМД у населения Республики Дагестан составляет 1:13 702 с преобладанием АД форм болезни над АР и Х-сцепленными формами.

2. Выявленные горные изоляты в Ботлихском и Цумадинском районах республики характеризуются высоким накоплением генов КППМД (LGMD2А, 253 600; LGMD2B, 253 601) и гена ПМД дистального типа Миоши (MMD1, 254 130). В Ботлихском районе наличие горного изолята подтверждено данными молекулярно-генетической диагностики НПМД.

3. Определены дифференциальные клинические признаки, характерные для КППМД 2В (LGMD2B, 253 601) и ПМД дистального типа Миоши (MMD1, 254 130).

Внедрение результатов исследования

Результаты данного исследования используются в лечебной работе врачей неврологических отделений Республиканской клинической больницы г. Махачкала и врачей общей практики в регионах РД. Материалы диссертации

включены в учебные программы лекций и семинаров на кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики педиатрического факультета ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» МЗ РФ, кафедре неврологии ФПК и ППС и кафедре нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики ГБОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия» МЗ РД.

Полученные результаты используются для регистрации и диспансеризации больных с НПМД в РД, также для подготовки студентов и повышения квалификации врачей-генетиков, неврологов, педиатров и организаторов здравоохранения РД.

Апробация результатов

Основные положения и результаты диссертации доложены 5 февраля 2015г. на совместной конференции кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России, Научно-исследовательского клинического института педиатрии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, Республиканской детской клинической больницы Минздрава России, Научно-практического центра медицинской помощи детям с врожденными пороками развития челюстно-лицевой области и наследственными заболеваниями нервной системы Департамента здравоохранения города Москвы и Медико-генетического научного центра РАМН.

Получены свидетельство о регистрации компьютерной программы -Регистр пациентов с наследственными нервно-мышечными заболеваниями «Нейрорегистр Дагестана» (Москва, 2013), диплом и золотая медаль на 7 международном биотехнологическом форуме-выставке РосБиоТех-2013 за разработку «Комплексное клинико-генеалогическое и молекулярно-генетическое исследование больных с поясно-конечностной прогрессирующей мышечной дистрофией в популяции Республики Дагестан» (Москва, ЦВК «Экспоцентр», 2013), диплом победителя конкурса внутривузовских грантов за «Комплексное клинико-генеалогическое исследование пациентов с поясно-конечностной

формой прогрессирующих мышечных дистрофий в популяции Республики Дагестан» (Махачкала, 2014).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работы, из них 2 в журналах, входящих в перечень ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав (обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 75 отечественных и 133 иностранных источников. Работа иллюстрирована 23 рисунками и 22 таблицами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Рраспространённость и частота наследственных прогрессирующих мышечных дистрофий в различных популяциях

Наследственные прогрессирующие мышечные дистрофии (НПМД) - это группа заболеваний, характеризующихся прогрессирующей мышечной слабостью, атрофией мышц и двигательными нарушениями (Бадалян Л.О., 1984; Гусев Е.И., 2007; Бондаренко Л.А., 2011).

В настоящее время накоплено много данных об их распространенности и полиморфизме клинических проявлений в разных популяциях (Руденская Г.Е., 2000; Ахмадеева Л.Р., 2001; Зинченко Р.А., 2004; Амелина С.С.,2006; Oriana del Rocío Cruz Guzmán, 2012; Topaloglu H., 2013).

Изучение НПМД предусматривает анализ генетической структуры популяций, эффектов инбридинга, брачной ассортативности, дрейфа генов, влияния размера и подразделенности популяций на характер накопления мутантных генов (Зинченко Р.А., 2009).

Разная степень изолированности и подразделенности популяционных групп, преобладающее влияние в них различных факторов популяционной динамики, а также этнические, исторические, географические и другие особенности развития каждой популяции находят отражение в формировании генетического груза данной патологии (Горбунова В.Н., 2000, 2012; Зинченко Р.А., 2012).

В частности, в среднеазиатских республиках бывшего СССР, в республиках Северного Кавказа Российской Федерации в структуре груза этой патологии преобладают аутосомно-рецессивные заболевания, вклад которых в суммарную отягощенность популяции определяется инбридингом за счет неслучайной компоненты, обусловленной положительной брачной ассортативностью (Магжанов Р.В.,1987; Петрин А.Н.,1992).

Вместе с тем, НПМД - трудный объект для популяционно - генетических исследований, что связанно с генетической гетерогенностью, клиническим полиморфизмом, наличием значительной доли субклинических случаев и фенокопий (Умаханова З.Р., 2000; Понамарева Е.Н., 2004).

Как известно, эти заболевания встречаются повсеместно, показатели их распространенности крайне вариабельны (Проскокова Т.Н., 2007; Хидиятова И.М., 2008; Максимова Н.Р., 2009).

Первое сообщение о прогрессирующих мышечных дистрофиях (ПМД) было опубликовано в России в 1895 г. врачом В.К. Ротом, который назвал заболевание мышечной сухоткой. В настоящее время оно описано во всех странах мира. Его частота составляет 3,3 случая на 100 000 населения. В 35—40% случаев болезнь носит семейный характер (Гринио Л.П., 1997). Преимущественно болеют мальчики. Случаи заболевания у девочек крайне редки, хотя и возможны при кариотипе ХО и при некоторых структурных аномалиях хромосом (Хр21.2).

В целом частота НПМД колеблется от 1,3 до 12,9 в расчете на 100 тыс. населения. Например, конечностно-поясная ПМД - 1,76-5,0; лице-лопаточно-плечевая мышечная дистрофия - 2,9; окулофарингеальная ПМД - 0,66 (McMillan J.C. et al, 1994; Руденская Г.Е. и др., 1996).

По другим данным, общая распространенность всех НПМД в разных регионах мира колеблется от 2,6 (Нагоя, Япония) до 20,0 (Оребро, Швеция) на 100 тыс. населения, и в среднем составляет 4 - 7 на 100 тыс. человек (Nagata Y., 1964; Osuntokun B., 1987; Ahlstrom G. , 1993).

В США частота НПМД соответствует 0,74 на 100 тыс. населения (Kurtzke J.,

1982).

Распространенность различных форм НПМД в Северной Англии распределена следующим образом: дистрофинопатии занимают второе место после миотонической дистрофии и составляют 8,46 на 100 тыс. (22,9% от всех ННМЗ): ЛЛПМД составляет 10,7% от всех ННМЗ с распространенностью 3,95 на 100 тыс., КППМД распространена с частотой 2,27 на 100 тыс. Кроме того,

выявлена редкая форма НПМД - Х-сцепленная мышечная дистрофия Эмери -Дрейфуса с частотой 0,13 на 100 тыс. (Norwood F.L., 2012).

При анализе пятнадцатилетнего опыта работы клиник нервных болезней в Италии было показано, что 14,4 % пациентов всех стационаров составляют больные с наследственными нервно-мышечными заболеваниями. (Siciliano G., 2001) При этом 5 % - это больные с прогрессирующими миодистрофиями, при чем наиболее частыми формами были дистрофическая миотония и лице-лопаточно-плечевая миодистрофия (Scionti I., 2012; Magri F, 2012).

Высокая распространенность аутосомно-рецессивных нервно-мышечных заболеваний выявлена в северно-восточной Ливии, что связано с инбредностью популяции (48% всех браков являются кровнородственными, а 30% составляют браки между двоюродными сибсами) и большим размером семей (в среднем 5,4 ребенка на замужнюю женщину) (Руденская Г.Е., 1998).

Важное место по распространенности занимают конечностно-поясные прогрессирующие мышечные дистрофии. КППМД - это группа клинически полиморфных и генетически гетерогенных заболеваний, характеризующихся преимущественным поражением мышц тазового и плечевого поясов (Nigro V., 2003; Magri F., 2014). КППМД считается второй наиболее распространенной формой НПМД в Англии, Мексики Турции (Norwood F.L., 2009; Gómez-Díaz B, 2012; Diniz G., 2012).

Частота всех КППМД колеблется в разных популяциях от 5 до 70 больных на 1 млн. населения (Дадали Е.Д., 2010).

Описано 20 генетических вариантов КППМД, которые подразделяются в зависимости от типа наследования: с аутосомно-рецессивным наследованием (большая часть - до 85%) и с аутосомно-доминантным типом наследования (10%). Лишь 5% - это Х - сцепленные рецессивные болезни (Ginjaard H.B., 2000; Magri F., 2014).

По данным регистра наследственных нервно-мышечных заболеваний, в Самарской области распространенность НПМД составила - 9,2 на 100 тыс. населения (Вяткина С. Я., 1991), Саратовской области - 12 на 100 тыс. (Дубинская

Е.Э., 1988), Узбекистане - 9,1 на 100 тыс.(Ханнанова Ф. К., 1986), относительно высокие показатели в Красноярском крае - 21,67 на 100 тыс.(Козулина Е.А.,2006)

К числу повсеместно распространенных заболеваний относится ПМД Дюшенна, частота 3,3 на 100 тыс. и лице-плече-лопаточная ПМД Ландузи -Дежерина. Распространенность последней патологии находится в диапазоне 1,02,9 на 100 тыс. (Яхно Н.Н., 2001).

Спектр наследственных нервно-мышечных заболеваний в популяциях Краснодарского края включал 8 нозологических форм, в том числе среди АД форм максимальная распространенность была выявлена для миотонии Томсена (3,09), затем следовали КППМД и врожденная мышечная дистрофии (по 2,03). КППМД преобладала в группе АР форм (1,72); Х-сцепленные рецессивные формы были представлены ПМД Дюшенна (3,45) (Галкина В. А., 1991; Петрин А. Н., 1992).

В Республике Марий Эл была обследована популяция численностью 224,1 тыс. человек (Гинтер Е. К., 2002). Здесь основной вклад в суммарные значения распространенности также вносили наследственные нервно-мышечные заболевания - 17,85. Среди частых форм самой распространенной была ПМД Дюшенна (7,14) и АР форма КППМД (2,23).

По данным исследований, проведенных в Мордовии, среди АР форм НПМД самой частой являлась КППМД (2,24) (Перепелов А.В., 1997). В этой работе АД формы ННМЗ были представлены ПМД Ландузи - Дежерина (1,17), врожденной миотонией (1,28), лопаточно-перонеальной миопатией и лопаточно-перонеальной амиотрофией (по 0,21). Из Х-сцепленных рецессивных форм были выделены: ПМД Дюшенна, ПМД Бекера (по 1,93) и ПМД Эмери - Дрейфуса (0,87).

Говоря о более редких формах НПМД, следует отметить, что офтальмоплегическая мышечная дистрофия относится к числу заболеваний, частота которых в Европе составляет 1:100 000 - 200 000 человек (Гусев Е.И., 2009). Однако в некоторых этнических и территориальных группах с «эффектом основателя» частота ОФМД намного выше, например во франко-канадской популяции (1:1000 человек), или у евреев Бухары (1:600).

В целом больные с офтальмоплегической мышечной дистрофией были описаны в более чем 30 странах на всех пяти континентах (Максимова Н., 2008; Pulkes Т., 2011).

«Синдром ригидного позвоночника» (СРП), впервые описанный V. Dubowitz в 1974 году, относится к числу редких и сравнительно медленно прогрессирующих форм миодистрофий (Dubowitz V., 1974). Заболевание наследуется по аутосомно-рецессивному типу с варьирующей пенетрантностью. Среди пациентов преобладают больные мужского пола, что не исключает ограниченную полом экспрессивность гена. Частота заболевания не известна, в литературе имеются лишь описания конкретных семейных и единичных случаев (Евтушенко С.К., 2007; Кушнир Г.М. 2009; Koul R., 2013).

Непосредственно в Республике Дагестан ранее было проведено комплексное популяционное и клинико-генетическое исследование наследственных нервно-мышечных заболеваний (Умаханова З.Р., 2000). В этом исследовании был изучен 31 район Дагестана и получены данные о ННМЗ в 163-х семьях у 240 больных. Средняя отягощенность аутосомно-доминантными заболеваниями составила 0,73; аутосомно-рецессивными - 0,66; Х-сцепленными рецессивными - 0,61. Всего автором работы выделены 9 нозологических форм наследственных нервно-мышечных заболеваний, включая прогрессирующие мышечные дистрофии - 5 форм (ПМД Дюшенна, ПМД Беккера, КППМД, ПМД Ландузи-Дежерина, окулофарингеальная ПМД) а также дистрофическая миотония, врожденная миотония Томсена, спинальные мышечные атрофии, наследственные мотосенсорные невропатии I и II типов - 53 больных, 35 семей.

Анализируя опубликованные в литературе данные (Умаханова З.Р., 2000, 2005), следует отметить, что груз наследственных прогрессирующих нервно-мышечных заболеваний в дагестанских популяциях характеризуется территориально-географической и лингво-этнической дифференциацией, связанной с первичными горными изолятами (группы аварцев, даргинцев, кумыков, лезгинов, лакцев и рутульцев).

Автор указывает на то, что наибольшие показатели отягощенности аутосомно-доминантными заболеваниями варьировали от 2,2 на 10 тыс. до 4,1; аутосомно-рецессивными заболеваниями - от 1,2 до 4,4 на 10 тыс.; Х-сцепленными рецессивными заболеваниями - от 1,2 до 2,2 на 10 тыс. (Умаханова З.Р., 2000).

Кроме этого, отмечена связанная с инбридингом лингво-этническая дифференциация груза всех форм наследственных нервно-мышечных заболеваний у некоторых этнических групп Дагестана.

Вместе с тем, в работе отмечено, что большинство ранее изученных форм наследственных нервно-мышечных заболеваний, хотя и проявлялось в популяциях Дагестана с типичной для них клинической картиной, однако клиническая картина конечностно-поясной прогрессирующей мышечной дистрофии отличалась от типичной картины по времени дебюта, отсутствию корреляции времени дебюта с темпом течения болезни и тяжестью инвалидизации больных (Умаханова З.Р., 2005). Для семейных форм конечностно-поясной прогрессирующей мышечной дистрофии было характерно равное соотношение полов (1:1) и недостаточная надежность для диагностики такого признака, как наличие умеренных мышечных гипертрофий.

В свою очередь распространенность ПМД Ландузи - Дежерина в Республике Дагестан колебалась от 0,22 до 6,69 на 10 тыс., тогда как для других российских популяций эти колебания находились в пределах 0,36-2,0 на 10 тыс., а средний показатель распространенности составлял 0,9 на 10 тыс. (Самохвалов А.В., 1989; Вяткина С.Я., 1992; Руденская Г.Е.,1998).

Таким образом, проведенные в разных регионах мира, Европы, Средней Азии и Российской Федерации эпидемиологические и генетические исследования показывают дифференцированность региональных популяций по характеристикам груза наследственных нервно-мышечных болезней (Караваева Л.В., 2002; Крупина, Н.Б., 2006; Кириллов А.Г., 2008).

Некоторые редкие формы ННМЗ обнаруживают более существенные различия по распространенности и частоте, что, по-видимому, связано с

географическими, этническими, расовыми особенностями популяций, а также факторами популяционной динамики (Барышникова Н.В., 2002).

Актуальность выявления территориальных и этнических особенностей распространенности наследственных нервно-мышечных заболеваний всегда служила и служит основой для создания эффективной системы их мониторинга и разработки методов диагностики и профилактики, оптимальных для конкретного региона (Константинова Л.М., 2002; Угаров И.В.,2003).

Проблема популяционно-генетических исследований ПМД в Республике Дагестан до настоящего времени остается актуальной и требует дальнейшей разработки.

1.2. Этиология и патогенез отдельных форм НПМД

Причинами наследственных прогрессирующих мышечных дистрофий являются генетически обусловленные дефекты метаболизма или структуры мышечной ткани, приводящие к атрофии мышц, разрастанию соединительной ткани и увеличению жировой клетчатки (псевдогипертрофии) (Гусев Е.И., 2007; Chelly J., 2013; Rahimov F., 2013).

Данные об этиологии большинства встречающихся мышечных дистрофий приведены в обзоре Иллариошкина С.Н. и Ивановой-Смоленской И.А. (1998), классификации Kiassel J.T^ Mendell J.R. (1999) и монографиях Горбуновой В.Н. (2000) и Emery A.E.H. (2002).

Лице-лопаточно-плечевая прогрессирующая мышечная дистрофия (ЛЛППМД)

Ландузи - Дежерина (FSHD)

Ген FSHD1, ответственный за развитие аутосомно-доминантной ЛЛППМД Ландузи-Дежерина, локализован в области 4q35. Предполагается взаимосвязь наследственного дефекта с уменьшением количества тринуклеоидных тандемных повторов в этой области (Scionti I., 2012; Ricci G., 2013).

Установлена генетическая гетерогенность лице-лопаточно-плечевой миодистрофии: в 90-95 % семей обнаруживается сцепление с локусом 4q35 (1A тип болезни; FSHD1, 158900), а в остальных 5-10 % - с локусом 10q26 (IB тип; FSHD2, 158901) (Monica Rossi, 2007; Кирилова Л.Г., 2011; Richards M., 2012; Statland J., 2014). Первичные биохимические дефекты в настоящий момент не известны (David R.B., 2009).

В отдельных наблюдениях, показано сцепление лопаточно-перонеальной формы ПМД с хромосомой 12q (Wilhelmsen K., 1996; Upadhyaya M., 2002; Richards M., 2012).

Практически во всех семейных и спорадических случаях ЛЛП ПМД (1А) имеет место делеция сегмента хромосомы 4q35. Делеция локализуется в области, непосредственно прилегающей к теломере, и не захватывает смысловых последовательностей гена (J.C. van Deutekom, 1993). Чем большей является протяженность делеции, тем тяжелее клинические проявления заболевания (Fitzsimons R.,1999; Salort-Campana E., 2013). Предполагается, что мутация в этой области приводит к изменению структуры хроматина, а это, в свою очередь, изменяет активность близлежащих генов (так называемый эффект положения), в частности генов, кодирующих транскрипционные факторы миогенеза (Fisher J., 1997; Kleinjan D.J., 1998; Cabianca D. S., 2010; Sacconi S., 2014).

В некоторых семьях с типичными проявлениями заболевания показано отсутствие сцепления с маркерами области 4q35 и 10q26, что указывает на существование еще большей генетической гетерогенности заболевания (Krasnianski M.,. 2003; Scionti I., 2012).

Для ЛЛП ПМД характерна асимметричность поражения мышц. Были предложены различные гипотезы для объяснения этого явления, но фенотип асимметричного поражения остается неизвестным (Pandya S ., 2008).

Конечностно-поясные формы ПМД (LGMD)

Конечностно-поясные формы обозначаются в литературе аббревиатурой LGMD (limb-girdle muscular dystrophy). Идентифицированы практически все гены, ответственные за развитие КППМД, выделены и определены белковые продукты их экспрессии, большинство которых являются частью саркомеры или сарколеммы мышечного волокна, что формируют белковую цепь, обеспечивающую процесс его сокращения и расслабления (Vainzof М., 2008; Nigro V., 2014).

Кроме того, идентифицирован ряд белков - ферментов, активирующих и синхронизирующих функции структурных белков в процессе мышечного сокращения и сигнальной трансдукции. В частности, два основных фермента мышечного волокна: кальпаин-3, мутации в котором приводят к возникновению LGMD2A типа, и фукутин-связанный белок, мутации в котором приводят к LGMD типа 2I (Tidball J.G., 2000; Esapa C.T., 2002).

В большинстве европейских популяций наиболее распространенным генетическим вариантом КППМД является 2A тип (OMIM: 253600), обусловленный мутациями в гене кальпаина 3 (CAPN3), на долю которого приходится от 30 до 40% всех случаев этой группы заболеваний (Canki-Klain N., 2004; Cobo A.M., 2004; Duno M., 2008; Camozzi D., 2014; Stehlíková K., 2014; Omar A., 2014).