«Ранняя диагностика и прогнозирование риска кардиомиопатий у больных с наследственными прогрессирующими мышечными дистрофиями» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Черникова, Виктория Валериевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Черникова, Виктория Валериевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Клиника и диагностика наследственных прогрессирующих мышечных дистрофий, сопровождающихся кардиомиопатией
1.2. Особенности клинических проявлений и течения кардиомиопатий при
наследственных прогрессирующих мышечных дистрофиях
1.3 Диагностика и коррекция кардиомиопатии при наследственных
прогрессирующих мышечных дистрофиях
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика собственных наблюдений
2.2. Методы исследования
2.2.1. Неврологическое исследование
2.2.2. Генетическое исследование
2.2.2.1. Клинико-генеалогический метод
2.2.2.2. Молекулярно-генетическое исследование
2.2.3. Электромиография
2.2.4. Кардиологические исследования
2.2.4.1. Электрокардиография
2.2.4.2. Эхокардиография
2.2.4.3. Суточное мониторирование ЭКГ
2.2.5. Лабораторная диагностика
2.2.6. Методы статистической обработки результатов исследования
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРОГРЕССИРУЮЩИХ МЫШЕЧНЫХ ДИСТРОФИЙ
3.1. Вопросы эпидемиологии наследственных прогрессирующих мышечных дистрофий в Самарском регионе
3.2. Клиническая характеристика больных первой группы
3.3. Клиническая характеристика больных второй группы
3.4. Клиническая характеристика больных третьей группы
3.5. Данные дополнительных методов исследования
3.5.1. Результаты электромиографического исследования
3.5.1.1. Результаты электромиографии у больных первой группы
3.5.1.2. Результаты электромиографии у больных второй группы
3.5.1.3. Результаты электромиографии у больных третьей группы
3.5.1.4. Сравнение результатов электромиографии в трех группах больных с наследственными прогрессирующими мышечными дистрофиями
3.5.2. Результаты лабораторной диагностики
Резюме
ГЛАВА 4. КАРДИОМИОПАТИИ У БОЛЬНЫХ С НАСЛЕДСТВЕННЫМИ ПРОГРЕССИРУЮЩИМИ МЫШЕЧНЫМИ ДИСТРОФИЯМИ
4.1. Результаты кардиологического обследования больных первой группы
4.2. Результаты кардиологического обследования больных второй группы
4.3. Результаты кардиологического обследования больных третьей группы
4.4. Изменения со стороны сердца при различных формах наследственных
прогрессирующих мышечных дистрофий
Резюме
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКИХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ В ДИАГНОСТИКЕ КАРДИОМИОПАТИЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ПРОГРЕССИРУЮЩИХ МЫШЕЧНЫХ ДИСТРОФИЙ
5.1. Построение прогностической модели при миодистрофии Дюшенна
5.2. Построение прогностической модели при дистрофической миотонии
5.3. Построение прогностической модели при поясно-конечностных мышечных
дистрофиях
Резюме
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Ранняя диагностика и прогнозирование риска кардиомиопатий у больных с наследственными прогрессирующими мышечными дистрофиями»»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Наследственные заболевания нервной системы занимают особое место в ряду всех генетически обусловленных заболеваний человека. Это связано с их высокой распространенностью, разнообразием нозологических форм, фенотипическим полиморфизмом и генетической гетерогенностью (Иллариошкин С.Н., Иванова-Смоленская И.А., 1998; Горбунова В.Н., 2008; Шаркова И.В. и соавт., 2015; Фельдман Е. и соавт., 2016; Politano L., Nigra G., 2012).
Мышечные дистрофии - группа генетических заболеваний, включающая около 50 различных форм, общим признаком которых является генерализованная прогрессирующая атрофия скелетных мышц (Полякова Д.А. и соавт., 2015). Распространенность прогрессирующих мышечных дистрофий составляет около 200 случаев на 1000000 населения (Emery A.E.H., 2003), что позволяет относить их к наиболее часто встречающимся формам наследственной патологии. К настоящему времени описано более 40 генетических вариантов прогрессирующих мышечных дистрофий с различными типами наследования, и их поиск и изучение продолжается (Шаркова И.В., Дадали Е.Л., 2015; Поляков А.В., Щагина О.А., 2016).
При большинстве форм прогрессирующих мышечных дистрофий отмечается поражение сердца в виде кардиомиопатии (Fayssoil A. et al., 2010; Groh W.J., 2012; Van Spaendonck-Zwarts K.Y. et al., 2013). Сердце при этом поражается первично вследствие дефицита того же структурного белка, который отсутствует и в скелетной мышце (Горбунова В.Н., Савельева-Васильева Е.А., Красильников В.В., 2000; Politano L. et al., 2008; Lee T.H., 2014). По данным Т. Tamura (2011), в 2001 году основной причиной смерти больных с миодистрофиями явились нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы.
Степень разработанности темы исследования. Фенотипический полиморфизм и генетическая гетерогенность наследственных нервно-мышечных заболеваний приводят к трудностям ранней диагностики кардиологических нарушений у пациентов. Как правило, кардиомиопатия при прогрессирующих
мышечных дистрофиях длительное время протекает скрыто, без каких-либо жалоб со стороны больного и объективных клинических проявлений. Так, несмотря на то, что проблема вовлечения сердца в патологических процесс при миодистрофии Дюшенна активно изучается с восьмидесятых годов XX века (Nigra G. et al., 1994), до сих пор остается очень низкой ранняя выявляемость сердечно-сосудистых нарушений и профилактика тяжелых осложнений у больных с наследственными прогрессирующими мышечными дистрофиями, а причиной летального исхода при большинстве форм заболевания является вовлечение в патологический процесс сердечной мышцы (Finsterer J. et al., 2012; Van Spaendonck-Zwarts K.Y. et al., 2013). Это показывает необходимость дальнейшей разработки вопросов ранней диагностики кардиологических нарушений при различных генетических формах прогрессирующих мышечных дистрофий с целью определения тактики лечения, профилактики развития тяжелых сердечнососудистых нарушений, улучшения качества и продления срока жизни больных.
Цель исследования. Улучшение ранней диагностики и прогнозирование риска развития кардиомиопатий у пациентов с наследственными прогрессирующими мышечными дистрофиями.
Задачи исследования.
1. Изучить вопросы эпидемиологии и особенности клинического течения наследственных прогрессирующих миодистрофий на основании регионального регистра наследственных нервно-мышечных заболеваний Самарской области.
2. Определить комплекс диагностических мероприятий для раннего выявления кардиомиопатий при наследственных прогрессирующих мышечных дистрофиях.
3. Оценить наличие и степень тяжести поражения сердца у больных с наследственными прогрессирующими мышечными дистрофиями.
4. Разработать математические модели риска кардиомиопатий у больных с наследственными прогрессирующими мышечными дистрофиями.
Научная новизна исследования. Впервые разработаны вопросы эпидемиологии прогрессирующих мышечных дистрофий в Самарском регионе и изучены закономерности развития кардиомиопатии при данной патологии.
Проведен анализ клинико-инструментальных проявлений кардиомиопатий у больных с наследственными прогрессирующими мышечными дистрофиями. Установлено, что разработанный комплекс методик, включающий электромиографию, электрофизиологические исследования сердца, лабораторные данные способствует ранней диагностике кардиомиопатий при наследственных прогрессирующих мышечных дистрофиях.
Практическая значимость работы. Полученные результаты свидетельствуют о наличии проявлений кардиомиопатии при наследственных прогрессирующих мышечных дистрофиях и позволяют прогнозировать риск развития кардиомиопатий. Разработанный диагностический комплекс позволяет диагностировать проявления кардиомиопатии уже на ранних стадиях заболевания и своевременно проводить адекватные меры терапии и профилактики. Полученные результаты способствуют оптимизации прогноза течения кардиомиопатий у больных с наследственными прогрессирующими мышечными дистрофиями.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для большинства форм наследственных прогрессирующих мышечных дистрофий свойственно развитие кардиомиопатии. Длительное время кардиомиопатии могут протекать скрыто, без клинических проявлений, что приводит к поздней диагностике сердечно-сосудистых нарушений и риску летального исхода.
2. Для кардиомиопатии при прогрессирующих мышечных дистрофиях характерен возрастзависимый дебют сердечно-сосудистых нарушений и прогрессирующий характер течения. При некоторых формах прогрессирующих мышечных дистрофий (дистрофическая миотония) отмечается взаимосвязь кардиомиопатии с тяжестью неврологических проявлений заболевания.
3. Для выявления ранних, скрыто протекающих сердечно-сосудистых нарушений у больных с прогрессирующими мышечными дистрофиями необходимо проведение кардиологического скрининга.
Личное участие автора в получении результатов. Автором лично был разработан дизайн исследования, получены научные результаты, изложенные в диссертации, на всех этапах работы: самостоятельно проведено неврологическое обследование всех больных и лиц контрольной группы, выполнен анализ полученных данных с их статистической обработкой, оформлен текст научных публикаций и диссертации, сформулированы выводы и практические рекомендации по материалам исследования.
Внедрение в практику. Результаты проведенного исследования внедрены в клиническую практику детского и взрослого неврологических отделений, кардиологического отделения, консультативного отделения медико-генетической консультации Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина. Материалы диссертации используются в лекционном курсе и практических занятиях со студентами лечебно-профилактического и педиатрического факультетов, с ординаторами и интернами кафедры неврологии и нейрохирургии Самарского государственного медицинского университета.
Основные положения работы доложены на Всероссийской конференции с международным участием «Молодые ученые - медицине», посвященной 95-летию СамГМУ (Самара, 2014), Всероссийской конференции «Противоречия современной кардиологии» (Самара, 2015), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2015), научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые - от технологий ХХ! века к практическому здравоохранению» (Самара, 2016), III научно-практической конференции «Актуальные вопросы амбулаторно-поликлинической помощи» (Тольятти, 2017). Получено свидетельство на программу ведения регистра больных с наследственными заболеваниями Самарской области. По теме диссертации опубликовано 12 статей, из них три в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 39 таблицами и 20 рисунками. Указатель литературы содержит 233 источника, из них 90 отечественных и 143 - зарубежных авторов.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Клиника и диагностика наследственных прогрессирующих мышечных дистрофий, сопровождающихся кардиомиопатией
Прогрессирующие мышечные дистрофии - это группа генетически обусловленных заболеваний, клинический симптомокомплекс которых складывается из двигательных нарушений различной степени выраженности в виде мышечной слабости, изменения походки, быстрой утомляемости, ограничения движений в конечностях. Также отмечаются визуально-пальпаторные изменения мышц в виде атрофий или гипертрофий, дряблости или уплотнения. Локализация поражения скелетных мышц - тазовая, плечевая, дистальная, лицевая, глазоглоточная, или диффузное поражение (Вельтищев Ю.Е. и соавт., 1998; Владовец Д.В., Казаков Д.О., 2014; Баранич Т.И., Артемьева С.Б., Клейменова Н.В. и соавт., 2015).
Миодистрофия Дюшенна является самой распространенной формой среди прогрессирующих мышечных дистрофий. Заболевание наследуется по Х-сцепленному рецессивному типу и встречается с частотой 1 случай на 3-3,5 тыс. рожденных мальчиков (Полякова Д.А. и соавт., 2015). Прогрессирующая мышечная дистрофия Дюшенна - второе в мире по частоте встречаемости летальное генетическое заболевание человека (Hyde S.A. et al., 2001; Passamano L. et al., 2012). Дебют первых двигательных нарушений приходится на ранний детский возраст 2-5 лет. Для детей характерна выраженная двигательная пассивность, быстрая утомляемость, трудности при подъеме по лестнице и вставании с корточек, походка приобретает «утиный» характер (Вельтищев Ю.Е. и соавт., 1998; Горбунова В.Н., 2008). Слабость и атрофии мышц развиваются преимущественно в проксимальных отделах конечностей и тазового пояса. Одним их характерных симптомов являются псевдогипертрофии икроножных, дельтавидных и ягодичных мышц, развивающиеся рано, нередко до 5 лет. Миодистрофия Дюшенна имеет быстро прогрессирующее течение с выраженной
инвалидизацией к 10-15 годам жизни (Яхно Н.Н., Штульман Д.Р., 2003; Бочкова Н.П., Гинтера Е.К., Пузырева В.П., 2012).
В 1955 году P. Becker и F. Kiener на основании собственных наблюдений и данных литературы выделили среди больных с прогрессирующей мышечной дистрофией новую нозологическую форму Х-сцепленной мышечной дистрофии, получившую название прогрессирующей мышечной дистрофии Беккера. Она отличается более поздним дебютом (10-20 лет) медленным, относительно доброкачественным течением. Нередко больные сохраняют способность к ходьбе до 60 лет (Темин П.А., Белозеров Ю.М., Страхова О.С., 1997). Частота миодистрофии Беккера составляет 3,2-5,0 случаев на 100000 живорожденных мальчиков (Kaspar R.W. et al., 2009).
Для больных с прогрессирующей мышечной дистрофии Дюшенна-Беккера, помимо двигательных нарушений, характерно вовлечение в патологический процесс сердечно-сосудистой системы. Кардиомиопатия выявляется почти у всех пациентов с миодистрофией Дюшенна-Беккера (Fayssoil A., Nardi O. et al., 2010; Politano L., Nigra G., 2012). Нередко проявления миопатии начинаются с кардиологических симптомов, в то время как двигательные нарушения у больного могут еще не выступать на первый план (Грознова О.С. и соавт., 2014; Politano L. et al., 2008). Причиной смерти таких пациентов является сердечная и дыхательная недостаточность, развивающаяся на втором-третьем десятилетии жизни (Горбунова В.Н., 2008; Finsterer J. et al., 2008, Passamano L. et al., 2012).
Наиболее редкая форма прогрессирующей мышечной дистрофии - форма Эмери-Дрейфуса, при которой кардиомиопатия является облигатным признаком заболевания (Грознова О.С., Руденская Г.Е. и соавт., 2015). Частота встречаемости миодистрофии Эмери-Дрейфуса по данным О.С. Грозновой, М.С. Треневой (2011) составляет 2 случая на 1000 больных с нервно-мышечными заболеваниями. Болезнь наследуется по рецессивному, сцепленному с Х-хромосомой типу, но известны случаи аутосомно-доминантного варианта наследования (Тверская С.М. и соавт., 2003; Грознова О.С., Тренева М.С., 2011; Benedetti S.. et al., 2005).
Поражение сердца приводит к инвалидизации больных и представляет угрозу для их жизни (Astejada M.N. et al., 2007; Hermans M.C., Pinto Y.M., Merkies I.S. et al., 2010; Puckelwartz M., McNally E.M., 2011; Groznova O., Rudenskaya G., Adyan T. et al., 2013). Более чем у половины пациентов с мышечной дистрофией Эмери-Дрейфуса помимо скелетной мускулатуры в патологический процесс вовлекается мышца сердца (Грознова О.С. и соавт., 2007; Горбунова В.Н., 2008; Perrot A. et al., 2005).
Дистрофическая миотония является одним из распространенных наследственных нервно-мышечных заболеваний, достигая в больших популяциях 1 случая на 8000 человек (Шнайдер Н.А., Козулина Е.А., 2007; Machuca-Tzili L. et al., 2005). В отличие от других миотонических синдромов, дистрофическая миотония является мультисистемным заболеванием, при котором поражаются различные органы и ткани: гладкая и скелетная мышечная ткань, сердце, орган зрения, головной мозг (Шнайдер Н.А. и соавт., 2007; Евтушенко С.К. и соавт., 2010; Fardaei M. et al., 2002; Kurihara T., 2005; Lancioni A., Rotundo I.L., Kobayashi Y.M. et al., 2011). Клиническая картина миотонической дистрофии складывается из миотонических, миопатических синдромов и внемышечных расстройств, прежде всего, поражения сердечно-сосудистой системы, а также нейроэндокринных, висцеральных, костно-суставных и глазных расстройств (Шнайдер Н.А., Козулина Е.А., Дмитренко Д.В., 2007, 2009; Руденская Г.Е., Поляков А.В., 2012). Каждый третий пациент с дистрофической миотонией имеет нарушения сна (диссомнию): ночное апноэ («проклятие Ондина») и/или гиперсомнию (Ono S., Takahashi K. et al., 1998). Экстраневральные симптомы дистрофической миотонии могут появляться раньше, чем клинически значимые симптомы миотонии (Яхно Н.Н., Штульман Д.Р., 2003; Евтушенко С.К., Шаймурзин М.Р. и соавт., 2007).
Дистрофическая миотония - распространенная причина кардиомиопатии (Шульман В.А., Шнайдер Н.А. и соавт., 2008; Дадали Е.Л., Руденская Г.Е. и соавт., 2010). Причиной смерти таких больных нередко является внезапная
остановка сердца (Шнайдер Н.А., Козулина Е.А., Дмитренко Д.В., 2007; Merlevede K. et al., 2002).
В 1954 году J. Walton и F. Nattrass впервые ввели термин поясно-конечностные мышечные дистрофии (ПКМД или LGMD). Для этой группы заболеваний характерно преимущественное поражение мышц плечевого и тазового поясов конечностей (Баранич Т.И. и соавт., 2015). Средняя частота всех форм ПКМД составляет около 5-70 случаев на 1 млн. населения (Van der Kooi A.G. et al., 2007; Lo H.P. et al., 2008; Stensland E. еt al., 2011). Частота заболеваемости ПКМД с аутосомным типом наследования составляет 1:10000 человек, на рецессивные формы приходится 85% (Полякова Д.А. и соавт., 2015).
Аутосомно-доминантные формы ПКМД (1 типа) встречаются намного реже, чем аутосомно-рецессивные (2 типа) и составляют не более 10% всех случаев заболевания (Bushby K., 1995, 2009). В настоящее время известно более двадцати различных форм поясно-конечностной мышечной дистрофии: 7 аутосомно-доминантных и 14 аутосомно-рецессивных форм (Шнайдер Н.А., Николаева Т.Я. и соавт., 2013; Nadaj-Pakleza A.A., Dorobek M. et al., 2013). Кардиомиопатии чаще развиваются при ПКМД 1 типа. При аутосомно-рецессивных формах ПКМД кардиомиопатия наблюдается редко (Шаркова И.В. и соавт., 2013; Poppe M., Bourke J. et al., 2004). Из всех поясно-конечностных мышечных дистрофий сердце чаще вовлекается в патологический процесс при аутосомно-доминантных формах: ПКМД 1А, 1В, 1С, 1D,1E (Адян Т.А. и соавт., 2012).
В процессе медико-генетического консультирования большое значение имеет раннее выявление прогрессирующего нервно-мышечного заболевания. Больным с подозрением на наследственную прогрессирующую мышечную дистрофию показано исследование уровня креатинфосфокиназы (КФК) и лактатдегидрогеназы (ЛДГ) сыворотки крови. Так, у больных с миодистрофией Дюшенна-Беккера активность КФК повышена в 50-100 раз, ЛДГ - в 3-4 раза (Вельтищев Ю.Е. и соавт., 1998; Страхова О.С. и соавт., 1998; Грознова О.С., Артемьева С.Б., 2013). Также для миодистрофии Дюшенна-Беккера характерно повышение аланинаминотрансферазы (АЛТ) и аспартатаминотрансферазы (АСТ)
в десятки раз. АЛТ и АСТ имеют внепеченочное происхождение (Яхно Н.Н., Штульман Д.Р., 2003).
При дистрофической миотонии сывороточная КФК в норме или повышена в 2-3 раза. Особенностью дистрофической миотонии является снижение уровня тестостерона в сыворотке крови, а также может диагностироваться инсулинорезистентность (Шнайдер Н.А., Козулина Е.А., Дмитренко Д.В., 2007; Romeo V., 2012).
Для аутосомно-доминантной формы ПКМД 1С типа характерно значительное повышение уровня КФК (в 5-25 раз выше нормы), все остальные аутосомно-доминантные формы ПКМД чаще имеют умеренное повышение уровня КФК (Шнайдер Н.А., Николаева Т.Я., Бороева Е.Н., 2013). Для ПКМД аутосомно-рецессивной формы характерно повышение КФК в 10-15 раз и ЛДГ - в 2-3 раза (Рыжкова О.П., Шаркова И.В., Дадали Е.Л. и соавт., 2012; Баранич Т.И. и соавт., 2015; Poppe M. et al., 2003). При ПКМД 2В и ПКМД 2C-2F типов КФК повышена 10-150 раз, при ПКМД 2I типа - в 5-70 раз (Шнайдер Н.А., Николаева Т.Я., Бороева Е.Н., 2013; Федотов В.П., Рыжкова О.П., Поляков А.В., 2016; Urtizberea J.A. et al., 2008; Broglio L., Tentorino M., Cotelli M.S., 2010).
Ведущее место среди методов исследования нервно-мышечной патологии занимает электромиография (ЭМГ), которая может оценить состояние нервно -мышечного аппарата как у больных, так и у их кровных родственников и помочь в определении клинической формы заболевания. Необходимо определить степень поражения мышц и решить, является ли процесс прогрессирующим или протекает стационарно (Санадзе А.Г., Касаткина Л.Ф., 2015). Всем пациентам с подозрением на ПМД, чтобы подтвердить или исключить миопатический характер поражения, необходимо провести игольчатую ЭМГ и стимуляционную электронейромиографию (ЭНМГ), включая исследование скорости распространения возбуждения по моторным и сенсорным волокнам периферических нервов (Никитин С.С., 2015; Фельдман Е., Гризольд В., Рассел Дж., Лешер В., 2016). С помощью ЭМГ можно определить степень активности миопатического паттерна (Konrad P., 2005). Результаты ЭНМГ нормальны при
ПКМД, за исключением ПКМД 1А типа (миотилинопатия), при которой более чем в половине случаев развивается дистальная невропатия, служащая причиной слабости дистальных отделов мышц нижних конечностей, поэтому при ЭНМГ может выявляться умеренное снижение проведения по моторным и сенсорным волокнам периферических нервов (Шнайдер Н.А. и соавт., 2013).
При миотонии ЭМГ выявляет миотонические и псевдомиотонические разряды, однако при дистрофической миотонии характерные изменения на ЭМГ начинают регистрироваться лишь в конце первого десятилетия жизни пациента. Лицевая мускулатура и мышцы дистальных отделов конечностей поражаются в большей степени, чем мышцы проксимальных отделов. Миотонические разряды длиннее, их длительность варьирует от 2 до 30 секунд (Шнайдер Н.А. и соавт., 2007; Ashizawa T., Sarkar P.S., 2011). Цикл между идентичными фазами биоэлектрической реакции мышцы занимает приблизительно 500 мс. Разряды сопровождаются характерным звуковым феноменом «звук пикирующего бомбардировщика» (Евтушенко С.К. и соавт., 2010). В развернутой стадии заболевания могут регистрироваться миопатические потенциалы (потенциалы фибрилляций, положительные острые волны), которые преобладают на уровне мышц дистальных отделов верхних и нижних конечностей; амплитуда потенциала двигательное единицы (ПДЕ) может быть снижена (Шнайдер Н.А., Козулина Е.А., Дмитренко Д.В., 2007; Finsterer J., 2002; Romeo V., 2012).
В настоящее время для исключения или подтверждения наследственных заболеваний доступны методы молекулярно-генетической диагностики. Ген миодистрофии Дюшенна-Беккера - Duchenne muscular dystrophy (DMD) - самый крупный ген, он занимает около 2% Х-хромосомы (Горбунова В.Н., Савельева-Васильева Е.А., Красильников В.В., 2000; Поляков А.В., Щагина О.А., 2016). Более чем в 60% случаев у больных мальчиков с миодистрофией Дюшенна-Беккера обнаруживаются протяженные делеции, в 30% - точковые мутации, в 510% - дупликации (Горбунова В.Н., Савельева-Васильева Е.А., Красильников В.В., 2000; Комарова Н.В. и соавт., 2015). По данным исследования А.В. Боровиковой, Б.О. Камалиевой и соавт. (2015), делеции в гене DMD выявлены у
37% больных и дупликации - у 13%. Также было показано, что делеции гена дистрофина являются не единственной причиной поражения мышечной ткани у пациентов с миодистрофией Дюшенна (Holland A. et al., 2013). Выделяют три основных причины: дефицит дистрофина, обусловленный генетическим дефектом; дефицит дистрофин-ассоциированного комплекса или других дистрофин-ассоциированных белков, наличие особого генетического варианта строения ангиотензин-превращающегося фермента (Горбунова В.Н., Савельева-Васильева Е.А., Красильников В.В., 2000; Politano L. et al., 2008; Holland A., Ohlendieck K., 2014). Сердечная мышца может поражаться как вследствие каждой из трех причин, так и их комбинаций. При миодистрофии Дюшенна делеции сопровождаются сдвигом рамки считывания, поэтому продукт гена - белок дистрофин - либо полностью отсутствует, либо быстро распадается после синтеза. У больных с миодистрофией Беккера сдвига рамки считывания не происходит, потому белок синтезируется, но в измененном виде (Горбунова В.Н. и соавт., 2000; Горбунова В.Н., 2008; Holland A., Ohlendieck K., 2014).
При дистрофической миотонии мутация заключается в экспансии тринуклеотидного повтора Cytosine-Thymine-Guanidine (CTG) в гене dystrophia myotonica (DM) 19-й хромосомы (19q13.3). Ген активно экспрессируется во всех типах мышечных клеток, а также в мозге и сердце - волокна Пуркинье, вставочные диски кардиомиоцитов (Горбунова В.Н., Савельева-Васильева Е.А., Красильников В.В., 2000).
Дистрофическая миотония относится к группе болезней экспансии (Евтушенко С.К. и соавт., 2010). В норме число CTG-повторов варьирует от 5 до 37, а при дистрофической миотонии увеличивается от 38 до 2000 и более; наиболее тяжелое течение, ранний дебют и серьезный прогноз заболевания отмечаются у больных с числом тринуклеотидных повторов, равным 3000 и более (Горбунова В.Н. и соавт., 2000; Шнайдер Н.А. и соавт., 2005; Meola G., 2000; Merlevede K. et al., 2002). Наименьшая величина и скорость нарастания величины CTG-повтора отмечается в крови, наибольшая - в миокарде, скелетной мускулатуре и почках (Ho T.H. et al., 2005). Продуктом гена является белок
миотонинпротеинкиназа (myotonic dystrophy protein kinase - DMPK). Мутация DMPK приводит к нарушению гомеостаза ионов Ca, а также процессов возбуждения и сокращения мышц, сердечной проводимости (Шнайдер Н.А., Козулина Е.А., Дмитренко Д.В., 2007; Hara J. et al., 2002).
При подозрении на ПКМД в настоящее время проводится молекулярно-генетическое тестирование для выявления мутаций генов калпаина-3, кавеолина-3, дисферлина, FKRP, ламина A/C и всех саркогликанов (Кириллова Л.Г., Шевченко А.А. и соавт., 2011; AdyanT., Ryzkova O., Polyakov A., 2012; Richards M. et al., 2012). Наиболее распространенные варианты ПКМД - 2А тип (40%) и 2I тип (9%), при них чаще выявляются мутации генов калпаина-3 и FKRP (Бородулькина Ю.В., Рыжкова О.П., Дадали Е.Л., 2015; Orrell R.W., 2011). Наличие выраженной генетической гетерогенности и сходной клинической картины большинства ПКМД затрудняет диагностику отдельных генетических вариантов. У больных с клиническими проявлениями ПКМД поиск генетического варианта следует начинать с анализа мутаций в гене калпаина-3 (Баранич Т.И. и соавт., 2015; Шаркова И.В., Дадали Е.Л., 2015).
1.2. Особенности клинических проявлений и течения кардиомиопатий при наследственных прогрессирующих мышечных дистрофиях
К настоящему времени предложено множество системных классификаций кардиомиопатий, основанных на подразделении их по различным признакам: этиологическим, анатомическим, физиологическим, гистопатологическим, клиническим проявлениям и др. Следует отметить, что вследствие «перекреста» категорий вопросы классификации до сих поростаются спорными и затруднительными (Сторожаков Г.И., 2009). По классификации ВОЗ (1995) в разделе первичных специфических кардиомиопатий выделяются кардиомиопатии при мышечных дистрофиях. Классификация же 2008 г. Европейского общества кардиологов (ESC) не подразделяет кардиомиопатии на первичные и вторичные, а выделяет семейные и несемейные формы заболевания.
Поражение сердечно-сосудистой системы при миодистрофии Дюшенна ранее рассматривалось как вторичный процесс. После проведенного полного
комплексного обследования пациентов теория о вторичности поражения сердечной мышцы впервые была подвергнута сомнению (Hoffman E.P. еt al., 1987). Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы - не только частое проявление, но и вероятная причина смерти при миодистрофии Дюшенна (Грознова О.С., Артемьева С.Б., 2013; Emery A.E.H. еt al., 2003; Eagle M. et al., 2004; Mendell J. R. et al., 2012). Термин «латентная кардиомиопатия» был введен в клиническую практику G. Nigro et al. (1994) специально для больных с дистрофинопатиями. При большинстве прогрессирующих мышечных дистрофий сердце поражается первично вследствие дефицита того же структурного компонента, которого нет и в скелетных мышцах. В 1992 году обнаружили отсутствие дистрофина в сердечной мышце у больных с миодистрофией Дюшенна, а более детальные исследования J. Towbin et al. (1993) подтвердили отсутствие дистрофина не только в кардиомиоцитах, но и в волокнах Пуркинье и вставочных дисках кардиомиоцитов. Первичность поражения сердца у пациентов с прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна была окончательно подтверждена в более поздних исследованиях (Wehling-Henricks M.. et al., 2005; Van Bockel E.A. et al., 2009; Fayssoil A. et al., 2010). Прогрессирующая атрофия кардиомиоцитов ведет к замещению их фиброзной тканью и истончению миокарда. Нарушения ритма сердца и проводимости возникают вследствие прогрессирующего фиброза проводящей системы сердца (Finsterer J., Stollberger C., 2003; Gayraud J. et al., 2010). Дистрофин располагается субсарколеммально в скелетной и сердечной мышечной ткани, также в сердечной мышце дистрофин связан с системой Т-канальцев и дистрофин-ассоциированным комплексом белков. При миодистрофии Дюшенна-Беккера происходит разрушение дистрофин-ассоциированного комплекса (за счет мутации в гене DMD), что ведет к развитию кардиомиопатии (Горбунова В.Н., Савельева-Васильева Е.А., Красильников В.В., 2000; Горбунова В.Н., 2008; Dec, J.W., 2013).