Распространенность и клинические особенности наследственных заболеваний нервной системы в Гиссарском районе Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Мадаминова, Тахмина Ворисовна

  • Мадаминова, Тахмина Ворисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 107
Мадаминова, Тахмина Ворисовна. Распространенность и клинические особенности наследственных заболеваний нервной системы в Гиссарском районе Республики Таджикистан: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Саратов. 2017. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мадаминова, Тахмина Ворисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Обзор литературы

1.1. Наследственные заболевания нервной системы как медико-социальная проблема

1.2. Эпидемиология и клинико-генетический полиморфизм НБНС

1.2.1. Наследственные нервно-мышечные заболевания

1.2.1.1. Наследственные моторно-сенсорные невропатии

1.2.1.2. Прогрессирующие мышечные дистрофии Дюшенна и Беккера

1.2.1.3. Конечностно-поясные мышечные дистрофии

1.2.1.4. Наследственные миотонии

1.2.1.5. Спинальные мышечные атрофии

1.2.2. Наследственные заболевания центральной нервной системы

1.2.2.1. Наследственные спастические параплегии

1.2.2.2. Наследственные мозжечковые атаксии

1.3. Пути оптимизации медико-генетического консультирования и организации

помощи больным с НЗНС

ГЛАВА II. Материал и методы исследования

2.1. Историко-географическая справка Гиссарского района Таджикистана

2.2. Методика исследования

2.2.1. Сбор информации о больных

2.2.2. Клинико-генеалогический метод

2.2.3. Молекулярно-генетические методы анализа

2.2.3.1 ДНК - диагностика при болезни Фридрейха

2.2.3.2 ДНК - диагностика спиноцеребеллярных атаксий

2.2.3.3. ДНК - диагностика спастической параплегии 4-ого типа

2.3. Статистические методы

2.3.1. Сегрегационный анализ

2.3.2. Расчет значений отягощенности населения

Глава III. Особенности распространенности и фенотипических проявлений НЗНС

3.1. Оценка отягощенности НЗНС населения Гиссарского района Республики Таджикистан

3.2. Клинико-эпидемиологическая характеристика НЗНС в Гиссарском районе

3.2.1. Конечностно-поясные мышечные дистрофии

3.2.2. Прогрессирующие мышечные дистрофии Дюшенна и Беккера

3.2.3. Миотонии

3.2.4. Наследственные моторно-сенсорные невропатии

3.2.5. Наследственные спастические параплегии

3.2.6. Наследственные мозжечковые атаксии

Глава IV. Молекулярно-генетические особенности НЗНС в популяции

Гиссарского района Таджикистана

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

НЗНС - наследственные заболевания нервной системы

НМСН - наследственные моторно-сенсорные невропатии

ЭНМГ - электронейромиография

СПИ - скорость проведения импульса

МДД - миодистрофия Дюшенна

КПМД - конечностно-поясная мышечная дистрофия

ПМД - прогрессирующая мышечная дистрофия

АР - аутосомно-рецессивное наследование

АД - аутосомно-доминантное наследование

СМА - спинальная мышечная атрофия

НСП - наследственные спастические параплегии

НМС - наследственные миотонические синдромы

НДМ - недистрофические миотонии

НМА - наследственные мозжечковые атаксии

СЦА - спиноцеребеллярная атаксия

БФ - болезнь Фридрейха

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

КТ - компьютерная томография

МРТ - магнитно-резонансеая томография

Г.р. - Гиссарский район

РТ - республика Таджикистан

РФ - Российская Федерация

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность и клинические особенности наследственных заболеваний нервной системы в Гиссарском районе Республики Таджикистан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Наследственные заболевания нервной системы являются одной из наиболее многочисленных групп моногенных болезней человека [89]. Для данных заболеваний характерно более частое поражение лиц молодого возраста, неуклонное прогрессирующее течение, тяжелая инвалидизация и отсутствие эффективных методов лечения. Все это определяет высокую медицинскую и социальную значимость изучаемой проблемы [30], в связи с чем, наиболее актуальным считается проведение профилактических мероприятий в отягощенных семьях.

Планирование характера и объема профилактических мероприятий должно ориентироваться на данные полученные в ходе популяционно-эпидемиологических исследований. Такого рода исследования дают возможность получить представление о распространенности, спектре, генетическом разнообразии и особенностях фенотипических проявлений отдельных НЗНС. В свою очередь, эти данные являются основой при создании специализированных профилактических регистров по НЗНС, позволяющих осуществлять активную диспансеризацию отягощенных семей, а также планировать объем и характер медико-генетического консультирования в отдельных регионах [32,95].

В последние годы очень стремительно развиваются методы молекулярно-генетической диагностики наследственной патологии, стала возможной пренатальная и преклиническая диагностика большинства генетических заболеваний [19,23,30]. В связи с этим эпидемиологические исследования НЗНС в различных регионах и создание регистров НЗНС имеют особую актуальность для развития и оптимизации медико-генетического консультирования и профилактики НЗНС.

На территории республики Таджикистан проблема НЗНС, их распространенность, особенности клинических проявлений изучены недостаточно, имеются лишь единичные работы, посвященные анализу, клинико-

молекулярной диагностике отдельных клинических аспектов данной сложной группы заболеваний.

Следует отметить, что одной из характерных особенностей НЗНС является высокий клинический внутри и межсемейный полиморфизм, который затрудняет систематизацию данной группы заболеваний [И.А. Иванова-Смоленская, С.Н. Иллариошкин, Р.А. Рахмонов, 2007].

В настоящее время одной из актуальных задач клинической генетики, учитывая генетическую гетерогенность НЗНС, является изучение данных заболеваний в различных популяциях мира, позволяющее оценить особенности эпидемиологии и спектра НЗНС, провести сравнительный анализ между популяциями.

Данное исследование, проведенное на территории Гиссарского района РТ, позволит получить информацию об эпидемиологических и клинико -неврологических сведениях о НЗНС и станет отправной точкой для дальнейших масштабных генетико-эпидемиологических исследований, охватывающих территорию других районов и всей республики.

Цель исследования: изучить распространенность, клинический полиморфизм и молекулярно-генетические особенности наследственных заболеваний нервной системы в популяции Гиссарского района Республики Таджикистан.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность и оценить отягощенность НЗНС на территории Гиссарского района РТ.

2. Получить объективные сведения о частоте кровнородственных браков в семьях больных с НЗНС.

3. Изучить спектр НЗНС, а также их клинический полиморфизм и фенотипические проявления в популяции указанного района.

4. Проанализировать характер генетических мутаций при семейных случаях наследственных спастических параплегий и наследственных мозжечковых атаксий.

5. Оптимизировать медико-генетическое консультирование и сформулировать

подход к организации профилактики и помощи семьям больных с НЗНС.

Научная новизна

Проведено исследование распространенности и клинического полиморфизма всех нозологических форм наследственных заболеваний нервной системы, встречающихся на территории Гиссарского района Республики Таджикистан. Показано преобладание аутосомно-рецессивных заболеваний в структуре груза наследственной неврологической патологии в популяции района. Детально проанализирован фенотипический полиморфизм ряда наиболее часто встречающихся НЗНС в указанном районе, а также описаны атипичные варианты течения некоторых форм данной группы заболеваний. Выявлены особенности клинического течения миодистрофии Дюшенна, характерные для таджикской популяции. Проведено молекулярно-генетическое исследование таких НЗНС, как наследственные спастические параплегии и мозжечковые атаксии и определен характер мутации.

Практическая значимость

Полученные результаты позволят расширить знания врачей-неврологов и семейных врачей в области наследственной патологии нервной системы, создать регистр НЗНС, а также активно развивать медико-генетическое консультирование на территории Республики Таджикистан.

Проведенное медико-генетическое консультирование отягощенных семей будет способствовать снижению возникновения повторных случаев заболевания.

Информация о типе мутаций наследственных спастических параплегий и мозжечковых атаксий, полученная в ходе молекулярно-генетической диагностики, послужит основой при планировании организации молекулярно-генетических лабораторий на территории республики Таджикистан.

Сведения о пациентах с НЗНС, полученные в ходе проведенного исследования, могут быть использованы при организации национального регистра наследственной патологии нервной системы республики Таджикистан.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Общая распространенность НЗНС на территории Гиссарского района РТ составляет 35,7 на 100 000 населения. Наиболее распространенными являются нервно-мышечные заболевания (23,6 на 100 000 населения). Суммарная отягощенность НЗНС в Гиссарском районе составила 6,68 на 10 000 населения, соотношение отягощенности АД и АР патологий равно 1:2,5 (1,90:4,78), соответственно. Основой груз наследственной патологии приходится на АР заболевания (53,2%).

2. Спектр НЗНС представлен 9 нозологическими формами, включающие заболевания с поражением центрального и нервно-мышечного отделов нервной системы. Наиболее распространенным заболеванием является КПМД (9,5 на 100 000 населения). Описан случай атипичного клинического варианта миотонии. Выявлен внутрисемейный фенотипический полиморфизм болезни Фридрейха.

3. Родственный брак зарегистрирован в 34% семей. Соотношение числа детей родившихся от родственных браков и неродственных составило 1,3:1, соответственно.

4. Определен характер генетической мутации при наследственной спастической параплегии, спиноцеребеллярной атаксии и болезни Фридрейха.

5. Полученная в процессе данного исследования информация позволит оптимизировать медико-генетическое консультирование в РТ и повысить уровень оказываемой помощи семьям, отягощенным НЗНС.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены: на 2-й научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии», 11-12 мая 2014, Душанбе, годичных научно-практических конференциях молодых ученых и студентов ТГМУ имени Абуали ибни Сино (Душанбе 2013-2014-2015), 61-ой годичной научно-практической конференции ТГМУ имени Абуали ибни Сино с международным участием (Душанбе 2013), 62-ой годичной научно-практической конференции ТГМУ им. Абуали ибни Сино, посвященной 20-летию Конституции

Республики Таджикистан (Душанбе, 2014), 64-ой годичной научно-практической конференции ТГМУ им. Абуали ибни Сино, посвященной 25-летию Государственной независимости Республики Таджикистан (Душанбе, 2016).

Личный вклад автора в проведении исследования

Автор принимала участие в планировании и проведении экспедиционных работ, проводила осмотр больных и составляла медицинские карты на семьи с наследственной патологией нервной системы; проанализированы современные данные отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации, проведен математический анализ данных, сформулированы результаты и выводы. Результаты исследования опубликованы в научных журналах и доложены на конференциях. За время научно-исследовательской деятельности диссертантом пройден курс усовершенствования подготовки по нейрогенетике на базе ФГБНУ «Научный центр неврологии» г.Москва, где принималось непосредственное участие в молекулярно-генетической диагностике некоторых форм НЗНС.

Публикации

По результатам диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в реестр ВАК РФ.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы и глав, посвященных описанию материалов и методов исследования, изложению полученных результатов и их обсуждения, содержит выводы и практические рекомендации. Работа изложена на 107 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц и 12 рисунков. Библиографический указатель включает 180 наименований, из них 70 отечественных и 110 иностранных источников.

ГЛАВА I.

Обзор литературы

1.1. Наследственные заболевания нервной системы как медико-социальная

проблема

В структуре моногенных наследственных болезней значительную часть составляют наследственные заболевания нервной системы. На их долю приходится более 5% всей неврологической патологии в современном обществе. НЗНС занимают особое место как в ряду всех форм наследственных заболеваний человека, так и патологии нервной системы, что связано с их общей высокой распространенностью, большим разнообразием нозологических единиц, значительным фенотипическим полиморфизмом и выраженной генетической гетерогенностью. Большинство из них носят тяжелый прогрессирующий характер, часто приводят к ранней инвалидизации, а иногда и смерти больного, при этом на сегодняшний день эффективное патогенетическое лечение не разработано. В связи с этим НЗНС имеют не только научную, но и большую медико-социальную значимость [17].

В медицинской помощи лица с наследственными болезнями в поликлинических условиях нуждаются в 5-6 раз чаще. Среди контингента детских больниц общего профиля от 10 до 20% - это дети с наследственной патологией, что в 5-10 раз выше, чем частота таких больных в популяции. Необходимость более частого обращения к врачу людей с наследственной патологией вполне понятна, также как и более длительная их госпитализация. Во-первых, сама болезнь требует большого объёма медицинской помощи, а иногда и постоянного лечения. Во-вторых, наличие наследственной болезни не исключает ожога, травмы, инфекционных заболеваний. Напротив, они возникают чаще, протекают тяжелее и длительнее в связи с меньшими возможностями поддержания биохимического, иммунологического и гормонального гомеостаза у больных с наследственной патологией [21].

В связи с вышеизложенным, особое значение для предупреждения новых случаев наследственной патологии в отягощенных семьях приобретает

генетическая профилактика, основанная на медико-генетическом консультировании [27,176].

1.2. Эпидемиология и клинико-генетический полиморфизм НБНС

Генетико-эпидемиологические исследования, проводимые с целью получения информации о распространенности, спектре, особенностях фенотипических проявлений НЗНС, также во многих случаях позволяют оценить структуру и частоту патологических мутаций отдельных нозологических форм НЗНС [28].

В распространенности основных групп НЗНС можно отметить некоторые общие закономерности. Так, наиболее распространенной считается группа нервно-мышечных заболеваний, которые выявляются повсеместно [23,59]. Значительные колебания показателей распространенности НЗНС обусловлены различиями в частоте встречаемости этой группы и главным образом в выявлении наследственных моторно-сенсорных нейропатий. В то время как такие группы как спастические параплегии, наследственные атаксии и экстрапирамидные заболевания встречаются гораздо реже и распространены более равномерно [33,54,64,65].

Изучение эпидемиологии и регионально-популяционных особенностей данных заболеваний играет большую роль в совершенствовании служб медико-генетического консультирования и всей системы здравоохранения в конкретных регионах, установлении сущности межпопуляционных различий (в т.ч. с точки зрения закономерностей мутационного процесса), уточнении динамики народонаселения, а также в решении целого ряда других теоретических и практических вопросов [16,60]. Данное направление исследований -популяционная география наследственных болезней - является в настоящее время вполне сформировавшимся самостоятельным разделом популяционной и клинической генетики (и нейрогенетики в том числе), изучающим характер распространенности наследственных болезней в зависимости от

демографических, этнических, социо-культурных, географических и иных факторов общественного развития [50,59].

Исследование эпидемиологических аспектов наследственных болезней нервной системы проводилось в мире и на территории стран бывшего Союза на примере самых различных по своим характеристикам популяций и этнических групп. Если говорить об этнически однородных группах, то наиболее масштабные работы были проведены у исландцев, финнов, арабов, японцев, евреев ашкенази; среди государств бывшего Союза к наиболее изученным этносам следует отнести славян (на примере ряда географических регионов России), башкир, азербайджанцев [50,59,63]. При этом значительное внимание исследователей привлекали либо сравнительные изолированные (географически, социально), либо популяции с особыми характеристиками - в частности, высоким уровнем кровного родства. В последнем случае особенно значимо могла быть продемонстрирована связь распространенности наследственных заболеваний с такими факторами как инбридинг (в том числе в силу существования изолята либо брачно-генеалогической ассортативности), «эффект основателя», эффект действия дрейфа генов и др. [15,16,28].

1.2.1. Наследственные нервно-мышечные заболевания 1.2.1.1. Наследственные моторно-сенсорные невропатии

Среди наследственных нервно-мышечных заболеваний наиболее распространённым является наследственная моторно-сенсорная нейропатия, также называемая болезнью Шарко-Мари-Тута. По данным Всемирной федерации неврологических обществ, по частоте встречаемости НМСН занимают одно из первых мест среди всех наследственно-дегенеративных заболеваний нервной системы. Частота встречаемости составляет от 1 : 10 000 до 1 : 2500 населения в различных популяциях [157]. В США с фенотипом наследственной мотосенсорной нейропатии наблюдается более 150 000 человек, в Японии частота встречаемости НМСН составляет 10,8 на 10 000 населения, в Норвегии - 3,6, в Испании - 2,8 на 10 000 [72].

В Таджикистане показатель распространенности этого заболевания составила 2,7 на 100 000 населения [1,57].

Во многих регионах России проведены исследования, посвященные изучению распространенности НМСН. В Амурской области распространенность болезни Шарко-Мари-Тута составляет 10,7 [66]. Распространенность НМСН в республике Башкортостан составляет 10,3. НМСН IX типа составляют 13,7% от общего количества всех форм НМСН [5,65], на территории Республики Саха (Якутия) - 11,8 на 100000 населения [22], в Новокузнецке составляет 4,0 на 100 000 населения [40].

Фенотипически у больных наблюдается симметричная дистальная мышечная слабость и сенсорные нарушения, преимущественно в области голени и, в меньшей степени, в руках и предплечьях. В результате прогрессирующей атрофии мышц дистальных отделов конечностей происходит изменение походки по типу «степпаж» и вторичные деформации стоп, что может привести к грубой инвалидности. [147,173].

В соответствии с данными электрофизиологических и морфологических методов исследования, характера поражения периферических нервов можно четко дифференцировать два основных типа НМСН [30,46]:

- первый тип - миелинопатии (НМСН типа 1), характеризующиеся по

данным электронейромиографии (ЭНМГ), значительным снижением скорости проведения импульса (СПИ) по двигательным (менее 38 м/с) и чувствительным волокнам периферических нервов, а морфологически - сегментарной гипертрофической демиелинизацией нервов с формированием «луковичных головок»;

- второй тип - аксонопатии (НМСН типа 2), характеризующиеся первичным поражением аксонов периферических нервов, при этом скорость проведения импульса по периферическим нервам в пределах нормы или умеренно снижены, а на биопсии - структура миелина остается сохранной [42].

К настоящему времени картировано более 40 локусов, отвечающие за наследственные моторно-сенсорные нейропатии, идентифицировано более 20

генов, мутации в которых приводят к развитию клинического фенотипа НМСН [178]. Клинические симптомы всех генетических вариантов НМСН имеют существенное сходство, и их диагностика осуществляется на основании проведения ДНК-анализа, направленного на идентификацию мутаций в различных генах [52].

Наиболее распространенной формой является НМСН 1А с аутосомно-доминантным типом наследования (MIM 118220) [30,34,90,92], причиной которой является мутация в гене PMP22 (peripheral myelin protein). Основной тип мутации в этом гене - дупликация 1,5 Мб (Мегабаза) в области хромосомы 17p11.2-12 [90,99], что приводит к увеличению структурного белка периферического миелина PMP22 и увеличению количества слоев миелиновой оболочки вокруг аксона с формированием демиелинизированных участков.

Возраст начала заболевания, его тяжесть и прогрессирование зависят от типа нейропатии, но могут сильно варьировать даже в пределах одной семьи. Наиболее часто встречается форма болезни НМСНIA - от 50 до 70% всех случаев НМСН 1 типа в различных популяциях. В 10% случаев выявляются Х-сцепленные формы НМСН, среди которых преобладает форма с доминантным типом наследования -НМСН1Х, составляющая 90% от всех Х-сцепленных полинейропатий [178]. Что касается НМСН 2 типа, то в литературе имеются лишь единичные работы, посвященные изучению частот встречаемости отдельных генетических вариантов невральных аксонопатий. К настоящему времени известно 11 генов, мутации которых ответственны за развитие данного фенотипа [179,180]. Продуктами этих генов являются белки, участвующие либо в построении нейронального цитоскелета и аксональном транспорте, либо принадлежащие к семейству динаминов, обеспечивающих процессы слияния и разделения клеточных мембран. Исследованиями ряда авторов показано, что одним из наиболее распространенных вариантов этой группы является НМСН типа IIA, ее причиной являются мутации в гене митофузина 2 (MFN2) [83,91,104,137].

В некоторых районах Японии описана крайне редкая аутосомно-доминантная форма моторно-сенсорной невропатии с поражением проксимальных отделов

конечностей и более злокачественным течением. [87]. В Республике Мордовия был описан уникальный семейный случай НМСН 2 типа в сочетании с другой моногенной патологией - ладонно-подошвенным гиперкератозом [55].

Наследственные моторно-сенсорные невропатии с аутосомно-рецессивным типом наследования сравнительно редки, но клинически не отличимы от НМСН с аутосомно-доминантным типом наследования [178].

1.2.1.2. Прогрессирующие мышечные дистрофии Дюшенна и Беккера

Среди прогрессирующих мышечных дистрофий наибольшее число работ посвящено дистрофинопатиям, в частности прогрессирующим мышечным дистрофиям Дюшенна и Беккера. Согласно онлайн-версии базы данных менделевского наследования у человека (Online Mendelian Inheritance in Man -OMIM) - это заболевание, сцепленное с Х-хромосомой, распространенность которого составляет 1 случай на 3600-6000 мальчиков, рожденных живыми [97,101,106]. Х-сцепленная прогрессирующая мышечная дистрофия Беккера (ПМДБ) является более редким заболеванием и встречается с частотой 1 случай на 20 000 рожденных мальчиков [53,105]. В силу несомненного генетического и фенотипического сходства с формой Дюшенна она традиционно рассматривалась в качестве своего рода «мягкого» клинического варианта миопатии Дюшенна с более поздним началом болезни (в 12-15 лет), относительно доброкачественным течением и сохранностью способности к самостоятельной ходьбе на протяжении 15-20 лет от момента появления первых симптомов [163]. Клинические проявления болезни у этих пациентов более разнородные, описаны случаи начала симптомов ПМДБ после 40-летнего возраста [134].

Согласно современным данным, полученным в результате проведенного мета-анализа ряда работ, была установлена распространенность ПМД Дюшенна и Беккера в мире, которая составила 4,78 (95% ДИ 1.94-11.81) и 1,53 (95% ДИ 0.268.94) на 100000 мужчин соответственно. Заболеваемость МДД колебалась от 10,71 до 27,78 на 100000 [77]. Получены сведения о распространенности МДД по южным районам Таджикистана, где она составила 5,6 на 100 000 населения [58].

Для обследованных популяций России средние значения этого показателя составляют 17,4, и колеблется от 10,7 у населения Костромской области [59] до 28,9 в Самарской области [11].

Прогрессирующие мышечные дистрофии Дюшенна и Беккера развиваются из-за генетически детерминированной полной или частичной недостаточности цитоскелетного белка - дистрофина, расположенного на внутренней поверхности оболочки всех мышечных волокон. Ген последнего расположен на хромосоме Х, а его мутации могут представлять собой крупные делеции, частичные дупликации или точковые мутации. Вариант Дюшенна развивается при грубой дисфункции белка, связанной с мутациями со «сдвигом рамки» транскрипции. При болезни Беккера «сдвиг рамки» отсутствует, и функция белка частично сохраняется. В остальном характер мутации с клиническими проявлениями дистрофинопатии не коррелирует [100].

При миодистрофии Дюшенна уровень дистрофина не превышает 3 % от нормального, тогда как при болезни Беккера он колеблется от 3 до 20 % [12].

Современные исследования позволили выделить особый биомаркёр миодистрофии Дюшенна - фибронектин, повышение уровня которого наблюдается лишь при МДД и четко кореллирует со степенью миодистрофического процесса [111].

1.2.1.3. Конечностно-поясные мышечные дистрофии

Конечностно-поясные прогрессирующие мышечные дистрофии (КПМД) -группа клинически полиморфных и генетически гетерогенных заболеваний, характеризующихся преимущественным поражением мышц тазового и плечевого поясов. Средняя частота встречаемости всех форм КПМД составляет около 5-70 случаев на 1 млн. населения (варьирует в ряде стран). Распространенность тех или иных клинических форм КПМД неодинакова и зависит от этнической группы и географического региона [131,132,153].

К настоящему времени описано около 20 генетических вариантов этой группы заболеваний, которые подразделяются в зависимости от типа

наследования на две подгруппы: ПКМД 1-го типа наследуются аутосомно-доминантно, КПМД 2-го типа - аутосомно-рецессивно. В группе ПКМД 1-го типа идентифицировано 7 генетических вариантов, обозначаемых буквами английского алфавита (от А до G) [93]. Гены аутосомно-доминантно наследуемых форм картированы в хромосомных локусах 5q (КПМД 1А), Ц11^21 (КПМД Ш), Зр25 (КПМД Ю). В развитии КПМД 1А обнаруживается участие гена, ответственного за синтез белка ламина В1 из семейства ядерных ламинов. При форме КПМД 1В предполагается участие изоформ ядерных ламинов А и С. Третья аутосомно-доминантная форма КПМД 1С обусловлена мутациями в гене кавеолина-3, дистрофинассоциированного белка мышечных кавеол. В более 85 % случаев заболеваний, манифестирующих после периода нормального моторного развития, при которых гены картированы на аутосомах, ПКМД наследуется рецессивно. Эта группа, обозначаемая как ПКМД 2-го типа, включает 10 генетических вариантов (от А - до J) [170,175], и их частота составляет в среднем 1 на 15 тыс. населения. Аутосомно-рецессивные формы КПМД обусловлены дефектами внутриклеточной протеазы - кальпаина-3 (КПМД 2А), а также различных субъединиц трансмембранного саркогликанового комплекса, который входит в состав дистрофингликопротеинового комплекса (остальные формы). Последние называются саркогликанопатиями (по аналогии с дистрофинопатиями). Установлена следующая локализация генов при аутосомно-рецессивных КПМД: ^15 (КПМД 2А), 2р13 (КПМД 2В), Щ12 (КПМД 2С), Щ12-21 (КПМД 2D), 4q12 (КПМД 2Е) и 5q33-34 (КПМД 2F) [68].

Наиболее распространенным генетическим вариантом КПМД с аутосомно-рецессивным типом наследования является 2А тип (ОМ1М: 253600), обусловленный мутациями в гене кальпаина 3 (САР№^, на долю которого приходится 30-40% случаев ПКМД в большинстве европейских стран и до 80% среди высокоинбредной популяции басков Испании [170]. Интересно отметить, что одна из мутаций - c.550delA - наиболее часто выявляется у больных с ПКМД 2А из Болгарии, Турции, а также в ряде обследованных выборок российских больных [71,86,126]. В противоположность этому, при изучении выборки

больных с ПКМД 2А из стран центральной Европы выявлена другая частая мутация - c.2362delAGinsTCATCT в экзоне 22, на долю которой приходилось более 30% всех мутаций в гене CAPN3 [93,130]. Показано существование значительного меж- и внутрисемейного полиморфизма клинических проявлений ПКМД 2А. Так, по мнению C. Angelini и соавт [125], существуют два основных клинических фенотипа КПМД, обусловленных мутациями в гене CAPN3, отличающихся преимущественной локализацией патологического процесса и типом течения. Первый фенотип (форма Лейдена-Мебиуса) характеризуется преимущественным вовлечением в процесс мышц тазового пояса и бедер, второй (форма Эрба) - мышц плечевого пояса и проксимальных групп мышц верхних конечностей [39]. По мнению авторов, в большинстве случаев ПКМД 2А первые признаки заболевания отмечаются в возрасте 12-18 лет. Наряду с этим, по данным международного консорциума по изучению нервно-мышечных заболеваний, существуют несколько фенотипов ПКМД 2А, различающихся возрастом начала и степенью генерализации процесса. Первый вариант манифестирует в возрасте до 12 лет, характеризуется поражением мышц тазового и плечевого поясов, тяжелым течением и ранним возникновением контрактур в крупных суставах. Второй вариант, часто обозначаемый как мышечная дистрофия Лейдена-Мебиуса, манифестирует в возрастном интервале 13-29 лет и проявляется изолированным поражением мышц тазового пояса и бедер. При третьем варианте с началом в возрасте старше 30 лет отмечается поражение лишь мышц тазового пояса. Все эти клинические фенотипы являются аллельными генетическими вариантами, обусловленными мутациями в гене CAPN3 [85,94].