Оптимизация расчета оптической силы интраокулярной линзы, имплантируемой при факоэмульсификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Даниленко, Екатерина Владимировна

  • Даниленко, Екатерина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 125
Даниленко, Екатерина Владимировна. Оптимизация расчета оптической силы интраокулярной линзы, имплантируемой при факоэмульсификации: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Санкт-Петербург. 2012. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Даниленко, Екатерина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РАСЧЕТ ОПТИЧЕСКОЙ СИЛЫ ИНТРАОКУЛЯРНОЙ ЛИНЗЫ обзор литературы).

1.1. Глаз как оптическая система.

1.2 Биометрия глазного яблока.

1.2.1 Измерение переднезадней оси глазного яблока.

1.2.2 Измерение глубины передней камеры.

1.2.3 Кератометрия.

1.3 Формулы расчета оптической силы интраокулярной линзы.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Описание выборки.

2.2 Методы исследования.

2.3 Организация исследования.

2.4 Экспериментальная часть.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Сравнение биометрических параметров глаза, полученных с помощью разных приборов.

3.1.1 Сравнение величины ПЗО, полученной при аппланационной ультразвуковой и оптической биометрии.

3.1.2 Сравнение глубины передней камеры псевдофакичного глаза, полученной при аппланационной ультразвуковой биометрии, методом оптической когерентной томографии и Шеймпфлюг-фотографии.

3.1.3 Сравнение результатов измерения преломляющей способности роговицы разными методами.

3.2 Определение результатов стабильности рефракционного результата в отдаленном периоде после факоэмульсификации с имплантацией интраокулярной линзы.

3.3 Определение стабильности положения интраокулярной линзы в капсульном мешке после факоэмульсификации.

3.4 Моделирование смещения оптической части интраокулярной линзы при разной степени сжатия гаптических элементов.

3.5 Регрессионные модели расчета глубины передней камеры псевдофакичного глаза.

3.6 Метод расчета оптической силы интраокулярной линзы с использованием формул параксиальной оптики.

3.7 Частота достижения запланированной рефракции, разработка поправок к формуле С.Н.Федорова.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация расчета оптической силы интраокулярной линзы, имплантируемой при факоэмульсификации»

На сегодняшний день задачей катарактальной хирургии является не только получение предметного зрения посредством восстановления прозрачности глазных сред после удаления катаракты, но и достижение определенного рефракционного результата14"4, который сам по себе может служить показанием к хирургическому удалению хрусталика. Этому способствует совершенствование техники факоэмульсификации, минимизация хирургического доступа, появление современных методов биометрии и новых способов расчета оптической силы интраокулярной линзы (ИОЛ)1120]. Кроме того, появление асферических и мультифокальных ИОЛ разного дизайна13' 20' 27' 83' 1241 определяет более высокий уровень требований к точности расчета имплантируемых линз[35'42'90'1131.

Показателем качества интраокулярной коррекции является процент попадания в «рефракцию цели» с отклонением 0,5 дптр и 1,0 дгггр. Современный стандарт попадания в «рефракцию цели» в пределах ±0,5 дптр составляет 80-90% проведенных операций, в пределах ±1,0 дптр -практически 100% (72-97%)[61].

Однако достижение запланированной рефракции определяется многими факторами, среди которых основное место занимают точность предоперационной биометрии, корректность выбранного способа расчета оптической силы имплантируемой ИОЛ, стабильность ее положения в капсульном мешке в отдаленном послеоперационном периоде.

Усовершенствование диагностических и хирургических методов уменьшило количество рефракционных «сюрпризов» до 5-10%, когда послеоперационная рефракция отличалась от желаемой более, чем на 2,0 дптр1791. Возникающие при этом астенопические симптомы, бинокулярную диплопию и нарушение стереоскопического зрения не всегда можно устранить с помощью очковой коррекции, в некоторых случаях необходимо прибегнуть к кераторефракционному вмешательству или заменить линзу179' 92\ Подобные сложности оставляют проблему точности расчета силы имплантируемой ИОЛ, необходимой для получения желаемой рефракции, актуальной до настоящего времени. Эта точность зависит, в основном, от трех факторов147'116'1271:

1. точность биометрических данных до операции (измерение аксиальной длины глаза, глубины передней камеры, толщины хрусталика, преломляющей силы роговицы);

2. точность формул расчета оптической силы ИОЛ;

3. контроль качества и силы ИОЛ производителем.

Цель работы - разработать новый более точный способ расчета оптической силы ИОЛ, предназначенной для первичной коррекции афакии с желаемым рефракционным результатом.

Задачи исследования:

1. Определить стабильность достигнутого первоначально рефракционного результата и положения ИОЛ в задней камере глаза на основании осмотров оперированных ранее пациентов в сроки от 1 месяца и более.

2. Определить в условиях эксперимента степень устойчивости опорных элементов стандартной изолированной ИОЛ к различным степеням их сжатия.

3. Разработать формулы, позволяющие производить расчет ожидаемой после операции глубины передней камеры псевдофакичного глаза с использованием данных исходной биометрии.

4. Разработать универсальный алгоритм расчета силы ИОЛ для достижения «рефракции цели» на основании законов параксиальной оптики и созданных нами формул расчета ожидаемой глубины передней камеры оперируемого глаза.

5. Рассчитать поправки к формуле академика С.Н. Федорова для достижения «рефракции цели» при разной длине глаза и преломляющей силе роговицы.

Научная новизна. На большом клиническом материале Санкт-Петербургского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова впервые показана стабильность рефракционного результата неосложненной факоэмульсификации с имплантацией гибких моделей ИОЛ в течение первого полугода после вмешательства. Также получены данные, что в сроки около 6 месяцев после операции возможны изменения субъективной рефракции, которые сохраняются в течение длительного времени (более года).

В ходе исследования с помощью оптической когерентной томографии впервые показана стабильность положения гибких моделей ИОЛ в капсульном мешке после неосложненной факоэмульсификации. Проведено экспериментальное исследование, также подтверждающее стабильное положение оптической части ИОЛ при любом постоянном диаметре раскрытия гаптических элементов. При моделировании процесса фиброза капсульного мешка и динамического уменьшения диаметра раскрытия гаптических элементов ИОЛ доказана возможность смещения оптической части ИОЛ большой оптической силы вдоль оси.

Впервые на собственном материале Санкт-Петербургского филиала разработана регрессионная модель расчета глубины передней камеры псевдофакичного глаза по данным предоперационной биометрии. Данная модель достаточно точно описывает искомый параметр и является ключевым моментом расчета оптической силы ИОЛ.

С использованием модели расчета глубины передней камеры разработан новый метод расчета силы имплантируемой ИОЛ с использованием формул параксиальной оптики, учитывающий уникальную оптическую конфигурацию линзы требующейся силы. Предлагаемый метод является универсальным и точным при широком диапазоне измеряемых параметров глаза, поскольку является теоретическим и лишен ошибок, связанных с регрессионным типом вычислений. Разработанный алгоритм дает возможность расчета погрешностей в зависимости от точности измерения входных параметров, а также возможность определения конечной рефракции при имплантации ИОЛ заданной силы.

В исследовании также систематизированы поправки к часто использующейся в Санкт-Петербургском филиале формуле С.Н. Федорова для разных величин ПЗО и кератометрии, что позволит стандартизировать ее применение и, возможно, увеличит частоту достижения «рефракции цели».

Кроме того, в результате сравнения биометрических показателей, полученных разными методами, определена надежность разных видов биометрии, проводимых диагностической линией МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова при проведении расчета оптической силы ИОЛ.

Практическая значимость работы. В результате проведенных расчетов намечены одни из возможных решений проблемы точности расчета оптической силы имплантируемой ИОЛ. Первое из них касается разработки поправок к используемой в первоначальном виде формуле С.Н. Федорова для разных величин ПЗО и средних показателей кератометрии, второе подразумевает внедрение новой теоретической формулы расчета, включающей модель глубины псевдофакичного глаза и учитывающей оптическую конфигурацию имплантируемой линзы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Стабильность рефракционного результата факоэмульсификации и отсутствие изменений положения интраокулярной линзы в капсульной сумке позволяют строить модели расчета глубины передней камеры псевдофакичного глаза на основании данных предоперационной биометрии с большой степенью их надежности.

2. Моделирование процесса уменьшения диаметра капсульного мешка при его фиброзировании показывает возможности смещения оптической части интраокулярной линзы при крайних значениях ее оптической силы и диаметре раскрытия гаптических элементов.

3. Разработанный теоретический метод расчета оптической силы интраокулярной линзы, учитывающий ее конфигурацию, позволяет производить вычисления при широком диапазоне биометрических параметров оперируемого глаза и любых их комбинациях, что значительно повысит предполагаемую точность определения силы ИОЛ при высокой точности входных параметров.

4. Использование стандартных поправок к формуле С.Н. Федорова позволит систематизировать использование формулы для разных величин ПЗО и средних показателей кератометрии, а также увеличит частоту достижения «рефракции цели».

Апробация работы

Результаты проведенного исследования доложены на III конференции офтальмологов Русского Севера, посвященной 150-летию со дня рождения основателя Вологодской офтальмологии Пирошкова Л.Н. (Вологда, 2010 г.), пленарном заседании Санкт-Петербургского медицинского общества офтальмологов (Санкт-Петербург, 2011 г.), VI и VII Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2011 и 2012 гг.), конференции «Актуальные вопросы экспериментальной, клинической и профилактической медицины - 2012» ГЪОУ ВПО «СЗГМУ им. И.И.Мечникова» Минздравсоцразвития РФ (Санкт-Петербург, 2012 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 5 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ, одно методическое пособие. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, апробированы на заседании Санкт-Петербургского общества офтальмологов, научных конференциях, в том числе с международным участием.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 7 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Даниленко, Екатерина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Рефракционный результат факоэмульсификации с имплантацией гибких моделей ИОЛ в течение первого послеоперационного полугодия остается стабильным. В последующие 6 месяцев он может в 16,22% случаев незначительно меняться (в среднем на -0,16±0,48 дптр), но затем не менее года остается постоянным. По данным оптической когерентной томографии положение ИОЛ в задней камере оперированных глаз остается стабильным, по крайней мере, в течение одного года.

2. В условиях эксперимента выявлено, что различные степени сжатия гаптических элементов ИОЛ не сопровождались смещением их самих и ее оптической части. Исключение составляют лишь линзы большой оптической силы (свыше +28,5 дптр). При прогрессирующем уменьшении диаметра раскрытия их гаптических элементов смещение оптической части в сагиттальной плоскости может колебаться в пределах от 160 до 230 мкм.

3. Разработанные нами две формулы расчета ожидаемой глубины передней камеры подлежащего операции глаза обладают высокой точностью: первая из них до ±22 мкм, вторая - до ±24 мкм.

4. На основании законов параксиальной оптики и выведенных нами формул расчета ожидаемой глубины передней камеры подлежащего операции глаза выведен универсальный алгоритм, позволяющий определять нужную для достижения «рефракции цели» силу ИОЛ.

5. Разработанные нами поправки к формуле академика С.Н. Федорова для расчета силы ИОЛ позволяют подбирать ее вариант, необходимый для получения у пациента эмметропии или миопии слабой степени.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При использовании формулы С.Н. Федорова необходимо введение поправок к расчетной оптической силе линзы. Величина поправки зависит от биометрических параметров оперируемого глаза (ТОО и кератометрии), а также от конечной рефракции. Для увеличения частоты достижения запланированной рефракции и систематизации использования формулы С.Н. Федорова рекомендуется использовать разработанные в ходе исследования поправки для групп ПЗО и кератометрии, а также для разной «рефракции цели».

2. При имплантации гибких моноблочных линз большой оптической силы в глаза с высокой осевой гиперметропией и малым диаметром роговичного сегмента необходимо учитывать возможность смещения оптической части ИОЛ вдоль сагиттальной плоскости при фиброзе капсульного мешка с формированием миопической рефракции в отдаленном периоде после вмешательства.

3. При выяснении причин значительных отклонений полученной после вмешательства рефракции от запланированной рекомендуется воспользоваться алгоритмом расчета глубины передней камеры псевдофакичного глаза по данным предоперационной биометрии. Если данные о величине ПЗО и оптической силе роговицы не подвергаются сомнению, выраженная разница между имеющимся и рассчитанным расстоянием от передней поверхности роговицы до передней поверхности ИОЛ может быть причиной ошибки расчета. Накопление сведений о подобных отклонениях будет весьма ценным для объяснения причин смещений оптической части ИОЛ, а также позволит корректировать расчетные формулы для исключения подобных ошибок. При необходимости заменить ИОЛ расчет предполагаемой глубины передней камеры псевдофакичного глаза позволит более точно определить ее силу.

Сравнение величин ПЗО факичного и псевдофакичного глаза, измеренных с помощью прибора «IOLMaster» (Carl Zeiss Méditée, Германия)

5 а а ПЗО факичного глаза ПЗО псевдофакичного глаза Разница величин ПЗО факичного и псевдофакичного глаза, мкм* $ 4 1 Диапазон, мм Среднее, мм Диапазон, мм Среднее, мм

I 34 19,23 -22,00 21,32±0Д2 19,27 - 22,02 21,26±0,12 53,24±9,73*

II 174 22,01 -24,50 23,33±0,05 21,91-24,53 23,23±0,05 89,43±4,73*

III 109 24,51 -33,51 26,55±0,18 24,44-33,41 26,44±0,18 110,28±9,05*

317 19,23 -33,51 24,22±0,12 19,27 - 33,41 24,12±0Д2 92,71±4,28 между группами I, II, III выявлены статистически значимые различия по разнице ПЗО факичного и псевдофакичного глаза, измеренной путем оптической биометрии (р<0,05).