Влияние комплекса биометрических показателей на точность расчета оптической силы ИОЛ. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Ворошилова, Наталья Александровна

  • Ворошилова, Наталья Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 140
Ворошилова, Наталья Александровна. Влияние комплекса биометрических показателей на точность расчета оптической силы ИОЛ.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2008. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ворошилова, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Ультразвуковая биометрия.

1.2. Оптическая когерентная биометрия.

1.3. Методы расчета оптической силы ИОЛ.

1.3.1. Теоретические формулы расчета оптической силы ИОЛ.

1.3.2. Эмпирические формулы расчета оптической силы ИОЛ.

1.3.3. Смешанные формулы (формулы третьего поколения) расчета оптической силы ИОЛ.

1.3.4. Сравнительная оценка точности современных формул расчета оптической силы ИОЛ.

1.3.5. Влияние соотношения между размерами переднего сегмента и величиной ПЗО на точность расчета оптической силы ИОЛ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ТОЧНОСТИ РАСЧЕТА ОПТИЧЕСКОЙ СИЛЫ ИОЛ, ВЫПОЛНЕННОГО ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИЗМЕРЕНИЙ ПЗО УЛЬТРАЗВУКОВЫМ И

ОПТИЧЕСКИМ СПОСОБОМ.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНИТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ ТОЧНОСТИ РАСЧЕТА ОПТИЧЕСКОЙ СИЛЫ ТРЕХКОМПОНЕНТНЫХ И

МОНОЛИТНЫХ ЭЛАСТИЧНЫХ АКРИЛОВЫХ ИОЛ.

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ВЛИЯНИЯ КОМПЛЕКСА БИОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ТОЧНОСТЬ РАСЧЕТА ОПТИЧЕСКОЙ СИЛЫ ИОЛ.

5.1. Результаты изучения влияния глубины дооперационной передней камеры на величину ошибки расчета оптической силы ИОЛ.

5.2. Результаты изучения влияния толщины хрусталика на величину ошибки расчета оптической силы ИОЛ.

5.3. Результаты изучения влияния суммы величин дооперационной глубины передней камеры и толщины хрусталика на величину ошибки расчета оптической силы ИОЛ.

5.4. Результаты изучения влияния диаметра роговицы на величину ошибки расчета оптической силы ИОЛ.

Глава 6. НОВЫЙ СПОСОБ РАСЧЕТА ОПТИЧЕСКОЙ СИЛЫ ИНТРАОКУЛЯРНОЙ ЛИНЗЫ В ГЛАЗАХ С ДИАМЕТРОМ РОГОВИЧНОГО СЕГМЕНТА, НЕПРОПОРЦИОНАЛЬНЫМ ДЛИНЕ ПЗО ГЛАЗА.

6.1. Разработка способа расчета оптической силы ИОЛ при роговичном сегменте, непропорциональном ПЗО глаза.

6.2. Клиническое исследование эффективности предложенного способа расчета оптической силы ИОЛ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние комплекса биометрических показателей на точность расчета оптической силы ИОЛ.»

Точный рефракционный результат является обязательным современным критерием качества интраокулярной коррекции афакии. Проведенные сравнительные исследования последних лет позволили определить наиболее точные формулы для различных диапазонов величин ПЗО глаза [4-6, 20, 21, 30-32, 44, 274, 295, 305].

С момента изобретения Kelman в 1967 году ультразвуковой факоэмульсификации, эта методика всесторонне развивалась в 70 - 80 годы [22, 23, 29, 50, 51, 137, 173, 174, 210, 211]. Одновременно с этим были определены оптимальные условия для имплантации интраокулярной линзы (ИОЛ) и разработаны различные методики заднекамерной и интракапсулярной фиксации ИОЛ [9-11, 13, 14, 86, 175, 270, 271, 309-312, 315].

Совершенствование хирургии катаракты малых разрезов, а также разработка и внедрение в широкую клиническую практику эластичных ИОЛ [2, 3, 15, 27, 47, 48, 52-54, 58, 60, 61, 68, 70, 87, 88, 93, 100, 116, 128131, 147, 148, 149, 158, 160, 227, 230, 231, 241, 252, 272] привело к тому, что традиционные позиционные и воспалительные осложнения стали весьма редкими и уступают по частоте ошибкам расчета послеоперационной рефракции. На сегодняшний день среди причин повторных хирургических вмешательств на первом месте стоит неудовлетворительный рефракционный результат имплантации ИОЛ [207, 236-239].

Высокий функциональный результат во многом зависит от точности расчета оптической силы ИОЛ, что обеспечивается, в частности, применением современных способов расчета и метода оптической когерентной биометрии [60, 305]. Появление псевдоаккомодирующих ИОЛ существенно повысило требования к точности расчета их оптической силы [17, 46, 69, 77,78].

Ряд дооперационных биометрических параметров глазного яблока (глубина факичной передней камеры, толщина хрусталика, горизонтальный диаметр роговицы) могут оказывать влияние на точность расчета оптической силы ИОЛ, а учет этих параметров при определении требуемой оптической силы ИОЛ существенно повышать точность расчета. Исследование расстояния от вершины роговицы до задней капсулы хрусталика может дать дополнительные сведения, позволяющие повысить точность определения эффективного положения линзы, т.к. в современных моделях эластичных ИОЛ главная оптическая плоскость располагается ближе к задней поверхности оптики ИОЛ [35, 192, 261, 305].

Случаи непропорциональности размеров переднего сегмента глазного яблока и ПЗО требуют математического выражения такого несоответствия для предупреждения погрешности расчета оптической силы ИОЛ [36, 192, 193]. Кроме того, отклонение послеоперационной рефракции от расчетной может быть вызвано сжатием гаптических элементов и соответственным изменением эффективного положения линзы, что может быть связано как с диаметром капсульного мешка, так и с конструкцией ИОЛ [130, 313,317].

Несмотря на то, что во многих исследованиях указывается на более точное определение биометрических показателей методом оптической когерентной биометрии [136, 214, 215, 244], остается не вполне решенным вопрос о сравнительной точности ультразвукового и оптического метода измерения биометрических показателей, в том числе в различных диапазонах величин ПЗО глаза.

В связи с вышеизложенным актуально и перспективно проведение исследования влияния таких биометрических показателей, как глубина факичной передней камеры, толщина хрусталика, расстояние от вершины роговицы до задней капсулы хрусталика, диаметра роговицы, а также конструкции ИОЛ на точность расчета оптической силы ИОЛ.

На основании вышеизложенного определена следующая цель исследования: изучить влияние комплекса биометрических показателей на точность расчета оптической силы ИОЛ.

Для достижения обозначенной цели решались следующие задачи исследования:

1. Провести сравнительную оценку точности расчета оптической силы ИОЛ, выполненного по результатам измерений ПЗО и других связанных с ней биометрических показателей, ультразвуковым и оптическим методами.

2. Изучить степень отклонения послеоперационного эффективного положения линзы от расчетного в зависимости от конструкции ИОЛ и провести ретроспективную оценку точности расчета монолитных и трехкомпонентных ИОЛ.

3. Изучить влияние комплекса биометрических параметров (глубины факичной передней камеры, толщины хрусталика, суммы величин глубины факичной передней камеры и толщины хрусталика, диаметра роговицы и капсульного мешка) на точность расчета оптической силы ИОЛ.

4. Определить частоту случаев непропорциональности размеров переднего сегмента длине ПЗО глаза.

5. Разработать поправки к расчету оптической силы ИОЛ с учетом полученных биометрических данных.

Научная новизна

Впервые методом оптической когерентной биометрии проведено изучение влияния комплекса биометрических показателей на точность расчета оптической силы ИОЛ.

Впервые выявлено, что среди биометрических показателей переднего сегмента глазного яблока наиболее тесная корреляция отмечается между величиной ошибки расчета оптической силы ИОЛ и диаметром роговичного сегмента.

Определена частота случаев непропорциональности размеров роговичного сегмента длине ПЗО глазного яблока.

Предложен способ расчета оптической силы ИОЛ для случаев непропорциональности размеров роговичного сегмента длине ПЗО глазного яблока.

Практическая значимость

Оптическая когерентная биометрия повышает точность расчета оптической силы ИОЛ и в большей степени, чем ультразвуковая, способствует предупреждению грубых (1,5 Д и более) ошибок определения требуемой оптической силы ИОЛ.

Точность расчета оптической силы трехкомпонентных эластичных гидрофобных акриловых ИОЛ выше, чем у монолитных эластичных гидрофобных акриловых ИОЛ.

Оптическая когерентная биометрия позволяет наиболее точно и объективно измерять диаметр роговицы «от белого до белого».

Наиболее частой причиной грубых рефракционных ошибок (1,5 Д и более) в диапазонах малых и средних величин ПЗО является непропорциональность размеров роговичного сегмента длине ПЗО глазного яблока.

Применение предложенного способа расчета у пациентов с малыми и средними величинами ПЗО глаза позволяет существенно повысить точность расчета оптической силы ИОЛ. Разработанный способ расчета является эффективным и доступным для практической офтальмохирургии.

Внедрение результатов работы в практику

По теме диссертационной работы опубликовано 5 научных работ, из них 2 в «Вестнике офтальмологии» (журнал входит в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, определенных ВАК). Получен патент РФ на изобретение № 2314064 «Способ определения оптической силы интраокулярной линзы», заявка № 2006110278, приоритет изобретения 31.03.2006.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на московском обществе офтальмологов в апреле 2006 г., на II Всероссийской научной конференции молодых ученых - 2007 «Актуальные проблемы офтальмологии» в июне 2007 г., на научной конференции молодых исследователей «Клиническая и экспериментальная офтальмология» в апреле 2008 г.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 11 рисунками, содержит 25 таблиц. Список литературы включает 330 источников, в том числе 94 отечественных и 236 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Ворошилова, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ

На основании результатов исследования значительного клинического материала проведен анализ влияния комплекса биометрических параметров глазного яблока на точность расчета оптической силы ИОЛ и дана сравнительная оценка точности расчета оптической силы ИОЛ, выполненного по данным оптической когерентной биометрии и ультразвуковой биометрии.

Применение метода оптической когерентной биометрии способствует уменьшению средней абсолютной ошибки расчета оптической силы ИОЛ по сравнению с ультразвуковой биометрией с 0,54 ± 0,64 Д до 0,51 ± 0,72 Д и увеличению частоты точности расчета ± 1,0 Д с 80 % до 88,3 %. Точность расчета оптической силы ИОЛ, выполненного по данным оптической биометрии выше как в общей группе больных, так и во всех отдельно взятых диапазонах величин ПЗО глаза. Результаты сравнительного исследования показали, что точность расчета оптической силы трехкомпонентных эластичных ИОЛ выше, чем монолитных эластичных ИОЛ по данным как оптической, так и ультразвуковой биометрии.

3.1. Средняя абсолютная ошибка расчета оптической силы ИОЛ была 0,46 ± 0,63 Д по данным оптической и 0,49 ± 0,66 Д по данным ультразвуковой биометрии, а монолитных ИОЛ соответственно 0,51 ± 0,52 Д и 0,55 ± 0,57 Д (р>0,05).

3.2. Точность расчета ± 1,0 Д получена после имплантации трехкомпонентных ИОЛ в 93,6 % случаев при использовании оптической и в 90,1 % ультразвуковой биометрии, а после имплантации монолитных соответственно 85,2 % и 84,0 %.

3.3. Среднее отклонение эффективного положения линзы от расчетного составило 0,33 ± 0,21 мм при имплантации трехкомпонентных ИОЛ и 0,37 ± 0,29 мм при имплантации монолитных ИОЛ (р>0,05). Клиническое исследование показало различную степень влияния отельных параметров глазного яблока на точность расчета оптической силы ИОЛ.

4.1. Глубина дооперационной факичной передней камеры и толщина хрусталика по отдельности не оказывают существенного влияния на точность расчета оптической силы ИОЛ (г<0,3; р>0,05).

4.2. Имеется прямая корреляция между величиной ошибки расчета оптической силы ИОЛ и значением суммы величин дооперационной глубины передней камеры и толщины хрусталика (г=0,3201; р<0,05).

4.3. Наиболее тесная корреляция выявлена между величиной ошибки расчета оптической силы ИОЛ и диаметром роговичного сегмента (г=0,4307; р<0,05).

Значимое для хирургической практики отклонение роговичного сегмента от пропорционального длине ПЗО (на 0,5 мм и более) выявлено в 28,6 % в общей группе больных и 59,2 %; 16,8 %; 32,6 % случаев соответственно в диапазонах малых, средних и больших величин ПЗО глаза.

Разработан и апробирован в клинике способ расчета оптичсекой силы ИОЛ для случаев непропорциональности размеров роговичного сегмента длине ПЗО, позволяющий существенно повысить точность расчета у таких пациентов в диапазонах малых и средних величин ПЗО глаза. Предложенный способ расчета наиболее эффективен в диапазоне малых величин ПЗО глаза (19,7 - 22,5 мм), где средняя абсолютная ошибка при его применении уменьшается с 0,89 ± 0,83 Д до 0,58 ± 0,47 Д, а точность расчета ± 1,0 Д увеличивается с 86,2 % до 96,5 % (р<0,05). 7. Оценка биометрических параметров переднего сегмента глазного яблока, в частности выполненная методом оптической когерентной биометрии, позволяет повысить точность расчета оптической силы ИОЛ и качество реабилитации пациентов с катарактой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Использование метода оптической когерентной биометрии позволяет предупредить погрешности измерения, связанные с ультразвуковой биометрией (неточность измерения, вызванная различной скоростью прохождения ультразвука в средах различной плотности и в жидкости, а также с компрессией роговицы; возможность не строго перпендикулярного положения датчика на роговице, влекущее за собой измерение не точно вдоль оптической оси глаза; вероятность значительных ошибок при измерении ПЗО афакичных глаз, глаз с набухающей катарактой и глаз после тампонады силиконовым маслом), уменьшить компонент субъективности, связанный с человеческим фактором, и стандартизировать и объективизировать таким образом биометрию.

Точность расчета оптической силы трехкомпонентных эластичных гидрофобных акриловых ИОЛ выше, чем у монолитных эластичных гидрофобных акриловых ИОЛ.