Особенности интраокулярной коррекции афакии у больных глаукомой, сочетающейся с миопией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Филиппова, Ольга Маратовна

  • Филиппова, Ольга Маратовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 163
Филиппова, Ольга Маратовна. Особенности интраокулярной коррекции афакии у больных глаукомой, сочетающейся с миопией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2003. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Филиппова, Ольга Маратовна

Страница

Введение.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. Частота, характер и клинические особенности сочетанной офталыиопатологии: катаракта, глаукома, миопия.

ГЛАВА 2. Интраокулярная коррекция афакии при глаукоме и миопической рефракции

2.1. Основные факторы, определяющие объем и характер хирургических вмешательств.

2.2. Анатомо-биометрические особенности глаз с сочетанной офтальмопатологией.

2.3. Формулы расчета оптической силы ИОЛ.

ГЛАВА 3. Артифакическая аккомодация.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 4. Материалы и методы исследования.

ГЛАВА 5. Биометрические особенности глаза и их значение при расчете ИОЛ в зависимости от исходной величины рефракции.

ГЛАВА 6. Коррекция афакии как способ медико-социальной реабилитации больных с сочетанной офтальмопатологией

6.1. Особенности миопической рефракции у пациентов с сочетанной патологией.

6.2. Планирование оптической силы ИОЛ при экстракции катаракты у лиц с глаукомой и без нее, имевших близорукость до заболевания

6.2.1. Планирование послеоперационной рефракции.

6.2.2. Расчет оптической силы имплантируемой интраокулярной линзы.

6.3. Ближайшие и отдаленные результаты коррекции афакии у больных глаукомой и миопией.

ГЛАВА 7. Гипотензивная эффективность антиглаукоматозного компонента при комбинированных вмешательствах.

ГЛАВА 8. Частота и характер интра- и послеоперационных осложнений хирургических вмешательств при сочетанной офтальмопатологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности интраокулярной коррекции афакии у больных глаукомой, сочетающейся с миопией»

Актуальность темы

Известно, что у больных глаукомой гораздо чаще возникает помутнение хрусталика той или иной степени. Сочетание глаукомы и катаракты по данным различных авторов диагностируется от 13 до 76% случаев. И если принять во внимание тот факт, что число больных глаукомой составляет 1,5-3% взрослого населения старше 40 лет, становится очевидной актуальность проблемы медицинской и социальной реабилитации больных, страдающих глаукомой и катарактой [45, 57].

Актуальность темы усиливается еще и тем обстоятельством, что частота миопической рефракции среди больных глаукомой, в среднем, составляет 19%. В миопических глазах катаракта встречается в 4-5 раз чаще, чем при эмметропии или гиперметропии, а сочетание близорукости и катаракты выявляется в 7,2-55% случаев [30, 62, 71, 164].

Одной из особенностей клинического течения глаукомы, сочетающейся с миопией, является выраженность трофических изменений не только в заднем отделе глазного яблока, но и со стороны оптических сред, дренажной зоны, склеры. Гидродинамика глаз при сочетании глаукомы и миопии (особенно средней и высокой степени) характеризуется снижением продукции камерной влаги, что делает мало перспективным применение с гипотензивной целью таких препаратов как бета-блокаторы. В то же время, использование широко распространенного пилокарпина при наличии факторов риска у больных миопией несет угрозу возникновения отслоек сетчатки. Лазерное лечение также недостаточно эффективно из-за особенностей строения дренажной системы (переднее расположение шлеммова канала). Наиболее радикальным остается хирургическое лечение.

Подтверждением особых условий, в которых находится глаз при такой сочетанной офтальмопатологии, является более частое развитие катаракт.

Сведения о хирургическом лечении катаракты и глаукомы обширны. Но когда речь идет об интраокулярной коррекции афакии в указанных выше клинических случаях, сочетающихся с миопией, возникает немало важных вопросов. И среди них - методики расчета оптической силы интраокулярных линз (ИОЛ) и планирование послеоперационной рефракции в зависимости от исходной аметропии, рефракции парного глаза, установки пациента на различные методы коррекции аметропии.

Методика расчета оптической силы ИОЛ при экстракции катаракты у пациентов, имевших до заболевания эмметропию и аметропию слабых степеней (длина передне-задней оси в пределах 23-25 мм) хорошо отработана (формулы Binkhorst, Epstein, Федоров-Ивашина-Колинко и др.). Однако при исходной рефракции пациента миопии средней и особенно высокой степени возникает ряд проблем. Во-первых, точность расчета силы линзы по известным формулам резко снижается, могут возникать ошибки до 2,0 дптр. Во-вторых, не ясно, какую конечную рефракцию следует планировать на оперируемом глазу при сохранном форменном зрении парного глаза: с одной стороны, анизометропия должна быть в пределах переносимой разницы в силе очковых линз, с другой - при развитии катаракты на втором глазу и необходимости операции после введения ИОЛ миопия не желательна, и во всяком случае не должна быть высокой. В-третьих, при двусторонней имплантации ИОЛ у пациентов вообще, а с миопией в особенности, нередко возникают нарушения бинокулярного равновесия, которые могут приводить к мучительной диплопии. Для решения этих малоизученных проблем была сформулирована цель работы и определены задачи исследования.

Цель исследования

Разработать рациональную тактику хирургического подхода при комбинированном вмешательстве по поводу катаракты и глаукомы у больных с миопией средней и высокой степени, а также разработать методику планирования оптической силы ИОЛ для коррекции афакии.

Задачи исследования

1. Сравнить возможные изменения до- и послеоперационной длины зрительной оси глаза методом А-ультразвуковой биометрии у лиц с миопией средней и высокой степени при комбинированных вмешательствах и экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ.

2. На основании анализа структуры миопической рефракции (первичной, вторичной, общей) определить ее значение для планирования послеоперационной рефракции у пациентов с катарактой и катарактой и глаукомой.

3. На основании полученных данных разработать методику поправок в формулу расчета оптической силы ИОЛ в зависимости от исходной рефракции.

4. Разработать рекомендации по планированию оптической силы ИОЛ при экстракции возрастной катаракты у лиц с глаукомой и без нее, имевших близорукость до заболевания:

- в зависимости от остроты зрения и динамики созревания катаракты на парном глазу;

- в зависимости от степени миопии парного глаза.

5. Разработать рекомендации по планированию оптической силы ИОЛ при односторонней катаракте у лиц с близорукостью при установке пациента на:

- очковую коррекцию;

- контактную коррекцию;

- на интраокулярную коррекцию.

6. Изучить функциональные исходы и гипотензивную эффективность в разные сроки после комбинированных операций с имплантацией ИОЛ у больных с миопией средней и высокой степени, глаукомой, катарактой.

Научная новизна

Изучены УЗ биометрические особенности толщины хрусталиков; глубины передней камеры и длины оптической оси глаза до и после экстракции катаракты и комбинированного вмешательства с имплантацией ИОЛ у больных с миопией высокой степени, катарактой и пациентов с миоцией, катарактой и глаукомой.

Впервые произведен анализ структуры миопической рефракции у больных миопией средней и высокой степени, катарактой и пациентов с миопией, катарактой и глаукомой. Определено значение исходной миопии для планирования послеоперационной рефракции.

Разработан алгоритм планирования послеоперационной рефракции и научно обоснованы рекомендации по планированию оптической силы ИОЛ в случаях миопии средней и высокой степени при различных клинических ситуациях.

Разработана формула для расчета оптической силы имплантируемой ИОЛ в зависимости от рефракции парного глаза и длины оптической оси оперируемого глаза (приоритетная справка № 2001128446, "Способ расчета оптической силы интраокулярной линзы при двухсторонней катаракте и миопии высокой степени"). Проведен сравнительный анализ рефракционной точности предложенной формулы и наиболее распространенных формул расчета оптической силы имплантируемой ИОЛ.

Изучены функциональные исходы, гипотензивная эффективность, частота и структура осложнений экстракции катаракты и комбинированной операции с имплантацией ИОЛ у больных миопией высокой степени, катарактой и пациентов с миопией, катарактой и глаукомой. Доказана эффективность и безопасность произведенных вмешательств.

Практическая значимость

Для практической офтальмологии предлагаются новые рекомендации по интраокулярной коррекции афакии при сочетанной патологии (миопия средней и высокой степени, катаракта, глаукома). Разработанный комплексный подход включает оценку рефракции, зрительных функций и динамики созревания катаракты парного глаза.

Предложен алгоритм планирования послеоперационной рефракции в случаях миопии средней и высокой степени при различных клинических ситуациях, целью которого является снижение величины миопической рефракции и оптимизация зрительных функций с сохранением бинокулярного зрения.

Для расчета оптической силы ИОЛ при миопии средней и высокой степени создана удобная для практического применения и точная новая формула, где кроме стандартных параметров учитывается рефракция парного глаза и специальный коэффициент, находящийся в зависимости от длины оптической оси глаза.

Рекомендованы для применения у больных с сочетанной патологией экстракция катаракты и комбинированное вмешательство с имплантацией ИОЛ. Доказана эффективность, безопасность и высокие функциональные результаты этих операций, позволяющих улучшить качество жизни, повысив уровень медико-социальной реабилитации пациентов.

Положения, выносимые на защиту

1. Особенности биометрических показателей; структуры миопической рефракции глаза и их значение для планирования оптической силы имплантируемой ИОЛ у больных с сочетанной патологией.

2. Значение прогнозируемых зрительных функций оперируемого глаза; рефракции, зрительных функций и динамики созревания катаракты парного глаза для планирования послеоперационной рефракции у больных с миопией средней и высокой степени, катарактой, глаукомой.

3. Алгоритм рационального планирования послеоперационной рефракции в случаях миопии средней и высокой степени при различных клинических ситуациях.

4. Оптимизация хирургического лечения катаракты и глаукомы у пациентов с миопией средней и высокой степени путем проведения одномоментного комбинированного вмешательства с имплантацией ИОЛ.

Внедрение результатов работы в практику

Разработанные методы внедрены в практику работы отдела глаукомы МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на: Всероссийской научно-практической конференции "Глаукома на рубеже тысячелетий: итоги и перспективы" (Москва, 1999); VII съезде офтальмологов России (Москва, 2000); VII Болгарском национальном конгрессе по офтальмологии (София, 2000); научно-практической конференции Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца (2001); 3-ем международном симпозиуме по глаукоме (Прага, 2001).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 работ (из них 7 статей, одна - в центральной печати, 3 тезисов). Получена приоритетная справка на патент.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 25 диаграммами, 1 рисунком. Список литературы содержит 86 отечественных и 83 иностранных источника.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Филиппова, Ольга Маратовна

ВЫВОДЫ

1. На основании данных ультразвуковой биометрии установлена достоверная разница в величине передне-заднего диаметра хрусталика у больных с миопией, катарактой и глаукомой (4,6±0,07 мм) и у больных только с миопией и катарактой (4,44±0,08 мм). Комбинированное хирургическое вмешательство (экстракция катаракты, имплантация ИОЛ и антиглаукоматозная операция) у больных с сочетанной патологией не I повлияло на величину зрительной оси глаза.

2. В формировании исходной миопии у больных с сочетанной патологией нет достоверной зависимости между длиной зрительной оси глаза и рефракцией.

Возникновение вторичной миопии у 44,1% больных и составляющей в среднем 2,9 дптр. у больных с глаукомой, катарактой и у 30,7% пациентов с катарактой (в среднем 1,5 дптр.) обусловлено патологическими изменениями, возникающими в хрусталике при катаракте, особенно на глазах с сопутствующей глаукомой. Этот процесс приводит к усилению общей миопии.

Наиболее значительное усиление миопической рефракции глаз за счет вторичной миопии выявляется при длине зрительной оси глаза, превышающей 26 мм, особенно у больных глаукомой. Этот фактор необходимо учитывать при планировании послеоперационной рефракции.

3. Алгоритм планирования послеоперационной рефракции в случаях миопии средней и высокой степени должен основываться на оценке рефракции, зрительных функций и динамики созревания катаракты парного глаза: а) на парном глазу высокие зрительные функции (острота зрения 0,61,0), начальные изменения хрусталика или отсутствие катаракты планируется миопическая рефракция оперируемого глаза (с учетом сфероэквивалента) на 2,5 дптр меньше, чем на парном; в) на парном глазу низкие зрительные функции (острота зрения<0,2), значительные изменения хрусталика, предполагающие в ближайшее время экстракцию катаракты второго глаза - планируется миопическая рефракция оперируемого глаза (с учетом сфероэквивалента) в 2,5 дптр. или эмметропия; c) на парном глазу удовлетворительные зрительные функции (центральное зрение в пределах 0,2-0,6), умеренные изменения хрусталика -по согласованию с пациентом возможно планирование: эмметропии; миопической рефракции в 2,5 дптр. (пациенты предупреждаются об отсутствии бинокулярного зрения); миопической рефракции на 2,5 дптр меньше рефракции парного глаза; d) на парном глазу высокие зрительные функции и незначительные изменения хрусталика, но при этом существует высокая степень вторичной миопии. В подобной ситуации учитывалась установка пациента: или слабая степень аметропии (эмметропия) при отсутствии бинокулярного зрения, или миопия на 2,5 дптр меньше другого глаза с сохранением бинокулярных зрительных функций.

4. Для расчета оптической силы ИОЛ У больных с миопией средней и высокой степени предложена специальная формула:

Р=А - 0,9К - 2,5L + | (R + 2,5) | - а, где кроме стандартных параметров (А-константа, оптическая сила роговицы, длина оптической оси глаза) учитывается рефракция парного глаза в диоптриях и специальный коэффициент а, находящийся в зависимости от оптической оси глаза:

5. Алгоритм планирования послеоперационной рефракции при комбинированных вмешательствах у больных катарактой, глаукомой и миопией свыше 3 дптр. позволил получить высокие функциональные результаты: острота зрения >0,5 выявлялась в 68,2% случаев, а у больных без глаукомы - в 85% случаев.

Гипотензивная эффективность с полной компенсацией гидродинамических показателей в отдаленные сроки наблюдения получена у 91,5% больных.

6. Гипотензивная эффективность и высокие функциональные исходы комбинированных хирургических вмешательств позволили добиться медико-социальной реабилитации и улучшения качества жизни больных

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с сочетанной патологией (миопия, глаукома, катаракта) при нормализованном уровне офтальмотонуса целесообразно проводить одномоментное комбинированное вмешательство (экстракция катаракты с имплантацией ИОЛ и синустрабекулэктомией).

2. Планирование оптимальной послеоперационной рефракции в случаях миопии средней и высокой степени должно основываться на оценке рефракции, зрительных функций и динамике созревания катаракты парного глаза с использованием разработанного алгоритма.

3. При миопии свыше 3 дптр. для расчета оптической силы имплантируемой ИОЛ может быть рекомендована предложенная формула: