Клиническое применение методики MIKOF/ALF для расчета оптической силы интраокулярных линз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Мухаметшина, Эльмира Зинюровна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мухаметшина, Эльмира Зинюровна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Обзор методик расчета оптической силы интраокулярной линзы.
1.2 Точность методик расчета оптической силы ИОЛ.
1.3 Развитие возрастной катаракты с сочетанием ПЭС: клинические проявления и особенности хирургического подхода.
1.3.1. Возрастная катаракта.
1.3.2.Клинические проявления и особенности хирургии катаракты на фоне ПЭС.
Глава 2. Методы и материал исследования.
2.1 Методы предоперационного и послеоперационного обследования пациентов.
2.2 Характеристика клинического материала.
2.3 Методика расчета оптической силы ИОЛ МПСОР/АЫ7.
Глава 3. Результаты сравнительной оценка точности методики расчета оптической силы ИОЛ М1КОЕ/А1Л? с методиками расчета НоНааау, НоГГег <2, вЫК/Т.
Глава 4. Влияние нестабильности связочного аппарата хрусталика при ПЭС на точность расчета оптической силы ИОЛ при использовании отечественной методики расчета МИСОГ/АЬЕ.
4.1 Результаты оценки влияния нестабильности связочного аппарата хрусталика на фоне ПЭС на точность расчета оптической силы ИОЛ.
4.2 Результаты клинического исследования эффективности бесшовной фиксации ИОЛ в цилиарной борозде при ФЭК на фоне
ПЭС III стадии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое применение методики MIKOF/ALF для расчета оптической силы интраокулярных линз»
На сегодняшний день технологический уровень микрохирургии катаракты, предполагающий использование малых самогерметизирующих разрезов и внутрикапсульную фиксацию эластичных интраокулярных линз, обеспечивает максимальную атравматичность и значительно снижает структуру и тяжесть осложнений, повышая требования к качеству лечения (Х.П. Тахчиди, 2004; Б.Э. Малюгин, 2006).
Усовершенствование техники экстракции хрусталика делает расчет оптической силы интраокулярной линзы одним из основных факторов, определяющих высокую остроту зрения после операции. В связи с этим большое внимание стало уделяться рефракционным ошибкам. Несмотря на более чем сорокалетнюю историю развития методов расчета интраокулярных линз (ИОЛ), начавшуюся классической работой С.Н. Федорова, А.И. Ивашиной-Колинко, А.И. Колинко, вопросы неудовлетворительной точности определения оптической силы ИОЛ продолжают обсуждаться в современных исследованиях.
В настоящее время существует несколько десятков различных формул расчета интраокулярных линз. В мире наибольшей популярностью пользуются смешанные формулы: SRK/T, Holladay I, Hoffer Q, которые по многочисленным данным литературы имеют неодинаковую точность и значительную погрешность расчета интраокулярных линз, в особенности при редких сочетаниях анатомо-оптических характеристик глаза (А.Н. Бессарабов, E.H. Пантелеев, 2001; H.A. Ворошилова, 2008; K.J. Hoffer, 2000). Современные формулы дают достаточно точный расчет оптической силы ИОЛ в различных диапазонах величин переднезадней оси (ПЗО) глаза и кератометрии при условии пропорциональности. В то же время в человеческой популяции нередко встречаются случаи непропорциональности переднего сегмента глаза и ПЗО глаза (А.И. Ивашина, E.H. Пантелеев, А.Н. Бессарабов, 2001; С.Э. Аветисов, В.Р. Мамиконян и др., 2008; Н. Shammas, 2004).
В фундаментальной работе Holladay J.T. сформулирована проблема стандартизации биометрии и кератометрии для повышения точности расчета ИОЛ, проанализировано влияние конструктивных параметров линз на ошибку вычислений. Наиболее широко используемые формулы расчета оптической силы ИОЛ зарубежных авторов запрограммированы и являются непременным и неотъемлемым атрибутом зарубежных измерительных приборов, применяемых в офтальмологии, аналогов которым нет в Российской Федерации (K.J. Hoffer, 1993; J.T. Holladay, 1997; J.T. Holladay, T.C. Prager, 1988).
Предложенная в 2008 году отечественная формула для расчета оптической силы ИОЛ MIKOF/ALF основана на модели MIKOF/ART (параметризованный артифакичный схематический стандартный глаз) и описана на результате клинических данных 75270 случаев, включающих в себя весь диапазон физиологической встречаемости (Х.П. Тахчиди, А.Н. Бессарабов, E.H. Пантелеев, 2007). По мнению авторов, формула MIKOF/ALF обладает более высокой прогнозируемостью.
Наличие осложняющих факторов, сопутствующих возрастной катаракте, и, прежде всего псевдоэксфолиативного синдрома (ПЭС) могут существенно влиять на тактику хирургического лечения. По данным литературы, ПЭС встречается более чем в половине случаев при возрастной катаракте. Известно, что несостоятельность связочного аппарата, характерная для псевдоэксфолиативного синдрома, служит фактором риска не только в интраоперационном периоде, но и в послеоперационном периоде. Серьезные осложнения могут быть при стандартной имплантации ИОЛ в капсульный мешок - децентрация, дислокация и сублюксация ИОЛ, в том числе и при наличии внутрикапсульного кольца (Курышева Н.И., 2001; Винод Кумар, Душин Н.В. и др., 2008; Graham W. Belovay, Devesh К. Varma, 2010). Остается открытым вопрос о влиянии слабости связочного аппарата хрусталика на рефракционный результат в случае правильного положения ИОЛ на фоне ПЭС.
В связи с выше изложенным актуально проведение сравнительного анализа методики расчета оптической силы ИОЛ М1КОР/АЬР с аналогичными методиками в диапазоне физиологической встречаемости и определение степени влияния на рефракционный результат наличия слабости связочного аппарата хрусталика у пациентов с псевдоэксфолиативным синдромом.
Цель работы: Повысить точность расчетов оптической силы ИОЛ путем применения методики М1КОР/АЬР, в том числе при сочетании катаракты с несостоятельностью связочного аппарата хрусталика на фоне ПЭС и необходимостью имплантации ИОЛ в цилиарную борозду.
Задачи исследования
1. Провести сравнение точности разработанной в ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова, Росмедтехнологии» методики расчета оптической силы ИОЛ М1КОР/АЬР с традиционными методиками: Б ЯКУТ, НоПаёау I, Hoffer О.
2. Провести сравнение точности методики расчета оптической силы ИОЛ МПСОР/АЫ7 с современными аналогичными методиками при крайних параметрах значений оптической силы роговицы и переднезадней оси глаза.
3. Оценить точность методику вычисления оптической силы ИОЛ МПСОР/АЫ7 для расчета при нестабильности связочного аппарата хрусталика, вызванного псевдоэксфолиативным синдромом.
4. Проанализировать возможность использования методики расчета оптической силы ИОЛ МЖОР/АЬР при разработанной оригинальной бесшовной имплантации ИОЛ в цилиарную борозду на фоне псевдоэксфолиативного синдрома.
Научная новизна
1. Впервые клинически апробированная российская оптическая формула МПКОР/АГЛ7 для расчета оптической силы ИОЛ во всех диапазонах физиологической нормы не уступает зарубежным аналогам и обладает лучшей прогнозируемостью рефракционного результата.
2. Впервые изученное влияние нестабильности связочного аппарата хрусталика при ПЭС различной стадии на точность предоперационного расчета оптической силы ИОЛ исключает необходимость использования поправок при расчете ИОЛ.
3. Предложена оригинальная методика бесшовной фиксации ИОЛ в цилиарной борозде при ФЭК на фоне ПЭС III стадии.
4. При имплантации заднекамерных линз в цилиарную борозду для предупреждения рефракционной ошибки требуется коррекция расчета имплантируемой ИОЛ, в виде поправки до 1,5 дптр в зависимости от стандартно рассчитанной величины оптической силы ИОЛ.
Практическая значимость
1. Созданная в МНТК «МГ» отечественная методика расчета оптической силы МПСОЕ/АЫ7 обладает наиболее высокой прогнозируемостью рефракционного результата в физиологическом диапазоне по сравнению с зарубежными аналогами и ее использование целесообразно в широкой офтальмохирургической практике.
2. Для предупреждения рефракционной ошибки при имплантации ИОЛ в цилиарную борозду необходимо учитывать вычитаемую поправку до 1.5 дптр в зависимости от стандартно рассчитанной величины оптической силы ИОЛ.
3. Показанием к использованию разработанной оригинальной методики бесшовной фиксации ИОЛ в цилиарной борозде на дубликатуру капсульного мешка с использованием внутрикапсульного кольца является сочетание катаракты с ПЭС III стадии и может быть альтернативой внутрикапсульной фиксации.
Основные положения выносимые на защиту
1. Доказано, что отечественная методика расчета оптической силы ИОЛ MIKOF/ALF обладает лучшей прогнозируемостью рефракционного результата по сравнению с широко используемыми зарубежными формулами третьего поколения (SRK/T, Holladay I, Hoffer Q) в пределах физиологической нормы.
2. Доказано, что несостоятельность связочного аппарата хрусталика, характерная для ПЭС не влияет на расчет оптической силы ИОЛ при внутрикапсульной имплантации.
3. Фиксация ИОЛ в цилиарной борозде требует введения вычитаемой поправки в зависимости от планируемой ИОЛ для внутрикапсульной фиксации.
Внедрение в практику
Разработанные методики внедрены в практическую деятельность ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Росмедтехнологии.
Разработка математических формул и компьютерных программ осуществлялась совместно с ведущим научным сотрудником ВЦ ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова, Росмедтехнологии» к.т.н. А.Н. Бессарабовым.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 7 научных работ, из них 3 - в журналах рецензируемых ВАК. Получен 1 патент РФ на изобретение.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации доложены и обсуждались на IV Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2009г.); на совместной научной конференции ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» и кафедры глазных болезней Московского государственного Медико-Стоматолоического университета им. H.A. Семашко (Москва, 2009 г.); на IX съезде офтальмологов России (Москва, 2010 г.).
Апробация работы проведена на межотделенческой конференции ФГУ «МНТК «МГ» им. акад. С.Н. Федорова, Росмедтехнологии» совместно с кафедрой глазных болезней Московского государственного Медико-стоматологического университете им. H.A. Семашко (2011).
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 119-и страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы методы и материалы исследования, 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 21 рисунком, содержит 25 таблицы. Список литературы включает 179 - источников, в том числе 77 -отечественных и 102 - иностранных.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Мухаметшина, Эльмира Зинюровна
выводы
1. Разработанная в ФГУ «МНТК «МГ» им. акад. С.Н. Федорова, Росмедтехнологии» методика расчета оптической силы ИОЛ М1КОР/АЬР, основанная на модели МЖОР/АЯТ, в точности не уступает методикам НоПаёау 1, БИХ/Т, Но£Гег р.
1.1. Результат сравнительного анализа точности оптической силы ИОЛ по методике М1КОР/АЬР с методиками НоПаёау 1, БЯК/Т, Hoffer С) показал, что наименьшую среднюю абсолютную ошибку расчета оптической силы ИОЛ по сравнению с аналогичными методиками имеет методика ШКОР/АЬР (0,12 ± 0,05 дптр); в свою очередь методика БШС/Т - -0,27 ± 0,05 дптр; методика Но1Ыау 1 - -0,33 ± 0,05 дптр; методика Но£Гег <3 - -0,24 ± 0,05 дптр.
2. Результаты сравнительного исследования по всему материалу и отдельно в группах показали, что методика расчета оптической силы ИОЛ М1КОР/АЬР, основанная на модели МПСОР/АРЛГ, в сравнении с аналогичными методиками обладает более высокой прогнозируемостью послеоперационного клинического результата в пограничных зонах.
2.1. При выборе «идеального» распределения ошибок со среднеквадратичном отклонением 1,0 дптр методика М1КОР/АЬР, была «идеальной» в группе с малой ПЗО и средней кератометрией, а также в группе с малой ПЗО и сильной кератометрией, а методики Но11ас1ау I и Hoffer <3 в группе с большой ПЗО и средней кератометрией.
2.2. При выборе «идеального» распределения ошибок со среднеквадратичном отклонением 1,5 дптр методика М1КО!7/АЬР была «идеальной» в группах с большой ПЗО и слабой кератометрией, с малой ПЗО и средней кератометрией, со средней ПЗО и средней кератометрией, с малой ПЗО и сильной кератометрией, а также со средней ПЗО и сильной кератометрией; все методики были статистически значимо «идеальными» в группах с большой ПЗО и слабой кератометрией, со средней ПЗО и средней кератометрией и с малой ПЗО и сильной кератометрией, при этом методики Но11ас1ау I и Нх^ег С2 - в группе с большой ПЗО и средней кератометрией, а БШС/Т в группе с малой ПЗО и со средней кератометрией.
3. Клиническое исследование и ретроспективный анализ с использованием методики расчета оптической силы ИОЛ М1КОР/АЬР показало, что несостоятельность связочного аппарата, характерная для ПЭС II - III стадий не приводит к достоверно значимым рефракционным ошибкам при внутрикапсульной имплантации заднекамерных ИОЛ.
4. Определенная на основе методики расчета оптической силы ИОЛ МЖОР/АЬБ поправка к значению ИОЛ при необходимости имплантации гаптических элементов в цилиарную борозду, составляющая до 1,5 дптр (в зависимости от имплантируемой ИОЛ), позволяет получить планируемый рефракционный результат.
5. Разработанный метод бесшовной фиксации ИОЛ в цилиарной борозде на дубликатуре капсульного мешка с использованием внутрикапсульного кольца при ФЭК на фоне ПЭС III стадии является альтернативой внутрикапсульной фиксации.
Практические рекомендации
1. Методика предоперационного расчета оптической силы ИОЛ М1КОР/АЬР по точности не уступает современным формулам расчета третьего поколения. При анализе точности в группах с различным сочетанием анатомо-оптических характеристик глаза МПСОР/ЛЬБ в большинстве случаев обладает лучшими характеристиками. Полученные клинико-функциональные результаты позволяют рекомендовать для расчета оптической силы ИОЛ методику М1КОР/АЬР для внедрения в другие медицинские центры, занимающиеся хирургическим лечением катаракты.
2. В результате проведенного исследования слабости связочного апарата хрусталика на фоне ПЭС определены показания и противопоказания к бесшовной фиксации ИОЛ в цилиарной борозде. Бесшовная фиксация ИОЛ в цилиарной бороздепоказана при: сочетании катаракты с псевдоэксфолиативным синдромом III стадии по данным биомикроскопии и III - IV стадии по данным УБМ; подвывихе хрусталика 1-П степени; отрыве или лизисе порций цинновой связки на протяжении не более 1/3 ее окружности; величине передне-задней оси глаза не менее 20 мм; выраженной цилиарной борозде, среднем положение цилиарных отростков, глубине задней камеры не менее 0,69 мм, диаметре окружности цилиарной борозды не менее 11,78 мм по данным УБМ; показателях гидродинамики в пределах нормы; отсутствии закрытоугольной глаукомы в анамнезе; наличии децентрации или дислокации ИОЛ - капсульный мешок в стекловидное тело на парном глазу; сохранной капсульной сумки, выполняющая роль диафрагмы; наличии локального дефекта задней капсулы небольшого размера в центре или парацентрального, при сохраненной периферии.
Противопоказания к бесшовной фиксации ИОЛ в цилиарной борозде определяются индивидуально на основании оценки общего состояния здоровья пациента и данных предоперационного обследования глаза (соматические заболевания пациента (сахарный диабет тяжелой формы, коллагенозы и д.р.); наличие сопутствующей глазной патологии (иридоциклитов, увеитов, эптелиально-эндотелиальной дистрофии роговой оболочки, развитой глаукомы); отсутствие капсульного мешка).
3. Если в процессе проведения операции принимается решение об использовании цилиарной борозды как места фиксации гаптических элементов ИОЛ, необходимо использовать линзу, как правило, меньшую по оптической силе. Если планировалась ИОЛ с оптической силой в диапазоне от 27,0 до 30,0 дптр, то необходимо использовать для фиксации в цилиарной борозде ИОЛ оптической силой на 1,5 дптр. меньшую. От 17,5 до 26,5 на 1,0, от 6,5 до 17,0 на 0,5 дптр., соответственно. При оптической силе планированной для внутрикапсульной фиксации ИОЛ от 5,0 до 6,0 дптр. изменять их оптическую силу при имплантации в цилиарную борозду не нужно.