Папилломавирусная инфекция нижних отделов гениталий: клиника, диагностика, лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Роговская, Светлана Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 279
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Роговская, Светлана Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПАПИЛЛОМАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ ГЕНИТАЛИЙ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе папилломавирусной инфекции гениталий
1.2. Клинические аспекты ПВИ, вопросы терминологии и классификации
1.3. Факторы, влияющие на развитие ПВИ
1.4. Диагностика ПВИ
1.5. Тактика ведения женщин с ПВИ
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Методы лечения
2.4. Методы контрацепции
2.5. Методы статистической обработки
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА III. КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ 82 ЖЕНЩИН С ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ ГЕНИТАЛИЙ
3.1. Выявляемость ПВИ среди женщин, обратившихся в НЦ АГиП РАМН
3.2. Клинико-диагностическая характеристика пациенток с ПВИ 84 гениталий
3.2.1. Данные анамнеза
3.2.2. Выявление факторов риска ПВИ (предикторов)
3.2.3. Данные объективного обследования
3.2.4. Результаты специальных методов обследования женщин с ПВИ 99 гениталий
3.2.5. Сравнение информативности различных методов диагностики 108 папилломавирусной инфекции гениталий
3.2.6. Обследование половых партнеров
3.2.7. Микроценоз влагалища и его роль в развитии ПВИ
ГЛАВА IV. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ ГЕНИТАЛИЙ
4.1. Выявляемость ВПЧ-ассоциированной патологии шейки матки при гистологическом исследовании биоптатов
4.2. Характеристика морфологических проявлений ПВИ
4.2.1. Экзофитные кондиломы (ЭК)
4.2.2. Плоские кондиломы
4.2.3. Дисплазия (CINI-III) и микроинвазивный рак шейки матки
4.2.4. Маловыраженные проявления ПВИ шейки матки (малые формы)
4.2.5. Цервицит \ вагинит при ПВИ
4.3. Вестибулярный папилломатоз
4.4. Вопросы классификации цервикальных (шеечных) мазков
ГЛАВА V. ОСОБЕННОСТИ ИММУНИТЕТА ПРИ ПВИ ГЕНИТАЛИЙ
5.1. Уровень апоптоза в ткани шейки матки в норме и при ВПЧ -ассоциированных поражениях
5.2. Состояние системы интерферона у женщин с ПВИ
5.3. Оценка показателей иммунного статуса пациенток с ПВИ и их изменения в результате применения различных видов терапии
5.4. Локальный иммунитет при ПВИ гениталий. Уровень интерлейкина и ФНО до и на фоне местной терапии иммуномодуляторами
ГЛАВА VI. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОСПЕКТИВНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ ЗА 182 БОЛЬНЫМИ С ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ ГЕНИТАЛИЙ
6.1. Состояние пациенток с латентной папилломавирусной инфекцией при 183 динамическом наблюдении
6.2. Результаты лечения больных с ПВИ
6.3. Контрацепция у женщин с ПВИ
ГЛАВА VII. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Папилломавирусная инфекция нижних отделов гениталий: клиника, диагностика, лечение»
Проблема диагностики и лечения заболеваний, ассоциированных с вирусом папилломы человека (ВПЧ) в последние годы привлекает особое внимание в связи с резким ростом заболеваемости, значительной контагиозностью и высоким онкогенным потенциалом данного возбудителя. ВПЧ считается инициирующим фактором в генезе рака шейки матки (РШМ), занимающего 2-ое место в структуре онкологической заболеваемости у женщин, и рассматиривается в качестве причины дистрофических и злокачественных заболеваний вульвы и влагалища [44]. Показано, что ВПЧ может передаваться от матери к плоду, вызывая папилломатоз гортани, и способен поражать клетки трофобласта, что может приводить к спонтанпым абортам [116].
По данным МЗ РФ частота наиболее известной клинической формы папилломавирусной инфекции (ПВИ) - остроконечных кондилом - составляет 26 на 100 ООО населения (2001 г.). Данные зарубежных и отечественных исследователей свидетельствуют о более широком распространении ПВИ. Так, по данным Головановой В.А. с соавт. [21], в общей популяции частота данной инфекции составляет 30.3%, что обуславливает необходимость дальнейшего изучения частоты различных форм ПВИ у разных популяций женщин.
Возбудителем ПВИ является ДНК-содержащий вирус, который поражает эпителий кожи и слизистых оболочек нижних отделов гениталий. В настоящее время изучена структура вируса, доказана роль его онкопротеинов Е6 и Е7 в ингибировании функций онкопротекторов р53 и ретинобластомы в клетках эпителия, охарактеризованы другие свойства вируса, приводящие к индукции пролиферативных процессов [336]. Вместе с тем многие вопросы клиники, диагностики и тактики ведения женщин, инфицированных ВПЧ, остаются дискуссионными.
Исследования последних лет показывают, что клинические проявления данной инфекции вариабельны и не всегда понятны практическому врачу. Течение ПВИ характеризуется возможностью спонтанной регрессии или рецидивирования. Применяемая в литературе терминология нередко не отражает сути процесса, что обуславливает необходимость пересмотра диагностических параметров, классификационных критериев и тактики ведения пациенток [37, 124, 322].
Разноречива информация о патогномоничных морфологических критериях ПВИ, в связи с чем продолжается их изучение при различных клинических формах инфекции [290].
Работы последних лет направлены на изучение механизмов развития состояний, предшествующих раку, и способствующих этому факторов, знание которых поможет сосредоточить внимание на группах женщин высокого риска, сформулировать алгоритм их обследования и снизить его стоимость [16, 21, 151, 300].
Обсуждается информативность методов диагностики ПВИ, среди которых ведущими считаются кольпоскопический, цитологический и определение ДНК ВПЧ методами молекулярной биологии [9, 67, 293, 297, 301]. Вопрос систематики кольпоскопических картин, характеризующих эпителий ШМ, влагалища и вульвы при ПВИ в связи с большим разнообразием ее проявлений остается нерешенным [45, 114, 313]. Данные о прогностической ценности тех или иных картин цитологических мазков неоднозначны. В связи с различным онкогенным потенциалом серотипов ВПЧ указывается на необходимость идентификации ДНК вируса в тканях нижнего отдела гениталий, что может оптимизировать тактику ведения пациенток и дать возможность прогнозировать течение ПВИ, однако практическая необходимость его рутинного использования признается не всеми авторами [198, 293]. Остается неясной роль тех или иных типов ВПЧ в определении характера клинических проявлений инфекции.
Имеются данные о том, что диссеминация вирусной инфекции в организме происходит на фоне изменения иммунной системы, что обуславливает необходимость иммунокоррекции при ПВИ [22, 23, 27, 207]. Однако единое мнение о ее целесообразности, обоснованное данными комплексного изучения иммунной системы, отсутствует.
Важное значение в противостоянии организма повреждающим агентам придается апоптозу, уровень которого мог бы служить фактором прогноза развития инфекции [328]. Вместе с тем имеются лишь отдельные сообщения об изучении апоптоза в тканях шейки матки при ВПЧ-ассоциированных процессах.
Дискуссионным остается вопрос о тактике ведения пациенток с разными формами ПВИ, которая варьирует от пассивного наблюдения до агрессивного деструктивного лечения [39, 135, 210, 271]. Эффективность терапии остается низкой, частота рецидивирования - высокой, отдаленные результаты в большинстве исследований не прослеживаются.
Неоднозначны данные о влиянии контрацептивных средств (гормональных и барьерных) на ПВИ [122, 267]; исследования в данном направлении продолжаются.
В связи с вышеизложенным, оптимизация комплекса диагностических, лечебных и профилактических мероприятий при ПВИ гениталий женщин является актуальной проблемой.
Цель исследования:
Повысить эффективность диагностики, лечения и профилактики ПВИ путем изучения клинических, морфологических, иммунологических аспектов данной инфекции и оптимизировать тактику ведения женщин с ПВИ гениталий.
Задачи исследования:
1. Определить частоту заболеваний гениталий, ассоциированных с ВПЧ, и изучить особенности клинического течения ПВИ у женщин, обратившихся в НЦ АГиП РАМН.
2. Верифицировать клинические, кольпоскопические, морфологические признаки и выделить факторы риска ПВИ гениталий.
3. Оценить состояние микроценоза влагалища при ПВИ и частоту ее сочетания с другими инфекциями половых путей.
4. Определить информативность различных методов диагностики ВПЧ-инфекции.
5. Изучить состояние системного и локального иммунитета у больных с ВПЧ-ассоциированными заболеваниями до и на фоне различных методов лечения, с определением уровня апоптоза в тканях шейки матки при разных формах инфекции.
6. Разработать методы лечения заболеваний, обусловленных ВПЧ, оценить их эффективность, определить критерии дифференцированного подхода к назначению комплексной терапии.
7. Из>чить эффективность барьерной контрацепции для профилактики
ПВИ.
8. На основании полученных данных разработать тактику ведения женщин с ПВИ гениталий.
Научная новизна:
• Впервые показана высокая частота ПВИ (44,3%) среди женщин с гинекологической патологией и оценена ее динамика в структуре патологии шейки матки по данным патоморфологического исследования.
• Впервые в отечественной практике произведена комплексная оценка морфологических особенностей инфекции с учетом роли ВПЧ разных серотипов, включая вестибулярный папилломатоз, кондиломатозный вагинит, малые формы субклинической ПВИ, которые внесены в классификацию ВПЧ-ассоциированных поражений гениталий.
• Определен уровень апоптоза в тканях шейки матки при ПВИ и цервикальной интраэпителиальной неоплазии, выявлена его взаимосвязь с онкогенностыо ВПЧ и показана целесообразность дальнейших научных исследований уровня апоптоза как возможного предиктора течения ПВИ.
• С применением критериев доказательной медицины оценена информативность различных методов диагностики и факторов риска ПВИ, на основании чего выделен контингент женщин, нуждающихся в скрининге на ПВИ, показана целесообразность включения иммунограммы в комплекс обследования пациенток.
• Предложен и внедрен в практику комплексный метод лечения ПВИ гениталий, базирующийся на показателях локального и системного иммунитета и данных проспективных наблюдений. Определены критерии дифференцированного подхода при различных формах инфекции, разработаны принципы ведения пациенток и предложены меры профилактики ПВИ и РШМ.
Практическая значимость:
• Выявление высокой частоты ПВИ и определение факторов ее риска позволяют привлечь внимание практических врачей к обращающимся на прием женщинам с целью раннего выявления предрака и РШМ и его профилактики.
• Предложена оптимизированная для практики современная классификация ПВИ на основании изучения клинико-морфологических критериев различных форм инфекции в динамике наблюдения и оценки разнообразной терминологии, имеющейся в литературе.
• Разработан алгоритм ведения женщин с различными формами ПВИ. Доказано, что комплексное применение кольпоскопического, цитологического (Пап-тест) методов обследования и полимеразной цепной реакции (ПЦР) позволяют диагностировать различные формы инфекции, уточнить степень поражения, определить тактику лечения или наблюдения.
• Подчеркнута необходимость оценки состояния иммунной системы при обследовании больных с ПВИ, которая включает измерение некоторых параметров интерферонового статуса и локального иммунитета.
• Представлены данные об изменениях шейки матки, влагалища и вульвы при ПВИ в динамике наблюдения, определен принцип индивидуального подхода к ведению больных с учетом формы заболевания.
• Для практического здравоохранения предложен комплексный метод терапии, направленный на улучшение состояния локального и системного иммунитета, с применением отечественных иммуномодуляторов и методов современной локальной деструкции аномального эпителия.
• Показана роль барьерных методов контрацепции в профилактике ПВИ гениталий.
• На основании клинико-лабораторных исследований и данных проспективного наблюдения за женщинами с ПВИ гениталий определены и внедрены в практику методы диагностики, дифференцированной тактики ведения и профилактики ПВИ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Папилломавирусная инфекция гениталий встречается в гинекологической практике у 44.3% женщин, характеризуется полиморфными мпогоочаговыми поражениями (кожа и слизистые оболочки вульвы, влагалища и шейки матки), которые проявляются в виде клинической, субклинической и латентной форм. Вестибулярный папилломатоз не является облигатным признаком ПВИ. В отношении малигнизации наиболее значимы ВПЧ-поражения шейки матки.
2. Клинические проявления ПВИ определяются типом ВПЧ и состоянием иммунной системы. Имеется прямая корреляция между степенью прогрессии цервикальной неоплазии и высокоонкогенными типами ВПЧ. и обратная - уровнем апоптоза в тканях шейки матки, являющимся возможным прогностическим признаком течения инфекции. Папилломавирусная инфекция манифестирует на фоне изменений иммунитета на локальном и на системном уровнях, что обусловливает необходимость оценки состояния иммунной системы при обследовании больных.
3. Тактика ведения больных с ПВИ должна быть дифференцированной в зависимости от формы инфекции. Лечению подлежат женщины с клиническими и субклиническими формами ПВИ, при этом современные методы локальной деструкции целесообразно комплексировать с иммуномодуляторами При латентной форме ПВИ и вестибулярном папилломатозе возможно диспансерное наблюдение.
4. В программы скрининга ПВИ целесообразно включение кольпоскопии, ПЦР и Пап-теста. Профилактика ПВИ предусматривает целенаправленное обследование женщин группы риска, расширение образовательных программ и широкого внедрения барьерных контрацептивов.
Апробация диссертационного материала:
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных семинарах и научно-практических конференциях Центра в период с 1997 по 2003 гг., на межклинической конференции НЦАГиП РАМН 30 октября 2002 г. и на апробационной комиссии НЦАГиП РАМН 30 декабря 2002 г.
Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения:
Результаты исследования внедрены в клиническую практику Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН и поликлиники №112 ЦАО г. Москвы; используются в качестве лекционного материала на курсах повышения квалификации для практических врачей из различных регионов РФ и СНГ. Результаты исследования изложены в 40 публикациях, в т.ч. 5 книгах. Личный вклад автора заключался в непосредственном ведении всех больных, проведении лечебно-диагностических процедур и анализе полученных данных.
Структура и объем диссертации:
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Роговская, Светлана Ивановна
выводы
1. Папилломавирусная инфекция (ПВИ) гениталий встречается у 44.3% пациенток в гинекологической практике и характеризуется полиморфными многоочаговыми поражениями кожи и слизистых оболочек генитального тракта в виде клинической (19.4%), субклинической (3.8%) и латентной форм (21.1%). У 19.6% больных с экзофитными кондиломами наружных половых органов диагностируются очаги ПВИ во влагалище, у 18.3% - на шейке матки. Вестибулярный папилломатоз представлен кондиломами (29.1%) и микропапилломами (70.9%), при этом вирус папилломы в 50% случаев не выявляется.
2. Вирус-ассоциированная патология шейки матки в структуре ее заболеваний составляет 8.1% и наиболее часто представлена субклиническими формами. Типичные экзофитные и плоские кондиломы выявляются в 16.9%, маловыраженные изменения плоского эпителия с наличием единичных койлоцитов - в 28.2%, CIN различной степени выраженности, ассоциированные с ВПЧ, - в 44.4%, рак шейки матки - в 10.5% наблюдений. Неспецифические экзо- и эндоцервициты диагностируются у 64.2% женщин. У женщин до 35 лет чаще обнаруживаются различные формы ПВИ и CIN I, у женщин более старшего возраста - CIN II-III и рак шейки матки.
3. В большинстве случаев ПВИ манифестирует на фоне микст-инфекции и изменения биоценоза влагалища (71%), хронических воспалительных процессов половых органов и нарушений менструального цикла (50.4%). Наиболее значимыми факторами высокого риска ПВИ являются раннее начало половой жизни, большое число половых партнеров, сопутствующие хламидийная, герпесвирусная и кандидозная инфекции.
4. Инфицирование низкоонкогенными типами ВПЧ проявляется в виде экзофитных форм, высокоонкогенными - в виде субклинической ПВИ и CIN, при этом имеется прямая корреляция между степенью прогрессии неоплазии и наличием ВПЧ 16 и 18 типов.
Уровень апоптоза в тканях шейки матки при прогрессировании CIN снижается, что позволяет рассматривать его в качестве прогностического признака неоплазии и одного из путей ее регрессии.
5. При диагностике клинических и субклинических форм ПВИ цитологический метод имеет прогностическую ценность 94.1% (наличие койлоцитов - самый специфичный признак) при низкой чувствительности (50.5%). Правильной оценке цитологической картины способствует внедрение в практику классификации Бетесда, преимуществом которой является возможность собирательной трактовки патологических изменений. Кольпоскопия при чувствительности 88.4% обладает низкой прогностической ценностью (64.6%), что не позволяет ее рекомендовать в виде монометода диагностики. Наиболее специфичными признаками являются ацетобелый эпителий, йодпозигивные мозаика и пунктация, атипическая зона трансформации. Чувствительность ПЦР составляет 62.1% при высокой прогностической ценности положительного результата (83.1%). Комплексное применение указанных методов снижает вероятность ложноположительных или ложноотрицательных заключений, возможных при использовании одного метода диагностики.
6. Латентная форма ПВИ персистирует без изменений у 60% женщин, новые штаммы вируса появляются у 10.1%, манифестация клинических и субклинических проявлений происходит у 11.9% пациенток. Патология шейки матки чаще развивается при инфицировании высокоонкогенными типами ВПЧ, патология влагалища и наружных гениталий -низкоонкогенными типами. Динамичность инфекции обусловливает необходимость диспансерного наблюдения за данным контингентом женщин. При появлении клинических признаков целесообразно проведение терапии.
7. Клиническая манифестация ПВИ сопровождается изменениями системного и локального иммунитета, что проявляется в снижении выработки фактора некроза опухоли и повышения интерлейкина-10 клетками эпителия, в снижении индукции гамма-интерферона и повышении содержания интерферона в периферической крови, а также в изменениях клеточного иммунитета. Более выраженные изменения ассоциируются с наличием высокоонкогенных типов ВПЧ. Это обусловливает целесообразность применения адьювантной иммунотерапии наряду с методами локальной деструкции патологически измененных тканей.
8. Применение иммуномодулирующих препаратов приводит к улучшению состояния системы интерферонов, в частности - к снижению содержания ИФН в крови и повышению способности иммунокомпетентных клеток крови к индуцированной продукции интерферона-гамма. Это выражается в нормализации значений указанных параметров через 1 месяц после проведения комплексной терапии у большинства пациенток, чего не было отмечено у пациенток контрольной группы. Воздействие на состояние системы ИФН является комплексным и продолжительным.
9. Лечение женщин с клиническими и субклиническими формами ПВИ с применением комплексной терапии имеет более высокую эффективность по сравнению с традиционным деструктивным монолечением (82.4% и 68.1%, соответственно). Относительный риск развития рецидива ПВИ в группе комплексного лечения в сравнении с группой контроля составляет 0.56, показатель снижения относительного риска - 45%, число больных, которое необходимо лечить, чтобы предотвратить неблагоприятный исход у одной больной - 4.8, что свидетельствует о клинической и экономической целесообразности комплексного лечения.
10. Барьерные контрацептивы (кондомы), используемые регулярно, снижают вероятность инфицирования ВПЧ (ОШ=0.38) и рецидивирования инфекции после лечения (относительный риск по сравнению с женщинами без контрацепции составляет 0 43).
НАБЛЮДЕНИЕ
• Рекомендуется использование барьерных методов контрацепции в течение 1 года после лечения Показано периодическое обследование, включающее кольпоскопию, Пап-тест и ПЦР, 1 раз в 6 месяцев при персистенции высокоонкогенных типов ВПЧ, I раз в год - при их отсутствии. В последующем кратность наблюдения определяется данными обследования.