Профилактика цервикальных интраэпителиальных неоплазий на основе выявления и лечения пациенток, инфицированных вирусом папилломы человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Горяева, Яна Станиславовна

  • Горяева, Яна Станиславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 115
Горяева, Яна Станиславовна. Профилактика цервикальных интраэпителиальных неоплазий на основе выявления и лечения пациенток, инфицированных вирусом папилломы человека: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Барнаул. 2007. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горяева, Яна Станиславовна

Введение.

Глава I. Папилломавирусная инфекция и патология шейки матки аналитический обзор литературы).

1.1. Современные подходы к профилактике цервикальной интраэпителиальной неоплазии.

1.1.1. Цитологическое исследование.

1.1.2. Кольпоскопическое исследование.

1.1.3. Гистологическое исследование.

1.2. Роль инфекции в генезе заболеваний шейки матки.

1.3. Клиническое течение папилломавирусной инфекции.

1.4. Лечение патологических процессов шейки матки, ассоциированных с вирусом папилломы человека.

1.5. Диагностика папилломавирусной инфекции в скрининговых исследованиях.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1. Объекты клинического наблюдения.

2.2. Методы клинического обследования.

2.3. Цитологическое исследование мазков-соскобов с экто- и эндоцервикса.

2.4. Кольпоскопический метод диагностики патологии шейки матки.

2.5. Молекулярно-биологические методы исследования.

2.6. Гистологическое исследование биоптатов шейки матки.

2.7. Методы статистической обработки.

Глава III. Клиническая характеристика обследованных групп.

3.1. Возрастная и анамнестическая характеристика пациенток основных групп исследования и в зависимости от инфицирования ВПЧ.

3.2. Клиническая характеристика заболеваний шейки матки у пациенток основных групп исследования и в зависимости от инфицирования ВПЧ.

Глава IV. Параклиническая характеристика состояния шейки матки у пациенток основных групп исследования и в зависимости от инфицирования ВПЧ.

4.1. Кольпоскопические картины у пациенток основных групп исследования и в зависимости от инфицирования

ВПЧ 16/18 типов.

4.2. Цитологические результаты у пациенток основных групп исследования и в зависимости от инфицирования ВПЧ.

4.3. Гистологическая характеристика заболеваний шейки матки у пациенток основных групп исследования и в зависимости от инфицирования ВПЧ.

4.4. Распространенность ВПЧ высокого онкогенного риска у пациенток с патологией шейки матки.

Глава V. Сравнительная оценка методов диагностики папилломавирусной инфекции, их роль в скрининговой программе.

5.1. Диагностическая ценность методов обследования пациенток, инфицированных

ВПЧ высокого онкогенного риска.

5.2. Врачебная тактика при патологических процессах шейки матки в зависимости от ВПЧ-инфицирования у пациенток исследуемых групп.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика цервикальных интраэпителиальных неоплазий на основе выявления и лечения пациенток, инфицированных вирусом папилломы человека»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Выявление и хирургическое лечение пациенток с патологическими изменениями на шейке матки долгие годы было единственным путём предупреждения рака шейки матки [9, 10, 54, 66]. В настоящее время доказано, что вирусы папилломы человека (ВПЧ) высокоонкогенных типов, преимущественно 16 и 18, являются причиной формирования цервикальной интраэпителиальной неоплазии и рака шейки матки [27, 30, 113, 128, 144].

Вакцинация представляется самым перспективным методом профилактики рака шейки матки, но возможна только у неинфицированных женщин. Для пациенток, инфицированных вирусом папилломы человека, реальным путём предупреждения развития интраэпителиальных неоплазий, следовательно, и рака шейки матки может быть только выявление папилломавирусной инфекции высоко достоверным, доступным и информативным методом.

Резкий рост инфицированности вирусом папилломы человека в популяции, высокая контагиозность и способность данного возбудителя вызывать злокачественную патологию шейки матки создают проблему для практической гинекологии [52].

Несомненный интерес представляет инфицированность этим вирусом пациенток с фоновыми и предраковыми заболеваниями шейки матки, как общепринятой в России группы риска канцерогенеза.

Исследований частоты инфицированности, особенностей клинической картины и результатов параклинических методов обследования у пациенток с широко распространенными в популяции эндоцервикозами, цервицитами и лейкоплакиями в сравнении с пациентками с неоплазиями и интраэпителиальным раком шейки матки нами не найдено.

Результаты таких сравнительных исследований позволят оценить целесообразность скрининга этих пациенток на папилломавирусную инфекцию с последующим её лечением. Такой подход, с одной стороны, будет способствовать предупреждению цервикальной интраэпителиальной неоплазии у этих пациенток, а, с другой стороны, позволит уменьшить количество необоснованных хирургических вмешательств у женщин детородного возраста [60, 131].

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

Повысить эффективность прогнозирования и профилактики интраэпителиальных неоплазий путём выявления и лечения инфицированное™ цервикального эпителия онкогенными типами вируса папилломы человека у пациенток с фоновыми заболеваниями шейки матки.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить частоту инфицирования цервикального эпителия вирусом папилломы человека 16 и 18 типов у женщин при патологических изменениях шейки матки и без таковых.

2. Провести сравнительный анализ клинических и параклинических характеристик пациенток с различными состояниями шейки матки в зависимости от наличия у них вируса папилломы человека 16 и 18 типов.

3. Выявить факторы риска формирования интраэпителиальной неоплазии цервикального эпителия.

4. Предложить программу скрининга для выявления пациенток группы риска формирования цервикальной интраэпителиальной неоплазии с последующей их диспансеризацией.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Показано, что частота инфицирования цервикального канала женщин вирусом папилломы человека 16 и 18 типов нарастает в зависимости от появления и прогрессирования изменений на шейке матки: от 4,1% при интактном эпителии до 88,9% при раке шейки матки in situ.

Обоснована необходимость обследования пациенток с патологическими изменениями на шейке матки на инфицирование вирусом папилломы человека 16 и 18 типов с целью проведения лечебных мероприятий для предупреждения формирования интраэпителиальной неоплазии.

Установлено, что у пациенток с различными заболеваниями шейки матки, наличие вируса папилломы человека 16 и 18 типов ассоциировано с кольпоскопическими и цитологическими признаками неоплазии при минимальных клинических и параклинических проявлениях воспаления, тогда как у пациенток при отсутствии данной инфекции клинические и параклинические признаки воспаления выявляются достоверно чаще при минимальных кольпоскопических и цитологических признаках неоплазии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

Результаты проведенного исследования являются доказательством необходимости скрининга женщин группы риска формирования интраэпителиальной неоплазии на инфицированность вирусом папилломы человека 16 и 18 типов.

Созданы практические рекомендации по обследованию женщин на инфицированность вирусом папилломы человека 16 и 18 типов с последующим формированием группы высокого риска интраэпителиальной неоплазии и проведения в ней дополнительных диагностических и лечебных мероприятий.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Представленные в диссертации данные внедрены в практику работы диагностического отделения МУЗ «Городская больница», г. Геленджик.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Основные положения диссертации доложены и обсуждены: - на Межгородской научно-практической конференции, г. Геленджик, апрель, 2006 г.

-на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии № 1, 2 и ФПК и ППС ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Росздрава», июнь 2006 г.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. У пациенток с патологическими изменениями на шейке матки степень выраженности кольпоскопических и цитологических характеристик интраэпителиальной неоплазии имеет прямую корреляцию с частотой инфицирования цервикального эпителия вирусом папилломы человека 16 и 18 типов.

2. Высокая чувствительность молекулярно-биологического метода диагностики ВПЧ-инфекции позволяет использовать его, как скрининговый, в сочетании с цитологическим методом для выявления пациенток с целью проведения противовирусной терапии.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ: Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трёх глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 15 рисунками, 15 таблицами и 11 фотографиями. Указатель литературы представлен 70 работами отечественных и 144 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Горяева, Яна Станиславовна

ВЫВОДЫ

1. У женщин с отсутствием изменений на шейке матки инфицирование цервикального эпителия вирусом папилломы человека 16 и 18 типов выявляется в 4,1% случаев. При появлении и прогрессировании изменений на шейке матки отмечается нарастание частоты инфицирования: при наличии фоновых изменений в 20,6% случаев, при интраэпителиальной неоплазии в 59,3% случаев и при раке шейки матки ¡п яй1 - 88,9% случаев.

2. У пациенток с патологическими изменениями на шейке матки, инфицированных вирусом папилломы человека 16 и 18 типов, по сравнению с неинфицированными, достоверно чаще выявляются кольпоскопические и цитологические признаки тяжелой интраэпителиальной неоплазии.

3. У пациенток с патологическими изменениями на шейке матки, инфицированных вирусом папилломы человека 16 и 18 типов, по сравнению с неинфицированными, достоверно реже выявляются клинические симптомы, кольпоскопические, цитологические и патоморфологические признаки воспалительного процесса.

4. Пациентки с патологическими изменениями на шейке матки, инфицированные вирусом папилломы человека 16 и 18 типов, по сравнению с неинфицированными, достоверно чаще начинают половую жизнь до 18 лет, имеют промискуитет, не пользуются контрацепцией или применяют внутриматочную контрацепцию.

5. Сочетанное использование цитологического и молекулярно-биологического методов исследования для диагностики заболеваний шейки матки обладает более высокой чувствительностью (85,9%) и специфичностью (88,9%) по сравнению с критериями цитологического (68,9% и 77,9%) и кольпоскопического (71,4% и 43,2%) методов, выполненных отдельно.

6. Скрининговая диагностика генитальной папилломавирусной инфекции (мсшекулярно-биологический метод в сочетании с цитологическим исследованием) выявляет пациенток группы риска формирования интраэпителиальной неоплазии для проведения комплексной терапии с использованием иммунокорригирующих средств.