Клинико-эпидемиологические особенности папилломавирусной инфекции у молодых женщин. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Шаргородская, Анна Витальевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шаргородская, Анна Витальевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эпидемиология папилломавирусной инфекции и ее роль в канцерогенезе.
1.2. Терминология и классификация интраэпителиальных поражений шейки матки.
1.3. Факторы риска развития рака шейки матки.
1.4. Возрастные особенности папилломавирусной инфекции
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Этапы и структура исследования.
2.2. Характеристика методов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Результаты первичного осмотра и клиническая характеристика пациенток.
3.2. Результаты ПЦР-тестирования на ВПЧ.
3.3. Оценка влияния полового поведения на распространенность и клинические проявления папилломавирусной инфекции.
3.4. Результаты цитологического исследования.
3.5. Результаты кольпоскопии.
3.6. Оценка клинических проявлений ПВИ у молодых женщин через 12-18 месяцев после первичного выявления ВПЧ.
3.7. Оценка эффективности препарата глицирризиновой кислоты у женщин с персистирующей ВПЧ-инфекцией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологические особенности папилломавирусной инфекции у молодых женщин.»
Папилломавирусная (ПВИ) инфекция широко распространена во всём мире, в первую очередь среди молодых женщин и мужчин, ведущих активную половую жизнь [50]. Общемировая распространенность вируса папилломы человека (ВПЧ) у женщин при отсутствии цитопатологических изменений составляет от 1,4 до 25,6% [34, 40].
По данным ряда исследований, инфицирование происходит в первые 1-3 года сексуальной активности, и в большинстве случаев (70-80%) в последующие 12-36 мес вирус спонтанно элиминируется из организма, не приводя к тяжелым неопластическим изменениям в эпителиальных клетках шейки матки [83]. Однако в ряде случаев инфекция сохраняется в организме длительное время и приводит к предраковым изменениям и в конечном счете к раку шейки матки (РШМ).
Рак шейки матки развивается примерно у 1% инфицированных женщин. Тем не менее данный вид рака занимает второе место после опухолей молочной железы по количеству летальных исходов [76]. Кроме того, в последние годы обозначилась тенденция роста заболеваемости цервикальным раком в возрастной группе до 29 лет [59]. За 2010 г. в РФ диагноз РШМ впервые установлен у 14 311 женщин, причем у 38,1% из них -РШМ III—IV стадии. 17,2% случаев в течение года закончились летальным исходом [21].
Более 10 лет назад было окончательно доказано, что этиологическим фактором цервикального канцерогенеза является инфицирование женщин вирусом папилломы человека. Различные типы ВПЧ выявлены в 99,1% биоптатов, взятых у больных раком шейки матки по всему миру [119]. Наиболее часто в опухолевых клетках идентифицируются 16-й и 18-й типы ВПЧ [31, 65]. Частота других типов ВПЧ высокого онкогенного риска (31, 33, 35, 45, 51, 52, 58, 59, 68, 73, 82) зависит от региона и клинических проявлений ВПЧ-инфекции [71]. По мнению некоторых исследователей, ВПЧ низкой степени онкогенности, такие, как 6 и 11, обычно клинически проявляющиеся в виде кондилом, также могут вызывать неопластические изменения и рак [68].
Сегодня не вызывает сомнений причастность папилломавирусной инфекции к возникновению других злокачественных новообразований аногенитальной области. В частности, вирусы папиллом, обладающие высоким онкогенным потенциалом, могут обусловливать возникновение злокачественных новообразований вульвы (20%) и влагалища (80%) [Watson М, 2009; Guo Y.L., 2009], полового члена (40%) [Dilner J., 2000] и анальной зоны (90%) [Welton M.L., 2004] [111, 48, 113].
Распространенность ВПЧ в полости рта и глотки требует дальнейшего изучения, так как многие исследования показали разные результаты (от 0 до 100%) и проводились на небольших группах пациентов разного возраста с применением различных методов выявления вируса [36, 88, 100]. Также остается спорным вопрос о том, является ли использование в сексуальной практике оральных контактов дополнительным фактором риска передачи папилломавирусной инфекции. Тем не менее роль вируса в генезе раков ротовой полости и глотки очевидна: более чем в 90% ВПЧ-позитивных опухолей этой локализации выявляется 16-й тип [66, 72]. Частота ВПЧ-позитивных раков составляет 25-72%, и отмечено значительное увеличение частоты выявления папилломавируса в опухолях ротоголотки за последние 10-15 лет - с 16 до 72% [38]. Показана прямая зависимость частоты ВПЧ-ассоциированных разновидностей рака ротовой полости от увеличения числа партнеров, практикующих оральный секс [54, 62]. Опросы, проводимые в США и Великобритании среди молодежи, показали, что значительная часть подростков занимаются оральным сексом до вагинального полового контакта и воспринимают оральный секс как менее рискованный [63], причем количество оральных контактов может значительно превышать вагинальные [90].
Многие исследователи показали высокий риск заражения ВПЧ в анальной области и считают эту зону более уязвимой, чем шейка матки. Так, при обследовании здоровых женщин Joel Palefsky обнаружил ВПЧ в соскобах из анальной области в 60% случаев, при этом в цервикальном канале вирус был выявлен примерно в 50% случаев [87]. Р. Giraldo с коллегами показал высокую распространенность дисплазии ануса у женщин с дисплазией шейки матки [58]. Эти данные показывают, что в современных условиях следует учитывать особенности сексуального поведения как мужчин, так и женщин и, возможно, при обнаружении ВПЧ ВР в цервикальном канале, а тем более диспластических изменений в шейке матки необходимо дополнительно обследовать анальную область на наличие аналогичных изменений.
Риск развития РШМ связывают с типом ВПЧ и вирусной нагрузкой, курением, числом половых партнеров женщины и ее мужа (постоянного партнера), возрастом начала половой жизни, сопутствующей инфекцией, передающейся половым путем, приемом гормональных препаратов, иммунодефицитным состоянием и даже диетическими предпочтениями [33, 48, 71, 116].
В настоящее время роль одних факторов, таких, как курение и алкоголь, подвергается сомнению, а такие, как количество половых партнеров и особенности сексуального поведения, оказывают существенное влияние на риск развития рака при наличии ВПЧ ВР.
Важным фактором риска развития РШМ является влияние стероидных гормонов на эпителий ШМ, в первую очередь эстрогенов. Так, увеличение риска рака шейки матки было выявлено у женщин с длительным применением контрацептивных гормонов (КГ) [80], родами в подростковом или юношеском возрасте, а также у женщин, имевших многократные роды [75, 84].
Значительное распространение ПВИ среди сексуально активной молодежи требует широкого внедрения знаний не только о рисках, связанных с этой инфекцией, но также об особенностях клинических проявлений и мерах профилактики ВПЧ-ассоциированных заболеваний, основанных на результатах крупных клинико-эпидемиологических исследований с учетом регионов, возрастных и социальных групп. Многочисленные исследования по скринингу знаний о ВПЧ и РШМ показали низкую информированность женщин о факторах риска и причинах PLLIM [29].
Наиболее эффективным методом первичной профилактики рака шейки матки на сегодняшний день считается вакцинация бивалентной (16-й и 18-й тип ВПЧ) или квадривалентной (6-й, 11-й, 16-й и 18-й типы ВПЧ) вакциной против ВПЧ. Многочисленные исследования во всём мире показали эффективность и безопасность этих вакцин [24, 37, 47, 51]. Имеются данные о частичной перекрестной защите от цервикальной неоплазии, вызываемой другими типами ВПЧ, имеющими структурное сходство с ВПЧ 16-го и 18-го типа [108]. Предполагается, что широкое внедрение вакцинации в мире позволит снизить заболеваемость РШМ на 70% [2]. Онкогенное воздействие других типов вируса не позволяет отказаться от параллельного скрининга РШМ и требует внедрения скрининговых программ и методов, обладающих высокой чувствительностью и специфичностью.
Существующие в РФ программы скрининга выявляют только 7-28% РШМ и 20% дисплазий [4]. Рутинный скрининг носит неорганизованный характер, в условиях которого подсчитать истинный процент охвата женского населения не представляется возможным. Приказами Министерства здравоохранения регламентированы ежегодные профилактические осмотры всех женщин 18 лет и старше с проведением цитологического исследования мазков из шейки матки и шеечного канала. Следует отметить, что увеличение охвата скринингом женского населения имеет приоритетное значение по сравнению с частотой его проведения. Это связано с биологическими особенностями развития РШМ. Известно, что дисплазия эпителия шейки матки может перейти в преинвазивный рак в среднем через 5-8 лет, микроинвазивный рак может развиться еще через 7-10 лет, а клинический рак - через 10-15 лет. Эффективность скрининга непосредственно связана с проведением организационных мероприятий, увеличением охвата скринингом женского населения и повышением квалификации специалистов [14]. Дискутабельным остается вопрос о возрасте начала и частоте раундов скрининга.
Широкая распространенность ПВИ среди молодых женщин и сексуально активных подростков и наличие у них в большинстве случаев нескольких факторов риска, способствующих развитию РШМ, ставит их в группу риска по развитию цервикальных неопластических процессов. Однако особенности клинических проявлений, высокий процент спонтанных регрессий, низкая заболеваемость РШМ в этой группе и нереализованные репродуктивные планы требуют разработки особых рекомендаций по скринингу, наблюдению и лечению ПВИ у молодых женщин и подростков.
Клинико-эпидемиологические исследования позволят дифференцированно подходить к вопросам диагностики, наблюдения и лечения патологии шейки матки с учетом физиологических, клинических и патогенетических особенностей в данной группе пациенток.
Цель исследования
Оптимизировать клиническую тактику у молодых женщин с ВПЧ-инфекцией гениталий путем анализа эпидемиологических и поведенческих характеристик при сопоставлении их с клиническими проявлениями инфекции в шейке матки, анальном канале и ротовой полости.
Задачи исследования:
1. Оценить распространенность вируса папилломы человека высокого канцерогенного риска в цервикальном канале у молодых женщин и изучить частоту выявления различных типов вируса.
2. Проанализировать частоту выявления ВПЧ в анальной области и ротовой полости у женщин с генитальной папилломавирусной инфекцией (ПВИ), оценить корреляции с факторами риска.
3. Изучить особенности клинических проявлений ПВИ у молодых женщин, определить характер и частоту патологии шейки матки, ассоциированной с ВПЧ.
4. Оценить частоту спонтанной элиминации вирусной ДНК в течение года среди ВПЧ-позитивных женщин и изменение характера клинических проявлений инфекции за этот период.
5. Изучить влияние препарата глицирризиновой кислоты на клинические проявления ПВИ у девушек с персистирующей инфекцией.
6. На основе полученных данных разработать рекомендации по профилактике, диагностике и тактике ведения ВПЧ-ассоциированных заболеваний у молодых женщин.
Научная новизна
Впервые в РФ проведен скрининг по выявлению ВПЧ количественным методом одномоментно в трех локусах (цервикальный канал, анальный канал и ротовая полость) среди женщин репродуктивного возраста и установлена распространенность различных онкогенных типов ВПЧ в анальной области и ротовой полости у женщин с генитальной формой инфекции, выявлены и описаны клинико-эпидемиологические особенности ПВИ у молодых женщин, показаны корреляционные связи между частотой интраэпителиальных поражений шейки матки на фоне ВПЧ-инфекции и особенностями полового поведения.
Практическая значимость
На основе проведенного исследования разработаны рекомендации по ведению молодых женщин с папилломавирусной инфекцией, показана низкая специфичность кольпоскопического метода у молодых женщин с эктопией на шейке матки, предложена схема длительного применения препарата глицирризиновой кислоты у молодых женщин с персистирующей ПВИ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Каждая третья девушка-студентка инфицирована ВПЧ, наиболее распространены 16-й, 39-й, 51-й типы. Выявляемость ВПЧ в анальном канале прямо коррелирует с наличием генитальной ВПЧ-инфекции (г=0,99) и практикой анальных половых контактов (rs=0,616). Распространенность ВПЧ в ротовой полости (0,9%) не связана с практикой орального секса.
2. У ВПЧ-позитивных молодых женщин плоскоклеточные интраэпителиальные поражения низкой степени (LSIL - Low-Grade Squamous Intraepitelial Lesions ) выявляются в 43,8% случаев, коррелируют с факторами риска сексуальной активности, при этом, цитопатологические изменения встречаются одинаково часто в мазках с шейки матки (56,3%) и из анальной области (55,3%). Кольпоскопический метод диагностики у данного контингента малоспецифичен.
3. В течение 1 года у 38,7% молодых женщин происходит спонтанная элиминация вирусной ДНК по данным ПЦР, при этом цитопатологические изменения регрессируют медленнее. Препарат глицирризиновой кислоты оказывает противовоспалительное действие на эпителий, создает оптимальные условия для диагностики клинических проявлений и элиминации ВПЧ-инфекции.
Внедрение результатов в практику
Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы консультативно-диагностического отдела ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России, клинико-диагностического центра Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России, в учебный процесс кафедры акушерства, гинекологии, перинатологии и репродуктологии ФППО врачей Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России.
Личный вклад автора
Автором лично было проведено клиническое обследование 460 пациенток, участвовавших в исследовании, систематизирован собранный материал, проведена статистическая обработка полученных данных. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично.
Дизайн исследования и структура работы
Диссертация состоит из списка сокращений, введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 103 страницах компьютерного текста, содержит 18 таблиц и 16 рисунков. Список литературы состоит из 121 источника (22 на русском языке, 98 на иностранных языках).
Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием программ Microsoft Excel 2007, Statistica 8.1 и Spss Pasw Statistic 18. Оценка достоверности различий между показателями в двух выборках проводилась на основании критериев Манна-Уитни, Вилкоксона и медианного теста. Различия считались достоверными при р<0,05. Корреляционный анализ был проведен с использованием коэффициента линейной корреляции Пирсона (г) для описания линейной связи количественных признаков и коэффициента ранговой корреляции Спирмена (гэ) для порядковых признаков.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Шаргородская, Анна Витальевна
ВЫВОДЫ
1. Инфицирование вирусом папилломы высокого канцерогенного риска отмечается у 37% молодых женщин, достоверно чаще - в возрасте моложе 22 лет. Наиболее распространены 16, 31 и 51-й типы ВПЧ.
2. ВПЧ в анальном канале выявляется у 70,4% женщин с генитальной локализацией вируса. Контаминация папилломавирусом ротовой полости у женщин с сочетанным аногенитальным ВПЧ незначительна (4,0%). Имеется значимая положительная корреляция между ранним коитархе и распространенностью ВПЧ в цервикальном канале и анальной области (rs=0,614, р <0,005), возрастающая при увеличении числа половых партнеров. Ранняя половая жизнь, частая смена партнеров, практика анального секса с нерегулярным использованием презерватива, способствуют распространению вируса в анальной области. Связи между оральными половыми контактами и наличием ВПЧ в ротовой полости не установлено (rs=0,009).
3. Для группы молодых женщин характерны низкая частота (2,5%) тяжелых интраэпителиальных поражений на фоне ПВИ и высокая частота (43,8%) транзиторных плоскоклеточных интраэпителиальных поражений низкой степени тяжести (Low-Grade Squamous Intraepitelial Lesions - LSIL). При персистенции ВПЧ в анальном канале в 55,3% случаев выявляется AIN. Наличие эктопированного цилиндрического эпителия на шейке матки у молодых женщин способствует поддержанию воспалительной реакции и затрудняет адекватную диагностику клинических проявлений ПВИ.
4. Спонтанная элиминация вирусной ДНК в течение года наблюдается у 38,7% ВПЧ-инфицированных молодых женщин, при этом регресс цитопатологических изменений происходит более медленно. Возможно, это связано с наличием других более редких типов вируса или сохраняющейся выраженной воспалительной реакцией эпителия шейки матки.
5. Применение препарата глицирризиновой кислоты на этапе диагностики патологии шейки матки способствует более точной цитологической верификации клинических проявлений ВПЧ-инфекции, позволяет оптимизировать кольпоскопическую диагностику, а длительный курс лечения создает оптимальные условия для элиминации вируса и регресса цитопатологических проявлений.
6. Получены данные о высокой частоте инфицирования цервикального и анального каналов у молодых женщин, что является основанием для дальнейших исследований, расширения образовательных программ среди населения в области полового воспитания, а также оптимизации ведения данного контингента женщин.
Практические рекомендации
1. Молодые женщины в возрасте до 22 лет с папилломавирусной инфекцией и отсутствием каких-либо клинических проявлений, цитологических и кольпоскопических изменений на шейке матки и влагалище не нуждаются в особом диспансерном наблюдении.
2. При наличии у молодых женщин с ПВИ интраэпителиальных поражений шейки матки легкой степени тяжести (ЬБГЬ) может быть рекомендовано динамическое наблюдение с цитологическим контролем каждые 6 месяцев. Возможность и длительность срока наблюдения определяется врачом с учетом сопутствующего анамнеза, наличия факторов риска, особенностей полового поведения и комплаентности пациентки.
3. При наличии персистирующей генитальной ПВИ, неэффективности лечения ЬЭ1Ь и выявлении факторов риска, целесообразна консультация проктолога для исследования анальных мазков на предмет выявления АГЫ.
4. Рутинное использование кольпоскопического метода без цитологического подтверждения у молодых женщин малоспецифично, так как может приводить к диагностическим ошибкам, в особенности при наличии эктопии и сопутствующего воспаления, препарат глицирризиновой кислоты можно обоснованно рекомендовать как на этапе диагностики, так и в процессе диспансерного наблюдения при интраэпителиальных поражениях легкой степени по общепринятой схеме 2 раза в день в течение 2-х недель ежемесячно на протяжении 3-х месяцев.