Оптимизация ранней диагностики диабетической полинейропатии у больных сахарным диабетом 1 типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Киричкова, Галина Александровна

  • Киричкова, Галина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 137
Киричкова, Галина Александровна. Оптимизация ранней диагностики диабетической полинейропатии у больных сахарным диабетом 1 типа: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Красноярск. 2009. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Киричкова, Галина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Современные взгляды на проблему диабетической полинейропатии в мире (обзор литературы).

1.1. Дефиниция диабетической полинейропатии.

1.2. Классификация диабетической полинейропатии.

1.3. Эпидемиология диабетической полинейропатии.

1.4. Факторы риска диабетической полинейропатии у больных сахарным диабетом 1 типа.

1.5. Прогноз диабетической полинейропатии.

1.6 Диагностика диабетической полинейропатии.

1.6.1. Диагностика нарушений поверхностных видов чувствительности.

1.6.2. Диагностика нарушений глубоких видов чувствительности.

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Анализ жалоб больного.

2.3. Исследование соматического статуса.

2.4. Клинико-генеалогический анализ.

2.5. Исследования неврологического статуса.

2.6. Компьютерная паллестезиометрия.

2.7. Исследование выраженности диабетической полинеиропатии при помощи шкал.

2.8. Исследование уровня тревоги и депрессии.

2.9. Исследование осведомленности практикующих врачей по проблеме диабетической полинейропатии.^

2.10. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3 Результаты и обсуждение.

3.1. Характеристика контрольной группы.

3.2. Характеристика исследуемой группы.

3.2.1. Характеристика сахарного диабета 1 типа.

3.2.2. Психоэмоциональное состояние больных сахарным диабетом 1 типа.^ о ~> -5.2.

Характеристика диабетической полинейропатии у больных сахарным диабетом 1 типа.

3.3. Характеристика состояния вибрационной чувствительности по данным компьютерной паллестезиометрии у здоровых волонтеров молодого возраста.

3.4. Обоснование усовершенствованного метода компьютерной паллестезиометрии на нижних конечностях.

3.5. Характеристика состояния вибрационной чувствительности у больных сахарным диабетом 1 типа ^

ГЛАВА 4 Анализ осведомленности врачей первичного звена здравоохранения по проблеме диабетической полинейропатии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация ранней диагностики диабетической полинейропатии у больных сахарным диабетом 1 типа»

Актуальность темы. Сахарный диабет- (СД) является одной из наиболее актуальных проблем здравоохранения Российской Федерации и всего мира. Экспертами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) это заболевание было признано неинфекционной эпидемией XX века [38; 39]. Распространенность его высока, как в развивающихся, так и в развитых странах. Сахарный диабет поражает все возрастные группы, расы и национальности. По медико-социальной значимости СД занимает «почетное» третье место [30] в связи с тем, что с каждым годом возрастают трудовые потери и экономический ущерб вследствие заболеваемости, инвалидности и смертности населения, расходов государства и общества, направленных на лечение заболевания и его осложнений [45, 46].

В последние 30 лет отмечается резкий рост заболеваемости СД, особенно в промышленно развитых странах, где его распространенность составляет 5-6% и имеет тенденцию к дальнейшему увеличению, в первую очередь, в возрастных группах старше 40 лет [76]. Каждые 10-15 лет число больных, страдающих СД, на долю которого приходится около 6-7% общей популяции, удваивается [1; 2; 3]. Расчеты показывают, что в случае увеличения средней продолжительности жизни до 80 лет, количество больных СД превысит 17% населения.

По данным отчета ВОЗ за 2006 год, распространенность СД в мировом сообществе составила 2-5% в развитых странах [50; 193], а в развивающихся — 10-15% [82]. В мире более 246 миллионов человек страдает этим заболеванием [122]. Однако общее число больных СД, по данным разных источников, существенно отличается. Это, в первую очередь, обусловлено тем, что процент выявляемости СД варьирует от 25% до 75% случаев, и зависит от уровня развития системы здравоохранения разных стран.

В 60-е годы XX века некоторые авторы рассматривали заболевание нервной системы при СД не как осложнение основного заболевания, а как отдельное заболевание [63]. Впервые термин «диабетическая нейропатия» (ДН) появился в 1933 г. в работе I. Wechsler и касался поражения только периферической нервной системы [74]. В настоящее время убедительно показано, что ДН повышает смертность больных СД, в основном, за счёт автономной (преимущественно, кардиальной) ДН и диабетической полинейропатии (ДПН), в том числе нейроишемического синдрома диабетической стопы (СДС) и его последствий [98].

Диабетическая полинейропатия встречается, в среднем, у 20% взрослых больных СД и ее распространённость зависит от длительности СД. При длительности заболевания более 20-25 лет распространённость ДПН повышается до 55-60% в популяции лиц, имеющих развёрнутую клиническую картину заболевания.

Диабетическая полинейропатия не только наиболее частое осложнение СД, но и ведущая причина летальности и смертности в этой группе больных во всём мире, ведущий фактор риска ампутаций нижних конечностей. Только ранняя диагностика и своевременное лечение ДПН может позволить уменьшить риск летальности и смертности, а также число ампутаций у рассматриваемой категории больных. Кроме того, поражение нервной системы может быть предиктором самого СД и развиваться задолго до времени его первичной диагностики. Однако в повседневной клинической практике врача первичного звена здравоохранения ДПН чаще диагностируется на поздних стадиях развития патологического процесса, когда эффективность терапии низкая. Таким образом, это инвалидизирующее осложнение СД выявляется лишь в небольшом проценте случаев, что составляет лишь вершину «айсберга», что объясняет актуальность рассматриваемой нами проблемы ранней, комплексной и адекватной диагностики ДПН с использованием всего арсенала «классических» и современных методов диагностики.

Цель исследования - оптимизация ранней диагностики ДПН у больных трудоспособного возраста, страдающих СД 1 типа, при помощи метода компьютерной паллестезиометрии и полимодальной оценки чувствительности, а также усовершенствование и повышение диагностической значимости метода компьютерной паллестезиометрии.

Основные задачи исследования:

1. Разработать нормативы вибрационной чувствительности для дистальных отделов верхних и нижних конечностей для аппарата «Вибротестер-МБН» ВТ-02-1 и усовершенствовать методику компьютерной паллестезиометрии на оборудовании отечественного производителя для диагностики ДПН с преимущественным поражением нижних конечностей.

2. Изучить распространенность, возраст дебюта и степень тяжести ДПН у больных трудоспособного возраста, страдающих СД 1 типа.

3. Изучить типы ДПН в исследуемой группе больных СД 1 типа.

4. Сравнить нарушения вибрационной чувствительности при помощи камертональной пробы и при помощи метода компьютерной паллестезиометрии у больных СД 1 типа.

5. Выявить взаимосвязь между уровнем гликемии, уровнем гликозилированного гемоглобина и тяжестью ДПН.

Научная новизна. Впервые разработан, внедрен в практическое здравоохранение на уровне первичного звена метод компьютерной паллестезиометрии у больных СД 1 типа с целью ранней диагностики ДПН (рационализаторское предложение «Устройство и способ оценки степени нарушения вибрационной чувствительности у больных СД 1 типа» №2466 от 26.02.09 г.). Впервые разработаны нормативы для отечественного аппарата «Вибротестер-МБН» ВТ-02-1 для нижних конечностей. Впервые разработана подставка для отечественного вибротестера для исследования вибрационной чувствительности на нижних конечностях (патент на полезную модель №83906 зарегистрирован в Государственном реестре полезных моделей РФ, 27.06.09 г.).

Практическая значимость. Разработанный метод компьютерной паллестезиометрии на отечественном аппарате «Вибротестер-МБН» ВТ-02-1 в рамках полимодальной оценки чувствительности внедрен в практическое здравоохранение на уровне г. Красноярска и Красноярского края, что позволило повысить качество и эффективность ранней диагностики ДПН у больных СД 1 типа. Разработанное учебное пособие по вопросам диагностики ДПН у больных СД 1 типа внедрено в практическое здравоохранение на городском и краевом уровнях.

Внедрение результатов работы. Подготовлено и издано учебное пособие для врачей (участковых терапевтов, семейных врачей, неврологов, эндокринологов) «Методы диагностики диабетической полинейропатии» (Красноярск, 2009), рекомендованное УМО Министерства образования и науки РФ для системы последипломного образования врачей. Результаты исследования внедрены в работу эндокринологического отделения

МУЗ «ГКБ №6 имени Н.С. Карповича» г. Красноярска, Городского Эндокринологического Центра г. Красноярска, ФГУЗ «КБ №51 ФМБА России» ЗАТО Железногорск Красноярского края. Основные положения работы используются в педагогической, научной и клинической деятельности на кафедрах поликлинической терапии и семейной медицины с курсом последипломного образования, медицинской генетики и клинической нейрофизиологии Института последипломного образования ГОУ ВГТО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздравсоцразвития РФ».

Положения, выносимые на защиту:

1. Показатели вибрационной чувствительности с дистальных отделов нижних конечностей по данным компьютерной паллестезиометрии у здоровых добровольцев превышают таковые в группе больных СД 1 типа.

2. Метод компьютерной паллестезиометрии с использованием аппарата «Вибротестер-МБН» ВТ-02-1 в рамках комплексной полимодальной оценки поверхностных и глубоких видов чувствительности является информативным методом ранней диагностики ДПН у больных СД 1 типа.

3. В исследуемой группе больных СД 1 типа распространенность ДПН различной степени тяжести составляет 91 %.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на Межрегиональной научно-практической конференции неврологов «Современные аспекты эпидемиологии, диагностики и лечения неврологических заболеваний на Севере» (Якутск, 2008), на конкурсе молодых ученых и специалистов имени Б.С. Гракова (Красноярск, 2008), на Юбилейной сибирской конференции, посвященной 10-летию Красноярского краевого общества клинических нейрофизиологов (Красноярск, 2008), на III Межрегиональной конференции неврологов «Актуальные вопросы неврологии. Нейрореабилитация» (Красноярск, 2008), на Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодежь и наука — третье тысячелетие» (Красноярск, 2008), на Краевом форуме «Инновационные технологии — 2020» (Красноярск, 2008), на 62-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых (Ростов-на-Дону, 2008), на V Конференции молодых учёных России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы современной эндокринологии» (Москва, 2008), на Межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы» (Красноярск, 2009), на 73-й итоговой студенческой научно-практической конференции с международным участием имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого, посвященной 100-летию со дня рождения академика Л.В. Киренского (Красноярск, 2009), на 82-ой конференции студенческого научного общества «Мечниковские чтения - 2009» на секции эндокринологии (Санкт-Петербург, 2009), на III Сибирском Конгрессе «Человек и лекарство» (Красноярск, 2009). Данная научная работа удостоена Государственной премии Красноярского края (Красноярск, 2009), а также дипломом и золотой медалью Американо-Российского Делового Союза (АЛВЦ) (Москва, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 29 печатных работ, в том числе в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук - 6. Издано учебное пособие, рекомендованное УМО Министерства образования и науки РФ для системы последипломного образования врачей.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 137 страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы, приложения. Работа иллюстрирована 57 рисунками, 5 таблицами. Библиография включает 103 отечественных и 90 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Киричкова, Галина Александровна

ВЫВОДЫ

1. Разработанные нормативы вибрационной чувствительности для аппарата «Вибротестер-МБН» ВТ-02-1 и усовершенствование методики компьютерной паллестезиометрии при помощи изготовленной подставки для крепления датчика позволили использовать эту методику у больных СД 1 типа.

2. В исследуемой группе больных СД 1 типа распространенность ДПН различной степени тяжести составила 91%: начальные явления ДН у 11% больных, легкая степень тяжести ДПН у 25% больных СД 1 типа, средняя и тяжелая степени тяжести - у 42% и 14% больных соответственно. Средний возраст дебюта ДПН составил 26 лет.

3. В 54% случаев у больных СД 1 типа доминировала вегето-сенсорная ДПН. Сенсорная ДПН выявлена в 18%) случаев, сенсо-моторная ДПН - в 7% случаев. Вегето-сенсо-моторный тип ДПН выявлен у 13%) больных СД 1 типа.

4. Чувствительность метода компьютерной паллестезиометрии с использованием аппарата «Вибротестер-МБН» ВТ-02-1 с применением оригинальной подставки на 26,8% выше, чем стандартной камертональной пробы (37,1% против 10,3%).

5. Выявлена корреляция средней силы между уровнем гликозилированного гемоглобина, уровнем гликемии и тяжестью ДПН.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо активизировать мероприятия по ранней диагностике ДПН у больных СД 1 типа, что позволит снизить частоту СДС и ампутации нижних конечностей.

2. При планировании мероприятий по диагностике ДПН особое внимание следует уделять комплексному полимодальному исследованию поверхностных и глубоких видов чувствительности в сочетании с компьютерной паллестезиометрией на аппарате «Вибротестер-МБН» ВТ-02-1.

3. Важным аспектом в ранней диагностике ДПН, является исследование вибрационной чувствительности с использованием аппарата «Вибротестер-МБН» ВТ-02-1.

4. При постановке диагноза ДПН у больных СД 1 типа, с целью уточнения стадии и степени тяжести ДПН необходимо шире использовать современные классификации и шкалы ДПН.

5. Разработанное учебное пособие «Методы диагностики диабетической нейропатии» позволило повысить качество подготовки врачей первичного звена здравоохранения (неврологов, эндокринологов, врачей общей практики) по проблеме диагностики и профилактики ДПН у больных СД на циклах последипломного образования.